Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частная "продленка"

Представьте себе что, Ваш ребенок идет в 1й класс. Во весь рост встает проблема отвести-привести и с кем оставить на полдня. Вам предлагают следующую услугу.
Папа одного из учеников берет 4-5 мальчиков (только их), предпочтительно из одного класса (класс специализированный – английский, математика, информатика), но может быть и из параллельного, на, скажем так, частную группу продленного дня. В чем она состоит.
Утром 1го или более человек (если живут близко) отвести в школу. После школы при необходимости переговорить с классруком по текущим темам. Отвести всех на секцию/кружок (д.б. у всех одинаковым, или, по крайней мере, в одном месте и в одно время). Забрать в ГПД на базе отдельной квартиры. Полноценный обед (только свежая готовка). Далее по заранее согласованному распорядку и в зависимости от времени года/погоды – тихий час, прогулка с активными играми/физкультура (в т.ч. велосипеды, ролики), выполнение д/з, специальные занятия: чтение, английский, компьютеры и пр., полдник, просмотр кино/мультфильмов (в т.ч. на ин.язе, с разбором; 100% отсутствие ТВ гарантировано; согласование контента), компьютерные игры (дозированно), уроки труда (дерево, конструкторы), прослушивание музыки/ознакомление с различными музыкальными направлениями (как классики, так и современной). И еще много чего такого, чего в школе никто никогда не делает. При необходимости - ужин. Вечером 1го или более человек (если живут близко друг от друга) отвести домой.
Живая веб-камера для родителей на закрытом сайте на все время присутствия детей; при большом желании можно и мобильную веб-камеру сделать. 100% доступность на мобильном телефоне.
Раз в 1-2 недели всем посетить музей/выставку/театр­/концерт (предварительно согласовывается).
Минимальное время – до 19:00 (в расчете на 8мичасовой рабочий день + дорога). Сверх этого – по договоренности – без проблем дольше, и на ночь тоже (до 3-х человек), можно и на несколько дней. Программа на каникулах (на весь день). Летом возможен выезд в Подмосковье или на море (все вместе, опять же).
Кто это проводит. 30+ лет, б. в/п, в/о техн., до настоящего времени – ИТ специалист/менеджер, стаж 10+ лет, английский на уровне чтения художественной литературы и синхронного перевода фильмов + разговорный, женат первый и единственный раз 10+ лет, сын первоклассник. Педагогика, психология, медицина, кулинария – разве что в объеме курсов, в основном книги.
Можно рассчитывать на одного ассистента, время от времени.
Оборудование (кроме очевидного) – спальные места, парты, доска, проектор, компьютерный мини-класс. В обозримой перспективе – микроавтобус для поездок по городу и на природу.
Расчет показывает, что стоимость «базового пакета» 25-30 тыс./мес., с учетом отсутствия предыдущего опыта.
Вопросы:
1.Вы лично воспользовались бы подобной услугой и почему?
2.Что, на Ваш взгляд, можно/нужно убрать/добавить в подобную услугу?
Заранее спасибо.
16.06.2009 11:53:37,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вдогонку:
ИМХО, ето может работать, но как семеиныи подряд. Если например у Вас есть близкоживущии неработающии родственник (бабушка). Она отвечает за еду. Но в принципе может посидеть с больным внуком. Посидеть 1-2 дня с другими заболевшими детьми у них дома, подменить Вас, если Вы заболели.
Мои дети ходили в частные садики (и старшая продолжала ходить в тот же садик в первыи год школы). Там на такое количество детеи (5-8 человек) ВСЕГДА был второи человек на подхвате. Зато они ее и на балет возили, и из школы забирали (и под каждую семью старались подстроиться). Ну и, естественно, для 5 детеи нужно место. Я с трудом представляю ето в обычнои жилои квартире. Одна большая комната и один санузел должны быть полностью выделены под ету продленку.
20.06.2009 02:25:23, irina!
*За сим закрою дискуссию*
Спасибо большое, мозговой штурм был интересным, есть над чем подумать.
17.06.2009 17:04:33, AlexTikh
У вас же с английским, говорите, всё в порядке? Думаю, вам будет интересно следующее. Нагуглите информацию о британских childminders, afterschool clubs, afternoon clubs, parents volunteered children's clubs, health children's clubs, fraternities and sororities . Это всё в принципе похожие вещи, но разница между ними есть, и для многих людей эта разница принципиальна. Вы пытаетесь стать универсалом-нелегалом, но по цене профессиональной команды. 18.06.2009 21:47:34, Dalai Mama
если получится ваш проект - расскажите потом) вдруг вы правы?) 17.06.2009 17:06:11, Шерлок
Тигренок в чайнике
Первое. Я тут пытаюсь вспомнить хотя бы парочку детей из класса, у которых совпадали бы кружки, чтобы водить в одно время. И совпадения только тогда, когда они никуда не ходят. Дочка моя почти совпадает с подружкой, но занятия по специальности в музыкальной школе у них совсем в разное время. А чтобы у пяти человек абсолютно все совпало - это маловероятно.

Второе. А теперь представьте, что Ваш сын заболел и свалился с высокой температурой. Или с ветрянкой, свинкой, чем-то там еще. Событие, которое наверняка хотя бы раз за год произойдет. Вопрос - как выкручиваться родителям остальных четырех мальчиков, когда Вы срочно сообщите им, что в ближайшие дни выполнять свои функции не сможете? Это одна из причин, почему не очень хотят нанимать человека, на попечении которого находится собственный ребенок.

Что Вы будете делать, если во время "продленки" у кого-то из подопечных поднялась температура, а у остальных - кружок, за отведение на которые их родители заплатили Вам деньги? Как Вы будете разрываться между необходимостью ухаживать за заболевшим до прибытия родителей и обязанностью отвезти остальную компанию на кружок? То есть, опять родители сталкиваются с риском невыполнения Вами обязанностей.

Проще нанять одного сопровождающего. И дешевле. Вам уже писали, что тот, кому ненапряжно заплатить указанную сумму, вряд ли захочет, чтобы его ребенок "делил" Вас с какими-то еще мальчиками. Это все будет реально только тогда, когда родителям будет экономически выгоднее нанять Вас, чем нанять индивидуальную няню (гувернантку, гувернера), и у них не слишком большой доход, чтобы такой более дешевый вариант искать. Но в этом случае это, вероятно, будет невыгодно Вам.
17.06.2009 14:54:06, Тигренок в чайнике
По пунктам.
1. Оно должно не совпасть, его надо направленно выбрать, так чтобы совпало.
2. Сын (как, кстати, и любой другой) может спокойно болеть дома с мамой или в отдельной комнате-изоляторе (есть такая возможность).
3. В подобных ситуациях и нужен ассистент, который поможет раздвоиться на некоторое время.
4. Вопрос далеко не только в экономике.
17.06.2009 15:08:03, AlexTikh
Тигренок в чайнике
1. Занятия выбирают не чтобы было удобно сопровождающему, а по желанию ребенка и родителей,и чтобы было удобно им. И они редко абсолютно совпадают. В общем, утопия.
3. Это что за ассистент такой, который примчится по первому требованию? Человек, который может работать, найдет себе другое применение. Держать постоянно? Да, наверное, тем более, что еще есть такие "мелочи", как разница в усваиваемости материала, в темпераментах детей, и когда одни уже сделали домашнее задание, и хотят побегать, другим еще нужно заниматься. Но это уже ближе к частному детскому клубу. Или даже к школе. Раширить штат - и можно работать. Это удобнее - отвел ребенка в школу, где его и обучат, и накормят, и продленку обеспечат. И профессионалы с этим вполне справляются. Вы сможете с ними конкурировать?
4. А в чем? Только в этом. Люди не могут все это делать сами, так как работают, зарабатывают деньги. Мужское воспитание для мальчиков матерей-одиночек первоклассников школы Вашего сына? Не смешите. Где Вы найдете столько матерей-одиночек, которые смогут легко расстаться с такой суммой? У большинства из них просто не таких свободных денег.
17.06.2009 15:26:15, Тигренок в чайнике
По первому пункту сплошное гы. У меня у двоих-то детей интересы настолько не совпадают, чтоб они хоть чем-то в одно время занимались, а вы планируете пятерых совместить:)
По второму пункту - еще смешнее. Никому не нужна няня-гувернантка, если с больным ребенком должна сидеть мама. Про комнату-изолятор - тоже смешно. Вы в курсе, как передается ветрянка вообще?
17.06.2009 15:18:22, Mercury
Кроме ветрянки бывают и более серьезные болезни, при которых вообще никто сидеть не будет, ни за какие деньги.
Я не знаю, как еще объяснить, не няня я :) Я не конкурент няням. По-хорошему, няня пригодилась бы мне в помощь. Может, в этом даже есть смысл, если за 15 тыр.
17.06.2009 15:25:05, AlexTikh
Вот эту няню за 15 тыс мы и наймем, а ваше участие вооюще тогда излишне. Как это при болезнях никто сидеть не будет? Есть и такие специалисты. Легкомыслие №2. 17.06.2009 15:37:33, jii
Если Вам нужно именно "сидеть" - то да, нужна няня, кто спорит. 17.06.2009 15:39:58, AlexTikh
а есть и более легкие болезни. при которых родители и не подумают уходить работы, но которые не позволяют совмещать 5-х детей. как еще объяснить?) 17.06.2009 15:28:07, Шерлок
1. утопия
2.ветрянкой в комнате-изоляторе? ну вы даете)) 3.а ассистенту отдельные деньги еще?
4.а в чем?
17.06.2009 15:11:17, Шерлок
1. Пусть так.
2. В своей обычной квартире пойдет?
3. Ассистент - мой вопрос.
4. Вопросом на вопрос: школа выбирается по принципу самой дешевой?
17.06.2009 15:17:01, AlexTikh
т.е. родителям нужна еще и няня на подхвате? чтобы болеть дома? потому как родители, нанимающие пусть и не нянь, но гувернеров, в массе не склонны оставлять болеющих детей одних. а дети еще ломают руки-ноги, что позволяет им ходить в школу, но уже не ездить на велосипедах и совершать походы в музеи, к примеру.
а школа выбирается та, что подходит ребенку. можно вообще бесплатно
17.06.2009 15:21:24, Шерлок
1) Лично я - нет. Потому, что такое предложение кажется подозрительным (наверное, это мои тараканы). Такого мужчину надо очень-очень хорошо знать лично по предыдущей жизни.
2) в принципе, услуга как-то не в нишу. Подрастите ещё немного, и откройте частную школу с обычным, полным набором всего чего надо. А то как-то для продлёнки слишком шикарно, а для школы слишком убого.
17.06.2009 14:25:46, mw
Да тараканов тут по ветке много, это понятно. У нас же в стране монополия на это самое. Тренеров вот никто лично знать не должен (по бальным танцам, например) :)
Частных школ и так пруд пруди.
Это не совсем продленка (точнее, совсем не продленка). Термин использован за неимением лучшего. Названия этому нет, это как бы недостающая часть школы, дополняющая. Нишу вижу именно сам. Вот интересуюсь, еще кому-нибудь надо?
17.06.2009 14:40:05, AlexTikh
Здесь (не только на 7е, но и вообще в тырнете) такой разговор не может носить конкретный характер, ибо люди анонимны, живут, надо полагать, все достаточно далеко друг от друга, и физически не могут кооперироваться по вопросу образования детей. Без конкретики же всё неизбежно останется на уровне маниловщины.
Имхо, конкретно заинтересоваться могут только родители одноклассников Вашего сына. Ну, или родители детей параллельных классов. А это очень малочисленный круг потенциальных клиентов, поэтому я не думаю, что у Вас много шансов начать такой бизнес. Но по-любому, удачи Вам. :)
17.06.2009 14:53:12, mw
Не воспользовалась бы. Частная школа с классом в пять человек стоила мне 25 тыс., при этом она занимала ребенка целый день, имела лицензию:) микроавтобус не в перспективе, а в реале, и учителей с дипломами, а не няня-ай ти специалиста.
Ваша ценность на рынке образовательно-педагогических услуг значительно ниже той цифры, которую вы тут озвучили. Не считая той мелочи, что вы, похоже, не собираетесь все это лицензировать и легализовывать, и случись что, ответственности никакой.
17.06.2009 11:14:32, Mercury
Красно Солнышко
Угу. Человеку для начала неплохо бы свою истинную стоимость на рынке труда привести к реальности. Она как-то неадекватно завышена. 17.06.2009 11:17:56, Красно Солнышко
Очень дорого.У меня няня совмещает 2-х детей за 30 тыс.И полный день работает.В случае необходимости сидит с заболевшим ребенком дома,ходит соответвенно по врачам с ними,решает в общем все детские проблемы которые возникают в течение дня.Если у человека есть необходимость в продленке,занчит человек работает и некому забрать ребенка из школы.Такой высокооплачиваемый групповой вариант не выход для работающего человека.Потому как ребенок после школы посещает разные секции и занятия.Не будет родитель подстраивать его график развлекаловок под остальных мальчиков за такие немалые деньги.Вы не сможете "удовлетворить" всех четырех сразу в одиночку.
Родители предпочтут тогда бесплатный вариант продленки.Либо наймут просто сопровождающего за меньшие деньги.
16.06.2009 17:43:01, Линдaaа
Нет. Потому что это слишком дорого для подобного вида услуг (особенно, если это не индивидуальные занятия, а групповые). 16.06.2009 16:02:34, Яснотка
На мой взляд первоклассникам это не очень подойдет, так как вторую половину дня лучше отдыхать в родных стенах. А вот для постарше, класс 5-6, как в случае моего и сына и его друзей, мне бы больше понравилось, так как мальчиков несет 'гулять на улицу' со страшной силой. И им нужен положительный взрослый лидер - мужчина. Но на практике это решается другим более дешевым способом - мальчиков отдают в спортивную секцию и там они проводят много времени после обеда с тренером.
Собственно по таким принципам построены всякие мальчишеские клубы моряков, скаутов, какой-нибудь крапивинской Каравеллы и всякие прочие.
Но столько много платить желающих надо очень долго искать. Мне лично это дорого.
16.06.2009 14:16:14, jii
До 5-6 класса нужно дорастить своего сначала. Пока - не рискну. 16.06.2009 15:24:32, AlexTikh
Я высказалась теоретически. 16.06.2009 15:30:31, jii
Mary-Lea
А вообще, наверное, Вы не там спрашиваете. Здесь собрались в основном "продвинутые" личности, умело обращающиеся со школой. Вам нужна другая аудитория *-) 16.06.2009 13:58:36, Mary-Lea
Это понятно. Раз в интернете - уже не "та" аудитория. 16.06.2009 15:28:40, AlexTikh
Mary-Lea
Именно. Я прикинула, кому из моих знакомых было бы интересно (теоретически). Ну совсем "другую", не "сетевую" публику... 16.06.2009 15:42:48, Mary-Lea
Mary-Lea
1. Не воспользовалась бы.
а) Я рожала детей для себя, а не для няни. Пусть и с близким мне менталитетом *-) Я хочу сама водить их в музеи и прочие интересные места.
б) Имея проблемы по части забирания детей и препроваждения их на кружки я легко нашла школу полного дня за 1000 руб в месяц. С адекватными педагогами, хорошей материальной базой, кружками "без отрыва от производства".
Правда, с этого года ее закрыли. Но в четвертом классе все вышеперечисленное уже неактуально.
в) Мои дети вечно интересовались тем, что неинтересно было их друзьям в начальной школе. Во все кружки мы ездили одни, хотя я неоднократно предлагала возить и их друзей.
Часто это "стандартный" набор - музыкалка, английский, бассейн. Туда мох детей надо было палками загонять. Что, по-моему, приемлемо только для родителей.
г) Уроки. Вы уверены, что с программой начальной школы справится любой образованный человек? Уверяю Вас, там много нюансов, надо быть в курсе современных подходов, надо читать специальную литературу, чтобы иметь право сказать, что Вы следите за выполнением домашки.
2. У меня нет ответа, потому что услуга в принципе не устраивает.
16.06.2009 13:43:14, Mary-Lea
Понятно, спасибо. 16.06.2009 14:03:29, AlexTikh
Красно Солнышко
Нет. Мне не нравится, что мужчина в качестве воспитателя. Мне не нравится, что только мальчики. Мне кажется, что 5 человек - слишком много. И цена 30 тысяч - не отвечает моим представлениям о том, сколько это должно стоит. У меня богатый опыт организации сопровождения ребенка. На деле все это гораздо дешевле обходится. 16.06.2009 13:37:34, Красно Солнышко
После первого предложения остальные необязательны :)
Это именно фишка такая, мужское воспитание. И по ряду причин, в том числе потому, что своих дочерей у меня нет, девочки исключены.
Меньше 5 - можно, просто будет дороже. То, что я описал - никак не "сопровождение". А про цену - понятно, да. Но задача не стоит как "достичь самоокупаемости", мне еще и зарплата нужна, чтобы вообще было интересно этим заниматься. Очень сомневаюсь, что гувернантка за 25 тыр. будет ежедневно закупать свежие продукты и готовить полноценный обед.
16.06.2009 14:09:37, AlexTikh
Красно Солнышко
Зря сомневаетесь. У меня за достаточно скромные деньги няня выезжала с ребенком в Крым на несколько месяцев на море и именно что покупала там свежие продукты и готовила из них.
Детьми обычно мамы занимаются. Им то, что вы считаете "фишкой" совершенно фишкой не кажется. Мне просто страшно было бы оставлять мальчика в такой странной компании. И очень странен мужчина, который возьмется готовить из свежих продуктов и заниматься другой чисто женской деятельностью. С чего бы вдруг такие перекосы? Что касается тренировок - то это именно что сопровождение. Занятия прекрасно подбираются родителями, а от гувернатки в таком случае требуется только вовремя привести и вовремя забрать. Причем, забрать уже можно самому, если подгадать расписание так, что занятие заканчивается когда родители уже едут с работы и оплатить, соотвественно, на два часа меньше: няня только привела и ушла, родители забрали.
16.06.2009 20:15:20, Красно Солнышко
Я не няня :) Но, видимо, объяснить я этого Вам не смогу. 17.06.2009 10:02:33, AlexTikh
Ваша вторая фраза сводит вашу ценность вообще до нуля. Кто может доверить вам детей, если вы объяснить свою роль не можете. 17.06.2009 14:43:10, Mercury
Да ну, легкомыслие какое-то. Я бы после собеседования с такой 'няней' эту кандидатуру не рассматривала. 17.06.2009 14:51:03, jii
Есть такая история. Как-то собралась конференция светил по математике. Председатель попросил дать определение математике. После нескольких безуспешных попыток, председатель предложил всем разойтись, поскольку никто не знал, зачем они там собрались. 17.06.2009 14:46:51, AlexTikh
Это их проблемы. Они себя тут не предлагают. А вы предлагаете. Крайне неубедительно и неквалифицированно. 17.06.2009 14:58:12, Mercury
Красно Солнышко
А кто? Тренер? Так нет специальных навыков. Повар? Сопровождающий? Кто?
Вы беретесь за работу няни, даже не гувернантки, а няни, как ни крути.
Опыта работы у вас нет. Один сын, еще маленький. А денег уже ходите. За что?
17.06.2009 10:42:36, Красно Солнышко
Mary-Lea
Маш, почему странен мужчина, который займется такой деятельностью? Я вот своего мужа прекрасно представляю в такой роли. Если им (мужчинам) интересно заняться развитием и выпасом детей, у них может прекрасно получиться.
Да и учителя - мужчины часто ничуть не хуже женщин.
И то, что девочек брать не хочет - тоже понятно - он их собирается всяким "мужским" фишкам учить - пилить-строгать, например. И музеи-выставки тоже, наверное, мальчикам и девочкам нужны в массе различные.
С девочками надо другой деятельностью заниматься.
17.06.2009 09:56:29, Mary-Lea
Красно Солнышко
Странно, что ТОЛЬКО мальчики. Пять мальчиков и один взрослый мужчина в квартире. Очень странно. С большой вероятностью что-то не так с психикой у такого гувернера.
Мужа то ты своего знаешь и уверена в нем, а тут речь о постороннем мужчине, о котором ты ничего не знаешь и не можешь знать заранее.
17.06.2009 10:41:04, Красно Солнышко
Mary-Lea
Не, ну ессно, я ж высказалась, что мне такие услуги не нравятся в принципе. Просто как раз то, что только мальчики, мне совсем не кажется странным *-) 17.06.2009 11:21:26, Mary-Lea
вы думаете те родители, у кого и мальчики и девочки, исключительно по отдельности в музеи ходят)? не говоря уж о школьных экскурсиях 17.06.2009 10:05:07, Шерлок
Mary-Lea
Я не про школьные экскурсии. Не про музей Пушкина, ессно. Про музей авиации, выставку военной техники и т.д. Вон наш папа детей на выставку строительной техники таскал.
Я про то,что мужчины, у которых только мальчики, бывает, не знают что с девочками делать. Это не пустые слова - мой муж, пока не убедился, что у нас родится очередной мальчик, был просто в панике.
Если бы он заимел бы свою девочку, конечно, отношение было бы другое.
А теоретически он девочек боится *-)
17.06.2009 10:44:45, Mary-Lea
Красно Солнышко
Зачем это может быть нужным самому гувернеру - это понятно.
Но родители то из своих целесообразностей исходят. Им интересы поненциального гувернера меньше всего важны.
Музей военной техники - вероятно лучше посещать с мужчиной. Но это 3-4 раза в год. И это можно предусмотреть отдельно. Даже если семья неполная, есть дедушки, есть друзья, наконец. Платить за это 30 тысяч в месяц, оплачивая, по сути, доставку из школы на кружки и обратно - неразумно.
17.06.2009 11:08:55, Красно Солнышко
Mary-Lea
Да конечно, тут я согласна *-) 17.06.2009 11:22:22, Mary-Lea
папа имеет право) человек, профессионально занимающийся детьми - уже нет. т.е. он, конечно, волен выбирать - но это большой минус ему как специалисту 17.06.2009 10:48:50, Шерлок
Mary-Lea
Ну да, минус. Только понятный минус, не какие-то хитрые психологические выверты. а вполне понятное опасение. 17.06.2009 11:23:24, Mary-Lea
нет, у меня как раз никаких таких конкретных опасений не было бы. просто проф. непригодность некая 17.06.2009 11:25:29, Шерлок
Красно Солнышко
Опасения - это не значит, что так оно и будет.
Это просто из серии носить каску на стройке на случай падающих кирпичей и не ходить под стрелой.

Я не доверю мальчика незнакомому мужчине, но это не значит, что все незнакомые мужчины гувернеры - непременно гомики или извращенцы :) Просто вероятность с этим столкнуться выше, чем если взять в няни женщину, а мужское воспитание делегировать тренеру со спортивной секции, куда няня будет исправно водить.
17.06.2009 11:31:37, Красно Солнышко
это понятно. но даже если предположить, что я на 100% уверена, что наклонностей нет и быть не может, мне в принципе не нравится человек, который уверен, что мальчиков и девочек как-то принципиально по разному надо организовывать. особеннов 1 классе. я боюсь, что он заведомо не справится с некими психологическими особенностями моего конкретного мальчика, например 17.06.2009 11:34:37, Шерлок
Красно Солнышко
Ну да. Альтернативный голубому или извращенцу, вариант "мачо", мне тоже как-то малосимпатичен :) 17.06.2009 11:41:02, Красно Солнышко
понятно, что хочется и реализации, и денег. но такой проект очень сложно реализовать, практически невозможно. 16.06.2009 13:33:23, Шерлок
Вопрос был не абстрактный. Задел есть, можно при желании его развить. 16.06.2009 14:02:27, AlexTikh
я не верю, что найдется такое кол-во родителей. а если и найдутся - через некоторое время начнут вылезать всякие проблемы. организационные как минимум 16.06.2009 14:10:07, Шерлок
Красно Солнышко
Да на поверхности эти проблемы. Когда, например, мужчина-гувернер собирается из своих свежих продуктов готовить, если у него пять человек детей в доме, которые поодиночке может присмотра и не требуют столь тщательного, но вместе - это уже совсем другая история?
Или, скажем, что делать, если не всем подойдет одна секция? Или, пусть подойдет, но один ногу растянет, что он будет делать? Сидеть и ждать остальных? За 25 то тысяч? Больно надо. А болезни? Если ребенок болеет, то платить за него или нет? С кем его оставлять? Отдельную няню иметь на этот случай? С другими детьми уже не выйдет. Родители не позволят. А каникулы? А если эти каникулы в разное время у детей? Ну и так далее. В машине их не отвезешь. Пятеро не влезут. А если влезут, то как? Без кресел? А если пешком, то пятерых? Парами что-ли? Как обеспечить безопасность? Короче - маниловщина чистой воды. Непродумано, но денег уже хочется, и побольше.
16.06.2009 20:18:55, Красно Солнышко
Вы, видимо, быстро читали. Машина - микроавтобус. Кресла - чисто технический вопрос. И все остальные вопросы - тоже технические. Но позиция понятна. Если суммировать все отзывы - "не может быть, потому что не может быть никогда". Как я понимаю, это, к сожалению, советское наследие, в широком смысле.
Что касается денег - если это запустится, я пойду на понижение, если сравнивать с текущей деятельностью.
17.06.2009 09:53:04, AlexTikh
Красно Солнышко
Машина у вас в перспективе, а денег вы хотите уже сейчас. То есть сейчас предлагаете оплатить хождение гуськом. Вот когда будет машина и будут реально решены технические вопросы, тогда можно будет и поговорить. И, опять же, исходя из рыночной стоимости услуг, а вовсе не исходя от ваших потребностей и представлений, сколько бы вам хватило бы.
Доставка до кружка мне стоит 70 рублей. Таксисты около дома стоят, я их за много лет всех знаю в лицо. Оптом, если бы я с кем-нибудь из них договорилась бы на постонной основе, было бы еще дешевле.
17.06.2009 11:21:22, Красно Солнышко
"не может быть" хотя бы потому, что те родители, которые готовы платить по 25-30 тысяч за сопровождение ВЗРОСЛОГО ребенка предпочтут индивидуальное общение групповому.

У меня оба сына не нуждаются в ежеминутном присмотре после школы. Вполне достаточно няни, которая просто возит на занятия, забирает их оттуда, оставляет одних дома и уезжает. Кому нужны гувернеры, с которыми дети делают уроки и учат языки - никогда не согласятся на присутствие еще четверых мальчиков.
Чем больше группа - тем меньше должы быть деньги. 13-15 тысяч за подобную деятельность. Это реальная рыночная стоимость с учетом группы детей.
Все же никаких особенных эксклюзивных услуг вы не предоставляете.
17.06.2009 10:52:44, Яснотка
Но почему не согласятся? Некоторым детям нужна группа для лучших результатов. Просто очень трудно подобрать детей по подходящим параметрам, я даже не представляю где их искать. 17.06.2009 11:02:01, Иллика
Красно Солнышко
В частных школах можно найти подходящую для такого окучивания группу. Но они в услугах продленки не нуждаются :) 17.06.2009 11:11:52, Красно Солнышко
Может, в какой-нибудь крутькакой гос? Мы просто мест не знаем. 17.06.2009 11:23:11, Иллика
Mary-Lea
А я в качестве потенциальной группы родителей для такого бизнеса представила теток с рынка, не продавщиц, а хозяев нескольких ларьков, скажем. Илия уровень доходов неправильно представляю?Одиноких матерей мальчиков, не знающих, что с ними делать и готовых спихнуть с себя воспитательный процесс... 17.06.2009 11:29:33, Mary-Lea
Красно Солнышко
Откуда у одиноких матерей лишние 30 тысяч?
Да и не нужен мальчику лет с 8-9-10 ежеминутный надзор. Его надо забрать из школы, может быть покормить, и провести по кружкам. Это же не дошкольник.
17.06.2009 11:35:37, Красно Солнышко
Во-первых, не обязательно одинокие (хотя понятно, что это весьма вероятно).
Во-вторых, если родитель или оба на серьезной работе, по полдня не могут, то у них и заработок соответствующий. Иначе, как тут уже подмечали, можно не работать.
В-третьих, это не "лишние 30", а вполне осознанная затрата.
*В сторону. В 10 лет надзор не нужен, а с 12 начинается пивной алкоголизм и венерические. Это в реальности. И в дорогой школе - быстрее, чем в обычной.*
17.06.2009 12:17:27, AlexTikh
Ваш последний абзац на чем-то основан? На каких-то наблюдениях за какими-то детьми и школами? 17.06.2009 14:46:46, Mercury
Да. На историях знакомых и знакомых знакомых.
Из последних новостей - марихуана.
17.06.2009 14:50:49, AlexTikh
Красно Солнышко
И после этих слов вы думаете что кто-то доверит вам своего ребенка?
У меня ни одного знакомого наркомана. И как-то не горю желанием их поиметь.
17.06.2009 16:02:02, Красно Солнышко
Меня спросили - я ответил.
Лично я этого ребенка не знаю, у меня есть коллега, у знакомого которого этот ребенок. Я его никогда не видел. И, самое главное, я никогда не выступал его "сопровождающим".
В любой школе подойдите на перемене за угол на улице. Там будет стоять курящая группа.
К слову, определить состояние наркотического опьянения было бы очень полезным, хотя бы даже для контроля друзей. Я не владею.
А кто если в Москве думает, что у него нет знакомых наркоманов - заблуждается.
17.06.2009 16:09:17, AlexTikh
Тигренок в чайнике
Вот это Ваше оправдание - это уже кулаками после драки. Это уже не дослушают. У потенциальных клиентов, если Вы им скажете то, что Выше - отложатся именно первые слова. У одних - что Вы довольно невысокого мнения о них и их детях, что считаете их потенциальными наркоманами без Вашего вмешательства, у других - что у Вас полно знакомых наркоманов. И то, и другое, наверняка настроит родителей против Вас. Если Вы собираетесь предлагать свои услуги, Вам надо будет продумывать последствия каждого сказанного Вами слова в разговоре с потенциальными клиентами.

Сейчас в дискуссии Вы преимущественно отбрехиваетесь, стараясь доказать, что оппоненты ни фига не понимают, или не правы в своих заблуждениях, или что Вы совсем не то имели в виду. Если так будете с реальными людьми разговаривать, они Вас, скорее всего, не наймут. Тем более, что круг вероятных клиентов у Вас очень ограничен. Кому-то из класса или школы просто не нужны Ваши услуги, у них свой способ решения проблемы, кому-то Вы будете просто не по карману.
17.06.2009 16:20:51, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Вы явно из какой-то другой Москвы.
Может, конечно, в вашем кругу действительно все курят с десяти лет, пробуют наркотики с 14. И может, им даже не продленка нужна, а уж колония сразу. Но это точно картинка из другой жизни.
17.06.2009 16:15:31, Красно Солнышко
У вас крайне сомнительный круг общения. Еще одна причина не доверить вам детей. Моему сыну 15 в этом году, у меня нет подобных примеров. 17.06.2009 14:59:44, Mercury
Тигренок в чайнике
Однако... у меня вот нет таких знакомых в окружении. Ваше окружение не может не настораживать потенциальных клиентов. 17.06.2009 14:58:39, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Вы думаете, что если в вашей компании будет дети склонные к пиву и наркотикам, остальные будут счастливы отдать вам своих благополучных детей? Ну-ну :)

И выше вам уже написали, что за 25 тысяч можно отдать ребенка в ЧШ. Где пять человек на педагога, работают не дилетанты, типа ваc, а профессионалы, куча кружков не отходя от кассы и целый день, а не "после школы". Плюс лицензия. Что таки да, очень важно. Потому что денег то вы хотите, но взятkи то гладки с вас, в случае чего.
17.06.2009 12:21:39, Красно Солнышко
Конкретно вопрос лицензии - самое слабое место, да. Но, со временем, поправимое. 17.06.2009 12:25:47, AlexTikh
Красно Солнышко
Вот-вот. Все со временем. Может будет, может нет. Но денег то сейчас хотите? Так хотеть не вредно. Только на землю иногда полезно бывает спуститься и разумно оценить свои возможности. 17.06.2009 12:35:58, Красно Солнышко
Mary-Lea
Я ж теоретизирую. Представила тетку с хорошей деловой хваткой. Я таких несколько знаю - одна, правда, вполне себе замужняя. А вот еще двое - вполне клиентки - судя по тому, как они о детях говорят. И 30 тыщ у них, скорее всего, найдется. 17.06.2009 12:09:54, Mary-Lea
Красно Солнышко
В приличных гос, приличные продленки стоимостью до тысячи рублей в месяц (за питание) с кучей кружков, даже с бассейном, с прогулками и уроками под присмотром профессионала. Папа просто не учил еще своего будущего первоклассника и не очень в теме. И это минус ему. Своих конкурентов грамотный менеджер должен знать в лицо :) 17.06.2009 11:27:48, Красно Солнышко
Ой, Маш, ну нашу-то школу неприличной не назовешь, а продленка никакая, никаких куч кружков, никакого бассейна и питание оставляет желать лучшего. Моя дочь не ходила на продленку из-за этого. 17.06.2009 14:20:59, Ирина П
Красно Солнышко
Ты хочешь сказать, что кто-то из вашей школы готов отправить ребенка в секцию одну для всех "по свистку"? Что-то я сомневаюсь. У каждого там, если не родители или бабушки, то персональная няня. И уж точно, персональный набор кружков и репетиторов.
И это даже безотносительно цены. Я бы даже бесплатно не отдала бы ребенка на такую коллективную передержку. Мне дорого его/ее время.
17.06.2009 16:04:05, Красно Солнышко
Нет, конечно. Я хотела сказать именно то, что и сказала. Продленка у нас неважная. 17.06.2009 17:58:29, Ирина П
Красно Солнышко
Так вроде никто не спорил, что не бывает неважных продленок. Речь шла о том, что и хороших не бывает. Бывает. И немало. И при хороших гос. школах с достаточно высокой (хоть и не 100 процентной) долей вероятности. 17.06.2009 18:02:43, Красно Солнышко
Ты написала, что при приличных госшколах и продленки приличные. На самом деле, это далеко не всегда так. Школы, построенные давно и расположенные в центре, как правило, имеют большие проблемы со свободными площадями, местами для прогулок, не говоря уж о бассейнах. А в центре-то в основном и группируются хорошие гос.школы. 17.06.2009 18:44:39, Ирина П
Красно Солнышко
Там не написано, что обязательно. Перечитай. 17.06.2009 20:07:57, Красно Солнышко
"В приличных гос, приличные продленки стоимостью до тысячи рублей в месяц (за питание) с кучей кружков, даже с бассейном, с прогулками и уроками под присмотром профессионала."

Ну не знаю... Я в этой фразе читаю то, что в приличных гос и продленки приличные. Стало быть, надо просто искать приличную госшколу. А следующая фраза подтверждает это: "Папа просто не учил еще своего будущего первоклассника и не очень в теме. "

Врочем, это не так важно. То, что продленки чаще плохие, чем хорошие, в этом AlexTikh прав. Только, к сожалению, его вариант не жизненный, в ходе чтения дискуссии я согласилась с большинством здесь. AlexTikh вынашивает идею, которая многим приходила в голову в ходе выращивания своего ребенка. Сначала создать бы небольшой детский сад, такой, чтобы все было так, как хочется тебе, а другие тоже оценят, заодно и бизнес получится. Потом началку бы такую, курсы английского и т.п. Но потом приходит понимание, насколько трудноподъемный и малоприбыльный такой прокт. А с ростом ребенка и интерес меняется.
17.06.2009 21:47:21, Ирина П
Красно Солнышко
Проблемы AlexTikh в том, что он пытается одной попой усесться на двух стульях. И ребенку собственному условия обеспечить, и высокодоходный коммерческий проект организовать. А так не бывает. 19.06.2009 09:39:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А почему ты не читаешь ее иначе? Что в понятие "хорошая гос. школа" для тех, кому принципиальна продленка, хорошая продленка и входит. Тебе это не было принципиально, ты этот критерий и не учитывала. У тебя были свои, другие критерии хорошей гос. школы.

А я вот, например, очень критично относилась при выборе школы к условиям. Чтобы большая площадка была для прогулок, чтобы кормили качественно, бассейн собственный - тоже очень хорошо. У нас в первом классе даже игровые есть и шкафчики - помещение у класса, как в детском саду. Все это входит у меня в понятие "хорошая гос школа" для началки.

Кстати, в начальной школе мне еще очень важно была близость в дому. Я от этого критерия отказалась в средней, и по истечения года считаю, что это оказалось серьезной ошибкой.

Проблемы с продленкой в хорошей школе там, где есть проблемы с помещениями. Ни у одной из прогимназий, скажем, таких проблем нет.
19.06.2009 09:37:05, Красно Солнышко
Из того, что я знаю (элитное в расчет не беру) - то же самое. У самих в районе - "лучший кофе на дороге, отхлебнешь - протянешь ноги" :(
Какой там бассейн. Там учителя-то минимум на 2-2,5 ставках. Зато понтов - да, много.
17.06.2009 14:25:09, AlexTikh
у нас самая обычная школа. очень хорошая учительница на продленке - и уроки делают, и спектакли ставят. и кружки есть, именно в продленочное время. мой на шахматы ходит. и медицинские всякие процедуры можно проходить, если надо. большего мне от продленки и не надо совсем 17.06.2009 14:39:45, Шерлок
:) Мне трудно полноценно включиться в интересную дискуссию и отчетливо представить себе ваш проект в деле, потому что нет детей-мальчиков:) 17.06.2009 14:34:19, Ирина П
Вот тут Вы ошибаетесь - конкурентов в этой области нет. Ничего, из того что в треде пречислено, таковыми не является.
Знаю я эти "приличные" продленки, один (точнее, одна) замученный жизнью "профессионал" на 30 человек до 17:00, ин.яза не знающий. Кружки типа "300 руб./мес. за китайский язык", ага.
Да ладно, я все понял. Для этого и вопрос задавался. Так что все равно всем спасибо ;)
17.06.2009 12:02:56, AlexTikh
По поводу продленок согласна с вами, что-то достойное в редких школах встретишь, передержка детей. 17.06.2009 19:03:21, Иллика
С вами нельзя конкурировать в этой области, потому что вы ничего из себя не представляете. Вы не педагог, не преподаватель иностранного языка, у вас нет никааого релевантного опыта. А где вы этих пятерых детей держать собираетесь, кстати? в каком помещении? 17.06.2009 14:49:59, Mercury
Первый вопрос по существу, который я действительно не оговорил в тексте.
Специально выделенная и оборудованная для этой цели 2хкомнатная квартира, неподалеку от школы.
17.06.2009 14:52:41, AlexTikh
Красно Солнышко
Дурдом. Разумнее ее сдать. Если она у вас свободна. Мороки меньше, а доход даже, пожалуй, выше случится. Как-то много у вас накладных расходов получается. Ассистент, продукты, готовка. Надо будет еще эту квартиру кому-то ежедневно убирать, посуду мыть. Надо будет игрушки покупать, расходные материалы. С соседями надо будет объясняться, что за бардак у вас с квартире ежедневно. Почему топот. Маниловщина одним словом. 17.06.2009 16:07:47, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
А потом еще "добрые" соседи настучат в налоговую или еще куда... 17.06.2009 16:21:52, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Я думаю, максимум, они протянут до первых каникул.
Один то ребенок в квартире в каникулы - уже история. А пятеро сразу семилетних лбов. Соседям этого не пережить...
17.06.2009 16:35:41, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Поэтому реальнее всего - снимать на первом этаже жилого дома, как делают многие магазины, парикмахерские, некрупные детские клубы. Но тогда начнутся проблемы с окупаемостью, да и вложить первое время надо немало. Поэтому надо расширять спектр услуг. То есть, преобразовывать с клуб или школу. 17.06.2009 16:47:49, Тигренок в чайнике
Ваша? Арендованная? 17.06.2009 15:01:29, Mercury
Своя. Будет мала - можно арендовать больше. 17.06.2009 15:18:28, AlexTikh
вы так себе денег никаких не заработаете. с таки размахом-то) 17.06.2009 15:22:27, Шерлок
Эту можно сдать, другую с доплатой снять (пока в планах такого не было).
Пока не было ни одного нереального пункта.
Разве что сейчас кроме ветрянки еще про брюшной тиф спросят или землятресение.
17.06.2009 15:27:32, AlexTikh
Тигренок в чайнике
Нереален самый главный пункт - найти достаточное количество желающих на этих условиях.
И потом, кажется, Вы все-таки путаете туризм с эмиграцией. Одно дело - собрать у себя компанию пацанов раз в неделю, когда есть настроение. А другое - делать это каждый день. И объясняться с родителями, если один другому в пылу дружеской борьбы или пробежки глаз подбил или нос расквасил.
17.06.2009 16:30:48, Тигренок в чайнике
можно про понос спрошу? вот вы купили билеты на выставку, а у одного понос приключился. каковы ваши действия? 17.06.2009 15:29:55, Шерлок
Остается с ассистентом. Дальше - по состоянию. 17.06.2009 15:32:16, AlexTikh
ассистент постоянно в той же квартире находится? значит уже 2 человека? штат расширяется) 17.06.2009 15:33:31, Шерлок
Вообще семь человек в стандартной двушке - это ужас:( 17.06.2009 15:39:46, Mercury
Красно Солнышко
Представляешь что там с сортиром к вечеру? И кому-то же еще придется его мыть? Еще одному ассистенту, не иначе :) 17.06.2009 16:12:13, Красно Солнышко
Я вообще все это в целом представить не могу. И сортир в отдельности - тоже. Какой-то извращенный вариант то ли кадетского корпуса, то и католической мужской школы. И все это за штуку баксов в свободное время:) 17.06.2009 16:16:19, Mercury
Красно Солнышко
Кадетского корпуса, скорее :)
Кстати, в рамках этой концепции можно устроить дежурство по туалетам и наряды вне очереди. И можно даже без ассистента...
Ну, вместо наркотиков то!
Хотя, почему тогда не обычный кадетский корпус? Там даже кормят бесплатно. И строем отведут куда угодно, включая столовую.
17.06.2009 16:37:44, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Кажется, были когда-то бурные дискуссии о том, как родители относятся к дежурству детей в школе :) 17.06.2009 16:48:31, Тигренок в чайнике
Мне почему-то тоже такое музыкой навеялось:) И все за свои тридцать тыщ:) 17.06.2009 16:40:21, Mercury
Красно Солнышко
Вот-вот. А есть еще военные музыкальные училища.
Тут и строем, и музыка, и форма, и "ассистентов" дофига.
17.06.2009 16:42:12, Красно Солнышко
А 30 в классе? 17.06.2009 15:41:56, AlexTikh
за 25 тыс. по 5 человек 17.06.2009 15:44:20, Шерлок
Вот примерно так и планируется. 17.06.2009 15:46:13, AlexTikh
частная школа - это не двушка. 17.06.2009 15:51:19, Шерлок
Школа это школа. 17.06.2009 15:54:58, AlexTikh
и что вы хотели этим сказать? 17.06.2009 16:06:32, Шерлок
Не знаю. У моих детей таких классов нет. А если бы и были, за это не просят 30 тысяч в месяц. А в двушке - три человека максимум могут нормально себя ощущать. 17.06.2009 15:43:45, Mercury
Нет, постоянно не будет.
Ассистент был с самого начала в плане.
17.06.2009 15:36:52, AlexTikh
но по любому свисту за 10 минут может прискакать? и он будет представлен детям и родителям заранее, праильно? 17.06.2009 15:40:14, Шерлок
За 10 - зависит от места проживания и характера деятельности. Реалистично - 20-30 минут.
Заранее - обязательно.
17.06.2009 15:43:34, AlexTikh
они у вас разные что ли есть? масштаб, однако 17.06.2009 15:54:29, Шерлок
Есть кандидаты. 17.06.2009 15:57:25, AlexTikh
Xenny не удержалась
которые будут сидеть и ждать целыми днями, что их могут вызвать? за какую зарплату, интересно? 17.06.2009 16:10:37, Xenny не удержалась
Насколько я поняла, Ваши предполагаемые подопечные - это одноклассники Вашего сына. Т.е. Вы должны в рамках одного класса или параллели найти этих пятерых желающих. Тут многое зависит от особенностей школы, в которой учится Ваш сын, от контингента родителей. 17.06.2009 14:59:53, Ирина П
Именно. Это самый предпочтительный вариант. 17.06.2009 15:12:17, AlexTikh
и там вы 5 велосипедов тоже хранить собираетесь? с роликами до кучи? 17.06.2009 14:55:05, Шерлок
Ролики - не вопрос, там. Для велосипедов - ракушка. 17.06.2009 14:59:46, AlexTikh
Красно Солнышко
Вы узко мыслите. Вот у меня ребенок всю начальную школу был на продленке. Уроки, потом они обедали, потом гуляли, потом, кто оставался, садился делать домашнее задание. Тридцать человек их не было. Их в классе то было 23 человека. Однако какая разница, замучена там воспитательница или нет, знает она языки или нет? Она просто должна быть человеком хорошим, добрым, внимательным. И все. Дети бегают по площадке, играют. Это не дошкольники. Их занимать не надо, они и так после уроков, им надо просто отдохнуть и погулять на свежем воздухе.

А к концу прогулки, где-то в четвертом часу, приходила няня и вела ребенка на кружки. На тот же английский. Где не непонятно кто, непонятно чем занимался, а профессиональные занятия, с конкретным результатом. Дочь еще занималась в музыкальной школе, в бассейне, на танцах, на кружке изо. В разное время был несколько разный набор. Зачем нужен человек оркестр, когда даже при условии, что школа ничего достойного предложить не может, можно подобрать несколько разных кружков на стороне, куда няня только водит? Хотя в нашем случае ребенок ходил в бассейн в школе первые два класса, пока в рост не пошла и не пришлось переходить в большой бассейн, в который возили отдельно и на кружок ИЗО, и все это было очень прилично.

Сын еще не дорос, но и у него будет все по той же схеме. Только больше будет, наверное, спортивных секций, чисто мальчишеских занятий. В любом случае, ребенок сам выберет, что ему ближе, туда и будем водить и, честное слово, абсолютно будет все равно владеет няня карате или не владеет, если она будет водить ребенка в секцию к профессиональному тренеру.

Нет, я не вижу в вашем предложении качества или эксклюзивности. Что особенного в мужчине бывшем менеджере технаре с точки зрения образования и воспитания? Да ничего. Фильмы на английском показывать или в компьютерные игры играть, много ума не надо. У меня и дома всего этого добра хватает, без всяких гувернанток.
17.06.2009 12:43:20, Красно Солнышко
Mary-Lea
Вы правда не в теме *-))
У моего была 1 тетка на 16 человек. Она с ними гуляла, играла, уроки делала. Очень и очень грамотно - я несколько раз приходила и из предбанника видела.
А кроме нее было штук 5 разных кружков "не отходя от кассы".
17.06.2009 12:12:44, Mary-Lea
приличных вы выходит не знаете 17.06.2009 12:11:18, Шерлок
Mary-Lea
Вот это точно *-) 17.06.2009 11:31:18, Mary-Lea
разве это вообще аргумент? назначать цену на что-либо не в соответствии с реальностью, а исключительно с запросами? удивили) 17.06.2009 10:03:23, Шерлок
Это именно что аргумент. Я мужчина, глава семьи, со всеми вытекающими обязанностями, которые с меня никто не снимал. При прочих равных, мужчина гувернер стоит дороже на рынке, это объективная реальность. Я не буду предлагать тех услуг, которые не купил бы сам (а я купил бы, если бы были). Имидж мужчины-учителя в школе известен, и мне это точно не интересно. "Гувернер" мне тоже не нравится, но это ближе. С родителями детей нужно быть как минимум на равных. 17.06.2009 10:14:39, AlexTikh
Красно Солнышко
Денег то вы хотите, я это поняла.
А вот в чем ценность вашего предложения, в чем его эксклюзивность, я действительно не понимаю.
Мужкое воспитание? Так тут правильно написала, если такое требуется, если ребенок, скажем, из неполной семьи и это особенно важно, то лучше идти по пути спортивных секций, лагерей, тренеров.
Сопровождение? Так это, я вам написала уже, стоит в разы дешевле. И от сопровождающего ничего кроме вменяемости и аккуратности не нужно. Вы же не будете арендовать мерседес, чтобы привезти картошку из деревни? Ценность именно ваших услуг явно завышена. У вас даже опыта нет. Какая подготовка уроков? Вы еще даже ничего не знаете об этом, даже на примере одного, собственного ребенка.
17.06.2009 10:58:40, Красно Солнышко
какое, простите, дело родителям ваших потенциальных подопечных до вашей семейной ситуации? а уж как минимум на равных, вообще повеселили) это как? 17.06.2009 10:20:51, Шерлок
Ну вот, например, если мужчина холост и бездетен такое предложение должно родителей настораживать стократно. Другое дело если он респектабельный (хотела написать "член общества, не сдержалась, пардон:)))) 17.06.2009 11:05:53, Иллика
я про содержание семьи, а не ее наличие 17.06.2009 11:11:11, Шерлок
Вообще-то, самое прямое. Лично для меня это было бы очень важно.
В данном контексте - равный доход, раз Вы про финансы.
17.06.2009 10:25:09, AlexTikh
Красно Солнышко
Даже не надейтесь.
Если бы вы взялись бы частную школу открыть и стали бы там директором, еще можно было бы говорить о неком равенстве. А гувернер не может быть равным по материальному положению с родителями, способными только за вторую половину дня ребенка выложить 30 тысяч.
17.06.2009 11:16:14, Красно Солнышко
Такого не может быть :) Няня никогда не зарабатывает больше родителя. Иначе родителю было бы совершенно бессмысленно выходить на работу.
я поняла, что вы хотите взять количеством, но вряд ли от этого будет достойным качество.
17.06.2009 11:00:21, Яснотка
Пресайсли. Поэтому я работаю.
Я не няня, как уже говорилось. У меня нет жены-бизнесвумана, чтоб я мог по полдня в свое удовольствие работать.
Ваш пример работает, если няня одна на одного ребенка. Тогда да, не может. Но 4 раза по 25 это не то же самое, что раз по 100.
За 25 - я может и хотел бы, но не могу такого себе позволить :)
17.06.2009 11:56:01, AlexTikh
"нет жены-бизневумана" так, пункт про синхронный перевод с английского в вашем посте уже можно стирать, полагаю :)
На Рублевку Вам надо-вот там сможете найти себе реализацию именно в том качестве, о котором пишете. И не с группой детей, а с одним ребенком. Да и з/п будет тогда равняться примерно з/п родителя "здешнего". Удачи!
17.06.2009 13:21:01, arcana
тогда не беритесь. что ж поделать 17.06.2009 12:12:01, Шерлок
К сожалению, да.
Когда занимаешься подобным в свободное время и бесплатно - желающих масса. И никто лицензию не спрашивает. :) Видимо, придется так и продолжать.
17.06.2009 12:34:45, AlexTikh
Красно Солнышко
То есть вы уже сейчас пять человек ведете бесплатно? 17.06.2009 12:36:56, Красно Солнышко
Нет, сказать, что "веду" нельзя. Вести - это регулярно. (хотя, может быть, до регулярного английского и компьютеров мы дойдем)
Только вечер либо выходной день (я вообще в командировках часто). Сын, его друзья-подруги, иногда еще их братья-сестры.
17.06.2009 12:41:25, AlexTikh
Красно Солнышко
То есть вам теперь за это денег хочется?
Но обратитесь к родителям с подобным предложением.
Думаю, после этого, проблема отпадет сама собой, за отсутствием приходящих детей :)
17.06.2009 12:56:25, Красно Солнышко
Нет, мне хочется этого фулл тайм, со сравнимым с текущим доходом. Я отлично себя чувствую в этой роли, мне это нравится, и у меня получается.
Это я обязательно предложу. Попытка - не пытка.
17.06.2009 13:01:00, AlexTikh
На самом деле вы еще сами совсем не представляете ребенка первоклассника и вообще школьника. Там очень много тонкостей. Связанных с адаптацией к гос учреждению - школе. Живого, маленького ребенка(детей) к этому тупому, жесткому механизму. И никакой вашей технократической романтики. Все мы тут из IT, мне пришлось, достаточно болезненно для моего ребенка, приспособится к 'школе'. 17.06.2009 13:16:35, jii
Ну куда мне представить :) Ребенок - это ж для мужчины непознаваемо. А уж против профессионалов (которые эти самые "механизмы" и делают) - и подавно. 17.06.2009 13:22:37, AlexTikh
Я не про мужчину, а про 1-ый класс. Вы не те оттенки слышите. Еще раз: работа в ИТ - это примитив по отношению к работе с детьми.
И про отличие проведение свободного времени, как хобби, и ежедневную работу няней или как там еще.
Мне кажется, есть люди, которые совместили желание работать с детьми и иметь на этом бизнес -КИД-клуб, EnglishClub. А ежедневное выполнение с детьми домашних заданий - это жуть.
17.06.2009 13:40:17, jii
Работа в ИТ здесь имеет лишь то значение, что конкретно ИТ я могу научить несколько лучше, чем няня. Хотя и не только ИТ.
Покопаю про эти клубы, спасибо за инфу. Но судя по тому, что уже встречал - там тоже профильные "профессионалы" и на скромных оплатах, а вся маржа оседает у владельцев заведения, у которых "лицензия".
17.06.2009 14:14:27, AlexTikh
Тигренок в чайнике
По опыту - профессионалам крайне тяжело учить тех, кто в их специальности не понимает абсолютно ничего. Они не могут понять, что очевидных, не требующих объяснений для них вещей обучающиеся не знают абсолютно, и им все надо разжевывать. Нужно сколько-то попробовать пообучать, чтобы научиться учить. И то не у всех в итоге получается. 17.06.2009 16:25:10, Тигренок в чайнике
да-да. и особенно детей учить. маленьких 17.06.2009 16:30:55, Шерлок
Красно Солнышко
Но хуже, чем профессиональный репетитор или дядечка в конкретном кружке программирования.
Кроме того, не очень понятно, что вы будете делать, если кто-то хочеть этому учиться, а кто-то не хочет. Учить всех? Или не учить некого?
17.06.2009 16:10:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Дело не в том, что вы мужчина. Дело не в том, что непознаваемо. Дело в том, что еще не познано, поскольку у вас не было опыта соответствующего. 17.06.2009 13:25:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
То есть сейчас вам оплачивают ваши услуги? Из расчета сколько рублей в час? 17.06.2009 13:08:52, Красно Солнышко
Нет, сейчас мне никто ничего не оплачивает. Я делаю, потому что мне это нравится. 17.06.2009 13:13:43, AlexTikh
Красно Солнышко
Вот и продолжайте делать.
Потому что как только вы начинаете получать за работу деньги, вы уже не папа-любитель, вы уже профессионал. А профессионалы получают не столько, сколько им хочется, чтобы жить красиво, а ровно столько, сколько их конкретные услуги на этом рынке стоят.

Работа гувернера для пяти детей на вторую половину дня не стоит 30 тысяч ни при каком расскладе. Надо еще очень постараться и проявить себя незаурядно, чтобы половину этих денег за полставки получать хотя бы с одним ребенком-школьником.
17.06.2009 13:28:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Встаньте на сторону работодателя. Какое ему дело до ваших проблем? 17.06.2009 12:02:40, Красно Солнышко
Я сам на стороне работодателя. Но я понимаю разницу между папой-любителем и няней-профессионалом. Если бы такое было на рынке, 25 тыс. в месяц я бы отдал без сожаления. 17.06.2009 12:10:31, AlexTikh
Красно Солнышко
А с какой стати вы то себя к профессионалам причисляете?
У вас образование есть соответствующее? Или опыт работы? Или, хотя бы, вы своих пятерых до совершеннолетия дорастили?
17.06.2009 12:17:27, Красно Солнышко
А где я причислял себя к профессионалам?
Как говорится, Титаник был построен профессионалами, а Ковчег - любителем. :)
17.06.2009 12:22:54, AlexTikh
Красно Солнышко
"разницу между папой-любителем и няней-профессионалом"
Так вы то к кому себе причисляете?
Если к папе-любителю, то какие 30 тысяч?
17.06.2009 12:34:00, Красно Солнышко
Вопрос не в бровь, а в глаз. Сколько стоит папа-любитель? 17.06.2009 12:37:13, AlexTikh
Mary-Lea
Папа-любитель бесцнен. Но только если он папа, а не чужой дядя. 17.06.2009 12:50:13, Mary-Lea
С этого места можно начать бесконечную дискуссию. 17.06.2009 12:58:10, AlexTikh
Красно Солнышко
Точно. 17.06.2009 12:56:56, Красно Солнышко
Mary-Lea
За папу мало, за няню много *-))) 17.06.2009 12:15:01, Mary-Lea
рынок гувернеров есть 17.06.2009 12:14:34, Шерлок
Есть, да. От 2000 руб./сутки. 17.06.2009 12:20:35, AlexTikh
Красно Солнышко
Где вы взяли такое? У меня в этом году няня возила из школы. Получалось у нее 8 рабочих часов в неделю. Оплачивала из расчета 1500 рублей в неделю с учетом дороги или 375 рублей за поездку. Школа на расстоянии более часа от дома. Эта конкретная няня, кстати, уже третий год. До этого было еще несколько. Няни-гувернантки вообще у ребенка с года.
Помимо обычной школы ребенок занимается в музыкальной школе, на курсах английского языка и ходил в бассейн. Но все это рядом с домом, няня привозила, оставляла на кружке или до дома доводила и уходила. А зачем она нужна то еще 11 летке? Обед дочь уже сама способна себе не только подогреть, но даже кое-что приготовить. А если бы школа рядом с домом была бы, то няня и вовсе после 9-10 уже не нужна обычно. Я свою держу еще и потому, что мне еще она с младшим ребенком время от времени нужна бывает.
17.06.2009 12:27:59, Красно Солнышко
Вы упорно сравниваете синее с горячим. Давайте еще с бабулей сравним, которая водит только туда и обратно за 150 р. за раз.
Пожалуй, я сошлюсь, например, на Стива Биддалфа, чтобы много не пересказывать.
17.06.2009 12:49:27, AlexTikh
Красно Солнышко
У меня няня с высшим педагогическим образованием, между прочим :) Химик по специальности. Мне правда, от ее химии не жарко, не холодно. Но это точно не бабулька, а очень славная, интересная, интеллигентная женщина, которой есть о чем с ребенком поговорить и у которой есть чему ребенку поучиться.
Я не сравниваю синее с горячим. Я просто иду от конкретной задачи. Если мне надо чтобы ребенок занимался английским, например, то я ее и решаю, беру под это дело профессионалов-репетиторов или подбираю курсы и плачу за ее решение соответствующе.

А если мне надо, чтобы ребенок просто безопасно попал из точки А в точку Б, то я решаю эту задачу, а не изучения попутно английского и занятий информатики. И оплачиваю эти услуги ровно настолько, насколько они стоят.
17.06.2009 13:01:12, Красно Солнышко
а вы готовы себя сравнить с профессионалами в разных областях? просто не понятно совершенно чем ваш вариант лучше? все в одном флаконе - это разве всегда плюс? 17.06.2009 12:55:38, Шерлок
Красно Солнышко
Причем еще и по цене не одного флакона, а отдельной эксклюзивной услуги. 17.06.2009 13:06:03, Красно Солнышко
Складным ножом с 7ю инструментами не очень удобно колоть дрова. 17.06.2009 13:02:56, AlexTikh
совершенно верно. о том и речь. а вы все спорите) 17.06.2009 13:08:20, Шерлок
Красно Солнышко
Ну да. Чтобы колоть дрова топор обычно берут. Это же вы складной нож на все случаи жизни предлагаете? 17.06.2009 13:06:50, Красно Солнышко
Не на все. Если нужен оксфордский пронанс - нужен топор. Если ребенку нужна коррекционная педагогика - нужен еще топор. Если первый спортивный разряд - тоже. И так далее. И с этим я даже не пытаюсь спорить, это очевидно. 17.06.2009 13:12:20, AlexTikh
В русском языке нет слова пронанс, господин переводчик:) 17.06.2009 14:54:58, Mercury
Yeah, let's dig into lingustics right here. 17.06.2009 15:01:24, AlexTikh
Вы что-то сказать хотели? 17.06.2009 15:03:07, Mercury
Красно Солнышко
Ну так а с какой стати тогда родителям за результат колки дров складным ножиком платить столько же, как за результат колки дров топором?
Я еще раз вам повторю. Родители идут от конкретной задачи. Если нужен английский, а не бурная деятельность по поводу английского, берут репетитора по этому предмету. Да, репетитор в час стоит дороже ваших трех притопов и двух прихлопов, но репетитора и не надо оплачивать 10 часов по репетиторским расценкам. Его достаточно взять на час, а на остальные девять, когда не нужен уже английский, а нужно просто нос подтереть или доставить из точки А в точку Б без потерь - обычного сопровождающего, услуги которого стоят недорого. Вот мы и имеем и английский "с топором" и все остальное на уровне за куда меньшие в сумме деньги.
17.06.2009 13:35:41, Красно Солнышко
С работой репетиторов (по языкам) знаком очень хорошо. Оплачивается неприемлемо низко (имею ввиду в сумме за месяц). Не стал бы, даже если бы имел профильное образование. 17.06.2009 13:55:41, AlexTikh
А мы очень хорошо знакомы с наймом, оплатой, обязанностями нянь, сопровождающих, водителей, репетиторов и прочая. 17.06.2009 14:11:55, jii
Да, с нянями мы тоже некоторым образом сталкивались.
Та же история, что с репетиторством ниже на ветку.
17.06.2009 14:20:16, AlexTikh
что значит низко? адекватно спросу-предложению 17.06.2009 14:07:24, Шерлок
Низко - это значит, что только имея хорошо зарабатывающего мужа (или его замену), женщина может спокойно там работать. Мужчина - только если на пенсии (это из моих личных знакомых).
И это также значит, что настоящие профессионалы избегают этой работы.
17.06.2009 14:19:03, AlexTikh
профессионалы ее подрабатывают. а оплата далеко не всегда напрямую связана с профессионализмом. 17.06.2009 14:25:24, Шерлок
в сутки. именно. и на одного 17.06.2009 12:24:24, Шерлок
Mary-Lea
Так мало? Мы столько строителям платили... 17.06.2009 12:23:23, Mary-Lea
т.е. вы еще у родителей станете спрашивать про доход? прежде чем взять их ребенка? я не понимаю 17.06.2009 10:28:31, Шерлок
даже если готовить когда они еще в школе и все они из одного класса по умолчанию) - чтобы уж по справедливости, всего остального с лихвой хватает). более чем согласна. 16.06.2009 21:45:27, Шерлок
имхо 25-30тыр это очень дорого. За эти деньги можно взять гувернантку и на большее количество часов.
Беседы чужого человека с класс.руком не нужны, веб-камера тоже особо не нужна, если это удешевляет услугу...
16.06.2009 13:06:11, arcana
за 30 тысяч в месяц можно учится в частной школеа там и так всё это есть 16.06.2009 13:05:47, лучище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!