Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как бороться со школой. плиз.....

Начались проблемы школе у дочери. Ее обвиняют в огромном кол-е прогулов. На педсовете утверждали, что нет справок из поликлиники. Сделала выписку из карты. А они теперь проставили в журнал пропусков 4 раза больше, чем показывали мне и передали дело ребенка в комиссию по делам несоершеннолетних. Как бороться? Куда писать? В мин.образования уже звонила. Помогите плиз....
18.04.2009 12:18:07,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот именно школа как частная лавочка 25.04.2018 02:24:52, галина кирина
1. Во-первых, разбирайтесь не в школе, а в Департаменте образования. Так и скажите, что пропуски появляются задним числом, за что школу по головке не погладят. Мне тоже отпечатали бумагу, где пропусков было по числу уроков в году. Просто завуч была не сильна в математике, хотела уесть и спутала чиселки. Я сначала попробовала поговорить, мол, откуда дровишки и что считаем... нарвалась на хамство. Тогда эти чиселки с подписью завуча донесла до Департамента образования. Только надо не заявление писать с просьбой разобраться, а ЖАЛОБУ на проставление задним числом не знамо чего.
2. Постарайтесь хотя бы прямо сейчас посмотреть и сфоткать все страницы журнала. Чтобы при дальнейших подставах было с чем сравнивать. И пишите все переговоры в школе на диктофон. Вы еще много интересного услышите.
3. ИМХО, на следующий год нужно оттуда делать ноги. Ждать хорошего не приходится.
21.04.2009 19:05:14, плавали, занаем
ШаНуар
Дочитала до конца ,не поленилась.Как то Вы себя не уверенно чувствуете,без вины виноватой,и даже здесь в теме постоянно оправдываетесь.По-моему у Вас комплекс страха перед школой ,видимо из своего детства.Не буду повторяться,прислушайтесь к советам К.и jii.Сейчас слава богу не глухие советские времена с парткомом и завкомом,никто против Вашего желания ничего Вашему ребенку не сделает,тем более все справки ,дневник с отметками у Вас в порядке.Будьте поуверенне,как только эти ,с позволения сказать педагоги, почувствуют в Вас силу,сразу угомоняться.Практические советы по письмам и заявлениям Вам дали,соберитесь и в бой за свего ребенка.Подобный произвол необходимо наказывать,мы в ответе за своих детей и должны не только помогать им в настоящем,но и сделать так ,чтобы в будущем у них не было наших комплексов.Но конечно, лично я бы в подобном случае со школой разобралась,но и ребенка там не оставила.Школа с подобными традициями не лучшее место,какие бы там замечательные предметники не были,психику тоже беречь надо и здоровье.Удачи Вам. 18.04.2009 23:39:49, ШаНуар
Пишите жалобу на имя директора школы в окружное управление образования к которому относится ваша школа с просьбой разобраться в кратчайшие сроки. Изложите все последовательно, приложите к заявлению все справки, ксероксы дневника с числами и отценками и пр. имеющиеся документы. И напишите, что до официального принятия решения вы не считаете возможным посещать школу т.к. администрация оказывается на ребенка психологическое давление, что не даёт ему возможность учится. Потребуйте расписку в том что такое заявление от вас было принято и скажите что если не разберуться, то вы обратитесь в суд. И не водите ребенка в школу. 18.04.2009 18:28:15, К.
у нас в школе настоящий беспредел САМОУПРАЛЕНИЕ ГЛАВЫ РАЙОНО ШКОЛУ ОБЬЯЛИ КОРРЕКЦИОННОЙВСЕ наши дети не виноваты что они не инвалиды 25.04.2018 01:50:05, кирина галина
А вот если они разберутся, но не в пользу ребёнка? И что-то мне подсказывает, что лучше не угрожать им судом. 18.04.2009 19:41:59, Елена.....
А зря вам так кажется. Разберуться как надо. Ни кто не имеет право ребенка заставить посещать школу 100% т.к., обязательной считается процентов 30-40 можно уточнить в деп. (я например этим пользуюсь уже 2 год и ни каких проблем нет, т.е. администрация знает что мой ребенок прогуливает с моего согласия и все). Все что может сделать школа- поставить родителей в известность, но ни как не вынуждать маму забрать ребенка из школы. + у ребенка, как я поняла большинство прогулов обоснованно и ребенок с программой вполне справляется. На место надо ставить и не боятся ни кого. Школа - это не частная лавочка директора. Еще , как вариант принести директору заявление о том что ребенок будет продолжать учится на семейной форме, до разрешения или просто пока мама не решит по другому, тогда директор будет обязан организовать эту форму + организовать выплаты ежимесечные маме за обучения ребенка + выплаты за не съеденые завтраки. Мало кому это надо и как правило не против бывают по личной договоренности. Прав больше у родителей и за ребенка отвечают родители и за качество его образования тоже, а вот давить на ребенка каким-то тетям я бы точно не позволила и обычно те кто используют методы давления, через ребенка быстро на место встают, когда понимают только с кем решили связаться. Надо только дать понять, на время забрав ребенка, чтоб ни осталось механизма давления. 18.04.2009 20:10:18, К.
Акорса
школа за прогулы может поставить на внутришкольный учет. следкющий шаг - милиция. Ребенка могут просто не аттестовать - а дальше второй год. И в этой ситуации непонятно вообще ничего. Ребенок прогуливал? неизвестно. Ребенок успевает? тоже неизвестно. Сначала надо эти вопросы ыяснить, а потом уже наезжать на всех. 18.04.2009 20:29:32, Акорса
Я так поняла, что мама в курсе прогулов ребенка, что есть справки и пр. Естественно, наезжать надо если уверен. Я всего лишь механизм наезда, один из возможных и действенных предлагаю. Конкретно заявление о семейной форме может помочь если начинается такая ерунда, типа "прогулы по-этому мы не аттестуем и пр." После этого заявление школа обязанна назначить аттестации и вопрос прогулов уже не стоит. 18.04.2009 20:37:43, К.
Что-то не верится мне, что хорошего не прогуливающего школу ребенка будут вызывать на комиссию по делам несовершеннолетних, что на него ополчатся поголовно все учителя и будут лживо проставлять в журнал прогулы. Так не бывает. Что-то Вы не договариваете, ну, или Ваша дочь Вам не договаривает. 18.04.2009 15:36:50, Елена......
risha
Согласна. Сейчас школы заинтересованы в детях, просто так придираться не станут. 18.04.2009 15:47:37, risha
да не при дирались к ней никогда..... с учителями постоянно были на контакте.... с классной постоянно созваниаемся, узнать как что происходит....."как дела у ребенка - в целом нормально, подтяните геометрию ( или физику, русский)" ВСЕ..... никаких больше претензий. 18.04.2009 15:54:49, Ninessa
определенный процент на то что дочь все же прогуляла, я оставляю. Протресла ее хорошенько, она плачет говорит не было такого. И по большому счету недоверять ей у меня нет осноаний. Она всегда отпрашиается куда либо идти. А травят 7 детей из класса. Всем родителям поступило подобное устное предложение уйти самим. Половина не хочет уходить, половина не хочет сязываться с администрацией школы. 18.04.2009 15:46:13, Ninessa
Ага, не доверять ребенку нет оснований, а думать, что ее просто так, от нечего делать? обвиняют в прогулах-это да. Да вы проще сделайте-спросите одноклассников(тольк­о не у ее друзей)-была ли она в школе. Уж дети соврать не дадут. 18.04.2009 19:05:06, ------------------------
Февраль
А учителя-предметники что говорят, может сходить к ним, расспросить? Не будут же все до одного врать, что она прогуливает, если на самом деле она на уроках сидит. 18.04.2009 15:57:09, Февраль
пробовала поговорить с некоторыми.... "дело" моей дочери на контроле лично у директора... все разговоры лично с ней....спрашиваю почему? "а не надо было звонить в мин.образоания и жаловаться" 18.04.2009 15:59:37, Ninessa
Февраль
Мда... Тогда у Вас два пути, но Вы их и сами знаете.

1) Уйти в другую школу.
2) Бороться против директорского произвола. Не только звонить, но и лично, с заявлением в руках, посетить все соответствующие инстанции, начиная с куратора школы и далее по возрастающей. Посоветоваться с юристом, как уличить директора и педагогов во лжи и наказать за это. Только надо учесть, что от Вас потребуется упорство и большая моральная стойкость, сами понимаете почему. Да, и если проиграете битву, то уйти всё равно придётся, но уже с большим скандалом.

18.04.2009 16:13:44, Февраль
Февраль
Написала и подумала, а может подойти к директору по-хорошему, повиниться? Что, мол, насчет звонка наверх была не права, вспылила, сейчас раскаиваюсь. Что дочкино посещение и поведение возьму под неусыпный контроль и т.д. Хотя, раз уж нашла коса на камень, это скорее всего не поможет. 18.04.2009 16:18:42, Февраль
зонила мне тут соц. педагог из школы..... "Вы обязаны прийти к директору лично и извиниться за свое хамское поведение".... я аж оболдела от такой наглости.... 18.04.2009 16:22:42, Ninessa
Февраль
Дак понятно, что обалдели :-)) Вопрос в том, что Вам ведь надо как-то уладить это дело. Директора-то все разные, может быть Ваша "явка с повинной" и поможет решить проблему. Ну сыграйте роль раскаявшейся и несчастной мамаши, ведь, в конце концов, это Вам самой нужно. Да и дочка наверняка не хочет уходить из школы. Вот ради неё и попробуйте, глядишь, оттает Ваша директрисса, наверняка ждёт Вашей склоненной головы, и себе сэкономите уйму времени и нервов :-)) Вы ж ничего не теряете, если не поможет - будете бороться, если захотите. 18.04.2009 16:36:45, Февраль
Вот все подробно и сухо с датами описываете кто, когда вам звонил и что говорил и в то самое минестерство(в департамент образования Москвы, Рособрнадзор) в канцелярию.
Только быстро. В понедельник отвезете, в пятницу уже внеплановая проверка в школу приедет.
Называется это простым словом: "травля ребенка".
18.04.2009 16:29:38, jii
ППКС! Тоже дельный вариант. И любой вариант быстро. 21.04.2009 19:19:50, плпвали, знаем
Что звонить не надо было - это правда. Нужно было писать, в сухом стиле, только факты. Тогда директор будет на контроле...
И вообще не должно быть никаких разговоров - только заявления. Директор явно невменяемая.
Неужели вам нужна такая школа? За что тут бороться и c кем?
18.04.2009 16:04:25, jii
risha
Т.е. Вы, не выяснив всех обстоятельств, сразу стали звонить в мин. образования???? Сильно....

А по делу, со школой не надо бороться, с ней надо сотрудничать.
18.04.2009 16:03:44, risha
Смотря с какой! 18.04.2009 16:10:47, jii
risha
если школа плохая, то оттуда надо просто уходить. Бороться-то зачем? 18.04.2009 16:27:18, risha
Хотя бы затем, что нужно год закончить и годовые оценки получить. И не факт, что деть уходить хочет. 21.04.2009 19:24:52, плавали, занаем
Красно Солнышко
Уходить обязательно, но не просто так. А с жалобой напоследок в вышестоящие. Иначе никогда порядка нигде не будет. 21.04.2009 08:52:12, Красно Солнышко
Очень правильно! 21.04.2009 19:22:58, плавали, занаем
да хорошая школа.... хорошая..... пед.состав очень сильный..... из-за этого и пошли туда этом году.... она новостройка, только открылась..... 18.04.2009 16:28:34, Ninessa
Скажите директору, что переходить не НЕ будете. Чтобы директор ни сделала и на учет, и на второй год... Не уйдете и все. 18.04.2009 16:35:12, jii
risha
тогда только сотрудничать и договариваться. :) Не понимаю, для чего школе может быть нужно выгонять или незаслуженно наказывать ребёнка. 18.04.2009 16:34:40, risha
7 человек. 18.04.2009 16:35:59, jii
risha
тем более... 18.04.2009 16:37:47, risha
ничего себе не выяснив.....сначала я на педсовете была..... на следующий день мой брат родной пошел..... на следующий муж общался...... потом по телефону с классной пытались..... и только через неделю я позвонила в мин.образования..... 18.04.2009 16:06:52, Ninessa
7? Бывает... У моей подружки была подобная ситуация. Училка по русскому орала, что пока я этих шестерых из школы не выгоню, то не успокоюсь. Моя подружка через гороно вызвала комиссию, училка невменяемая и безнадежная. Гороно было на стороне ребенка. Моя подружка перевела сына в параллельный класс - полное счастье. 18.04.2009 15:52:29, jii
Может быть, что они просто хотят выпихнуть ее из школы, освободить место для кого-то или просто из-за перенаселенности. Вот и пугают, чтобы сами ушли. 18.04.2009 15:40:47, мама-аня
Так она прогуливает, или ее без вны обвиняют? 18.04.2009 14:44:07, мама-аня
вызали на педсовет меня, я пришла, говорят у Вас ребенок прогуливает. Я глаза на лоб... покажите даты плиз.... дают журнал заполненный до 19 февраля.... я даты смотрю и говорю, что основная масса это мы болели... в этом учебном году из за гриппа и еще у дочери хран. гастродеуденит 5 раз получилось по неделе... у вас же все справки есть. и еще три записки я писала с просьбой отпустить.... Утверждали что справок нет и посоветовали забрать документы, т.к. "детям с ослабленным здоровьем" в школе не место. А теперь в журнале с 20 февраля одни пропуски стоят. Хотя у меня дневнике есть оценки эти дни высталенные учителями 18.04.2009 14:58:53, Ninessa
Справки можно восстановить, обратившись в поликлинику. Вообще я бы посоветовала Вам обратиться к куратору Вашей школы в Роно. Одного звонка куратора директору обычно бывает достаточно. 18.04.2009 15:36:12, мама-аня
получила выписку из поликлиники. для директора это не документ, она сама будет запрашивать официально... "но, т.к. у нее там подруга, ничего нам не подтвердят" это у устной форме сказала мужу, когда он пришел поговорить к ней. 18.04.2009 15:48:23, Ninessa
Я не поняла, Вы общались с куратором школы? Что он Вам сказал? Министерство образования в этой проблеме Вам не поможет... И вообще сократите контакты с директором, выгнать ребенка она не имеет права. 18.04.2009 16:51:58, мама-аня
да...с куратором школы..... "посоветовала" решить все мирно....и никуда больше не писать заялений 18.04.2009 17:00:42, Ninessa
Собственно именно поэтому и надо написать заявления везде. Слова - ничто и они очень надеются, что вы писать не умеете, а только звонить - тут они вас быстро по телефону и в устном разговоре облапошат. 18.04.2009 17:12:47, jii
И кому нужна эта буря в стакане воды? Девочка пропустила, болела - есть справки. По программе успевает, как я поняла, у учителей-предметников претензий нет. Имхо, надо затихнуть и расслабиться, при таком раскладе никто ее не выгонит. 18.04.2009 19:35:45, мама-аня
Февраль
Я всё же с Вами не согласна в том вопросе, что надо сразу начинать борьбу. Потому что этот конфликт сейчас же отзовется на ребёнке. Это на словах легко говорить, мол, ну и пусть стоит на учёте и пусть все учителя волком смотрят, и на второй год оставляют. А на деле ведь девочка в таком "нежном" возрасте, что если вся школа ополчится против неё, то она, боюсь, и на самом деле захочет там пореже появляться. А это только усугубит проблему. Ну, поругаться-то всегда успеется, не лучше ли в интересах ребёнка попробовать сначала решить конфликт мирным путем. 18.04.2009 17:44:24, Февраль
Никто никого ни на какой учет не поставит - это слова, но нужно показать, что родители не боятся. Тут весь конфликт в том, что директор самодурствует, а 7 детей и родителей как-то неожидаемо на это реагируют. Борьба зашла уже далеко. Надо теперь твердо стоять на своем и быстро действовать. 18.04.2009 18:56:56, jii
Я даже представить себе не могу, как это директор будет запрашивать справки в поликлинике - это личная тайна пациента. Какими-то серьезными законами регулируется.
Совсем ку-ку. Может это вам запросить справку на директора из психдиспансера?
18.04.2009 15:58:45, jii
ritaiva
Бывают такие "деятели". Сама сталкивалась - правда такие запросы делала школьная медсестра, у нас школа городского подчинения, справки - медотводы-были из районной. Так эта дама запрашивала подтверждение. Просто запугивала сына, что без прививок больше в школу его не пустит. Правда больше в нашей школе она не работает - надеюсь, что на это повлиял поход к директору школы. 21.04.2009 17:23:32, ritaiva
я взяла выписку из мед карты в поликлинике и саму карту забрала домой.... вчера зонили и требовали вернуть, т.к. к ним запрос пришел.... 18.04.2009 16:00:54, Ninessa
Карта ваша, про вашего ребенка. Не отдавать. А разве можно про здоровье человека рассказывать другому(директору)? Ищите законы.

Пущай на запрос отвечают сами. На самом деле все приемы вашего ребенка у них должны быть в базе данных для страховой компании. Для оплаты денег от страховой поликлинике. И если вы просто справок написали, без обращений к врачу, то это не очень...
18.04.2009 16:10:10, jii
нет там никаких фиктивных болезней и справок....все официально, через приемы врача, вызовы на дом..... не повезло, что в этом году грипп сильно подкосил.... все в доме три раза жутко болели.....а она еще и с гастритом бабахнула.... 18.04.2009 16:15:10, Ninessa
Ну, так и 'посотрудничайте' со школой, как выше пишут... Напишите заявление директору, что ребенок болел и пусть директор организует дополнительные консультации по пройденному материалу для ослабленного ребенка. Они должны, и у нас в школе это есть по расписанию во второй половине дня. 18.04.2009 16:21:35, jii
муж спрашиал, что надо сделать для того что бы решить проблему, может доп. занятия, контроль дополнительный?.... директором было сказано, что ничего не надо....никто из учителей помогать доп.занятиями не будет, и разговаривать я буду только лично с мамой и ни с кем другим.... 18.04.2009 16:26:38, Ninessa
Вот все это и нужно изложить в Департаменте образования. И про "только лично с мамой", и про "никто из учителей помогать доп.занятиями не будет". А медкарту отксерьте, ксерокс в поликлинике заверьте (и им что-то оставьте, ксерокс, например). 21.04.2009 19:29:34, плавали, занаем
Как это с мамой? Оба родителя отец и мать являются законными представителями своего ребенка. Только никакого брата впутывать не надо.
Ответы директора не 'в интересах ребенка'. Это волшебные слова при письменном заявлении.
18.04.2009 16:32:46, jii
Может не надо бороться? Постоит на учете полгода, покажет образцовое поведение и посещение. C учета снимут с положительной характеристикой. 18.04.2009 13:20:39, jii
но это же просто беспредел школе творится.....где гарантии что больше не пристанут к ребенку? там проблемы еще и в том, что не дали разрешение на открытие еще одного класса в нашем потоке. А это новостройка и желающих попасть в школу много. Вот и пытаются освободить места. 18.04.2009 14:46:15, Ninessa
А с чего это, если на учет, то вы должны уйти из школы? Вы справочки то принесити еще и еще.
Но в некоторых школах в Уставе написано, что пропустившие более половины часов(даже и по болезни) переводятся в другие школы. Если они докажут, что больше половины, то да... могут перевести. Но если у вас дочь учится на 4-5 вряд ли бы к ней был претензии по пропускам.
И еще если ее поставят на учет, то это в бОльшей степени учет родителей, вас могут привлечь(оштрафовать и тд) за плохое воспитание ребенка. Так что тут очень аккуратно аргументировать надо.
18.04.2009 15:32:44, jii
да за что на учет то? ребенок в 7 классе.... не гуляет, не дерется, не хамит.... нормальная девочка..... семья у нас вполне благополучная... работаем, не пьет никто, драк и криков не бывает....бред какой-то.... 18.04.2009 15:51:18, Ninessa
Но они же вас пугают! А вы скажите, что уже отнесли заявление в прокуратуру о психическом давлении на ребенка и противоправное требование 'выгнать из школы'. Знаете, как им будет плохо? 18.04.2009 15:56:10, jii
И если они так на вас давят, чтобы вы перевели от них, то это ерунда - не получится. Если им надо это, то пусть сами через управление образования договариваются о переводе, а этом им слабО. Так как против желания родителей нельзя. 18.04.2009 15:38:00, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!