Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ищу школу в Москва, ЮВАО, м. Братиславская - м. Марьино

Добрый вечер.Собираюсь записывать сына в 1 класс. Пожалуйста,посоветуй­те школу в нашем районе. На что нужно обращать внимание при выборе?
13.02.2009 23:15:32,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос для Паштета. А что из себя представляет Эврика-Огонёк? Начальная школа? Если её оценивать по моим н/у критериям?
17.02.2009 11:55:03, vanaev
Паштет
Давайте разделим проблему - я могу написать, что с моей точки зрения БУДЕТ представлять школа через год-два. Что представляет сейчас - тем отдельная и не совсем для Вас актуальная.
Кто конкретно будет набирать через год, сказать трудно. прежде всего потому, что вконце года ожидается очень большой отток педагогов. Я определенно лишь знаю, кто будет в следующем году.
ТАк как школа отказывается и от предметного обучения в началке и от эксперимента по диалектическому обучению, то там предполагается абсолютно традиционная программа по всем направлениям. В силу дружеских отношений нынешнего директора школы и Митрюк, высок шанс, что классы не будут более 25 человек.
Но сразу скажу - каких-то забубённых результатов вряд ли стоит ждат. Если они и будут возможны - то не раньше, чем лет через пять - за меньший срок никто не сможет переориентировать школу.
Прямых поборов скорее всего не будет на уровне школы. На уровне класса это буде определяться в большей степени настроением родителей.
Не мал шанс, что прикроют школу полного дня - оставят просо классическую продлёнку.
19.02.2009 16:04:38, Паштет
ANET-ka*
Я рядышком постою, т.к. нам в 2010 тоже в первый класс и тоже в районе Братиславской. Как раз в декабре я тут затевала разговор о школах и Паштет много чего написал.
Вот хотелось бы тоже поподробней узнать о Эврике как там с пед.составом на 2010г. есть какие то конкретные учителя к который стоило бы пойти. Мне важен учитель с классической программой преподавания.
18.02.2009 11:40:38, ANET-ka*
Паштет
Про педсостав на 2010 год сказать что-о трудно и вряд ли хоть кто-то сможет тут что-то прогнозировать. МСкажу одно - звёздных учителей не будет. Кто-то уже ушёл, кто-то уйдёт в конце года, а кого-то за следующий год выживут. Но это не исключает прихода сильных учителей. 19.02.2009 16:07:41, Паштет
Ой, да, читала вашу тему. Вы, наверное, про Марьино ещё ничего не знаете, т.к. не живёте?
18.02.2009 12:34:10, vanaev
ANET-ka*
Да мы планируем перевозить туда ребенка к школе, так что я собираю инфу и еще ни с чем не определились. 18.02.2009 13:43:59, ANET-ka*
Анна, а вы уже куда-то записались? Или о какой-то конкретной школе думали? Давайте связь держать.
18.02.2009 12:21:13, vanaev
ANET-ka*
Да я с удовольствием буду на связи мне всегда можно написать на Aniken@mail.ru
Киньте свой адрес будем переписываться. На сколько я поняла дети у нас идут в один год в первый класс?
18.02.2009 13:45:06, ANET-ka*
Ещё одно на мой взляд необходимое требование - учёба по системе 5 недель учёба, 6 неделя - отдых.
14.02.2009 22:55:42, vanaev
Паштет
Ну, это уж как повезёт - система популярная, но далеко не общепринятая. И с моей точки зрения не так уж однозначно она лучше традиционной. 14.02.2009 23:38:43, Паштет
И всё таки, может можно как-то без слухов? Есть какие-то критерии?
14.02.2009 22:40:50, vanaev
Паштет
Критерии у каждого свои. ВЫ высказали свои - они правомерны для Вас и из них нужно исходить.
Критерии качества педагога - тем более для каждого свои.
Государственые критерии выржааются в разрядах,категориях, победителях конкурсов и т.п.
14.02.2009 23:40:03, Паштет
Паштет
А что Вам нужно от школы? В районе довольно много школ - и откровенно плохих, скорее всего, нет. Просто все они довольно разные. Ну, скажем, вполне вменяемая школа 1968.
1942 я бы даже назвал очень хорошей школой. Экспериментальная площадка РАО с очень неплохим научным наполнением. Я бы сказал, что одна из лучших школ айона - но, повторяю, сначала гнужно Вам самой ответить на вопрос, что Вы хотите.
А есть вот школа 1902 - довольно много о себе заявляют, но на поверку фуфло, хотя при этом я знаю немало очень положительных отзывов о ней.
Скажу более - со следующего года скорее всего имеет смысл посмотреть на 1716 - там будет очень кондовая традиционная программа с парой неплохих учителей-традиционалистов (одну бы из них я бы даже назвал хорошим учителем в парадигме традиционной школы), довольно разнообразная, хотя и без изысков, вторая половина дня. Школа эта сильно меняется сейчас и всерьёз поворачивается лицом к народу :-)
В общем - ВЫ сформулируйте сначала свои претензии к школе :-)
14.02.2009 21:42:15, Паштет
1. Отдельное здание для начальных классов
2. Наличие школьной формы или чего-то взаимозаменяемого, а НЕ ГОЛЫХ ПУПКОВ и НАПОЛОВИНУ ПРИКРЫТЫХ ЗАДНИЦ ( Прошу прощения за грубость)
3. Сильный преподавательский состав, вменяемого директора
4. Может конкретного педагога на 2010 год?
5. наличие разнообразных секций и кружков
Может что-то ещё кто подмкажет? Повторюсь, не знаю на что ещё надо внимание обратить?
14.02.2009 22:06:12, vanaev
Паштет
Вот это уже конкретика!!

1. По этому признаку я школы вообще не шерстил - не могу ничего сказать, но явление не самое частое.
2. Понятно - это легко получаемая информация. Тенденция к тому, что всё больше школ будет иметь форму. Но я тоже этот признак обычно как первичный не рассматриваю, поэтому толком тут не могу сказать чего-то.
3. Хороший пункт :-) Сильный - по каким параметрам? ПО параметру разряда-категории? ПО личным (молим? Вашим? ещё чьим-то?) впечатлениям? Если по формальным признакам - большаячасть школа имеет вектор к повышению категорий, так что тут преп состав всё сильнее и сильнее с каждым днём :-)
4. Тут точно ничего сказать не могу - кроме 1716, Задорожных Светлана Евгеньевна, в след году набирает первый класс. В 2010 как я понимаю, первые классы будут набирать те, у кого сейчас 3-и, да? Тогда - кранты :-)
5. Школы полного дня в этом пункте всегда сильно перевешивают.

Пункт вменяемости директора - пункт важный. ДЛЯ МЕНЯ (субъективно) в районе Братиславской есть только один вменяемый директор - в 1942. Все остальные находятся в разнйо степени невменяемости. Но прошу учесть, что это не значит, что в 1942 всё так в шоколаде! Там тоже своих проблем хватает.

Учтите ещё один момент - есть тенденция сверху к сильному репрессивному действию в отношении вообще всех школ. Сопротивлятся этим репрессиям может либо очень смелый директор, готовый брать на себя личные риски, либо очень сильный как личность директор и с большим опытом придворных игр.
С другой стороны, чем меньше школа всовывается, тем меньше на неё и внимание власти предержащие обращают :-) ТАк что в каом-то смысле заштатная школа сейчас предпочтительнее была бы :-=)
Ещё важный субъективно для меня - аспект - это содержание образование.НЕ сами по себе программы,а ценностные ориентиры школы. К сожалению, под давлением Управлений сейчасмножество школ стало ЕГЭанцами - всё сводят к ЕГЭ. И чем дальше,тем больше. Если это не пугает - то, по сути, почти любая школа Васустроит, если соблюдены Ваши остальные параметры.
Тут нам всем (в ЮВАО) крупно не повезло с Митрюк - после Полле с ней жизнь будет не сладкая :-) Хотя по слухам у ней назревает конфликт сЛарионовой - это вселяет маленькую, но надежду, хотя сама Ларионова хоть и достаточно формальна, но слушать и слышать умеет!
14.02.2009 22:24:01, Паштет
вы так хорошо разбираетесь в школах на Братислаской?) А какое Ваше мнение о гимназии им.Боровика? 16.02.2009 23:29:30, Шерлок
Паштет
Плохое мнение. Прежде всего - директор. Ладно бы просто дурной директор был - ан нет. человек этот двольно криманален по сути и по своим регулярным контактам.
Кроме того - очень много эта гимназия щёки надувает, а внутри - практически жупел.
Но - популярна! Причина популярности мне не очень понятна - но я и не копался.
Впрочем - ведь есть же многие, кто доволен :-)
17.02.2009 03:07:13, Паштет
ужас, расстроили( 17.02.2009 15:39:15, Шерлок
Да, я то же считала, что школа хорошая. Даже подумывала после началки туда податься.:-(
17.02.2009 16:36:06, vanaev
Паштет
А может и стоит - я же не истина в поледеней инстанции :-) У меня свои информаторы- есть ведь и другие, высказывающие исключительно позитив! И они тоже по своему правы! 19.02.2009 16:09:19, Паштет
а мы уже подались. правда, пока никаких ужасов не замечано 17.02.2009 20:22:52, Шерлок
Про 1942 слышала, что она как раз испортилась.
14.02.2009 22:34:39, vanaev
Паштет
Как я уже сказал - сколько людей, столько мнений :-) И на самом деле правы все! 14.02.2009 23:35:41, Паштет
Ещё добавлю: учёба в первую смену, желательно пятидневка
14.02.2009 22:12:40, vanaev
Паштет
С пятидневкой наступают тяжкие дни :-) с 2010 года фактически пятидневка станет возможно только при достаточно сильном Управляющем совете -если, конечно, и это лазейку не прикроют :-) 14.02.2009 22:25:15, Паштет
А какой нормативный акт, Вы ссылочку не дадите? Ужас-то какой. А это точно? 18.02.2009 12:28:01, ГК
Паштет
Хе-хе - не дам:-) Не потому что жмот,а потому что не нет никакого акта :-) Есть другая сторона- финансирование. 19.02.2009 16:10:10, Паштет
Ну так значит, может и шестидневки не будет, а все это разговоры? 20.02.2009 10:10:58, ГК
Паштет
Будет- потому что это выгодно директорам! 20.02.2009 23:55:09, Паштет
А почему директору это выгодно? Что учителям охота в субботу таскаться? А за у них сейчас и так хорошая. 22.02.2009 13:24:36, ГК
Паштет
Выгода следует из новой системы бюджетов школ и оплаты труда. Рассказывать всё эт здесь - сучно да и не к месту :-)
Хороша зарплата учите-я вещб неоднозначная. Хорошая зарплата может быть лишь при большо количестве часов, которое несовместимо с качественной работу, на мой взгляд.
23.02.2009 02:40:38, Паштет
В 1 класс пойдём в 2010 году, я уже записалась в ЦО 1493 без каких-либо рекомендаций. Просто потому, что школа сотрудничает с нашим садом (ЦО 2333)и находится от него дост. близко. Мне с 2010 по 2015 в садик водить ещё младшего ребёнка.
Живём мы в самом начале Мячковского бульвара и относимся к школе словацкой дружбы. Но мне она по отзывам не очень нра. Поэтому ищу ещё варианты. Спасибо за ответы.
Честно даже не знаю какие требования нужно предъявлять? Почитала по поиску тему от декабря 08.
14.02.2009 21:55:24, vanaev
Паштет
Из 1493 ялишь один раз общался с Ниной Васильевной Кирюхиной (если не путаю имя). Исходя из впечатления от её слов и от неё самой - очень зашоренно-традиционная школа, всецело пляшущая под дудку Митрюк!Но силупослушности - вполне сносно обеспечанная и с перспективами (Полле их не любил, а Митрюк жалует).

С другой стороны, еслт не знаете, какеи требования предъявить, то как можно рекомендовать школу?
14.02.2009 22:10:19, Паштет
Alena beginner (aaw)
1967 - начальной школой очень довольны

поищите поиском, не очень давно обсуждали всякие школьные варианты в нашей округе :)
14.02.2009 19:25:36, Alena beginner (aaw)
Плосмотрела адрес, в принципе не очень дале от нас ( мы прямо у м. Братиславская).А немного поподробней не расскажете? Официальный сайт школы не работает. Что интересует:
1. Режим учёбы и каникул
2.есть ли отдельное здание для начальной школы?
3. наличие секций и кружков
4. форма
5. денежные поборы на что и сколько?
6. сколько смен? полный или неполный день?
7. оснащённость, экскурсии, досуг
8.кол-во человек в классе
9.языки какие?
10. профиль школы?
Спасибо
15.02.2009 14:09:17, vanaev


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!