Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тяжелый портфель

дочь второклашка. таскает тяжеленный портфель (6 кг- взвесила и офигела!)- там три книжульки по математике, 2 по русскому, еще черновики ( делать уроки на продленке) тетрадки. Чтения тоже 2 учебника. инглиш 2 шт, и прочее.... есть в школе шкафчик. уговариваю оставлять учебники там, а дома завести второй комплект. нивкакую не хочет последовать моей идее. как вы справляетесь с таким большим количеством книг? есть ли вторые комплекты? и как быть с издательствами разных годов (видела в книжном- страници и темы не совпадают). дайте совет! мозги враскорячку

14.11.2008 21:11:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А сколько из этих шести кг весит сам портфель? И носите ли вы вторую обувь?
У нас портфель (а точнее рюкзак) - 600 грамм весит.
Книги поделены на части. Как ниже пишут. Носим дополнительно очень часто еще папку с английским на курсы и папку с нотами. Но 6 кг - это все-таки предел.
17.11.2008 17:50:27, Красно Солнышко
Мы оставляем портфель в школе.
Закупить 2й комплект учебников - да, басполезно. Мы купили, и при одинаковых обложках, - страницы, темы и задания могут слегка различаться.
17.11.2008 17:32:03, МоЗайка
ЛЯLУШКА
У нас все учебники разбиты на часть. Даже портфель шестиклассницы легкий до безобразия. Про первоклашку вообще промолчу. 15.11.2008 12:56:40, ЛЯLУШКА
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Рюкзак моей третьеклассницы-неподъёмный. ((( Хотя учебники тоже разбиты на части. Но сколько дополнительных пособий! А папка с английским??? А ведь носим её каждый день. 17.11.2008 12:23:47, Спаниелька( в системе Nostalgy)
завешивала у своей портфель. 6 кг. одно дело поднять, а другое дело тащить до школы 15 минут. я сама его еле до дома допираю, язык на плече! все тоже по частям, но к частям еще прилагаются рабочие тетради, какие-то пособия, а иногда одну задачку делают из одной книжки, а соедующую из другой. дома по трем учебникам приходится математику делать. ну соответственно их же в школу и таскать!

15.11.2008 14:24:18, contata
ЛЯLУШКА
Поговорите с учительницей. Может быть ей понравится идея приобретения для класса необходимых пособий. Т.е. все дополнительные книги будут в школе. 15.11.2008 23:03:45, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
Так и у нас на части. Чтение - на 4, окружающий мир - на 4, математика - на 2. Русский вот только. А вот как соберешь все вместе... Учебник, рабочая тетрадь, просто тетрадь, вот и получается. Мелочевка, но ее много. Портфель тяжелее всего, когда английский, но так как он 3 раза в неделю, то легким он почти и не бывает. 15.11.2008 13:23:36, Тигренок в чайнике
ЛЯLУШКА
Когда старшая дочь начинала учиться, у нее все учебники были в одной части. Про кол-во учебников,тетрадий и пособий к уроку ин. языка я вообще вспоминаю с ужасом. Вот тогда портфель трудно было от земли оторвать. Я пока его до дома доносила у меня рука немела. У нас дети около школы падали назад под тяжестью портфелей(я не шучу!)
Поэтому портфель младшей дочери мне кажется очень легким. Да и старшей я все время перед выходом из дома задаю вопрос, а все ли она взяла. Уж больно подозрительно выглядит пустой рюкзак.
Дети ходят в школу сами, соответственно каждая сама несет свои пожитки.
15.11.2008 23:01:44, ЛЯLУШКА
У нас 2-й комплект есть дома.Учебники никогда не таскает с собой,только тетрадки.Помимо учебников в классе хранится всё для труда и рисования,сменку можно оставить в раздевалке. 15.11.2008 11:55:39, Ксенина
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас в классе не разрешают оставлять НИЧЕГО((( 17.11.2008 12:25:24, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Тигренок в чайнике
Та же проблема. Обсуждали на собрании - пока ни к чему не пришли. Собирать деньги на второй комплект в полном составе не все согласятся, половина детей носит портфели только от раздевалки до класса, от дома до школы несут родители (бабушки). А учительница жалуется, что при таком раскладе придется долго готовиться к уроку, пока все раздадут, часть урока пройдет.
Но пока думаем над тем, чтобы купить комплекты самого тяжелого, типа атласа-определителя по окружающему миру.
15.11.2008 00:05:26, Тигренок в чайнике
А почему не купить 2-й комплект домой самостоятельно? Нам на собрании назвали авторов.Кто захотел-купил,кто-то взял у старших товарищей. 15.11.2008 11:57:32, Ксенина
Тигренок в чайнике
Во-первых, у нас некоторые учебники - года эдак 2003, а то и 2000. Именно такие издания уже не купить нигде, а нынешние издания уже отличаются.
Во-вторых, у нас никто не оставляет в школе свои вещи. Одно дело - хранить централизованно, всего класса. Другое - нескольких человек. А нескольких - еще кто-то присоединится, а учительница против того, чтобы тратить время на раздачу учебников.
15.11.2008 12:58:04, Тигренок в чайнике
Мы закупали вторые комплекты учебников на весь класс, ну не все может, а основные. И оставляли один коплект в классе, один дома был. Шкафчиков у детей не было, поэтому приходилось с учителями договариваться, чтобы собрать учебники после урока и убрать их в шкаф.
Если у вас есть шкафчики для детей - это намного проще, купите конечно второй комплект и пусть там оставляет. А также краски, пластилины, и проч.
14.11.2008 23:44:32, vf
может не правильно выразилась- смотрела в книжном учебники и сравнивала их со школьными.- школьные за 2005 год, а в книжных свежак 2008. потому страницы разные. девочка худенькая и минеатурная- под портфелем прогибается как соломина- этож какая спина потом будет?!

14.11.2008 21:24:28, contata
Попробуйте договориться с учительницей и другими родителями, облегчение веса портфеля обычно всех заботит. И пусть в классе у всех будет комплект 2008г, а дома - 2005. Или наоборот.
Или поищите для себя в интернете учебники нужного года. Даже если пару найдете - все легче будет. Вес портфеля в начальной школе - это беда.
Почему то с 5 класса он у нас легче стал!
14.11.2008 23:47:59, vf
Mary-Lea
У меня мальчишки. Походно-лесные. Поэтому никогда проблемы в таскании рюкзаков не видела. Но вот учебники точно такие, как нужно, и нужного года выпуска, обычно всегда находили в Олимпийском на ярмарке. 14.11.2008 21:20:25, Mary-Lea
Видела у некоторых портфели на колесах.Частично спасает,хотя по лестницам не повозишь и зимой тоже... 15.11.2008 19:13:55, Len.ta
Mary-Lea
Еще раз - для нормально развивающихся, хоть и худых мальчишек, да еще если рюкзаки анатомические, я вообще проблемы никогда не видела. До начальной школы нам минут 40 пешком. С утра папа возил на машине старших, а днем мы с малышом в качестве прогулки их забирали. Пешком. Шли и не жужжали. С младшим сейчас ленимся - все на машине катаемся *-) Иногда он уже сам на автобусе ездит.
Девочек у нас нет и не предвидится, с ними как - не знаю. Мне всегда были странны бабушки (почему-то именно они), стремящиеся довести свою внучечку до порога класса, мотивируя тяжестью портфеля.
15.11.2008 20:10:13, Mary-Lea
У меня старший вроде не дохлый-на плавание ходит и айкидо.Не не походник,правда:)Под портфелем конкретно прогибается.
Да и я ,когда изредка хожу в школу пешочком(мне пешком тоже минут 40),конкретно жужжу.
18.11.2008 18:04:24, Len.ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!