Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северная Кся

Про подарки к Дню учителя

Дети учатся в первом классе, я -- в родительском комитете (и другие мамы, записавшиеся в РК, ничем не озабочены, одна я как самая рыжая). Завтра уже надо поздравлять учителей с ДУ, а голова совсем не работает (дети неделю болеют и я совсем не высыпаюсь). Есть два основных варианта: цветы-конфеты-чай и канцелярка какая-нибудь. Первый вариант проще осуществить, но не тошнит ли уже учителей от постоянных конфет? К тому же, после прицельного осмотра магазинов пришла к выводу, что купить и собрать в кучку блок листков для записей, закладки-наклейки и наборчик симпатичных булавок/скрепок получается даже дешевле, да и к тематике праздника как-то ближе, вроде. Оподариваемых учителей по списку получается десять (к классной добавляются два учителя иностранного, физкультурник, учительница музыки, директор, завуч, продлёнка, психолог и логопед), сдавали мы по две тыщи "подарочных" на весь год. Школа хорошая, но не элитная, без распальцовки.

Может, посоветуете что-нибудь? А то голова совсем никакая, а что-то надо придумать и закупить уже сегодня...
02.10.2008 09:45:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я третий год ломаю голову, что дарить учителям 3 раза в год - день учителя, НГ, 8 марта. В этом году покупала вот что:
1. красивые керамические тарелки разного размера - для фруктов или для конфет.
2. зонтики дамские - имхо, нормальный полезный подарок. Были по по 300 рублей, и дорогие, больше 1000. Я остановилась на оптимальном варианте - по 600 рублей.
3. полотенца в подарочной упаковке. В магазине были и "именные", и обычные.

Цветы первый раз за 3 года дарить не стали и не пожалели. Каждому учителю "свои" дети надарили столько, что отсутствие нашего букета учителям настроение не испортило.

От себя подарила нашей классной даме чай в керамической банке и "ферреро роше". Имхо, от таких конфет никто не откажется.
05.10.2008 17:48:43, Polett
А вот у нас ни кто голову не ломает. На все праздники мы покупаем цветы + конверт с бабками и ВСЕ. На НГ шампань+ конфеты+ конверт и ВСЕ. И пусть сами себе что хотят , то и покупают. 04.10.2008 18:00:38, Alek79
Северная Кся
Да, это было бы проще всего, но вот беда -- половина учителей принципиально конверты не берут. Вот директор как раз очень даже любит конверты, поэтому его и подарили, а учителям пришлось подарки покупать. 04.10.2008 18:12:58, Северная Кся
tanyska
Я фигею... ещё и директору конверты... 10.10.2008 11:34:31, tanyska
Прочитала что вы по 2 тыщи подарочных на год собрали, предупреждаю сразу -вас родители будут клевать за ваши подарки (помню был скандал еще до меня, что сдали по 300 руб родители, а учителям подарили лишь органанйзеры (ну набор канцелярии с ручками-линейками) на подставке, у меня намного меньше денег на руках, приходится проворачиваться, чтоб и подарки и цветы и конверты с денюжкой организовать. 03.10.2008 13:44:43, Атом
Северная Кся
Ну, на это ответ один: не нравится -- входите в РК и делайте лучше. Когда собирались, чтобы решить, сколько сдаём и что дарить будем, никто ничего не предлагал насчёт подарить, только сумму утвердили. Тут вон выше возмущаются, что РК слишком дорогие букеты заказывает, а я родительские деньги экономлю, да. Мне трудно чужие деньги тратить. Впереди ещё Новый год, все захотят что-то хорошее в подарок своим детям, а на какие шиши? Ещё дни рождения будут, ещё 8 марта будет -- вот тогда и оторвёмся на подарках. Кстати, эти две тыщи ещё не все сдали, а одна многодетная мама уже отказалась сдавать -- дело-то ведь добровольное. Правда, другие многодетные, вроде, сдают и не шуршат, но кто знает, какие ещё льготники откажутся?

А сервизы тоже были. Чайный на четыре персоны для классной руководительницы и кофейный на шесть персон завучу младших классов на недавний день рождения.
04.10.2008 11:15:03, Северная Кся
Могу делиться опытом, я фиг знает сколько лет в РК, причем сразу в 2-х классах. Сейчас подарила:
-директор: термоброшюровшик от 8 класса, и настенные часы от 2-го (ксати недорого и всегда приятно, даже если не надо -пригодятся на дачу или передарить)
- 8 учителей из всего списка в 22 человека получили сервизы чайнее фарофоровые на 6 персон, красивые мне самой понравились, остальные второстепенные учителя получили коробочки с набором ножей на деревянной подставке и таймером
Это сегодня, а за прошлые годы была разнообразная тематика, стараюсь не повторяться, по крайней мере учителя передают через сына благодарность, то все подарки были в кассу. Да, конечно классным руковдителям еще + конвертик с деньгами и ес-но букеты, эксклюзивные по 3 тыши не покупаю, т.к. тогда в конверт нечего будет положить, но цветы всегда свежие, раньше возилась покупала на оптовой базе и сама упаковывала по ночами перед праздником, но потом постарела -здоровья не хватает, фирма Ирис рулит- недалеко от дома у приятной девушки делаю заказ за сутки, обсуждаем все -цвет роз или других цветов, разменр, кол-во штук в букетах, упаковку и т.д- и утром я его дело в 9 утра забираю (мне их делают из свежепривезенных, учителя потом благождарят, что долго стоят). В прошлый раз дарила всем учителям флисовые пледы на 8 марта. А так -чего только не было. Но подарить набор скрепок и блок для записей -как-то некомильфо, не обижайтесь. конечно, все ещещ зависит от суммы на подарки, но у нас это 300р с человека на праздник( было 250)
03.10.2008 13:28:13, Атом
Красно Солнышко
Офигеть. 03.10.2008 23:59:57, Красно Солнышко
Поясните по пунктам в чем офигивание? 04.10.2008 12:04:42, Атом
Красно Солнышко
Я не понимаю к чему такие дорогие подарки на каждый праздник. Тем более, что занимаетесь вы этим четыре года одна. Всем остальным, никакого дела. Потому что типа "школа элитная"? Выпендриться? 04.10.2008 13:12:39, Красно Солнышко
tanyska
Прочитав топ, я тоже подумала, что подарки дорогие... На самом деле тоже сдали 300 р. на день учителя и когда озвучили сумму, не подумала, что дорого, нормально.
Вы просто молодец, что выруливаете из ситуации на такую сумму.
Из всего озчученного выше, мне не понравились только конверты...
10.10.2008 11:41:35, tanyska
Поясню: школа не элитная, и подарки не элитные, суммы у нас (послушав прочих мамаш из окрестных школ) скромные, уже озвучивала какие, а вот чтоб подарить что-то приличное -приходится крутиться, магазин МЕТРо очень радует в этом плане своими спецакциями и ценами( к примеру термоброшюровщик стоил 399 руб). А вот зачем я этим делом занимаюсь -хороший вопрос, каждый год родители всем составом меня уговаривают не бросать это дело, т.к. до меня каждый год были скандалы и по деньгам и по их расходованию на конкретные подарки, которыми были недовольны и учителя и родители, а про подарки детям на 23 февраля и 8 марта -вообще ужас-ужас. А сейчас все спокойны и довольны -денег много я не тяну, убедились что не ворую, школьную литературу на печатной основе типа карт, атласов, учебникам по ин.яз. и рабочих тетрадей по разным предметам покупаю по оптовым ценам, дешевле порой более чем в 2 раза в розницу в магазинах. Т.е. вроде как недовольных нет. Хотя мне тяжко, но поддаюсь на уговоры, хотя каждый год говорю себе-больше не буду. Скоро брошу это дело по личным причинам. 04.10.2008 13:54:10, Атом
Красно Солнышко
"были недовольны и учителя и родители"

Вот этого я вообще не понимаю. Учителя еще и недовольны подараками. Как же мерзко то все это.

А вас я понимаю как раз. Такое ярмо на себя взвалили. Мне бы это было даже не физически, а прежде всего морально очень тяжело.
04.10.2008 16:44:37, Красно Солнышко
скажем, заручиться хорошим отношением со стороны учителей и администрации. хотя суть та же:)

какая же тоска все эти приподношения от РК. (у моих обеих младшая школа позади, слава богу) напоминает времена дефицита, когда сервизы и т.п. надо было "доставать"
04.10.2008 13:32:11, ALora
традиции не объедешь. Принято так с незопамятных времен. Я б с удовльствием ничего не дарила, тем более мой старший ребенок -не проблемный ученик, а напротив -участник всяких олимпиад и творческих проектов, и мне лично это ничего не добавляет ни в плюс ни в минус. И в школе у учителей я не тусуюсь, выпрашивая лучшие отметки или особое отношение 04.10.2008 14:30:43, Атом
почитаешь, думаешь, какое счастье, что мой ребенок идеален и никто не может слова сказать про "заручиться хорошим отношением учителей". Просят, потому что никто не хочет (это трудно и неблагодарно) и всех устраивает. Но у нас гораздо примитивнее, никаких сервизов - боже упаси. Чай(кофе)-конфеты(печенье)-цветы. На НГ + 0,5 мартини. 04.10.2008 14:19:26, Иллика
Северная Кся
Большое спасибо всем за советы! Обязательно учту на будущее. Сейчас купила-таки канцелярку (поскольку по дороге за цветами чуть не вырубилась и ходить куда-то дальше ближайшего "Комуса" уже не в состоянии). Закладки покупать не стала, купила блоки листков для записей с клеевым краем, скрепки и кнопки -- всё красивое-разноцветное. Упаковала по подарочным пакетикам и завтра буду вручать как символические подарки, всегда нужные в работе учителя.

А с мёдом и парфюмерией я пока не рискну связываться: у нас как минимум одна учительница по списку -- аллергик. Надо выяснить, на что у неё аллергия. Хм, начинаю думать, что после одиннадцати лет родительского комитета меня возьмут в разведчики без экзаменов... :)
02.10.2008 15:54:46, Северная Кся
Цветик-семицветик
может я как то придираюсь, но я бы не хотела получить в подарок бумагу, кнопки и скрепки 02.10.2008 16:27:50, Цветик-семицветик
Северная Кся
Могу Вас обрадовать -- я Вам их не подарю! ;) 02.10.2008 18:08:10, Северная Кся
Цветик-семицветик
это хорошо:) 03.10.2008 10:05:30, Цветик-семицветик
Северная Кся
Кстати, буквально только что имела возможность оценить реакцию учителей на мою бредовую идею. По моим наблюдениям, традиционные конфеты от других классов учителя принимали с дежурной вежливой улыбкой, а вот кнопочки-скрепочки вызывали улыбку весёлую. Несколько учителей прямо так и сказали, что вещи действительно нужные. Может, конечно, это и из вежливости, но хотя бы повеселились -- уже неплохо. :) 03.10.2008 10:15:58, Северная Кся
Немного удивлена: школа вы пишите элитная, неужто все дарят конфеты? странно, даже у нас (школа на окраине и не элитная, а весьма обычная) уже не дарят такое, хотя когда-то для разнообразия я дарила бельгийский шоколад к НГ -никто не жаловался. 03.10.2008 13:48:00, Атом
Северная Кся
Школа не элитная, а районная, просто одна из самых лучших в районе. Из выпендрёжа имеются гимназические классы с пятого и иностранный язык с первого. Просто в школе принято (ну, традиция такая сложилась) на День учителя дарить что-то символическое. Я специально кучу народа опросила -- и родителей из более старших классов, и даже учителей, все отмахивались и говорили, что что-нибудь типа чая-кофе-конфет и всё. Серьёзные подарки у нас принято дарить на дни рождения и 8 марта. 04.10.2008 11:07:36, Северная Кся
А чьи ДР так отмечаются? детей? Или учителей? Если детки -то не жалко. Если еще и учителей одаривать на их личные ДР или еще как недавно мне одна мамаша сказала дни ангела (вот недавно была Вера, Надежда и Любовь)- я категорически сказала, что это личное дело каждого родителя, кто считает нужным -дарит от себя. У нас напротив день учителя и 8 марта -более "отмечаемые" праздники, а вот НГ -чисто символично, зато детки получают подарки-сюрпризы от РК, помимо того, что от школы закупается на кондитерской фабрике оптом. 04.10.2008 12:02:59, Атом
Северная Кся
Дни рождения классного руководителя, директора и завуча младших классов. Насчёт остальных ещё надо будет проконсультироваться с более опытными родителями -- как у нас в школе принято. На НГ у нас тоже в основном для детей подарки, а учителям какие-то мелочи. Понимаете, в разных школах -- разные традиции. Если у Вас принято одно, то это совершенно не значит, что то же самое принято и у остальных. Я же не заставляю Вас перетаскивать традиции нашей школы в свою, так зачем же мне перетаскивать в нашу школу Ваши? 04.10.2008 18:16:33, Северная Кся
Упаси боже. Но у вас точно надо одаривать весь педсостав на личные ДР? Занятно просто узнать многие ли участники данной конфы так делают. Класного руководителя -еще может быть, но директора и тем паче завуча млад.школы -я считаю перебор, хотя если директриса себя так поставила.. остается только посочувствовать (особенно в свете того, что она берет деньгами и больше всех), хотя и зависит от вашей твердости, яприкрыываюсь мнением родительского коллектива, что к деньгам относится "трепетно". 05.10.2008 17:27:26, Атом
Мать его
Подарочные карты Л'этуаль. От 300 руб на любую сумму. В любом магазине. 02.10.2008 13:41:09, Мать его
Mary-Lea
Конфеты убрать. Чай и хороший кофе - можно. Цветы, мне кажется, увы, обязательно... Может быть, в горшках?
Хорошую канцелярку тоже можно, но ты уверена, что закладки-наклейки - вещь нужная? Особенно физкультурнику *-))) А чай-кофе все пьют *-)
А вообще-то сущность работы в РК - всех организовывать, а вовсе не все самОй покупать-дарить и вааще*-) Так что на будущее - составь список и честно, по-очереди, всех родителей нагружай. Лучше как минимум парами, для надежности.
02.10.2008 13:05:04, Mary-Lea
Мы карточку Летуаль классной, остальным кофе+чай в наборе. Таковы были пожелания учителей. 02.10.2008 11:28:10, Яэто
ВикторьИванна
Советую конфеты заменить баночкой мёда. И полезнее, и приятнее, и теплее что-ли. А по деньгам тоже самое. Учителей от конфет (Вы правы) - тошнит. И давно.
Еще варианты недорогих подарков: шейные платки, маски для лица, кремики для рук, пилочки для ногтей (но это теткам); фотоальбомы, фоторамки, цветы в горшках, горшки без цветов, тематические книжки и брошюры (есть обалденные особенно для учителей начальных классов и по труду - спрашивайте в магазинах и киосках страны). Еще можно большой торт заказать или корзину с фруктами сделать (будут же празновать учительским коллективом). Вариантов - полно. Если что - спрашивайте. Я четыре года уже такая же "одна как самая рыжая". И фантазия пока не иссякает. Канцелярские принадлежности не дарим принципиально. Я не знаю откуда они и без нашего участия берутся у учителей причем в диком количестве.
02.10.2008 11:03:25, ВикторьИванна
ВикторьИванна
Забыла. Есть еще одна хорошая штука - "Ежедневник учителя" называется (вариант - см. ссылку). Это если к тематике празника приближаться. 02.10.2008 11:08:37, ВикторьИванна
мы конверт учителю и другим учителям и администрации сладкое к чаю и цветы 02.10.2008 10:51:46, Sovik
Северная Кся
У нас половина учителей конверты гарантированно не берёт. А так было бы проще, конечно. Конверт у нас берёт директор -- его и подарим. 02.10.2008 11:59:45, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!