Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а какой почерк у Вашей первой учительницы?

Я как-то расстроилась.И так мне не очень нравится первый ребенкин учитель,а тут ребенок показал тетрадь,которую подписывала учительница - кривые,неровные,пляшущие буквы,разного размера,написанные "по-взрослому",а не так,как пишут,к примеру ,в прописях.
Отвратительный,корявый почерк - я бы еще поняла,если бы это был лесоруб или кто-то иной,не привыкший писать....
Или это я придираюсь и теперь такой почерк - норма?
У моей первой учительницы почерк был каллиграфический,да и у опрошенных мной знакомых(увы,уже не юных) - тоже.
09.09.2008 19:15:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша первая учительница не подписывает по 5-6 тетрадок 20 ученикам за один раз. :) От этого почерк на последней тетрадке последнего ученика может быть далеко не идеальным.

Тетрадки всему классу подписываю каллиграфическаим почерком я. На компьютере. В скольки хотите экземплярах.:)
Спасибо за шрифт Primo Леониду Некину!

10.09.2008 12:57:21, Змея Скарапея
Я бы с удовольствием делала это сама,но учительница объяснила,что это ее прерогатива....Да и домашние задания вывешиваются каждый день,написанные теми же загогулинами....
Меня беспокоит,что дети ,как правило,копируют - или стараются подражать почерку учительницы.
Как в данном случае быть?
10.09.2008 17:31:25, Капля Дегтя
Мне кажется, учительница права на счет прерогативы.
У нее корявое-некорявое, но каноническое (т.е. такое, которое требуется в настоящее время)написание букв. А у родителей запросто может быть другое написание,-учились все в разные годы. Как и правила соединения букв.

Если Вы предложите изготовить ВСЕМУ классу по ВСЕМ предметам бумажечки с текстом "Тетрадь для работ по русскому языку (математике, пению) ученика ... класса школы № ... города .... ФИО", -неужели она откажется? Еще и будет гордиться:вот что для меня мои родители сделали!Текст для каждого предмета поместить в таблицу (с прорисовыванием границ), чтобы вырезать было удобно. Размер 16 или 18, линеечки убрать. Каждого ученика с нового листа.
Вырезать и наклеить. Наша учительница была ОЧЕНЬ рада своему освобождению от этого каторжного механического труда. Тем более, что не на всех тетрадях есть шаблончики "для работ по" "учени.." "школы" (на рабочих тетрадях и прописях этого вообще нет), а еще и обложки цветные, текст слабо заметен. А наши подписи яркие, белые, четкие.
Правда, это занимает некоторое время, зато это можно хранить и распечатать в любой момент в любом количестве экземпляров.
Если надумаете так сделать, я написала маленькую программку на Access:в одной таблице-ученики, в другой-предметы, в третьей-константы (класс, город), в третьей-количество экземпляров. На выходе -файл Word. Который уже вручную преобразовываем в таблицу, а потом в написанное шрифтом Primo.

Плохой почерки у учительницы... дети будут копировать...
А что, у Вас есть альтернатива? Вы можете изменить учительницу? Или готовы прямо сейчас перевести ребенка в другой класс?
11.09.2008 10:51:12, Змея Скарапея
Понимаете,дело гораздо хуже - он не канонический или какой-то еще,он ужас-ужас,он неровный,буквы разного размара,они написаны не по правилам,вместо буквы"Ф" - скрипичный ключ,нет соединений,ну так пишут взрослые люди,далекие от письменных занятий.
И - да,я уже думаю всерьез о чем-то радикальном,поскольку только этим не ограничивается
11.09.2008 11:05:34, Капля Дегтя
И неужели ВНУТРИ тетрадок ТОЖЕ ТАК? 12.09.2008 11:20:42, Змея Скарапея
Да!!!!! 12.09.2008 14:05:12, Капля Дегтя
Ёксель-моксель!
А предыдущий ее выпуск как себя чувствует? Нельзя пойти к классной того 5 класса, который ваша учительница выпустила, и поспрашивать ее? А вдруг... а вдруг ОНИ ВСЕ таки прекрсно пишут? Или выказывают ТАКИЕ способности, перед которыми не очень хороший почерк-тьфу!?
12.09.2008 15:08:57, Змея Скарапея
О,спасибо за идею!Попробую сходить!
Хотя мои инет-изыскания подтвердили мои предположения - на педфаке преподают-таки предмет под названием "каллиграфия" и учитель начальной школы обязан писать правильно.Так что может,еще и к директору зайти стоит...
12.09.2008 15:18:41, Капля Дегтя
У нашей был ( закончили началку в этом году ) каллиграфически идеальный - такой как на школьных открытках ! При этом достаточно молодая еще женщина 10.09.2008 11:36:37, Пион11
Черт возьми,ну не может же нам ТАК не везти во всем!
Я показала эту тетрадь мужу,он сказал - не давай больше бабушке подписывать детскую тетрадь(у нас у бабушки нечитабельный почерк),в то,что это писала учительница,он верить отказывается...
10.09.2008 12:22:17, Капля Дегтя
Моя подруга - учительница нач классов, 29 лет, у нее почерк каллиграфический. Я даже удивилась, когда увидела первый раз :)) 09.09.2008 19:30:12, Nuvorish


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!