Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина75

Как сейчас живет обычный учитель?

Как живут учителя сейчас? Подскажите, кто в курсе. Мы тут спорим, когда обычный учитель жил лучше: в СССР или сейчас. Мне кажется, что, несмотря на всю трескотню, учителя получают мало. Но спросить не у кого. Может, кто знает. В СССР, в 80-х вроде бы 110-120 руб. зарплата учителя была. Прожиточный минимум – 70 рублей. 2-5% от зарплаты составляла оплата ЖКХ. А сейчас как? Как соотносится зарплата, коммунальные платежи, расходы на продукты. В принципе, хватает или нет? И когда было лучше: тогда или сейчас? Была бы очень благодарна за пару-тройку конкретных примеров.
11.08.2008 22:53:38,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
москва. работаю учителем русского языка в госуд. гимназии, 1 ставка (18 часов в неделю)+ классное руководство+экспериментальная работа. высший разряд.

около 35 тысяч
19.08.2008 21:07:24, ТТТТ
Интересный вопрос. Ну, я про себя. Живу в Новосибирске, учитель русского языка и литературы в обычной школе. 2 кв.категория. Ставка была 32 часа+классное руководство+ведение К П М О и сайта+ доплаты из стимулирующего фонда( по новой системе оплаты труда- сколь потопаешь, столь и полопаешь(бывает по разному- от 200 до 2000). Итого- з\п была в районе 14-16 тысяч.Прожаточный минимум в Новосибе в районе 5500, ЖКХ- немного, так как жильё маленькое у меня( а вообще в районе 4000т.р.). Строим дом, большей частью за счёт мужа:))Больше трачу на одежду, канцтовары и книги-учебники. Есть сын 5 лет. Ну вот так как-то. 17.08.2008 19:41:30, ТаНаКо
Работаю учителем информатики.Стаж 4 года.34 часа в неделю+заведование кабинетом+классное руководство+лаборантские и т.д.=12 тыс.руб (В Чите) 14.08.2008 17:19:36, Бываю иногда....
Екатерина75
Спасибо, что откликнулись :) Ну вот, наконец-то информация "из первых рук". 12 тысяч. Наверное ЖКХ и все платежи тысячи 4 и прожиточный минимум в Чите тоже, видимо, тысячи 4. Получается два прожиточных минимума и ЖКХ. Я тут пытаюсь коряво посчитать про СССР. У меня получается так. Зарплата учителя в СССР 110-120 (хотя девушка ниже писала про 220 без высшего образования) при прожиточном минимуме в 35 рублей. (Стипендия, если кто помнит, в СССР была 40 рублей (в вузе, не в ПТУ) и скромно питаться на эти деньги в течение месяца было можно, на вещи, естественно не хватало). А ЖКХ, насколько я помню, было что-то рублей 5 с семьи (кто помнит точнее, пусть меня поправит). То есть 120 рублей это три прожиточных минимума и оплата ЖКХ. Получается, что в Чите уровень жизни учителя несколько ниже, чем был в СССР. Понятно, что сравнение не очень корректно, в СССР был дефицит товаров и очереди. Но если навскидку, то получается так. А зарплата учителя на уровне СССР сегодня должна быть в районе 20 тысяч рублей. Как видно в конференции, такие зарплаты есть в Москве, есть даже больше, пишут и про 70 тысяч, но не у всех. Про то, что обычный учитель получает 20 тысяч или больше в других городах пока никто не написал. Но я думаю, должно быть такое. Есть же богатые нефтяные регионы, может там, как в Москве некоторые и по 70 тысяч получают, кто знает... 14.08.2008 23:31:33, Екатерина75
КляксА
Москва. Мама преподает английский язык (а "иностранцы" получают больше) - стаж 20 с гаком лет, 2 ставки, классное руководство и пр. - 50 тыр. после последнего майского поднятия (там еще надбавка за "школу здоровья") + частные уроки. Работает с утра до ночи, без больничных, на выходных к урокам готовится, тетради проверяет, бывают выезды в походы, театры в свое же свободное время.
Полностью самостоятельна + помогает младшей сестре моей. На жкх и прочие необходимости хватает. Отдых не вписывается, т. к. делает ремонт. В принцие подному можно прожить, если не предвидится крупных проектов жизненных (квартира, ремонт, крупности по здоровью и т. п.).
Как я понимаю, это еще ничего ситуация, хотя если взять 1 ставку (как стандартно работают учителя, а не до вечера как она), то на 25 тыр особо не разбежишься, так на еду-проезд-немудреную одежду-обязательные платежи. А нервов...

14.08.2008 16:18:07, КляксА
Екатерина75
Спасибо, что откликнулись. Я слышала, что преподаватели иностранного несколько больше получают. Выходит, ставка около 25 тысяч рублей. В принципе, неплохо. В вузе, где преподает мой муж (на разных кафедрах все по-разному, разные надбавки) ставка преподавателя с кандидатской степенью что-то в районе 14 тысяч. Понятно, что этим никто не ограничивается, и работа на курсах, и частные занятия и все такое. Получается, что Лужок - молодец, обеспечил более-менее приличную зарплату учителям. Хотя работать на две ставки очень тяжело, конечно. Здоровья вашей маме! 14.08.2008 23:40:03, Екатерина75
Сейчас разговаривала с учительницей, которая 3 года назад у нас в Воронеже прервала пед стаж и ушла работать няней. У нее муж - учитель в одной из наших престижных школ, так что есть с чем сравнить. Он и сейчас работает учителем. Раньше она получала как няня, в 2-3 раза больше него, т.е. где-то 7 тыс в месяц. Муж получал 2тыс в месяц. Сейчас зарплата няни у нас в городе на полный день около 12-13 тыс руб. Учитель получает больше, где-то около 15 тыс руб (я пишу об учителе в гимназии) у них видно там свои надбавки. Причем, она сказала, что ставка - это уже 7,5 тыс руб, а остальное накрутки за стаж и т.д. Причем учитель работает 8 месяцев, остальное - каникулы. Поэтому, эта женщина сказала, что ей выгоднее уйти из нянь в школу работать или только на заработки в Москву ехать, в Москве няни получают в 2-3 раза больше, чем у нас с городе. ЖКХ в городе - 2,5 тыс руб. 13.08.2008 16:38:25, roccy
Екатерина75
Да, большой отпуск у преподавателей – это существенный бонус, полностью согласна. Особенно хорошо, когда отпускные соответствующие, что не всегда, к сожалению бывает. Конечно, в ситуации вашей знакомой учителем работать более выгодно. Все-таки хоть какие-то отчисления в Пенсионный фонд. Спасибо, что ответили. 14.08.2008 23:46:49, Екатерина75
OleNkaM
не знаю про раньше, но сейчас в подмосковье учительница в начальной школе, отработав 30 лет получает 12 тысяч. Я так понимаю, что это с надбавками..
Как вам? Откуда взяться нормальным учителям в нужном количестве с такой зарплатой? Если и есть, то имеется другой источник доходов.
Кто может - едет в Москву работать..
13.08.2008 13:37:51, OleNkaM
Екатерина75
Да я сама в Подмосковье живу. В этом году висело объявление, по-моему, 6 учителей требуется. Думаю, платят именно так, как вы говорите. Конечно, все в Москву едут. Как нам статистика говорит, средняя зарплата в Москве в районе 27 тысяч. Существенно больше зарплаты учителя в Подмосковье. При том что ЖКХ в Подмосковье, по-моему, дороже, чем в Москве. Я, например, за квартиру плачу 4 тысячи и еше 1 тысячу за ЖКХ. А моя подруга в Москве за квартиру такой же площади платит 3 тысячи. 14.08.2008 23:52:15, Екатерина75
не, я вот помню, что одна моя знакомая (еще был ссср), окончив педучилище по младшим классам получала 220р. там же как-то еще считалась проверка тетрадей, продленка. так что меня тогда весьма удивила эта цифра, это была вполне приличная зарплата.
а сейчас по тому, что я вижу как-то грустно. я цифр не знаю, но вроде и прибавляли им, а все равно видно, что живут более чем скромно.
я тут как-то ходила к учительнице физики, у моего двойка вырисовывалась. так она меня убила, сначала начала про то как дети не хотят учиться, а потом и говорит: "вы что думаете, раз я в школе работаю, значит я неудачница". я стою и не знаю, чего ей отвечать мне до нее вообще дела нет, мне узнать как двойки исправить
13.08.2008 09:45:08, Наталияяя
Пантерка
обычный-необычный не знаю - такой пример знаю. 5 лет в школе на должности зам директора по внеклассной + учитель труда. Выходило около 11 тыс. В этом году переквалификация - набирает первый раз первачков. Сразу резкое падение разряда и зарплата 6,5 тыс рублей. Это Москва... Ну уж очень человек мечтал о начальной школе.... 12.08.2008 17:51:58, Пантерка
у нее видимо плохие отношения с администрацией. 13.08.2008 02:55:36, ALora
Екатерина75
Кошмар! Учительница начальных классов в Москве получает 6,5 тысяч!!! Мне такое даже и в голову прийти не могло. Очень мало... Спасибо за пример:) 12.08.2008 18:22:25, Екатерина75
смотря какая учительница. в нашей обычной школе 20-30, в зависимости от близости к администрации. и это думаю далеко не предел для учителей московских школ. 13.08.2008 02:54:28, ALora
ritaiva
А я верю: у меня очень близкая знакомая работает учителем начальных классов в центре образования. За 10 тысяч работать не согласилась бы уж точно. Получает больше - сколько спросить не могу))) Немного OFF: учителя иностранных языков при той же нагрузке у них получают до 70 !!! тыс. - ее эта цифра волнует ... Москва, Беляево. 14.08.2008 08:27:01, ritaiva
Красно Солнышко
Учителям английского в этом году сделали зарплату вдвое выше зарплаты всех других учителей. Но в этом году это уже отменяют. Причем не другим поднимают до учителей языка, а последним снижают. Слишком много возмущались остальные коллеги. 14.08.2008 10:21:13, Красно Солнышко
это точная информация? а то у меня мама опять подрабатывать в школе собралась? в прошлом году она за 8 часов 12 т.р. получала, имело смысл. 15.08.2008 18:56:33, ALora
Красно Солнышко
Я слышала от знакомой которая работает в школе, преподает английский. Что им снимают эту надбавку. Не остальным добавляют, а именно им понижают обратно. 15.08.2008 18:57:50, Красно Солнышко
уроды (кто решил так). сначала медиков так развели чтобы одни другим завидовали. теперь учителей.

спсб за информацию. буду мать отговаривать наверное.
16.08.2008 02:24:00, ALora
аноли
англичанки -?0 т.р, (спецшкола англ) плюс "разводят" на доп занятия -650 р в час, младшие классы- учитель - 25тр. Москва 27.08.2008 00:45:49, аноли
Не верю. 12.08.2008 18:39:11, marins
Лебедь белая
Я тоже не верю. В началке идут доплаты за кабинет, проверку тетрадей, кл.руководство, продлёнку. Что-то прибедняется эта подруга.... 12.08.2008 21:33:46, Лебедь белая
Вот Вы понимаете, есть зарплата, а есть надбавки:) Я прекрасно зарабатывала в 22 года частными уроками, при этом зарплата в ВУЗе как тогда была маленькая, так и сейчас. Тогда - в 1994 г. - моя зарплата была ниже стоимости единого проездного - как вам? Ну и что, что ученики? А почему нужно изворачиваться и наизнанку выворачиваться (тетрадки, продленки и т.д. и т.п.), чтобы достойную зарплату в итоге иметь? А 20 тыр. в месяц, как выше пищут... ну вот сейчас столько зарабатываю, не выходя из дома, несколько(!) частных уроков в неделю(!) И чтоб я за такие деньги куда-то ежедневно и по крайней мере на полдня в день ходила\ездила?! - нееееет. 13.08.2008 09:51:48, *Katherine*
Лебедь белая
Вы, видимо, не совсем представляете себе функционал учителя начальной школы, если считаете, что "нужно изворачиваться и наизнанку выворачиваться (тетрадки, продленки и т.д. и т.п.)". Выше речь шла именно об учителе начальной школы.
Я работаю в школе 15 лет, у меня высшая категория, победы в профессиональных конкурсах и т.п. Всё это даёт возможность нормально зарабатывать. Я , помимо этого, преподаю в ведущем российском ВУЗе и при нагрузке 5 пар (1 день в неделю) имею зарплату в 10 тыс.руб. Что же касается частных уроков, то 20 тыс. в месяц - это "ставка" репетитора не самого высокого уровня, Вы уж простите, конечно.
Что же касается людей, работающих в школе..... Возможно прозвучит банально, но деньги зарабатывать ходят не в школу. Школа - это призвание. Тот, кто не может - тот там и не работает, а весьма активно рассуждает в конференциях о том, где бы да как бы нужно учить детей. А предлагается это делать почему-то другим людям. А сами мы денюжку зарабатываем.... Какие-то двойные стандарты.
13.08.2008 18:59:50, Лебедь белая
Рада за Вас:) А Вас так волнует мой уровень? :) я не знаю даже что Вы преподаете... мож, 15 лет одни и те же лекции читаете, в отличие от уроков иностранного=вечно вперед... Ученики приходят сами, а я в отличие от вас НЕ в статусе абсолютно - не преподаю в ВУЗе уже давно. Вы что ли думали, я похвастаться хочу?!? :) неееет! Ну в если конкретизировать... вы за 5 пар 10 тыр. вмесяц получаете и пишете, что 15-летний стаж работы позволяет хорошо зарабатывать... Ну что тут сказать. Вы считаете что можно сравнивать Ваши 10 тыр. за 20 пар в месяц, или мои 10 тыр. за 10 занятий? Пускай не "Ваши", а вообще зарплату препода и репетитора? А разве тема не об этом была?
Вот как раз чтоб никого не раздражать, я написала не конкретизируя ".... за несколько занятий в неделю", но Вы "зацепились" - я открыла карты:)
Для примера вот Вам задачи, за которые берусь.
1. с февраля по конец мая подготовить к вступительному экзамену в гимназию ученицу 4 класса обычной (неязыковой школы). Результат "5" на вступительном экзамене.
2. за 4 месяца пройти программу 7 и 8 класса спецшколы с ученицей экстерната, подготовить ее к итоговому экзамену за 8 класс. Результат занятий - "5"..... при том, что мое личное мнение как преподавателя, больше 4... даже с минусиком там нет. Последний коммент - камень в сторону требований нашей школьной программы...
У вас 1 лекция и 4 семинара в неделю = 5 пар в неделю? Вот я о том и писала, что мне(лично мне:) не нужны эти 5 пар в неделю, благодаря уже наработанному. И не хочу я никуда ездить на эти 5 пар. Неинтересно мне это. Особенно за 10 тыр. в месяц - это 2500 р. в неделю? :( Ну и пусть 1 день. Я тоже своих в один день впихнуть могла бы, да совесть не позволяет. Уверена, при таком раскладе страдает качество за счет количества.
ДЕйствительно "школа это призвание". А еще бывает "преподавание - это призвание." Самое обидное, что креативить гораздо успешнее, интереснее и результативнее для детей получается почему-то НЕ в школе. Хотя в школе - да, те, кто по призванию:) Может, проблема в том, что многих родителей как раз и НЕ устраивает уровень тех, кто.... или их способность донести до детей.... несмотря на все регалии, категории и победы в проф. конкурсах?
Про двойные стандарты вообще не поняла. И про обощения Ваши тоже.
15.08.2008 18:59:21, *Katherine*
Лебедь белая
Давайте по порядку:
1. Преподаю я микроэкономику, что при действующем сейчас учебном плане предполагает огромный объем доп.подготовки, поэтому стоять на месте не получится, даже если очень хочется :)
2. статусность моя - понятие относительное, поскольку готовлю я к поступлению не в тот ВУЗ, в котором работаю. Из "задач" - я готовлю с октября по март к поступлению на бюджет сильнейшего ВУЗа с жутким уровнем вступительного экзамена (благодаря только моему экзамену ребёнок может поступить на бюджет, не сдавая других экзаменов вообще). По детям есть конкретные фамилии, если вдруг Вас заинтересует :))))
3. о своей работе в ВУЗе я писала для того, чтобы определить уровень зарплаты, которую платит государство, даже не пытаясь сравнивать её с доходами репетитора. Что касается последних, то я на этом поприще тружусь последние 8 лет, поэтому хорошо представляю расценки и могу говорить, что обозначенные Вами цифры - это весьма средний уровень оплаты (не хотела Вас обидеть,извините).
4. о своём стаже, опыте и конкурсах писала для того, чтобы пояснить, что подобный опыт даёт возможность гораздо успешнее работать с частными детьми, что в итоге и приводит к тому, что "Самое обидное, что креативить гораздо успешнее, интереснее и результативнее для детей получается почему-то НЕ в школе." Для ВАс разве секрет, что личностно-ориентированный подход практически всегда даёт более высокий уровень обученности и результативность?
5.Что именно не понятно про обобщения и какие обобщения имеются в виду?
15.08.2008 23:22:24, Лебедь белая
Девочки, не ссорьтесь - экономика (как микро так и макро) и иностранный язык - по сути очень разные вещи..
Гы - я экономист и переводчик с английского (по диплому)
16.08.2008 12:47:38, Аленкинамама
Красно Солнышко
А в чем проявляется двойственность стандартов?
Мне кажется давно уже никто не питает особых иллюзий по поводу того, что в обычной школе или даже в какой-нибудь гимназии ребенка бесплатно научат всему тому, чему хотелось бы. И все прекрасно понимают, что это "чему хотелось" зачастую стоит денег, которых в школе не зарабатывают. Поэтому если супруг не зарабатывает очень прилично, что позволяет и вовсе не работать при желании, то учитель - это сподвижник, к сожалению, чужих детей, но никак не своих собственных, сапожник без сапог.
13.08.2008 20:07:36, Красно Солнышко
Мне кажется давно уже никто не питает особых иллюзий по поводу того, что в обычной школе или даже в какой-нибудь гимназии ребенка бесплатно научат всему тому, чему хотелось бы.

Вот тут Вы не правы - очень много мам питают именно такие иллюзии (сужу по тому что видела пока)
14.08.2008 10:29:00, Аленкинамама
Красно Солнышко
Я имела в виду в первую очередь тех, кто так или иначе имел отношение к образованию лично и кухню знает изнутри. 14.08.2008 10:48:51, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
У всех всё по-разному. Я преподаю в ведущем российском ВУЗе тоже :), но при 9 парах в неделю моя з\п 8.000 р. Она может иногда и чуть больше быть, но это типа премий. Я не пойму Вашей ставки, нет, к сожалению, практики подсчёта чужих денег. 5 пар - это полставки. В Вашем ВУЗе ставка преподавателя ставка 20.000 р.? Неплохо Ваш ВУЗ поживает, неплохо. Или Вы доцент (а значит, и степень имеете? Тогда рада за Вас, конечно).
И зря Вы девушку обидели, сказав про то, что 20 тыс. в месяц - это "ставка" репетитора не самого высокого уровня. Что значит "высокий уровень", кстати? Человек дает хорошие знания? Или, типа, в приёмной комиссии сидит? Некая связь между деньгами и качеством знаний, конечн, есть, но не совсем прямая. Я занималась с потрясающими репетиторами, когда в институт готовилась. Но индивидуальные занятия моих замечательных пожилых леди стоили в 2-3 раза дешевле, чем групповые занятия у репетиторов моих одноклассников.
13.08.2008 19:12:52, День Рождения (aka Иринкин)
Лебедь белая
Я работаю в МИФИ, степени у меня нет (дважды ушла в декрет :) прям перед защитой), читаю 1 лекцию и 4 семинара в неделю (поточный базовый курс).
Девушку обижать совсем не собиралась. "Высокий уровень", на мой взгляд, определяется способностью подготовить к вступительным экзаменам и , что важно, дальнейшему обучению. Такие репетиторы пользуются спросом, их координаты передаются из рук в руки, и как правило, они имеют гораздо более высокий уровень оплаты, нежели было завлено уважаемой дамой. "Приёмная комиссия" в последнее время активно теряет актуальность (ЕГЭ, знаете ли .... :) )
13.08.2008 20:08:40, Лебедь белая
День Рождения (aka Иринкин)
Можно поспорю немного? :) Качество знаний и способность поступить не всегда соотносятся напрямую. Если человеку, к примеру, нужно знать английский для общения с коллегами, это вовсе не означает, что он будет поступать в лингв. ВУЗ и должен знать все тонкости англ. грамматики назубок. Репетитор, который может научить человека объясняться на языке быстро и качественно, вовсе не всегда должен знать программу вступительных экзаменов. Это знание от "близости к кормушке" может зависеть, в первую очередь. 13.08.2008 20:28:46, День Рождения (aka Иринкин)
Лебедь белая
Да кто ж спорит-то:) ? Абсолютно согласна. Я просто говорю о репетиторе, который готовит в ВУЗ. Но , по моему опыту, ХОРОШИЙ репетитор готовит к поступлению, но это лишь вершина айсберга. Гораздо важнее, чтобы ребёнок после этого этапа мог спокойно и уверенно учиться. А вот это уже дорогого стоит. Именнол за такими, как правило, и "гоняются" родители, проанализировавшие предварительно рынок образовательных услуг. А "близость к кормушке" - это не обязательное, но часто сопутствующее условие:) 13.08.2008 20:56:22, Лебедь белая
Красно Солнышко
Точно точно. Я ушла из школы потому что один ученик в режиме два раза в неделю перекрывал зарплату на ставку (18 часов). Как-то разумнее было высвободить время и взять еще пару-тройку учеников. 13.08.2008 12:23:56, Красно Солнышко
В 1994 у всех такая зарплата была. А сейчас 14 лет прошло. 13.08.2008 11:10:57, marins
И? Красно Солнышко исчерпывающе Вам ответила:) 15.08.2008 19:17:58, *Katherine*
Красно Солнышко
А сейчас частные уроки еще дороже стоят. Их выгоднее вести. 13.08.2008 12:24:32, Красно Солнышко
Бывшие школьные учителя, как правило, не могут вести частные уроки. У них другая ментальность. 13.08.2008 13:33:39, marins
Красно Солнышко
Это смотря сколько они в школе проработали. "Другая ментальность" изначально не позволяет зачастую там задерживаться. 13.08.2008 14:01:58, Красно Солнышко
:) вот тут +10 15.08.2008 18:19:02, *Katherine*
Согласна. 13.08.2008 14:37:02, marins
Пантерка
а чего мне врать то.. это я про свою подругу говорю... ей мне врать тож смысла нет никакого...я тоже в шоке была.. 12.08.2008 20:45:42, Пантерка
Пантерка
а да..еще про Воронежскую обл могу..учитель истории 5 лет стаж. школа-интернат. зАнятость полный день (доп ставка т еще чего то там..). 10 тыс. 12.08.2008 20:50:58, Пантерка
Екатерина75
А не знаете, сколько за квартиру и коммуникальные платежи (газ, свет, телефон) они платят? То есть, сколько "чистыми" выходит, то что можно тратить на покупки? 12.08.2008 21:41:43, Екатерина75
Пантерка
знаю. Полдома. коммуналка с газом и электричеством примерно 2500. Цены на продукты почти на все сродни московским. Дешевле только хлеб и молоко. 12.08.2008 21:59:44, Пантерка
Екатерина75
Просто ужас! 12.08.2008 22:23:08, Екатерина75
Екатерина75
Прошу прощения, я хотела написать коммунальные платежи. 12.08.2008 21:43:06, Екатерина75
Екатерина75
Вы мне не верите? Я просто повторила то, что пришло в предыдущем сообщении. Посмотрите автора. Если у вас более точная информация, поделитесь, пожалуйста. 12.08.2008 19:34:47, Екатерина75
Бережкарик
Хорошо, если муж получает достаточно.:-)И ученики у такого учителя живут хорошо, он с них денег за "позаниматься" не тянет. 12.08.2008 08:13:18, Бережкарик
День Рождения (aka Иринкин)
Вот про мужа ценное замечание, к сожалению. Потому что я слышала, конечно, про учителей, аж по 70 000 р. получающих. В глаза не видела, но слышала. Сейчас В МОСКВЕ у учителей ин. яз., говорят, зарплату подняли. На одного учителя должно нормально выходить. Но у учителей, обычно, и дети имеются. И вот тут, с учётом содержания детей, хорошо зарабатывающий муж - отличное подспорье. Просто даже если взять з/п в 30 000 р., которую, вроде бы, учителя ин. яз. получают. Разделить на себя и даже одного ребёнка - и что выходит? А если детей двое? Одеть - обуть -накормить можно. А отдых? А хоть чуть небесплатные доп. занятия? 12.08.2008 11:05:46, День Рождения (aka Иринкин)
Ира (привет), от 75 предлагают в престижную школу учителю ин. языка. это не развод.

и сравни - при 30 тыс. учительских ты не каждый день по 8-10 часов в офисе. в общем, если бы я могла преподавать и хотела, может и пошла бы сейчас. з/п в престижных шоклах как у переводчиков, часов отсидки в служебном месте меньше.
13.08.2008 02:58:17, ALora
Красно Солнышко
А подготовка к урокам? 13.08.2008 12:19:07, Красно Солнышко
аноли
какая подготовка, если у нас в школе английский преподается один и тот же уже 30 лет, все по тем же учебникам которые даже давно не издают. 27.08.2008 00:51:26, аноли
День Рождения (aka Иринкин)
Доброе утро :). Вопрос первый: а в престижных школах разве не "все места заняты"? Сложно поверить, что там "с улицы" берут. В мою контору так "с улицы" не берут точно (а о наших з/п ты слышала ;)).
Девушка внизу эмоционально написала, но, во многом, верно. Я просто уже эмоциями не киплю :). Но, поверь мне, если человек нормально работает, то, помимо нахождения на работе, требуется очень много времени. Покупка учебников, посещение семинаров, поиск упражнений по учебникам и интернетам, размножение этих упражнений (большинство всего этого за свои деньги, кстати)... Можно и без этого, но скучно. Я бы не смогла годами шпарить по одному учебнику без дополнений.
Другое дело, что, периодически, ты можешь более свободно график планировать. Есть чёткое расписание, но, например, в какое время ты, к примеру, контрольную составляешь - выбираешь ты, конечно. Можешь и после 22.00 делать. Забрав детей из садов и школ вовремя, накормив и разложив по койкам :).
13.08.2008 11:56:37, День Рождения (aka Иринкин)
очень душевно написано:) согласна!
PS я нормально написала, не очень-то и эмоционально:)
PSS особое спасибо Вам за "девушку" :)))
15.08.2008 19:25:24, *Katherine*
День Рождения (aka Иринкин)
Я Ваш возраст, вроде, знаю примерно, давно здесь сижу :). А что, писать "тетенька" ?:). Вроде, рановато нам ещё ))). 15.08.2008 21:06:03, День Рождения (aka Иринкин)
ага:) только у преподов "часов отсидки" НЕ бывает! в том числе трындения в конфе:) позволить себе невозможно, прыгая с урока на урок:) Или вы пробуете сравнить 8-10 часов отсидки в офисе и 8-10 уроков в день!?!?!? Уроков иностранного!?!?! Я пробовала. В офисе много лучше:) суммарная затрата душевных и физических сил меньше, а зарплата стабильная и больше:) плюс, как здесь часто пишут, интернет халявный, кофе казенный, общение с адекватными гражданами\сослуживцами, а не с детьми или коллегами-училками на переменке в учительской.... ну и тыпы...:) 13.08.2008 09:55:39, препод. англ., франц., нем.
КляксА
+ 1000. Именно поэтому никогда бы не пошла работать в школу (хотя логопед по образованию), выбираю офис. 14.08.2008 16:21:15, КляксА
конечно учителем труднее чем в офисе, сил больше затрачивается, если учитель конечно честно отдается работе (в школе где мои у меня есть совсем противоположные примеры). но зп уже не такие катастрофические у школьных учителей иностранного.

в офисе кстати 9 часов (включая обязательный обеденный час, чтоб его) это минимум, а так бывает и до 23, и позднее и неделями подряд. планировать что-то на вечер вобще невозможно, кроме отпускного периода. и так годами, у нас по кр. мере.
13.08.2008 13:53:45, ALora (дочь учителя англ. и нем)
Красно Солнышко
Это только на этапе начала карьеры. Муж заканчивает в 17.30 и крайне редко задерживается. 13.08.2008 14:03:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот и я тоже пробовала. Причем работа офисная у меня тоже неспокойная, но со школой даже близко все это не стоит по напряжению сил. 13.08.2008 12:20:25, Красно Солнышко
Екатерина75
Про мужа согласна. Я заканчивала школу в 1992 году, как раз когда весь обвал начался. У меня были хорошие отношения с двумя учительницами, они говорили, что могут позволить себе работать в школе и содержать детей только благодаря зарплате мужа. В 1996 году я последний раз встречалась со своей учительницей в г. Орле. Если мне не изменяет память, она говорила, что получает 600 рублей, имея высшую тарифную категорию, или как там это называется. Говорила, что 600 – рублей эта верхняя планка. Материальное состояние было очень тяжелым. Она книги очень любила и говорила, что не может себе позволить купить ту книгу, которую хочет – дорого. Говорила, что ее дочки (обе тогда были школьницы) ни разу не ездили на море. Как она живет сейчас, я не знаю. Мы в разных городах.

А как, кстати, вопрос с жильем для учителей – решался как-то? Кому-то предоставляли жилье? Может быть, тем же сельским? Или тем, кто ехал на север? Или нужно было отработать какое-то количество лет? А с отдыхам как было? В принципе обычный учитель мог рассчитывать получить дешевую профсоюзную путевку на море или обычным учителям ничего не доставалось, только руководству?
12.08.2008 13:11:01, Екатерина75
КляксА
Путевки может руководству и доставались (типа директора или завуча), простым нет. 14.08.2008 16:22:39, КляксА
День Рождения (aka Иринкин)
Я больше не про учителей, а про старшую школу знаю, но всё-таки... Про материальную составляющую точно не скажу, но, на мой взгляд, раньше к профессии учтеля, к людям, работающим в школе, было значительно больше уважения. Если нужны конкретные примеры, обратитесь к нашим СМИ, интернету,да хоть к той же 7е. Каких там рассказов об учителях больше: положительных или отрицательных? 12.08.2008 01:17:02, День Рождения (aka Иринкин)
Екатерина75
Про высшую школу я тоже знаю. Муж там работает и много знакомых. А вот именно школьных учителей среди знакомых нет. 12.08.2008 01:28:46, Екатерина75
paramoshka
Сейчас так просто и не скажешь. Очень многое различных факторов. Разные предметы, разные школы. Это как выводить среднюю температуру по больнице 12.08.2008 00:14:48, paramoshka
Екатерина75
Я не хочу среднюю температуру по больнице:) Я хочу конкретного больного, который болел и в СССР и сейчас:), чтобы сравнить. Допустим, Мария Ивановна, учительница Липецкой средней школы, в 1985 году получала 110 рублей, на квартиру уходило, скажем 2 рубля, на транспорт -5, на продукты - 80. На зимние сапоги копила полгода. Сейчас Мария Ивановна по-прежнему работает в школе. Получает столько-то, на ЖКХ тратит столько-то. Сапоги покупает с одной зарплаты. Но, допустим, раньше дети бесплатно получали путевки в лагерь, а сейчас они дорого стоят и она бы не могла позволить такой отдых. Условно. Может быть, все наоборот. Я хотела просто 2-3 таких конкретных примера. Про обычных учителей из обычных (не частных, не элитных) школ. Может кто-то знает и расскажет? 12.08.2008 01:16:03, Екатерина75
так не получится. сравнили - Липецкая область и москва. в разы разнятся зп бюджетников. вы еще врачей сравните. в москве хирурги по 6 тыс. тоже не получают. а в областях запросто. 13.08.2008 03:00:28, ALora
Екатерина75
Почему не получится? Я предлагаю сравнивать Липецкую область с Липецкой областью:) тогда и теперь, а не Липецкую область с Москвой:). Просто получается, что в конфе больше москвичей, вот и пишут про Москву. Да дело не в Липецке, как вы понимаете. Любой нестоличный город годится. Хотя и про Москву, как выяснется, у всех очень разные мнения:) 13.08.2008 11:32:41, Екатерина75
paramoshka
моя свекровь подходит под Марию Ивановну полностью)))
Но это гимназия в Москве.

А другая моя родственница из сельской школы на сапоги так и копит по сей день) хоть и является даже не просто учителем, а директором
12.08.2008 01:23:07, paramoshka
Екатерина75
Вот, про сельскую учительницу очень хорошо бы узнать. Как на самом деле, тогда ей было лучше (если абстрагироваться от того, что в СССР она была моложе и здоровье было другое) или сейчас? 12.08.2008 01:38:58, Екатерина75
paramoshka
Да одинаково. Только сейчас ещё и закрывают часто сельские школы, вообще работы нет, в СССР такого не было. Село процветало. А вот зарплата всегда была копеечной.
И сейчас,как и 20 лет назад, живут своим огородом
12.08.2008 02:17:48, paramoshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!