Раздел: (Гармоничное развитие детей, говорящих на двух языках.)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговори со мною, mother!

Поговори со мною, mother!

Поговори со мною, mother!

Какие трудности испытывают дети билингвы, помогает или мешает им знание двух языков. Советы психолога Марии Баулиной родителям для гармоничного развития детей говорящих на двух языках.
12.05.2008 12:06:53,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хорошо, когда у родителей есть выбор, каким языкам обучать своего
ребенка. Лично у меня ситуация экстроординарная - я сама родилась и
выросла в Молдавии, где двуязычие имеет государственный статус. Высшее
образоание я получила в Украине, мой муж - голландец, а общаемся мы
по-английски. Вот уже год, как мы живем в Китае временно, по работе.
Нашей дочке полтора года и няня у нас китаянка. Я говорю с ребенком на русском, муж - на голландском, а няня говорит на китайском! Я очень
переживаю, как наша дочка справится, ведь речь идёт не о двух, а о четырех языках.
12.05.2008 21:50:43, liudmila dijk
Нормально справится. Говорить просто начнёт попозже чем другие дети, будьте к этому готовы и не переживайте. Мы жили год в Китае, детей отдали в садик. Сыну было 1 год 8 мес, дочке 4,5. У дочки русский к этому моменту уже сформировался как ведущий язык, поэтому через нормальные несколько месяцев она заговорила по-китайски как все. Никаких проблем.

А вот у сына русский ещё не сформировался. Практически, он и начал-то говорить сначала по-китайски, и потом, заметно позже уже по-русски. Я думаю, что здесь ещё сыграл тот фактор, что по-китайски произношение проще. Вы понимаете что я имею ввиду - китайские слоги имеют совершенно конкретную структуру, в отличие от русских, которые могут быть абсолютно произвольными. И звуковой состав проще. А тоны для детей проблемы не представляют вообще никакой. И вообще, сын начал говорить заметно позже чем другие дети.

После года в Китае вернулись домой. Сын (ему стало уже 2 и 8) поначалу норовил с бабушками говорить по-китайски. Но потом, через месяц-другой полностью перешёл на русский, и его стало вообще не заставить говорить по-китайски (очень упрямый пацан). Но кит.мультики смотрит тем не менее с удовольствием.

Прошёл год в России. До сих пор он частенько произносит слоги как открытые (добавляет гласную, чаще всего "А" к концевой согласной слова), хотя звуки Р, Л и др говорит нормально. Но я не вижу в этом особой проблемы, думаю, что это устаканится само.

Дочка заметно сдала в китайском произношении, заметен конкретный русский акцент. А сын говорит очень чисто, на слух не догадаешься что мальчик не-китаец.

Что ещё положительно, оба ребёнка не смешивают языки. Т.е. если говорит на каком-то одном, то только на нём.

Я думаю, что у вас отличная ситуация - мама говорит с ней на одном языке, папа - на другом, няня на третьем. Так же и дочка начнёт с этими же людьми говорить на этих же языках. Просто дайте время.

Потом, в зависимости от окружающей среды в ребёнкины 5-7 лет, думаю, что один из языков останется в качестве ведущего. И дополнительный груз знаний в виде идеального говорения на ещё паре языков, имхо, будет приятным бонусом.
13.05.2008 10:08:07, mw
Вопрос ко всем (типа опрос): Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребёнок был билингвом?

Мне видятся такие варианты ответов:

1. В общем ДА, т.к. это даёт расширение культурного кругозора, поэтому благоприятно для развития ребёнка, лучшее образование, и т.п.

2. Нафиг НЕТ, т.к. это лишняя нагрузка на психику и потенциальная возможность непонимания, трудности с грамотностью на русском, "чужой среди своих", и т.п.

3. ДА, если второй язык англ., нем., испанский или французский, но НЕТ если второй язык таджикский, чукотский или бурятский,

4. В двуязыкой среде ребёнок сам будет билингвом, а в одноязыкой среде - не будет, так что вопроса на самом деле нет,

5. Ваш вариант
12.05.2008 15:02:35, mw
Ай, верно. Искренне извиняюсь. А ведь моя-то малая Родина тоже не Россия, а западная Украина, и с детства русский и украинский - два моих родных языка. И вот, 23 года жизни в Москве наложили отпечаток на сознание - извилины выпрямляются :(.

Внесу поправку в свой вопрос в п.3: знание ребёнком языка, от которого нет ПРАКТИЧЕСКОЙ пользы, т.е. языка, НЕ титульного в данной местности, или редкого, не "международного общения" и т.п. Будете ли Вы приветствовать билингвизм ребёнка с таким языком, или же ДА, но только с языком, от которого есть ПРАКТИЧЕСКАЯ польза?
12.05.2008 19:32:59, mw
Ляленыш
к п. 3 Вашего опроса, без обид, ладно?
Интересное мнение о таджикском языке, он, между прочим, имеет довольно глубокие корни. Не его вина, что он не может стать международнм. Сейчас, живя в Таджикистане, я вижу, что практически все люди тут владеют минимум 2-мя языками: таджикским и русским. Ну а многие - еще и узбекским, фарси, английским, немецким.. Просто все зависит от среды, в которой живешь. Я бы не отказалась сейчас понимать по-таджикски. Мои дети говорят на русском, английском и начинают понимать таджикский - не вижу ничего плохого.
12.05.2008 17:25:00, Ляленыш
а насчёт международности таджикского - это ещё как сказать ... вот если Иран пойдёт в гору, то таджикский вполне может стать если не международным, то по крайней мере, региональным. Хотя с тюркскими языками всё равно вряд ли сравняется чисто в силу меньшего количества носителей. 12.05.2008 19:37:59, mw
Ну еще бы-понимать по-таджикски,а то и говорить,живя в Таджикистане-это хорошо.Равно как и в любой другой стране понимать язык титульной нации,если уж довелось жить там постоянно.
А вот знание таджикского в Москве,к примеру,ну и что это дает?Прекрасно можно и без него обойтись.
12.05.2008 19:19:19, arahnoid





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!