Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в первый класс с 8 лет

поделитесь наблюдениями, как много детей идет в школу в почти в 8 или ровно в 8 лет?
несколько специалистов советует мне отдать сына в 8, мотивируя, что хоть интеллектуально он весьма хорошо подготовлен, нервная система еще не созрела...также логопед обещает закрепить все достижения и убрать последние недочеты к 8
причем это дружески настроенные специалисты,
вот теперь в раздумьяъ...
в детском саду все учебные задания он выполняет хорошо в своей подготовительнйо группе, его хвалят и отмечают подготовленность
мои наблюдения - при общем весьма хорошем интеллектуальном развитии,он впечатлителен, восприимчив, то есть в целом психика подвижная...
18.03.2007 22:09:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Мой второй пошел в школу почти в 8 лет (да я и сама так пошла,но девочки,видно не в счет:)).Он рассеянный,поэтому хорошо,что он постарше пошел. Вызрел как-бы...:) Да и с почерком боремся второй год. А,если бы пошел раньше. скалько нервов было бы истрачено. В общем, мне сейчас с ним спокойно (школа + 4й год хорового отделения со всеми вытекающими...). 19.03.2007 22:42:02, колобоча
Sivilla
У нас знакомый мальчик сначала пошел в школу с 7 лет, а потом опять в первый класс в 8, в другую школу. Сейчас учиться хорошо, нормально общается с одноклассниками. в их классе еще несколько детей август-октябрь 98г. 19.03.2007 20:31:17, Sivilla
а почему он перешел в др школу?
мы тоже думали что может быть что то типа первого класса нов частнйо школе, чтоыб среднее между детсадом и школом
ну а потом - в школу уже
но это так, сырое решение...
19.03.2007 21:09:40, вот в раздумьях...
Sivilla
Не пошло ученье, хотя мальчик спокойный, самостоятельный. Мама считает, что с учителем не повезло. Но итог с последней четверти забрали ребенка.
Моего и этого мальчика не захотели принимать в одну(якобы хорошую) школу из-за того, что им не было 7 лет на первое сентября. (Даже на собеседование не пустили). своего с подвижной психикой я отдала в типа частной школы,но он там не отличник.
20.03.2007 22:53:36, Sivilla
как мама ребенка с "подвижной психикой" и "весьма хорошем интеллектуальном развитии" отданого в школу в 6 и 9 (не потому ,что мы ранние, а потому ,что у нас школы с 6-ти лет и полкласса нас на год младше) голосую за почти 8 лет. 19.03.2007 16:26:11, ТаньЯ
Из нашего сада из 10 человек-3 пошли в школу в 8 лет.У них были неврологические проблемы.С одной девочкой моя в одной школе-ей при приеме сказали что подготовка у нее вообще для 2 класса))),сейчас учится в гимназическом 1-м,вроде без проблем,хорошо учится и не очень устает.Про двух других не знаю-они в других школах.Но у одного из них были очень серьезные проблемы-то есть он хорошо читал-писал.и вообще по части соображения развит мальчик.По части нервов-стишок еще мог прочитать,а вот песенку спеть уже нет-отвлекался.
Так что не знаю))) Наверное ваше "психика подвижна" все-таки другого плана проблемы.Можно и в 7 пойти.С другой стороны-8 лет это совсем не поздно.Сейчас масса детей с проблемами в том или ином плане,и в школу идут позднее.В нашем классе кажется все дети в 7 пошли,и в 7 с хвостиком.
19.03.2007 16:03:11, Линдаа
Не гадайте, а поговорите с психологами в тех школах. куда теоретически собираетесь отдавать ребенка. Сходите на консультации к школьному же логопеду.
В каждой школе - свои правила игры, и возрастной ценз тоже может быть, как и пресловутая 1 группа здоровья. Но если последняя элементарно покупается, то к возрасту в спецшколе, например, могут придраться. В нашей были строгие ограничения - с 6,5 до 7,5 лет включительно на 1 сентября. Самой старшей девочке в классе 8 лет исполнилось ровно в конце января:))
19.03.2007 14:34:19, Teddy Woman
а что делать с ребенком этот год лишний до школы? оставть в саду? водить ли на подготовительные в школу?
коненчо останутся занятия с логопедом, спорт, возможно добавятся музыка и живопись....
19.03.2007 14:11:21, вот в раздумьях...
Красно Солнышко
Спорт, музыка, живопись, языки, лектории при музеях, театры, выставки...
Было бы время.
В Девичьей есть такой участник - офонарелла. Пообщайтесь. У нее девочка сейчас в 6 классе учится. Началку учились дома с гувернанткой, сдавали экстерном, в пятом поступили в гимназию. Девочке лет 10 кажется.
19.03.2007 14:30:56, Красно Солнышко
Nostalgy(ex Bagirka)
Моя девочка пошла в школу в 7л. 8мес. из-за логопедических проблем. Подготовлена была хорошо. Учителя хвалят. Зато за лишний год в логопедическом садике ушли многие проблемы. Мы очень довольны!
19.03.2007 12:23:15, Nostalgy(ex Bagirka)
это обнадеживает
над ней не смеются?
вообще как остальные детишки в классе реагируют на то что кто то старше? ведь получится что есть и 6,5 и 8....

помню сама пошла в школу с 6,5 , тогда это было вообще уникальный случай, меня шпыняли и травили:)
19.03.2007 13:23:11, вот в раздумьях...
Nostalgy(ex Bagirka)
У нас в классе на 1-е сентября не было ни одного ученика младше 7-ми лет, так что в этом смысле всё в порядке... И над моей не смеются, она хорошо учится... Её хвалят, и она довольна всем:-) Думаю, если бы отдала её на год раньше, вот тогда бы точно смеялись:-)
19.03.2007 13:30:31, Nostalgy(ex Bagirka)
Nostalgy(ex Bagirka)
Вдогонку прибавлю, что дочь учится с удовольствием, на уроках мало утомляется, домашние задания делает самостоятельно. Остаётся много времени на дополнительные занятия.
19.03.2007 12:26:21, Nostalgy(ex Bagirka)
Мурзя
У сына в классе только один ребенок пошел в школу почти с 8 лет (в октябре исполнилось). Потом сразу идет несколько человек, пошедшие в 7,5-7,6. А основная масса в 7 с мелочью или чуть не хватало до семи. Если считаете, что сыну так будет лучше, отдавайте с 8-ми. В младших классах "круто" быть самым старшим ;))) 19.03.2007 09:35:59, Мурзя
Монополия
20 процентов дочкиного класса - это те, кто пошел около 8-ми лет, близко наблюдаю, только подругу дочери, которая пошла в 7,9: учится с удовольствием, никаких проблем с уроками, утомлением и одноклассниками, остается много времени на дополнительные занятия, включая серьезную музыкальную школу. Ее легко можно было бы отдать в школу на год раньше, но и такой расклад маму очень устраивает. 19.03.2007 00:07:04, Монополия
Колледж xxi. Есть ли тут народ оттуда? Это частная школа в Солнцево. Отзовитесь пожалуйста у кого детки там учатся! А может быть есть учителя с этой школы? Буду благодарна за любую инфо, т.к. думаем идти ли туда учиться. 18.03.2007 23:46:02, Нико
Нико, сходите сайт OSD ( обсуждения), там есть участница Viki, у неё дочка там учится.На 8 странице обсуждений есть пост " О школе, посоветуйте" - в нём обсуждались частные школы и Viki об этой школе давала информацию. А вообще она там бывает часто, если что интересно, создайте темку, я думаю она ответит. 19.03.2007 09:50:59, larchenok
Спасибо 19.03.2007 12:11:55, Нико
А почему в 1й класс, а не сразу во 2? Я планировала так поступить. Интеллектуально дочка была и в 6 лет готова, а психологически - дитя. Подождали год, за это время прошли программу первого и частично второго классов, и решили в школу еще пару лет не идти, а пойти в 9 лет сразу в 5й класс гимназии. За это время нервная система точно созреет :) И младшего ребенка никогда никуда раньше 9 лет не отдам. 18.03.2007 22:56:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я на такой вариант настраиваюсь потихоничку. Но я в школу вообще не буду отдавать при таком расскладе. Началку возьму экстерном, позднее начнем, но быстрее закончим. 18.03.2007 22:23:56, Красно Солнышко
а вы сами планируете готовить ребенка эти 4 года?
а кто составит программу, и т.д.?
все ж большая оствественность не будучи высококлассным педагогом браться за образовательный процесс, мне кажется
19.03.2007 18:43:34, вот в раздумьях...
Красно Солнышко
Вы слишком высокого мнения об обучении в школе. Мало опыта просто пока, видимо :) 19.03.2007 21:11:17, Красно Солнышко
Абсолютно согласна. Мы с сыном в этом году потянули 8-9 за год экстерном и заканчивает он на 4-5, с лучшими знаниями, чем были у его сестры, учащейся в школе. Так что уж говорить о началке. 21.03.2007 00:45:20, мама-аня
Красно Солнышко
Вот-вот. Львиную долю тянешь сам. Если ребенок отстает - то догоняешь, если опережает - пытаешься хоть как то его мозги адекватно способностям загрузить. Все это требует времени, которого катастрофические не хватает, потому что его сжирает школа. Причем, в большинстве своем весьма малоэффективно сжирает.
И это я говорю о добротной качественной прогимназии с грамотным преподаванием и добросовестными профессиональными педагогами, про районные просто молчу. Но невозможно учить 25 детей одновременно и по одной программе _всех_ и _всегда_ (в каждую минуту времени) максимально адекватно. По определению.
21.03.2007 09:55:28, Красно Солнышко
мнения я как раз не очень высокого:)) хотя опыта вы правы, мало:)
но все же как известно образование, как архитектура и медицина, считаются областями, где все имеют собственное мнение и даже более....:) будучи архитектором вижу , к чему это приводит:))))

жаль конечно что у нас педагоги пока еще на так востребованны как архитекторы...

а если серьезно, вы сами планируете заниматсья или брать педагогов, по всем предметам или одного плюс еще какого либо специалиста?
19.03.2007 23:53:34, вот в раздумьях...
Красно Солнышко
И то, и другое.
Но у меня то как раз педагогическое образование :)
20.03.2007 00:16:37, Красно Солнышко
расскажите плиз почему вы так решили?
я тоже думала о варианте дял сына потом пройти два года за год
но думаю это в более страших классах, потмоу как все равно 1 класс больше для обучения навыкам обучения в коллективе и т.д.
то есть мне кажется отдать сразу во второй класс будет неправильно, больше стресса для ребенка
а всю началку дома... а как же друзья школьнрые и вообще детская жизнь в коллективе?:)
родственники предлагают еще один год подержать его в подготовительнйо группе в саду - не для обучения а для укрепления навыков социализации - мой посещает сад всего полгода и то не все дни в неделю...вообще то ему ( ребенку) нравится..но не уверена в том что это его не притормозит
18.03.2007 23:05:19, вот в раздумьях...
Красно Солнышко
Всю началку это сколько? Пару лет? За два года программа началки лет в 8-10 легко проходится. Многие гимназии с 5-го класса как раз начинаются. Коллективы все равно новые. Я не вижу с этим особых проблем. Зато самооценка ребенка будет сохранена. Младший у меня явно развивается медленнее сверстников... 18.03.2007 23:59:12, Красно Солнышко
Nessie
"Коллективы все равно новые." - а учиться в одном заведении всю школу вы вообще не рассматриваете?? 19.03.2007 13:08:27, Nessie
Красно Солнышко
Нет. Я реалист :)
Да и смысла особого не вижу так уже в это упираться.
Ну вот старшая моя, скорее всего, почти всем классом перейдет из прогимназии в гимназию. Не возьмут только самых слабых учеников - это плюс. При этом, в той же гимназии еще два класса - с нуля комплектуются. И прекрасно дети там себя чувствуют.
19.03.2007 14:07:54, Красно Солнышко
Ну, не знаю.Сын подруги учится в 3 классе. Они с первого класса решают задачи с неизвестными (Х) а в третьем находят площади и причем всего, чего только можно.
Я думаю что не все осилят(преподать своему ребенку) нынешнюю программу началки)))
19.03.2007 09:06:50, bolus
а чем сложны задачи с неизвесными? 19.03.2007 17:53:26, ТаньЯ
Красно Солнышко
Так моя старшая дочь как раз в третьем классе учится. Причем не в районной школе, а в прогимназии. Так что я в курсе :).
И я же не про всех, я про себя. По мне так программа по математике в началке чрезмерно проста. Чрезмерно.
Но это ж зависит... Много от чего. Вот у нас последний диктант 5 человек на 2/2 написали...
19.03.2007 14:11:21, Красно Солнышко
Моя дочь пошла в 1 кл. почти в 8 лет. И я знаю очень многих, отдавших детей в школу в этом возрасте. Но в 1 класс. А вот про то, чтобы сидеть дома до 2 кл., а уж тем более 5 кл. впервые слышу. Ну может быть только если со здоровьем проблемы. Вы подумайте - каково Вашему ребенку потом будет вливаться в коллектив. Как психолог думаю, что очень тяжело. 18.03.2007 23:29:16, Викт. Ник.
лучше 4 года непрерывного стресса? 19.03.2007 16:23:06, ТаньЯ
Красно Солнышко
Так общение же "необходимо" :))) 19.03.2007 21:09:51, Красно Солнышко
ага, накушались за полтора года общения ложками((((. 20.03.2007 11:08:28, ТаньЯ
Красно Солнышко
Вы подумайте каково слабоуспевающему недозревшему ребенку сидеть 4 года в школе, в которой его каждый день тюкают.
До революции в гимназии как раз и отдавали где-то лет в 9-10. А до этого было домашнее обучение. Причем в гимназию ребенок уже поступал. Писал диктант, решал задачи по математике... Почитайте классику. Нынешняя система, когда гимназии начинаются с 5-го класса, как раз к этому подводит.
19.03.2007 14:16:11, Красно Солнышко
Мы, по-моему говорили о ЗДОРОВЫХ, нормально развитых детях. Таким детям необходимо общение в коллективе. Повторюсь, здоровым детям, без каких-либо серьезных отклонений. Если ребенок болен, для него подберите спецшколу 19.03.2007 19:00:47, Викт. Ник.
изначально тема о ребенке с "подвижной" психикой. и если всех детей, не 100% здоровых отправлять в спецщколы, то в наше время, придется прикрыть почти все обычные;)). 20.03.2007 11:11:20, ТаньЯ
Красно Солнышко
Бог ты мой. Я даже не знаю что вам возразить с вашими таким взглядами. Слишком уж вы безапелляционны :).
Кому "необходимо" и кто не видит никаких других альтернатив общению в школе, пусть тот и общается. Я ж не против :)
19.03.2007 21:09:29, Красно Солнышко
Sivilla
А зачем общение именно в школьном коллективе? Мест, где можно пообщаться без напряга навалом. 19.03.2007 20:26:49, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!