Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос этики: вши!

У моего ребенка вши! Принес из школы (больше неоткуда). Сейчас активно лечемся.
Но вопрос в том: сообщать или нет в школу. И ели сообщать, то каким образом? Как это отразится на моем ребенке?
Может кто сталкивался, подскажите, что делать?
24.11.2006 12:06:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как много этой заразы сейчас(((( в аптеке продаются шампуни специальные, вроде как с маслом жасмина или аниса эффективны при педикулезе. 12.10.2017 23:42:32, piterdetka
Вам нужно сообщить классному руководителю об этом, а он уже завучу, которая попросит медсестру провести внеплановую проверку детей.

А вы как именно активно лечитесь? Сынуля в сентябре подхватил вшей! Только учебный год начался! Я так предполагаю, что в общей школьной раздевалке, потому что после этого случая я добилась, чтобы весь класс проверили. Ни у кого не обнаружили.

Но нам, правда, повезло, сами не стали "самолечением" заниматься. Вызвали специалиста на дом, и она за пару часов вычесала всю голову, включая гнид. Плюс, всех нас четверых проверила, потому что компания эта гарантирует результат. Чистый локон называется. Теперь всем рекомендую. Потому что оказывается и в наше время это не такое уж и редкое заболевание.
01.11.2015 16:32:25, albina1979
Девочки, всем спасибо за участие!
Делюсь: как я уже написала, в пятницу позвонила учительнице, она была в шоке т.к. до этого пребывала в неведении.
Сегодня проверили оба класса: и в А и в Б по полкласса с педикулёзом! (Это при условии, что из нашего класса пришло только 14 человек). У моего дитя остаточное явление (мы усиленно лечились все выходные).
То ли никто из родителей не замечал вошек у своих деток, то ли все знали, но молчали.
Вобщем, я не жалею, что сообщила учительнице. Может, удасться теперь избежать повторного заражения. Через неделю еще разик пролечемся для профилактики.
27.11.2006 17:04:13, хнык:(
Красно Солнышко
Вам об этом и написали. Все знали, но молчали. А вышло себе же дороже. 27.11.2006 20:06:51, Красно Солнышко
А могли и не знать, не обращать внимание, не замечать, в конце-концов чьи-то мамы могли иметь просто плохое зрение:)
"Заметил и никому не сказал" - могу понять, но "заметил и не пролечил, и не проследил, чтоб не повторилось" - не верю...
28.11.2006 18:47:08, RitaK
Красно Солнышко
Не так. Заметил, пролечил, но возник рецедив, потому что вокруг осталось куча носителей. Все ж молчат. Массовой проверки не провели. Кто-то уже заметил, а кто-то еще нет. 28.11.2006 19:06:04, Красно Солнышко
У меня у самой в детстве 2 раза были, из лагеря и из школы. Моей маме даже в голову не пришло кому-то об этом сообщать. Зачем? Оба раза вывели и забыли. Если это куда-то дальше и распространилось, точно также об этом никто не узнал. 27.11.2006 12:42:54, Проходили
Не надо ничего никому сообшать. Не ишите приключении на свою голову. Вши выводятся элементарно. На западе это вообше не проблемма, потому как присутствуэт во всеx школаx.
Не занимаитесь ерундои. Это не "вопрос этики", это вопрос "ложного стыда"
25.11.2006 15:07:04, вопрос "ложного стыда"
Конечно сообщить! Все должны провериться. У нас в школе - и там, где работаю, и там, где деть, только что были. Ничего страшного, дети к этому относятся с любопытством и весельем. Пусть школьная медсестра всех проверит , а то вы их год не выведете. 25.11.2006 00:21:25, ЮлияС
Irkok
сообщите анонимно: позвоните мед.сестре или кл. рук-лю и сообщие, что нашли у ребенка вшей. и повесьте трубку.
У нас на собрании уч-ца сказала, чтов Москве эпидемия, и что в нашем классе тоже нашли, у кого не сказала и спрашивать никто не стал!
24.11.2006 19:20:26, Irkok
Красно Солнышко
+1
Еще и наехать на них :) Что не проводят профилактическую работу а вам теперь расхлебывать :)))
24.11.2006 19:30:09, Красно Солнышко
Ну вот, только что выяснила, что еще у одного ребенка из класса педикулёз. Теперь точно с учителем поговорю.
Вообще очень неприятно, т.к. раньше мы с этой проблемой не сталкивались,ни в ДС, ни где-либо еще, и это стало для меня шоком:(
24.11.2006 17:30:12, хнык:(
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сообщить. Придти и сказать, что вы поймали у детя 1 вшишку:) По крайней мере медсестра будет внимательно копаться в чужих волосах. Просто моя младшая сестра принесла их из школы в 8-м классе, один раз вывели, не стали говорить в школу, принесла вторично, тут уж мама возмутилась и пошла в школу, сообщила медсестре, что у жочери была выловлена вшишка, стали проверять класс и нашли:), у одной девочки из многодетной семьи была коса до пояса, и были вши и гниды(: В итоге, нашли и у ее двух сестер младших тоже вшей.
Больше вшей из школы не таскали:)
24.11.2006 14:53:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А если не найдут ни у кого? Это (заражение) могло произойти и в транспорте или даже если и в школе, но в раздевалке или в столовой? Моего ребенка будут считать разносчиком... 24.11.2006 15:37:04, Надежда_Ив
Красно Солнышко
Так вы их за вечер выведете. В чем проблема то? 24.11.2006 19:30:43, Красно Солнышко
Проблему я уже озвучила ниже: отторжение коллективом.И доказывать "что все уже прошло" ребенку сложнее, тем более внушить это своим сверстникам. Дети прямолинейны и жестоки, не хочу, чтоб из-за этой неприятности моего ребенка клеймили. Да,мне реакция педагогов на эту информацию неизвестна, поэтому я и молчала бы. М/с вполне может грубить и валить все на заболевшего ребенка, чтоб самой не нести ответственность. Если выявится эпидемия, значит опять будет виновный-первый выявленный ребенок. У меня лично бы был не ложный стыд, просто инстинт защиты для ребенка включился бы... Но это личная позиция 27.11.2006 13:15:06, Надежда_Ив
Красно Солнышко
Если в классе эпидемия, вывести и забыть не получится.
Опять поймаете.
А сообщить можно и анонимно. В любом случае, кто-то был разносчиком и наверняка, уже пол класса подцепили...
27.11.2006 20:11:16, Красно Солнышко
Никс-и вшей не будет уже через 10 минут! 26.11.2006 20:33:32, Mrs. Kill
были и насекомые и гниды:( Никс не помог, Апар плюс лучше. Вот сидели, все выходные гнид выковыривали. Ребенок вроде не чешется больше. Позвонила в пятницу учительнице. Она в шоке была. Посмотрим, что завтра в школе будет. 26.11.2006 22:37:54, хнык:(
Красно Солнышко
Не знаю, по поводу никса, но если только завелись и гнид еще нет или мало, то и гребешком с марлей смоченной уксусом за полчаса все вычесывается. 26.11.2006 21:26:46, Красно Солнышко
Никс действительно может не помочь. Самое полезное в нем - это вложенный в упаковку частый гребешок. Его сохраните и не выбрасывайте - в Москве эпидемия этой дряни, так что может пригодиться в любой момент. Если ребенок ездит в школу общественным транспортом, то может и там подхватить запросто вшей, а не только в школе. Девочкам нужно подкалывать волосы, в общем - лучше не носить распущенными. Самый безопасный способ выведения - на 20 минут нанести на корни волос любой кондиционер для волос (полную банку!). Техника - как при окраске волос (делить на сектора, пряди). Через двадцать минут - вычесывать частым гребешком. Процедуру придется повторить через несколько дней и может быть не один раз, так как этот способ не убивает яйца, а только вылупившихся вшей. Надо еще сменить белье, обработать диваны. В общем - гемморой. Сами уже неоднократно мучались. При этом в классе на собрании объявляли, что из класса в класс гуляет зараза, что без родителей не справиться и т.п. Я ребенка сразу проверила - чисто, а заражение случилось где-то через пол-года после собрания, когда дети съездили вместе в поездку. И пришлось после этого еще дважды бороться с рецидивами :( - новыми заражениями. Так что даже вмешательство школы ничего не гарантирует, увы :( 29.11.2006 01:46:37, Лучше промолчу
Красно Солнышко
Ребенок еще ни разу не цеплял.
Но у меня у самой в детстве выводили. Без всяких никсов. Так что не вижу особой проблемы :) А гребешок просто есть у нас в доме. Ну как бы, а почему бы и не быть? :)))
29.11.2006 19:40:48, Красно Солнышко
как вы их ласково - "вшишки":) Практически домашние питомцы:))) 24.11.2006 15:24:21, хнык:(
Пусть меня закидают камнями, но я бы не стала сообщать. Ребенка сделают крайним, а мамина честность тут окажется бумерангом по ребенку...Ребенка будут сторониться, показывать как на прокаженного даже те, кого родители тайком лечат.
Ну не все у нас в меру этичны и раз я не уверена, что по моему ребенку это не ударит - я не могу подставлять своего ребенка. Да, это всего лишь заболевания, да, со всяким может случится, но мой ребенок очень ранимый и все насмешки (или отторжение оружающими) будет переживать болезненно. Максимум, что я могу сделать - позвонить в СЭС и на условиях анонимности сказать № школы, класс.
24.11.2006 13:24:44, Надежда_Ив
+1. Когда училась в школе, мы с подругой пригрели бесхозного котенка. В результате получили по лишаю. У подружки, как выяснилось, началось раньше (когда мои родители позвонили ее родителям это выяснилось). На следующий день после беседы наших родителей (советовались по поводу лечения) - меня в школе встречали как прокаженную, пожружка рассказала (типа, у нее уже прошел, а я - старашная зараза). испытала массу "приятных" эмоций.
Аналогично было со вшами в пионерлагаре. На моих длинных волосах им понравилось больше, чем на коротких стрижках соседок по палате - тож огребла по полной программе.
25.11.2006 14:15:48, Sh
Обязательно сообщить классному руководителю или медсестре школьной. А то вы пролечитесь, а кто-то нет и рецидив опять схватить можете. Вам надо? А как вообще это может на ребенке отразится?! У Вас что - невменяемый школьный персонал, который всем расскажет, что именно Вы ей сообщили про педикулез? Педикулез всегда был с человечеством, есть и будет, что в этом ужасного?:/ 24.11.2006 12:55:32, Olgu_sha
конечно, надо сообщать. Но ведь можно анонимно? И не надо себя винить-1. вши любят ЧИСТЫЕ головки, 2. школа- разносчик заразы. Любой. Надо принять и отпустить. У нас в школе тоже 3-й день всех шерстят. Кто-то съездил на каникулы в ДО и привез :((((( 24.11.2006 12:52:23, W.i.t.c.h.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!