Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда идти в школу???

Нам в сентябре 6 и 8, собрались в школу идти. Но ребенок по мнению воспитателей и учителей на подготовке не готов: читать не умеем и не хотим, математика тоже абсолютно не интересует, девочка умная, но интереса к наукам нет совсем. Советуют мне отдать ее в 7 и 8. Как думаете, не поздно? Не будет ли она у меня как великан-переросток сидеть в классе с 6ти летками? 10 лет жить не в своем возрасте... Посоветуйте, плиз!
24.11.2006 00:22:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zabava
А мы отдали ребенка в 6 и 9 и я, честно говоря, очень жалею! Не готов он был к школе. Не в смысле того, что не умел читать-писать, а вот просто не готов... Да еще ко всему он сам вдруг, незадолго до 1 сентября говорит "И зачем я записался в эту школу? Я и так все знаю!" Ребенок как чувтвовал! Не повезло нам с самого начала - началось с того, что у класса не было классного руководителя. Ну а потом и вообще пошло-поехало! Я было хотела его из школы забрать и отложить сие "радостное мероприятие" до следующего года. Но папа был настолько против, что послушались его. Жалею теперь ужасно! 03.12.2006 04:16:48, Zabava
вот читаю эти темы - пока еще для моего ребенка все в теории (пока еще 3-х нет:)). И теоретически понимаю и поддерживаю ту точку зрения, что нужно дозреть, должна волевая сфера развиться достаточно и т.д. и т.п., а иначе невроз, или неуспеваемость, или... и проч.

Но есть другая сторона медали, в моем варианте противоречащая этим доводам - собственный опыт: я сменила 4 школы (+ лицей в старших классах), и, как ни странно, везде на первых позициях в смысле успеваемости и вообще продвинутости были те, кто помладше (при отсутствии "побочных" проблем, хотя и нагрузка, наверное, не такая 10-20 лет назад была). Интересно, как это можно объяснить?..
29.11.2006 18:32:10, solo_
НастенкаЛ
Конечно, ждать еще год. У воспитателей, а тем более у учителей на подготовке, большой опыт. Если они считают, что ребенок не готов - надо повременить. И вряд ли они смотрят только на умение читать-считать.Эмоционнально – волевая и личностная готовность являются очень важными компонентами готовности к школе, а у Вашей дочки видимо этого нет еще. 28.11.2006 14:25:44, НастенкаЛ
У нас в классе нет ни одного ребенка,которому было бы 6 лет на 1 сентября. Зато есть высокие девочки, которые выше моего сына на полголовы :) А он 132 см. И именно эти девочки сейчас успевают лучше других. Одной точно было 7.5 на сентябрь.
Не вижу ничего плохого в этом. По росту девчонки все равно будут мальчиков опережать до определенного момента.
Старший у меня родился в июле, поэтому вопросов когда отдавать не возникало.
А вот младшего сына (25,01,2002) отдам в 7,7. Уверена, что для него же это будет лучше. А с армией мы разберемся ближе к делу :)
27.11.2006 17:05:20, Яснотка
Спасибо! Может, и правда, в 7 и 8???

А "для армии" однозначно надо деньги копить, а не детство сокращать:))
28.11.2006 18:49:47, RitaK
Нам в следующем году в сентябре тоже будет 6 и 6. У меня и мысли не было токую кроху в школу отдавать, мы только на подготовку пойдем, а в 7 и 6 пойдем в школу. Куда спешить? Ну мальчики понятно им до армии надо в институт поступать, а нам зачем? С чего вы решили, что она будет "великаном-переростком"? Она что у вас такая крупная? Если ребенок не готов зачем ему психику травмировать, еще успеет заработать себе невроз. Пусть лучше будет постарше, зато будет лучше всех учиться. Опять же самоутверждение, а заполучит всевозможные комплексы, потом будет мучиться. 27.11.2006 11:24:54, Петелька
У меня в классе есть мальчик, который пошел в школу с 6 лет. Очень захотели родители, которым тоже рекомендовали повременить. Но они настояли. Сейчас ребенку тяжело, на мой взгляд. Сосредоточится не может, просто в силу возраста, внимания хватает минут на 10, а уроки 40 мин. В связи с тем, что его постоянно надо привлекать к работе - над ним дети похихивают.
Так что взвесте все. К тому же у вас девочка, проблем меньше, в армию ей не идти.
А насчет великана - переростка. Хм, тут даже задумываться не стоит. Зайдите в школе и посмотрите, сильно ли первоклассники отличаются по росту от второклассников. Разве что 1 сентября.
Успеет ваша девочка еще поучится, пусть в детстве подольше побудет и у вас еще будет целый год, чтобы не торопясь ее подготовить к школе.
26.11.2006 14:11:17, wisper
Так до сентября еще почти год! Я полгода назад очень волновалась по поводу тупости своего ребенка. Летом расстаралась, села, научила ее читать (заняло два дня примерно:), читает по-прежнему медленно, по слогам (подозреваю, что недели занятий следующим летом хватит для перехода на быстрое чтение). Считает до сих пор на пальцах. И что? Большинство соседских детей этого возраста ничуть не разывитее и не умнее, только те, кого специально и целенаправленно образовывали. И все пойдут в школу.
ЗЫ в школу идем в 6.9, вариант "на год позже" не возникает, в 7.9 в ближайших школах считается переростком.
25.11.2006 14:27:09, Sh
Start
http://children.kulichki.net/vopros/index.htm 24.11.2006 23:11:42, Start
Нам тоже не советовали отдавать в 6,8, правда, читать и считать я научила ее сама, у нас, кстати, были еще некоторые неврологич. проблемы, которые мы к школе практически все решили, но я не послушала никого и отдала в 6,8, довольна очень. Ребенок идет в школу с удовольствием, учится хорошо (школа физ.-мат., нагрузка по матем. больше, чем в обычных школах), из школы не хочет даже уходить, а вот 2 ребят, котторые у нас есть в классе им 7,9 и 7,10 на 1 сент. было, действительно, пересидели дома и учатся хуже большинства, что весьма удивительно, ведь дети более психологич. готовы должны были бы быть. Конечно, все очень индивидуально, и есть дети, которым, наверное, лучше идти попозже, но если вся проблема только в неумении читать и считать, то это исправить не сложно. Ведь в школе теперь учиться 11 лет, поэтому идти почти в 8 лет позновато, по-моему. 24.11.2006 22:38:45, Миа
Спасибо. Думаю наш случай, но проблема в том, чтоб найти школу, из которой не захотим уходить.. Если в школе не понравиться, учиться она не будет.. У нас не с неврологие, а со словом "надо" проблемы, не прилипает оно ну никак. Ходили к психоневрологу, она на этом основании и посоветовала подержать еще год дома. ПО ее мнению ребенок, который не понимает (т.е. обсуждает) слова "надо" и "положено" не созрел для школы..
25.11.2006 22:19:06, RitaK
День Рождения (aka Иринкин)
Вот именно, индивидуально. Я пошла в школу в 7,8, училась очень хорошо, потом, поступив с первого раза, МГУ закончила. Просто тех двух детишек в Вашей школе, вероятно, дома подержали, потому что они и до этого в школу не рвались, и в 6 лет для них была бы ещё более затруднительная для них ситуация. Я свою старшую отдаю в в 7,7, в прошлом году она ещё вообще в школу не хотела. Я бы не сказала, что мой ребёнок беспробудно туп :). А вот мелкого, наверное, придётся отдавать ровно в 7, в 8 уже поздно. И я, прямо, переживаю занего. Лишаю ребёнка нормального детства :). 25.11.2006 15:50:17, День Рождения (aka Иринкин)
Мусулунга
Я бы не отдавала, раз специалисты говорят, что не готов ребенок. Я и свою хочу отдать в 7,8 (но это пока далекие планы:)) А у сыновей в классах ровно пополам тех, кто пошел в 6 лет, и тех, кто пошел в 7 с лишним. Т.ч. не в своем возрасте она не окажется по-люьому. Я вообще заметила тенденцию: сейчас родители стремятся отдать в школу попозже. Это лет 5 назад было: чем раньше, тем лучше, чуть ли не в 5 лет отдавали. 24.11.2006 19:41:20, Мусулунга
Вот и мне кажется, что в 5 и 5 уже не отдают, а еще года три-четыре назад это было весьма обычное дело..
25.11.2006 22:15:54, RitaK
Монополия
Просто дети, отданные в 5,5 подросли. А их мамы и знакомые, опирясь на имеющийся опыт, сделали выводы. Редкому ребенку пяти с половиной лет будет комфортно и полезно учиться в массовой школе. 26.11.2006 22:14:53, Монополия
Красно Солнышко
Я за эту тему музыкальный утюг заработала, между прочим :))) 24.11.2006 19:26:09, Красно Солнышко
Irkok
поздравляю, а шо такое музыкальный утюг? 24.11.2006 20:44:44, Irkok
Красно Солнышко
Понятия не имею. Пока не доехали за ним. 24.11.2006 23:11:07, Красно Солнышко
Irkok
мы пошли в этом году в 7,9 и он не самый старший и далеко не самый крупный в классе! В прошлом нам тоже сказали не готов, и я рада , что не отдала!
Тем более девочка - куда спешить? продлите ей детство!
24.11.2006 19:23:02, Irkok
Монополия
Ничего нового - зависит от конкретного ребенка. Моя дочь пошла в 6.11, ей определенно скучно. Одна из самых мелких в классе. Она сама хочет в школу? 24.11.2006 15:09:25, Монополия
Красно Солнышко
Думаешь в 5,11 было бы весело?
Имхо, в школе просто скучно развитому ребенку. И от возраста это не зависит.
24.11.2006 19:24:07, Красно Солнышко
Монополия
Я долго металась между 5,11 и 6,11:-) Решила попозже, в 5,11 она охотно спала днем часа по 2. Комплекс "школа+музыкалка", имевшийся у нас на тот момент лишил бы ее такого удовольствия.
25.11.2006 14:19:38, Монополия
Умеет ли ребенок читать, считать, это не главное. Главное, хочет ли она учиться в школе. вы-то сами что думаете? Умненькая девочка, организованная, послушная или с проблемами, если физиологических проблем нет ( задержки развития и т.д.) идите по возрасту, 6 и 8 хороший возраст для большинства детей. 24.11.2006 14:32:02, Иллика
умненькая, но очень своевольная.. Проблем, задержек нет, но с послушанием могут быть вопросы..
25.11.2006 22:13:56, RitaK
Если она своевольная, то у нее определенно будет проблемы в школе. Лучше дом подготовить, поводить в какую-то спортивную или иную секцию - очень дисциплинирует и приучает к слову "надо" и "должен". 27.11.2006 11:32:16, Петелька
Ирокез
В нашем 1 классе именно девочек старше 7 лет гораздо больше чем девочек до 7. А вот мальчиков примерно пополам. Мой сын, который в саду был всю жизнь самым старшим и самым высоким, в классе вдруг оказался средним по возрасту и по росту. 24.11.2006 11:28:57, Ирокез
все индивидуально. мой личный ребенок пошел в 6.8 и, я считаю, очень вовремя. через год он бы там помер со скуки.
школа все-таки не подготовка, там другая атмосфера и мотивация другая. а первый год все равно сплошная адаптация, наук почти не видно.
девочка общительная? любит ли коллективы?
24.11.2006 10:29:41, Samba
Мы от скуки не умрем точно.. ДЕвочка-то общительная, и в школу хочет, но именно общаться, а не грызть гранит науки.. Она школу воспринимает как дет.сад для подрощенных детей..
25.11.2006 22:11:48, RitaK
Красно Солнышко
Ну так это же неверно.
Надо же адекватное представление о школе формировать, чтобы не было разочарований и стрессов потом.
26.11.2006 11:25:00, Красно Солнышко
Моя дочь пошла в 7 и 10, сейчас в 3-ем классе Проблем с учебой и адаптацией в классе нмкаких. хотя при этом еще и довольно крупная девица. Все зависит от конкретного ребенка. 24.11.2006 13:55:32, lann
И мы в свои 5 на все 7 выглядим, рост 126, вес 23 кг..
25.11.2006 22:12:30, RitaK
<Все зависит от конкретного ребенка. >
а словосочетание "все индивидуально" вы как-то по другому понимаете???
24.11.2006 14:25:05, Samba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!