Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я немного растерялась.. Учитель физкульт

Я немного растерялась..
Учитель физкультуры по собственному желанию освободил сына от занятий. Совсем. Прямо сказала, что ответственность на себя не возьмет....- Вдруг его по голове стукнут и зрение пострадает?
У сына плохое зрение - сильная близорукость -5, -6.
Окулист, у которого мы наблюдаемся с раннего детства, против физкультуры ничего не имеет.
Вообще Саня сам всегда не хотел и боялся кататься на велосипеде и роликах:( Говорит, что боится очки потерять.
В бассейн в школе ходит, а на физ-ру нет. Немного компексует теперь:(((
Я не знаю, что сделать в такой ситуации?
05.12.2005 01:58:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и слава Богу! )) В бассейн ходит?...На улице гуляет? Ну и хватит! В нашей школе, например - бесконечные травмы на уроках физ-ры! 07.12.2005 17:08:29, Лени
Как мне это знакомо... У меня с детства, пока операцию не сделала, было -7 и никогда на физкультуру в школе не ходила. Просто если сильно удариться головой или упасть неудачно, может начать падать зрение, а это похуже, чем отказаться от уроков физкультуры. НО! Всегда можно (и даже нужно) ходить в бассейн, делать упражнения на растяжку, заниматься всевозможными практиками типа йоги, у-шу (нединамическими видами) и т.д. Все это дает достаточную физическую нагрузку... Кроме того, можно же отказаться от очков и носить линзы (я так и делала - удобно) и нет риска потерять, разбить и прочее. 05.12.2005 13:47:56, Mia
А в каком возрасте Вы делали операцию, опосле 18-20? Знаю, что детям нельзя. У нас в 2 года вообще -10 было:( 05.12.2005 15:47:28, Ксеник
Да, к сожалению, детям нельзя :(( Я делала после 20-ти, точнее, в 24 года :) До этих пор и с 11-ти лет (тогда линзы только-только начали появляться) носила линзы. 05.12.2005 19:48:38, Mia
Странный окулист какой-то. При такой близорукости обычно дают спецгруппу по физкультуре. Нельзя определенные виды упражнений, связанные с наклонами, прыжками и еще что-то. Чревато дальнейшим ухудшением зрения. И физкультурник не зря боится. Другое дело, что нехорошо, если ребенок, особенно мальчик, нефизкультурный. Тут надо искать "золотую середину". Я разговоривала с учителем (при наличии справки о сильной близорукости) и договаривалась, что учитель следит за тем, чтобы ребенок делал только определенные упражнения. И ребенок сам за этим следил. 05.12.2005 11:01:19, Travka
Да нет, я неправильно написала, окулист говорила нам тоже самое. Именно про спецгруппу. И у нас в школе есть разные спецгруппы, но нас не берут! 05.12.2005 11:52:27, Ксеник
У нас с таким же почти зрением (-5,75) 3 группа здоровья, но не специальная по физ-ре -поскольку окулисты говорят что спецгруппу по зрению в школе вряд ли сделают, а двигаться ребенку все равно надо, - а подготовительная( то есть ребенок может заниматься, но никакие нормативы от него не вправе требовать ). Физрук взял справку и сказал занимайся аккуратно по возможности. Ребенок занимается по облегченным нагрузкам. 06.12.2005 21:03:56, @лёнка
У нас нет спецгруппы, поэтому договаривалась с учителем. А если есть спецгруппа, учитель боится за ребенка,есть справка, то в чем вопрос? Или учитель не хочет его и в спецгруппу брать? 05.12.2005 12:08:00, Travka
учитель говорит, что спецгруппа не специально для детей с проблемами зрения,туда ходят детки часто болеющие, с поблемами сердца, алергики и астматики. Мы под эти категории не подходим.
05.12.2005 13:47:11, Ксеник
Ничего себе... Он просто не хочет возиться. Не будут же делать спецгруппы для каждой болезни отдельно.
Некоторые люди просто не знают, что с близорукостью нельзя нагрузки. Хотя учитель должен бы быть в курсе. Когда я сама училась в школе (давно-давно), то физкультурница говорила: Ты что, не видишь, куда прыгать?":((
05.12.2005 15:32:56, Travka
Вот и я от нее в тихом шоке:( Но наверно не буду настаивать.. Будем больше плавать:)) 05.12.2005 15:44:14, Ксеник
Когда мой сын занимался фехтованием, у них в группе был мальчик с одним стеклянным глазом. Честно, мне было страшно за него. Я плохо понимаю, насколько критична у вас ситуация со зрением - но если реально мало что видно - так может и не стоит рисковать ухудшением???
А физкультурник боится, что он очки разобьет и стеклом глаза поранит? Или что "по голове ударят - зрение пострадает?" Но ведь не при любых же спортивных занятиях есть опасность удара по голове?
Совет - поговорить с физкультурником (без наездов!!!), выяснить - нельзя ли все-же заниматся на физкультуре, а освобождать только от игр с мячом и другого, где есть опасность для глаз.
05.12.2005 02:57:14, _Ирунчик
Сейчас очки не бьются. Так что глаз поранить осколками нельзя. 05.12.2005 07:19:16, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!