Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение по классам "А" и"Б"

Разделение по классам "А" и"Б". Хочу поинтересоваться у опытных участников конференции: есть ли какой-то принцип в основе распределения детей по параллелям "А" и "Б", или это происходит хаотично. Почему возник вопрос. Я сама всю жизнь была в "А", наш класс был сильнее "Бэшек", и потом оказывалось, что дети моих знакомых (довольно сильные) попадали в "А". А вот мою дочурку определили в "Б". Может распределение идет "по учителям"? У нас в "Б" та же учительница, что нас собеседовала. Подскажите, кто знает какие-либо принципы такого разделения.
23.05.2005 09:36:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе тоже вроде как набирали поровну. По крайней мере администрация нам све время говорила , что детей не делят на умных и не очень, на богатых и не очень. НО мы шли по-блату, и этот "блат", работающий в этой школе, сказал - только "А", потом поймете. И уже в первом классе понимаем потихонечку.Кабинет мы выбирали, остальные распределяли,учебники закупили массово, но всем не хватило.Соот-но мы получили в полном комплекте, подешевле. Другие классы покупали сами уже дороже.Расписание нам ставят удобнее (например физ-ра последним уроком, а не вторым).Ну и учителя английского мы выбирали, а остальным распределили.Т.е. сложилось так еще с советских времен, что "А" - элита в каких-то ее проявлениях. 27.05.2005 12:11:09, Яня
угу, элита... у нас в "А" такая грымза будет...прямо соответствует варианту описанному ниже - драть три шкуры, орать, не успевает - добивать...
Не понимаю как можно учителя языка ВЫБИРАТЬ? если это спец-то класс делят на 2-3 группы и эти же учителя ведут во всех параллелях. Если это один учитель на класс -тогда это не занятие языком.
Насчет набора "более сильных" - тоже угум-с большой. Знакомый мальчик пошел в А -мама его долго упиралась в санаторно-коррекционную школу, а потом решила в спец-им близко.
27.05.2005 15:02:35, Местная
А учителя выбираем очень просто: А класс ведут одни учителя, Б-другие, в-третьи. Класс делится на 2 или 3 подгруппы ( пока не решили). Соот-но нам на класс нужно 2 учителя, или один , но разными часами. Есть 3 кандидата - выбираем. 30.05.2005 10:14:00, Яня
Сама себе, получается, отвечаю. По стечению обстоятельств в обеих школах, в которые мы поступили, мы оказались в "Б" классе. В одной из них три класса А, Б, В. И в обоих "Б" классах совершенно идентичные учительницы: очень молодые девушки, милые, приятные и т.д. Кстати, в А классе одной из этих школ учительница уходит и неизвестно какую на ее место возьмут, а в другом А классе (в другой школе) учительница однозначно хуже, чем в Б. Мне все хочется верить, что нас определили в Б не из-за того, что мы хуже других, а как раз к хорошим учителям. Теперь вот и выбираю в какой Б класс нам идти - в английской школе или во французской. 27.05.2005 15:53:54, Irina Dj.
Ясень
По школе моей дочери - не похоже, чтобы для "А" больше старались, скорей просто отобрали о однородности - в этот класс пошли дети из Монтесорри-сада, почти всей группой. И про них было заранее ясно, что они в школу придут. Учительницу дали - ну самую неопытную, мягкую, э..., ну, в общем, в "Б" была позлее девушка, но более практичная.

Когда я училась, в нашей школе был некоторый музыкальный уклон, в "А" класс отбирали тех, кто полноценно пошел в музыкалку (была прямо в школе), в "Б" и "В" - тех, кто хорошо был подготовлен к 1-му классу, учителя сами выбирали кто кого из детей возмет. В "Г" - тех, кто был готов похуже или кого привели записываться попозже. Я училась в "Б", учитльница была - зверь, практиковала рукоприкладство, двое детей остались на второй год. Вот Вам и отбор детей и учитель получше :((
26.05.2005 02:41:13, Ясень
Моя подруга работает учителем в одной очень престижной школе. Детей они разбирают/распределяют по степени платежеспособности родителей. Две учительницы в параллели более "хваткие", а одна "душевная", вот ей весь районный контингент. Ну еще директриса может дать указание и своей волей определить ребенка в класс. Кстати, "душевная" учительница действительно взяток не берет, на детей не орет и работает очень здорово 25.05.2005 20:48:02, Не в этот раз
Насколько я знаю, класс "а" еще с советских времен по умолчанию считается более престижным, туда ставят самого сильного учителя (по крайней мере по регалиям, категории). Узнала об этом только в прошлом году, когда нашему учителю (новенькой в школе) отдали класс "А", т.к. у нее была высшая категория, а у остальных - хуже. Этим, кроме всего прочего она заслужила неудовольствие "стареньких".
Но сейчас, думаю, надо смотреть на учителя. Может, вам это самый опытный/с регалиями и не нужен вовсе.
25.05.2005 10:50:03, Туля
Я всегда вела класс "А", мне его дали сразу после универа - никаких регалий, категорий, опыта у меня еще и быть не могло. Все-таки в каждой школе по-разному. 25.05.2005 11:22:09, Ирина В.М.
Marisha
У меня сын в Б, с самого первого класса. Сейчас это самый сильный класс в параллели, дальше за ними идет В, а вот А в самом хвосте по всем параметрам, не только по учебе. Распределяли детей сами учителя, каким принципом они руководствовались, даже и не знаю - детей они видели только на собеседовании.
Я тоже в Б всегда училась, и у нас тоже был самый сильный класс, даже по школе мы всегда отличались, не только в параллели.
ИМХО, нет никакого принципа, если программа во всех классах одинаковая.
25.05.2005 07:59:32, Marisha
Дяша
У нас в этом году с младшей дочерью сложилось так: А - девочки(гимназия), Б - смешанный(гимназия), В - мальчики (гимназия), Г и Д - обычные классы. Д вообще еще не знают кто учить будет. Школа большая. Соответственно все внимание, отдельное здание, лучшее оборудование, лучшие опытные учителя - гимназическим классам. А кабинеты для простых классов разваливаются :( Поэтому и отдала в гимназический "А". А сама всегда училась в "Б" и класс был сильный и учителя хорошие, "А" был значительно слабее. Но это было давно... Старшая дочь училась в "Г" - он тоже был гимназическим. Вот так. Я бы подошла к завучу и спросила напрямую про принцип распределения в этой школе. ИМХО 24.05.2005 19:54:46, Дяша
Мама-3Д
У нас деление по программам: "А" - условно "лицейский", "Б" - обычная программа. Между "Б" и "В" разницы нет. 24.05.2005 13:27:21, Мама-3Д
Так в том-то и дело, что программа у нас одна и та же предполагается. Никаких лицейских классов. У меня есть предубеждение против "Б" класса, которое я и хотела, чтобы мне развеяли. У меня дочь далеко не слабая в развитии, но меня даже не по этой причине беспокоит то, что ее направили в Б, а то, что это может оказаться слабый класс по сравнению с "А". Потому и хотелось узнать мнения. 24.05.2005 17:31:24, Irina Dj.
По моему опыту и сейчас у дочерей вижу, нередко классу А выделяют учителя "получше" с т. зр. администрации (соответственно стараются подобрать туда детей так. чтобы был бОльший процент детей, выказывающих бОльшие способности или более наработанные навыки). Иногда это действительно оказывается (а) отличный учитель и хороший человек, иногда (б) грымза, дерущая три шкуры, и не терпящая детей, кот. портят общую картину, иногда (в) просто учитель, выбранный по принципу "из двух зол меньшее". В школе у моих работает учительница мл. классов, которая принципиально набирает себе только класс Б, может что-то из детства у нее идет протестное. И ее выпуски считаются ( и действительно являются) сильными. Но так получается только когда она набирает 1 класс. Чаще всего все же получается по вышеописанному сценарию. У старшей моей класс А - очень неплохая учительница, неплохой класс в целом, считается гимназический, хотя это очевидно в основном заслугаучительницы, а не отобранных детей. У младшей тоже класс А, но учительница попалась по сценарию (в), к сожалению. 24.05.2005 19:15:53, ALora
пчела Майя
А может оказаться наоборот. Но чаще всего - это вообще неважно. Если это деление какое-то концептуальное, то об этом обычно сообщают. 24.05.2005 17:54:44, пчела Майя
fat mouse
У нас в школе в последнее время первые 25 записавшихся определяют в А, следующих в Б, последних в В. У нас очень долго тянулось с медкартой, и сын попал в В. Дочь тоже. Во всяком случае, специального распределения по классам нет. 23.05.2005 22:01:30, fat mouse
В разных школах разные принципы. Могут делить на читающих-нечитающих, сильных-слабых, шести-семилеток, если класс с каким-нибудь уклоном - собеседуют, наверное, по этому поводу.

А у нас всегда делили так. Когда приносят документы детей в школу - их записывают в один общий журнал,на последнем педсовете по этому списку всех подряд зачитывают, а учителя, набирающие первые классы, записывают фамилии: в А первого, в Б второго, в В каждого третьего и т.д.
23.05.2005 20:35:42, Ирина В.М.
У старшей в школе "А"те, кто учится с 1го класса. "Б" - те классы, которые школа набирает в 5,6,8 класс.
У каждой школы свои тараканы:-)
23.05.2005 15:02:21, Караул
Olga_R
У нас в школе А более сильный класс 23.05.2005 12:13:53, Olga_R
Фабьен
У нас еще на подготовке записывались к конкретному учителю. Знаю только, что "бэшки" в основном шестилетки. 23.05.2005 11:15:22, Фабьен
У нас "А" - обычный, "Б" - гимназический 23.05.2005 10:44:39, Шимко Ирина
В каждой школе разделяют по своим соображениям. У нас, например, в "А" семилетки, а в "Б" шестилетки. 23.05.2005 09:42:52, Ирина П
Ясень
О, точно, мне кажется, это сейчас чаще всего бывает. 26.05.2005 02:42:22, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!