Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

английский программы??

У нас во 2 классе начали учить английский. График - 1 раз в неделю.
Обычно с сыном языком занимается муж и очень при этом психует (он сам окончил спецшколу и долго работал на английском). Вчера сама делала с сыном урок и поняла почему у всех нервы...
Учебник постоянно ссылается на некий диктофонный материалт (которого не слышали), нет словаря изученного, нет схем построения предложений... и методичек тоже нет.
По каким учебникам учатся ваши дети, как ориентируются родители в требуемом уровне знаний...
Как выяснилось в нашем классе почти у всех интерес к языку отбит, учитель на контакт с родителями не идет...
Подскажите варианты программ. Хотим поднять вопрос обучения у директора.
Как относитесь к варианту, чтоб вообще отменить языковые уроки до 5 класса. Есть ли сейчас программы обучения языку с 5 класса и много ли школ их используют?
Спасибо.
27.04.2005 09:51:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
частично офф: все эти Happy English, Enjoy English- такая фигня! Я когда-то по ним вела уроки (практика в школе) - ужас. Интересно, они хоть обновляют материалы? 28.04.2005 16:18:57, Умп
А про учебники Way ahead можете что-нибудь можете сказать? 28.04.2005 16:31:02, родительница
знаете, беда в том, что учебники и программы спускают сверху, и учитель в школе /преподаватель в ВУЗе часто не имеет права выкинуть все это на помойку. Я про то, с чем сталкивалась сама, верю, что не везде так-но у меня так было, когда директор признавала, что учебники дурные, студентам онии тоже не нравились "Ну ты же поонимаешь, что вы должны к концу семестра пройти первые 10 уроков". (это кстати, был коммерческий вуз).
Тут уж только от степени занудства преподавателя зависит и от наличия желяния интересно подать материал...

В принципе, можно прекрасно учиться и без учебников как таковых, привлекая по мере надобности необходимые материалы. Пример-меня так учили в университете :).
03.05.2005 16:52:21, Умп
не могу. Знаю Headway-этот давнишний, неплохой, уже переиздавался и обновлялся (импортные авторы), но поскольку он весь английский, его надо дополнять другими материалами. 03.05.2005 16:44:45, Умп
Дыбра
и из хорошей программы можно сделать кошмар, и из плохой конфетку - все от учителя зависит. Аудиоматериал ко всем учебникам бывает в продаже. Да, дороговато 400р за две аудиокассеты, но можно купить на класс и размножить на обычном двухкассетнике. Метод.указания тоже продаются

поднимать надо не смену программы, а смену учителя. "Не идет на контакт с родителями" - этого более чем достаточно

У дочки Биболетова Трубанева Enjoy English. Доброго слова сказать не могу, но и не совсем кошмар. На "троечку"
27.04.2005 15:45:21, Дыбра
Биболетова на самом деле на троечку, причём с минусом(нет системы, не грамотно составлено аудиопособие), но нас по этому учебнику обязали работать (я учитель англ. языка, в основном в 7-9 классах, хотя по образованию, специализировалось на обучении на начальном этапе и в том числе).Так вот наша школа участвовала в эксперименте 12 летнего образования. У нас был создан класс, который учился по определённым учебникам, присланным из Министерства (Биболетова). По методической справке к учебнику мы должны были заниматься 1 раз в неделю, причём без домашнего задания при группах в 15-16 человек. Спустя полгода мы поняли, что получается что-то одно: или точное выполнение программы , или знания по-английскому. Учебник поменять в ходе эксперимента нам не разрешили, но мы добились увеличения количества уроков и уменьшения групп, за счёт увеличения количества преподавателей. Это всё лирика.Вывод такой: группы должны быть, чем меньше, тем лучше, не менее трёх раз в неделю и творческий педагог. Основные компоненты хорошего результата. Учитывая, что (английский на начальном этапе) все учебники строятся на игровых приёмах, детям этот предмет обычно нравится. причём вне зависимости от полученной оценки. и чтобы отбить интерес и желание надо ещё постараться. 27.04.2005 17:40:23, Ванина мама
mzh
А какой учебник-то?
У нас во 2-м классе - синяя Верещагина (самая первая). Там действительно в учебнике нет ни одного английского слова, а только ссылки на аудио. Но есть к ней Teacher's Book - в ней весь материал.
Вчера как раз я узнала, как по-английски: чехарда, классики, салки, "чертово колесо", карусель и т.п. :) А еще долго пыталась понять, что за зверь изображен в рабочей тетради - то ли мишка, то ли мышка, то ли вообще "неизвестный науке зверь" :). Но, несмотря на кажущееся безумие программы, вижу, что чему-то ребенок выучивается, не так все страшно.
Что вы имеете в виду под "отменить языковые занятия до 5 класса" - в школе отменить?
С 5 класса во многих школах начинают второй язык. Для англ. есть программа Клементьевой Happy English - вроде как раз с 5 класса. Ничего хорошего в этой, как и в других - не вижу, но и криминала нет (если не считать криминалом вообще все наши программы:)).
Менять, я думаю, надо не учебный план, а педагога. Об этом можно, конечно, поговорить с директором.
Для себя же - если есть ссылки на аудиоматериал, то надо купить эти кассеты и Teacher's Book, не может быть, чтобы этого не было. Ищите и обрящете!
27.04.2005 10:29:29, mzh
C Верещагинрй Вам еще повезло. На ней можно поставить произношение и орфографию. У нас в спецшколе программа Round Up and Englsh Together. Сама с лингвистическим образованием, но эта программа просто мрак. Что можно по ним выучить? 27.04.2005 18:49:43, Maroshka1
mzh
По этой программе мы в прошлом году с репетитором занимались. Round Up ребенок ненавидел. Прежде всего за то, что она никак не могла поместить ответы в отведенные линеечки :). Сочувствую... 27.04.2005 19:26:50, mzh
раз в неделю - это не изучение языка, ребенок все благополучно забудет. У нас три раза в неделю, и то я считаю, что лучше бы было каждый день, для постоянного получения практики. Относительно программы - ну и что, что ссылается на аудио материал, что папа свободно говорящий на языке не может разобраться в учебнике? Не верится. Мне кажется, что проблема в другом, просто ребенок плохо воспринимает материал, т.к. его плохо и мало дают в школе, а папе тяжело "преподавать" дома, т.е. именно заниматься и объяснять, имхо. 27.04.2005 13:43:26, MASHULYA
у дочери во втором классе три раза в неделю англ., но учим мы с первого класса по Верещагиной, зеленая книжечка с карусельками, к ней так же прилагаются кассеты, рабочая тетрадь, и книга для чтения. Я не берусь судить насколько хороша программа, но дочь занимается с удовольствием, и результаты есть, может поговорить, читать и переводить, считаю, для второго класса-хороший уровень. Самое главное - это учитель, моя просто влюблена в учительницу по англ.А с 5 класса у них начнется второй язык. 27.04.2005 16:04:45, Лися

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!