Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долгая дорога в школу...

...или школа во дворе?
Что Вы предпочли? Сколько времени Ваши дети тратят на дорогу?
26.04.2005 00:34:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Школа во дворе. Идти -минуты 2. 27.04.2005 16:40:10, ABDDavidoff
Ученая на СВОИХ ошибках
Я Вам в Вашем соседнем топике ответила.
Если на машине – то нормально.
У нас такая была ситуация в двух словах: нашли школу по моему пути на работу – окраина Жулебино, мне было б удобно две остановки на автобусе, потом минут 5-7 пешком до школы, и мне – назад к электричке…
В эту школу категорически не брала директрисса. Отправили туда нашего папу, он не смог с теткой договориться, сказал: «Там рядом еще одна школа, я договорился с директором, нас возьмут»
«Рядом оказалось так: на автобусе уже 5 остановка, потом – по пешеходному переходу через ж/д (!!!), и назад мину 15 к школе. (Иначе нигде ж/д не перейти, по всей протяженности – гаражи вдоль откоса). Так вот, представьте: ребенок втискивается еле-еле в битком набитый автобус, дальше с такими сложностями топает к школе, и при это – из дома выходит почти за час до начала занятий!
Хватило нас на год.
Потом я пошла в школу в двух минутах от дома, но нас туда уже не взяли, типа должны бы были, если б в первом классе, а теперь – извините!
Дочь теперь ездит в обратную от Москвы сторону (автобусы относительно свободные)
Такая вот горькая история.
Уставший ребенок уже ДО начала учебы – это плохо.
27.04.2005 11:57:36, Ученая на СВОИХ ошибках
Хорошая тема.Спасибо автору за нее.Я сама уже три ночи не сплю.Нас записали в две школы.Одна "во дворе"-это 4 мин. пешком.Другая -25-30 мин пешком или 8-10 на машине (машина есть).Но вторая,конечно ,явно лучше. Благодаря этому вопросу и ответам на него,я поняла,что второй вариант у нас совершенно нормален.Так что идем туда. 27.04.2005 09:31:26, Ольга1
:))) 27.04.2005 10:54:34, Орленок Эд
мы долго выбирали между той школой, в которую очень хотели и поступили (но она далеко) и школой в досягаемости пешком (выбрали лучшую из имеющихся и, поверьте, приложили почти нечеловеческие усилия, чтобы туда взяли).
Выбрали ту, котороя далеко. Тратим 1 час 20 мин туда на машине и 45-50 мин на метро обратно.
26.04.2005 22:34:39, наташа и.
Красно Солнышко
Пять минут, ближе ничего нет :) 26.04.2005 19:31:22, Красно Солнышко
Фабьен
13 минут пешком. Но через проспект по зебре. Это единственный минус. Но по утрам прерасная прогулка получается.
В первую школу ездили 20 минут на машине. Утром - это МНОГО. Пока поргреешься, да еще чтоб в пробки не попасть. Тяжело ребенку было.
26.04.2005 19:10:06, Фабьен
У нас,к сожалению,все близлежащие школы переполнены детьми южных национальностей(три общежития:(
Поэтому мы будем ходить далеко-25-30 минут
Но у нас там же и садик(один из решающих моментов),поэтому ребята привыкли к утренним дальним пешим прогулкам.
26.04.2005 16:26:34, Ольга01
mzh
В нашей "военной" школе тоже немало детей "южных", как Вы говорите, национальностей. Не вижу ничего плохого. Мой ребенок учится политкорректности... (По Москвоведению был задан, правда, по желанию - ума хватило у учительницы - доклад "Мы - Москвичи". Москвичей в классе меньше половины. Моя дочка думала, как не обидеть "столичным гонором" не-москвичей. Я считаю - очено полезно об этом подумать :)). 26.04.2005 19:39:37, mzh
Проблема вот в чем-дети оч.плохо говорят и ещё хуже понимают по-русски,поэтому учитель подстраивается под большинство и дочка моей соседки вынуждена заниматься с репетитором,т.к. 10-ти разовое повторение для большинства мешают процессу обучения.Перейти они никуда не могут-няня.работа и др. сложности.
И кстати,у меня 3 подруги из 5-ти-"южанки",так что я вполне "политкорректна":)Но они прекрасно говорят на русском,иногда грамотнее меня:))
06.06.2005 16:06:48, Ольга01
Xenny
В начальной школе - не дальше 15-20 минут пешком. 26.04.2005 15:51:16, Xenny
Рядом с домом - в 1 - 2 кл иногда приходилось провожать до школы с коляской (когда нес кем было оставить малыша). С 3-кл. ходит в школу сама. Когда недавно ( следующий год - 5 кл.) дочка завела разговор о переходе в др. школу (английскую), одним из аргументов против было - я не смогу отпустить ее одну в незнакомый микрорайон (нужны школы находятся во дворах). 26.04.2005 11:13:25, hanhi
школу "во дворе" - 7 минут пешком. 26.04.2005 10:54:54, _Ирунчик
Мурзя
Если бы была хорошая школа рядом с домом, то естественно, предпочла бы ее. Но все-таки для меня важнее, что за школа, чем расстояние до нее. Конечно, все в разумных пределах, мной выбиралась школа, до которой в принципе можно дойти пешком или легко добраться на транспорте. В итоге дорога до школы занимает около 25-30 минут (зависит от погоды :)) пешком. Гулять полезно, по дороге успеваем и повторить урок или обсудить что-то.
Школы, находящиеся близко (не более 10 мин. ходьбы) меня просто совсем не устроили :((
26.04.2005 09:06:47, Мурзя
При прочих равных, естественно, во дворе. Но прочее всегда не равное. Поэтому мы ездим. У нас получается около 45 минут в один конец.
Но мы нашли способ применения этого времени. К сожалению, часто бывает, что приходится зубрить английскиую лексику всю дорогу, но не всегда. Тогда мы с удовольствием слушаем музыку. Самую разную, я устраиваю тематические дни:) И сама наслаждаюсь, и ребенок приобщается. Столько времени посвятить прослушиванию и распеванию при другом раскладе мы бы не смогли. А так мы даже ждем теперь эту дорогу:)
Уж не говорю о том, что я водить научилась и имею ежедневную практику.
26.04.2005 08:32:59, Ирина П
mzh
Однозначно - близко. Мы на машине до школы едем 5-7 минут, ну 10 максимум. В прошлом году поучились в школе, куда на машине получалось около получаса в лучшем случае, зато обратно - час (не считая дней со снегопадом и большими, чем обычно пробками). Замучались.
Если нет какой-то специализации особой (ну, как Гнесинская десятилетка для музыкантов), то я честно не могу понять, ради чего можно так далеко ездить. Имея опыт не только своего ребенка, но и разных окружающих детей я не вижу, чтобы школы, в которые так далеко детей возят давали что-то такое особенное, чего нельзя найти в близкой школе.
26.04.2005 01:58:56, mzh
А что считать долгой дорогой? Для меня 20 минут - это рядом.
Раньше (1 класс) дорога занимала 15 минут, этот и следующий годы (в связи с переменой места жительства) - час. 4 класс - будет занимать 20-25 минут. У нас так сложились обстоятельства - и я не вижу смысла менять школу каждый год - да и дочь не хочет. Нам и так пришлось школу поменять в октябре.
26.04.2005 01:34:43, Alba
Принципиально не хочу (не готова я, да и ребенок, думаю, тоже) возить в школу дальше, чем 10 мин. на машине (без учета пробок, но с учетом того, что пробок на этой дороге с утра не предвидится), т.е. так, чтобы при большом желании из школы можно было бы хотя бы за 30-40 минут пешком дойти. 26.04.2005 01:09:39, Мумми-мамусик
Светлана
Долгую дорогу - в худшем случае у нас может выходить 1ч. 20 мин в одну сторону 26.04.2005 00:52:49, Светлана
Паштет
Для меня было непременное условие при выборе школы - не более 10 минут на машине. 26.04.2005 00:44:52, Паштет
согласна полностью! в начальной школе дети итак быстро устают, зачем ему еще транспортные проблемы добавлять? Вот когда уж постарше, тогда можно поездить и подальше. 26.04.2005 15:15:37, Irikosha
А если рядом нет хорошей школы или есть,но за 300 баксов в месяц,а у мужа вся з\п 450!! тогда как? 26.04.2005 16:28:00, Ольга01
mzh
Тогда идти в лучшую из плохих :) 26.04.2005 19:40:33, mzh
А у нас на машине получалось 2-3 часа ;-), а на метро - не больше часа от дома до конечного пункта :-). Приходилось на метро ездить, пока ребенок не начал сам ездить. 26.04.2005 01:26:26, Nesemjana
mzh
Кошмар! 26.04.2005 01:53:54, mzh
Угу. Хотелось вертолет купить :-). 26.04.2005 01:58:38, Nesemjana
Около часа в одну сторону. Но ;-) не каждый день. 26.04.2005 00:41:57, Nesemjana
это как? через день в школу ходить? :)) 26.04.2005 01:10:19, Мумми-мамусик
Нет, еще реже ;-). Раз-два в неделю, да и то не весь год. Консультации и зачеты :-). Экстернат. 26.04.2005 01:25:13, Nesemjana
mzh
Ну при таком раскладе можно, конечно, и ездить далеко. 26.04.2005 01:59:44, mzh
Ну да, для нас важнее, чтобы можно было ездить редко, а не чтобы было близко :-). А ближе нет подходящих школ. Были бы - и мы бы так далеко не ездили. 26.04.2005 02:05:03, Nesemjana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!