Раздел: Обучающие программы (Как сформировать мотивацию к учебе у школьника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем дети учатся?

Зачем дети учатся?

Зачем дети учатся?

Маленького человечка будят в семь утра, заставляют наспех проглотить завтрак, умыться, одеться, и ведут по темной улице в школу, где ему предстоит высидеть несколько часов за неудобной партой на жестком стуле...
17.02.2005 10:45:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети говорят что школа зло школа ад, Потому что так и есть в школе бывает задают учить то что вам в жизни не когда не пригодиться, вот , он просыпается в 7:00 ему за 1:30 нужно успеть позавтракать , умыться почистить зубы , затем собрать портфель одется , затем либо идти пешком , поехать на машине или на автобусе . Затем успеть зайти в класс приготовиться к уроку и затем токо можно отдыхать и вы представьте какая это нагрузка , вот ладно раньше . 12.11.2017 21:27:04, МаКс
Замечательная статья! Речь на самом деле идет о мотивации детей к учебной деятельности. И как раз раскрываются движущие силы (возможно только большинства детей) в разные периоды их жизни. Причем ответ дан, хотя и нечетко - не подавить мотивацию, начиная с раннего детсва. Ведь все равно чем заниматься - важно заниматься какой-либо деятельностью с интересом и удовольствием!!! и это принесет свои плоды. 15.06.2007 23:41:50, Lena
Бла-бла-бла.Старшеклассники не от учебника отрываются,а от интернета,и не заполночь,а гоооооораздо позже. 12.05.2007 22:15:18, Элион.
Старшеклассник, оторвавшись от толстенного учебника, ложится спать за полночь...
:))))
не дождетесь!

Школа-зло!
18.11.2006 19:26:34, Opek
Неужели дети так говорят? Типа, хочу выучить английский, хочу получить пятерку... Серьезно? Они этого хотят?
Когда я сама училась в школе, НИКТО в моем классе учиться не хотел, особенно отличники. Если получалось смыстья с урока, бежали все 22 человека! Бегом! А самый мерзкий день в году был, конечно, 1 сентября. Меня, слава Богу, учиться не заставляли и не искали никаких мотиваций, Папа просто посмотрел однажды утром на мою депрессивную физиономию и сказал: "Котик, не хочешь - не учись, я тебе аттестат так и так сделаю". За эти слова я была ему благодарна гораздо больше, чем за любую "стимуляцию к успеху в школе".
И ничего, выросла человеком, а из школьных знаний ничего не пригодилось, даже таблица умножения. И аттестат что-то никто не спрашивает, все больше публикациями интересуются.
Детей жалко, 80% детства у них эта школа откусывает. И не верю я, что они хотят учиться, хоть убейте.
05.03.2005 00:14:21, Жена Чародея :)))
По-моему, в статье говорилось не только об учебе как таковой, но больше о том, как помочь ребенку не устать от нее, как поддержать в моменты возможных неудач так чтобы в ребенке не только не пропало желание продолжать учиться, но и гораздо большее в нем могло проснуться, объяснить какие вещи должны быть в приоритете...
А члены общества и все остальное упоминалось скорее второстепенно.
Но касательно самой статьи я хочу сказать, что она весьма скучная и как таковой особой информации не несет. Каждые родители, понимающие своего ребенка найдут слова и примеры чтобы объяснить ему "что такое хорошо и что такое плохо"
И еще я хочу сказать, дети - все рождаются умными и способными и не стоит думать что кто-то умнее, а кто-то глупее. Школьные же успехи зависят сильно от самого школьного процесса, то есть ребенок может заросто "скатиться на тройки" в 5-6 классе проболев и так и не догнав важную тему по алгебре, потом вырабатывается комплекс, плюс ко всему нежелание учительницы возиться с каким-то отдельным учеником "когда у нее их 25 человек и все остальные все прекрасно поняли"... Так что все эти проблемы надо спокойно решать дома, дружески обсудив со своим собственным ребенком в чем же проблема.
Удачи!
27.02.2005 16:22:44, Tushik
Не знаю, кто как, а я детям объясняю с самого начала: они учатся, чтобы получить диплом, а потом профессию, работать и обеспечивать себя. Ребенок в 7 лет способен это понять вполне. Возможно, способствует немецкая система школ - они знают, что уже в 10 лет будет произведен первый отбор, и вопрос, куда они попадут, в какую ступень, для них уже важен (для меня, на самом деле, не так важен, правда).
Причем я считаю, что это более правильное и реалистическое объяснение. Мне папа-педагог все детство внушал, что "надо учиться ради знаний, а не оценок". Что в результате? Знания есть. Медаль отсутствует, в столичный вуз при наличии 1й пятерки на экзамене не приняли (а дальше не хватило баллов). Если бы бегала и старалась "вытянуть" оценки (отвечала дополнительно, вообще следила за этим) - вполне можно было сделать медаль. Но ведь оценки - это так пошло...
На самом деле именно ради оценок и бумажек они и учатся в школе. Причем эти оценки не так уж сильно отражают реальность. К примеру, в начальной школе у моего сына по музыке была стабильная 4 (это как в России 3-), а в гимназии - 1 (в России 5). Это как? Резко появились музыкальные способности? С основными предметами тоже не ахти как стабильно все. Поэтому я пытаюсь внушить, что цель - именно получить хорошие оценки, чтобы был средний балл и т. д.
Мышление, знания? Я их считаю важными. Даже важнее, чем социализация, на самом деле. Но школа к этому имеет мало отношения. Важно, чтобы ребенок читал много, и говорить с ним обо всем.
19.02.2005 17:55:34, Синь
Ada
Да-а, смешались в кучу кони-люди...
Если речь об образовании, так к чему несбывшиееся чаяния родителей? Если о мировозрении, так, и с домашним и с государственным/частным образованием та же ситуация будет, не зависимо от того, где родители решат учить ребенка (и там и там могут быть проблеммы с мотивацией); проблеммы во взаимоотношениях и кризисные этапы возраста для детей - также нельзя сказать, что вот все должно быть по этому этапу. Для одного обучение -как раз стимул вырваться из нищеты, для другого -быть первее друга, для третьего -вырасти в собственных глазах и получить знания, а для кого-то как раз быть лучшим для мамы.
А относительно "быть полноценным челоном общества", как то не хочу, чтобы мой ребенок был им в таком контексте. Попахивает "все на БАМ ради КПСС". Лучше пусть мой ребенок будет самодостаточной ЛИЧНОСТЬЮ, без кучи комплексов и сможет нормально общаться с людьми и жить в этом мире. А то это "полноценное об-во" в виде правительства и прочих служб как то не думет о своих пенсионерах, потребностях молодых семей, детей, особенно в постсовестких странах. При таком раскладе уж лучше пусть моим ребенком будет руководить мотивация -"знания для получения возможностей потом жить с семьей в НОРМАЛЬНЫХ условиях и использовать их для самореализации". А у самодостаточной личности и проблемм в общении, как правило, не возникает.
19.02.2005 11:36:32, Ada
Дорогие мои!
Как вы думаете, для чего дети занимаются спортом? Просто хотела задать вам вопрос, может, он не совсем в тему.
18.02.2005 15:57:24, Mrs. John
Вы, Сильвия, считаете, что подавляющее большинство российских работников сферы обслуживания, промышленности и сельского хозяйства (не имеющих высшего образования или среднего специального) - они не полноценные члены общества? А, может быть, вы считаете, что наличие высшего образования каким-то мистическим образом делает человека сразу умным, порядочным, честным, ответственным? 18.02.2005 14:34:06, Жданова Наталья
Ada
Как раз Сильвия и считает, что все люди достойны лучшего. А вот по Вашему "одного ....высшего образования не достаточно" это утверждает. Может быть Вы хотели сказать, что ТОЛЬКО N-нное образование как таковое в наличии этого не дает? Так, извините, я также как Сильвия прочитала и восприняла то, что Вы написали. А в данном случае как раз Вы считаете этих людей "вторым сортом". 19.02.2005 11:21:58, Ada
Для того, чтобы стать полноценным членом какого общества мало одного высшего образования???
Судя вышеследующему отзыву, достаточно начального, чтобы, цитирую классика "врашшаться в вышшем обшшестве".
Откуда Вы, Жданова Наталья?
Мир - внутри нас!
17.02.2005 23:07:31, Silvia
Исходный посыл такой скользкий. Начальное и среднее образование можно получить, не ходя в школу. Поступление в институт - опция, а не обязанность.
Для того, чтобы стать полноценным членом общества, одного (начального, среднего и даже высшего) образования ой как мало.
17.02.2005 15:36:28, Жданова Наталья
По-моему все очень разумно, но, к сожалению, "не цепляет". Мало эмоций, мало отрицательных примеров (про них только намекается, в духе "главное-не навредить". Как можно навредить, до какой степени серьезно "поднимание погремушки вместо ребенка", насколько некчемные и искалеченные взрослые вырастают при крайнем проявлении этого? Срашилок мало. Кто понимает все, что написано в статье - подумает, зачем мне эта статья? Ничего нового. А кто не понимает, того не проймет, пропустит, как лишнюю информацию. Эмоций бы побольше, что-бы привлечь внимание к вопросу.
ИМХО.
17.02.2005 11:24:35, _Ирунчик
Данная статья, конечно, обращена к профессиональному сообществу. Но кто хочет понять "Как можно навредить, до какой степени серьезно "поднимание погремушки вместо ребенка", насколько некчемные и искалеченные взрослые вырастают при крайнем проявлении этого?", я думаю, сможет найти ответ в этой статье. 18.02.2005 19:47:02, Evgenia
Спасибо, прочитала.
Да я и так все это понимаю в общих чертах - только на одном моем личном опыте можно было эту статью написать, даже не прибегая к списку дополнительной литературы :-)
А вот в исходной статье, для обсуждения которой создан топик, мало яркости - а нужна, т.к. по стилю она явно предназначена для широкого круга родителей, а не у всех такой большой личный опыт в отрицательном влиянии хронического подавления "поисковой активности", и поэтому для них нужно приводить в пример чужой личный опыт, а до "неспециалистов" все лучше доходит через яркие эмоции. :-)
18.02.2005 21:16:06, _Ирунчик
Согласна. 18.02.2005 21:30:24, Evgenia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!