Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о свободном посещении школы

А кому-нибудь удавалось договориться со школой о свободном (нерегулярном) посещении? Поделитесь пожалуйста опытом.
30.01.2005 22:56:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать его
у меня было в последнем классе. Никак не договаривалась. Директор сам предложил и оформил приказом "дополнительный свободный день для углубленных занятий математикой". Я под это дело вообще в тот год редко в школу заходила:))) 31.01.2005 12:39:38, Мать его
Ага, значит был приказ...Но в последнем классе вообще многие на школу забивают, так как надо готовиться к поступлению. И один день нам маловато. 31.01.2005 12:57:26, мама-аня
Мать его
так у меня реально не один был, пропускала сколько хотела. :) 31.01.2005 18:23:12, Мать его
А как вы смотрите на экстернат или семейное образование? Мы это сейчас активно узнаем. Договориться в нашей школе ни о чем невозможно. 31.01.2005 13:58:36, Travka
По закону практически любая школа обязана предоставить возможность экстерната или семейного образования. Но практически на это идет далеко не всякая школа. В нашей мне в прошлом году популярно объяснили что если я хочу экстернат, я должна переводить ребенка в другую школу, а если не переведу, то конечно попробовать они нам дадут, но сдать нормально экзамены у него не получится и он таким образом просто потеряет год (он учится сейчас практически на одни пятерки, тут дело не в успеваемости, а в настрое учителей, что если кто попытается обойтись без их опеки, то они ему обязательно докажут, что он не прав :-( ). 31.01.2005 16:51:12, мама-аня
В своей школе, скорее всего, сдавать не дадут. У вас ребенок в 10 или в 11 классе? Если в 10, то он вполне может в следующем году в специализированной школе-экстернате пройти 11-й класс до января.Могу подсказать данные. Если в 11, то хуже. Но я где-то видела объявления и про такой экстернат, чтобы прямо сейчас сдавать экстерном. 31.01.2005 17:59:44, Travka
у меня сын в шестом 31.01.2005 22:37:27, мама-аня
Вы писали про поступление в институт, поэтому я подумала, что он старше. Информации о средней школе у меня меньше, но точно знаю, что варианты есть. В конференции 7-12 обсуждался этот вопрос, можно поискать через поисковик. 31.01.2005 22:48:04, Travka
По закону да, а на практике получается наоборот. К сожалению первого сентября Мы не сможем пойти в 1 класс, как все детки. И нам нужно домашнее обучение. У кого есть опыт поделитесь:) 31.01.2005 17:04:32, gobi
mzh
Мне вот только что предлагали в справке написать "Вегето-сосудистая дистония, рекомендуется дополнительный свободный день". Я вот как раз в размышлениях - стоит ли такое писать. Вместе с тем это будет оправдывать прогулы в выбранный нами по своим обстоятельствам день. 31.01.2005 01:29:25, mzh
нам это увы не подойдет, все знают что он спортсмен. 31.01.2005 12:52:51, мама-аня
mzh
У вас спортсмен, у меня балерина - тоже все знают, вот и понятно, что у ребенка повышенные нагрузки.
А вы хотите именно в своей школе договориться, менять школу не хотите?
31.01.2005 14:33:24, mzh
во-первых, это уже наша третья школа. Больше шило на мыло менять не хочу. В спорт школу тоже не хочу, все понимают, какие там требования, а я все же надеюсь, что у сына будущая жизнь будет состоять не только из спорта. 31.01.2005 16:56:05, мама-аня
Вот уж напрасно Вы такого мнения о спортщколе. Ведь для вас это идеальный вариант. И кто вам сказал такую глупость, что если сын закончит спортшколу, то его жизнь будет состоять только из спорта? 02.02.2005 14:17:59, Крабовая палочка
Не знаю, может я не права, может это мои предрассудки. А у Вас есть опыт обучения ребенка в спортшколе? Какой? 02.02.2005 22:46:42, мама-аня
Я сама закончила 704 ЦСКовскую школу на Аэропорте. Считаю, что это идеальный вариант, и если мои будут продолжать тренироваться, то однозначно уйдут после началки в спортшколу.
У Вас сын чем занимается?
03.02.2005 13:34:34, Крабовая палочка
самбо, дзюдо. А что Вы делали после окончания спортшколы? 03.02.2005 19:58:42, мама-аня
Я выбрала физкультурный, но у меня были предложения в МГУ и в 1-ый мед.
Нужно было играть за них и поступление было не проблемой. Надо было только сочинение на 3 написать:))
Самбо очень сильное в МИФИ и в Бауманском, самбистов туда всегда брали с удовольствием. Мой выбор был совершенно осознанным, я потом много занималась физиологией.
Из нашей школы, кроме физкультурного, поступили и без проблем учились в керосинке, в МГУ на экон. и на химфаке, в МИУ (сейчас, по-моему, ГУУ).
Насчет физкультурного - опять же напрасно Вы думаете, что там только идиотов готовят:))Кстати, диплом нашего ГЦОЛИФКа - один из немногих, который признается во всем мире.
Самая сильная не только в России, а в мире методика и подготовка по массажу, ЛФК и сейчас еще добавили соцреабилитацию. Очень доходнвая профессия, между прочим.
Физиология, спортмедицина - тоже очень перспективное направление, правда, нужно будет потом еще одно высшее или доучиться.
В ГУУ сейчас открыли факультет спортменеджмента - суперпрофессия, если Вы хоть немного в этом разбираетесь. По доходности и престижу вряд ли что-то в ряд поставите. Правда, тоже, как второе высшее.
Главное, что востребованность таких профессий сейчас очень высока и будет еще долго, эта ниши у нас вообще свободна.
Кстати, об уровне знаний - из нашего класса репетиторов не брал никто вообще. И с первого раза поступили практически все.
Во многом, разумеется, за счет спорта.
03.02.2005 21:38:36, Крабовая палочка
а Вы случайно не слышали как сейчас обстоят дела с приемом спортсменов в МГУ? Льготы остались? 04.02.2005 02:11:46, мама-аня
ЛЬгот никогда и не было:)) В смысле официальных:))
Порядок такой и он таким же и остался - берут в основном тех спортсменов, вид спорта которых - основной на факультете или в институте. Т.е. в каких видах спорта силен вуз на первенствах и универсиадах. Еще один вариант - это сам тренер имеет связи с каким-то вузом или многие ребята из команды туда уже поступили или сами вузы приглашают - но это уже все-таки должен быть уровень хотя бы молодежной сборной. Практически во всех случаях договариваются через кафедру физвоспитания.
Насколько я знаю, в МГУ всегда были сильные игровые виды спорта плюс плавание и легкая атлетика, но, поскольку, МГУ меня лично никогда не привлекал, точно я и не узнавала.
Насчет самбо я Вам уже писала - в основном самые сильные команды в МИФИ и в Бауманском.
Собственно, поэтому я и говорю, что спортшкола при некоторых минусах дает очень большие плюсы - Ваш сын попадает совсем в другой мир, где другие возможности, другие знакомства и связи.
Многие мои знакомые успешны в бизнесе прежде всего благодаря спортивным связям:))
Ну а если будет в вузе тяжеловато учиться, то как раз вузовские преподаватели и помогают:)) Так же как и в школе - к ребенку уже относятся практически как к взрослому человеку, уже занятому серьезным делом.
И еще одно - если у Вашего сына неплохие перспективы в спорте, то учеба в обычной школе скорей всего ему эти перспективы перекроет, учеьа в спортшколе - наоборт, поможет. В знаниях особой разницы не будет - даже в языковых школах сейчас проблемы..
04.02.2005 21:13:02, Крабовая палочка
Мотаня
Совсем сказанным согласна, но есть очень большое НО. Нужно быть талантливым и одаренным спортсменом ))) 07.02.2005 17:10:57, Мотаня
Ессно:)) Только я так поняла, что мальчик серьезно увлечен:)) А в этом возрасте сложно сказать, будет он большим спортсменом или нет. Это ж не гимнастика:)) Хотя в принципе, ИМХО, мастера может сделать любой. Главное - желание и хороший тренер. 07.02.2005 21:27:16, Крабовая палочка
А в гимнастике можно сказать заранее?:) Вон Кабаева не фактурная, а каков результат:) 08.02.2005 09:04:16, Ирина П
В гимнастике можно сказть изначально уже многое.
Насчет Кабаевой - Вы, видимо, не знаете, как Кабаева попала к Винер и чем достигался этот результат.
Тем более сама Винер однозначно определили Кабаеву как "не гимнастку".
Это еще одно подтверждение, что при титанических усилиях можно и из г... сделать конфетку. Только титанические усилия потом плохо заканчиваются...
08.02.2005 14:27:51, Крабовая палочка
Да, я не знаю, как она попала к Винер. А как? И зачем Винер ее взяла, если сразу увидела в ней "не гимнастку" ?
Опять-таки если из негимнастки можно сделать непобедимую чемпионку, то что стоят тогда изначальные знания о потенциале, о фактуре? А титанические усилия, я думаю,и в гимнастике и в любом другом большом спорте у всех. Или Чащина с Бессоновой меньше занимаются? И всем они, конечно же, неполезны.
09.02.2005 09:33:35, Ирина П
Не обижайтесь, но с точки зрения профессионала Вы говорите очень смешные вещи. Если Вам действительно интересно, я могу объяснить, это довольно много и долго писать.
Я привыкла, что о спорте почти всегда судят по-обывательски и совершенно не пытаясь разобраться:))
Скорее всего Вы немного поводили дочку в каую-то секцию, пообщались с родительницами и считает, что Вы разобрались.
Это примерно то же самое, что я сейчас начну рассуждать о компьютерном дизайне:)) Получится смешно и нелепо... Хотя вроде как немного знаю, как с компьютером обращаться:))
09.02.2005 12:30:52, Крабовая палочка
Так я и непрофессионал. Действительно, дочку поводила, только не считаю, что в чем-то разобралась. Мне просто интересно. Кажется, я Вас задела невольно, что Вы так среагировали. Все мои вопросы остаются в силе, если ответите, будет интересно. 09.02.2005 15:46:10, Ирина П
Не задели:))
Если говорить о гимнастике, то даже уже в 4-5 лет можно достаточно определенно сказать, надо девочке заниматься или нет. В основном смотрят даже не на предрасположенностьк полноте(хотя и это тоже), а на ноги(стопы) и на спину. Если гибкости нет - ломать девочку бесполезно.
Фактуру, конечно, можно определить, но нормальный тренер на это будет смотреть позже. В процессе первых двух-трех лет тренировок уже можно сказать примерно на 80 %, получится гимнастка или нет. Тут уже и фактура и прыжки и гибкость и даже рост. Девочка может быть чудной, но маленьким сейчас в ХГ проблематично - в группу уже не возьмут, в инд. пробиться сложно. Так что примерно к 10 годам уже многое ясно.
Из тех, кто остается, уже начинается естественный отбор и там очень большую роль играет тренер и, конкретно, в ХГ авторитет тренера.
Если сравнить с борьбой, то дзюдо или самбо в 10 лет только начинают заниматься и говорить о каких-то задатках можно только лет через 5. Тем более что там куча весовых категорий и есть выбор. Там звание МС - это уже определенный уровень, в гимнастике все, кто прошел "первый отбор" - мастера:)) Даже МСМК в гимнастике - это рядовое звание.
Я назвала Кабаеву не гимнасткой. Если Вы ее увидите вживую, то никогда в жизни не скажете, что она склонна к полноте.Фигурка прелесть. На ковре же - просто караул. Это я к тому, что критерии в жизни и в гимнастике разные. И сказать в 10 лет, что она так будет выглядеть, мало кто мог.
Т.е. со своими данными она до определенного возраста была очень даже гимнасткой. Но это примекрно уровень МС, не больше.
Собственно, это ей и сказала Винер. Но у Кабаевой есть мама, сама бывшая спортсменка, которая просто жизнь положила на Алину. Практически бросив мужа и вторую дочь. Именно это я и называю титаническими усилиями, потому как конкретно Кабаева никогда повышенной работоспособностью не отличалась. Винер было сделано предложение, "от которого она не смогла отказаться".
Мама Кабаевой позже стала менеджером сборной.
Я не гимнастка, но мнение всех проф. гимнастического мира однозначно - Кабаева - это просто позор современной гимнастики. Как можно купить просто все на корню или, если говорить о Винер - "сделать". Ее выступления после дисквалификации - это просто ни в какие рамки. Чащину и Бессонову даже с ней и не сравнивают.
Ее медали вроде золота канадских фигуристов:))
Другое дело, что вряд ли сейчас кто-то сможет потягаться с Винер.
Можете пообщаться по этому поводу на конфе по ХГ на www.sport.ru, там много было возмущений и выступления ее разбирались - грубейших ошибок много.
Например, такие же титанические усилия мамы Курниковой не закончились выигрышем хотя бы одного турнира - в теннисе матч не купишь.
Зато результат плачевный и там и там. Курникова судится с родителями из-за виллы, мать Кабаевой здорово пьет, Как Кабаевское здоровье после лошадиных доз кокаина и фуросемида остается только догадываться.
Что касается вообще определения задатков в спорте, то методики такие есть, есть достаточно интересные, к сожалению, после распада советской системы спортшкол они не работают.
Т.е. в наше время практически все зависит от тренера.
09.02.2005 21:39:47, Крабовая палочка
Понятно:) Интересно было хотя бы слегка заглянуть за кулисы. А моя дочка занимается в "Олимпийском". Вы не знаете тамошних тренеров по гимнастике? 10.02.2005 13:34:43, Ирина П
Нет, там никого. Насколько я в курсе, неплохая школа у Скалдиной из новых, из старых на Волоколамке. Насчет Таганской школы и Крыльев Советов лучше спросить Пакуеву на www.sports.ru.
Но насколько я знаю Олимпийский и политику Дробинского, там все сейчас нацелено не на большой спорт, а на массовые занятия.
Т.е. не давят отбором, стараются ко всем детям относиться более-менее лоядьно. Во всяком случае плавание, теннис, ФК - так.
Наверное, это все-таки более правильный путь в нынешних условиях.
Единственная школа, где "сделают" чемпионку, это Винеровский центр. Пока, во всяком случае:))
10.02.2005 21:08:46, Крабовая палочка
Да, так и есть, как Вы пишете. У нас нет цели сделать спортсменку, занимаемся только для красоты и здоровья, поэтому пока все более-менее устраивает.
Спасибо за сайт, я раньше его не знала, теперь схожу-почитаю:)
11.02.2005 09:14:48, Ирина П
Пожалуйста-пожалуйста:))
Сходите там еще на конференцию к Вернеру - Фигурально говоря. Интересный персонаж, я всегда с удовольствием его читаю. Там адрес его сайта со статьями про ФК и в принципе, его можно спрашивать и про гимнастику, он любит красивые виды спорта:))
Удачи Вам!
11.02.2005 11:48:06, Крабовая палочка
mzh
Ой, сочувствую! Это к какому же классу у вас третья школа? К пятому? (посмотрела регистрацию). Не переживайте, у нас тоже третья - нам 9, пошли второй раз во второй класс:). А где вы живете? Просто я знаю про некоторые школы, где возможен полуэкстернат - если интересно, пишите на мыло. 31.01.2005 19:11:54, mzh
в шестом. Живем в центре, метро Охотный ряд или Арбатская или Пушкинская 31.01.2005 22:39:28, мама-аня
mzh
По центру есть кое-какая инфа - так что пишите, если хотите :) 01.02.2005 01:50:54, mzh
Спасибо, но у меня пока не стоит вопрос о переводе в другую школу. В принципе, в нашей школе, как это правильно заметил МаксМен, договориться можно обо всем, дело лишь в стоимости вопроса, но это неофициально. А мне интересно, договаривался ли кто-то официально, например директор издавал приказ и т.п. Кроме того, я бы хотела именно свободное посещение, а не экстернат. 01.02.2005 09:55:41, мама-аня
нам тоже предлагали такое написать, а мне показалось, что 1 день в неделю прогуливать - слишком мало. Сейчас мы неофициально на свободном посещении, с молчаливого согласия учительницы и директора 31.01.2005 11:53:58, НадяН.
mzh
Если не секрет - поделитесь, что Вы такое сказали учительнице и директору, что они дали "молчаливое согласие"? 31.01.2005 14:34:15, mzh
наверное то, что я сама учительницей когда-то работала? 01.02.2005 11:12:40, НадяН.
прекрасный диагноз, ни к чему не обязывающий. 31.01.2005 02:31:53, Маграт
Max&Men
ВЫ теоретически задаёте вопрос? Или хотите договориться? 31.01.2005 00:14:15, Max&Men
Я - практически. Хочу договориться насчет сына. Но я вижу, что у нас многие учителя относятся очень ревниво, если ребенок вдруг пропустит их урок не по болезни. 31.01.2005 00:30:08, мама-аня
Max&Men
Вам - к Овсейке :-) Если она добро даст - учителя не вякнут :-) А уж с чем к Овсейке... думаю, сами знаете :-) 31.01.2005 00:39:52, Max&Men
Дело в том что с "Овсейкой" я вроде как в прошлом году договаривалась, но как-то неофициально, а так, на словах :-) Но были проблемы с учителями. Вот хочу узнать, а делал ли кто официально. 31.01.2005 00:48:17, мама-аня
Max&Men
У вас в школе - официально не делал :-) При Вере это можно было сделать тихо- Вера сама учителям всё объясняла :-) Сейчас - надо получить добро Овсейки и сказать учителям, мол, она дала добро. Кто попрёт против неё? Ну, человека три, не больше. 31.01.2005 01:02:50, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!