Раздел: Школы (Права школьников и родителей, устав школы и попечительский совет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право школьника

Право школьника

Право школьника

Когда ребенок переступает школьный порог, у него начинается новая жизнь. Как разобраться в проблемах, возникающих после первого школьного звонка? Как защитить себя и своего ребенка от неправильных и зачастую незаконных шагов школьной администрации?
21.01.2004 10:22:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте Подскажите что мне делать?
Когда мой ребёнок закончил первый класс проблемы в учебе не было. Ребёнок и знает алфавит и умеет считать, единственным хромала чтение. Я обратился классному педагогу и спросила может ли она позаниматься с моим ребёнком летом дополнительно. Она ответила да конечно я вам позвоню и приглашу. В течение всего лета я не однократно связывалась с учителем, а она кормила нас обещаниями. И пригласила только в августе месяце за неделю до конца учебного года, на 3 занятий.к
Которые не дали никакого результата. А у других родителей из нашего класса, я узнала, что она приглашала их детей на дополнительные занятия летом в июне месяце. А нас она просто игнорировал. Во втором классе в 1 четверти ребенок заболел,она не посещала занятия одну неделю. И также во второй четверти. Потом у нас начались проблемы в конце второй четверти учительница вызвала меня в школу, на беседу с психологом. Когда я пришла психолог им зовут школа начали беседовать между собой а после моего ребёнка. Говорили что ей нужно переводить обратно в первый класс или оставляют на второй год, а лучше всего перевести ребенка в школу для умственно отсталых детей так как она не знал алфавит у неё очень короткая память, читать и писать она не умеет. А умеет только механически списывать. Потом они подключили меня. Сказали что мой ребёнок в этой школе никому не нужен, они не обязан заниматься с ней и обучать ее, это делать должна я сама. У них и так в школе более 700 человек и времени у них на это не хватает. Так как в школе бесплатное образование, а за маленькую зарплату никто не будет дополнительно заниматься с вашим ребёнком. В слезах я ушла домой. Но на этом всё и закончилось. В начале третьей четверти меня опять вызвали в школу, но уже к директору в присутствии психолога, социального работника , классного руководителя. Психолог опять начинала говорить, что моего ребенка короткая память и только механическая списыванием что у неё проблемы с головой. Когда я попыталась возразить, то меня сразу же перебивали, сказал что у неё не когда я пыталась возразить что меня сразу же перебили, сказав что у меня нет на это прав. Психолог сказала, что у меня нет на этоправ. Психолог сказала, что из-за того что я работаю, я мало уделяю времени своему ребёнку. Классный руководитель и психолог обменивались между собой фразами о том, что им нужно освободить место в классе, а потом оно туда кого-то возьмет. Психолог назначил очередную комиссию.
Я всегда думала что педагоги должны обучать детей, давать им знание, что их нужно уважать и ценить. Об этом я говорила своим детям чтобы они уважали учителей и внимательно их слушали ведь учителя дают нам знания которые пригодятся в жизни. Чтобы дети были грамотными и образованными. Но столкнувшись с такой ситуацией, я уже не знаю что думать.
14.02.2019 18:57:55, Lol228008
Здравствуйте такая ситуация ученик 9 класса попадает в неприятную историю, недоучился месяц и его отправили в воспитательную колонию, он вышел от туда досрочно, как ему быть? Заново учиться 9 класс? Или же можно сдать экзамены и получить аттестат? 08.10.2018 20:25:47, Ангелина
Добрый день! У нас сегодня последний день первой четверти 2016-2017 уч. года. Ребенку 7 класса т.е. старшей дочке по истории стоит 2, а у второй дочки 4. Дело в том, что старшая всегда готовиться и читает домашние задания, а учительница по истории на уроках у нее никогда не спрашивает о прочитанном, а отвечают только те ученики которые всегда отвечают и соответственно получают хорошие оценки. А вот вторая дочка честно скажу, не читает не готовиться по истории почему то ей вставлена 4 ка. Конечно мне приятно как родителю любые заслуженные не заслуженные хорошие оценки детей. Но мне кажется что это не справедливо. Из-за не справедливости я хочу поменять учителя по истории.
Вопрос: Может ли родитель менять предметного учителя? Как написать заявление?
29.10.2016 07:49:30, Юлиана Павлова
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как нам быть.Когда моего ребёнка принимали в 1 класс,с трудом нашли учителя,её просили вернуться в школу т.к она уже на тот момент решила закончить свою трудовую деятельность.В итоге,она согласилась и стала очень хорошим педогогом для наших деток.Это очень хороший,образованный и знающий своё дело педогок.Буквально на днях мы узнаём,что её переводят снова на первоклашек,т.к учителя знающего программу 2100 у них не оказалось(зачем тогда было набирать класс?),а наши дети лишились и любимиго учителя и самого кабинета.Наша учительница не однократно просила директора остаться с нами,на что ей было сказанно "Можете покинуть школу и забрать дочь выпускницу".Подскажите как нам,родителям быть?Ведь директор нас слушать не хочет,куда нам "кричать" чтобы всё вернулось на свои места.Имеем ли мы родители право чтобы вернулиучителя.В место нашего педогога нам дали молодую очень девушку,которая только поступила в университет и вышла с декретного отпуска,а это значит бесконечные больничные,сессии и т.д.И наши дети ни кому не нужны!Заранее спасибо за ответ. 25.08.2012 10:55:44, Наталья В.Б
Учитель сказал: "да пошёл ты" на отказ сына переодеться на урок физкультуры! Как можно повлиять на учителя или администрацию школы? 02.12.2008 22:40:31, Дима
Имею ли право родители отказаться от обучения их детей по математике Петерсон с 3 класса? 1 и 2 классы дети обучались математике именно по этой программе. Но психика детей ломается, т.к. им трудно усваивать материал. 28.11.2008 00:46:02
у меня произошёл конфликт с заучем школы.Она ведёт английсский язык.На её уроке я встал бех розрешения и забрал свой портфель у одноклассника, после чего она меня выгнала.И теперь она не допускает меня на урок.И грозит мне скандалом.Она должна была вызвать моих родителей и поговорит с ними, но она этого не сделала.Я считаю что она привысила свои должносные полномочия. Помогите мне с этим вопросом. Меня зовут Саша, мне 14 лет учусь в 8 классе, и незнаю что мне делать? 24.11.2008 03:22:59, Саша
Какие у меня права есть когда однаклассники меня оскорбляют. 17.11.2008 10:42:54, Кирилл
В нашей школе с начала второй четверти администрация решила изменить время начала занятий с 8-00 на 08-30. Это для нас крайне не удобно, по той причине, что мой рабочий день начинается с 8-00. Также мой ребенок посещает дополнительные кружки вне школы и перенос этих занятий на другое время невозможно! Правомерно ли это? и какие действия можно предпринять, чтоб избежать изменений? Школа ссылается на нормы Санпина, не подскажите где с ними можно ознакомиться!? 01.11.2008 14:54:09, Светлана
В нашей школе с начала второй четверти администрация решила изменить время начала занятий с 8-00 на 08-30. Это для нас крайне не удобно, по той причине, что мой рабочий день начинается с 8-00. Также мой ребенок посещает дополнительные кружки вне школы и перенос этих занятий на другое время невозможно! Правомерно ли это? и какие действия можно предпринять, чтоб избежать изменений? Школа ссылается на нормы Санпина, не подскажите где с ними можно ознакомиться!? 01.11.2008 14:53:48, Светлана
меня оскорбил учитель при всём классе за то,что я не выучил стих и грозит оставить на второй год. какие у преподователя есть права на это?
31.10.2008 06:24:06, ярослав
имею ли я право не законьчев 9 класс покинуть школьное учереждение? 02.09.2008 16:12:20, селезнёва ирина
Позволю себе в этой теме прорекламировать наш сайт, созданный специально для ответов на эти вопросы. (Модераторам - никаких платных услуг там не предлагается) 21.08.2008 01:42:48, ЮлияС
Огромное спасибо за вашу работу информация помещенная у вас мне очень сильно пригодилась. 20.08.2008 21:29:31, Анна
Имеет ли право школьник не ходить летом на трудовую практику, если работает в другом месте? 04.08.2008 16:42:49, Sasha
Какие способы наказания и права имеют социальный педагог и учитель по отношению к проблемному ребенку, который прогуливает уроки, на занятиях не работает со всем классом, часто врет. Ребенок в третьем классе. 16.04.2008 20:53:33, Надежда
У меня возникает вопрос по поводу школьной формы - дело в том, что мой сын ( в данное время ученик 5 класса) очень подвержен перегреву, ему всегда жарко, ввиду чего он не может одевать пиджак на себя даже в сильные холода. В первые года он отходил-отмучался в пиджаке(часто болел, т.к. в этой всей сбруе сильно потел, а потом на уроках часто открывались окна и он простывал), потом он стал снимать его , то бишь - пришёл как болванчик в пиджаке,снял его ,повесил на стуле в классе и всё равно ходит в рубашке. В итоге пиджак был забыт в классе и потом его не нашли вовсе. Его стоимость (а цены на такие виды одежды все знают)администрация школы конечно же не возместила.Я решила, что ребёнок будет ходить в школу в нормальной обычной одежде (само собой в чистой и опрятной, сдержанных тёмных тонов и без излишеств в виде новомодной драни на коленках).Завуч нашей школы не согласна с таким внешним видом моего сына, постоянно вылавливает его в коридорах школы и доводит до слёз бранью и угрозами "выкинуть его из школы". Вчера сын опять пришёл со слезами из школы. Вопрос - насколько правомерны действия завуча и могу ли я обратиться в РОНО с жалобой на администрацию нашей школы? 21.03.2008 08:40:30, Анна Ипполитова
ES
В роно Вы, ессно, обратиться можете - не только по вопросу ношения формы (тут, имхо, достаточно Вашей записки +, чтоб уж совсем не приставали, можно справку от врача), но и по поводу регулярного причинения морального вреда - это если Вы не боитесь ссориться с администрацией. Ну, я бы и заявление написала, если завуч будет очень настаивать - с требованием компенсации за утраченный пиджак:). 02.09.2008 18:20:04, ES
в нашем классе год назад поменяли классного руководителя,и в течении всего этого года у нас с ней происходят одни конфликты!можем ли мы "отказаться" от этого классного руководителя? 21.02.2008 18:17:53, анастасия
какое наказание предусмотреенно за систематические унижения словами школьника 14 лет однокласником? 05.02.2007 11:16:15, наталия
Я хотела бы узнать имеет ли право директор школы не отпускать ученика 9 класса на подготовительные курсы с последнего урока при наличии справки с колледжа. 31.10.2006 17:06:59, Лилия
Я хотела бы знать с кокого возраста учитель должен обращатся с учащимися на Вы? 18.06.2004 20:15:43, Карина
Я хотела узнать имеет право учитель унижать ,оскорблять,избивать, и понижать голос на ребенка? 18.06.2004 20:13:28, Карина
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, ОНА ПРИШЛАСЬ ВЕСЬМА К СТАТИ. ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ПОДПИСАЛАСЬ НА ЭТУ РАССЫЛКУ. 29.01.2004 09:46:06, Kseniya





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!