Раздел: Каникулы (Дистанционное обучение во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда закончится этот учебный год?

Как же хочется, чтобы всю эту ерунду с обязательным дистанционным обучением отменили. Я понимаю, что это можно организовать очень удобно, но так как это проходит сейчас у нас в 3 классе - затраты времени и нервов не стоят результата совершенно. Какой-то жуткий гибрид получается. Это он-лайн, но оно не сохраняется, и все время висит, а это из учебника записать в тетрадь, но сфотографировать и прикрепить в электронный дневник, который висит. Тесты по физ-ре, рисунки по музыке, посмотреть видео (откровенно идиотское) по Окружающему миру и ответить на вопросы письменно. Изучить презентацию по английскому и спеть песню. А ещё он-лайн конференции одновременно у детей и родителей. Я уже готова все лето сама со своим ребенком заниматься, но без вот этого вот всего.

Вроде разрешили регионам самим принимать решение о досрочном окончании учебного года в 1-8 классе, но пока тишина. Может внутри системы что-то уже решили? В Москве будет нам счастье?
09.04.2020 14:37:52,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Господи, 3й класс! Да напишите вы заявление, что по семейным обстоятельствам не будете посещать занятия до конца учебного года, в т.ч. дистанционные. Летом спокойно пройдете все, что пропустили. 10.04.2020 18:31:16, Businka
spravedlivaya
Можно временно перевестись на семейное образование. Потом сдать аттестацию и вернуться. Так же можно писать заявления на заочное образование (по сути то же самое, но оставят в контингенте школы) или на индивидуальный учебый план.
10.04.2020 16:45:21, spravedlivaya
Mary M.
Про 3-й не знаю. В 11-м у нас все хорошо с дистанционным обучением. Идут уроки, домашка делается.
10.04.2020 14:44:59, Mary M.
У нас отличное дистанционное образование. Все в конференции зум. Идут полноценные уроки, объяснения, опросы, диктанты. Сейчас еще урок идет (в 13.00). Потом ребенок обедает, гуляет с собакой, делает уроки, пару предметов дополнительно для специализации, ужин, сериал и сон.
Лично для меня это прекрасный выход, так как я работаю дома. И ребенка не слышу, с ним вместе разбираем только дополнительное. Остальное - учителя. Интернет у нас нормальный, мы в городе живем. В селах, у кого интернет плохой, наверно, сложно.
Сегодня, например, директор школы всех пригласила в группу вотсап, чтобы ответить на интересующие вопросы родителей. Я считаю, что для моего ребенка это оптимально.
Но наши власти и не планируют сокращать учебный год.
10.04.2020 13:27:03, Roccy
Oazis
Согласна. Моим обоим это менее эффективно, чем очное. 10.04.2020 13:11:29, Oazis
А я надеюсь, что дистанционное обучение будет продолжаться. Пусть дети делом занимаются. Задания, выданные школой, дисциплинируют - это совсем не то, что заниматься по маминой инициативе.
Сама всё лето заниматься - вы пробовали? :)
10.04.2020 11:05:39, Пецилия
Я с ребенком летом занимаюсь, но только тем, что сама люблю - олимпиадной физикой и математикой. Разбираем задачи прошлых лет. С полноценным обучением я бы не справилась. Потому мне очень нужна помощь школы.
10.04.2020 15:12:37, Julinika
Oazis
Я пробовала, с разными детьми и возрастами. ПРекрасно. Режим -после обеда, бабушка спит, все достают тетради и вперед. причем им самим нравилось. 10.04.2020 13:12:28, Oazis
Я тоже пробовала с разными возрастами. Получается максимум один предмет в день. И маме приходится быть " жандармом Европы". Ничего прекрасного :) 10.04.2020 21:16:31, Пецилия
Oazis
Научитесь - и у вас получится, даже не сомневаюсь. Про один предмет согласна, а больше и не надо летом. Чтобы не быть жандармом, подайте предмет интересно. Всего делов.
13.04.2020 01:49:24, Oazis
Поздно :) Дети выросли:) 14.04.2020 13:44:38, Пецилия
Musenka
А я несколько лет подряд именно летом все пробелы в знаниях у детей заполняла. По русскому языку, математике, английскому и литературе. И у своих детей, и у друзей детей, которые с нами приезжали, и у друзей, которые здесь же приходили, причем, приходили дети из других классов, так что иногда мне приходилось на 4-5 разных класса занятия вести. Что характерно, друзья детей несколько лет подряд с нами ездили. значит. не смущали их эти ежедневные занятия.
11.04.2020 22:42:38, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
Значит, Вы умеете учить:)
12.04.2020 12:20:12, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна с Вами.
Правда, я занималась с младшей дочерью все прошлое лето и это планирую. Но в школьном режиме гораздо легче.
Да и не будут родители в массе своей летом заниматься. "Лето же".
10.04.2020 11:35:09, Яшими ( МарикаЧ)
Санвиталия
В целом ничего страшного не вижу. Уроки идут онлайн, учителя объясняют, дети пишут, отвечают. Это лучше, чем объяснять всё самой или учиться летом. 10.04.2020 10:23:46, Санвиталия
позитив
У моих младших просто все отдано на откуп родителям : вот вам номера и страницы по классной и домашней работе. И занимает это прилично времени, я вам скажу. Вся семья при деле: я в перерыве между своих уроков делала с первоклашками литературу (минут 40, не меньше) , старшая дочь рисование, средняя русский. За математику и не брались еще. 10.04.2020 04:54:30, позитив
А мне нравится, как сейчас реализуется у нас в школе. Нормально доучатся. Мне точно самой напрягаться не хочется. Я лучше, как обычно, попинаю, чтобы уроки делал и развлекусь, сканируя работы, формируя единый файл и отправляя учителям.
09.04.2020 23:31:37, Julinika
Свет-ОК
а как именно у вас реализуется?
10.04.2020 10:08:54, Свет-ОК
Пару он-лайн уроков в день. (и не с самого утра пока). Все задания в электронном дневнике. Выполненные задания прикрепляешь в электронный дневник по мере выполнения. или отправляешь в электронную почту/ в вотсап. По "устным" предметам надо делать конспекты/ небольшие рефераты - за них выставляются оценки. В обычном режиме так же, только сдать на уроке не успевают все. Нынешнюю опцию надо бы на будущее сохранить. Пока не сдаются стихи и пересказы, не было контрольных. но это не наша проблема, а учителей. Надо будет - придумают что-нибудь. Пока что мой ребенок учится так же, как и раньше. Только вставать рано не надо.
10.04.2020 15:09:12, Julinika
Musenka
Стихи и пересказы отлично сдаются в виде видеозаписи.
10.04.2020 20:28:35, Musenka
Я давно предложила такой вариант. еще в самом начале самоизоляции. Учителя не согласились. Но, может, передумают в свете сложившейся ситуации.
11.04.2020 11:34:22, Julinika
Musenka
А почему не согласились-то? Для учителя как раз никаких проблем нет, это родителям нужно записать - послать...
Знаете, так приятно посмотреть такой файл - и задание проверил, и ученика увидел :)
11.04.2020 19:57:36, Musenka
По английскому уже передумала. Сегодня написала, что можно видео присылать.
11.04.2020 20:37:09, Julinika
Свет-ОК
понятно
у вас видимо разрешили сократить программу. минимизировать, это мудро
А вот мой 5классник сегодня с математикой с утра воюет) учитель сначала кинула задание (в 9.43), предупредив, что до 15 сдать, потом в 11.38 появилось еще одно задание, и контрольный - в 13.58 еще одно, и вот это выматывает... и это не первый раз уже.
целый день мониторь ее...
Я понимаю, она молодая, первый год работает, а тут еще и дистанционка, но посмотрю если тенденция сохранится, то буду ей писать, у нас далеко не одна математика.

ну и "небольшими" рефератами нас не балуют, сейчас вот по изо тест делает, потом лепить будет, фотографировать и отправлять)
Моему конечно в школе легче было, он сам вопит уже - хочу в школу)
Но, уж лучше так, чем никак, пусть лучше перегружен посидит, чем закончат учебный год сейчас
10.04.2020 15:30:15, Свет-ОК
Свет, ну ты же понимаешь что проблема не в дистанционке как таковой, а в конкретных учителях, которые просто люди. С неорганизованностью или нежеланием и далее по списку.
У нас нет сроков "сегодня к такому то часу". Да. старается делать сразу, но мой и в обычной жизни максимально делает дз как задали, чтобы потом не было тьмы заданий на короткий срок.
По экономике задание дали в самом начале, обозначив срок до 12.04 (тогда такой срок был карантина). По факту - на 3 недели задание было. Что то дается на неделю, какие то уроки типа технологии и информатики отправляет сразу после урока, но просто на уроке делают, мой успевает и сразу отправляет чтобы не тянуть.
Но пока не было ни одного замечания что сегодня да еще к такому то часу. Вот задано на след неделю - все на разные дни, как и раньше было. Времени вагон все это и сделать и отправить.
По изо, кстати, мне самой нравится презентации смотреть ))
11.04.2020 11:28:44, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
конечно понимаю)
11.04.2020 14:04:10, Свет-ОК
программу не сократили. Дети ей сами узучают. Раз в неделю учитель даёт личный пинок. А учебники все сами могут прочитать. Я бы сказала, что разрешили плавно входить в это. На следующей неделе будет уже по три он-лайн урока. У нас действительно хорошие учителя и адекватный директор. Вот по ИЗО задание - нарисовать ко дню победы рисунок. Делают, кто хочет - двоек ставить не будут.
Главное - нет гонки со временем, как Вы пишите.
10.04.2020 20:11:03, Julinika
Добавлю, что у нас все родители довольны. Хотят многое сохранить и после карантина.
10.04.2020 09:52:55, Julinika
двойки поставят, если не явитесь в странную совместную конференцию? ну и что мешает грамотно, вежливо сформулировать свои предложения о механизме проведения уроков и отправить администрации? вам уже отказали? В третьем классе учительница в основном одна, вот и высылайте ей все на почту или куда там Вам удобно. 09.04.2020 19:46:33, Etagerka
Все, что вы пишите - это не проблемы обучения. Это проблемы вас конкретно. Для того, чтобы презентацию называть дебильной, надо быть специалистом. А так вы просто даете ребенку посыл не учиться. Как бы в дальнейшем это не аукнулось. 09.04.2020 18:46:47, Ну и ну
Oazis
нет, чтобы понять, что урок МЭШ неинтересный, не нужно быть педагогом и экспертом. В начале наполнения МЭШ материалы не проходили проверку, в результате много фигни там лежит. 10.04.2020 13:16:08, Oazis
Фигни много. Но обычно родитель считает скучной фигней то, что на самом деле очень полезно. Говорю вам как учитель. 10.04.2020 15:07:50, Ну и ну
Какой посыл? Я с ней сижу и объясняю все сама. Чтобы понять, что на картинке дети едят пиццу, а написано, что они едят cake, в чем надо быть специалистом? У меня просто фантазии не хватает объяснить зачем нужны тесты, которые составлены для тех, для кого русский не родной. Задание по математике: как правильно прочитать число 603? Варианты: шестьдесят три, шестьсот тридцать, триста шестьдесят и т.д. Или выберите число, которое находится между 799 и 801. 3 класс, они уже умножают в пределах 1000. И каждый новый вопрос грузится 1,5-2 минуты.
09.04.2020 19:26:31, Память девичья
Не надо ничего объяснять. Пусть ребенок сам все делает, а объясняет учитель. Кстати, часто дети не справляются с заданиями, которые кажутся родителям простыми. Пусть ребенок сам работает. Поверьте, есть масса простых банальных неинтересных вещей, которые должен делать учитель, особенно с маленькими детьми. Потому что ребенок может уметь умножать, но не понимать, какое число лежит между 799 и 801. Поверьте, так бывает. 10.04.2020 15:12:56, Ну и ну
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно бывает, ибо детей гораздо больше, чем есть у каждого родителя.:)
А родители любят делать выводы "о всех детях", ориентируясь исключительно на своих.
10.04.2020 15:36:36, Яшими ( МарикаЧ)
Пусть продолжают: хотя бы так, хотя бы что-то учат. А иначе - чем они будут заняты? 5,5 месяца балду пинать? А учитывая , что прогулки запрещены , то исключительно в компьютерные игры играть и ролики смотреть.
Я за учебу! И не понимаю, почему это нельзя нормально организовать:(
09.04.2020 18:24:02, Vanilla
позитив
Я понимаю.
Дело в учителях. Я со многими общаюсь. Я бы их на такие под классы разделила.
1. Технофобы. От их упорства сейчас их зарплата напрямую не зависит, с информационными технологиями не дружат, поэтому есть часть учителей, кому неохота заморачиваться, поэтому они хотят просто пересидеть этот период, переждать. Даже в этой конфе есть такие примеры. Их заданияминимальны, потому что в обучение онлайн
они не верят, учиться не хотят.

2. Тревожные. Эта категория хочет отчитаться, что все у них хорошо, новыми технологиями они владеют, они боятся, что кто-то их будет строго проверят: а как там Марьиванна построила учебный процесс? Поэтому они планируют уроки и д. з. к ним не так, как это обычно бывает в школе: сегодня репетиция, завтра день здоровья, поэтому эти страницы пропускаем, а вот прям идеально. И весь этот объем задают на самостоятельное изучение родителям и ученикам. В жизни никогда такого количества упражнений за урок они не успевали сделать, но сейчас, когда по школьному порталу кто-то сверху может это проверить, они выкладывают намного более объемные задания. А что, написать номера упражнений и страницы это же не мешки ворочать, зато учитель выглядит хорошо. Разгребать детям, конечно же.
3. Ответственные. Это те, кто готов на себя взять ответственность и учится работать с технологиями. Пытаются пользоваться платформами, организуют онлайн занятия. Их не очень много. Респект таким учителям.
10.04.2020 05:09:00, позитив
Как же хорошо когда дети уже большие:) Я спокойно "изолируюсь" на даче,пока дите там учится. Вроде не было пока заявлений что учебный год продлят-по идее в конце мая должен закончиться. Мне кажется наоборот-если изменят что,то в обратную сторону, в Июне еще будут учиться. Все зависит от вируса,ИМХО. 09.04.2020 18:09:55, Линдааa
+ тыща к первому предложению! Дитё выросло и ушло на работу )) 09.04.2020 19:29:21, бим-бом
Свет-ОК
а я против отмены
сейчас сидят и дома заняты, худо-бедно, но учатся
А отмени - поскачут на улицу! особенно подростки
В моем классе большинство родителей продолжает работать, дети одни дома, родители сами просят задавать побольше, чтоб было чем детей занять, а вечером потом с них спросить
Ну а идиотские занятия можете спокойно игнорировать! забить!
Кто вам мешает сейчас заниматься со своим ребенком по книгам?

Да, мне самой, и как учителю, и как маме, не нравится это наспехнепоймичто, но ведь никто не ждал, что надо будет всю страну, да что там, весь мир учить по инету. Потихоньку все учимся!
Вы имеете право сказать учителю, что будете заниматься ТОЛЬКО по бумажным носителям. Вам будут скидывать параграфы и номера заданий, выполняйте, фотографируйте и отсылайте.
Так же вы имеете право попросить учителя выдавать вам материал блочно, на всю неделю. В началке это легче организовать.
Я так сделала со своими родителями, им очень нравится. Чем каждый день отслеживать, спокойно выложила им задания в воскресенье (так просили меня родители, им так удобно) на всю неделю, по всем предметам. А они дома сами распределяют нагрузку, кому как удобно. И не дергаются, а вдруг что пропустили, не увидели.
По мере выполнения присылают мне фотографии, я проверяю, комментирую, ну и конечно хвалю) Всю неделю мониторю, обзваниваю детей, расспрашиваю, некоторым помогаю по телефону, вчера двум дополнительное видео скинула.
Те родители, у которых несколько детей, теперь просят и остальных учителей выдавать блочно, на неделю.
09.04.2020 15:08:18, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Не в началке это вряд ли осуществимо, слишком много учителей и у всех, простите, свои дурные привычки... Кто сформулировать задание толком не может, кто присылает абсолютно битый материал, кто не желает ставить "три" и ждет, что родители срочно переделают или ребенку объяснят то, что в школе должны были объяснять... И это все - с компьютером, заполнить презентацию, составить кроссворд, тесты на разных сайтах, упражнения и то не по учебнику, а из файлов - а не всем есть чем дома это распечатывать, и вот ребенок с утра до вечера у монитора, но все равно один не справляется! Это все еще отсканировать, прикрепить, оно висит...
ненавижу. Сбросили ВЕСЬ процесс обучения на родителей, гробят детям глаза и нервы - зато у них "дистанционное обучение".
Сорри, это не к вам, но накипело.
09.04.2020 20:29:48, УникаЛьнаЯ
У нас упражнения не из учебника выполняются как если бы был задан номер в учебнике - просто пишет в тетради решение/ответ текстом. Если это англ где типа "вставьте слово" - пишет номер задания, номер предложения (они обычно и в пособиях пронумерованы) и необходимое слово. Как то ничего не печатаем, хотя и есть на чем.
Дневник да, работает через раз, не выдерживая нагрузки.
Так у нас за редким исключением учителя прислали свои адреса, попросив отправлять так. Хотя и в дневнике получается, строгих сроков нет день-в-день нет, так что вполне. Тесты на разных ресурсах моему наоборот понравились, хотя вопросы к составителям есть, конечно. Т.к. забивать проверку на строгое соответствие в вопросах где самому надо ввести ответ это бред, конечно. Но тут вопрос к авторам этих ресурсов.
А задания типа составить кроссворд и раньше были, так что пока не вызывают никакого раздражения. Да, добавилось суеты в плане оформления работ, чтобы их отправить. Ну так условия другие, понятно что совсем как в школе не получится.
10.04.2020 08:45:05, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Наши почему-то все как один перестали давать задание по учебнику и рабочим тетрадям (ах, нет - немецкий язык молодец, все еще ориентируется на учебник)), присылают если не ссылки на МЭШ, то какие-то свои листочки, "тетради", презентации, в которые надо что-то дописывать (?!) и прочее, ожидая, что дети это распечатают, видимо. Но не всем есть на чем печатать... А с экрана неудобно и комп в итоге весь день занят чадом :( А почту свою честно дает только учитель физ-ры. Чтобы ему туда присылали фото того, как ученик отжимается :))))) 11.04.2020 01:34:26, УникаЛьнаЯ
У моего в принципе много заданий не из учебника, поэтому в этом плане никакого удивления как раз нет. В школе давали листочки. А сейчас по ситуации. У нас есть на чем распечатать, но и не особо хочется )) Как то нормально с экрана получается, недолго. Распечатываю только тексты, которые выучить надо. Тут действительно сидеть у экрана неудобно.
Но у нас проще, конечно, т.к. нет проблемы делить технику с ребенком. Хотя сидят за компом много сейчас, с этим не поспоришь ((
11.04.2020 11:39:50, Иришка-Мартышка
вот про три - ой, как согласна
найди инф-ю, сделай, задолбайся, так еще возврат - переделайте, нунафик, ставьте три или два, только отстаньте уже (в нашем случае история с географией отжигают в физмате).
09.04.2020 23:46:20, Fidget
Поддерживаю. Я полностью на весь дистанционный период план составила и родителям выслала - с ссылками на новый материал, с прикрепленными файлами, с ресурсами для тренинга и способами обратной связи. Без дурацких онлайн видеоконференций. Государство обеспечило всех только учебниками, а хочет онлайн связи. Народ в глуши сидит с удобствами во дворе, какая связь? Поэтому качество всего этого так называемого дистанционного обучения весьма посредственное. Думаю, что с 1 мая прикроют учебный год. 09.04.2020 17:19:07, бим-бом
Вот я серьезно теперь подумываю запросить такой план. 09.04.2020 20:47:26, Память девичья
Послать могут вежливо. Типа, учитель работает онлайн, урок в урок. Я свой план три дня составляла, не отрывая головы от книг и компьютера, благо каникулы были. 09.04.2020 20:53:37, бим-бом
А зачем мне план учителя, например? Пусть учитель этот план исполняет. Как-то странно, планом своим родителей грузить. Я бы студентам план выслала, и дома бы сидела, представляю, что начнется. 10.04.2020 13:45:41, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Мне сегодня пишут: мол, где Ваш ребенок, почему не на уроке? Почему-почему. Потому что еще двое занимаются одновременно. 09.04.2020 17:54:43, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
у вас же говорят) ноуты раздают по заявлению, кому надо
или все это опять _говорят_)
09.04.2020 18:16:51, Свет-ОК
А комнаты отдельные - тоже раздают? Знакомая рассказывает: живут втроем с сыном 4 классником в одной комнате (давайте не будем здесь о том, что нефик было рожать, если не купили квартиру). у отца - видеоконференция на работе (он - главный кормилец) Мать давно работает дистанционно, (тоже не задаром, не из любви к искусству), у нее работы выше крыши + звонки по работе. И тут у ребенка тоже видеоурок. Как им поделить даже не компы? (их тоже меньше 3, т.к., до этого 10-летке отдельный комп не предполагался), а квадратные метры?
10.04.2020 13:16:56, hanhi
Mary M.
Мои двое в одной комнате учатся - в наушниках, микрофон включается только, если ответить надо. Но еще одной комнаты тоже не хватает)
10.04.2020 14:46:34, Mary M.
позитив
Наушники ребенку в уши и пусть тихонько слушает свой урок.
10.04.2020 14:25:28, позитив
УникаЛьнаЯ
Так смысл онлайн урока совсем не в слушании, это же не видео. Они там общаются на уроке... 11.04.2020 01:36:48, УникаЛьнаЯ
позитив
Так таки общаются? Прямо 30 человек одновременно с учителем общаются? По моим наблюдением, до сих пор любимой формой работы школьных учителей остается фронтальная. Это значит, что учитель обращается по очереди к каждому ученику. И сколько раз есть у ученика возможность ответить учителю, если их сидит 30? Кстати, на некоторых платформах есть шикарные возможности разделить учеников по мини группам, предварительно дав задание. Это очень круто работает.
12.04.2020 20:10:18, позитив
УникаЛьнаЯ
Когда их вдруг реально 30, то вообще все вылетает. как правило. Но вот по английскому, по немецкому группы небольшие - прекрасно все успевают поотвечать. Из практики уже - больше 20 редко подключаются, чаще меньше и хоть раз, да отвечают (подают голос). 13.04.2020 19:39:37, УникаЛьнаЯ
У нас сегодня 23 было. Зум прекрасно работает. Я в соседней комнате сидела, немного слушала. Да, голос подают практически все. Вообще, диалог активно ведется под руководством учителя. Мой-то редко голос подаёт в принципе, но пару раз его спросили.
13.04.2020 22:38:36, Julinika
позитив
Ну вот 1 раз голос подаст, и дальше папе не будет мешать работать 13.04.2020 22:01:55, позитив
а урок только слушать предполагается? у меня в одной комнате сидят муж с видеосозвонами и старший ребенок, так вот они друг другу реально мешают
10.04.2020 14:58:33, Fidget
позитив
А реально сколько раз на уроке может отвечать один из 30 учащихся? Сколько длится вообще активная фаза, которая подразумевает обратную реакцию учеников? Ну и да, между вариантом не быть на уроке или быть в режиме слушателя мне ближе второй. Ну раз уж у ученика нет своей комнаты, и кухни, и ванная тоже не доступна, и балкон. И все дома работают. Кто-то ищет возможности, а кто-то придумывает оправдания. 12.04.2020 13:29:35, позитив
никто оправдания не придумывает, в квартире человек не один проживает, балкона у нас нет, ванная крошечная, там даже на полу не присесть,есть еще маленький ребенок , другой ребенок-школьник, муж оналйн, две комнаты.
В одной муж с одним школьником, в другой второй школьник, мы с трехлеткой часто в коридоре или на кухне. Да, воспитывать трехлетку не умею, поэтому заткнуть его на 4-5 часов школьного онлайна лепками не могу
еще какие варианты предложите?
класс 20 с небольшим , взаимодействие с учителем весьма активное
13.04.2020 15:58:52, Fidget
позитив
Откуда 5 часов онлайна? Там же вроде по 20-30 минут уроки. Но и в случае, если у вас шумный ребенок, тоже полезно использовать наушники, а в конференции ваш звук отключить, чтобы остальной класс не слышал. 13.04.2020 22:10:42, позитив
какие 20-30 минут? 4-5 уроков примерно по часу плюс небольшие перемены в 5-10 минут, вот 4-5 часов и набегает

речь о том, что учащемуся нужно слушать, слышать и отвечать,
но понятно, что со стороны виднее, как другим все организовать
13.04.2020 23:07:31, Fidget
позитив
Нельзя школьникам по санпину находиться перед экраном по часу. По 30 минут у моей 8-классницы уроки, например. То, что по часу - это либо дополнительные занятия и регулируется вашими отношениями клиент-исполнитель, либо нарушение со стороны вашей школы.
17.04.2020 14:17:19, позитив
Через телефон можно. У нас вообще комп один на всю семью. Работают через 1 планшет и у каждого телефоны. Оптимизируем время. 10.04.2020 13:35:36, Roccy
УникаЛьнаЯ
Говорят. У нас классная в 5 классе спрашитвала, у кого какие проблемы с обучением. Пишу ей: ноут один, ребенка два, часть уроков будут пропускать. Ответ через пару дней: ну вы попробуйте, может зум на телефон поставить можно... Ноут не предлагают ))) 09.04.2020 20:31:31, УникаЛьнаЯ
Можно зум и в телефон, и в планшет. 10.04.2020 13:36:18, Roccy
УникаЛьнаЯ
Для этого должен быть планшет или хотя бы хороший телефон. Ну и глаза ломать об этот телефон тоже не айс, прямо скажем. 11.04.2020 01:35:48, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
У нас планшетов нет, например. И у нас с дочкой перед кризисами как раз "полетели" телефоны. Я вотсапп-то с трудом принять могу, какой зум, она тоже не может.
Но даже с нормально работающих телефонов сына с мужем не настолько все видно хорошо.
10.04.2020 14:33:34, Шиповник (экс-Василиса)
У нас на факультете есть преподаватели, которые принципиально использую кнопочные телефоны. И деньги у них есть, но желвния покупать технику нет. Так тоже бывает. 11.04.2020 09:40:29, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает и так. А бывает, как у нас. Когда техника неожиданно полетела, а к покупке новой не располагают ни обстоятельства, ни отсутствие в данный момент средств на это. 11.04.2020 10:36:57, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Ну а что там смотреть особо? есть учебники и рабочие тетради. Есть объяснение учителя, которое от общего времени урока занимает обычно минут 15. Если в классе у многих такие же проблемы, можно попросить учителя поменьше демонстрировать картинки и графики, например, больше использовать учебно методический комплект, который есть у детей.
10.04.2020 14:39:51, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
У нас с профильным все сложнее. Ладно, выкручиваемся пока. 10.04.2020 15:16:01, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
+1
10.04.2020 14:17:34, Яшими ( МарикаЧ)
У нас педагог взял ноут из школы на дистанционнку - её чуть не сожрали. 09.04.2020 21:00:43, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Да нам Собянин по 100 тысяч в месяц раздает сейчас, и так до нового года. На каждого взрослого в качестве моральной компенсации. Не слыхала?))) 09.04.2020 20:29:14, Шиповник (экс-Василиса)
Ага. И всем учителям, кто онлайн уроки ведет, персональную ракету для полетов на Марс для повышения квалификации))))
10.04.2020 09:06:55, Местнаяя
позитив
Я бы сделала иначе. Всех учителей, кто НЕ ведет, ждет, чтобы их научили, показали, в ротик положили, попросила бы освободить занимаемые места как несоответствующие требованиям профессии в новых реалиях. Желающих на ваше место в кризис будет вагон и маленькая тележка.

PS Можно место не освобождать, а ввести другую систему оплаты. И сразу все научатся, и резервы душевные найдут для обучения новым технологиям.
10.04.2020 12:11:54, позитив
УникаЛьнаЯ
вот прямо плюс один.
А то у них только ученики должны все уметь, успевать и решать сами-сами.
11.04.2020 01:42:15, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Я Вас поддерживаю в каждом Вашем высказывании.
Может, молодежь наконец-то трудоустроится. Уж у них-то с технологиями все в основном хорошо:)
10.04.2020 14:19:40, Яшими ( МарикаЧ)
Свет-ОК
)))) это мне тут, уж не помню кто советовал) заявление пишите и будет вам Щастье)))
09.04.2020 20:58:43, Свет-ОК
Меня очень интересует вот какой вопрос - что такого эксклюзивно незаменимого даёт учитель в формате видеоконференции, чего нельзя посмотреть в сети, в учебнике в удобное для ребенка и его родителей время? 09.04.2020 18:02:57, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Таким образом учитель занимается с детьми, а не родители выполняют его функции.
Плюс это организует детей, не дает расслабиться.
10.04.2020 13:12:50, Яшими ( МарикаЧ)
Конечно. Учит учитель, а не родитель тогда. "Посмотреть самостоятельно" - это не обучение, а лишь часть преподавания. 10.04.2020 13:37:34, Roccy
Санвиталия
Учитель является организующим звеном. Далеко не у всех родителей есть возможность контролировать самостоятельное обучение ребенка. 10.04.2020 10:26:34, Санвиталия
Вот и меня тоже ужасно интересует этот вопрос. Я не только по темам уроков внятные видео нашла, но даже по "подтемам". Нет, висите в зуме, где все виснет и отваливается у половины класса. Но!!! Зато мы не передовой! Зомбированность какая-то, что именно по компу или по телефону обучение вдруг становится суперсовременным и сразу в голову весь материал закладывается. И чего тогда всех так дистанционка не устраивает? А--а... я поняла, нужно, чтобы учитель еще и домашку в онлайн-формате с детьми делал!! А то... все задолбались. А учитель не задолбался в зуме дисциплину наводить и решать проблемы всех и вся с их личными гаджетами.
10.04.2020 09:09:16, Местнаяя
Oazis
о подготовке личных гаджетов заранее не было известно. Это не проблема учителя, разумеется, но и не обязанность родителей. 10.04.2020 13:24:43, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Мое дело уведомить. 09.04.2020 20:29:52, Шиповник (экс-Василиса)
А разве там вопросы учителю не задают? И не спрашивают учеников как на обычном уроке? Просто видео можно посмотреть,но вопросы тогда когда,потом? 09.04.2020 18:15:57, Линдааa
А зачем задавать вопросы, если все в видео объясняется - поставил на паузу, перемотал - и еще раз просмотрел. Не? Вот есть такие дети, им нужно обязательно голосом повторить то, что написано в учебнике - иначе..... вопрос! Ну ладно, в учебнике непонятно. А в видео тоже непонятно, когда на доске пример разбирается? Может, тогда в началку - алфавит учить?
10.04.2020 09:10:46, Местнаяя
+1. 10.04.2020 09:47:43, Лабрика
Ну какие вопросы? Почему жи-ши пишется через и? Все в учебнике написано. Или по ссылке на ресурс. Отметки - за выполненную и высланную работу. В реалии человек 10 ответственных родителей подключат ребенка, а остальные забьют. И чего они там наотвечают? Пустая трата времени, имхо. Лучше правило прочитать, упражнение выполнить собственными мозгами и ручками, и за это получить отметку. А не пялиться в экран, теряя зрение. Имхо опять же. 09.04.2020 18:22:53, бим-бом
Oazis
не всем это лучше. учитель быстро ответит, а листать учебник, не зная, где искать, очень утомительно. 10.04.2020 13:30:12, Oazis
позитив
Если правило в учебнике написано, и ничего проводить не нужно, и никто ничего не наотвечает, какова роль учителя в образовательном процессе? Учебники выдали, в конце прохождение учебника тестом проверили. Не нужны учителя в вашем варианте. Написать, какие номера упражнений делать? Так родители и сами разберутся. Вы предлагаете составить программу. Но умк - это уже и есть разработанная методистами программа. Поурочное планирование не нужно в случае, если ученик знает заранее этапы контроля и требования к нему.
10.04.2020 12:23:47, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
НАши онлайн по 1 уроку в день занимаются, по 20-30 минут, ничего там не отвалится за это время. Их опрашивают, сегодня вон двузначные числа поразрядно складывали. Учитель разделила их на 2 группы человек по 12, остальные не могут доступ предоставить, к сожалению. Со стороны нормально выглядит. 10.04.2020 11:29:31, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Вчера мы делали литературу 40 минут. Читали, отвечали на вопросы. Вопросы могла бы задавать и учитель вместо меня, а у меня было бы 40 минут свободного времени. И пялиться в экран все время не нужно, работайте с учебником часть занятия. Но это, конечно, сложнее, чем обычный урок вести, вам это не нужно. 10.04.2020 05:14:48, позитив
А почему ребенок сам не может прочитать и ответить на вопросы? Что в этом сложного, что с ним сидеть надо?
10.04.2020 09:14:23, Местнаяя
позитив
Потому что он в 1 классе, наверное.
10.04.2020 12:13:08, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что он маленький еще. У Позитива близнецы в первом классе или во втором только. 10.04.2020 11:30:22, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
В первом
10.04.2020 12:13:19, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
У меня старшеклассник. 09.04.2020 20:30:26, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Школа получается тогда не нужна в началке? Может и так. 09.04.2020 18:48:08, Линдааa
Школа как источник знаний - не нужна. Нужна школа как место для общения.
И хорошо, когда учительница это понимает. Наша специально дает минут пять в конце урока поговорить детям между собой.
10.04.2020 09:49:24, Лабрика
Oazis
Очень нужна. Ценна быстрым реагированием учителя, его выдумкой, его харизмой, всем тем, чего нет в Сети, гугле и т.п. Реагированием на состояние ученика, здесь и сейчас. и общими критериями, требованиями. Чтобы всех учеников привести к нужному уровню владения навыком. В идеале - с удовольствием от процесса. 10.04.2020 13:32:58, Oazis
1. Выдумка и харизма учителя могут быть и со знаком минус. Мне с учителями началки скорее везло, несмотря на то, что все три первоклассных ПервыхСентября сопровождались словами: "Здравствуйте, я ваша новая учительница!". А вот в соседнем классе уже человек 8 перевелись от сильно творческой учительницы. А в другом соседнем классе учительница сбежала, там за неполных два года 5 учительниц сменилось, какое там реагирование на состояние ученика, хорошо, когда имена их выучить успевали.
2. "Чтобы всех учеников привести к нужному уровню..." - так мне, как родителю, не надо всех. Мне надо - моего.
Да и признайте честно, "всех" к нужному уровню - не получится. Даже к минимальному не получается.
10.04.2020 13:44:33, Лабрика
Oazis
Из вашего сообщения неясно, в чем был недостаток той творческой учительницы. А во втором случае, думаю, реагирование было, несмотря на кратковременное пребывание на посту. :) Однако без фактов трудно оценить, что и как было в обоих приведенных вами примерах.
А по второму пункту таки да, всех учат читать, никто не остается безграмотным в полном смысле этого слова. Все читают, все считают, все знакомы с изучаемыми предметами. Больше того - почти все знакомы хорошо или удовлетворительно. Неуспевающих всегда не просто меньше, а намного меньше, небольшой процент от учеников класса.
13.04.2020 01:44:24, Oazis
Как это не нужна? Вон как все родители разнылись за три недели. 09.04.2020 19:34:16, бим-бом
позитив
Ну если родители все сами объясняют, делают и классную, и домашнюю работу. Может им тогда и деньги, выделенные на обучение ребенка государством, тоже получать?
10.04.2020 05:15:24, позитив
А почему нет? Переходите на домашнее обучение и получайте.
10.04.2020 09:15:03, Местнаяя
позитив
А что, так реально можно? Отменили же малину лет так 8 назад.
10.04.2020 12:14:01, позитив
В началке нужна только как место, в котором интересно, если повезет, с учителем. 09.04.2020 19:39:41, Память девичья
И как место тоже. Отвели, оставили, забрали. Там научили, накормили, погуляли, уроки сделали. Бесплатно. Поди плохо.
09.04.2020 19:44:38, бим-бом
позитив
Ни разу моим детям не попалась начальная школа, где с ними бы СДЕЛАЛИ УРОКИ. 10.04.2020 06:53:40, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Моим двоим старшим так повезло. Сейчас вот в государстве другая политика. 10.04.2020 11:30:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ах, какой ужас! А с вами тоже уроки в вашей школе делали? А вы сами никогда уроки не делали? САМИ?
10.04.2020 09:15:54, Местнаяя
позитив
со мной в продленке делали. 1 и 2 класс. Но я отличница была, это не настолько актуально, как например, неусидчивому мальчику. А так я мечтала бы , конечно, о школе, куда отвел, и голова не болит, и на выходе обученный ребенок. Но не получается у меня уже в который раз подряд. "Сидите с ребенком" , "Вы мало занимаетесь с ребенком" "Объясните на каникулах тему такую-то"(с) вот, что я регулярно слышала от учителей начальной школы старших детей.
10.04.2020 12:17:41, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Так дети разные. Я вот сама делала, но я девочка ответственная была и боявшаяся плохо ответить на уроке и дурочкой выглядеть. А вот мои дети старшие этого точно никогда не боялись и не боятся. 10.04.2020 11:31:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ну как бы да. Это бюджетная организация. Если бы мне не важно было место и люди, я бы ребенка дома учила. Если честно, то меня больше всего удивляет качество материалов МЭШ. Это не наша конкретная учительница придумала. Тот же яндекс.учебник намного лучше. Я не знаю насколько это обязательно, но судя по всему, наших учителей именно обязали размещать все задание через электронный журнал, который полдня недоступен, прикрепить файл с телефона не получается, на телефоне он открывается криво. Я фотографирую задание на телефон, перекидываю его в облако, потом открываю на ноуте этот сайт, загружаю туда фотографии выполненных в тетради работ. И так делают все тридцать учеников, вернее родителей. Учитель открывает все это у себя, проверяет и ещё иногда присылает проверенные работы с исправлениями. То есть она их распечатывает, исправляет, фотографирует и шлёт через ватсап. 21 век, блин. Обработка и пересылка работы занимает больше времени, чем выполнение самой работы. Проверочные работы оценивают только вовлечённость родителей. И учителей, и родителей, и детей... всех жалко.
09.04.2020 20:07:04, Память девичья
Соглашусь с Вами и про МЭШ, и про Яндекс учебник. Платформу можно выбрать любую. Но про МЭШ забывать нельзя. Они, видимо, почуяли конкуренцию, и нажали на руководство. Руководство, в свою очередь, нажало на исполнителей - сегодня пришло письмо примерно такого содержания:"Коллеги, вы про МЭШ помните! Все в силе, как обычно. Вы поняли, что имеется ввиду?"
А работы детские посылать можно, куда учитель направит. Классрукам обычно шлют на почту, предметникам - в журнал.
09.04.2020 20:20:54, бим-бом
У нас с этой МЭШ все просто рехнулись! Сегодня пришло письмо с кучей восклицательных знаков: Коллеги!!! Вы должны ваши ссылки на видео выкладывать не в прикрепленный файл, а в сам текст ДЗ в электронном журнале! Иначе...!!! При проверке от депобра!!! нам не учитывают, что мы работаем онлайн!!! Вы только вдумайтесь - ради бумажки, ради галки очередной им нужно перекочевряжить все дз!!! Я в файле все ссылочки вкладываю по логике, четко, по уроку, все везде объясняю.. а теперь я дожна выдрать эту ссылку на видео из файла и ЗАЧЕМ-ТО выложить в ДЗ, а родители будут ломать голову, что это такое и зачем я дублирую ссылку в элжуре и потом еще в файле прикрепленном!
10.04.2020 09:18:49, Местнаяя
УникаЛьнаЯ
Так вы не дублируйте, сразу нормально пишите :) 11.04.2020 01:43:56, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
а связь настолько отличная, что вот и видят, и слышат, и отвечают?
завидую, тк у нас примерно так)

09.04.2020 18:19:53, Свет-ОК
Санвиталия
Все дело в конкретном интернете. У меня двое детей одновременно занимаются, я тоже онлайн - все нормально. 10.04.2020 10:35:48, Санвиталия
У нас уроки через zoom. Первый урок прошел комом. А все остальные - замечательно. И детей опросить успевают, и рассказать что-то. И это разные учителя. Не знаю. как так получается... И электронный дневник стал хорошо работать.
09.04.2020 23:36:23, Julinika
УникаЛьнаЯ
элжур висит регулярно, МЭШ висит постоянно. С Зумом кто из учителей справляется, кто нет... Психуют, отключаются, ругаются на учеников.
Не, я понимаю, что учителям это все тоже не очень удобно. Но зачем тогда анонсировать эти онлайн уроки, если не можешь работать с программой?
11.04.2020 01:40:19, УникаЛьнаЯ
У нас элжур работает с зависанием каждый день. Видимо, еще дело в связи, в загрузке.
10.04.2020 09:19:30, Местнаяя
Тут еще вопрос о каком регионе речь. В Москве то инет практически у всех, за редким исключением. Далее уже по разному, включая и качество связи и наличие техники дома.
10.04.2020 08:51:04, Иришка-Мартышка
Вот, наши пытались хором правило читать. Звук запаздывает и крякает. У кого-то вообще нет звука. 09.04.2020 19:34:30, Память девичья
позитив
Хором не получается, но можно по-очереди 10.04.2020 05:17:09, позитив
Вроде нет проблем. 09.04.2020 18:44:48, Линдааa
Свет-ОК
вот и я присоединяюсь к вопросу) почему на дистанционке нельзя заниматься в удобное для детей и родителей время?
09.04.2020 18:15:56, Свет-ОК
Потому что время у всех удобное - РАЗНОЕ! А у учителя полдня еще на проверку работ в онлайн! Поэтому нафиг все эти видео и онлайны.
10.04.2020 09:20:20, Местнаяя
Вот мне не надо разрешения. В сад все видеоконференции. 09.04.2020 18:25:51, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Вам просто напрягаться неохота, вот Вы и подводите теоретическую базу:)
10.04.2020 13:17:11, Яшими ( МарикаЧ)
Учить трудно, но возможно. Но у нас просто контракты не продлят, если занимаешь такую позицию. Преподаватели вузов все на контрактах. 10.04.2020 13:44:13, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Всем трудно, ибо дело новое. По почему-то некоторые учителя хотят, чтобы лично у них было "как прежде", зато родители напрягались в двойном объеме.
10.04.2020 13:50:54, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!