Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Зачем родители делают домашнее задание за ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

И опять дистанционка...

Ой, все, тема оказалась на "Яндексе"... Извините, удалю.
21.03.2020 21:29:40,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О чем спор? Пока идут каникулы. Ещё долго будут идти. А мы уже заплакали, что нам придётся с детьми заниматься. А учителя, такие-сякие, опять без дела сидят... 27.03.2020 02:03:16, Учитель-лодырь
Сегодня новое объявление на сайте школы. Акцент смещен именно на самостоятельное изучение детьми новых тем и выполнение ДЗ.
Школа настоятельно рекомендует родителям не участвовать в выполнении ДЗ:)

Ps - я расцениваю это так - родитель обязан обеспечить ребенку условия для выполнение и ДЗ и проследить, чтобы оно було выполнено (хотя это спорный вопрос)
25.03.2020 09:39:30, Птичка снежная
Ха! Мамашки собрались! Объяснили, втолковали! Как показывает опыт, не объяснили, а дети тупо с интернета списали. Сейчас куча сайтов и программ, сфотографировал задание и вуаля...программа даже решение расписывает. А ТСу не стоит переживать, у нас в школе вообще запретили ставить двойки на дистанционке, один триместр ничего не решит. Одно плохо, эти недо мамашки, которые выгрызают сейчас четверки и пятерки для своих лоботрясов ещё больше убедят своих Чад, что можно ничего не делать и все прокатит... 25.03.2020 00:55:41, Злая математичка
Опыт, похоже, личный?
Потому что все знакомые "мамашки" именно "втолковывают и объясняют". И, увы, не только на дистанционке...
25.03.2020 12:19:58, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Так Вам что от этого?))) Ну проживут их чада, значит, без математики. Есть дети, которым просто аттестат получить нужно. А нам остается только молиться, чтобы им потом знаниями пользоваться не потребовалось. чтобы их работа в другой сфере какой-то была. 25.03.2020 08:17:46, Шиповник (экс-Василиса)
В 7-ом классе я написала сочинение, учитель сказала, что я его списала, потому, что не может ребенок так писать. Поставила 2/2 ( за содержание и грамматические ошибки, хотя ни одной ошибки в нем не было). После этого случая я специально, из вредности, списывала сочинения при любой возможности и получала 4/5. Не повторяйте ошибки моего учителя. 24.03.2020 23:34:23, Lebedeva EN
Шиповник (экс-Василиса)
Так себе ж и навредили. 25.03.2020 08:17:58, Шиповник (экс-Василиса)
Нормально. А ничего что родители после работы должны вникнуть в предмет, рассказать ребёнку? При этом учителя отдыхают. В лучшем случае пришлют видеоурок или просто параграфы напишут,а потом с невинным видом контрольные назначают. Вы хоть радуйтесь, что родители вообще с детьми занимаются или сами эти ваши контрольные делают! В конце года вас по голове не погладят за поголовные 2 и 3. Ещё и фолософствуют... 24.03.2020 19:09:12, Людмила2
Musenka
[ссылка-1]
24.03.2020 20:29:28, Musenka
Самое интересное, что цифровое домашнее задание(ЦДЗ) нужно выполнять с личного логина ребенка( а не родительского, как смотрят большинство), потому что только с личного входа есть возможность подтвердить выполнение. Иначе получите двойку и можете потом бесполезно доказывать своевременное выполнение скриншотами и т.д. Если ребенок забыл свой логин и пароль, то он должен зарегистрироваться на госуслугах, и сообщить свою почту и телефон системному администратору школы, по крайней мере, в нашем случае, хотя, может, мы одни такие простофили. 24.03.2020 11:13:36, Сидим на карантине
Oazis
А я думаю, что это у меня выполненное задание некуда девать. :) Мои оба с моего аккаунта сидят. :) 28.03.2020 00:00:49, Oazis
Не оправдывая ни разу...
Теперь дома нужно организовывать Детям и в первую половину дня, при этом, родители в это время там же должны умудриться одновременно работать удаленно.
Часть предметов вообще теперь родители должны самостоятельно изучить и преподать детям дома.
При этом ДЗ меньше отнюдь не стало, наоборот.
Родители далеко не всегда имеют педагогические навыки объяснять непонятный материал в доступной и привычной для ученика форме.
23.03.2020 23:19:46, Mira
А я вообще работаю. Как ребенку объяснять новые темы? Старший сидит на домашнем обучении. Младшая дочь ходит в школу дежурную группу (4 класс) и мы не мучаемся с этим вопросом. 24.03.2020 15:52:33, Лена Барановская
Бригада врачей выехала в районы зараженные эпидемией. Цитата из материалов по русскому языку. 5 класс вчера. Или районы пораженные эпидемией, или зараженные, например, гриппом. И уже не в первый раз и стилистические, и грамматические ошибки. Оценки: как можно за одну невыполненную домашнюю работу получить три двойки? Опять же русский, за один день 4 страницы письменно, а еще математика, английский и т.д. Проработать я все должна с ребенком, не вместо, а после работы. Жалко пятерки ученику, поставьте маме, которая сделала Вашу работу. Все равно Вы оцениваете не работу, а ученика, ведь Вы уверены, что он не может... 23.03.2020 22:32:28, Мама пятерых
Жалко что ли?? Ну поставьте вы троечнику эту злощастную пятерку, пусть у ребенок порадуется и поверит в себя! 23.03.2020 21:18:12, Мать-бобриха
В маму он поверит, ребенок-то. И в следующий раз уже начнет требовать, чтобы мама выполнила за него работу. И это войдет в привычку. 25.03.2020 17:21:45, От Меня
LET0_o
Огэ и ЕГЭ все расставит по местам 23.03.2020 20:45:03, LET0_o
Если и состоятся, то покажут никак не дистанционную работу учителей.
23.03.2020 20:50:36, Etagerka
А ничего,что вы только контролируете то,чего не объясняли? Что вашу работу выполнил родитель? Нынешняя Школа почти ничему не учит,зато контролирует много. 23.03.2020 19:33:23, Родитель 555
жираф Анатолий
Дамы, а ничего, что конец 3-ей четверти и ничего не объяснить это очень надо постараться за почти 3 месяца? Ребенок в школу все это время прогуляться ходил? И да, считаю, что контрольные только в классе. 23.03.2020 20:00:21, жираф Анатолий
Это если четверти. У моего триместры, так что вполне себе учеба. Хотя согласна что заявлять за одну неделю свободного посещения (карантин в полном объеме начался только сегодня) что все сами разбирали это точно перебор. Но контрольная на дом это ожидаемо какой результат будет
23.03.2020 20:24:13, Иришка-Мартышка
А никого не смущает, что ребёнок дома сидит и Учитель ему ничего не объяснял. Выслала контрольную, а тему кто ребёнку объяснял? Или ребёнок должен был сам прочитать и понять, а учитель потом желает проверить работу ученика, которому он ничего не объяснял? Не кажется, что это уже слишком? Хочет честных оценок, пусть включаются онлайн и опрашивают детей тет-а-тет! Какие могут быть оценки на удаленке? Даже дети на домашнем обучении приходят в школу и пишут контрольные там! 23.03.2020 18:11:41, Наталья7987
Удаленка началась сегодня. До этого была учеба в школе. И свободное посещение _по желанию родителей_, всего одна неделя. Странно по собственному желанию не ходить, а потом кому то претензии высказывать по этому поводу.
23.03.2020 20:26:01, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
У нас все закрыли по приказу губернатора с 17.03, неделю учились дома без контрольных. 23.03.2020 21:20:36, жираф Анатолий
Я о школах Москвы, вы вроде в другом городе живете.
23.03.2020 21:55:03, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Не Москва тоже учится. 23.03.2020 22:19:18, жираф Анатолий
Странно было ходить в нынешней обстановке, а учителю странно было считать не пришедших ленивцами. И московские некоторые школы не стали играть в свободное посещение, а еще на той неделе объявили каникулы.
23.03.2020 20:31:55, Etagerka
Не знаю кто объявил каникулы, ни одного такого случая озвучено не было. Сайты московских школ централизованны, везде одна информация - на прошлой неделе было свободное посещение. Более того, информация от учителей что было распоряжение проводить уроки при любом количестве учащихся, хоть всего один придет.
Каникулы объявить не могут еще и потому что даже сейчас в половине школ совсем не каникулы. Они будут только в апреле. Не, ну можно рассказывать сказки что директора сами все решают и объявили каникулы аж на 4 недели. Осталось выяснить где эти школы, явно не в Москве.
23.03.2020 21:02:17, Иришка-Мартышка
А ещё 2 недели до этого они все учились всем предметам в одном классе. По 2-3 группы разных предметов с одновременно 2-3 учителями в одном душном классе. 23.03.2020 23:22:24, Mira
У вас все предметы делятся на группы у разных преподавателей? У нас только иняз. И то справились.
Имхо, кто-то ищет способы, кто-то причины, ничего не меняется в этом мире.
24.03.2020 09:36:24, Иришка-Мартышка
И вот прям департаментом было велено хоть тушкой, хоть чучелком провести у одного контрольную планово в классе, а остальным детям разумных родителей устроить контрольную домашнюю?
если Вам известно про все московские школы , спорить не буду, сами мы не местные...))
23.03.2020 21:10:07, Etagerka
Про контрольную не знаю, тут мне самой странно давать контрольную на дом и ожидать каких то супер честных результатов. Хотя если ребенок в принципе пропускает контрольные часто то тут сложно говорить что он сам их никогда не напишет. И свое удивление по поводу такого влияния одной 5 на итоговую оценку аж в году уже писала. Значит ребенок не такой уж слабый и хороших оценок у него достаточно, тогда и тема сама не совсем объективна.
Я не знаю про все московские школы, но то что режим посещения объявлен департаментом абсолютно для всех одинаково это точно. И повторюсь - не слышала ни об одном случае чтобы школу просто отправили на каникулы дополнительные. Если вы знаете таких смелых озвучьте номер, интересно же ))) Знакомых много в совершенно разных районах, у всех свободное посещение было на прошлой неделе, с этой карантин. Если четверти то каникулы, если триместры - сегодня первый день дистанционного обучения.
Полностью уйти на обучение дома могли классы, в нашей школе 11 классы на прошлой неделе в полном составе выбрали остаться дома. И остались. Школа при этом работала и проводила уроки, никаких каникул. И у всех так. Родственники живут в регионе - та же картина, никто доп каникулы не объявлял.
23.03.2020 21:22:04, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
В каждом регионе есть губернатор, который устанавливает правила. 24.03.2020 00:15:30, жираф Анатолий
во-первых, частные школы у вас отправили на карантин ли, на каникулы ли.это совершенно точно.
номера не частных не буду озвучивать, зачем? давно уже москвичи разъехались многие по своим родинам с детьми-школьниками. ага, сидят там и контрольные пишут..
23.03.2020 21:27:54, Etagerka
Musenka
А у нас не объявили каникулы, а было свободное посещение, но с отработкой присланных учителем заданий. И, поскольку контрольная работа была плановая, клеточки в журнале не должны остаться пустыми - либо ее в классе надо выполнить, либо дома.
23.03.2020 20:50:49, Musenka
Ну и поставили бы только тем, кто написал на хорошие оценки из пришедших на урок. Это так просто. А то : "палочки должны быть попендикулярны". Гибче как-то надо. Жизнь-то поменялась. Не заметили? у вас разве раньше было когда-то "свободное посещение"? Вы его истолковали по-своему. Я для своего ребенка истолковала бы, что занимаемся дома по своему плану, приближенному к программе.
23.03.2020 21:00:22, Etagerka
Musenka
Фраза "И, поскольку контрольная работа была плановая, клеточки в журнале не должны остаться пустыми - либо ее в классе надо выполнить, либо дома. " означает, что я не могу ставить или не ставить что-то по своему желанию, у меня не частная, а государственная школа.
23.03.2020 21:09:14, Musenka
если это оказалось бредовым для сложившегося положения вещей, то и что возмущаться, что родители совершенно правильно оставили детей дома, а потом сели рядом с ними и проконтролировали нелепую контрольную .
Как все это устроено в государственных школах я прекрасно в курсе, не в Москве только. В частных не обучались)
23.03.2020 21:18:16, Etagerka
Musenka
А где я возмущалась тем, что детей оставили дома? Я просто объяснила, почему возникла контрольная на дому.
23.03.2020 21:30:25, Musenka
Возмутились, что родители сделали контрольную с детьми.
А делали вместе, потому что дети были дома.
23.03.2020 21:53:56, Etagerka
Musenka
"что возмущаться, что родители совершенно правильно оставили детей дома"
23.03.2020 22:31:48, Musenka
ну, поставьте двойку за стилистическую, или какую там, ошибку), хотя не надо отрезать продолжение фразы.
23.03.2020 22:37:23, Etagerka
Musenka
При чем здесь двойка и ошибки? Я просто вас процитировала, чтобы показать, что вы меня обвиняете в том, о чем я не писала. Я не возмущалась тем, что детей оставили дома, я задалась вопросом "зачем делать за ребенка". Мне кажется, это разные вещи.
Впрочем, и вопроса уже не осталось. По-хорошему, тему нужно было бы уже и удалить, но я не люблю, когда так поступают.
23.03.2020 23:29:00, Musenka
Musenka
Вы не переживайте так: во-первых, контрольная работа - это итог работы в течение приличного отрезка времени, а не одного урока; во-вторых, проводилась она в классе в прошлую среду, когда было объявлено свободное посещение, так что те дети, которых родители водили в школу, писали работу как обычно, в классе, а вот те, чьи родители выбрали оставить ребенка дома, должны были сделать работу на дому.
23.03.2020 19:51:45, Musenka
Наверное в Москве как-то сделано онлайн, что учитель объясняет. Это не очень сложно посредством, например, вебинаров, но, имхо, не для младших школьников. Вероятно, и они понемногу научатся задавать вопрос во время лекции, писать быстро, и кто быстрее, ответ. Но это все равно при участии родителей, сидящих рядом и самих разобравшихся в процессе. И так с любой платформой для удаленного обучения.
А если уроки будет проводить учитель, который очно-то учит через пень-колоду, так кто его слушать из дома будет?
То есть, прежде, чем требовать с детей и родителей, надо как-то доброжелательно понять, что это вовсе не просто. Тем более, когда у взрослых, которые раньше может и включились бы с энтузиазмом, впали бы немного в детство, так у них просто настроения нет, проблем - вагон, работа теряется, деньги заканчиваются. Их самое время воспитывать сейчас...
23.03.2020 18:31:02, Etagerka
Писать быстро не надо, уроки записываются и их потом можно скачать и смотреть сколько угодно раз.
23.03.2020 20:28:06, Иришка-Мартышка
Чтобы задать вопрос во время вебинара надо пошевеливаться.
23.03.2020 20:33:57, Etagerka
Люди работающие с детьми не идиоты, хотя их такими и пытаются постоянно выставить. Я сегодня лично наблюдала как проходили уроки, более чем достаточно давали времени на решение и отправку ответа, на обычном уроке темп на порядок выше и требования тоже.
23.03.2020 21:04:16, Иришка-Мартышка
Люди, работающие с детьми, весьма разные. Идиоты есть тоже. Есть умные и недалекие, есть понимающие людей, а есть упирающиеся рогом, ради ... , да просто так. Всякие есть.
И я уже давно поняла, что в Москве все учителя умные, компетентные, радеющие.))
Только вот вся страна переходит на онлайн, и что-то экстраполирую я на наши реалии и только надеюсь, что технических возможностей у наших учителей никаких не хватит в такое пионерство играть.
23.03.2020 21:23:09, Etagerka
а у моего ребенка всё по другому, в течении четверти на 4и5, но больше "4" а все контрольные пишет в классе только на "5", по всем предметам, но в конце четверти ставят "4", я вот не понимаю в чем "соль" контрольных? что они дают, если они не влияют на итоговую. 23.03.2020 17:12:17, Регион70
Как мера оценки навыков это конечно нечестно и по хорошему эти оценки не должны зачитываться. Но что касается проработки материала- если ребёнок пытался сам сделать а родители уже потом скорректировали- то это с точки зрения родителей нормально, так как какие то знания ребёнок от этого получил все таки. Хотя и нечестно конечно. 23.03.2020 09:41:08, iliaborisov
lialka
Удивительно, но никого не пытаются обмануть :)
Я стараюсь проверять домашнюю работу. Я вообще считаю, что проверяют для того, что бы ребенок учел свои ошибки и в следующий раз их не сделал. Так что какая разница кто исправит. По свежему даже лучше.
Честность вообще ни причем) или сильно заняты или лень
22.03.2020 22:51:01, lialka
Шиповник (экс-Василиса)
Почитала тему. Понимаю, о чем Вы. Не расстраивайтесь по поводу комментариев, каждый все видит в меру своего опыта. Ну не повезло некоторым с учителями, бывает, на всех хороших не хватает. Вот и видят подвох там, где его нет. 22.03.2020 21:13:57, Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому я никогда не ставила оценку за домашнюю работу. Только при мне, с глазу на глаз... 22.03.2020 20:52:33, Тасамая
Ну и в чем проблема? Если это родитель сделал домашку,а ребенок даже не участвовал то,конечно,это плохо. Но скорее всего, ребенок делал вместе с родителями. Ему тему разобрали,разжевали и скорее всего он даже понял и запомнил.
Просто видимо вам обидно,что в классе ребенок не понимает а дома вдруг начал понимать. Так не расставайтесь,в классе их 30 а дома 1 и индивидуальный подход.
22.03.2020 20:26:07, Как-нибудь
Медведка
Не сам сделал, да. Сидели родители рядом, объясняли, помогали разобраться. Потом ребенок под их контролем написал решение в тетради. Вам не кажется, что мною описан идеальный сценарий обучения ребенка? Или вам больше привычен тот, который в классе - бубубу - новая тема, одно упражение у доски, дальше самостоятельно в тетради, остальное на дом. На следующем уроке - два-три балла, разбор ошибок , переходящий в разбор личности детей....новая тема. И так по кругу. Может, первый вариант всё же полезнее для ребенка? 22.03.2020 18:39:26, Медведка
УникаЛьнаЯ
Далеко не у всех в классе "бу-бу-бу".
Но, конечно, обучение один на один с ребенком, когда ни во времени не ограничены, ни в средствах - всегда результативнее. Тут даже спорить не с чем.
22.03.2020 22:08:25, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Не у всех в классе бу-бу-бу 22.03.2020 21:14:40, Шиповник (экс-Василиса)
+100
22.03.2020 21:41:11, Иришка-Мартышка
Musenka
Мне такой сценарий непривычен. Я сужу по себе и конкретным детям. Есть причины для этого, иначе бы не было темы.
22.03.2020 18:43:58, Musenka
Медведка
Если бы у вас был хороший контакт с детьми, у них бы не было необходимости так вас обманывать, и у их родителей тоже. Так что если кто кого и обманывает, так это вы - сами себя, насчет того, что вы хороший учитель. Вдалбливатель знаний, контролёр, оценщик - возможно. Но не Хороший учитель. А значит и не требуйте от родителей, чтобы они были Хорошими родителями. 22.03.2020 18:52:49, Медведка
Фигня. С 1 класса не заглядываю в тетради ребенка. Сейчас 8 класс школы. Как в старой школе, так и в новой школе в ватсапах некоторые родители спрашивают как кто из родителей решил ту ли иную задачу то физике, то по матану, то по алгебре и даже по информатике умудряются задавать вопросы!

Следуя Вашими рассуждениями получается у всех преподов по разным предметам нет контакта с детьми! И они плохие учителя. Ага, при огромном конкурсе в школу.

Не смешивайте "хороших" родителей с Хорошими Учителями.
23.03.2020 15:54:09, Lussi01
[пусто] 24.03.2020 12:18:04
Тоже никогда не встречала. И сейчас столько возможностей посмотреть решение в разных местах. Другое дело, что все эти гдз часто неправильные, но, если кто-то вдруг чатится про решение задач, то они это вряд ли замечают.
24.03.2020 14:09:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Перфекционизм многих мам неистребим. У нас учитель умоляет дз не делать за детей. У меня уже третий ребенок у нее учится, а все то же самое. При этом я ни за одного из детей дз не делала ни разу, по-моему. Но у меня и нет идей, что у моего ребенка любыми путями одни пятерки быть должны. А есть мамы, которые очень переживают из-за их отсутствия. 22.03.2020 21:17:39, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
И вам всего хорошего!
Вы забыли, что отношения с детьми и отношение их родителей ко мне - это несколько разное. И обманывают не дети, а именно родители. И я ничего ни от кого не требовала, а просто спрашивала, "зачем".
22.03.2020 19:03:46, Musenka
Chernika
Зачем? Потому что большинство родителей интересуют оценки. А знания вторичны. И прогресс в учебе не нужен. Потом типа как-нибудь разберемся в средней-старшей школе. Списал и 5 получил, и это прекрасно.
Грубо говоря, нужна обертка, а не конфета.
Меня тоже это удивляет.
22.03.2020 21:49:11, Chernika
Ну вот опять же ))) Если помогаешь ребенку разобраться, исправить ошибки и решить правильно - значит тебя интересуют только оценки. Если позволяешь решать все самому - слышишь от учителей что ты фиговый родитель, которому плевать на ребенка и лишь бы ничем не напрягаться.
Замечательная логика )))
23.03.2020 08:52:45, Иришка-Мартышка
Многих родителей интересуют знания, точность и аккуратность выполнения, что проще получить и достичь , включаясь и родителю в учебный процесс и дополняя очный или онлайн-урок индивидуальными занятиями. Мне-то непонятно, как можно считать, что ребенок в онлайне учится из дома, а родители не наблюдают, не помогают, наконец поприсутствовав на уроках.
22.03.2020 22:02:15, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я не наблюдаю и не присутствую. Он в яндекс.учебнике дз сделал за выходные. Я спросила: сделал ли и все ли. Он сказал, что все. По русскому штук 7 ошибок сделал, не на то нажал, что ли, по математике вроде не сделал. Считать вроде может, уравнения простые решает, задачи в 2 действия с грехом пополам освоил. Ошибки в русском делает, но логичные. Что еще нужно от обучения в 1 классе? Чтобы он на 5 исключительно это делал? Обычно ему за оформление или перепутанное что-то оценки снижают. Ну вырастет и будет оформлять нормально, если потребуется. Сам должен дойти до необходимости это сделать. 23.03.2020 12:55:41, Шиповник (экс-Василиса)
Никого. Они отработали на пятёрку. Ставьте пятерку. :-) Не скупитесь. Они старались, поверьте :-) 22.03.2020 14:51:17, lecola
Левая "5"-ка (даже за четверть) на фоне обычных "3"ек принципиально ситуацию не изменит.

Наша учитель математики (при обычном режиме обучения) за ДЗ вообще не ставит оценок, кроме случая, когда его вообще нет - тогда "2".
А так - все оценки только за самостоятельные,контрольные и ответы в классе.
22.03.2020 14:03:28, Птичка снежная
Вероятно, это вы в классе, где мало времени и куча учеников не можете научить условного Петю так, чтобы он сдал это задание на 5. А мама, одного своего, стоя рядом с ним и объясняя, понукая, дрессируя, вероятно, может.

Я тут неправильные глаголы с младшим учила. Сам в школе он ни в жизни бы не выучил - плохая память. А я сделала карточки и до опупения сначала по 2-3 раза в день до идеального результата, потом по разу, ежедневно, ежедневно. И вуаля - за 2 месяца он их почти все знает, редко совсем ошибается. Но это вы может справедливо заметить, что шло плюсом к обучению учителем в школе... А еще я сына за полгода по физике (6 класс, физики в школе ещё нет, то есть помощи профессионала не было) натаскала на победителя городской олимпиады среди семиклассников. Просто потому, что дома и каждый день. Не недооценивайте родителей.

Считаю, что при дистанционке хорошо сделанная домашка - благо. Родители хотя бы сами объяснили и заставили сделать. Или вы планируете ошибки каждого ученика индивидуально по скайпу разбирать? Вам нужны "справедливые оценки" в классе или знания конкретных Маши и Пети?
22.03.2020 12:25:08, сейчас не хочу засвечиваться
Musenka
Я родителей оцениваю реально, знаю, кто действительно с детьми занимается, кому это не нужно или у кого просто нет времени\возможностей. Есть мамы, которые не работают, но все время требуют индивидуальных занятий после уроков, потому что "я не могу объяснить".
Но я уже ниже написала - да, забыла что речь идет не о знаниях сейчас, максимализм что-то вдруг откуда ни возьмись появился. Улыбаемся и машем.
22.03.2020 13:09:13, Musenka
Да и о знаниях, просто понимаете же сами что кому то знания, кому то оценки. Опять же - вот бим-бом тех родителей, у кого дети работу сами написали, оценила как "Другим важно, чтобы их не кантовали - и их дети делают задания сами". Никак не угодить, родители ругают учителей, учителя уверены что родителей волнует что угодно, только не знания детей. Замкнутый круг ))
22.03.2020 13:51:41, Иришка-Мартышка
Но вообще, с одной стороны странно и непрофессионально, а с другой - весьма показательно , учителю не видеть отличия массового образования и индивидуального, выполнения задания в шумящей толпе учеников в цейтноте при клейме учителя от , наконец, понимания темы ребенком, когда в тишине , пусть и за бОльшее время вдруг понял и аккуратно под пристальным взглядом мамы сделал, и при это сам, возможно, наконец обнаружил, что может, и что он не так туп, как определила его учительница.
22.03.2020 12:35:19, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А почему Вы решили, что учительница считает ребенка тупым в меру? 22.03.2020 21:20:32, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Два варианта:
1. Пытаются подтянуть оценки в этом триместре/четверти, чтобы не было итоговых позор-позор"
2. Честно сначала разобрали с ребенком все непонятные темы, а потом он сам решил, по горячим следам.

У нас вот второй вариант иногда бывает: когда я, проверяя штатную Д/З вижу, что там пробел, то разбираем дома. Соответственно, если на след день будет аналогичное задание - много шансов, что ребенок решит неплохо. Нюанс - я проверку д/з обычно не практикую, только вот на неделе дистанционки стала смотреть что задано и что сделано - мне же это сканировать и прикреплять )))
22.03.2020 11:03:23, УникаЛьнаЯ
Musenka
Скорее всего, первый вариант.
22.03.2020 11:25:30, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ну пусть уж порадуются )) Все равно вряд ли это как-то принципиально изменит общую картину у этого ученика. А то, что все же не только цифры надиктуют, но и тему разберут дома нормально, большая. 22.03.2020 22:06:02, УникаЛьнаЯ
Вы рассуждаете, как 20-летняя выпускница пединститута. Это правила игры под названием "жизнь". Одним родителям важны отметки, и они проверяют/диктуют/сами пишут каждую цифру. Другим важно, чтобы их не кантовали - и их дети делают задания сами. Или не делают вовсе. Вот что Вы будете делать с пустыми клетками тех детей, кто работы не сдаст к сроку, а журнал закроют? А пятёрка ребёнку за сделанную работу (сам/не сам - второй вопрос, очное обучение картинку подкорректирует) - бонус такой за исполнительность. Сели с мамой, поработали, пятёрку получили - какие молодцы! Не забили, не забыли - дело сделали. Оцените, не жадничайте. 22.03.2020 09:30:34, бим-бом
Никогда не думала что самостоятельная работа детей это признак того что родителям ничего не надо и до детей дела нет ))) Но если помогают то это за оценками гонятся. Как надо то? ))))
22.03.2020 13:53:11, Иришка-Мартышка
Приучить к самостоятельности и контролировать результат. Доверяй, но проверяй. 22.03.2020 14:35:17, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Не из всех детей можно сделать оловянных солдатиков 22.03.2020 21:21:50, Шиповник (экс-Василиса)
Во время приучения все же надо над ним сидеть. Некоторым для приучения требуется очень много времени. 22.03.2020 18:42:55, муза мужа
Не надо. И узнавать, сделал ли он дз не надо. А вот, за что 2 получил, и что он с этим делать будет - можно поинтересоваться 23.03.2020 23:33:23, Mira
Контролировать это как, переписывать? Вот в данном примере, родители проконтролируют, все дети пришлют идеальные работы. При этом учитель знает что в классе большинство так никогда не напишет. И тогда будет подобная тема и вердикт "родители гонятся за оценками". Разве нет? )))
Я за самостоятельность и контролирую, прежде всего выполнение всех заданий. А далее дело учителя проверять. Я то и объясню и даже спрошу дополнительное. При этом следить за идеальностью выполнения дз - нет, не буду. Хотя понимаю о чем вы, учитель в началке периодически намекала что есть безалаберные родители. Ну да, пусть так считают ))) Но в итоге мой ребенок вступительные экзамены сдал, а отличница-одноклассница - нет. Но мне интересны именно знания и ответственность, ребенка. А не показушные дз и дутые 5.
Да и не верю я что про родителей, дети которых сдают отличные домашние работы, а в классе показывают другие результаты, учитель думают "вот эти точно занимаются ребенком". Нет, вы сами и написали что такие родители гонятся за оценками и их больше ничего не волнует ))
22.03.2020 14:46:07, Иришка-Мартышка
Контролировать - да, именно наличие выполненного задания. Ну и качество, в смысле прилежание. А если заметили ошибку, то вариантов несколько. Первый и правильный, с моей т. з. - написать учителю, что Петя не усвоил такую-то тему, попросить отработать с ним материал в допчасы. Не, можно, конечно, надеяться, что учитель сам это сделает - увидит ошибку и оставит Петю заниматься. Но спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Вот по первому варианту у меня в классе работает только одна семья. Все остальные - по второму и третьему. Второй - напиши, я проверю, ошибки исправлю - переписывай. И третий - да забей, оставь, как есть. Ну и каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу... 22.03.2020 15:34:15, бим-бом
Это не про самостоятельность вообще. 23.03.2020 23:31:03, Mira
Яшими ( МарикаЧ)
Ошибка по невнимательности, из-за желания сделать побыстрее (таких куча в этом возрасте) - сразу не понял материал и надо писать учителю?
И с чего у меня ребенок пойдет с неправильным ДЗ в школу, если я вижу ошибку. Я сама прекрасно могу разобрать и проработать. детей у меня не много и каждый ценен. А для учителя они ценен только с точки зрения выполнения профобязанностей, а не его будущего.
22.03.2020 22:44:07, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Однако вы идеалистка какая :) Прямо вижу, как 30 человек пишут учителю, чем ему заняться в доп часы )))) 22.03.2020 18:03:36, УникаЛьнаЯ
В том-то и дело, что им пофиг. Потому наш мир неидеален...) 22.03.2020 18:23:49, бим-бом
А работало бы так 20 семей?
22.03.2020 15:40:08, Etagerka
Были бы в курсе дела, а не радовались нарисованным пятеркам за домашнюю работу. И глаза не занавешивали розовыми очками. 22.03.2020 15:51:38, бим-бом
Musenka
Вы правы, наверное, что-то юношеский максимализм проснулся некстати.
22.03.2020 11:29:14, Musenka
Businka
Поставьте 5, а в комментарии напишите, что оценка на двоих с мамой 22.03.2020 09:00:22, Businka
А потом выговор за неэтичное поведение. Ага.
22.03.2020 22:52:40, Местнаяя
Просто 5. Без комментариев. Ну если не нужны проблемы, конечно. 22.03.2020 09:57:19, бим-бом
Не надейтесь, что родители вас поддержат.Они всегда будут правы, и их детки тоже. Раз карантин, учимся, как умеем. У нас директор вообще запретила ставить что-то кроме 4 и 5 на это время, а то, не дай бог, нас обвинят, что мы не научили. Я плюнула и ставлю всем 4 и 5, Мир перевернулся, никому не нужны знания, а только оценки. Ну нате вам оценки. А потом тратьте свои кровные на репетиторов. Зато можно выпустить пар, кляня нерадивого учителя. Это ж так приятно.
22.03.2020 05:12:47, Местнаяя
Медведка
А слабО вообще не ставить оценки, а просто указывать, объяснять и исправлять ошибки? Репетиторы-то именно так и поступают. Где вы видели репетитора, который через раз лепит "пары", а потом половину занятия распекает ученика, какой он/его сосед/весь класс идиоты? А в школах сплошь и рядом - это основной метод "обучения". 22.03.2020 18:19:32, Медведка
Вы мне предлагаете не ставить оценки? А аттестовать детей я как буду? Вы на луне живете? Я работаю в государственной школе, а не в частной!
22.03.2020 22:50:53, Местнаяя
УникаЛьнаЯ
В государственной школе? Конечно, слабО.
Вообще вам не кажется некорректно сравнивать результативность учителя, работающего с тридцатью _разными_ детьми, с четкой программой курса и ограничением по времени и средствам, и репетитора, который ничем не связан и у которого один ученик?
22.03.2020 22:11:15, УникаЛьнаЯ
С репетиторами сравнивать может и не корректно, но опыта дистанционного образования еще пока не было , ни у детей начальной школы, ни у их родителей. К системе оценивания все-таки придется отнестись гибче, или, действительно, перейти к "см" и комментариям к работе.
22.03.2020 22:43:42, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Это возможно, но опять же - школьные учителя связаны и системой оценивания (действуют совершенно определенные правила) и необходимостью аттестации всех детей при /хотя бы/ необходимом минимуме оценок. Хорошо бы, если бы все это как-то адаптировалось к дистанционному обучению, но пока непонятно, получится оно или нет. 22.03.2020 23:23:17, УникаЛьнаЯ
Вот именно, что пока непонятно. Вот о собственном понимании учителям и надо побеспокоиться, а не играть в иллюзию самостоятельного выполнения домашней работы. В начальной школе это будет ребенок делать с мамой, в старшей школе спишет с гдз и прочего. Это не означает , что наличие домашней работы не следует контролировать.
Автор выслала контрольную работу. Это равно домашнему заданию в отсутствие средств для выполнения такой работы под камерами. В принципе, эти механизмы есть, можно даже сертификаты всякие получать на обучающих платформах, выполняя тесты под камерой. Но это опять нагрузка и на родителей тоже.
Да, учителям можно посочувствовать, надо им подстраиваться. но тем же самым заняты и родители, и вообще все в новой реальности.
Клеймить непослушных родителей - совершенно непродуктивно.
23.03.2020 00:16:11, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Мне вообще непонятно задание "контрольной" на дом. У нас кто-то так и без дистанционного делал, вот не помню, в каком классе, по математике. Ну понятно же, что в лучшем случае, все непонятное разберется с родителями, в общем случае найдется решение в интернете. И только самые безалаберные дети, которые обычно домашкой не заморачиваются, и здесь ничего не сдадут, ибо просто не привыкли заглядывать в ЭЖ ))

И да, я своим обеим объясняю, что домашняя работа - практически единственный _гарантированный_ вариант получить хорошую оценку, ибо дома можно не спешить, все разобрать, все понять, все три раза перепроверить - и сдать "идеальную работу", будь то рядовые упражнения или доклад/презентация. Домашка - всегда хорошо :)
23.03.2020 11:09:28, УникаЛьнаЯ
В крайнем случае дети в чате класса всё коллективно решат.
23.03.2020 12:49:23, Julinika
И не в крайнем, а так и делают)) Хоть так общаются.
23.03.2020 13:31:28, Etagerka
Да не вопрос. Можно всем ставить пятерки, я же выше написала. Только потом не жалуйтесь, что никто никуда не поступил и работает официантом в макдаке.
22.03.2020 22:51:48, Местнаяя
А как предлагаете разделять домашние работы, сделанные самостоятельно и не самостоятельно? И, да, придется в новых условиях менять систему оценивания. Если дети не вернутся на очное, то тем более пока непонятно, как провести контрольные. ДЗ тут дело десятое: старшеклассники при его выполнении воспользуются не мамой, а гдз.
23.03.2020 00:07:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня другой школьный опыт. 22.03.2020 21:24:36, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Да вообще не вопрос, только вот, незадача, от учителя требуется "наполнение отметками"... :0
22.03.2020 19:30:52, Musenka
Цена вопроса) 22.03.2020 18:24:44, бим-бом
Очень правильно написано! Изменились правила игры, изменились и действия игроков. Это как сетовать на то, что дети на ЕГЭ списывают из-за того, что камеры вдруг убрали. Что мол не честно, ведь есть те, кто пишут сами.

Musenka ставьте вместо оценок "см". И сразу перестанут делать за детей. Потеряется смысл. Это если Вам нужно чтобы дети делали сами. Если же Вам важны оценки, то ставьте только 4 или 5 и смиритесь, что где-то это будут оценки родителю, а не ребенку.
22.03.2020 09:07:23, Lussi01
Согласна полностью.
22.03.2020 22:52:17, Местнаяя
Ну и пусть делает с мамой. При отсутствии технических возможностей вы не родителей должны корить, а менять систему оценивания. Например, вообще не оценивать, в смысле, оценками.
Никого родители не пытаются обмануть. Они думают, что вы прекрасно понимаете, что так будет. но вы почему-то этому возмущаетесь , как "если бы он вез патроны". Вот как родители научат сейчас вовремя карантинов, так дети и напишут очно, если до этого вообще дойдет. Правда, мы тут отсталые, вообще не представляю, как у нас удаленно учить будут. А то может вы там каждого ученика видите на расстоянии, пока у нас учителя дневник регулярно заполнить не умеют.
22.03.2020 00:14:38, Etagerka
Dinania
А разве кто-то определил правила дистанционного обучения?
Это фигня априори в текущей реализации.
22.03.2020 00:07:26, Dinania
Мировые проблемы:)).... 22.03.2020 00:00:48, Кто о чем...
Ну и ладно. Не парьтесь. Тем более в началке. Постарайтесь, действительно, по минимуму давать работ. У вас 4-й класс, раз другие учителя в следующем году оценивать будут? Там да, всё припомнят... Учительница моего нынешнего пятиклассника злорадствовала, когда отличники из параллельных классов в первом триместре таковыми не стали (в её классе ни одного отличника).
Ну напишите родителям своё "фе" - ничего же это не изменит. И не оценивать работу тоже не правильно. А вдруг ребенок дома собрался и сам хорошо написал? Какая обида будет. Друг моего сына у основной учительницы с двойки на тройку перебивался, а как замена, так 4 - 5...
21.03.2020 23:28:13, Julinika
А у вас вес оценок есть? Ставьте минимальный пока. А потом, когда будут реальные контрольные в классе (надеюсь, они все же будут), поставите максимальный вес. И все уравновесится) 21.03.2020 22:33:29, Планетка
У сына в началке некоторые родители в прописях писали, а вы про дистанционку, когда типа никто не догадается кто реально делал.
Имхо, не тратить время на риторические вопросы. Или эти контрольные повлияют на итоговую оценку за год? Ну так если нужна оценка, а знания не интересуют вы все равно ничего не измените.
21.03.2020 22:18:54, Иришка-Мартышка
Musenka
Влияют на оценку. Влияют на распределение по классам в 5 классе (рейтинговое распределение).
Ну и (это уже личное, малодушное) - потом меня будут постоянно склонять, типа, у него в году 4, а он ни фига не знает... А он ни фига не учится сам, а все мамо...
21.03.2020 22:24:26, Musenka
А вы до этого времени , за почти четыре года, не поняли, как у вас дети выстроены по рейтингу? прям вот ждали неожиданностей от последней четверти? 22.03.2020 00:16:08, Etagerka
Если в году от одной-двух контрольных выйдет годовая 4, то значит в других четвертях/триместрах была не 3. Я поэтому и уточнила что уже конец года и именно на годовую не должно быть глобального влияния. Значит оценка пограничная и выйти может и так и эдак.
Ну не верю я что от одной контрольной на 5 в году выйдет 4 у ребенка который "никогда сам так написать не сможет". И это когда по факту остался месяц действительно учебы. А учитывая ВПР и прочее и месяца этого нет уже (это я без учета карантина, в общем).
Но вы сами ответили на вопрос зачем родители это делают. Деление формальное, без доп. работ. Они пытаются улучшить шансы ребенка. Собственно, как и многие домашние работы делаются с участием родителей, вам ли не знать )))
21.03.2020 22:35:05, Иришка-Мартышка
Musenka
Там как раз у ребенка просто мало отметок, мама тщательно отслеживает все проверочные и контрольные работы, ребенок в этот день чаще всего остается дома "по семейным обстоятельствам", так что сейчас, "написав" все контрольные работы и тесты на "пять", можно повлиять на средний балл. Не на итоговую отметку, но на место в рейтинге - да.
Впрочем, вы правы - это как раз ответ на мой вопрос в исходнике.
22.03.2020 11:34:36, Musenka
lialka
Заведите практику переписывания контрольных отсутствующими, и не придется никого подозревать.
А то сначала себя жалеете, а потом везде заговоры мерещатся
23.03.2020 03:13:15, lialka
жираф Анатолий
Наши после пропуска в день проверочной приходят в другой день после уроков и пишут. 22.03.2020 14:01:54, жираф Анатолий
А характеристики у вас не пишут? Если ребенок прогуливает все контрольные работы то как минимум предупредить коллег (если это действительно важно). А так просто жизнь расставит все на свои места, имхо.
У сына сейчас тоже есть такие дети, он уже заметил. Приходится объяснять что каждому свое и надо отвечать только за себя. И что школу меняли не для того чтобы пропускать контрольные и просто хвалиться какой ты молодец в более сильной школе. Да и далее деление будет все-таки по работам, не имея достаточного опыта их написания, да и вдруг пробелы в знаниях - шансов меньше. Да, обидно другим. Но жизнь есть жизнь.
22.03.2020 13:57:22, Иришка-Мартышка
Musenka
Характеристики у нас устно передаются, в лучших традициях - "из уст в уста": классный руководитель 5-го класса беседует с учителями учащихся своего нового класса.
22.03.2020 18:07:20, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
У честного ученика будут знания. У нечестного - нет. Это имеет значение.
Например, если сдавать ЕГЭ, то знания однозначно важнее.
А хороший ученик, получив четверку/тройку, заодно получит урок, что не нужно спешить и нужно быть внимательным.
21.03.2020 22:16:07, Яшими ( МарикаЧ)
Musenka
А плохой ученик, получив "пятерку", заодно получит урок, что можно ни фига не делать, но результат иметь?
21.03.2020 22:19:32, Musenka
А в жизни вообще часто случается, что тот , кто умеет использовать других, становится начальником, а кто все делает сам- подчиненным. "Кто на что учился". 22.03.2020 08:08:12, Ура!
Возможно он сделал с мамой больше, чем с Вами, а вовсе не ни фига. 22.03.2020 00:17:13, Etagerka
Ну тогда пусть и ЕГЭ с мамой сдает.
22.03.2020 05:13:59, Местнаяя
А давайте еще корреляцию с высаживанием на горшок проведем.
Кому нужно образование детей, курируют плотно до егэ. Не вижу в этом ничего не правильного
22.03.2020 12:10:07, Etagerka
Подавляющее большинство так и сдает. После занятий с репетиторами, которых оплатили родители. Когда говорят "возможно с мамой сделал больше" подразумевается что сели и с мамой разобрали. Сейчас многих отправляют домой, времени больше, кто знает, что там на самом деле.
И я все-таки не понимаю. Если ребенок никогда не сможет сам написать на 5. И 4 в году не его оценка, "он ничего не знает". Значит речь о слабом ребенке. На дворе конец марта. Это или 3 четверти позади (и была последняя контрольная, с массой оценок за всю четверть) и осталась только одна последняя. Или 2 триместра прошло и в последнем уже месяц отучились (и свои тройки он там уже имеет). При любом раскладе 5 не первая оценка за период, это раз. И если она резко меняет картину в текущем триместре/четверти то значит там не только 3?? Если эта 5 меняет оценку не просто в отдельном периоде, а даже за весь год - как это возможно чисто математически?
Интересуюсь как родитель ))) Родитель, уже 5-й год наблюдающий что пара провалов и все, итоговую оценку исправить уже практически невозможно.
Опять же чисто дилетантский взгляд, но если одна оценка так на все повлияет то значит у ребенка в принципе неплохие оценки. И тогда "у него 4, а он ничего не знает" вопрос все таки к учителю. За что ставились оценки ранее, что одна 5 так поднимет ребенка в рейтинге. Завышались? Или же "он ничего не знает и сам так никогда не напишет" - сильно преувеличено.
22.03.2020 09:27:39, Иришка-Мартышка
Получила , возможно, мама , сев на удаленку или еще почему-то решила наконец заняться ребенком, так надо радоваться, что ребенок там, дома не запущен, при деле, пусть и рядом сидящим родителем и контролирующем каждую цифру и букву. Лишний раз подлавливать ребенка на том, что он условно списал дома, если при это и так известен его уровень, это "низкоХоботов", имхо 22.03.2020 12:13:38, Etagerka
На самом деле вариантов тьма. От "сама решила за ребенка" до "сели и занимаются". При этом я понимаю автора, у сына в началке были парочка одноклассниц, у которых и мамы с утра до вечера не работали, но и не занимались. Обычные семьи, но вот так. Разговоров много, по факту пшик, из всего списка занятий дз всегда на последнем месте были. Так что я верю что за 4 года можно привыкнуть и точно знать могут или нет.
А может и занимались. Таких тоже достаточно, условия заставили и занялись. Да и далее учеба все расставит на свои места, имхо.
22.03.2020 14:02:48, Иришка-Мартышка
Да не учеба, а жизнь. По опыту, те, кого клеймит автор, жить будут лучше. И отношения с мамой все-таки важнее, им еще и дальше вместе жить до 11 класса)) А учительница началки останется в далеком прошлом.
Так я тоже прекрасно понимаю, что за 4 года совершенно ясно, кто какой потенциал имеет, у кого родители не дадут запустить. И вообще нормально отношусь к родительскому выполнению некоторых заданий. Это такой кайф рисовать контурные карты и писать некоторые проекты, тем более после этого многие дети догоняют, что это приятно и интересно, и забирают у мамы ее момент отдыха)) Ну а кто не захотел никогда, так им бесполезно, что двойки, что пятерки.
22.03.2020 14:24:31, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Это, скорее, вопрос к родителям и их педагогическим способностям.
Опять же, не обязательно за ребенка родители делали. Возможно, он делал с родителями. Все-таки это не значит, что он ничего не делал.
21.03.2020 22:50:04, Яшими ( МарикаЧ)
Musenka
Ну, я как бы в курсе того, на что способен ребенок самостоятельно. И когда получаю работу, четко вижу, где чья часть работы... Если он переписал своей рукой цифры - это ж тоже можно считать "это не значит, что он ничего не делал"?
21.03.2020 22:55:36, Musenka
Если вы уже в курсе, на что способен ребенок, то что волнуетесь, как выстроить рейтинг. Отрегулируйте систему оценивания в таких условиях на дистанционном педсовете. 22.03.2020 00:18:25, Etagerka
А почему не позвонить родителям и не поговорить прямо? То что работа сделана не ребенком видно, согласна. Как и всех списывающих, это был мой первый шок на практике в школе ))) Причем не то что видно, а что на самом деле учителя позволяют списывать, "не видят" только когда именно хотят не видеть.
Ну это же тоже ваша часть работы, смысл обсуждать что вы должны поставить и о чем думают родители без разговора с этими самыми родителями?
21.03.2020 23:06:06, Иришка-Мартышка
Люба С.
Я бы так и написала. "Уважаемые родители, в связи с получением нескольких работ, ощутимо отличающихся от характерных для данного ребенка, я оставляю за собой право не оценивать отдельные работы, для того, чтобы провести по ним выборочный очный контроль, когда мы вернемся к традиционной системе."
Ну и чётко сформулировать ваши ожидания.
В принципе это логично, что "чистоты эксперимента" на таком формате не будет.
И для меня, как для мамы, очень странно видеть, когда пытаются дистанционно реализовывать те формы обучения/аттестации, которые рассчитаны на очную форму.
У меня вчера вся квартира агонизировала, наблюдая за двумя парами теоретической физкультуры СПО...
Очень по разному педагоги подходят. У меня вон у одного маразм через камеру, другой сказали просто снять небольшой ролик, где что-то спортивное делается. Она прислала как на роликах катается и физрук спокойно поставил 5.
21.03.2020 22:32:29, Люба С.
У нас и очно некоторые учителя лучше бы не мешали учиться, иные безобразно ведут свои предметы, совершенно не представима еще и дистанционка от них, только время украдут. 22.03.2020 00:20:55, Etagerka
Кстати, да, соглашусь. Меня тоже интересует как будут оценивать на дистанционке, но и странно ожидать что контрольную будут все честно-честно писать, никуда не подглядывая и ничьей помощью не пользуясь. Т.е в классе списывают, а дома все такие честные, что у учителя шок от понимания что родители помогли, а то и сами сделали )) Могли и не родители, а старшие сестры/братья ))
21.03.2020 22:39:35, Иришка-Мартышка
Люба С.
Ну тут опять многое будет зависеть от того, насколько творчески педагог подойдёт к заданиям. Если выполнение заданий, само по себе несёт обучающую функцию, то по большому счету, какая разница, какими ресурсами пользовался ученик?

Мне кажется у нас перекос в системе образования в контролирующе-оценочную функцию, в ущерб обучающей.

Вон ребенку выдали огромный блок заданий. Сказали, по выходу в школу, вас будет ждать выборочный зачёт по этим заданиям.
А т.к. подобное не первый раз, то даже самые ленивые всё прорешают, т.к. задания "с изюминкой".
По гуманитарным предметам так формулируют задания для рефератов, что хочешь не хочешь приходиться думать, подбирать самим материал, т.к. готовых ответов в сети нет. :)

И это у моей ещё не заморачиваются. А так в сети видела и соревнования по классу устраивают, и игры какие-то используют он-лайн и что только не придумывают...
21.03.2020 23:20:53, Люба С.
Да у моего примерно так же. И да, любому понятно что дети будут использовать различные ресурсы. Равно как и просто при выполнении дз. Непонятное задание/задача - придут же к родителям с вопросом. Далее от родителей зависит, кто-то только объяснит, кто-то решит и даст переписать, кто-то пойдет к соседям с комментарием "ужас, что задают, ничего непонятно!" )))
То что система оценивания несовершенна давно известно. Давать контрольную домой, ожидая что будет как в классе ну.... странно как то ))) Начиная от времени выполнения, заканчивая тем что минимум все пособия рядом у ребенка. Это даже если без родителей ))
22.03.2020 09:12:08, Иришка-Мартышка
а зачем в физмате учителя по всяким гуманитарным дисциплинам развернулись так, что слов нет? да, всю эту муть я делаю за ребенка, да, вообще не стыдно и все равно, что он получит на очной контрольной по истории, ибо заболбало делать стотыщ таблиц, конспектов и т.д.
21.03.2020 21:36:43, забыла пароль5
Musenka
Да не вопрос. Но есть минимум, который нужно сдать, чтобы получить аттестат за 9 класс. История туда не входит, а математика и русский язык - да. Ну и речь идет пока еще не о ОГЭ, а о начальной школе. Вот зачем в началке-то?
21.03.2020 22:02:10, Musenka
КалиНа*
Как щас помню - в 4 классе проект про деревья с обязательным условием написать СТИХ как минимум 8 строчек!!!!
Писала я, за пару дней (ну балуюсь я этим иногда).
22.03.2020 09:25:16, КалиНа*
В 4 классе это еще нормально ))) А когда в 1 классе? Или сообщение, в том же 1 классе "уважаемые родители, школа ждет от каждого класса 2 стенгазеты к НГ!"
Меня больше всего веселит когда все эти работы выставлены на входе школы, типа для родителей "как ведется работа в школе" ))))
Или в детском саду(!) был конкурс и на мой вопрос что именно ожидается по теме (она была непонятно сформулирована), какая поделка или рисунок, ответ был "ну свяжите шаль, например". Интересно, хоть кто-нибудь бы поверил что шаль эту связал сам ребенок ))))
22.03.2020 09:38:59, Иришка-Мартышка
А сбор макулатуры? Родители меряются - кто больше сможет привезти. В итоге 2"А" занял первое место - ай, какие молодцы! Ну нравится взрослым людям меряться друг с другом - рейтингом, богатством, отметками детей. И школы предоставляют им такую возможность. 22.03.2020 12:32:06, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Да родителям зачем макулатура?! Это учителя ооочень просят сдавать макулатуру, им (учителям!) важны все эти рейтинги класса и прочее. Мне как родителю все это безразлично. но приходится тратить время и собирать-таки макулатуру. 22.03.2020 18:00:22, УникаЛьнаЯ
Musenka
Хм... я вот макулатуру собираю в классе (исписанные тетради, сделанные тесты и самостоятельные работы, бесплатные газеты и объявления), дети собирают так же. Сдаем столько, сколько собралось. Но параллельный класс действительно несколько месяцев "рыл носом землю": изыскивались возможности достать где-то бумагу, у кого-то в офисе, где-то еще... у кого-то в гаражах она складировалась... В день "х" - они чемпионы.
22.03.2020 18:19:30, Musenka
УникаЛьнаЯ
:))) В офисе - это самое милое дело, макулатуры там всегда с избытком )) Если бы у меня машина была, я бы тоже привезла много кг, не напрягаясь. Но увы, я на ОТ. Думаю, кто на машинах, то те с превеликим удовольствием сдали эту макулатуру. 22.03.2020 23:26:46, УникаЛьнаЯ
lialka
У вас паранойя, не иначе.
Я складываю макулатуру в течение года, что бы отнести в школу. Но не из-за места (у меня всего стопка журналов), а только ради переработки, рука не поднимается выкинуть. А вы там себе в голове уже чужих многоходовок понастроили.
Прям проблем у родителей других нет, только и думают, как бы учителя обмануть: за домашку 5 получить и свою фамилию в школьной газете увидеть.
22.03.2020 23:21:20, lialka
Musenka
Я обычно пишу то, что знаю, а не придумываю, но вы вправе придумать что-то про меня и за меня, если вам хочется.
23.03.2020 10:14:58, Musenka
Будут дети у детей, и они словят кайф. Ну, не наигрались взрослые) 22.03.2020 14:26:19, Etagerka
У нас никто не мерился. Попросили принести, есть дома (у нас у бабушки с дедушкой периодически набирается макулатура) - приносили. Забыли или не было - не приносили )))
Вот по вопросу макулатуры у нас ни разу никаких обсуждений и гонок не было. Не знаю как по классам и между учителями, а в классе сына ни одного слова не прозвучало в родительском чате по поводу именно этих сборов за все 4 года.
22.03.2020 14:07:01, Иришка-Мартышка
У нас каждый год у входа в школу ежедневно а течение сбора светится бегущая строка - какой класс на 1-м месте, какой на 2-м и т.д. С указанием собранных кг. И классы, где амбициозные родители, встают на уши. 22.03.2020 15:58:39, бим-бом
Был конкурс поделок по детским садам ко дню города. Одно из первых мест занял вязаный герб города.
22.03.2020 10:58:43, Julinika
Ржу в голос ))))))
Но верю, т.к. когда во 2 или 3 классе учитель прислал сообщение что нужна поделка от класса на конкурс школы, одна мама тут же вызвалась, с комментарием "у меня соседка дизайнер, что-нибудь сделаем!"
22.03.2020 14:04:45, Иришка-Мартышка
Musenka
Герб города в детском саду - это перебор, наверное, хотя... перед моими глазами сидит сейчас улитка, которую собственноручно связала и подарила мне моя ученица в 1 классе. На переменах она вязала мишек и зайцев, позже ассистировала мне на уроках технологии, помогала учить одноклассников вязать. В результате все девочки в классе сейчас любят вязать, некоторые мальчики неплохо умеют (что любят - не уверена :)
22.03.2020 16:33:59, Musenka
В началке такой фигни тоже хоть отбавляй. Та же окружайка или религия.
21.03.2020 23:18:44, Julinika
вот точно, постоянно ее ребенку делала и дальше буду делать всякую муть (да, в ущерб собственному сну и т.д.), но время ребенка тоже не резиновое
да и по русскому могла творческую работу написать
22.03.2020 02:02:30, забыла пароль5

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!