Раздел: Выбор школы (Математик, 9 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей при ВШЭ

Подумываю -не стоит ли попытаться отдать дочку в этот лицей в 9 класс на математическое направление.

Кто что знает об этом лицее? Каков уровень преподавания физики,математики, информатики, английского? Или этот лицей эксплуатирует славу своего так сказать головного заведения - ВШЭ, а сам из себя особо ничего не представляет?
04.02.2020 01:32:35,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше спрашивать у тех, кто именно на математике учится. Очень многое зависит конкретного направления и от его руководителя, тем более что направление недавно создано.
Если вдруг хотите медаль, то тем более интересуйтесь. Где-то (то ли тут , то ли на s-cool) в ответ на сообщение о большом количестве медалистов видела ответ мамы ребенка с матинфо (вроде бы), что все эти медалисты – с гуманитарных направлений, на матинфо то ли их совсем не было в тот год, о котором шла речь, то ли один был. А на математике, думаю, что еще сложнее все. И учебный план оцените по количеству часов, нагрузка большая. Можно на s-cool оставить свою почту и просьбу написать про интересующее направление – очень вероятно, что напишут.
У нас не гуманитарное направление (не математика), из 25 человек в подгруппе первое полугодие без троек окончили шестеро и ряд детей с двойками, в основном из-за математики.
Математику все эти дети сдавали на входе, и много сильных детей (и педагог это подтверждает), но математика серьезная о спрашивают строго. Тройки переписывать нельзя. Думаю, что есть недовольные родители. Но родительского чата нет, собрание было одно в ноябре, кажется, тогда на математику никто не жаловался. Вроде бы скоро будет еще одно.
Но это про 10 класс. В 9-м, по отзывам, все лояльнее оценивается.
Профильные учителя очень хорошие и любимы детьми. Остальные просто хорошие. Претензии есть к одному непрофильному.
Английский у всех направлений профильный, 6 раз в неделю, делят на подгруппы после тестирования. В подгруппе нашего ребенка учебник Solutions С1, используется много раздаточного материала, много творческих заданий, обсуждений и пр.
Есть куча факультативов по языкам (все бесплатно) , вот здесь можно факультативы посмотреть
[ссылка-1]
Вопрос, будет ли время и силы на них ходить.
Установленный порядок таков, что если есть запрос на какой-то факультатив и есть 10 человек желающих на него ходить (со всего лицея), то лицей обязан его предоставить, что бы это ни было. У нас сейчас вот дети решили, что 8 часов математики им мало и нужно еще два конкретно матана. Организовались, собрали народ, подали заявку. Должны сделать на днях.
Вообще возможностей много, не всегда удается ими воспользоваться. Есть, например, грантовый конкурс – по сути лицей готов выделить деньги на любое ваше обучение, не связанное с ВШЭ (чтобы не было конфликта интересов). Надо только сделать презентацию, обосновать свое желание и потом отчитаться.
Организационно, на мой взгляд, все очень хорошо поставлено, как и на вышкинских олимпиадах и ДОД. Вся информация предоставляется вовремя - по учебному процессу, олимпиадам (информирование, приглашения, подготовка), ЕГЭ (вот тут обсуждали про профиль и базу и что можно в 10 классе сдавать, вот это все было письменно разъяснено на тот момент уже). До поступления видела жалобы про выставление оценок в дневник в конце семестра, у нас все выставляется вовремя. Я как раз считаю это их сильной стороной. При болезни преподавателя замен нет, но «окна» часто прямо таки полезны при имеющейся нагрузке.
И есть «юрьевы дни», когда можно поменять профиль или учебный план, выполнив соответствующие условия. И этим очень многие пользуются, это большой плюс – такая возможность.
Из минусов – той камерной внутриклассной атмосферы, которая есть в хороших топ-школах, здесь нет, так как нет классов, учебный план каждый сам себе составляет в рамках направления, и на разных предметах дети перетасовываются по-разному. Но дети хорошие, отношения очень доброжелательные. И они очень ценят вузовский подход, когда ты сам за себя отвечаешь.
В эту субботу, кстати, ДОД лицея. Там очень грамотно детей и родителей разводят в разные стороны, дети имеют возможность пообщаться с учащимися без присутствия взрослых.
И поступить с каждым годом все сложнее. Так что лучше в 9 класс, чем в 10-й. Мой ребенок перешел из топ школы (в 10-й класс), всего из этой школы из известных мне детей (я только про два профиля знаю) поступало 9 человек, прошли пятеро, перешли четверо. Это все безусловно сильные дети (и те, что не поступили, тоже), но экзамены организованы так, что надо все предметы сдать хорошо, и суметь самому распределить время (задания выдаются разом, сам решаешь, сколько времени тратить на каждый предмет). Не всегда получается. Вот здесь хорошее описание особенностей процесса поступления (пост Yulia от 6 марта):
[ссылка-2]

В любом случае, вступительные сдаются одним днем, можно попробовать, а потом решать.
Если хотите каких-то подробностей, пишите в конверт.
05.02.2020 15:53:36, Йеллоу
Цель какая ? Поступление в ВШЭ , получение скидки на обучение как выпускник школы ? Поступление в любой вуз второго эшелона ? Поступление по олимпиадам ?
04.02.2020 20:07:56, lacerta(gkfdey в системе)
Цель -иметь неплохую физмат подготовку для поступления на примат в вуз в идеале уровня бауманки (более реальная цель - примат маи\мирэа\мэи\мтуси, но не ниже) плюс разговорный английский (не для егэ). Обычно либо физмат без английского либо спецанглийская без физмата. 04.02.2020 20:14:09, iliaborisov
Моя училась в 9 на общем профиле, в прошлом году не было там направления математика. В 10 на матинфо сейчас . Ее подружка пошла на математику в 10- по ее словам это жестко, и она была счастлива что получила 4 в полугодии по этой математике. В принципе,в 9-м она училась на 5 и математику любит. Так же есть дополнительные занятия по олимпиадной математике в лицее. Из негатива могу сказать что физики там нет. На направлениях "математика" и "матинфо" по крайней мере, на направлении математика в основном математика, на матинфо соответственно математика-информатика. То есть физика очень ненапряжная. Но в 10 классе можно выбрать факультетским днем физический их факультет- и 4 часа в неделю иметь эту физику уже от факультета вышки, задачи олимпиадного уровня . Английский на всех направлениях есть, раз 6 что ли в неделю. В их группе есть народ кто будет сдавать егэ по английскому. И вообще из языковых спецшкол много детей в лицее. По уровню моя в группе В2, шла туда именно за английским из обычной школы.Детей перед распределением тестируют. То есть если ваша в обычной школе учится,то конечно есть смысл идти туда за английским, про спецшколы не могу ничего сказать, у них думаю и так по 6 часов язык есть. 04.02.2020 11:54:08, Линдааa
Расскажите про Матинфо. Можно в личку. Дочка выбрала это направление. Сколько был у Вас профильный рейтинг? И на сколько баллов пройдена консультация по ПДО? Как преподавательский состав? Как обстановка в целом? В этом году много детей выбрали это направление, есть опасение что можно не попасть.
05.02.2020 12:47:24, ManyaT
Не могли бы Вы написать мне в личку поподробнее об этом лицее? 04.02.2020 19:37:04, iliaborisov
Дочка учится в 9-м сейчас. По баллам прошли и на углубленную математику и на универсальный профиль. Универсальный был первым приоритетом, на него и пошли. Уровень преподавания математики, именно в углубленной группе на хорошем уровне. Если ребенок имеет цель математического направления, то я думаю выбор не плохой. Опять же в Юрьевы дни можно сменить профиль.
Но есть некоторые НО...готов ли ребенок к такому формату обучения и самодисциплине. На мой взгляд если есть нацеленность на математику и дальнейший технический профиль стоит рассмотреть лицеи при других ВУЗах. Если будут вопросы напишите в конвертик. Поделюсь своим мнением.
Самый большой плюс, который я вижу сейчас это самостоятельность в учебе и способность принимать и выражать свою точку зрения. Ну и дети, в большинстве своем, довольно мотивированные. Преподавательский состав разный, но возможно нам повезло, дочь довольна.
04.02.2020 09:50:09, ManyaT
Племянница учится там, но в 10м. Соц-эк профиль, физики нет, уровень математики и информатики вызывает у меня скрываемый хохот (но я пристрастна), английский с репом уже несколько лет.
Что хвалит: дети нормальные, попадавшиеся преподаватели адекватные.
Что ругает: бардак, постоянные отмены-замены-перемены в расписании, но это сильно зависит от группы, поэтому перешла в другую.
ИМХО, безусловно лучше дворовой школы, но многого от нее я бы не ждала.
04.02.2020 08:50:55, Лабрика
Подтверждаю.
Да, постоянные отмены. В 11м кажется, что вообще на учебу забили.
Довольных математикой пока не встретилось. С матэка есть сбежавшие на соцэк, потому что достали задания сверх школьной программы, перебор сложности.
На соцэке научить математике некому, кто из физмата, норм тянут, остальные ушли на базовую ради оценки, а профиль готовят с репетиторами.
Короче, в плане учебы и особенно математики - большое разочарование.
С англ повезло с преподом.
Ради учебы в школе не сюда. Возможности для самостоятельной учебы - курсы, репетитор, сам - все созданы, за пропуски не ругают. Но в самой школе/лицее учить не стремятся. Обстановка демократичная, после казарменной в обычной школе - глоток свободы.
Но с учебой есть особенности неоднозначные. Не всем подойдут.
Физики нет практически. Информатика, говорят, слабая.
Это же не лицей МВТУ, к тех вузам и не должны готовить./
09.02.2020 16:05:53, Dezi
Математикой вполне довольны те, кто ее нормально тянет. При условии, что педагог достался хороший, такие есть:) Математика действительно сложная.
09.02.2020 23:21:47, Йеллоу
Может и есть - был же на фдп шикарный. А вот в лицее увы...
На матэке и инфо должны быть посильнее. Может там и есть довольные, дочка ж только сбежавших наблюдает, а их меньше оставшихся.
15.02.2020 12:36:24, Dezi
Что значит нет физики? и в матинфо тоже? - в соцэке она и не должна быть по смыслу
09.02.2020 17:41:58, iliaborisov
На Матинфо можно взять углубленную (6 часов) или базовую (2 часа) физику. Совсем без физики не получится.
[ссылка-1]
На Математике обязательна углубленная физика (6 часов)
[ссылка-2]
14.02.2020 11:50:10, Йеллоу
Шиповник (экс-Василиса)
Сложно поступить было и мотивационное эссе написать? Знакомый ребенок поступать хочет. 04.02.2020 12:09:48, Шиповник (экс-Василиса)
Мотивационное письмо было,как мне показалось, для галочки. Старший ребёнок там учился. Экзамены не сложнее ОГЭ. Когда она поступала для всех направлений были задания одинаковые. На курсы их подготовительные не ходили. Своими силами поступила. 04.02.2020 18:10:53, ~Черныш~
Правильно ли я понимаю что один ваш ребёнок учится в этом лицее а другой в пуме? И как бы вы сравнили их друг с другом? 04.02.2020 19:00:29, iliaborisov
Дочка училась,но уже закончила лицей. На 3 курсе сейчас. А другой в ПУМ
Не могу сравнивать. Дочка гум у меня.
04.02.2020 19:16:57, ~Черныш~
Заодно спрошу Вас - ваша дочка училась в лицее при бауманке - как в целом ваше мнение - стоит ли туда поступать? и кстати вроде при бауманке две школы - какая хорошая из них? 04.02.2020 17:52:37, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Она не училась в лицее при Бауманке. 04.02.2020 20:53:14, Шиповник (экс-Василиса)
В личку написала. 04.02.2020 12:13:48, Лабрика
А каков уровень английского? Если без репов 04.02.2020 10:43:56, iliaborisov
Мурзя
Сильно зависит от доставшегося преподавателя и детей в группе. Судя по всему, есть совсем отстойные преподы :(, а кому-то достаются отличные.
04.02.2020 21:11:26, Мурзя
Не могу оценить. Не выдающийся, т.е. о сертификатах и речи нет. 04.02.2020 10:53:48, Лабрика
То есть ради английского вы считаете не стоит переходить? 04.02.2020 11:18:55, iliaborisov
Повторюсь: не могу оценить. При переходе ожидали проблемы с английским, но их было не намного больше, чем в дворовой школе. Чем это вызвано - невысоким уровнем языка в лицее или высоким уровнем репетитора - не знаю. 04.02.2020 11:52:18, Лабрика
В Предуниверсарии МАИ все так плохо?
Помню, год назад вы осознанно дочь уговаривали туда идти. Я в прошлом году читала и сейчас насчет него думаю. На ДОДе все было многообещающе, особенно впечатлила дама, которая обещала всех информатике обучить и на олимпиадный уровень вывести за пару месяцев. И другие предметы обещали на серьезном уровне.
Почему уходите?
04.02.2020 03:16:57, рассматриваю ПУМ
Пример задач по геометрии на дом 8 класс ПУМ - как раз недавно задавали им - Найдите расстояние от центра окружности радиуса 10 до хорды, равной 12. 2.171. Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15, а проекция второго катета на гипотенузу равна 16. Найдите гипотенузу и второй катет. 2.172. Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна 12 и делит прямой угол в отношении 1 : 2. Найдите стороны треугольника

Алгебра -Мерзляк: стр 92 номера 354-356 стр 94 номера 368, 369,371,373-375

Каков уровень - сами оценивайте
04.02.2020 11:39:00, iliaborisov
Спасибо за отзыв!
Но по домашним заданиям не понятно, какой процент учащихся решает их самостоятельно только после объяснения на школьном уроке.
Ваша дочь их правильно решает без посторонней помощи? Алгебру, геометрию, информатику?
04.02.2020 18:17:24, рассматриваю ПУМ
Моя решает сама, в основном получает пятерки. Как решают остальные - не знаю. но думаю для вас важнее какие задачи дают решать вашему ребенку. 04.02.2020 19:58:05, iliaborisov
для меня важно как учат (объясняют, разбирают в классе), если достаточно для решения этих задач, то хорошо.
А если вы своей дочери для того, что бы она сама решала, темы дома объясняете или репетитор ей объясняет, то плохо.
04.02.2020 20:06:17, рассматриваю ПУМ
Я ничегошеньки не объясняю, она все сама - дома то и некому ей объяснить, даже если бы они и попросила 04.02.2020 20:15:25, iliaborisov
Спасибо!
04.02.2020 20:16:46, рассматриваю ПУМ
Еще один момент - целый день из 6 дневной учебной недели - занятия в самом МАИ - типа проектная работа, не уроки. со своими плюсами минусами . В принципе этот день можно использовать лучшим образом, как мне кажется 04.02.2020 11:05:12, iliaborisov
Для тех, кто хочет стать инженерами - наверно неплохо. чтобы так сказать своими руками пощупать чтото похожее на инженерную работу. Но те кто хочет стать программистами или математиками - смысла не оч много. Хотя программирование есть и в проектный день но объясняют - именно прогерство на проекте, не на уроке - плохо 04.02.2020 17:12:24, iliaborisov
В 1580 тоже много инженерного.
04.02.2020 20:04:56, lacerta(gkfdey в системе)
В лицей при бауманке она тоже задумывается не перейти ли
04.02.2020 20:16:32, iliaborisov
Пока не уходим а лишь присматриваемся. Есть мое мнение и мнение дочки. Дочке не нравятся отдельные моменты в ПУМе. Иногда ей кажется что уровень недостаточно высок.
В пуме ввиду того,что это был первый набор, о пуме никто не знал -> конкурс был не оч большой и соответственно реально отбора почти не было-> уровень учащихся слабоват -> учитель ориентируется на средний уровень, который не оч высокий как оказалось. При этом все преподаватели - не с пед образованием, а именно с профильным - мехма мгу, тот же МАИ и так далее - то есть недостаточный временами уровень связан не с учителями, а учащимися
Понятное дело,что со временем (с годами) конкурс в ПУМ возрастет и уровень учащихся повысится
Но по любому уровень физики математики информатики в пуме выше чем в обычной школе. Задачи на питоне они решают те же,что и в 179 школе - на том же сайте. К примеру сейчас заданы были такие задачи - [ссылка-1] -на пятерку вроде надо решить первые 15, остальное - для гиков ))
С моей точки зрения - я то хотел чтобы и английский был на уровне, но вот в ПУМе - по мнению дочки (не факт что на самом деле) английский несмотря на то,что они учатся по западному учебнику solutions ниже чем в предыдущей школе - 1250 (1250 - она "наполовину" спецшкола" по английскому - количество уроков больше чем в обычной, но статус сняли, занимаются по росс учебникам да и уровень тоже был не тот на который рассчитывали)
В вышке я предполагаю должен быть и английский и математика на уровне (а также инфа и физика)
04.02.2020 10:41:46, iliaborisov
Обещание вывести всех научить предмету и вывести на олимпиадный уровень за пару месяцев это не серьезный уровень и не многообещающе, это то что должно очень насторожить. Т.к. это нереально.
04.02.2020 10:15:14, Иришка-Мартышка
Именно так она не говорила. И все,что обещала этот педагог- выполнила. Она там,по-моему мнению,лучшая! 04.02.2020 15:00:22, ~Черныш~
Именно так и говорила. Я была на ДОД в июне. Что будет настаивать, что бы все 8классники писали ВОШ по информатике за 9 класс и к нему подготовит. Удивляющихся было много. Сейчас нашла ее на сайте - Киселева ЕЮ - симпатичная энергичная женщина.
04.02.2020 18:27:14, рассматриваю ПУМ
Именно так и было. И писали за 9 класс. И прошли дальше. 04.02.2020 18:35:45, ~Черныш~
Извините, не хочу умалять ее заслуг, объективности ради.
Но за 9 класс успехов нет, за 8 класс есть - 11 дипломов [ссылка-1]
Логин ПУМ sch779961
04.02.2020 19:17:56, рассматриваю ПУМ
Кстати дочку увидел там в призерах. А вы разбираетесь в этих олимпиадах - это какой то существенный уровень - по ссылке - или ерунда? Программирование она к сожалению не особо любит, прохладно относится, скорее математика нравится (в небольшой степени)
04.02.2020 19:40:47, iliaborisov
призер может в следующем году миновать школьный этап и приходить в 9 кл сразу на муниципальный
04.02.2020 19:46:43, рассматриваю ПУМ
Вы про ЕЭ? Она также ведет во втором лицее математику, окончила мехмат МГУ, что гарантирует по кр мере не низкий уровень. Но повторю многое зависит от контингента учащихся - не будут давать сложные задачи слабым в среднем ученикам. Единственно что - на доп занятиях, которые обязательны - более сильным дают в том числе более сложные задачи 04.02.2020 17:06:37, iliaborisov
Нет,я про учителя информатики,на которую тут наезжают. 04.02.2020 17:23:43, ~Черныш~
Припоминаю, как на род собр в 1 или 2 классе в школе 1250 одна из учительниц английского на мой вопрос об уровне преподавания ответила,что в 6-7 классе ученики уже смогутт понимать большую часть слов в американских фильмах. В реальности же - до такого уровня далеко как до луны 04.02.2020 17:48:32, iliaborisov
Вы о чем?)))) 04.02.2020 18:07:34, ~Черныш~
Видимо, о невыполненных обещаниях учителей и директоров в целом.
04.02.2020 20:05:23, lacerta(gkfdey в системе)
Абсолютно верно 04.02.2020 20:17:11, iliaborisov
[ссылка-1]
Найдите хотя бы одного, кто начал выигрывать олимпиады "за 2 месяца".
04.02.2020 17:40:37, Djang
Ваши дети учатся в Пум? Ваших детей готовила эта учитель? Или Вы так чисто поржать?
И повторюсь,за 2 месяца она не обещала. Если были на собрании,надо было не с соседкой трепаться, а слушать. Она сказала,что подготовит детей к олимпиаде за 9 класс,хоть они и в 8. И сделала это.
04.02.2020 18:07:12, ~Черныш~
А в чем заключается то, что она это сделала? Что они написали школьный этап на призерство?
05.02.2020 08:07:56, Разбойник черный
А что такое школьный этап? Из ссылки я так и не понял среди кого призерство? Там в списке ученики разных школ но всего сколько и какие школы непонятно. Написано юго восточный округ но пум никакого отношения к юго восток не имеет 05.02.2020 08:51:35, iliaborisov
при чем тут школьный этап? по ссылке окружной по инфе, вы своего ребенка разве в ЛК ЕСР не смотрите? вот здесь посмотрите по фамилии: [ссылка-1], по поводу округа - какая-то нестыковка там, в ЕСР у этой школы округ ЮВАО, при этом район Басманный, но Басманный относится к ЦАО, школа же находится в САО, правильно? 05.02.2020 09:44:40, Lubanya
Да 34 балла у неё. А по физике как посмотреть? 05.02.2020 10:07:53, iliaborisov
она и по математике призер, как я поняла [ссылка-1] 05.02.2020 10:15:05, Lubanya
Да, 17 баллов. А по физике - нет. Говорила что физика сложнее чем в прошлом году но понятно это не оправдание. 05.02.2020 10:44:02, iliaborisov
Если больше нигде не занимается, для только школьной подготовки (если не сравнивать со специализирующимися топами, типа 179) неплохой результат
05.02.2020 10:14:24, рассматриваю ПУМ
[ссылка-1] 05.02.2020 10:09:44, Lubanya
Про школьный этап написал/ла разбойник черный я и удивился- какой это школьный если несколько школ. Еср не отслеживаю, просто знаю что в серьезном этапе она не участвует и все. Школа да в сао, 10 минут пешком от метро аэропорт 05.02.2020 09:54:33, iliaborisov
Вам же вверху ссылку дали, которую вы смотрели. Там в шапке написано "окружной этап". ЕСР надо смотреть обязательно. ЛК то у вас есть? Ну и странно, что школа не известила ребенка, что он явл.призером округа. Можете в ЕСР и другие предметы посмотреть. 05.02.2020 09:56:37, Lubanya
Вроде известила припоминаю. Подзабыл)). Просто этот этап он я так понимаю бесполезен в плане поступления в вуз потому не особо интересовался 05.02.2020 10:10:50, iliaborisov
Если очень большое желание попрограммировать, то можно еще успеть отборочный МОШ написать. 05.02.2020 11:34:49, Смыслов
в плане поступления только финал, а вот перечневые уже нужно было писать, но они уже все прошли, кроме курчатовской, пишите ее 05.02.2020 10:16:44, Lubanya
Олимпиадная активность там достаточно как мне кажется высокая. На счет пары месяцев - ну я не помню может она и говорила такое, но это наверно была фигура речи )). понятное дело что все не могут быть призерами олимпиады. 04.02.2020 11:07:02, iliaborisov
Опытные и хорошие педагоги такие фигуры речи не используют. Олимпиадная активность может быть при этом высокой и качественной, но говорить лишь бы говорить не добавляет ценности таким обещаниям.
04.02.2020 11:21:54, Иришка-Мартышка
Эта дама, скорее всего, в жизни не видела ни олимпиадных задач по информатике, ни детей. Если нет опыта по программированию, то тпебуется минимум 2 года обучения. Даже очень умному и талантливому ребенку (не говоря уж про "всех") 04.02.2020 09:12:43, Djang
Дама то их как раз и составляет. Только ведет она не у всех, к сожалению... А iliaborisov почему-то выложил первое задание, которое можно было решить быстро. До этого половина ДЗ была олимпиадного уровня. Только вот далеко не все его тянут.
04.02.2020 20:38:56, LenaA
Вы сейчас про ДЗ по информатике пишите или по математике?
04.02.2020 20:53:44, рассматриваю ПУМ
Информатика
04.02.2020 21:35:59, LenaA
Я то что увидел в электронном дневнике то и скопировал. Насчет олимпиадного - не знаю. Асхат точно давал олимпиадного уровня. 04.02.2020 20:43:44, iliaborisov


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!