Раздел: Обучающие программы (Как сдать экзамен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда страх перед обязательными ЕГЭ по английскому и истории?

Как получается, что проучившись 11 лет, есть сомнения, что дети могут сдать (знают) эти предметы?
Что надо сделать, чтобы могли? Не родителям сделать. Они привели в школу сохранных детей, будем из этого исходить.
Мысль возникла: а не ввести ли комиксы для обучения? Вот что-то очень похожее. Выучил по комиксам азы, пожалуйста, в науку или не надо. И чтобы не скучно!
Что думаете?
20.12.2019 13:41:25,

400 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у меня вывускался старший сын - олимпиадник по истории и с английской школой в анамнезе, то я была очень даже не против ЕГЭ по истории и английскому впридачу. Когда имею в наличии сына, который с трудом осваивает русский (дислексия) я против траты времени на еще и подготовку к этим предметам. Поэтому я понимаю мам, которым "все равно") академически успешные дети без патологий речевых на минимум сдадут, остальных в колледжи. Причем лично я готова к платному образованию с сыном, дайте только аттестат получить. Но ... нн факт, что аттестат ему легко достанется с таким подходом
24.12.2019 08:53:20, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Все так. 24.12.2019 15:42:03, Шиповник (экс-Василиса)
Так и получается.
Английский в неспецшколах откровенно слаб.
История по-разному, как с учителем повезет ... А даже учебников нет внятных, таких противные тексты - либо занудно, либо вода с кучей малозначимых имен. А хронологии удобной вообще нет, даты надо выдергивать и как-то самим упорядочивать для запоминания.
Конечно, люди волнуются, неизвестно как будет, а нынешний экзамен - профильный - точно не потянут, надо добавлять базовый уровень, но это ж какое разрастание процесса. И учебники нужны разные.
23.12.2019 15:10:41, Dezi
Получается дети и родители крайние. Начали с конца: А давайте сразу экзамен! 23.12.2019 15:19:22, E_VIKT
А Вы пробовали? Вот Вы взрослый "сохранный" (предположим) человек. У Вас огромный жизненный опыт, который, в случае с такими предметами, как английский или история, имеет огромную положительную составляющую. Попробуйте сдать язык и историю хотя бы хорошо, баллов на 70-80, про 90-100 я молчу...

Так вот. ЕГЭ по англу одно из самых сложных в плане получения высшего балла. А егэ по истории вообще весьма и весьма специфичен - настроен на глубоко погруженных в предмет и специально подготовленных старшеклассников. Оба имеют тонкости исполнения, особенные (не всегда логичные) критерии оценивания, содержат узко-специальные темы.
И - если не ставить целью получить высокие баллы!! - к егэ по англу можно вполне спокойно подготовиться за достаточно короткое время при условии хорошего общего уровня языка, то с историей такой финт не пройдет - даже при хорошем знании школьной программы(и только!) по истории Вы сдадите ЕГЭ в лучшем случае на минимальный балл.
Для детей привыкших учиться хотя бы просто хорошо, сдавать егэ на минимальный балл... ну, скажем так, некомфортно. А значит, они будут тратить время на подготовку к ним. И если думать о детях, то надо поступать, как с математикой - разбивать обязательные егэ на два - базовый и профильный. Иначе как-то несправедливо в отношении технарей получается.

Про комиксы - идея дурацкая, как по мне. Далеко не всем такой формат подходит.
23.12.2019 08:57:03, мимоша
Так я согласна. Зачем база ЕГЭ, он же для поступления? 23.12.2019 13:19:44, E_VIKT
почему для хорошоучащихся детей сдать на минимум ненужный ЕГЭ только для аттестата некомфортно? 23.12.2019 10:59:12, Шерлок с телефона
Хотя бы потому, что от ни ждут нормальный результат. Они же хорошо учатся. Значит, номинальные ожидания учителей выше среднего, да и сами дети рассуждают так - раз уж участвовать, то с хорошим результатом. Да и просто боятся не сдать. Для хорошистов (которые понимают объёмы своего незнания в отличии от двоечников:)), это нормальное отношение к экзамену.
24.12.2019 14:29:58, мимоша
Неведома Зверушка
:-) Есть категория детей (уж не знаю, сами такие или мамы в них вкладывают) - которым _любая_ тройка в четверти как нож острый. И даже "ну почему эта нехорошая учитель поставила 4??" - в смысле почему не поставить 5 (в случае какого-нибудь ОБЖ).
Вижу рядом живой пример - мама такая и дочь (почему и говорю, что это может быть вложенное матерью). Вот им _ненужный_ ЕГЭ на минимальный балл - будет долго помниться как трагедия. И чтобы не допустить этого, они будут сидеть учить, тратить время-нервы, бояться до бессонницы и т.д. ... :-((
24.12.2019 09:19:07, Неведома Зверушка
Совсем необязательно только перфекционисты будут тратить дополнительное время на ненужный предмет. И обычные нормальные хорошисты тоже. Если хотя бы теоретически есть риск не получить аттестат из-за этого.
24.12.2019 14:35:29, мимоша
А остальным без аттестата? Отличники, хорошисты сдадут на минимум и выше, до комфорта далеко , конечно. Вытеснение в колледж, как ниже писали. 23.12.2019 13:10:21, E_VIKT
я и спросила про комфорт. откуда идея, что не плевать, лишь бы минимум. да и зачем вытеснять в колледжи? вузовское платное подороже будет. я не понимаю зачем бы государству толпы с аттестатом за 9 класс получить 23.12.2019 13:33:47, Шерлок с телефона
Дети бывают с высокими достижениями по одним предметам, по другим не дотягивают, в данном случае по гуманитарным. Не все хотят 3, ладно, смирились, но есть риск двойки. А не про платное речь, если новые ЕГЭ не сделают обязательными для поступления, конечно. 23.12.2019 14:29:08, E_VIKT
вот я и не знаю таких, кому 3 принципиальны. а про платное я написала на ваше вылавливают в колледжи. или там мест прибавили? 23.12.2019 15:01:12, Шерлок с телефона
А остальные действия государства в сфере образования понимаете? Я отчаялась :( 23.12.2019 13:35:27, тупик
ещё нет действий пока. одни гадания 23.12.2019 13:59:41, Шерлок с телефона
Я о предыдущих. Слияние школ в комплексы, гранты в соответствии с ежово-ужовым рейтингом, электронная школа, статград vs впр, астрономия срочно в школу, и т.д. и т.п. Только освоение бюджета? 23.12.2019 14:19:14, тупик
позитив
Вы еще теннис забыли.
23.12.2019 20:50:40, позитив
А что не так с теннисом?
24.12.2019 14:31:31, мимоша
я даже могу предположить что некоторые хотели как лучше.. 23.12.2019 15:03:58, Шерлок с телефона
Дина (Джума)
У наших была итоговая по истории. Устная часть, письменная часть, часть по датам. Причем даты не начала- конца чего-то важного, а дня рождения 3го слева полководца, командовавшего левым флангом чего-то важного. Двойки. У сына две двойки за эту часть под конец года добавились. Но у нас из тех школ, которые считают оценки неважными, а двойки стимулом.
Конечно я категорически против истории среди ЕГЭ. Мало того, что историю по большому счету не знает никто- что там было на самом деле, так еще даты эти никому не нужные. Имхо, это как зазубривать, что земля плоская, стоит на трех слонах, черепахах и родословную каждой черепахи. Кому и зачем оно надо??
22.12.2019 14:08:28, Дина (Джума)
Пусть сделают ВПР по основым вехам, чтоб уж стыдно за образование не было совсем, только материалы по подготовке должны быть доступны, бесплатны.
22.12.2019 15:58:05, E_VIKT
Дина (Джума)
Я против. История, обществознание, религия- никаких проверочных, никаких экзаменов... По-хорошему, по литературе тоже не должно быть никаких проверок-экзакменов, но как-то уже привычно стало
22.12.2019 16:02:23, Дина (Джума)
Вместо ЕГЭ, если уж что-то надо ввести. С другой стороны элементарные знания нужны на выходе, иначе вообще... 22.12.2019 16:07:14, E_VIKT
Дина (Джума)
Вспомнила как когда-то заучивала династию Романовых и предыдущих наших правителей. Не для школы, уже работала. Для общего развития, чтобы в разговорах использовать. Теперь есть Алиса и Гугл.
Какие элементарные знания нужны сейчас... история своего народа, но для русских конечно смысла нет... а что еще такого важного- революция? Пара войн? Так их все время по-разному преподают. Какими словами писали про Царя в моих учебниках и какими сейчас. Про 1-2ю даже Путин недавно по ТВ рассказывал про результаты 1й и причины 2й войн. В моих учебниках этого не было. Был только редиска враг-агрессор и пионеры-герои.
Так что ... можно и без "элементарных вещей". Либо изучать их после снятия грифов секретно. Сейчас можно уже про ВОВ что-то учить, да и то... одновременно с патриотизмом и "бессмертными полками" не зайдет ..
22.12.2019 16:27:29, Дина (Джума)
...история своего народа, но для русских конечно смысла нет...
Вот это вот сейчас что было???
23.12.2019 09:00:23, мимоша
Катя_О
Вероятно, "Иван, родства не помнящий...")?
23.12.2019 11:35:51, Катя_О
Oazis
Если совсем ничего не учить, получаются майданы во всех видах и они отражаются на сегодняшней жизни. Факты не пропьешь - что началось, когда началось, чем и когда кончилось. Приказы и письма опубликованы, достаточно много, чтобы не давать сворачивать с пути фактов. Все деяния царя, письма, дневники тоже есть в письменном виде. Алисой и гуглом не пользуются, пока не прижмет. А голосовтаь при этом голосуют, сердцем обычно. Поэтому считаю обучение истории необходимым, а вот экзамен только для избравших эту специальность. ВПР путьс для всех, но как-то поумнее ее составить, что ли. 23.12.2019 02:15:16, Oazis
У меня дислексик. И таких, по моим наблюдениям, процентов 10. С разными вариантами трудностей в обучении. Причем насчет истории я не особо сомневаюсь - как-нибудь да сдаст, хотя ооочень многим будет с ней сложно - там дичайшее нагромождение фактов и дат, которые мне, взрослому человеку, сильно интересующемуся историей, было бы очень непросто освоить.
А английский сдать человеку, который букву Ю пишет задом наперед - нереально.
21.12.2019 16:57:30, Малина
для дислексика английский сдать проще, чем русский.
23.12.2019 16:59:18, douceur
почему? Сам экзамен не легче, а русский в любом случае "на слуху" все 17 лет, в отличие от английского, который появляется только 3 раза в неделю.
24.12.2019 10:15:59, Vanilla
Chernika
История, если не самый сложный предмет в ЕГЭ, то из сложных. Огромное кол-во материала. Неоднозначность взгляда на события и др.
Английский для тех кто не занимается дополнительно с репетитором и/или не в спецшколе, а обычная программа, коннчно легко завалить.
Отсюда и есть боязнь.
Когда еще думали с какого года вводить, я тоже волновалась по поводу этих предметов. Мой слаб по обоим.
21.12.2019 12:11:03, Chernika
Получается пока школа не гарантирует подготовку по этим предметам, а спрашивать будут.
Ниже привели пример с базовой математикой, что с действующей программой дети могут сдать, да, могут. По другим предметам не готовы, а им в экстренном порядке потом готовиться (не те предметы!)? Ничего же не поменялось пока в подготовке.
22.12.2019 16:04:41, E_VIKT
позитив
Если реально каждая Марьиванна будет знать, что ее работу обязательно проверят, а также каждый директор станет лучше контролировать качество работы своих подчиненных. Качество обучения будет выше. Не супер вау, но на минимум подтянут.
22.12.2019 19:57:39, позитив
И эту Марьванну за этот минимум потом будут дручить до обморока!! А она в свою очередь детей. Кому это надо?? ;(((
23.12.2019 09:06:04, мимоша
Chernika
Да.
22.12.2019 16:08:09, Chernika
Неоднозначности там как раз нет, на удивление. Но объём гигантский, конечно. 22.12.2019 15:05:10, Мальва
Chernika
На историю не может быть единого взгляда. У каждого будет свое мнение.
Я попала, когда один год и Сталин, и Ленин были хорошие. На следующий год нам говорили, что со Сталиным уже не так все. Но красный террор и Ленин все нормально. А еще через и красный террор уже не вынужденная мера. Сейчас снова для части народа они хорошими стали.
У меня на этих деятелей всегда было свое мнение и его не изменить.
В математике и физике, или химии может такое быть?
22.12.2019 16:06:50, Chernika
Oazis
Есть факты, их и проверяют на экзаменах. Это и правильно, и бессмысленно, ибо знание фактов не есть знание истории. 23.12.2019 02:16:59, Oazis
В ЕГЭ по-другому, там только факты. Я сама удивилась, насколько этот ЕГЭ неполитизирован, что ли.
22.12.2019 20:37:59, Мальва
Красно Солнышко
Ну база то по истории будет гораздо проще. Сравните хотя бы базу по математике и профиль по ней же.
21.12.2019 21:26:35, Красно Солнышко
Chernika
Я ниже написала. В каком виде будет ЕГЭ, будет ли разделение на базу и профиль не говорилось. Как будет учитываться при поступлении т.д. Пока все планы. Зная наших нововведенцев можно всего ожидать.
22.12.2019 01:29:21, Chernika
Вероятность
У меня нет сомнений в том, что абсолютное большинство учащихся преодолеет минимальный уровень, необходимый для получения аттестата. При любом наборе предметов.
Поэтому не очень понимаю волнений, если эти баллы не будут учитываться при поступлении.
20.12.2019 23:01:13, Вероятность
Chernika
Про будут ли учитывать при поступлении или нет, разговора изначально не шло. Это еще настораживало. И потом в одном году не учитывают, а не следующий год решили, что учитывают.
21.12.2019 12:15:21, Chernika
я не понимаю этих опасений. зачем бы вузам вдруг начать учитывать. для лучшей сортировки они уже сейчас вольны 4 ЕГЭ учитывать, но мало где такое есть 21.12.2019 12:28:19, Шерлок с телефона
Русский вузы учитывают не по собственному желанию. Прикажут историю с иностранным (почему, кстати, все об английском толкуют (?)), будут их учитывать. Броня крепка ;) 21.12.2019 12:31:55, тупик
Красно Солнышко
Но не учитывают же гуманитарные вузы математику. Не нужен им непременно профиль. И по истории так же будет. Либо сдал базу по истории и получил аттестат, либо не сдал. Те же, кто в вузы с историей идут, будут сдавать профиль. По другому просто не получится. Если всех заставить сдавать ту историю, которую сейчас сдают для вуза, ясно же что половина страны провалится. А если упростить экзамен - будет непонятно как отбор в вузы делать. Так что тут полная аналогия с математикой, имхо. Уж не знаю кем надо быть, чтобы не сдать базу по математике при той школьной программе, которая все-таки пока еще существует в школах.
21.12.2019 21:30:16, Красно Солнышко
Cat-S
База по истории - зачем?

База по математике понятно зачем нужна. Чтобы создать видимость того, что экзамен "как бы" есть. Это промежуточный шаг, потом вообще отменят, скорее всего. Когда все попривыкнут. Будет только ОГЭ по математике для гумов.

Это ж дорого очень, абсолютно ненужный экзамен на всю страну проводить. С рамками, проверяющими, камерами.
21.12.2019 21:50:01, Cat-S
огэ по математике сложнее егэ 21.12.2019 21:57:54, Шерлок с телефона
Cat-S
Я знаю. Поэтому база по математике вообще бесполезна. Бутафория.
21.12.2019 23:13:43, Cat-S
Красно Солнышко
Так и по истории - с той же целью.

Тебе то может дорого, а куча народа на этом заработает. КИМы создавать, учителей "обучать" и так далее.
21.12.2019 21:52:16, Красно Солнышко
Cat-S
Не, мне кажется, хотят динамический диапазон ЕГЭ расширить. Чтобы не три было предмета, а побольше. 4 или 5.
21.12.2019 21:55:26, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так и расширят. Уже ВПР же ввели же. Ежегодно. И как то все привыкли даже.
21.12.2019 21:57:45, Красно Солнышко
Cat-S
ВПР не учитывают в ВУЗах
21.12.2019 23:14:08, Cat-S
Сейчас не учитывают, потом начнут.
Старший пошел в школу о ЕГЭ только говорили и это казалось бредовыми несбыточными идеями. К середине обучения ЕГЭ было выборочным по желанию. Школу заканчивал с обязательным ЕГЭ.
Так что все возможно. Сегодня не учитывают, завтра будут.
21.12.2019 23:26:37, Иришка-Мартышка
Cat-S
ВПР пока выборочно пишут.

А ЕГЭ - это полный охват. И контроль за списыванием. ВПР проще в этом смысле, как мне кажется.

ВПР как раз больше похож на текущие срезы для анализа. ЕГЭ же в сути своей вступительный экзамен.
21.12.2019 23:48:05, Cat-S
Именно что "пока". ЕГЭ тоже сначала было выборочно. Причем даже выбирать можно было, сдаешь привычный экзамен или ЕГЭ.
Я очень хорошо помню эту эволюцию, от обсуждений "да никогда не примут такие экзамены", до полного перехода на ЕГЭ. И все это произошло за школьные годы старшего сына.
Поэтому разговоры "пока" ни от чего не гарантируют. ВПР уже есть, что по его поводу придумают завтра никто не знает. Решат что надо сдать не только сочинение, а еще и впр или хоть обзовут по всем предметам для допуска к ЕГЭ - и будут сдавать, куда деваться то.
22.12.2019 12:26:02, Иришка-Мартышка
Cat-S
Конечно.
В конце 50-х в МАИ кроме русского, математики, физики сдавали еще иностранный и химию, мне рассказывали.

Это потом все упростилось как-то с количеством экзаменов.
21.12.2019 13:46:56, Cat-S
иностранный, да. но я не вижу смысла в таком приказе..зачем? 21.12.2019 13:09:47, Шерлок с телефона
Я понимаю волнения, поскольку вижу гипотетический шанс своих детей угодить в абсолютное меньшинство. Нервы дороги. 20.12.2019 23:26:44, Лабрика
Вероятность
Нервы и оттягивание ресурсов - да, очень жалко, дети в 11-м классе и так вынуждены бежать в разные стороны, выполняя требования школы, пытаясь подготовиться к ЕГЭ и написать поступательные олимпиады.
Но сомнений, что все сдадут и страха - нет, только тоска, что придумали что-то очередное. Все эти дополнительные обязательные экзамены и допуски к экзаменам работают примерно по такому принципу: "Ты мог бы судить эту старую крысу. Время от времени приговаривай ее к смертной казни. От тебя будет зависеть ее жизнь. Но потом каждый раз надо будет ее помиловать. Надо беречь старую крысу: она ведь у нас одна."
Других детей не будет, так что допустить до экзаменов и выпустить из школ с аттестатами придется этих. :)
25.12.2019 12:40:38, Вероятность
Ресурсы это все оттягивает, они ограничены. Сложный год. Может часть обязательного раньше сдавать официально? С другой стороны, ЕГЭ вводился для поступления, равные возможности. Русский для поступления, математика базовая, можно не считать. История, английский?? ВПРы по понятным правилам каждый год, кроме выпускного, лучше. 20.12.2019 23:35:18, E_VIKT
100% ;) 20.12.2019 23:05:34, тупик
Лиметт
Не у всех способности к языкам есть. Это должен быть минимальный тогда уровень, а там аудирование и много всего. В большинстве школ на уроках такое проходят поверхностно. В основном слова учат. 20.12.2019 21:33:08, Лиметт
Аудирование - самое легкое в экзамене 21.12.2019 02:29:57, Читаю иногда с 2013
Дина (Джума)
большинству наоборот 22.12.2019 14:12:10, Дина (Джума)
Нет. Подруга экзаменатором работает , сдают ielts большинство (больше 90 процентов) по аудирование и чтению самое большое количество баллов набирают. А вот говорено, а особенно письменная часть хуже всех. 22.12.2019 18:29:23, Читаю иногда 2013
Потому что чтение и аудирование легко тренируются самостоятельно по фильмам , роликам на ютубе и чтением форумов.
23.12.2019 10:05:56, lacerta(gkfdey в системе)
Я бы поправила, что чтение и аудирование тренируются легче, чем письмо и говорение. Но не легко.
23.12.2019 10:11:18, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Так туда идут хорошо знающие. 22.12.2019 21:07:43, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Потому что странно идти на весьма платный экзамен без подготовки. А с подготовкой, да, аудирование легкий навык. Но если никогда не слушали, то сложный.
22.12.2019 20:00:21, позитив
Дина (Джума)
Мне всегда тяжело давалось( Даже сейчас- работаю с иностранцами на английском- веду экскурсии, много лет, спокойна, уверена, но как чего спросят- ахтунг, как на китайском)))
22.12.2019 18:36:57, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Мой ребенок так не считает. 21.12.2019 14:56:59, Шиповник (экс-Василиса)
Это ваш конкретный ребёнок. Статистика сдачи экзаменов говорит по-другому. Самые сложные говорение и письмо, самые лёгкие аудирование и чтение. 22.12.2019 18:30:40, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Так вам ielts, а у нас обычный английский школьный. В этом году вообще не супер. 22.12.2019 21:08:59, Шиповник (экс-Василиса)
С точностью до наоборот. 21.12.2019 11:21:21, Лабрика
Нет. Конечно. Выше написала. А у вас какая статистика , сколько человек. Или это особенности вас или кого-то конкретного
Чаще всего результаты ielts например, L8 R8 W6 S6,5 и тд.
Это кстати статистка именно экзаменаторов ielts
22.12.2019 18:32:59, Читаю иногда с 2013
позитив
Когда экзамен станет обязателен, и все поймут неотвратимость его, думаю, статистика примерно станет соответствовать вашим выкладкам.
22.12.2019 20:01:27, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть лучше не станет. 22.12.2019 21:09:28, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, особенно если чужой язык воспринимается как музыка без слов. Печатный текст понимаешь при этом.
21.12.2019 10:35:12, Julinika
Чтение и аудирование легче. А письмо и говорение - самое сложное.
Это вообще частное мнение.
Да если люди у кого фонетическая глухота. Им сложно. Но таких не более 3-4 процентов всего
22.12.2019 18:34:05, Читаю иногда с 2013
Шиповник (экс-Василиса)
Есть просто не тренированные люди
Им бы чтение осилить и письмо другу по шаблону.
22.12.2019 21:10:06, Шиповник (экс-Василиса)
Языковые экзамены - комплекс навыков, да. 20.12.2019 21:43:34, E_VIKT
Боюсь даже спросить - каких навыков?
20.12.2019 21:46:10, Lussi01
А как же аудирование, чтение, письмо, и говорение? Там экзамен из двух частей в разные дни. Вот оно надо в обязательном порядке? Наверное, обязательное другое придумают, такой поток пропустить с компьютером разговаривать. 20.12.2019 22:15:09, E_VIKT
позитив
А в чем сложность? Говорение длится 15 минут всего. Будут расписание делать, кто в какое время приходит.
20.12.2019 22:17:01, позитив
Я не думаю, что дети в массе готовы к этому уровню. Репетиторы? Платные допы? 20.12.2019 22:22:00, E_VIKT
к какому именно уровню? 20.12.2019 22:30:56, Шерлок с телефона
Текст услышать ( там и запись не очень и условия проведения), что-то по теме сказать сходу. Лихо письмецо написать. Без репетиторов.
20.12.2019 23:37:32, E_VIKT
какие условия поведения? а это все надо, чтобы порог перейти? уже известно? 20.12.2019 23:47:23, Шерлок с телефона
Проведения.
Русский, математика, английский, история, плюс парочка своих предметов. Нормально, не о чем и говорить. История и английский - сложные предметы, отделить то, что не надо учить сложно. Базовая математика и родной язык нормально.
20.12.2019 23:55:49, E_VIKT
я не вижу разницы. то, что незачем это все, согласна 20.12.2019 23:57:56, Шерлок с телефона
позитив
На тройку у нас многие сдадут, я даже не сомневаюсь. Без устной части, без письма. Только на чтении по ключевым словам, на грамматике и словообразования и просто путем случайного угадывания на тройку набрать баллы можно.

Вот есть у меня ученицы, которых учителя настойчиво отговаривают сдавать английский. И правда, зачем, ведь тогда придется как-то готовить или делать вид, что готовят. Пусть лучше никому не нужную географию сдают:)
20.12.2019 22:26:40, позитив
Oazis
А смысл? Вот в чем смысл УГАДЫВАТЬ на тройку??? Пусть будет по желанию для поступления,к ак сейчас. 23.12.2019 02:21:24, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
География может пригодиться больше английского. 20.12.2019 22:41:15, Шиповник (экс-Василиса)
где и как? просто интересно 20.12.2019 22:53:43, Шерлок с телефона
Урбанистика) именно география нужна будет. На политологию раньше сдавали географию и обещали вернуть. Экономическая география, экология на конец)) Про Пед молчу. По мне так история и география равны по значимости, но география легче.
21.12.2019 19:06:36, karacuda
Шиповник (экс-Василиса)
Знания о Земле и почвах? О климате? Мне пригождаются.. 20.12.2019 23:36:58, Шиповник (экс-Василиса)
климат очень сильно изменился с моих школьных лет. а какие о нем знания
пригодны? такие чтоб по жизни из практики неведомые.
20.12.2019 23:49:04, Шерлок с телефона
позитив
А какие у вас есть знания о почвах со школы? Даже интересно?
20.12.2019 23:39:29, позитив
Oazis
подзолистые. песчаные. супесчатные. глинистые - вот прям сразу навскидку. Чтоб понимтаь, почему где-то надо выращивтаь подсолнух, а где-то картоху с пшеницей. И почеум хлопчатник уничтодает Африку, а в Индии волнения по поводу генномодифицированных семян не помню какой основной культуры (риса, кукурузы -не помню). 23.12.2019 02:23:26, Oazis
позитив
Не в курсе, что такое подзолистые почвы и что на них выращивать нужно.
23.12.2019 20:18:58, позитив
Oazis
лес
24.12.2019 16:15:03, Oazis
Лучше - ничего.
23.12.2019 20:27:42, Лабрика
позитив
ОК, не буду, обещаю.
23.12.2019 20:51:44, позитив
кто-то собирается пшеницу на даче растить? 23.12.2019 11:03:49, Шерлок с телефона
Oazis
Жизнь не ограничивается дачей, не правда ли? :)
24.12.2019 16:11:54, Oazis
Катя_О
ну да, пусть ее извозчик знает..
23.12.2019 12:13:46, Катя_О
не извозчик, а агроном 23.12.2019 12:20:11, Шерлок с телефона
Катя_О
я про географию в целом
23.12.2019 14:06:32, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Где и какие распространены, например. Да вообще мне везло с учителями по географии, там много знаний о мире в целом давали. 21.12.2019 14:58:01, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
У меня пофдеформация, но мне кажется, что английский сейчас просто везде.
А так умному человеку все может пригодиться. Выкройки для вязания я строила при помощи геометрических теорем, когда увлекалась мыловарением, пригодилась химия, при расчете выгодности кредита - алгебра. Вообще при обсуждении всевозможных ремонтов-строек хорошо бы освежать свои познания в физике (электрик и сантехник), математике (закупка материалов и рассчет поклейки обоев, например.Иначе добрые люди обсчитают несщадно.
20.12.2019 22:48:39, позитив
Красно Солнышко
Кредиты сейчас без всякой алгебры считаются. Да и раньше для этого не алгебра была нужна, а арифметика.
[ссылка-1]
21.12.2019 21:47:44, Красно Солнышко
позитив
Да какая разница, пойнт был в том, что много где чего можно применить, если есть, что применять. Я считаю, что те, кто утверждают, что им никогда и ничего не пригодилось либо лукавят, либо там ине было ничего в активе, не было знаний, а были пустые оценки.
21.12.2019 21:51:58, позитив
даже если знаний не было и без них живут спокойно, значит и не нужны, те не потребовались, не пригодились 21.12.2019 22:00:16, Шерлок с телефона
позитив
Вот здесь мы с вами расходимся во мнениях. Я считаю, что человек применяет то, что у него есть. И также спокойно живет. И даже лучше, потому что знание, как известно, - сила.
21.12.2019 22:03:26, позитив
если человек чувствует, что нему не хватает знаний, он их получает тем или иным образом. а если они не нужны, то не нужны, даже если были или есть 21.12.2019 22:15:01, Шерлок с телефона
Катя_О
если у человека долго-долго не было знаний, тем более, из поколения в поколение, он и не догадывается, и не догадается, что они, эти знания,в принципе есть...кастовость такая. очень человеколюбиво)
23.12.2019 12:16:14, Катя_О
это откуда взялось? если вы за знания, то всем ЕГЭ по всем предметам сдавать. а в этой ветке всего лишь польза знаний по географии обсуждалась. как он сможет не догадаться, если от незнания у него какие-то проблемы? 23.12.2019 13:36:56, Шерлок с телефона
Красно Солнышко
А я вот и не знала истории после школы. Хотя пятерка кажется была даже. Стало интересно уже когда свои дети появились, вот с ними и выучила. Я вообще считаю, что образование - это не ради конкретных знаний, а это чтобы в принципе человек учиться научился. А уже на истории он будет это делать или на математике - не суть. Но сдав экзамены по четырем разным предметам, пусть даже базу, он так или иначе вынужден будет что-то выучить. А значит и учиться худо-бедно научится. Потом, глядишь, и пригодится. В самых разных ситуациях.
21.12.2019 21:56:25, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно, знания нужны.
Английский сейчас не везде, просто о нем много говорят.
20.12.2019 23:37:40, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
В интернете гораздо больше материалов на английском, чем на любом другом. Это основная причина.
21.12.2019 13:56:23, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
ЕГЭ для этого не обязателен.
Меня именно навязывание и лезущее изо всех щелей желание заработать раздражает.
Я тут посматривала семинары для репетиторов. Очень важный посыл: "Вам нужно заставить ученика поверить в то, что ему нужны именно Вы и этот предмет".
По рыночному закону правильно, но я ещё из СССР, мне противно.
21.12.2019 14:59:49, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Зачем ты эту муть смотришь? Она же нужна, чтобы тебя заставить поверить, что тебе нужны подобные семинары! :-)
21.12.2019 21:48:57, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Должна же я была ознакомиться, что это такое, по бесплатным ссылкам. Меня английским достали по телефону городскому даже. Уже готова твой шаблон ответа применять. 21.12.2019 23:42:59, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Вчера смотрела вебинар по рекламе и мне пришла запоздалая мысль, почему я это делаю на русском, ведь это западная наука.
20.12.2019 23:42:21, позитив

Показано 126 комментариев из 400


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!