Раздел: Выбор школы (Выбор школы для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, школу с 5 класса

Всем добрый день.
Ситуация у нас такая - живём далеко за мкадом, по ярославскому шоссе. Сейчас дочка в 3 классе, но школа так себе, говорит что скучно, ничего нового не узнает, но пишет контрольные отлично, класс сборная солянка (много отстающих).

Подбираю хорошую школу в Москве для 5 класса, тк вижу что интерес сильно падает, не хочется упустить. Каких-то прям перекосов в сторону одного из предметов нет, все хорошо. Но девочка оч чувствительная, жёсткости не терпит.

Рассматриваю все районы, в принципе.

Буду очень благодарна за советы и обсуждение темы.
27.11.2019 13:23:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Школ в Москве хороших и набирающих в 5 класс довольно много. Как раз в 5 выбор есть. Но в самые хорошие конкурс , довольно высокий. И экзамены начинаются заранее, весной. Может быть заранее, весной попробовать поступить туда, где есть набор в 5 класс? Если хочется иметь все предметы ровно, то мне кажется из числа таких самых сильных это 179, интеллектуал и гимназия при университете. Но куда будет набор в 5 класс, надо смотреть. Есть ещё несколько чисто математических школ, но мне всё-таки кажется, что такие школы для тех, кто увлечен именно математикой. Хотя в 57 школе биологи не слабые.
Но не знаю, этот только в профильных классах, или в физмат тоже...

В общем я бы на вашем месте поузнавала с одной стороны все про эти несколько лучших школ, попробовали бы порешать вступительные прошлых лет, попробовали бы поступить. Попытка не пытка. Ещё, кстати, и стоимость с'ема квартир в разных районах разная.
С этой точки зрения выгодная позиция у 179 школы, она в центре, отовсюду удобно. И у интеллектуала и университетской гимназии, у них интернаты. Можно не таскаться домой. А так да, тут ниже уже написали, что лучшие школы как-то кучкуются в основном рядом. За редким исключением.

И параллельно рассматривать варианты "средних" школ на случай, если "топы" окажутся все же не по зубам. А таких уже много , тут надо по конкретному району выяснять. Смысла в такую школу далеко таскаться точно уже нет. Так что смотреть ещё и цены на жилье в конкретном районе, а потом уже там, где цены по силам, смотреть школы.

И ещё, я бы посоветовала если будете смотреть рейтинги школ, лучше опираться на рейтинги по результатам ЕГЭ, по результатам олимпиад, по результатам поступлений. Если сами не найдете, ссылки дам. А вот рейтинг минобра , который на сайте mos.ru себя сильно дискридетировал . Он показывают соответствие критериям минобра , соответствие "политике партии", к качеству образования эти критерии имеют довольно отдаленное отношение. С ним осторожнее.
28.11.2019 02:06:49, Наташа Р
ой, а можно попросить ссылки на рейтинги по результатам олимпиад?
09.12.2019 12:09:38, Мудрость
А какую гимназию при университете вы имеете в виду? При МГУ? Там разве не с 10 класса поступление? А в сунц с 9го, насколько я знаю. 28.11.2019 11:00:28, Планетка
Да и в 179-ой 5-ых классов нет.
29.11.2019 16:12:56, Et Cetera
В Королеве есть хорошая гимназия. Кажется, 17-я. ПОчитайте местные группы, там наверняка есть подробности
27.11.2019 17:59:17, Малина
19-й лицей. Был хороший (ключевое слово - был). Теперь из хороших - только ЛНИП. 02.12.2019 00:10:31, местные мы
в Королеве из хорошого только ЛНИП (физ-мат) с 7 класса. Все остальное очень грустно, к сожалению. 27.11.2019 21:51:14, ъъъ
Озабочена такой же проблемой. Сейчас на Еве детально обсуждается тема («куда деть просто хорошего») с аналогичной ситуацией, куда можно ездить из СВАО и ВАО. Однозначного мнения нет, конечно, но даны номера школ, заслуживающих
Рассмотрения. 1567 тоже фигурирует, вообще лит оч хвалят.
Но общее мнение - все хорошее сосредоточено ближе к юго западу. Я сама знаю несколько школ, приведённых как «хорошие» в ВАО, но честно скажу - одно дело, когда школа в шаговой доступности, другое - когда надо ездить.
27.11.2019 15:31:59, Shutter1
Аж на Еву полезла(((
у вас умные дети (с хорошей наследственностью) это видно в интернете
нету ничего в ВАО если нет самомотивации у ребенка

результыты 444 и 1502 этого года мне известны (как и то что внутри обеих школ)
и дело не в том, что куда поступил и сколько баллов набрал и какие олимпиады затащил - это все решается, как показывает статистика
хорошо что у меня нет больше детей школьного возраста
28.11.2019 17:32:14, Аленкинамама
Думаю, что на самомотивации сейчас уже не выехать. Прошли те времена))) и очень рано начинается отрыв - это ни хорошо, ни плохо, таковы правила игры. Два раза в моей семье получилось, учась в обычных школах, прорваться к бви - но больше я так не хочу (и не уверена, что это вообще возможно - преодолеть отрыв с топами сейчас за счёт тяжёлого труда и мотивации. Про гениальность речь не идёт).
Вы хорошо знаете ситуацию по округу и «ширше», чтобы Вы советовали после 4 класса? Или раньше? Кроме математики, меня сильно ничего не парит - в школьные языки я не верю (хотя тоже увлекалась с первыми), гуманитариев у нас в семье нет, а общий кругозор формируется в семье. Учась в обычной школе, что можем добираем допами - и платными, и бесплатными, и много много работы дома. Но я все равно знаю, что как бы я ни старалась, до уровня маткласса 1329 мне не дотянуть на выходе из началки.
Спасибо заранее (формально звучит, но приму с благодарностью любые Советы, думаю, как и автор топика тоже).
28.11.2019 23:24:01, Shutter1
444 только спец класс математический) не 2 на 2 который)
В другие не надо
28.11.2019 23:29:12, Аленкинамама
расскажите мне пожалуйста про 1502 и про 444, у нас двое, в 7-й класс и второй после 4-го будем думат, сейчас он во 2-м. математика и информатика в приоритете. в 2х2 в беспл. кружке занимаемся в шк. 2086, в сентябре поступили, младший в мехмате еще.
03.12.2019 14:48:36, Ira1901
СПС:))) 29.11.2019 10:53:03, Shutter1
ЛИТ, мне кажется, на хайпе ИТ-сферы поднялся, нет? 27.11.2019 16:00:49, Кукарямба
ИТ там только в названии. ЛИТ поднялся на том, что детей, близких к уровню топов, но не попавших в них, гораздо больше, чем детей, попавших в топы. ЛИТ дает оразование на самом статистически востребованном уровне. Как раз школ типа ЛИТа надо бы побольше - для средних детей, которым дворовое болото стало мало.
29.11.2019 16:54:02, Et Cetera
Поделитесь, пожалуйста знанием, если не сложно? Сама я пошла по простому пути : открыла рейтинги егэ, из ВАО вижу только 1811.. 27.11.2019 15:36:43, Кукарямба
закройте 1811 ибо директор школы была главной в ВАО по школам или наоборот
но женщина она приятная в общении и открытая (была лет 7 назад точно)
28.11.2019 17:33:34, Аленкинамама
тут вопрос не сложности, а личных приоритетов и "фильтров" при обработке информации. готового решения никто не выдаст, к сожалению. тем более, что комментарии родителей окрашены разным опытом - кто то уже вырастил старших детей, кто то недавно сам учился и все помнит, кто то просто в гуще новостей и пересказывает услышанное от знакомых.
все таки советую пролистать тему - не как готовое решение, а как рассмотрение проблемы с разных сторон. у каждого заинтересованного родителя складывается своя картинка. а если покопаться, я думаю, можно найти и более глубокие дискуссии.
про лит - как отмечают, школа очень доброжелательная и с приятной атмосферой, в тоже время это ровно идут многие предметы и нареканий по совсем провальным дисциплинам нет. из относительно не сильно удаленного от нас приводится еще 1568 (жесткий физмат - но от меня оч далеко, не доехать), есть подветка про 1518 (Алексеевская) - неоднозначная (но так практически везде). Школу больше хвалят, чем ругают, и я сама знаю мальчика, ее закончившего и постпившего по ЕГЭ на олимпиадный набор в ВШЭ. но моя ближайшая подруга, живущая в том же районе, говорит, что из 1518 народ валит просто толпами изза морального климата и прессинга. и так почти во всех ситуациях. поэтому выбор школы - долгая работа с изучением множества деталей (я опускаю факт вступительных экзаменов, к которым народ тоже готовится в полный рост).
а так, раньше была единственная рейтинговая физмат школа в ВАО - 444. слышала лично и про 1502. но опять же, я лично фильтрую по математике выше среднего, второй язык мне не нужен, да и первый тоже на школу не надеюсь и критерием выбора не считаю.
28.11.2019 11:07:23, Shutter
Снеженика
А какие еще школы м Алексеевская можно рассмотреть ? Я хочу младшего сына переводить и именно в тот район .А средний , видимо , будет 444 заканчивать . 29.11.2019 00:27:36, Снеженика
Раньше на Алексеевской котировались 1518, Потенциал, 293 им.Твардовского - каждая на свой лад. Сейчас вообще не слышу не то, чтобы положительных, а хотя бы спокойных отзывов. Наверно, родители стали требовательнее :)
Неподалеку есть 1415, оттуда до меня доходит меньше негатива . Но это уже м.ВДНХ
29.11.2019 12:36:39, Лабрика
Снеженика
Понятно , спасибо 29.11.2019 12:45:58, Снеженика
Я совсем не эксперт, и только начала смотреть обсуждения. По тому, что почерпнула на Еве в последнее время, это потенциал (частная школа) и школа на Касаткина. По отзывам прошлых лет помню разговоры про 218 (это уже ближе к ТТК, но сейчас она не фигурирует).
А Ваши впечатления от 444 каковы? Сын в обычном классе? И сколько времени уходит на дорогу - для меня путь на машине в районе 35 мин (ездили на кружок год туда), от прямого нет, получается по временным затратам сопоставимо с школами на м. Университет, хотя то же ВАО.
29.11.2019 10:51:54, Shutter1
Снеженика
Я тоже Потенциал рассматриваю , сейчас в частной школе учится младший сын . Средний сын только перешел в этом году в 10 ай ти в 444, он туда не хотел , поступал в лицей вшэ , не получилось , как вариант я предложила ай ти класс в 444, просто отнесли доки без всяких собеседований, экзаменов , мы живем рядом , он ездит сам на метро , но хотим уехать м Алексеевская поэтому ищу куда переводить младшего .
29.11.2019 12:48:48, Снеженика
Насколько далеко по Ярославке? Дорога - это очень утомительно. Посмотрите на границе со мкадом у Ярославки есть лицей 1537. физ-мат-ит, сейчас они набирают с 5 класса.
27.11.2019 13:30:13, Umka
Рассматриваю возможность переезда в том числе. 27.11.2019 13:36:47, Кукарямба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!