Раздел: Изучение иностранных языков (Немецкий язык без выбора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

ворой обязательный иностранный язык в школе: есть ли право выбора?

Пришла узнать и посоветоваться.
В рамках исполнения ФГОС в школах введён второй обязательный иностранный язык.
У нас это немецкий без выбора. Но ни я ни дети не хотим учить этот язык. Хотелось бы понять, обязана ли школа предоставить ученикам выбор языка.
Конечно, есть возможность изучать самостоятельно на лицензированных курсах. Но ведь школы должны обеспечивать исполнение письма от 17 мая 2018 года N 08-1214 "Об изучении второго иностранного языка в соответствии с ФГОС". т.е. было достаточно времени (более года), чтобы обеспечить наличие педагогов, узнать предпочтения учеников и родителей, а не гнать всех строем изучать немецкий!
02.09.2019 16:51:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У одного из моих детей в школе ввели немецкий в 8 классе. А детям нравится - гуманитарный класс, с русским языком у большинства проблем нет, английский да - не на спец уровне, многие с репетиторами изучают. Но немецкий начал преподаватель так харизматично и весело, что дочь, например, очень рада новому предмету. А почему - нет? Возможно, такой подходкого-то заинтересует и язык будет изучен на более глубоком уровне ( пусть и не в стенах школы), второе: нейронные связи - они зело полезны. Третье - пусть будет еще один урок, кроме физкультуры, где детки расслабятся и отдохнут) Со со ля ля - даже я уже стала цитировать фразы, которые ребенок принес с уроков немецкого - раз в неделю)
12.09.2019 23:01:38, Сацуки
Мамулик
В нашей школе тоже ввели второй иностранный язык, причём даже ввели восьмиклашкам. Спрашивается - зачем? Всего 1 час, причём с учителем непонятки, за лето так и не нашли, но в расписании стоит. Но меня очень удивляют родители(столкнулась с этим в 5 и 8 классах), которые, действительно, рады второму иностранному языку. Свято верят, что их ребенку будет достаточно всего 1 часа в неделю, чтобы выучить язык. Дети русский язык плохо знают, учитывая, что классы сейчас многонациональные, английский кое-как и то с репетиторами большинство, теперь и второй иностранный. У нас в расписании
03.09.2019 16:38:06, Мамулик
Irkok
простите, о каком классе речь?
у нас 7 и нет второго языка
но у нас физ-мат, и так 7 уроков каждый день без исключений
03.09.2019 11:27:46, Irkok
напиши, пожалуйста, ваш учебный план в плане физики, математики, информатики и русского?
Хочу сравнить, чего-то меня смущает наш....
04.09.2019 11:51:59, Vanilla
Введение второго обязательного языка в школах это конечно хр.нь полная. На него часов в сетке нет. Час в неделю. Ну да, чисто просидеть урок потратить время.

Вы решите для себя главный вопрос про шашечки (ехать или шашечки). Ехать с одним часов в неделю не получиться. Хоть убейся. Поэтому не все ли равно какой язык изучать (хоть хинди). Он все равно не будет изучен. Смеритесь с ненужным часом в неделю на какой-то язык.

Требуете по ФГОС другой язык? И смысл требовать шашечки чтобы никуда не ехать?!

PS Сын два года немецкий изучал. Наконец убрали. Все вздохнули свободно. По факту на уроках валяли дурака. За два года счет по немецки знает до 10. Достижения сия зело велики!

Учителя по немецкому было откровенно жаль. Так как ученики просто демонстративно говорили, что им не нужен этот язык. Учитель просила хотя бы посидеть тихо, так как ей урок все равно надо провести.

Если в Вашей школе будет немецкий, то Ваша дочь скорее всего так же всем своим видом будет транслировать Вашу установку, что немецкий Вам не нать.

Если сделают тот, язык, который хотите Вы, то в подгруппе будут другие дети, которые так же будут протестовать, что им этот второй язык не сдался.

Все в школе понимают всю эту дурь и учителя и дети и администрация. Но обязаны вводить из-за этого ФГОС. И школа всячески изощряется чтобы уйти от этого, создавая предпрофильные классы в которых можно избежать второго языка.
Для тех, кто хочет действительно вторые языки в школе есть бесплатные кружки.
03.09.2019 07:56:24, Lussi01
Согласна!
Хотя у старшего сына был второй язык французский. Даже на муниципальном этапе всероса призером был. Наверное, потому что в других школах его вообще не учили. Языка, естественно. не знает. А вот немецкий очень хорошо преподавали. На том же муниципальном этапе выступали на уровне языковой гимназии и родители были очень довольны. Как этого добивались - не представляю, но точно без репетиторов и внешкольных занятий. Может, в школе допы были...
03.09.2019 11:32:23, Julinika
Задумалась, а почему у нас в городе такой вопрос не возникает? Хотя любящих покачать права предостаточно. А потому что нет у нас второго обязательного.
В гимназии есть. Два обязательных - английский и немецкий. И еще по выбору французский, кажется японский и, возможно, еще какой-то... Но немецкий обязательный.
А в остальных школах второй язык как доп. Т.е. за деньги. А раз за деньги, то школа может пригласить преподавателя "со стороны". не обеспечивая ему ставку. Хотя тоже выбор из двух-трёх языков максимум и обычно это немецкий и французский.
03.09.2019 07:26:51, Julinika
как думаете, а если в той школе вместо одной Информатики сделают "Программирование на С++", "Программирование на Java", "Базы данных" и "Программирование на Python" - то у родителей тоже никаких вопросов "зачем??" не возникнет?:)
03.09.2019 08:44:39, Vanilla
В какой - той?
03.09.2019 11:27:41, Julinika
Вот одни говорят - "мы хотим вторым языком китайский", другие хотят иврит, третьи - хинди, а четвёртые - арабский.

И что школа должна делать в этой ситуации?
02.09.2019 23:35:48, ....................
ничего! Незачем вообще учить второму языку, когда толком не выучен родной и первый иностранный.
03.09.2019 08:45:27, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
И у нас о выборе не слышно. Я, кстати, хочу, чтобы ребенок немецкий изучал, а не испанский. 02.09.2019 21:46:40, Шиповник (экс-Василиса)
Школа в любом случае все пожелания родителей обеспечить не сможет. Предпочтения родителей вопрос очень неоднозначный ))
А у вас второй язык вот прям серьезно изучать будут? В старой школе итальянский без выбора, при этом 1 час. Вот смысл возмущаться, понятно же что хоть какой выбор будет, за 1 урок в неделю никакой язык не выучат. Английскому то научить не могут.
В новой школе второго языка нет.
02.09.2019 20:00:51, Иришка-Мартышка
FINE
По сообщениям (и в посиделках тоже) видно, что родители не видят смысла в этой норме ФГОС. Как она тогда вообще была принята и внедряется? Недоумение. Зачем? (риторический вопрос) 02.09.2019 21:16:05, FINE
Это именно риторический вопрос. Зачем вопрос не к родителям явно. А так - ну соберут мнения, окажется что в школе желают изучать 10 разных языков. И? В старой школе, например, в школе в принципе всего 22 кабинета )) А чтобы еще и специалистов найти или курсы рядом, да чтобы курсы были сертифицированы и т.д. и т.п.
Это я молчу про деревенские школы, выбор же везде должен быть. А там основные предметы не всегда "закрыты".
У меня у старшего был второй язык, пришлось нагонять т.к. пришел на год позже. Через 2 месяца с репетитором сын обогнал школьную программу )) После этого по поводу второго языка в школе я напрягаться перестала вообще. Только очень жалко что час времени ни на что уходит, а нужное или 7-8 уроком или вообще самостоятельно.
В старой школе в программе еще "родной язык" был анонсирован, никто внятно объяснить не смог что это, кроме "это не русский язык, это родной!" )))) В новой в расписании только русский ))) И один иностранный ))
02.09.2019 21:57:17, Иришка-Мартышка
У школы еще должна быть возможность обеспечить учителю ставку. Если в школе всего 500 учеников, то это может быть проблематично.
Но, скорее всего, администрация не захотела этим заморачиваться.
Что вы можете сделать сейчас? Написать жалобу. Кто-то получит нагоняй и максимум это скажется на Вашем классном руководителе. Но ничего сейчас сделать не смогут.
Можно трясти по этому поводу директора, родителей, собирать подписи... Тогда можно добиться желаемого на следующий год. Вы уверены. что вас поддержат родители?
Как хорошо, что у нас решили не вводить второй язык!.
02.09.2019 19:22:01, Julinika
FINE
Прочла Ваше сообщение и ужаснулась: для нашего общества стало нормой выгрызать и добиваться разумного отношения, надлежащего исполнения законодательства. Надо совершить все подвиги Геракла и тогда, может быть, что-то изменится (
Увы, второй язык в школе- очередная формальная история с освоением денег налогоплательщиков(
Мне безразлично, поддержит кто-то из класса или нет. Я не считаю нужным даже кого-то из них информировать. Это моя позиция и мой ребенок. Направляю запрос на директора, а там попосмотрим.
02.09.2019 21:06:46, FINE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!