Раздел: Учебники (Методическое пособие по математике 5 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте пособия по математике

На лето перед пятым классом. Фм лицей, ранний профиль, углубленка. Для парочки ребят: один хорошо учится сам, есть интерес, второй ребенок слабый, нужен постоянный контроль, летом точно придется много заниматься самостоятельно. Т.к только в летние каникулы есть возможность уделить много внимания, хотелось бы подобрать что-то эффективное на повторение и с заделом на будущее. Учителя нормальные, проблема в ученике. PS Переводить не вариант, все далеко, огромные классы под сорок человек, оба родителя работают полный день.
28.04.2019 13:32:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Поставьте устный счет.
Самое сложное в 5-6 классах - это гигантские примеры-змеи на вычисление, вначале без дробей, потом с дробями.

Чем меньше будет ошибок в устном счете, тем легче будет учиться.

У меташколы очень мне нравится курс устного счета. Важно, что там на скорость.
30.04.2019 10:44:49, Cat-S
Самое сложное в 5-6 классах то, что далеко не все учителя уделяют положенное внимание текстовым задачам, а сосредотачиваются на дурацком счете на скорость. Вот интересные текстовые задачи можно летом порешать.
30.04.2019 17:03:56, Etagerka
Cat-S
Устный счёт - это техника, как гаммы в музыке. Но без хорошей техники легкости нельзя ожидать.

Причем, как я понимаю, тренируется не столько именно счет, сколько вообще способность удерживать одновременно в памяти несколько единиц информации и совершать с ними операции.

Т.е. вместо примеров можно в карты играть - только не тупо, а с запоминанием карт противника, просчитыванием, сколько карт в колоде осталось. Проблема с картами одна - достаточно часто дети играют только по правилам, ленятся запоминать и высчитывать.

А при устном счете уже не получится схалтурить.

Вместо чисел потом будут буквенные выражения в алгебре. Или условие задачи. Если ж оперативная память такая, что прочитав условие, нужно возвращаться к его началу, то такое решение задач будет достаточно мучительно. Хотя логика при этом может быть развита.
02.05.2019 19:33:15, Cat-S
+100. Научить решать примеры - самое простое, а чтобы решать текстовые задачи, надо учить думать. Это на порядок сложнее.
01.05.2019 17:54:56, Et Cetera
(не в теме) А что за "тестовые" задачи в 5-6 классах??
02.05.2019 00:38:38, мимоша
теКстовые. Просто задачи, текстом, рассказом. На скорость, через сколько времени догонит и прочее; на части; на проценты. Скачайте задачник Шевкина, к примеру. Это они и есть.
02.05.2019 00:43:05, Etagerka
:)) Да, блин, спать пора! Глаза уже не видят. ;))
02.05.2019 01:09:35, мимоша
Как моего ребенка эти примеры достали в 4-м классе! Мы надеялись, что хоть дальше не будет.
30.04.2019 15:46:40, Julinika
Красно Солнышко
Перед пятым ничего не надо. Там полгода будет одно сплошное повторение.
29.04.2019 18:12:34, Красно Солнышко
Нет полной уверенности. У старших были системы счисления прямо по осени и потом сразу много новых тем. Учебники меняют, конечно, уже через пару лет другие брали, но...
29.04.2019 19:22:23, Лоня
В любом случае хорошая отработанная база лучше попытки убежать вперед, не особенно понимая в какую сторону бежать то.
Возьмите пособия с задачами повышенной сложности, олимпиадные для начальной школы и прорешайте. Отработаете пробелы, заодно и задел вперед будет т.к. такие задачи обычно уровнем выше. Просто чуть-чуть встряхните мозг и повторите основное.
30.04.2019 20:57:48, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Если так переживаете, то узнайте какой будет учебник. Если мне напишете автора, то я вам расскажу какие у него особенности. Или сами сможете в интернете найти, скачать и просмотреть. Но вот реально гораздо больше будет толку, имхо, если ребенок просто отдохнет летом, сил наберется. Пятый класс тяжелый в плане адаптации к средней школе, а математика там особых сложностей не представляет. Даже если что-то очень запустить, все пробелы закрываются легко непосредственно в процессе учебы.
30.04.2019 01:53:11, Красно Солнышко
С большой вероятностью Никольский. Плюс листочки для допов. В началке Петерсон. Насчет отдыха и физической формы без проблем: тот, что ленив, халтурит повсюду, даже при самой интересной подаче материала. Но это не касается развлечений, тут отрыв по полной. Такой уж характер. Второй ответственен, способностей гораздо больше. Купание каждый день, огород, шалаши, игры, животные, солнце и свои овощи-фрукты будут всё лето.
30.04.2019 11:18:17, Лоня
Красно Солнышко
Если Никольский, то точно полгода будет только повторение. Опережать школу - не советую. Неправильно научить может быть даже гораздо хуже, чем вообще не учить. Отдыхайте лучше.
А на будущее вам ссылка ниже. Программа 5-6 классов там как раз близкая к Никольскому. В учебное время 10 дневный лимит, но летом всегда полный свободный доступ.
[ссылка-1]
30.04.2019 11:37:52, Красно Солнышко
Репетитора возьмите на лето. С контролем со стороны родителей.
29.04.2019 08:43:29, мимоша
Люба С.
Автоматизация счёта - игра 7 на 9. использовать все виды арифметических действий.
Мне нравились длинные примеры в Петерсон, на отработку порядка действий.
Текстовые задачи:
картинка

картинка


В интернете есть "Задачник по математике
для пятых классов" 57 школы. Там сначала идёт повторение.

А вообще лучше предпочесть устный счёт тетрадке.
4-5 класс, как раз самое оно для тренировки устного счёта, потом очень выручает, если навык хорошо сформирован.

Посмотрите приёмы устного счёта. [ссылка-1]
29.04.2019 08:03:23, Люба С.
Повторите все пройденное. Во-первых, слабый ребенок явно все не усвоил, во-вторых смысл задела на будущее без хорошей базы в прошлом?
28.04.2019 21:22:13, Иришка-Мартышка
Перед пятым классом? - Читать книги, художественные и о природе, хоть про жуков,хоть про природу света, детский научпоп на бумаге разглядывать, на интересные экскурсии ходить-ездить, фильмы, типа ввс смотреть (сейчас по Культуре интересный цикл по будням есть), экспериментариумы посетить, зоопарки - туда же, восходы-закаты посозерцать, волны на море и прочее.
.
28.04.2019 20:52:37, Etagerka
У моих детей в физмат ничего никогда на лето не задавали. Наоборот, учителя просят не перегружать детей. Я для своего распечатывала задачи разных олимпиад и их потихоньку тренировали.
Для ребенка, едва тянущего программу, я бы посоветовала поискать сборники упражнений в соответствии с той программой, по которой Вы учились. По каждой программе своя линейка есть.
28.04.2019 15:46:45, Julinika
Cat-S
Фм лицей сам задание на лето задаст, скорее всего. 28.04.2019 15:22:03, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!