Раздел: Школьные проблемы (Финская система образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В финских школах на переменах можно бегать. И даже играть в мяч

В финских школах на переменах можно бегать. И даже играть в мяч

В финских школах на переменах можно бегать. И даже играть в мяч

Как школы в Финляндии борются с сидячим образом жизни
09.04.2019 12:11:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас пересажают прежде всего весь школьный коллектив,когда 500 человек выйдут на улицу и понаставят себе травм. Меня всегда интересовало, что я должна делать, если два здоровых десятиклассника-лба дерутся? Разнимать с риском для жизни или смотреть, пока они не поубивают друг друга, а мне потом отвечать. Сначала пусть родители своих детей воспитают, а потом пусть бегают, сколько душе угодно.
10.04.2019 09:50:43, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Да, перегибы на местах у нас сейчас кошмарные. 10.04.2019 12:24:13, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в Канаде тоже можно. В младшей школе (1-6 класс) - две большие перемены, в которые все дети (человек 300) выходят во двор практически в любую погоду (кроме сильного дождя и особо сильного мороза). Играют в баскетбол, футбол, бегают, лазают и т.п. Периодически случаются травмы, но не так, чтобы очень часто. На физ-ре детей учат правилам безопасности да и двор большой, места всем хватает. В начале зимы всем родителям под подпись дают бумагу, чтобы на каждый день обеспечили куртку, лыжные штаны, шапку и варежки, поскольку в школе никого не оставляют. В старшей школе в большую перемену тоже выходят во двор или в крайнем случае идут в спортзал.
10.04.2019 05:50:13, Rive Gauche
А в других странах нельзя что ли?
Мы в школе носились как в помещениях так и по территории школы.
Два уличных полигона с тренажерами, футбольное поле и парк вполне позволяли развернуться.
Минусом правда была длина перемен.
09.04.2019 22:01:15, artem437
То, что предлагают авторы, подходит для маленьких школ. У нас среднестатистическое школьное здание рассчитано на 600 учащихся. И тут я согласна с Julinikой. Даже под контролем учителя физкультуры на уроках физ-ры много травм. Что же будет, если дети с разной массой тела и разным пониманием дозволенной активности начнут носится бесконтрольно?
В школе, в которой я училась (здание постройки 1974 г.), были предусмотрены "залы для беготни", т.е. через каждые 2-3 кабинета коридор расширялся на 5-6 метров, где можно было бегать. Но школа была маленькая и климат не финский. В Сибири на переменах из школы не выходят.
Знакомая, у которой дети ходили в Москве в британскую школу, жаловалась, что детей в обязательном порядке на переменах выгоняют на улицу. И если родители не угадали с одеждой, то дети мокнут под дождем или мерзнут на московском морозе. Для ее детей (из теплой Европы) это было ужасно.
09.04.2019 16:09:07, starka
В моём советском детстве мы всегда бегали на переменах на улицу. Частенько без верхней одежды...
А школьное здание не приспособлено для подвижных игр, хотя опять же в моем советском детстве учительница играла с детьми на перемене в "ручеёк".
Родители, считающие, что ребенок должен бегать по школе пересматривают своё мнение после того, как их ребенок получит травму. Моего спокойного сына случайно сшиб на перемене бегущий одноклассник - перелом руки, две операции. У знакомой дети играли в "коня и всадника" - один на другом скакали наперегонки по школьному коридору . "Конь" споткнулся - у её сына травма позвоночника, но вылечился. У другой сына толкнули на лестнице - в инвалидном кресле. Да и у младшего в классе папа одноклассника в первом классе возмущался, что дети мало двигаются. Сейчас его сын инвалид, может ходить только на костылях. И папа за беготню больше не ратует.
Нужно полностью пересматривать систему школьного образования, чтобы обеспечить ребенку необходимое движение.
09.04.2019 15:36:53, Julinika
lialka
мы тоже и на переменах гуляли, и с уроков сбегали, а сейчас в школе охраники до конца 6 урока без учителя или его записки детей из школы не выпускают
10.04.2019 01:52:10, lialka
Шиповник (экс-Василиса)
Я не пересмотрела. Травма была серьезной, если что. Травмироваться можно как раз из-за отсутствия привычки к движению и слабого мышечного корсета, несчастные случаи могут быть везде (((, в автобусе дядя в 100 кг на ребенка упал, например.
09.04.2019 16:23:43, Шиповник (экс-Василиса)
Если бы мой ребенок получил травму из-за того, что бегал; если бы он был гиперактивным и не мог не бегать, я бы, может быть, по другому относилась к этому вопросу. Но он пострадал из-за того, что другой ребенок нарушал правила...
10.04.2019 07:15:31, Julinika
Пострадать из-за действий другого, причем не важно какого роста и возраста, можно точно также по окончании уроков в школе, если конечно не ловить ребенка у дверей и не сажать сразу же в машину.
10.04.2019 13:03:21, hanhi
у каждого действия есть процент вероятности.
всегда есть вероятность попасть под поезд, но если не ходить по ж/д путям, не переходить через ж/д пути она гораздо ниже.
так и с бегами по школе. риски можно хотя бы попытатьчся минимизировать.
10.04.2019 13:49:09, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
В моем случае правила нарушили оба.
И да, мои дети страдают от необходимости не двигаться(((.
10.04.2019 12:25:39, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
У меня в этом году уже 8 или 9 перелом руки (сбилась со счета), не считая растяжений. Практически все у детей-спортсменов как раз, так что о непривычке к движению и слабости мышечного корсета речи нет. А вот как раз дети-музыканты или ничем не занимающиеся - целенькие.
09.04.2019 21:41:17, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в школе в основном наоборот. Отступил назад не спортсмен-сломал руку, упал -сломал ногу. В школе концентрация спортсменов крайне низкая, а уровень травматизма серьезный.
Вообще кости не должны так часто ломаться у детей. В питании или ещё чем дело, обмене веществ. У меня есть ребенок, один из троих, у которого уже столько переломов было, что я со счета сбилась. На фоне остальных моих детей это в глаза бросается.
У сына в спортшколе тоже один человек был с вечными переломами, но вроде перерос. Остальные носились ничуть не меньше, но не ломали ничего.
10.04.2019 12:29:31, Шиповник (экс-Василиса)
У подружки, когда дочь второй раз подряд сломала руку (всего второй!) сделали анализ и обнаружили что-то типа остеопороза. Когда кальций вымывается из костей и они становятся хрупкими. Им сказали, что сейчас эта болезнь всё чаще у молодых встречается, а раньше только у стариков. Девочке назначили курс лечения и больше костей не ломала, хоть и занималась серьёзно конным спортом. Сейчас ей уже лет 25, а тогда было 12.
10.04.2019 14:22:28, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и у меня такие мысли, что что-то не так тут. Вроде и не подряд ребенок ломал, но то палец, то через год другой палец, то рука, то опять палец...
10.04.2019 15:03:16, Шиповник (экс-Василиса)
Это да. Но школа вообще не приспособлена для движения. Народу много, полы скользкие. Вот если бы в классе было максимум 15 человек, много свободного пространства, много спортзалов и спортивных площадок, тогда там можно было бы бегать. Как минимум держать верхнюю одежду в классе и каждую перемену выпускать детей на улицу. И перемены сделать по 30 мин. И построить еще столько же школ, чтобы убрать вторую смену.
В нынешних наших реалиях запрет на беготню по школе - самое разумное и малозатратное. А привычку к движению лучше в спортивных секциях отрабатывать.
09.04.2019 20:34:46, Julinika
Musenka
Из недавнего: четвертый час дня, в коридоре ни одного ребенка, я выхожу из класса, закрываю дверь на ключ. В это время в коридоре (совершенно пустом!) появляется девочка, идет по коридору к классу. Идет!!! И вдруг я слышу за спиной звук падающего на пол тела... Девочка (в пустом коридоре! одна!! не бегая, а на ходуу!!!) натолкнулась на стену и упала... ВОТ КАК?! И как это можно предусмотреть?! И если даже в таких условиях - так, то как же могло быть в наполненном коридоре, да если и скорость еще побольше?..
09.04.2019 22:53:58, Musenka
Школ "столько же ещё" не построят. Их всё равно за два щелчка займут совсем не коренные.
30 минут - разве что из школьной программы выбросят половину левого бреда, иначе 6-7+ уроков будут до вечера длиться.
А одежда в классе, не вариант - таскать за собой + место занимает+ не всегда "габаритные" вещи...
Выгоднее дополнить форму стеганым жилетом. Компактен и тушка с горлом в тепле и сухости.
А на счет класс до 15 человек, вы полностью правы. Вузы и курсы, рассчитывают из принципа 15+1. Если вдруг сталкивались, то AOS (академическое программное обеспечение) продается такими пакетами. С большим числом людей работать невозможно. Можно конечно какую то заунывную бредятину и на 100 читать, но если нужен результат, то 15 человек на 1 преподавателя.
09.04.2019 22:14:30, artem437
Так о том и речь, что невозможно. Хотя "там" в Европе и такие варианты работают: и одежда в классе, и уроки до 4-х часов. Последним вопросом я интересовалась активно, когда первый ребенок в школу собирался. У нас тоже есть частные школы с таким графиком. Там и большие перемены, и обед. И часы для домашней работы. Почти как у нас школа с продлёнкой, только без возможности выбора. И работающим родителям удобно - не надо таскать чадо по кружкам.
10.04.2019 07:12:36, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
В спортсекции ходит меньшинство. И по материальным, и по другим соображениям. И мы, и наши родители не учились по 15 человек в классе, а одежда школьная висела в обычной раздевалке. И все же находили возможности и на улицу выходить, и на перемене подвигаться, смартфонов-то не было. 09.04.2019 21:26:24, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
У меня такое впечатление, что в спорт секции ходит большинство. Половина детей точно.Мальчики на разную борьбу, футбол, волейбол, легкая атлетика, девочки на теннис, йогу, гимнастику, в старших классах на фитнес.
09.04.2019 21:33:06, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
У нас нет. В школе у ребенка учителя рыдают на предмет физической формы детей.
У дочери в школе в старших классах все уже секции свои побросали, только в школе играли. Хорошо, что разрешали в школе и теннис настольный, и волейбол, и баскетбол.
10.04.2019 12:32:10, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Физическую форму не всегда видно. У меня есть товарищ один, у него 3 занятия в неделю дзюдо и 2 футбола. Помните, я тут насчет футбола страдания разводила? Не похудел за полгода совсем. Сейчас добавляем велики по вечерам.
10.04.2019 13:16:36, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Так не по видно, а по разговорам знаем. По моему ребенку тоже никогда не видно со стороны, что он много и серьезно занимался 10.04.2019 14:16:31, Шиповник (экс-Василиса)
И у меня такое же. У сына в классе из 30 человек спортом не занимаются, наверное, двое. Тем более, что в городе есть бесплатные секции: в одной школе гандбол, в другой - баскетбол, бокс, лыжи... И это не Москва... Так что даже если нет денег, можно найти спорт. Это если не становиться в позу "либо фигурное катание, либо ничего".
10.04.2019 07:07:21, Julinika
<Так что даже если нет денег, можно найти спорт> А еще можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить. так же и со спортом: можно записать хоть за деньги, хоть даром, но ребенок все равно не будет ходить. Привозить на машине (потому что пешком по улице или в транспорте активно сопротивляющегося ребенка доставить проблематично), за руку приводить в зал и сидеть рядом, активно включаясь в процесс - это уже должен быть неработающий взрослый/няня фултайм
10.04.2019 11:34:12, hanhi
uzon
Какой вывод из этого следует в свете обсуждаемого вопроса? Беготня на переменах спасет такого ребенка?:)
10.04.2019 13:17:34, uzon
Спасать никого не надо, вообще-то бег (и любая движуха) на перемене и спорт - это вещи даже не параллельные, а из разных вселенных. И цели у них разные.
10.04.2019 16:17:26, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Хотя бы от ускоренного развития близорукости, может быть. Конечно, все нужно организовать. И во двор выпускать при возможности, и следить в спортзале за детьми. Не пущать оно проще, конечно.
10.04.2019 14:15:31, Шиповник (экс-Василиса)
Может быть... А еще он может не захотеть умываться, не захотеть принимать необходимые лекарства. Спорт необходим и этот вопрос не обсуждеатся! У ребенка есть только возможность выбрать из доступных видов. В конце концов, воспитывать ребенка - это обязанность родителей. Я не имею ввиду профессиональный спорт, а именно двигательную активность. Если ребенок отвергает секции, значит родителям больше напрягаться придется - вот и всё: ходить вместе в бассейн, на каток, на лыжах... Да хоть турник дома повесить и отжиматься вместе. Но не носится по неприспособленному для этого зданию.
10.04.2019 12:01:17, Julinika
Раньше эти здания как раз были приспособлены, только эти приспособления теперь застроили классами.
10.04.2019 13:05:29, hanhi
Я таких не встречала. Школе моего ребенка недавно исполнилось 80 лет. Так даже спортзал пристроили только лет 20 назад. Хотя, может раньше круглый год на улице занимались - стадион-то есть, засыпанный песочком. И типовые школы 70-х. 80-х точно не были приспособлены, хоты бы в силу скользкого ламината (прогуливая уроки в коридоре мы по нему катались с разбега). да и перегружены были почти так же, как сейчас.
А вот современные школы - это супер! если бы они не были так загружены...
10.04.2019 14:28:18, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
А мы по перилам лестниц съезжали, пока никто не видел. И я тоже(((.
Калечились при мне 4 раза: драка с ударом носом об батарею в 3 классе и кто-то с кем-то столкнулся. Ещё было, что парень из окна 3 этажа вывалился в снег. Ребро сломал. А, еще в стеклянную дверь рукой въехал ребенок. Девочка,не бежала.
10.04.2019 14:52:46, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Сначала родителям и Департаменту образования нужно перестроить образ мышления. Тогда и в школах начнут снова бегать и играть. А по принципу "лишь бы не было ответственности из-за травм" только гиподинамичных детей воспитывать можно. 09.04.2019 13:18:36, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
А вот я согласна с тем, что школы не подходят для беготни. Первая задача школы - вернуть ребенка в целости и сохранности родителю. Условий для подвижных игр нет. Если нет секций, значит, родители вечером берут чадо - и на турник во дворе либо на велики-лыжи. Кому лениво - извините.
09.04.2019 21:35:09, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Мне это не нравится. Нас по-другому растили, наших родителей, и все нормально было. А при нынешнем раскладе бросай, мама, работу или плати няне, можешь бабушку задействовать, и все за ручку, за ручку. 10.04.2019 12:33:54, Шиповник (экс-Василиса)
Интересно прямо, когда это Вас по другому растили? В 70-е - 80-е точно так же запрещали бегать по коридорам. Разница только в том, что большинство детей уже с первого класса везде ходила сама и в округе было очень много всего бесплатного. В третьем классе (81 год) мы сами в бассейн ездили на другой конец города.
10.04.2019 14:32:14, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Нам что-то не особо запрещали в разумных рамках. И на переменах весной-осенью во двор мы спокойно выходили. 10.04.2019 14:53:33, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
В школах моих детей и окрестных как минимум в полтора раза превышена численность от нормативов на которое рассчитано здание .
И когда эти толпы вываливаются в коридор там реально не продохнуть.
В одной из школ были вынуждены после серии травм устроить что одна лестница на подъем, другая на спуск.
Столовые не справляются с пропуском детей, там тоже толпы.
В спорт.залах теперь запрещено находиться на переменах.
Дети в гаджетах не смотрят куда идут. Пример семиклассник лбом вышиб дверь , та рухнула на третьеклассника... :( Кто виноват? ДЕЖУРНЫЙ УЧИТЕЛЬ!!

Школа - зеркало социума. Странное творится и там, и там..
10.04.2019 17:02:09, Люба С.
Musenka
И у нас уже несколько лет строго одна лестница на подъем, другая на спуск. И вот как раз вчера, идя от класса на урок физкультуры, один товарищ врезался в другого носом. Хорошо, что не сломал...
А то, что уже несколько лет в спортивном зале проходят уроки сразу у двух классов, - это нормально? Особенно когда подвижные или спортивные игры...
10.04.2019 20:44:39, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Очень согласна с последней строчкой.
Кормит детей компания, которая почти всем не нравится, мест в садах не хватает, но сады чем-то помимо садов заняты, в школах нужно учить, но этим стараются напрячь родителей... И с физнпгрузкой то же самое. Лишь бы отвязались, как говорится.
10.04.2019 17:09:11, Шиповник (экс-Василиса)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!