Раздел: Выбор школы (Выбор школы для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1514 или сразу во Вторую школу

Дочь сейчас учится в 3-ем классе. Отличница, занимается дополнительно английским, программированием, олимпиадой математикой плюс спорт 4 раза в неделю. Учится очень легко, полностью сама. Изначально я планировала учится в нашей школе 5 лет (школа неплохая - топ 40 и от дома 500 м) и потом поступать во Вторую школу ( пешком 30 минут). Но в этом году у меня появился второй вариант. После 4-ого класса поступить в 1514 в гимназический класс. Далее будет выбор: понравится - остаться в 1514; нет, то перейти во Вторую. Смущает смена трёх школ. Также в 1514 добираться не так удобно. Понятно, что ещё нужно поступить. Но сын закончил Сунц, думаю, я объективно оцениваю ее уровень подготовки. Пожалуйста, кто в теме , дайте совет.
11.03.2019 18:00:09,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, уважаемые мамы и папы!Успешно готовлю ребят по русскому языку в сильные школы(Л2Ш, 57,1329,1514,1543,1535,1580,15­34, Летово, Примакова) arhirusya@rambler.ru 19.07.2022 12:38:41, Ирина Игоревна Разгарова
Спасибо большое всем. Но все-таки я так и не могу определиться. Если в дальнейшем ориентироваться на компьютерные науки, то каким путём лучше к этому идти:
1. Закончить начальную школу , в которой сейчас учимся (топ 40, рядом с домом). В пятый класс поступить в мат. Класс в эту же школу. В 6-й поступать во Вторую
2. В четвёртом классе учится на подготовке в 1514, участвовать в олимпиаде ( это возможно?). 5-й класс учится в 1514 . В 6-й поступить во Вторую.
3. Второй вариант, но не переходить во Вторую, а остаться в 1514. А уже в 10-11-й классы поступить, например, в лицей ВШЭ.

Не дайте погибнуть в сомнениях.
12.03.2019 19:35:31, Ольга1999
Я бы выбрала 1514 и там учиться до конца (ну если только не нужно будет какое-то хитрое направление типа дизайна или химии в старших классах) 13.03.2019 11:47:33, 1514 - оптимальный выбор
Моё мнение - поступать в 1514, потом во Вторую, куда поступить сложно. Если поступит, переходить естественно. Если нет, то поступать в 7 в 179, Вторую. Если опять нет, в 8-м в 179-ю. И на добор в л2ш. Если опять нет, то в СУНЦ. Так 1514 и закончите))). 13.03.2019 00:03:06, Похожий случай
Lilurus
траектория с лицеем ВШЭ совершенно не понятна пока.. нет там сильных технических дисциплин 12.03.2019 22:29:03, Lilurus
Оля! Вы старшего воспитали, он успешен. Он не учился ни в одной из этих школ. В школе старшего при этом комп.науки на высоком уровне. Ведь так?
12.03.2019 19:47:05, Маша А.
Когда я проходила этот путь с сыном у меня было много сомнений. Удивительно , но сейчас у меня их не намного меньше. Сына я также планировала направить во Вторую школу, но он в средней школе категорически не хотел никуда уходить из своей школы. А после девятого согласился . Так Сын оказался в СУНЦе, Маша , а вы предпочли бы какой вариант?3-й? 12.03.2019 22:04:48, Ольга1999
Я предлагаю слушать ребёнка: ему туда каждый день ходить «на работу» несколько лет, а все, что мы хотим: счастья и развития, а не номера. Я бы записала на Трамплин в 1514 и на ВМШ в Л2Ш и предложила бы выбрать самой дочери, где ей больше нравится: в своей школе, в 1514, в Л2Ш. Дальше бы пока не планировала. Никуда Вы не опоздаете :-)
Может, ей эти школы и не подойдут, а Вам нужна 179 или тот же СУНЦ, или вот даже Университетская гимназия - там и математика и прочее сейчас есть, и контингент отобран со всей страны, а не только с нашего района. В любом случае, у Вас получился свой путь развития со старшим, и он успешен. Не бегайте за цифрами рейтинга: это раньше была успешная стратегия, а сейчас...в условиях расгимназивания и разлицеивания, укрупнения и присоединения... ищите свой путь, слушайте ребёнка. То, что Вы сомневаетесь, это очень хорошо. :-) ваш ребёнок везде будет успешен.
13.03.2019 11:57:40, Маша А с телефона
Компьютерные науки это 179, точно не лицей ВШЭ
12.03.2019 19:43:09, Как-то
У меня дочь в этом году поступала в 1514 и 1543. Уровень экзаменов 1514 гимназические классы и 1543 примерно одинаков. Высокие требования к русскому и изложению (мини сочинению). На знаниях дворовой школы не напишешь. В 1514 она поступала в гимназический и математический классы. Математический на Новаторов. Как говорили на собрании родителей во время олимпиады, не рассчитывайте на поступление в математический, ищите запасной вариант. Кстати, на олимпиаду надо идти обязательно, лучше с подготовкой.

В итоге она не поступила в гимназический из-за недостаточного балла по русскому. А вот в математический поступила. Но экзамен и правда очень сложный. Сначала был письменный экзамен, которым они очень сильно сократили число кандидатов . И уже на устном экзамене были действительно сложные задачи и необычные правила - всего одна попытка на сдачу задачи. При этом во время устного экзамена среди родителей половина собирались поступать в л2ш и многие уже готовились к этому заранее с репетиторами или на кружках. В 1514 маткласс рассматривали как трамплин.

В результате пошли мы в 1543, чем сейчас очень довольны. Как я понимаю принцип образования сильно похож на гимназические классы 1514. Много гуманитарных предметов. Очень хороший русский и литература. Естествознание и история тоже очень сильные. Творческие зачеты очень нравятся и ребенку, и нам, родителям. Язык не слабый, но часов мало.

Самое важное, что 1543 (и как я понимаю гимназические классы 1514) дают ребенку шире взглянуть на все предметы и выбрать направление. Мы рассматривали дочь как математика. Но теперь видим, что филология, естествознание ее интересует тоже. Она занимается с удовольствием. При этом времени готовится к поступлению в л2ш действительно меньше. Все таки времени на уроки уходит много, а музыку и танцы тоже не бросишь. Поэтому если ориентир на л2ш серьезный, то подготовка в индивидуальном режиме эффективней. Но сейчас мне кажется, что может быть девочке лучше до 8 классе учиться в школе типа 1543. И если в тот момент математика останется основным приоритетом, то уже поступать в 179, добором в л2ш или в маткласс 1543.
12.03.2019 17:12:25, Похожий случай
В 1543 пишут, что информатика никакая 12.03.2019 19:48:36, Futer
А где какая? 179 не предлагать. Да и не известно, какая в 1543 информатика, так как с этого года там новая по сути кафедра. 12.03.2019 22:19:45, Похожий случай
Сильному ребенку в 5 классе в 1514 учиться было не сложно, ни по одному предмету. Не напрягался от слова совсем. В Второй школе сразу все стало по-другому, пришлось и приходится впахивать. И весь класс (ну почти весь) такой же. Уровень знаний с прошлой школой не сравнить. Поступать на мой взгляд лучше в 6 класс.
Вам надо решить, что вы в целом хотите. Если любите много кружков (спорт, танцы и прочее), тусовки и соцсети с друзьями и вообще приятное времяпровождение, это лучше с 1514 совместимо. Во Второй тоже дети успевают на спорт или в музыкалку, но приходится заниматься тайм-менеджментом, отказываться от лишних развлечений, ограничивать общение, домашка может быть хорошо временнозатратной. Для старших классов это прямо отлично, а вот в 6-7 классах нужна некоторая моральная готовность к такой жизни.
12.03.2019 12:57:53, Учились и там, и там
Вероятность
Мне кажется, что еще важно, насколько хороший сейчас класс и есть ли в нем сильные дети. Быть звездой, которой и близко нет равных, на мой взгляд, не очень полезно. Школа это еще и про общение, и хорошо, если находится общение с равными по интеллекту, тогда можно и подождать с переходом.
12.03.2019 12:08:30, Вероятность
И так, и так хорошо.
3 школы - это не страшно совсем, я бы сказала, в нынешней ситуации это нормально. :-)
Перегруза гумом в 1514 не бойтесь - в этом возрасте как раз эту зону надо развивать, по физиологии - в 1514 этим и занимаются. Не случайно матклассы раньше везде были с 8го, а не с пеленок. Математика в 1514 при этом на очень хорошем уровне, преподы Л2Ш на ВМШ и в лагерях выделяют из толпы вопросом: откуда ты, детка? Информатика (в этом возрасте не программирование) в 1514 есть. Язык - не самое сильное место, тк класс формируют заново и у одних очень высокий уровень, у других низкий, а урок вести надо, методика - для разноуровневой группы. "Вход" в 5е 1514 очень мягкий - уроков не много, весь сентябрь работают психологи на сплоченность коллектива (прямо такие уроки в расписании). Поступить по олимпиаде (в Вашей ситуации с Вашим опытом) более чем реально, но обратите внимание на словесность. Рекомендую курсы для поступления Трамплин, Высокий старт и тп - становится понятно, о чем школа, какие требования.
В Л2Ш с Вашими вводными всегда успеете, не обязательно в 6. Там, как и во всех школах, на кого попадешь, особенно при нынешних масштабах набора и уходе из школы ряда учителей.
Вообще, в Вашей ситуации так ли плоха Ваша школа? Может, стоит переходить уже в старшую? У Вас у самой богатый опыт. :-)
12.03.2019 11:53:55, Маша А.
Я как раз из этих соображений и задумалась над вариантом минимум год отучиться в 1514. Я и сына отдавала сначала в языковую школу+ репетитор по английскому , в 8-м классе сдал FCE и потом СУНЦ. Сомнения только в том, стоит ли весь следующий год ездить на подготовку (кстати, на какую лучше Трамплин или Высокий старт? Какая стратегия лучше?) , год учится и потом во вторую? Или ... 12.03.2019 15:43:46, Ольга1999
Если в итоге планируете все равно л2ш, то может остаться в своей школе и ездить пока только на малый мехмат , а потом на вмш в лицей. Вопрос в том, действительно ли ребенок математик? Тогда в школе с более широким профилем попозже будет легче определиться 12.03.2019 19:51:26, Futer
Трамплин, Высокий старт и пр. - это одни и те же курсы, просто в разные года по-разному назывались, смысл - подготовить к обучению, у них даже смысл названия один - "высоко подпрыгнуть " :-). В следующем году, может, еще как-нибудь назовут.
Курсы чем хороши: 1 раз в неделю ходите на час-полтора и все изнутри понятно. И как учат, и чему учат, и какой уровень обучения, и как там себя ощущает ребенок и тп. Олимпиада в феврале, сами курсы с октября (запись раньше), да еще праздники - Новый год. Не так долго "водил", а информации для размышления море. Главное - сам ребенок скажет, нравится ему или ну его на фиг. :-)
У меня ребенок после 1514 не захотел в 6й и в 7й класс Л2Ш, хотя чувствовал себя с лицеистами и с преподами лицея себя очень комфортно, да и сейчас у них очень хорошие отношения. Но и в старшую школу 1514 тоже не пошел. :-)
Так и получилось: младшая - одна школа, средняя - другая, старшая - третья.
У нас из класса в лицей каждый год ребята по 1-2 человека уходили, ни у одного проблем с поступлением не было.
12.03.2019 16:04:13, Маша А.
В параллелях следующих за теми, где училась ваша дочь, наблюдался огромный исход детей из 1514 в лицей и, кстати, некоторое количество не поступило.
Зачем они это делали, не знаю, судя по детям, с которыми мой ребёнок сталкивался, учили в 1514 отлично. (Правильнее, конечно; отбирали и учили).
Я считаю гимназические классы 1514, по крайней мере те, которыми они были раньше и ещё пару лет назад точно (возможно и сейчас) очень хорошим вариантом, возможно лучшим для многих.
12.03.2019 16:38:48, Добавление
Да я знаю про этот исход. Это как раз был момент объединения с 1733 без чистки рядов, то есть стали переводить всех из началки, без отчисления. Потому некоторые и не поступили, тк через сито поступления в 1514 не прошли (то есть среди рванувших был и сам балласт в том числе). :-) Сейчас с проблемой справились, сортировка есть.
12.03.2019 16:49:28, Маша А.
Lilurus
подготовка в 5 одна, вторая подготовка к 1 классу, ездить если хотеть поступать точно нужно на русский, т.к. он очень не стандартный, английский и математика возьмите и посмотрите пробные и поймите требуется вам помощь школы для такого или нет. 12.03.2019 16:00:00, Lilurus
Зачем вам в 1514? Там разу очень сильные гум предметы, кафедра обязывает. Гимназические классы хороши только на Крупской, а туда не попасть. Готовьтесь по математике в 6 класс во 2 школу. Иначе поступление в 1514 очень много сил может отнять, там очень серьезный вариант требований для поступления в пятый - нужно уметь хорошо писать и рассуждать на абстрактные темы. В обычных школах мало внимания этому уделяют + в гим классах на Новаторов можно запросто попасть на молодых неопытных педагогов, кадров не хватает хороших после объединения.
11.03.2019 22:49:03, Местнаяя
Добрый день! В этом году, гимназические классы на Крупскую отбирали из своей началки. Поступило мало детей, хотя проходной был ниже и попыток 2. В итоге есть теоретически небольшая опция поступившим со стороны учиться на Крупской, но, если там дети слабее и, как в любой школе, наверняка есть дети нужных родителей, стоит ли оно того? По отзывам на Новаторов гимназические классы очень не плохо учат и дети отобраны по независимому конкурсу.. хотя в этом году проходной довольно низкий. Переживаю. Поступили в 1543 и 1514 гимназический, есть опция пойти на Крупскую, но надо ли, если началка на Крупской довольно слабая перешла в 5й? Окружение и мотивация для детей в этом возрасте не менее важна, чем сильные учителя. 16.08.2019 09:35:57, МаШа
Мы выбрали в такой же ситуации 1543. Норм. 28.08.2019 14:10:18, Похожий случай
Новаторов я вообще не рассматриваю, смысла нет. А на Крупской , я правильно понимаю, 5-е только гимнастические классы , математические позже? А поступить вообще невозможно? И если поступить, то сильные все предметы или только гуманитарные? 11.03.2019 23:13:50, Ольга1999
ОООльга
нет, гимнастических классов пока нет )))

математический профиль тоже очень сильный
пробуйте поступать туда обязательно, как минимум - опыт.
а вообще я горячая поклонница 1514. считаю лучшей школой
12.03.2019 12:52:23, ОООльга
Спасибо за ответы. Я уже приуныла вчера, подумала, что никто не ответит. 5-е классы есть и математические или только гимназические ))? Иными словами какие классы самые лучшие в параллели пятых на Крупской? Куда есть смысл поступать? 12.03.2019 15:30:53, Ольга1999
ОООльга
профиль с 8 класса в школе
имеет смысл поступать в гимназический 5 класс на Крупской
потом после 7го разделят
12.03.2019 15:32:03, ОООльга
Lilurus
нет набора на Крупскую..
12.03.2019 15:40:50, Lilurus
ОООльга
а на олимпиаду в 4м классе можно придти?
12.03.2019 15:41:23, ОООльга
Lilurus
нужно
12.03.2019 15:58:16, Lilurus
вы туда не поступите, они со стороны туда теперь вообще не беру, только победителей внутренней олимпиады или своих.
11.03.2019 23:16:13, Местнаяя
Вопрос для всех , кто знает ситуацию. Я все-таки не поняла , можем ли мы участвовать в олимпиаде и поступить? Или нет. 12.03.2019 19:16:08, Ольга1999
Это открытое мероприятие. Любой четвероклассник может. Приз победителя - поступление. (Победитель - это призер по обоим предметам). Призеру ставят 100 баллов по предмету. Обычно 5-7 победителей, человек 15 призеров по словесности и 20 по мат-ке (это средние цифры). Конкурсантов около 800.
12.03.2019 19:22:18, Маша А.
1514 гимназический очень хорош, знаю учителей гум. предметов - прекрасны. Захочет чистую математику - перейдет потом. 11.03.2019 19:55:14, ЮлияС
А математика также хороша или уклон на гуманитарные предметы? И как языки? И сколько их? Есть ли программирование? 11.03.2019 23:16:17, Ольга1999
Lilurus
язык 1, крутого программирования нет, но информатика есть, математика хороша и идут с явным опережением программы 5 класса, гум предметы достаточно серьезные 12.03.2019 16:01:32, Lilurus
Я бы выбрала первый вариант - сразу во вторую поступать.
11.03.2019 18:35:53, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!