Раздел: Изучение иностранных языков (Занятия английским)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский в физ-мат школе

Дочь учится в 9 классе в физ-мат школе, нагрузка высокая - школа до вечера (домой приезжает в 18 часов), потом еще уроки, иногда может сидеть до ночи. В выходные бывают олимпиады, какие-нибудь допы, но не всегда. В этом году еще ездит много. В школе английский на обычном уровне, она раз в неделю еще ходила к репетитору на 1.5 часа, но в этом году вообще по времени не получается, плюс она не особо хочет. А я переживаю, что хороший иностранный сейчас необходим. Можнно ли прилично выучить язык потом, например, когда в ВУЗ поступит? Или родительским авторитетом заставить ходить к репетитору (найти-то время можно, но дочь говор ит, что сильно устает и даже если можно было бы договорится о занятии, упрашивать этого не делать, а мне ее жалко).
21.02.2019 10:14:35,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Какой сейчас уровень? Какой учебник у вашей девочки в работе? 22.02.2019 07:38:29, uzon
Да обычный, spotlight по-моему назвается 22.02.2019 09:14:18, Из провинции
uzon
Нет, с репетитором я имею в виду 22.02.2019 09:49:52, uzon
С репетитором та же программа, повторение, закрепление, что-то дополнительно по своим учебникам дает, аудирование, чтение. 22.02.2019 09:51:52, Из провинции
uzon
Пока мне видятся ваши занятия с репетитором 1 раз в неделю не изучением языка, а помощью по школе (причем не слишком успешной, раз в школе не все в порядке). Ресурса на английский у ребенка нет. Ни времени, ни мотивации, и деньги не лишние. В конкретно этой ситуации можно и оставить решение с английским на более позднее время. 22.02.2019 10:05:11, uzon
В школе-то проблем нет, на школьном уровне у нее 4-5. Понятно, что оценки не всегда показатель, но она говорит, что трудностей не возникает. Просто я считаю, что школьный уровень не достаточен, поэтому и репетитор, с которым все-таки изучение поглубже. Но я понимаю, что видимо это я себе так придумала ))) 22.02.2019 10:12:23, Из провинции
uzon
Если уровень поглубже, тогда нужно заниматься серьезно. Безопаснее всего для родителя, который затрудняется проверить качество, ставить цель подготовки к международным экзаменам. Скажем, к FCE, CAE, например. Это организует занятия, заставит выбрать конкретное пособие, а не растекаться по надерганным не понятно откуда распечаткам, и в конце предъявит вам конкретный результат работы репетитора. Для подобной подготовки 1 часа мало, конечно. Можно выбрать другие экзамены, эти просто не теряют актуальности, как упомянутый ниже TOEFL. 22.02.2019 10:39:43, uzon
Дина (Джума)
Хорошо английский можно выучить только зная зачем или в языковой среде. С репетитором или в школе без применения отлично выветрится как не было 21.02.2019 16:21:59, Дина (Джума)
Точно в такой же ситуации, правда класс пока помладше, стали заниматься 2 раза в неделю английским через интернет. Это не реклама, что понятно из того, что ссылку дам не реферальную. [ссылка-1] Преимуществ несколько. Очень экономит время. Занятие 50 мин. - час. Но очень плотное по нагрузке, так как внутри системы есть все необходимое для занятий - тесты, файлы, теория и т.п. и потому нет простоев. Плюс визуальное окно с преподавателем и качественная аудио связь. Домашние задания внутри системы проверяются самой системой. Очень удобно контролировать их выполнение. Мы встроили в очень насыщенный день ребенка 2 занятия в неделю. Никуда ходить не надо, поужинал, сел заниматься, через час свободен. Толк есть. Оценки в школе подросли, хотя в системе занятия идут по своему плану. Очевидно, что для продвинутого уровня этой системы не достаточно. Но для вашего случая, считаю, в самый раз. 21.02.2019 15:21:30, Похожий случай
Красно Солнышко
Посмотрела вашу ссылку, хотя и так догадывалась, куда она ведет.
Я тоже активно пользовалась их услугами когда они только начинали. Но со временем отказалась, так как пошло повальное снижение качества преподавания, хорошие педагоги начали от них уходить. И не мудрено. Кто же согласится отдавать львиную долю своего заработка? Только те, кто не способен сам найти и, главное, удержать учеников...

Что касается удобства занятий по скайпу, так это было когда то эксклюзивом подобных компаний, но это было давно. Сейчас уже масса очень грамотных и эффективных преподавателей английского занимаются по скайпу и необходимость в посредниках давно отпала. Легче найти такого напрямую, что я давно и делаю. Причем, найти можно в любой стране, включая те, где английский родной.
22.02.2019 13:17:16, Красно Солнышко
uzon
Эта компания платит преподавателям по 200 руб/занятие. Почему не найти более квалифицированного преподавателя напрямую? 22.02.2019 07:40:02, uzon
Я не разбираюсь в английском. У нас преподаватель из Еревана. Ребенок в 5 классе. Ему нравится. Это самое важное. Занятия идут бойко, внутри системы уже есть тесты и т.п. Динамика приличная. Требований у нас никаких. Просто дополнительно к 3-м урокам в неделю добавили еще 2 занятия по часу. Очень эффективно по расходу времени, которое у ребенка самый главный ресурс. При этом в будущем рассматриваем вариант с групповыми занятиями. Если время будет. 26.02.2019 14:58:18, Похожий случай
можно выучить потом, даже после вуза. 21.02.2019 12:07:41, douceur
да даже на пенсии учат, причем с нуля и не только английский :-) 21.02.2019 12:11:38, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Можно и потом выучить. 21.02.2019 11:43:05, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, можно. Более того, у меня примеры с очень хорошим знанием языка как раз про взрослых. Когда учили понимая зачем, а не растягивая с детского сада до окончания вузы и с нулевым результатом у большинства.
Толк будет если заниматься. У вашей дочери ни времени, ни желания в данный момент. Имхо, с такими вводными настаивать на репетиторе надо только если деньги лишние и собственная совесть будет довольна "англ занимается, все как у всех". Лично я ребенка пожалела бы. Увидит что в вузе уровень выше - сама попросит помочь с занятиями. И реально будет заниматься. Не попросит значит так тому и быть. Только потому что мама считает что язык нужен ничего не добиться. Или надо было давно начинать.
21.02.2019 11:42:20, Иришка-Мартышка
Вот и у меня такие мысли, но совесть все-таки не спокойна, поскольку считаю, что задача родителя дать ребенку хорошие стартовые возможности, даже если ребенок сопротивляется. От занятий с репетитором толк, хоть и не большой есть, и она это признает. В школе не то чтобы уровень совсем низкий, но обычный. А способностей каких-то и желания у ее к языку нет. Я боюсь, что и в ВУЗе может не захотеть, а потом пожалеет. Тема как раз недавно была, про то как дочь жалела, что мама в свое время не заставила что-то 21.02.2019 12:06:27, Из провинции
uzon
У меня дочь никогда не хотела учить английский. Просто слушалась и соглашалась. И вот сейчас, вдруг, когда стало реально хорошо получаться, она стала заниматься сама, хочет переходить в школу с углубленкой, продолжать учить язык дальше.Но у нее уже есть неплохой уровень. В период, когда она занималась через силу, нагрузки в школе было мало.

Ваша девочка сейчас очень загружена. Возможно, стоит и перерыв сделать. И продолжить уже в вузе. Если английский для поступления не нужен. У меня есть такие студенты. Метят на IELTS:). Можно будет найти индивидуальные занятия со скидкой не в прайм тайм потом в свободные от учебы в вузе дни. Скорее всего, потом возможно будет только индивидуальные занятия из-за расписания посещать. Но у вас и сейчас репетитор.
22.02.2019 07:47:16, uzon
Т.е. деньги вам девать некуда. а в кармане есть запасное здоровье дочери? Какие стартовые возможности если не хочет? Что с этими возможностями дальше планируется? Способностей нет, желания нет, не будет ваша девочка знать язык. Примите это как данность.
Если вам спокойнее что вы "сделали все что могли" продолжайте заставлять ходить к репетитору Будет потом о чем вздыхать "я столько вложила, а на выходе..."
Дети озвучивают что зря их не заставляли когда им позволяют это озвучивать. У остальных хватает ума сначала думать, а потом говорить )))) Стартовые возможности это просто старт. Который превратится в нечто при больших стараниях. Дальше объяснять или сами понимаете?
21.02.2019 14:08:37, Иришка-Мартышка
задача родителя вырастить здорового и счастливого человека, а не замотонного и замученного жизнью отличника, который на столько вымотан, что больше уже вообще ничего не хочет. 21.02.2019 12:42:18, douceur
Вы, взрослый человек, не желаетепонять, что не все зависит от вашего невроза, а хотите, чтобы пока еще ребенок проникся далеким для него будущим. 21.02.2019 12:18:05, Etagerka
Да я-то как раз понимаю, что от моих преживаний сейчас уже мало что зависит. И усталость ее понимаю, поэтому не давлю пока. Но с другой стороны еще я понимаю, что язык большой плюс при прочих равных. 21.02.2019 12:24:21, Из провинции
uzon
У нее какие успехи сейчас? Складывается впечатление, что сейчас вы подгоняете школьную программу, а это не знание языка, увы:) 22.02.2019 07:49:31, uzon
Неужели ничего нет "лишнего"? Школа до 6 это же не норма. 21.02.2019 12:30:58, Маша А.
Математика олимпиадная )) , дочь ее не особо любит, и недовольна что на нее надо тратить столько времени (при чем без особых успехов), но от нее нельзя отказаться 21.02.2019 12:38:08, Из провинции
Нельзя потому что школа не позволяет или вы считаете олимпиадную математику обязательной? 21.02.2019 14:09:33, Иришка-Мартышка
Школа не позволяет, и с администрацией не может быть обсужден, это позиция школы. Ничего из уроков в школе -обязательных и дополнительных, исключить нельзя. Все что добровольное она не ходит. 21.02.2019 14:45:02, Из провинции
Пропускайте день время от времени, ребенок хоть в себя придет. 21.02.2019 15:28:09, Маша А.
+1 21.02.2019 15:40:27, Иришка-Мартышка
Она бывает на день остается, когда уж совсем устает. Но я думаю, что в профилированных школах учеба всегда много усилий требует. 21.02.2019 17:03:36, Из провинции
Не требуется в школах сидеть до вечера. Научитесь говорить нет. Иначе это скажется на здоровье ребенка. Доп не может быть обязательным. А если против допа ничего не имеете, то забейте на всякие (условно) обществознания, МХК. Это все очень хорошо, но нельзя объять необъятное. Ребенок должен учиться для себя, а не для школы. Вот решили, что физмат и англ., значит, все силы на мат-ку, физику и англ., а все остальное по остаточному принципу. Но здоровье на первом месте, кому нужен больной специалист? (да еще и женщина) 21.02.2019 17:24:25, Маша А.
Ищите еще! Математика не лишняя для физиков. Не каждый же день они в 9 классе олимп. математикой занимаются до 6. 21.02.2019 12:39:37, Маша А.
Дочь все это понимает точно так же, она же не тупая, вон, физику выучила)) 21.02.2019 12:27:17, Etagerka
Скорость обучения зависит от мотивации. Сейчас дочь не видит необходимости, соответственно, эффективность обучения будет низкой. Если в ВУЗе или позднее возникнет потребность, она язык выучит гораздо быстрее и без ваших нервных затрат.
Единственный подводный камень - не упустить время.
Где она дальше планирует работать? Хорошие зарплаты в представительствах зарубежных компаний. Если речь идет о работе в Москве-Петербурге, то там молодежь будет уже "с языком". У нас частенько совещания-переговоры начинаются на русском, а потом все плавно переходят на английский. Так что важно не упустить момент и язык все же выучить в ВУЗе. Потому что потом времени будет еще меньше - магистратура, семья, диссертация...
21.02.2019 11:29:35, starka
Работать - пока не знает, учится-то еще толком не определилась, только направление понятно -физика, а со специальностью думает. Разговариваю, объясняю, что язык нужен, она согласна, думаю, если бы времени было больше, учила бы, хоть и без особого желания, но сейчас усталость пересиливает. А я боюсь "пережать", вообще учебу забросит и пошлет всех лесом 21.02.2019 12:20:24, Из провинции
В 10-11 нагрузка еще выше будет. Посмотрите, что можно убрать из допов или ненужной школьной нагрузки и вставьте язык. 1.5 часа для языка - это и так мало. Язык же не стишок, за вечер не выучишь, лучше все время хоть как-то двигаться вперед. Очень часто бывает ситуация, когда есть очень перспективный молодой специалист и не очень, но с языком, и приходится выбирать второго.
Ну и, может, дело не в нежелании, а в том, что репетитор не особо по душе?
21.02.2019 11:07:19, Маша А.
Вот только в нижней теме писала... В 90-е многие уехали после вуза. Язык был выучен за три года параллельно с учебой в институте на уровне, достаточном, чтобы сдать тойфл и уехать в Канаду, США, Сингапур и страны Европы. А кто-то просто сдал тойфл и никуда не поехал... Большинство из них до института английский не учили. 21.02.2019 10:35:52, Julinika
Естественно, можно все выучить потом. иначе, как же масса уже очень-очень взрослых людей все выучили, уехали и там работают?
Не знаю, в какой вы провинции, но достаточно вузов, где за относительно небольшую плату студенты получают вторую специальность, связанную с языком. Правда, бывают и такие, где язык с первого курса на высоком уровне, тогда студен сам попросит репетитора и будет, скорее всего. заниматься.
Мой собственный ребенок по сути занялся языком только в студенчестве. язык пригодился. успешно используется.
21.02.2019 10:21:30, Etagerka
Провинция не совсем глухая )) но поступать планирует в Питер или Москву, поэтому еще переживаю, что уровень языка будет низкий 21.02.2019 10:29:12, Из провинции
Если ребенок хочет поступать в серьезный вуз, да еще и далеко от дома(=общага), лучше все патерны, типа языковой закрыть заранее. В институте и без того мало не покажется. Особенно на первом курсе. Да, на втором-третьем и т.д. будет полегче, наверное, но язык-то порой нужен здесь и сейчас. А если его нет, то на нет и суда нет - закрываются, например, возможности стажировок за границей, а если речь о науке, то там вообще всё на английском. И чем он у студента лучше, тем успешнее можно продвигаться, особенно вначале.
Но... понятно, что мотивация должна быть. Прижмет жизнь и она появится. Просто в школе, как бы она не была загружена, найти время сильно легче.
26.02.2019 08:50:42, мимоша
Фильм "Баламут" покажите деточке, может что осознает ))) 21.02.2019 12:33:44, Ярославна
В фильме очень целеустремленный парень показан. Который не знал языка не потому что не хотел и не понимал зачем он, а потому что у него не было возможности выучить в школе. Опять же - по фильму он планировал вернуться в свою деревню. Сейчас модно рассказывать что иностранный нужен всем, но я точно знаю что даже в городах, включая Москву, большинство прекрасно работает без иностранного. А уж в деревне - сто лет он никому не сдался ))) 21.02.2019 14:12:21, Иришка-Мартышка
uzon
Если в школе планировать ехать работать в деревню, или так никогда ине выбраться до пенсии из своего пгт, то да, можно не затрудняться и язык не учить. 22.02.2019 07:52:32, uzon
Да, и физ-мат ни к чему тогда, зачем??
26.02.2019 08:52:19, мимоша
Ну, от Ваших( и моих) переживаний, увы, ничего не меняется. У нас с детьми много знакомых, которые поступили в столицы. Их уровень по языкам был весьма разным. Если и вылетали, то не слышала, чтобы из-за английского. Естественно, говорю сейчас о тех, кто на физматы поступил. Да и класс у вас еще девятый. Но это хорошие переживания, - переживать в физмате о языке))) Это значит, что основным предметам учат, и все будет в порядке. Человек с логическим мышлением освоит любое. 21.02.2019 10:44:19, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!