Как отдать ребенка на занятия музыкой

Подскажите неопытной, как пристроить ребенка заниматься музыкой?
В абсолютно немузыкальной семье ребенка-первоклассника хотят отдать на занятия музыкой (не что бы мацуева сделать, а для общего развития).
С чего начать лучше?
Как показать какие инструменты есть, или сразу определить пианино?
Мне видится, определить инструмент ( но как?), найти преподавателя для нескольких пробных уроков, а потом по результатам уже думать о прокате-покупке.

И еще, если это пианино окажется, можно ли использовать для обучения не классическое, а современное электронное?

В общем буду рада советам по первым шагам в музыке.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.01.2019 09:50:10, LoraEf
[ответить]
Мы сначала 3 года ходили на всякие муз. спектакли, балет. Потом пошли в муз. школу записываться. Нам сказали, что выучить, что можно прийти на консультацию и помогут ему разучить (я вообще без муз. слуха, с обычным-то проблемы).
Разучили, пришли на экзамен. А там преподаватели детей себе набирали. Моему очень милая бабушка предложила флейту (мой бабушек любит, они его тоже))), были к тому же мед. показания, и то, что инструмент маленький и лёгкий тоже для меня важно было. Да и возраст 10 лет, пока мой дозрел. В общем, оказалось идеально. Я уже потом поняла, в процессе, что пианино не выдержала бы точно, да и скрипку вряд ли. А флейта - просто чудо для дом. занятий, милая и нежная.
21.01.2019 13:11:07, Ярославна
[ответить]
Сводить в музыкальный магазин.
Ф-но - последнее, что понравится. А вот гитара или банджо или малышка укулеле, а саксофон какой красавец, да и виалончель электронная, которая как скелет, не говоря об ударных установках - это ах )) Синтезатор тоже прекрасен. Но он не во всех музыкалках, говорят.
21.01.2019 12:33:00, Dezi
[ответить]
12 лет назад мои дети поступали в МШ вместе. Соответственно, на вступительном испытании дуэтом исполнили "Смуглянку". Комиссия упала и... приняла их. На фоно. НАм это было на руку, поскольку дома были гитара и, как раз, фоно, - чего добру-то пропадать? 18.01.2019 22:05:31, Musenka
[ответить]
Каждый раз, когда спрашивают о музыке, то я начинаю восхвалять синтезатор.
5 лет с частным педагогом и дома ежедневно приятная музыка. Соседям не мешает :))
Играет с удовольствием до сих пор, хоть уже и без учителя.
Начали для общего развития, В профи никогда не стремились, хоть после конкурсов другие преподаватели начинали вокруг круги нарезать и намекать, что нужно к ним, нужно серьезно...
Спасибо, не...
Пары месяцев музыкальной школы было достаточно, чтобы понять, что это не его формат. С любимым учителем будет сам разыскивать ноты, скачивать и играть сверх заданного, а с другим - вся игра станет лишь-бы-сделать...
На инструменте нужно играть, не работать, а ИГРАТЬ! Игра может быть сложной, долгой, но обязательно захватывающей и интересной, тогда не надоест.
В музыкалке, к сожалению, большинство учителей "не зашли", скучное сольфеджио, еще более скучная музыкальная литература. Не понимаю, КАК можно сделать музлит скучным, но тому учителю удалось, (мнение большинства детей, не только мой был такой привередливый).
Наша давала все то же, но так, что было увлекательно! Как успевала? Нам просто повезло. Очень повезло.
Ищите того учителя, для которого дочь будет играть с удовольствием, с которым будет готова заниматься на каникулах. Честно, не знаю где таких выдают, но они есть.
Пусть Вам тоже повезет.
Инструмент не важен! Важен учитель, любящий свое дело, и подходящий ученику. Мой так любит технику, что у нас и мыслей не возникало на тему акустики, только электроника.
Наш первый синтезатор стоил около 13 т... До сих пор на даче живет, простенький, но любимый :)
Попробуйте с него начать, дальше видно будет...
18.01.2019 22:02:10, av10
[ответить]
Не туда запостила 18.01.2019 19:38:00, Mrs. Enigma
[ответить]
Начать с того, что есть поблизости и куда можно возить. В музыкалке есть подготовительные курсы, прежде всего пойти туда. Если ребенок имеет нужные наклонности - этого для поступления будет достаточно, с выбором инструмента там же помогут. В нашей школе в апреле-мае бывают экспресс-подготовка. Песню надо выучить какую-нибудь точно :) Играть ни на чем не нужно.
Против электронного фортепиано еще ни один педагог не возражал, особенно поначалу
18.01.2019 16:55:18, Манаус
[ответить]
Если ребенок адекватного возраста (5-6 лет), то записать на подготовительные занятия, посмотреть на сколько понравится. Из инструментов выбирала бы фортепиано или баян, по причине, что их можно слушать в индивидуальном исполнении.

Современное электронное пианино, которое подходит для обучения стоит гораздо дороже обычного и это тоже гробешник, смысла в нем нет.

Теперь личный опыт. Старшие дети занимались музыкой (фортепиано) с 4 лет, занимались до 7 лет в частном порядке (2 раза в неделю), в 7 лет пошли в муз школу к тому же преподавателю. Старшая закончила школу с отличием, потом еще 2 года ходили раз в неделю заниматься персонально на фоно и синтезатор. Средний еле-еле закончил без троек ;), упирался конечно, но не бросил. С младшей стали заниматься с 5,5 лет в частном порядке (в прошлом году 1 раз в неделю, пошло очень тяжело). В этом году ходим два раза фортепиано и два раза вокал у нас, результатами довольна. Ну вокал вообще отлично (уже поёт в хоре с первоклашками в качестве солистки ;)) ), фортепиано тяжеловато, но домашку делает, на занятия ходит с удовольствием. На следующий год идем в музыкальную школу.
18.01.2019 16:09:01, ПчЁлКа™®
[ответить]
Лучше сначала узнать, хочет ли ребёнок.
Для музыкального развития преподавателя по инструменту на дому мало. А музыкальная школа - это все-таки нагрузка. 3-4 раза в неделю и домашние задания. И «рутинные» предметы типа музыкальной литературы, хора и сольфеджио.
На одном желании родителей 5-7 лет такое не каждый ребёнок выдержит. Нужно очень хотеть.
18.01.2019 13:34:36, Mira
[ответить]
7 лет моего детства у кота под хвостом. Как же я не любила музыкальную школу.
Терпела из-за мамы.
Не мучайте ребёнка, если он не хочет
19.01.2019 00:08:48, Rroxy
[ответить]
Сначала нужно, чтобы прослушали ребенка, а то может и начинать не нужно. А увлечься чем-то другим. 18.01.2019 13:19:31, Ольга*
[ответить]
Терпение и труд всё перетрут!!! Если важен процесс и результат, то слух можно развить при регулярных занятиях и даже при плохой координации дети вполне могут исполнять разные произведения. 18.01.2019 16:11:01, ПчЁлКа™®
[ответить]
Так можно и на барабаны отдать, там не столько слух, сколько чувство ритма и физические данные 18.01.2019 13:44:35, Дина (Джума)
[ответить]
В музыкальной школе все равно будут предметы, где слух нужен) 18.01.2019 14:56:42, Mira
[ответить]
Пыточные диктанты на сольфеджио:))) 18.01.2019 17:22:04, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
гы... Я на скрипке учился, у меня слух почти абсолютный был, я со второго проигрывания запоминал диктант на 8 тактов :) Но зато не знал аккордов совершенно, так что я пианистам диктант надиктовывал, они мне - аккорды и транспонирование с разрешениями :) 18.01.2019 21:28:57, AleXXX
[ответить]
А мне, как скрипачке, давали попроще варианты :))) 18.01.2019 21:56:05, Грозная Муха
[ответить]
Кому как, мне нравилось) а вот хоровые концерты.... 18.01.2019 17:29:39, Mira
[ответить]
Бюджетно - музыкальная школа, набор в мае (по-моему берут всех кто пришел). Если конечно ничего не изменилось за последние лет 5. Если денег не жалко - репетитор, любой каприз за ваши деньги. Раньше еще были промежуточные варианты - типа всяких студий, дк, кружков. Интересно, сейчас что-то осталось? 18.01.2019 13:01:54, hanhi
[ответить]
Берут всех, кто пришел только там, куда никто не идёт :) в нашей музыкальной на фортепиано, например, 18 мест только было, брали детей с идеальным слухом только. Но это бесплатно, а платно у нас мало кого берут, потому что все равно школа не резиновая. 18.01.2019 14:32:19, Грозная муха
[ответить]
Сейчас у них ограниченное количество бюджетных мест, а на платные места всегда можно попасть. 18.01.2019 16:12:37, ПчЁлКа™®
[ответить]
У нас не берут на платное, потому что на сольфеджио все равно в общую группу идти, а там количество мест ограничено размером кабинета. 18.01.2019 16:57:56, Грозная муха
[ответить]
Неужели все так быстро изменилось? Каких-то 10 лет (в среднем). Хотя меня тоже с черного хода привели (70-е годы). Я - взрослая - спросила как-то бабушку - почему нельзя было поступить честно. Она сказала, что это было совершенно невозможно А мои дети - именно что брали всех кто пришел. Сын-то точно: он вообще петь не умел, сколько мы с дочкой не пытались его научить. Но приняли без звука, на популярный инструмент - на гитару. О музыкальном слухе никто из нас и не мечтал. Все закончили, ну только что не красный диплом, но какая разница, никто ж поступать в училище не собирался 18.01.2019 15:37:56, hanhi
[ответить]
Школы разные, вот и все. 18.01.2019 22:49:37, Фьорд1
[ответить]
Ничего подобного, берут любых только платно, в нашей это 13400 в месяц :))) бесплатно только на конкурсной основе 18.01.2019 14:12:06, Зайчонок
[ответить]
13тыщщщ ?! Вы ноликами не ошиблись? У сына столько репетиторы (2) стоили в 11 классе. Не, мои тоже платно начинали, но это было примерно 1 тыща за 3 месяца. По-моему нет (не было) ничего дешевле (только даром) 18.01.2019 15:40:14, hanhi
[ответить]
Да, так примерно и выйдет. У нас вроде 3500 занятия только по специальности 1 час в неделю, а их должно быть два плюс все остальное 18.01.2019 16:59:12, Грозная муха
[ответить]
Нет, не ошиблась 13400, москва, школа имени йозефа гайдна, считается сильной, это у вас какая-то устаревшая инфа о ценниках. Моя дочка сама захотела и поступила на бюджет, 2 класс, ей надоест когда, бросим, мы с мужем ни разу ни музыканты, если что 18.01.2019 16:26:22, Зайчонок
[ответить]
9000 руб стоит 1 раз в неделю фоно + вокал мини группа плюс к этому оплачиваем неофициально 2 раза персонального вокала и ещё один урок фоно. 18.01.2019 16:17:53, ПчЁлКа™®
[ответить]
Моё мнение - нанять учителя, который будет работать с тем, что есть и в соответствии с вашими желаниями. Музыкальная школа только если ребенок ОЧЕНЬ хочет.
Потому что музыкальная школа в дополнение к обычной - это очень большая нагрузка. Спорт при этом обязательно нужен и ежедневные прогулки. Иначе совсем здоровье угробите. А первокласснику начинать что-то новое вообще не рекомендуется.
18.01.2019 12:57:58, Julinika
[ответить]
Первоклассники все разные. Моя вот и в первом классе, и в музыкалке, еще шахматы (тоже новое), плюс художка четвертый год. Еще на танцы хочет :)))) 18.01.2019 21:57:27, Грозная Муха
[ответить]
Но детей, способных выдержать такую нагрузку, единицы. У сына тоже есть одноклассница, которая и на музыке (но с 6 или 5 лет), и на танцах, и спортом серьёзно занимается. Правда, школа на последнем месте, но пока успевает более менее. 21.01.2019 10:20:04, Julinika
[ответить]
Это будет просто увлечение/развлечение, а не общее развитие 18.01.2019 13:35:49, Mira
[ответить]
Общее развитие - это ходить в музеи, театры, в походы. А музыкальная школа - это серьёзные занятия, отнимающие много времени и, чаще всего, во вред здоровью. Потому как единицы могут успевать в двух школах и активно заниматься спортом. 21.01.2019 10:07:07, Julinika
[ответить]
На мой взгляд для общего музыкального развития маленькому ребенку лучше всего хороший хор.
Но даже не представляю, где его искать.
18.01.2019 12:51:41, Елна
[ответить]
В СПб хор в любом Доме творчества. У меня в шаговой доступности два. 18.01.2019 14:31:02, GalaNTka
[ответить]
Хор - сильно на любителя. Я в музыкалку пришла ради фортепиано, потом меня перевели на хоровое отделение (без моего особого желания). Ради преподавателя по ф-но 5 лет я там отмотала, и ушла, как только мой преподаватель по ф-но уволился. 18.01.2019 14:21:33, Mira
[ответить]
ну вот школа, в которой мои дети учились - считается почему-то хоровой... Хотя дети учились на ф-но. 18.01.2019 13:28:10, AleXXX
[ответить]
А как школа называется? 18.01.2019 13:29:53, Ольга*
[ответить]
[ссылка-1] 18.01.2019 14:19:10, AleXXX
[ответить]
А почему ты решил, что это хоровая школа? Я как раз ее давно знаю по линии хореографии :) 18.01.2019 14:37:13, Ольга*
[ответить]
не знаю )) на базе нащшей средней школы было вроде именно хоровое отделение - у них базовых школ много на раёне..И хор там был 2 раза в неделю. Но не заставляли. 18.01.2019 14:45:15, AleXXX
[ответить]
Искать в своем районе. Сейчас хоров полно. Либо можно в старые проверенные места пойти. В БДХ им. Попова, в хор ансамбля им. Локтева и т.д. 18.01.2019 13:22:15, Ольга*
[ответить]
у нас в школе хор, который занимает призовые места на конкурсах. Но хор это нелегко) Так только кажется, что ничего делать не надо 18.01.2019 12:55:12, arrdana
[ответить]
не знаю, кому это кажется), мне нет. 18.01.2019 12:56:53, Елна
[ответить]
) у меня дочка после занятий выжитая, как лимон 18.01.2019 12:58:53, arrdana
[ответить]
Как пример, в школе 1113 в центре Москвы раньше был хор Попова. Что сейчас - не знаю. 18.01.2019 12:53:40, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Во-первых, надо узнать есть ли слух у ребенка, чтобы заниматься музыкой. Если со слухом все в порядке, то определиться с инструментом, посмотреть, послушать. В нашей школе искусств постоянно проходят конкурсы/концерты, на которые можно прийти всем, кто изъявит желание. И уже потом поступать в школу. Прослушивания начинаются в апреле. Но нужно уточнять в конкретной школе.
Про пианино: нас оно не основной предмет, а общий, как дополнение к основному направлению. Дома мы занимаемся на электронном пианино, но я выбирала по параметрам, приближенным к обычному инструменту.
18.01.2019 12:33:04, arrdana
[ответить]
Слухи о необходимости слуха для занятий ребенка музыкой сильно преувеличены. Если не сразу на большую сцену. то все это развивается, особенно до уровня "для себя". Но бывает и гораздо больше. 18.01.2019 13:17:01, hanhi
[ответить]
Да, согласно, что слух развивается. Просто в музшколу с плохим слухом не примут 18.01.2019 13:30:24, arrdana
[ответить]
А что в вашем понимании означает "слух"?
Я знаю только два критерия, по которым отбирают:
- ритмический диктант (простучать ритм, который преподаватель задаст).
- спеть подготовленную дома песенку.
Первый - важнее второго.
18.01.2019 14:03:48, Начинка
[ответить]
А наших шестилеток спрашивали, как зовут и в какую школу собирается. И еще пример по математике решить :))) Что удивительно, отвечали не все... 18.01.2019 21:59:27, Грозная Муха
[ответить]
музыкальный слух и память с помощью фортепиано или голоса, найти нажатую на фоно клавишу, повторить несколько нот 18.01.2019 14:41:03, Robin🐺
[ответить]
Мальчики у меня сильно недоношенные были ( проблемы с легкими). Так что в 3 года начали заниматься на свирели, посоветовал невропатолог. В 4 года играли на блок флейте , учителя взяли из муз.школы. Во втором классе старший ходил на кружок игры на гитаре, потом взяли репетитора . Вспоминая свои детские года( 3 года отмучила в музыкальной школе) мальчиков не отдала. 18.01.2019 12:29:54, ЛУЧИК
[ответить]
у меня младшая сама изъявила желание играть на фортепиано, за что и поплатилась)
поскольку желание было огромно, а в начале года все классы уже сформированы, девочка год занималась с преподавателем в частном порядке, а потом еще 5 лет в муз.школе) Через три года очень хотела бросить.
18.01.2019 11:52:58, Oker
[ответить]
Вот и у нас такой период, 3 класс, даже я мечтаю бросить (вынуждена ходить с дочерью на занятия по требованию преподавателя). 18.01.2019 11:57:55, Атом
[ответить]
У нас для всех было такое требование, я так и не поняла зачем. 18.01.2019 23:06:02, Фьорд1
[ответить]
а почему не бросила? ))
я сама записалась, сама же и бросила ))
18.01.2019 11:57:18, ландыш
[ответить]
У меня было простое правило: сдаешь очередной экзамен (за полгода) - и свободна. После сдачи обычно желание бросать пропадало... Ясен пень, перед экзаменом всем стрёмно, да и работать надо, вот и хочется все бросить. 18.01.2019 13:28:59, hanhi
[ответить]
надо же, я как раз в сентябре бросила 18.01.2019 14:16:11, ландыш
[ответить]
я уговорила) да она и сама как-то решила, что уж два года можно дозаниматься) 18.01.2019 12:03:06, Oker
[ответить]
Дык денег вбухано, времени, сил. У нас папа ребенка бросил в свое время, теперь встал на дыбы -пусть доучивается до корочки. 18.01.2019 11:59:24, Атом
[ответить]
Т.е. деньги и силы вбухивались ради того, чтобы "корочку" получить? И что дальше - в красный угол её повесит? 21.01.2019 10:11:27, Julinika
[ответить]
Какой папа хитрый :) 18.01.2019 12:01:24, LoraEf
[ответить]
в Детском муз.театре Сац были программы как раз для мелочи - знакомство с инструментами симфонического оркестра... Поищи в этом направлении 18.01.2019 11:49:58, AleXXX
[ответить]
Спасибо, смотрю. Пока в Немировича-Данченко вижу 18.01.2019 12:07:44, LoraEf
[ответить]
Мой ребенок прекрасно лепит. Отдала бы его в художку, но он по здоровью не вытянет (( Пока что ходим в платный кружок выходного дня при этой же художке, учитель восхищается. Буду искать более плотную занятость ему 18.01.2019 11:45:06, Зимняя
[ответить]
Еще добавлю:
Распределение занятий в музыкальной школе по времени в неделю:
1) 2 раза в неделю по 40 минут - специальность (инструмент)
2) 1 раз в неделю - Сольфеджио
3 )1 раз в неделю - Музлитература
4) 1 раз в неделю - Хор
Сольфеджио и Музлитература обычно проводятся в один день.
Музыкальная школа - это вторая школа, там тоже домашние задания надо делать :)
18.01.2019 11:41:24, Начинка
[ответить]
Плюс ещё фортепиано с третьего класса, если основной инструмент другой. И сводные хоры, и ансамбль или оркестр. 18.01.2019 14:44:30, Грозная муха
[ответить]
Со второго класса у нас еще ансамбль, а недели за 2 до концерта еще ежедневные репетиции 18.01.2019 14:16:25, Зайчонок
[ответить]
Забыли про сводные хоровые репетиции по воскресеньям.
Где-то с 5 класса добавляется ансамбль по специальности.
В старших классах специальность - это не 2 раза по 40 минут, а один раз 1 час, а второй раз 45 минут.
В выпускном классе добавляется теория музыки.
И вообще дочь по 3 раза сейчас ходит на специальность (выпускной класс).

И еще всякие концерты ...
18.01.2019 13:35:10, Фруате с телефона
[ответить]
Да, мы еще пока только в 5 классе.
Ансамбль добавился.
18.01.2019 14:05:05, Начинка
[ответить]
у нас на специальность уходит по 2,5 час 2 раза в неделю) и плюс такие же допники (фоно, сольфеджио, музлитература, ортк) 18.01.2019 12:36:36, arrdana
[ответить]
Весной в музыкальных школах набор, где-то в апреле надо подать заявление, в мае собеседование. На сайтах музшкол всегда есть информация. На собеседовании вам и расскажут на какой инструмент конкретно этому ребенку лучше пойти, если у самого ребенка нет предпочтений.
По поводу фортепиано. Если ребенок поступит в класс фортепиано, то лучше акустический инструмент. Если на другой инструмент, и фортепиано будет только дополнительно, то можно и электронное. Хотя, если учиться только "для себя", то электронное сойдет. Ну и понимать, что музыкальная школа в этом случае будет скорее всего платная. Когда дочь заканчивала 4 года назад музшколу, как раз намечались перемены в плане платности, бесплатности.
18.01.2019 11:30:42, ШаНуар
[ответить]
Отталкиваться надо от школы, куда планируете отдавать ребенка (удобно территориально или преподавателя кто-то посоветовал), какой там набор специальностей по инструментам и кол-ву мест. 3 года назад надо было просто в нужное время по весне записаться через мос.ру. Теперь ввели все-таки предварительное тестирование. Общее фортепиано есть на всех специальностях. Насчет звука -у нас полноценное электронное пианино, взвешенный удар, 52 клавиши, т.е покупали согласно требованиям. Для общего фортепиано дома может сойдет и синтезатор (это дешевле и места меньше занимает). А обычное фортепиано советских времен - полно объявлений отдам за самовывоз. Надо только потратиться на перевоз с грузчиками и потом вызовом настройщика.
А на чем играть - тут я не спец, мы на фортепиано, но....блин, как же дочь ненавидит музыку. Теперь. А в 7 лет хотела.
18.01.2019 11:28:42, Атом
[ответить]
В новом здании ГАБТ очень хороший спектакль для знакомства детей с оркестром.
У электро пианино больше интересных возможностей, чем у обычного, но для обучения надо выбирать тот электроинструмент, где клавиши требуют тех же усилий, что и на классике.
18.01.2019 11:19:34, NLU
[ответить]
Добавлю: если есть возможность - запишитесь уже сейчас и посещайте подготовительную группу в музыкальной школе - сейчас при всех школах создают такие группы. Очень полезно при поступлении:
1) обычно все, кто ходит на подготовительное отделение, поступают. Те, кто просто приходят "со стороны", при недостаточном количестве бюджетных мест - в большинстве своем пролетают. Мы так "пролетели", но у нас в городе 2 музыкальные школы, поступили в другую, там был недобор, но школа хуже - образование не такое фундаментальное, я бы сказала, но это нюансы.
2) ребенка знают.
3) ребенок учится правильно интонировать (петь не фальшиво), отстукивать ритмические диктанты и получает прочие, полезные при поступлении и дальнейшем обучении, навыки.
18.01.2019 11:06:07, Начинка
[ответить]
Я вообще думала про преподавателя или кружок какой раз в неделю. Музыкальная школа это как-то серьезно прям.

А в подготовительной группе их уже учать играть?
18.01.2019 11:11:55, LoraEf
[ответить]
преподаватель - хорошо, на в итоге самый полезный предмет оказалась муз.литература, особенно, если ее хорошо преподают, а этого не будет пр преподавателе. Или заранее это обговорить. Потому что играть ребенок после школы в 90% случаев не будет, а понимание общее музыки, умение слушать с пониманием - останется. 18.01.2019 11:51:38, AleXXX
[ответить]
Вот именно на музлитературу я бы ребенка отдала. Без инструментов и сольфеджио:) 18.01.2019 12:54:48, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
для этого есть абонементы в Консреваторию (или были?) 18.01.2019 19:53:34, AleXXX
[ответить]
Точно!
Но с частным преподавателем , как ни странно, оказалось труднее договориться, чем в музыкальной школе. Тоже говорили о музлитературе, но в итоге, увидев, способности ребенка, начинали гнать репертуар даже по возрасту не подходящий. Хотели все вундеркинда слепить((
18.01.2019 12:07:55, ШаНуар
[ответить]
договориться можно с кем угодно. лепите кого хотите, но чтобы это не занимало более 60 минут в день самостоятельных занятий. 18.01.2019 12:24:21, AleXXX
[ответить]
Представь, невозможно. Человек соглашался, кивал головой, а потом опять начинал давить, доводил ребенка до слез. Она перфекционист, задали - надо делать. Мне было проще отказаться вообще от таких "услуг". 18.01.2019 12:57:27, ШаНуар
[ответить]
все разные... 18.01.2019 13:14:16, AleXXX
[ответить]
Ничего страшного нет в музшколе, если родители ясно представляют себе цели занятий, и упорно доносят их до преподавателей. Тем более, см.выше, в музшколах вроде многое поменялось за несколько последних лет. 18.01.2019 11:32:49, ШаНуар
[ответить]
родители доносят цели до преподавателей? Интересный подход )) Не слышал о таком.. Не, ну если родитель Исаак Шварц или дедушка ребенка - Боярский ( у нас есть такое) то оно конечно.... :) 18.01.2019 11:41:24, Robin🐺
[ответить]
Так смотря какие цели. Мои лично не противоречили целям МШ. Мои детям очень повезло с преподавателями - никто не давил сверх меры. Правда, в случае дочери оказалось, что ее мало чему научили, можно было больше. Но главное - не способствовали отвращению ни музыке, ни к занятиям музыкой. Школы и инструменты - разные. И да - дети - не гении, поэтому наверное никто и не давил. 18.01.2019 13:43:25, hanhi
[ответить]
У вас в музшколе крепостная зависимость? Так-то музшкола дополнительное образование, и всегда можно договориться. Им и самим не интересно тянуть к высшим результатам ребенка средних способностей, не желающего к тому же это делать. Достаточно пары тройки талантов, чтобы делать школе реноме. Если что я не потомок И.Шварца или Боярского. Вот ровно какие цели ставили при поступлении, так дочь и проучилась и закончила. И даже с красным дипломом)) 18.01.2019 11:51:48, ШаНуар
[ответить]
ничего подобного. Есть образовательные стандарты, которые ребенок должен освоить к концу учебного года и сдать экзамен. Не сдал - до свидания. Идите на платное отделение. А требования сейчас стали очень высокими для бюджетного музыкального образования. У нас по общему фортепиано к концу года ребенок должен играть на экзамене 4 произведения, разных по типу. 2 из них у нас на 2 страницы. Это первый класс 18.01.2019 12:42:33, arrdana
[ответить]
Нам уже никуда не надо)) И я же пишу, когда дочь училась, было несколько по-другому. А сейчас вообще никаких проблем, действительно, платное отделение, на которое берут всех, кто платит)) 18.01.2019 12:59:06, ШаНуар
[ответить]
Совершенно не понимаю о каких договоренностях Вы говорите. И причем здесь крепостное право. К чему ребенка тянуть и какие у него способности - преподаватель видит с первого занятия и родительские указания ему абсолютно до лампочки... Если он преподаватель. 18.01.2019 11:56:56, Robin🐺
[ответить]
К тому, что кроме способностей есть еще и здоровье, и другие какие-то амбиции, кроме музыкальных. Вопрос в приоритетах. У дочери способности музыкальные выше средних. Но никогда не было целей становится Пахмутовой или Дударовой. Ни у неё самой, ни у нас. Поэтому она смогла успешно заниматься только с преподавателем, который это понял. Зато она обожала свою музшколу, преподов, там была прекрасная интеллигентная тусовка. Она в музшколу бегает до сих пор, студентка уже первого курса. А вот когда она занималась с частным преподом, который увидев её способности, решила пинать ребенка, ради своей репутации, вот тогда никаких занятий и не получилось, только истерики с обеих сторон. 18.01.2019 12:04:15, ШаНуар
[ответить]
Все ясно, вопросов больше не имею )) Те у кого есть амбиции ( детские или родительские), в принципе идут в другие музыкальные школы - средние специальные музыкальные. При консерватории, например. 18.01.2019 12:11:14, Robin🐺
[ответить]
Из нашей школы вполне себе прекрасно дети, которым надо, поступали и поступают в музучилища и далее в консерваторию. 18.01.2019 13:00:38, ШаНуар
[ответить]
Нет, не учат играть в подготовишке. 18.01.2019 11:24:28, Лиметт
[ответить]
в нашей тоже учат. Сын играл на гитаре в 6(!!)лет. 18.01.2019 14:27:43, ВиОла
[ответить]
учат, в нашей школе учат 18.01.2019 12:44:39, arrdana
[ответить]
На пианино? 18.01.2019 12:45:39, Лиметт
[ответить]
да, и не только, еще точно знаю про балалайку, скрипку и флейту 18.01.2019 12:47:08, arrdana
[ответить]
Это, скорее всего, индивидуальные занятия, не в рамках подготовительной группы, а параллельно) 18.01.2019 13:02:04, Лиметт
[ответить]
у нас они вполне в рамках программы. Почти все дети ходят. Но это в прошлой муз.школе. Где учились старшие сыновья. Где младший, там нет такого. 18.01.2019 14:30:52, ВиОла
[ответить]
Лучше отдать в театральный кружок. Вот ей богу, моей за полгода так голос поставили любо дорого, а сцена раскрепостила ,она стала легче отвечать на уроках. 18.01.2019 11:22:59, рица
[ответить]
А желания ребенка вообще ни при чем? И всем надо раскрепощатсья? Не, считается конечно, что все дети хотят быть артистами. Но вот моя дочь наверное исключение: ее никогда не привлекало лицедейство, а вот играть на сцене (на пианино) она любила. И еще МШ например может быть в удобной пешей/транспортной доступности, а театральный кружок - нет. Я-то тоже поначалу хотела ее в театральный пристроить (такая память зря пропадала!) 18.01.2019 13:51:07, hanhi
[ответить]
я бы сама в театральный кружок пошла! )) 18.01.2019 11:57:51, ландыш
[ответить]
Таки что мешает? :) 18.01.2019 12:09:09, LoraEf
[ответить]
пока руки не дошли )) 18.01.2019 12:44:55, ландыш
[ответить]
У меня бывшая коллега с удовольствием играет какое-то животное в спектакле для детей при театральной студии :))))) 18.01.2019 12:55:53, LoraEf
[ответить]
И к театральному плюсанусь. Я год водила мелкую. Очень нравилось. Сейчас расписание стало пересекаться с гимнастикой:( 18.01.2019 11:36:30, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я бы тоже отдала в театральный, там детей хорошо раскрепощают :), полезный навык :) 18.01.2019 11:28:23, Начинка
[ответить]
Мне тоже понравилось. Жаль с младшей не получилось, только старшая ходила. 18.01.2019 11:29:56, рица
[ответить]
"про преподавателя или кружок какой раз в неделю"
- это только время тратить зря, но это исключительно мое мнение. Да еще инструмент покупать - деньги на ветер.
Например, нормальная по звучанию, флейта (не путать с блок-флейтой) стоит от 25 000. Мы покупали б\у через преподавателя, а он заказывал у мастера, который за этими флейтами ездит в Японию. Служит уже пятый год.
Может гитара дешевле будет, я не знаю. Возможно, в вашем случае я бы отдала ребенка на гитару, если ему понравится - так, поучиться для побренчать в компании.

"А в подготовительной группе их уже учать играть?"
- этого я не знаю.
18.01.2019 11:22:04, Начинка
[ответить]
"про преподавателя или кружок какой раз в неделю"
- это только время тратить зря, но это исключительно мое мнение.
+100
18.01.2019 11:24:54, ДМШ
[ответить]
Это еще и деньги зря тратить. Хотя может ребенок сам потом пойдет дальше чем предполагают родители. Ни одна моя подруга не пошла.Кроме меня все три учились в музыкальной школе. Результат одна вообще никогда не подходит к инструменту, остальные две пели иногда маленьким детям. 18.01.2019 11:29:09, рица
[ответить]
Наверное, от интереса зависит :), как пойдет :)
Я до сих пор играю, для себя, для друзей, правда, репертуар новый не осваиваю, времени нет, да и другие интересы в приоритете сейчас ))
18.01.2019 11:37:23, Начинка
[ответить]
Не знаю, но они все считают напрасно потраченным временем. Ничего нужного для взрослой жизни от этой музыки не получили. 18.01.2019 11:39:32, рица
[ответить]
Плюсы фортепиано - таскать не надо.
Электронный инструмент у нас был до третьего класса, в четвертом дочь запросила настоящий инструмент. Звучание, нажатие- все не то.
Общее фортепиано0( 40 минут в неделю) будет все равно, какой бы инструмент не выбрали. Остальные предметы у всех инструменталистов одинаковые: хор, муз. литра, сольфеджио.

Я бы отталкивалась от личности преподавателя. Это очень важно. Даже важнее, чем первая учительница.
У ребенка и педагога должен быть контакт. Занятия индивидуальные и на 7 лет!!!! Причем какой то педагог хорош для одного ребенка и плох для другого.
Советую сходит в муз. школу- там всегда висят расписания концертов, вход на них свободный. Сходите с ребенком, может его что то зацепит.
Физиологические моменты:
Плюсы флейты и прочих духовых- развивают дыхалку, показаны детям с проблемами дыхательной системы.
У скрипачей бывают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Из-за несимметричности.

Скрипачи и флейтисты часто собираются в ансамбли. Бывают ансамбли - два фортепиано или ансамбль. в 4 руки. У пианистов бывает аккомпанемент с вокалистами. В общем, музыкалка- это целая интересная жизнь!!!!

Если Вы в мск, напишите район и рассматриваемую музыкалку, может Вам тут педагога порекомендуют.
18.01.2019 11:05:54, ДМШ
[ответить]
Нажатие на дорогом качественном электронном пианино будет аналогичным обычному инструменту. 18.01.2019 11:37:29, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
у на было дорогое. Не вспомню сейчас модель, но стоило оно 150 т.р. в 2011 году. В 2015 продала.
Взяли обычно, акустическое на авито. заплатили 5000 за перевоз. Дочь в восторге.
18.01.2019 11:40:35, ДМШ
[ответить]
Собственно ниже пишу об этом же. Проще взять инструмент за самовывоз.
Только надо уметь правильно оценить качество инструмента.
18.01.2019 12:51:04, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
для оценивания инструмента взяли с собой настройщика) 18.01.2019 13:20:06, ДМШ
[ответить]
Да, про него нужно не забыть. Иначе можно вывезти непонятно что:) 18.01.2019 13:27:56, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Спасибо за такой обстоятельный ответ, но чувствую, меня ответы в этой теме уже пугают :)
Как-то все слишком серьезно.
Думаю, для начала что-нибудь попроще хотелось бы
18.01.2019 11:16:05, LoraEf
[ответить]
Самое простое в той же школе хоровое отделение. По сравнению с инструментом, там вообще сплошное приятное времяпровождение)) 18.01.2019 11:25:46, Лиметт
[ответить]
Петь ходит 18.01.2019 11:30:22, LoraEf
[ответить]
В ДШИ к пению добавят сольфеджио, музлитературу, пианино) И будет диплом в конце обучения. Оно сейчас двух уровней - предпрофессиональное и обычное. Обычное что-то около 4 лет. 18.01.2019 11:35:09, Лиметт
[ответить]
А вот это напрасно!!!!
Четное слово Вам говорю, как мама уже выпускницы ДМШ.
Не бойтесь, это только начать сложно.
Дочь скорбит уже заранее, что ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ.
Музыкантом быть не хочет, выбрана совсем другая профессия, но сами стены , педагоги. ребята это целая жизнь. И отчасти- тусовка)

Что Вас конкретно напугало?
18.01.2019 11:23:44, ДМШ
[ответить]
Меня? Ну в целом стереотипы о музыкальных школах пугают, у них образ 'пыточных' для детей. Читая ниже про занятия 4 раза в неделю, да еще дома потом, понимаю, что это, действительно серьезно.
А нам надо для общего гармоничного развития чувства прекрасного :) что бы при этом оставалось время на тот же спорт (тоже исключительно для
удовольствия и развития), рисование, игры, друзей и просто безделье :)
18.01.2019 11:38:06, LoraEf
[ответить]
Так этож всё от желания ребенка зависит. Если ребенок хочет заниматься музыкой - будет туда бежать. Если этого хочет мама "для общего развития", то будет пыткой и может привить отвращение к музыке на много лет. 21.01.2019 10:17:52, Julinika
[ответить]
Это серьезно. На счет пыточно, сказать не могу. Не наш случай)
У дочки подружка совмещала музыкалку с серьезным ежедневным спортом ( сейчас КМС). Моя совмещает с сильной школой и английским.
Повторюсь, это отдельная жизнь. И если вашего ребенка она "засосет", то классно! Нет- всегда можно бросить.

Главное, педагогу сразу озвучить ваши цели " для общего гармоничного развития чувства прекрасного " От этого будет зависеть репертуар , объем д/з , интенсивность и прочее. Я сразу сказала, еще перед началом первого класса. У нас цель, как у Вас))))
18.01.2019 11:45:45, ДМШ
[ответить]
Но как же это возможно ежедневный спорт, школа и музыкалка? 18.01.2019 11:54:03, LoraEf
[ответить]
Утром тренировка ( в 6 утра) потом школа, потом вторая тренировка ( в 14) потом музыкалка.
две тренировки были не каждый день.
Выносливая девочка.
Причем, забавно ( я с ее мамой познакомилась, пока ждали с занятий) . Девочка родилась с вывихом бедра, советовали бассейн. Мам отдала в три года...... А там так поперло, что уже КМС.
А еще у девочки группа риска по астме. Посоветовали флейту.

Мам так девочку лечила/реабилитировала)
18.01.2019 13:23:54, ДМШ
[ответить]
Т.е. ребенок встает ну пусть в 5... т.е. в 9 надо ложиться, из музыкалки в 7-8, наверное приходит? 18.01.2019 14:10:14, LoraEf
[ответить]
вставала она в 5:40. папа вез на машине ( ехать 5 минут) . Музыкалка каждый день по разному. Специальность была в те дни, когда две тренировки. А длительные- сольфеджио, хор м муз.лира в те дни, когда одна тренировка. Там мама грамотно " слепила" расписание. Плюс еще был в том, что музыкалка в здании основной школы и 2 минуты пешком о дома 18.01.2019 14:35:40, ДМШ
[ответить]
Не поверите, у нас на ХГ есть девочка-подросток, которая идет на золотую медаль в школе, при этом закончила музыкалку, КМС по ХГ и сейчас тренируется на получение МС. 18.01.2019 13:00:41, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я тоже такую знаю, ровесница моей старшей. Золотой медали правда нет, но это потому что в 11 кл ее переклинило из физ-мат лицея на театральный. В результате стала журналистом, а все свободное время играет в любительском театре. Кстати в театральный кружок ее никто никогда и в страшном сне не собирался отдавать. Родители были уверены. что она на мехмате учиться будет (ум и учеба позволяли). Выросла - и сама пошла. Так вот она говорит, что ее любовь к театру выросла из сочетания спортшколы (художественная гимнастика, не без успехов) и МШ (красный диплом, конечно же) 18.01.2019 13:59:10, hanhi
[ответить]
Дам мужу почитать. А то он меня дразнит: "драмкружок, кружок по фото..." :) 18.01.2019 17:58:37, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Поверю, просто что должен чувствовать ребенок, живя в таком ритме 18.01.2019 13:06:37, LoraEf
[ответить]
Девочка просто довольно талантлива. Все дается не то, что легко, но без надрыва. Есть мозги, есть слух и голос, есть гибкость и ловкость.
Музыкалка была условием отца. Иначе он отказывался оплачивать ХГ.
18.01.2019 13:11:17, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
все сразу очень тяжело для ребенка. С одной стороны. С другой, лучший отдых это смена деятельности. Тут надо выбирать родителям, конечно. Амбициозные мамы пихают детей везде. В итоге ребенок ненавидит все. Если только для общего развития, то идите на платное отделение. там требования снижены, нет такой жесткости требований. Как раз для удовольствия, еще и силы на спорт останутся 18.01.2019 12:53:38, arrdana
[ответить]
вы в Москве? у вас в школе в списке дополнительных услуг есть музыка? у нас прямо в школе есть 2 преподавателя фортепьяно, ну и 2 фортепьяно. все желающие вне зависимости от способностей могут записаться, ходить и учиться. да, это платно, но, тем не менее, уже будет ясно через какое-то время надо ли оно вам.
моя отучилась 2 года 1ый и 2ой класс си сказала "достаточно!, я больше не хочу!".
18.01.2019 11:18:37, douceur
[ответить]
Вот спасибо за такое простое очевидное решение :)
Залезла на сайт школы, все прекрасно есть. Фортепиано даже бесплатно вроде.
Чудесно :)
18.01.2019 11:27:08, LoraEf
[ответить]
ну вот с этого и начните. заодним будет ясно есть ли способности и стоит ли смотреть в сторону ДМШ. а на концерты музыкальные водить и с оркестром знакомиться и без ДМШ можно. 18.01.2019 11:32:01, douceur
[ответить]
"Плюсы фортепиано - таскать не надо."
По сравнению с контрабасом или аккордеоном наверное это плюс.
А по сравнению с дальнейшим обучением - это минус.
Все фортепиано разные. Дома учишься на одном, в классе - на другом, на концерте выступаешь на третьем.
Как правильно ниже отметили, сопротивляемость клавиш и звучание везде - разное. Надо подстраиваться под каждый инструмент.
А на флейте/Саксофоне/скрипке - ты играешь на привычном для себя инструменте, зная все его особенности.
Кстати, скрипка капризна - с точки зрения хранения - она может рассыхаться при сухом воздухе, например. на морозе ее надо укутывать изнутри, но это просто надо знать, привыкаешь к нюансам.
18.01.2019 11:11:46, Начинка
[ответить]
еще скрипку надо каждый раз менять с ростом ребенка) четвертинка. половинка и т.д.

да, звучание разное, согласна с Вами Но дочь перед каждым концертом или экаменом всегда играла на том инструменте , на котором придется выступать. У Учительницы в классе все семь лет был один инструмент.
18.01.2019 11:20:51, ДМШ
[ответить]
Да, скрипку надо будет менять. Ребенок растет, скрипка тоже.
Да, я тоже так делала, когда училась на фортепиано :)
18.01.2019 11:29:44, Начинка
[ответить]
если нет идеи вырастить мацуева, все перечисленные минусы не существенны. 18.01.2019 11:15:05, douceur
[ответить]
Ну как...
На концертах обычно выступают дети, в конкурсах принимают участие - ведь это интересно, когда тебя отмечают!.
А не просто в школу ходить, потому что "для развития" и учиться только для домашнего музицирования.
18.01.2019 11:32:56, Начинка
[ответить]
в школе точно так же проходят концерты отчетные, у преподавателя обычно несколько учеников разного уровня, дети играют на школьных мероприятиях (если им хочется и интересно), далеко не всем хочется серьёзных конкурсов и всякого отмечания, дети разные, кому-то хочется в совсем другом направлении. 18.01.2019 11:42:39, douceur
[ответить]
Спросите у ребенка только сначала, меня мама 2 раза хотела отдать, хорошо, что не взяли:))) А дочка старшая с детства мечтала о гитаре, играет, занимается не в муз. школе, а с преподавателем с 10 лет. 18.01.2019 11:05:40, Juli.
[ответить]
Как человек, 10 лет отучившийся в дмш, скажу - отдайте лучше девочку в танцы, а мальчика в кружок самбо. 18.01.2019 10:55:00, Анаис
[ответить]
Как человек, отучившийся и в музыкальной школе, и занимавшийся разными видами спорта, скажу - все хорошо, что не "через не могу". 18.01.2019 20:01:59, Musenka
[ответить]
Я как раз по этому пути пыталась идти, с обоими. В результате дочь быстро поняла, что в танцах она - никто и звать никак (высокая, такие никому не нужны), в последнем ряду , для преподавателя - пустое место. А на музыке - любой, даже полный бездарь, в центре внимания, индивидуальные занятия. А сын, как оказалось, вообще против любых единоборств - не нравится. Я сейчас вспоминаю - никуда он так не летел на занятия, как в МШ. Ну от хора конечно пришлось отказаться совсем - и петь не умеет и самое главное - голова от хора болела сильно. Но не всем же певцами быть! 18.01.2019 14:05:20, hanhi
[ответить]
Потому что вы ее в какие-то профессиональные или полупрофессиональные танцы отдали. Я всегда отдавала туда, где занимаются с теми, кто просто платит. В итоге дочка и на концертах повыступала, и танцы полюбила. И сейчас ходит заниматься туда, где просто платишь и занимаешься. Да еще и выступления тоже бывают. У нее великолепная растяжка, красивая попа, изящность - то, чего она изначально от рождения не было, а был такой косолапенький медвежонок)) В общем, в танцы, но не профессиональные.
Если дите предпочитает музыку единоборствам, то конечно музыка. Просто детей таких немного, в основном, родители изначально за ребенка решают, куда ходить.
18.01.2019 14:21:00, Анаис
[ответить]
Да не угадаешь здесь. Я была против ДМШ, записала младшую на гимнастику. Засосало еще хуже:( Обнаружились способности и пошло-поехало... Знакомая девочка занимается танцами - то же самое.
Я уже мечтаю о вокальном кружке и гитаре для младшей:)
18.01.2019 10:59:35, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Не, я сознательно написала про танцы, а не про гимнастику) хотя все лучше музыки, если сохранит любовь к упражнениям, попа всю жизнь будет стройной) но танцы лучше, любовь к ним сохранить легче. 18.01.2019 11:19:51, Анаис
[ответить]
Вообщем про танцы согласна. Но я имела в виду, что танцами при желании тоже можно заморочиться:) 18.01.2019 11:32:31, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Танцы для здоровья просто полезнее чем гимнастика. Я это с обеими дочкамии прошла.Да, приятно смотреть на фотограции , красотки.Но чтобы выходить на междугородние выступления денег немерено нужно,времени. 18.01.2019 11:42:29, рица
[ответить]
заморочиться можно чем угодно :)) было б желание и время. 18.01.2019 11:39:48, douceur
[ответить]
Иногда достаточно попасть в "нужную компанию":) 18.01.2019 11:40:54, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
но чаще заморачиваются не дети, а их родители, имеющие избыток временми и энергии. 18.01.2019 11:43:46, douceur
[ответить]
Это точно! :) Я бы только добавила - и денег. 18.01.2019 12:56:43, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
я тоже за танцы двумя руками, это умение по жизни по крайней мере куда чаще пригождается, чем умение закладывать ногу за ухо. 18.01.2019 11:24:23, douceur
[ответить]
Не верное представление о гимнастике:) Тем, кто умеет закладывать ногу за ухо, сложно прыгать. Для гимнастики достаточно просто иметь не "деревянные" мышцы, которые можно растянуть. Через боль, естественно.
Ну и танцевать наши умеют. Танцевальные дорожки оцениваются подороже некоторых элементов.
Но в целом не спорю, конечно. Танцы лучше.
18.01.2019 11:31:08, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
я бы предпочла, чтобы моего ребёнка научили не танцевальные дорожки на оценку делать, а красиво танцевать на танцполе :)) но мои почему-то не захотели. хотя лично я считаю, что никогда не поздно, даже на пенсии по программе "Москвоское долголетие". 18.01.2019 11:39:17, douceur
[ответить]
мои тоже не захотели,а мне так хотелось. Старшая очень много выступала, а как перестала заниматься так похоже нигде больше и не танцует. 18.01.2019 11:52:58, рица
[ответить]
А их там не сильно мучают на гимнастике?
У меня подруга дочку в 7 лет забрала из гимнастики, тоже со способностями.
18.01.2019 11:04:26, LoraEf
[ответить]
Если смотреть со стороны, то художественная гимнастика - это боль, слезы и очень много работы, отсутствие каникул плюс деньги родителей при непонятном результате на выходе.
Если оказался внутри, то гимнастика - это очень красиво :)
Мы пока внутри процесса. Уже кое-что не тянем по деньгам. Но пока нормально тянем учебу (1-й класс все-таки).
Меня напрягает конкуренция внутри клуба, что порождает всякие интриги среди родителей. Напрягает вообще соревновательная составляющая.
Ну, вот так.
Если не ставить себе каких-то невероятных задач, то нормально. Но мы как-то размахнулись...
18.01.2019 11:28:10, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Не-не, танцы. Дочь с шести лет в разных видах ими занимается, ничего, кроме пользы не вижу) апд только не профессиональными! 18.01.2019 11:21:05, Анаис
[ответить]
Сильно. Чтобы что-то добиться то сильно. Много переломов, больных костей. После 2-х лет занятий пришлось старшей лечить суставы и это при том,что она сама по своему желанию пошла в гимнастику чисто чтобы растянуться. Отзанималась 2 года и вернулась в танцы. 18.01.2019 11:20:33, рица
[ответить]
Сначала спросить ребенка - что он хочет и хочет ли вообще . Музыка это труд , даже для общего развития .У меня младший сам попросил фортепьяно . Занимался с преподавателем , в 12 лет призер международного конкурса и .... ВСЁ! после наотрез отказался заниматься - я получил что хотел "сцена , жюри , аплодисменты" ,больше не хочу ..... Ему пофиг, а мне так жалко 18.01.2019 10:30:22, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Молодец какой сын :)
Я своих родителей умоляла отдать меня музыкой заниматься. Год с трудом выдержала.
Ребенок вроде хочет, петь ходит. По мне так петь лучше, чем играть.
18.01.2019 10:38:38, LoraEf
[ответить]
Так он там и петь будет. Хор, концерты 18.01.2019 11:27:02, ДМШ
[ответить]
Я бы тоже жалела. Но если подходить рационально, 12 лет - самый возраст сосредоточится на учебе, если не планировалась музыкальная карьера. 18.01.2019 10:33:05, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
карьеру прочили , но ..... Я сначала пыталась нажать , но мой воспитанный и послушный мальчик стал такое вытворять , что решили отстать .Потом он был диджеем и даже что-то там писал\сочинял\записывал , но не долго . Теперь даже и не вспоминает 18.01.2019 10:39:51, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Подход у Вас капитальный:)
А как определить, какой инструмент понравится, пока на нем не поиграешь? А чтобы заиграть, нужно научится... Разве что ребенок изначально прямо вот хочет...
Я выбирала сама, как и большинство родителей.
Для старшей выбрала гитару, ибо этот инструмент остается интересен и после музыкальной школы, а не забрасывается как фортепиано в большинстве случаев. Моя до сих пор играет. Да и на тусовки берут не скрипку, не блок-флейту, а гитару или модную ныне укулеле. Укулеле моя осилила уже сама.
Фортепиано, подозреваю, все равно будет нужно. Но нормальное электронное стоит не дешево.
18.01.2019 10:26:03, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Гитара для девочки, мне кажется пальцы в мозолях будут. Хотя с тз применимости , да, вы правы 18.01.2019 10:40:44, LoraEf
[ответить]
Не будет, на акустике не учат в школе, только классика, а там мягкие пластиковые.
У скрипачей же нет.
21.01.2019 12:36:24, Dezi
[ответить]
Моя сама освоил гитару ( уроки на ютубе) . не класиическую. конечно. Баха не играет) Но без знания сольфеджио это было бы гораздо сложнее и дольше. А так она месяца за три освоила основные 8 аккордов и может сыграть любую песню 18.01.2019 11:28:56, ДМШ
[ответить]
Моя купила гитару, тоже уроки на ютубе, потом кто-то еще приходил учил,а сейчас гитара в углу скучает. Работа, учеба не до гитары. 18.01.2019 12:12:54, рица
[ответить]
Не будут в мозолях, моя играет 6 лет уже и на классической и на электро:) но это типа хобби у нее. 18.01.2019 11:08:32, Juli.
[ответить]
Это сначала будут в мозолях, потом привыкнет. Только длинные ногти нельзя. 18.01.2019 11:01:28, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Отдайте на флейту. Стоит дешевле чем пианино, места мало занимает. 18.01.2019 10:25:31, Natalya d'*
[ответить]
Флейта и прочие духовые не подходят детям с логопедией. 18.01.2019 17:01:35, Грозная муха
[ответить]
+1. незатейливо и полезно во всех отношениях. 18.01.2019 11:20:21, anny_panda
[ответить]
Незатейливо? Второй по сложности инструмент)) 18.01.2019 11:28:31, Лиметт
[ответить]
интересно, по каким критериям номер сложности выставляется :))) 18.01.2019 12:32:21, Начинка
[ответить]
По слуху)) 18.01.2019 12:47:21, Лиметт
[ответить]
Что такое слух?
Я серьезно, если что )))
18.01.2019 14:07:48, Начинка
[ответить]
Слух - это слышать, правильно ли звучит нота. На скрипке, например, клавиш нету и даже лады не отмечены. На миллиметр сдвинешь палец - уже другой тон. 18.01.2019 17:03:59, Грозная муха
[ответить]
сужу по своей младшей, у которой со способностями к музыке хотелось бы хуже, да некуда. с флейтой на примитивном уровне справлялась и даже получала удовольствие. наверное, все-таки от уровня зависит. 18.01.2019 11:48:07, anny_panda
[ответить]
тогда уж скрипка лучше, или, действительно, гитара, это хоть более применимо. 18.01.2019 10:59:34, хухра-мухра
[ответить]
Скрипку домашние, мне кажется не выдержат :)))
Самый неприятный инструмент в неопытных руках
18.01.2019 11:06:37, LoraEf
[ответить]
Вот и я думаю, можно же что-то компактное. 18.01.2019 10:48:04, LoraEf
[ответить]
Прийти в ближайшую музыкальную школу, поговорить с директором по этому вопросу.
Параллельно ребенку дать посмотреть и послушать солистов на разных инструментах, может ребенок покажет сразу, на чем хочет заниматься:
1. Фортепиано
2. Флейта
3. Скрипка
4. Саксофон
5. Баян
6. Гитара
7. Аккордеон
8. и др.
У меня двое детей - один на флейте, другая - на скрипке.
В музыкальную школу поступили, перейдя во 2 класс общеобразовательной.
Первый выбрал флейту, потому что нравился звук, легко носить с собой, имеешь индивидуальный инструмент.
Вторая выбрала скрипку, потому что бабушка на ней играет.
Фортепиано понадобится в любом случае - детей обучают параллельно игре на фортепиано.
У нас в школе стоят и классические и электронные фортепиано, дома электронное.
18.01.2019 10:24:52, Начинка
[ответить]
Понятно, срасибо, т.е. при занятии музыкой почти на любом инструменте от фортепиано не уйти? 18.01.2019 10:50:01, LoraEf
[ответить]
Да, фортепиано, как отдельный предмет идет в совокупности, но требования ниже по уровню освоения. 18.01.2019 10:58:54, Начинка
[ответить]
Я не к уровню, а к наличию :) спасибо за информацию 18.01.2019 11:00:20, LoraEf
[ответить]
я сама ничего не знаю, кроме того, что от ребенка надо отстать )))
но у меня ощущение, что вот в этом блоге есть ответ на Ваш вопрос
[ссылка-1]
18.01.2019 10:13:52, ландыш
[ответить]
За блог спасибо, про электронное пианино интересно.
А к ребенку не пристают. Вроде сама хочет...чего бы не дать попробовать
18.01.2019 10:27:42, LoraEf
[ответить]
не, это я только за! 18.01.2019 10:34:33, ландыш
[ответить]
Электронное пианино если будете покупать, покупайте подороже. На дешевых совершенно другое сопротивление клавиш. Ну и если у ребенка хороший слух, лучше все-таки обычное. Звук разительно отличается. 18.01.2019 10:28:50, ДраКошка
[ответить]
Хорошо звучит "подороже":) На сколько я в курсе, нормальные электронные инструменты стоят от 50 тыс. Хотя, может, для кого-то это и очень дешево.
Но в общем согласна, дешевые будут ни о чем.
Обычное можно взять бесплатно за самовывоз.
18.01.2019 10:31:05, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Любое электронное - это оцифрованный звук. Для хорошего слуха он плоский. 18.01.2019 10:41:30, ДраКошка
[ответить]
надо для начала убедиться в наличии этого самого слуха :)) хотя бы какого-то. 18.01.2019 12:43:31, douceur
[ответить]
Ну это несложно. 18.01.2019 14:58:00, ДраКошка
[ответить]
На сколько я знаю, чем дороже, тем звук ближе. Вернее, конечно, наоборот: чем ближе к классическому инструменту, тем дороже:). 18.01.2019 11:03:18, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Неверно знаете ) Он записан всегда с хорошего инструмента, но вибрации-то нет ) 18.01.2019 11:05:31, ДраКошка
[ответить]
Про такие нюансы я спорить не буду:) 18.01.2019 11:38:59, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Есть на подготовительном отделении концерты - знакомство с инструментами, или любые школьные концерты сходить посмотреть. То, что ребёнку понравится, то и пробовать. Бывает такое, что любовь с первого взгляда.
Другой путь - выбрать хорошего преподавателя, тогда без разницы на каком инструменте играть, предметы одинаковые, и второй инструмент пианино у всех) У нас был второй путь, поэтому скрипка))
Экзамены вступительные в мае, но можно подойти сейчас, так как многие бросают после НГ. Тогда освобождаются места. И если ребёнок понравится педагогу, то могут взять сейчас до майского конкурса.
18.01.2019 10:10:37, Лиметт
[ответить]
Ну школьные, наверное, совсем тоска, а про знакомства с инструментами посмотрю, спасибо :)
Но музыкальная школа, мне кажется, это тяжело.
18.01.2019 10:29:34, LoraEf
[ответить]
По мне один на один дома с педагогом тоска)) А так приятное общение в ДШИ. 18.01.2019 11:22:21, Лиметт
[ответить]
Нормально, не тяжело. Совмещает с 5-дневкой в гимназии нормально. 18.01.2019 10:49:50, Robin🐺
[ответить]
А мы ещё и совмещаем с хореографией и с художкой)) А, ещё спорт забыла)) 18.01.2019 11:21:23, Лиметт
[ответить]
А у вас это у одного в один период времени? 18.01.2019 12:27:31, LoraEf
[ответить]
Да, в одно время у средней - скрипка, хорография, художественное отделение - это в одном месте в ДШИ. В другом месте до этого года были ещё кружок по математике в МГУ и спорт по одному разу в неделю. У младшей только скрипка, хореография и спорт. Но, у нас школа обычная, не гимназия, не лицей. 18.01.2019 12:34:41, Лиметт
[ответить]
Я не стал писать про художественную школу, художественный кружок, школу классического балета и кружки по физике и математике.. Зачем человека пугать ;) 18.01.2019 11:26:24, Robin🐺
[ответить]
Жесть какая. У вас вроде много детей, это вы для одного перечислили занятия? 18.01.2019 11:59:45, LoraEf
[ответить]
Музыкальная школа у обоих старших, остальные занятия на троих раскиданы. 18.01.2019 12:03:11, Robin🐺
[ответить]
Фуф, это вы на родителей нагрузку написали, а я уж испугалась, что на одного ребенка. Уж в опеку писать хотела:) 18.01.2019 12:10:36, LoraEf
[ответить]
На нас в опеку бесполезно, у средней ещё и дипломы первой степени по всем достижениям, а по спорту ещё и золотая медаль на Чемпионате Европы))))) В школе отличница, правда в обычной)))) Это я к чему, ребёнок такой, просто тянет нормально нагрузку и по здоровью и по способностям. 18.01.2019 12:37:43, Лиметт
[ответить]
;) На супругу, в основном. 18.01.2019 12:13:52, Robin🐺
[ответить]
))) Нас таких много, приятно!) 18.01.2019 11:36:40, Лиметт
[ответить]
Конечно много...У нас все в одном районе происходит, везде знакомые лица по садикам, школам, кружкам. 18.01.2019 11:44:37, Robin🐺
[ответить]
Но там же не раз в неделю, наверное , занятия? 18.01.2019 10:52:55, LoraEf
[ответить]
В 5-ом классе 3-4. Инструмент, хор, сольфеджио, ансамбль 18.01.2019 10:54:38, Robin🐺
[ответить]
Не, так, наверное, не хотим, хотим легко :) 18.01.2019 10:58:52, LoraEf
[ответить]
легко не будет по любому )) 18.01.2019 11:01:48, Robin🐺
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.