Раздел: Репетиторы (Занятия с репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

даже не знаю как озаглавить

Ребенку пригласили домой репетитора.

Оплатили занятие.
В этот же день маме приходит письмо от репетитора: предложений 20, но суть такая: ваш ребенок очень умный, ему не нужен репетитор. Деньги вернула.

Деньги действительно переведены маме.

У всех родственников ребенка в соц. сетях выложен текст этого письма.

Что думаете об этом?

Для меня это просто радость, что во первых, есть честные люди, во вторых, радость, что репетитор не нужен.

Выкладывать это зачем?
27.11.2018 14:24:31,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предполагаю, что у репетитора достаточно слабый уровень. Нужно серьёзнее отнестись к подбору преподавателя. Я сталкивалась с ситуацией, когда репетитор по физике, подобранный специализированным агенством моему сыну - восьмикласснику, заявила, что "ребёнок все знает". При этом сын говорил, что ни в школе, ни репетитор достаточных знаний не дают. Тогда я сама нашла репетитора - преподавателя из университета. Сын понял, что такое физика, а репетитор с удовольствием с ним занималась, так как заниматься с заинтересованным ребёнком всё же лучше, чем с ребёнком, учиться которого заставляют родители. 30.11.2018 11:48:04, ЕС
Полностью согласна. И ещё может быть, что с ребенком требуется серьезная работа, а репетитор предпочитает прыгать по вершкам 10.12.2018 20:40:57, Irishusy
Я мне кажется. что всё это было задумано и выполнено самим репетитором с целью рекламы самого себя любимого 30.11.2018 10:57:18, Пыхтелка
uzon
Репетитор честно отработала занятие, а потом вернула деньги? Извините, я немного циник, поэтому варианты вижу следующие:

1. Репетитора что-то насторожило в родителях (реже ребенке), и чтобы избавиться от возможных проблем, она вернула деньги. Например, родители потенциально скандальные или необязательные. Опытный преподаватель это считывает сразу.

2. Задача, которую поставили перед репетитором, слишком для нее затратна либо невыполнима.

Например, комбинация очень амбициозного родителя и совершенно аморфный ребенок с ненавистью к предмету. Либо они хотят, например, IELTS c 6.0 до 9.5 за полгода. Ко мне приходил на собеседование молодой человек, который за полгода с элементари хотел подготовиться к МГУ. У меня первая встреча всегда бесплатная, чтобы вот такие неадекватные запросы сразу отсекать и не иметь конфликтов по этому поводу.

Еще один вариант - нужен, например, англлийский какой-то спец. курс, который потребует боьшого времени на подготовку, с потенциальной нулевой вероятностью использовать этот курс повторно. Например, готовиться к уроку по 3 часа. Это невыгодно, поэтому тоже репетитор могла отказаться.

Ну и думаю, если бы мама ребенка сначала почитала бы эту ветку, выкладывать переписку она бы не спешила:)
30.11.2018 08:23:58, uzon
Ольсик
Ielts 9.5??? 08.12.2018 17:17:04, Ольсик
Красно Солнышко
А я сейчас нашла такого необязательного репетитора по русскому. Сил просто нет. Она сама никак не может составить постоянное расписание и путается когда может, когда не может. Полчаса переливает из пустого в порожнее по телефону, пытаясь придумать время. Сама же назначает, сама же забывает. Месяц уже с ней потеряла. Постоянно выпадают занятия из-за недоговоренностей. Какая то жуткая невезуха у меня именно с русским.
Профессионально у меня к ней нет вопросов, очень удобно она живет, в 5 минутах пешком от дома, но видимо таки придется опять искать кого-то другого :-(. Может здесь кто-нибудь кого-то из СВАО порекомендует?
01.12.2018 20:03:45, Красно Солнышко
Репетитор долго думала. Почему сразу не отказалась деньги брать? 29.11.2018 19:36:22, НН аталья
Заголовок не верный. Точнее было бы "Даже не знаю... как выпендриться". Сплошной пиар: со стороны репетитора (я честный!) и со стороны мамочки (мой ребенок -гений!). А суть проста: нечестность с обеих сторон. Надоела моральная грязь. 29.11.2018 19:18:36, -----
Репетитор увидел, что ребенок знает предмет лучше него. Такое бывает. И репетитор молодец - знает свой потолок. Родственники, мягко говоря, странные - выкладывают в сеть чужую переписку. И не важно, о чем она. 29.11.2018 09:11:14, Малина
Ребенок умничал и репетитор решил, что раз такой умный, значит тебе не нужен репетитор. 29.11.2018 03:01:52, Нанэ
и что за практика после проведенного занятия деньги возвращать? Пошли вы к парикмахеру он вас 1,5 часа стриг потом сказал-а можно и не стричься было и так бы ходили-.. Репетитор ехал полчаса к ребенку , занятия проводил еще полтора.. а мог бы с кем то другим позаниматься..Свои знания и нервы тратил... 28.11.2018 22:52:04, Лариса Вик
только я терзаюсь вопросом: какого черта родительница( а это, выидимо, именно она) не в курсе какой из предметов у ребенка хромает? или туцт просто из желания рассказать подружкам чо у вас есть деньги на репетитора? 28.11.2018 19:04:04, Димас
Это не честный репетитор. Это репетитор, который понял, что заниматься с ребенком по каким то причинам он не сможет. Не бывает детей, которым репетор не нужен. Если "очень умный" - берите задачи повышенной сложности, углубляйте знания дальше, предела нет.
Из личного опыта: готовила дочь к поступлению, был репетитор. Для" усиления" решили подключить классного руководителя - она как раз вела "профильный" предмет.
Она провела одно занятие и так же вернула деньги за него, позвонила и сказала дословно:
"Мой уровень не дотягивает до тех заданий, что вы решаете. Это вуз, а я на школьной "егешной" рутине многое уже "потеряла".
Если нужно усиление - берите еще одного "вузовского""
Вот это - по честному. А не этот бред про "ребенок умный"
28.11.2018 17:39:53, Кошка.кошка
может репетитору что-то не понравилось в родителях или семье, или даже в поведении ребенка. И человек таким образом ушел от возможных проблем, которые могли предвидится в будущем. Похвалил дитя, деньги вернул и себя оградил удалившись.... 28.11.2018 16:37:51, pesho4ek
Ольсик
Как выяснилось, плохо оградил 08.12.2018 17:18:52, Ольсик
Три варианта либо родители недалекие либо ребенок с очень хорошим логическим мышлениием ну или репетитор не дотянул радуйтесь у вас ребенок индиго 28.11.2018 15:24:21, Нечто неординарное
Это рекламный ход от репетитора,чтоб больше заявочек ей было. А она-честная,просто ТАК не берет деньги,занимается с теми,кому это надо.Я так думаю 28.11.2018 15:39:39, Рекламный ход
думаете, когда репетитор написала маме это письмо он заранее знала, что родственники растиражируют его в своих соц. сетях? 28.11.2018 15:48:32, оченьстранно
Natalya d'*
Может, и знала.
У меня одна знакомая как то искала работу няней, опыта работы у неё ноль, но я по её просьбе разрекламировала её типа она несколько лет няней у меня работала и всем хороша.
Тут может быть похожая ситуация - репетитор звонит знакомой и говорит "а давай ты составишь и выложишь в интернет рекламу как якобы я работала у твоего ребёнка репетитором и типа вы мной страсть как довольны", а мама ей в ответ "да ну, все знают что мой ребенок умен отличник и всё такое, давай лучше напишем как ты один урок провела и деньги вернула потому что..."
10.12.2018 10:10:03, Natalya d'*
Откуда у родственников переписка личная мамы ребёнка? 29.11.2018 17:50:29, Daria
Natalya d'*
Мама возжелала поделиться. 10.12.2018 10:10:52, Natalya d'*
Leolya
Кем ??? у всех родственников ребенка в соц. сетях выложен текст этого письма.
Если самими родственниками, то такой вариант похвастать своим ребёнком, а если выложил репетитор, то даже не знаю как назвать- стёб?)
28.11.2018 10:44:03, Leolya
Один кто-то выложил с целью похвастаться или как пример честного репетитора, а остальные с'обезъянничали. 28.11.2018 09:12:26, starka
Просто репетитор на одном уровне с ребёнком.
Вывод?- искать другого репетитора.
28.11.2018 08:22:14, Пог
Нормальный честный репетитор. Встречала таких, и не одного даже.
В 5-м классе подруга очень нахваливала своих репетиторов по математике, которые ее сына вытягивали из двоек. Естественно, я решила, что и моему нужно! Оба протестировали, и выдали тот-же диагноз: вашему не нужно. Денег не взяли.
Но это не значит, что сыну репетитор бы повредил, это был "не их клиент", и только!
А самая лучшая дама по английскому, протестировав сказала, чтобы мы срочно искали разговорную практику, и смогла убедить меня, что это лучше сделать поскорее.
27.11.2018 18:48:55, av10
нашли практику? Где ? Поделитесь опытом, пожалуйста 28.11.2018 12:52:51, Babun
[ссылка-1] 4 года принимали летом у себя студентов из этой программы. Поскольку они по русски говорят очень плохо, то общаться приходилось и на английском. Но это только для Мск.
На мой вкус - отличная возможность разговориться и подружиться.
28.11.2018 16:05:26, av10
интересный вариант. Не нашла, как себя в качестве принимающей стороны предложить 28.11.2018 19:41:17, Babun
Надо им письмо написать заранее, о том, как вы цените их усилия по налаживанию контакта между странами, про то, что готовы показать американскому студенту Москву и русскую культуру и прочее бла-бла-бла. Только не пишите, что сами заинтересованы в изучении английского, их задача - чтобы американцы выучили русский, а не наоборот. Нас последние 2 года даже ругали за то, что сын постоянно говорит на английском, ну, тут деваться некуда, на русском они могут только самые простые фразы говорить, а общаться как-то нужно.
За каждые выходные нам платили 100$, на прокорм и культурную программу, так что они даже не нахлебники :)
28.11.2018 22:43:33, av10
Спасибо, попробуем 28.11.2018 23:08:31, Babun
Репетитор может быть просто не очень сильным ))) Но хотя бы в этом честным, да ))) В свое время с моим старшим отказался заниматься логопед, услышав в какой сад ходит мой ребенок. Это не означало что сыну были не нужны занятия с логопедом ))
Опять же, вы явно никакой особой задачи перед репетитором не поставили, умный репетитор не будет связываться, кто знает как вы потом результат труда начнете оценивать.
А зачем ваши родственники выложили текст письма у них и спросите. Вы же зачем то именно текст письма разослали? А не просто написали что репетитор высоко оценил уровень ребенка ))) Имхо, когда просто радость всем родственникам письмо не пересылают ))) Ну вот почему вы написали поэтому и они выложили )))
27.11.2018 15:57:19, Иришка-Мартышка
У репетиторов тоже специализация. Одни вытягивают из двоек-троек, другие готовят на олимпиадном уровне. 28.11.2018 15:16:28, Обезьяна старая
Я не мама этого ребенка. Я- взгляд со стороны) 27.11.2018 15:59:27, #тожемать
Действительно текст Вашего сообщения двойственный. Мама так погордилась ребенком?
А репетиторы, бывает, и умным нужны и отличникам, разные запросы есть и предметы разные.
27.11.2018 15:13:40, Etagerka
Ребенок действительно умный и не просто умный, а еще и ответственный, есть чем гордиться и без этого 27.11.2018 15:18:27, #тожемать
А зачем приглашали репетитора? 27.11.2018 15:28:37, Etagerka
очень хороший репетитор, подумали, а может и нам надо? 27.11.2018 15:36:26, #тожемать
А для вас почему радость, что репетитор тому ребенку не нужен? Вы - папа, родственник, учитель ребенка? Какая-то недоговоренность в ситуации. 27.11.2018 15:39:13, Etagerka
Я была бы рада, если бы оказалась в ситуации той мамы, т.е. радовалась, что моему ребенку не требуется репетитор. 27.11.2018 15:41:29, #тожемать
Наташа Р
Репетитор, как тут выше уже писали, бывает нужен для разных целей.

Например.
Общалась с одной женщиной, ее сын закончил школу в 15 лет, поступил соответственно в 15 лет в МГУ на ФББ, закончил, перед поступлением в аспирантуру за границу подзанимался с репетитором с целью подготовки к экзамену по языку. Тоже репетитор, если что))) Хотя слабым этого ребенка не назовешь ))

Но людей тоже понять можно. Почему бы не хвастануть ребенком, раз есть повод ))) Людям радость и вреда нет. Опять же, если их страница закрыта для не друзей, то это исключительно в рамках своего круга общения. Имеют право.
27.11.2018 17:03:20, Наташа Р
Кстати иногда берут , так скажем, репетитора, чтобы тот оценил уровень ребенка, так как школа может, как занижать, так и завышать оценки. А родственники по каким-то "теплым" родственным чувствам могут женщину и ее ребенка недолюбливать и считать ребенка типа "уо" из-за , к примеру, дефектов поведения.
Да в каком классе упомянутый ребенок непонятно, может в началке и тогда, чтобы и не похвалиться перед родственниками (абстрагируемся от отношений). А если это 11 класс, то ,имхо, неразумно радоваться и надо поискать другого специалиста, репетитор в 11 классе часто является просто подпоркой и вроде играющего тренера, для тонуса.
27.11.2018 17:15:14, Etagerka
10й класс 28.11.2018 08:45:24, #тожемать
Наташа Р
Вообще не много все же удивительно... Если репетитор сильный и обычно готовит высокобальников и олимпиадников и ребенок учится в сильной школе и показывает выдающийся результат, и потому репетитор уверен, что ребенок сдаст и без него ЕГЭ на 100 баллов или близко к тому, то неужели родня ребенка не видела это раньше? Неужели до того ребенок ни разу ни в одной олимпиаде не показал результат? Вот прям в 10 классе с удивлением и радостью обнаружили, что ребенок-то не совсем дурак, а до того сомневались? Наверняка и раньше были результаты и более существенные, чем письмо репетитора.

А если репетитор уровня натаскать троечника-хорошиста на ЕГЭ, чтоб хоть как-то сдал и хоть куда-то поступил, то чему тогда тут радоваться? Результат и так был заранее понятен. Ну я не знаю, это все равно как привести ребенка, занимавшегося профессионально много лет спортом на первенство водокачки по его виду спорта и обрадоваться, что ой, вау, а он что-то умеет ))

С другой стороны, все равно приятно, когда ребенка хвалят, даже если и так знаешь, что ребенок молодец )) Если письмо вывешено в закрытый доступ только для друзей.
28.11.2018 11:36:56, Наташа Р
Почти равен 11-му)) 28.11.2018 10:50:17, Etagerka
Наташа Р
Да про 11 класс были те же мысли.

Но потом подумала, что вряд ли бы так хвастались отзывом репетитора в 11 классе, больше похоже на началку )) И не стала писать.

По английскому при переходе младшей из французской школы в физмат, с основным языком английским, мы брали репетитора в общем-то именно оценить уровень, сможет ли учиться. Времени реально подтянуть язык все равно не хватило бы. Так что да, и такое бывает.
27.11.2018 18:08:58, Наташа Р
бред какой-то... Откуда репетитор знает аккаунты всех родственников ребенка? Он у всех в друзьях, что-ли? 27.11.2018 14:47:02, Julinika
сорри, может я не верно описАла ситуацию.
реп написал письмо маме, а она разослала родственникам и те в свою очередь выложили в соц.сетях каждый у себя
27.11.2018 14:55:32, #тожемать
УникаЛьнаЯ
Скорее всего гордятся ребенком. Это же прецедент - "дитя учится без репетитора!"
Плюс оповещают общественность о конкретном репетиторе - с одной стороны, честный, с другой - потолок его определился.
29.11.2018 22:50:44, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Это меняет дело (с).
Тогда все нормально.
Но вообще репетитор для разного нужен. Умному, например, для 95-100 по ЕГЭ. Или для сдачи сложного экзамена. А вот если мама решила, что ее ребенку нужен репетитор по русскому во 2м классе, а у ребенка грамотность на уровне 5-го класса, то все правильно.
Что деньги вернула за полное проведенное занятие, тоже удивительно. Но это пройдет))).
Во избежание таких щекотливых ситуаций обычно проще договориться с репетитором о собеседовании бесплатном и непродолжительном (если он сам не предложит, конечно), тестировании таком, чтобы ученик и учитель могли познакомиться друг с другом и взаимно оценить уровень знаний.
Потому что обычно к занятию готовятся, подбирают материал, работают час-полтора, и почему бы это не оплатить?)))
27.11.2018 15:06:26, Шиповник (экс-Василиса)
да это все понятно ( про репетитора)

Мне интересно, зачем несколько человек, в т.ч. и взрослых выложили это у себя на страничке
27.11.2018 15:13:55, #тожемать
УникаЛьнаЯ
Скорее всего, по просьбе кого-то из родителей ребенка. Потому что первый вопрос - откуда у них вообще личная переписка той мамы с репетитором - очевидно, мама (или папа) им прислали. вопрос - с какой целью? - очевидно - чтобы выложили. 29.11.2018 22:51:54, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
А, так про родственников?))) Ну это их дело. 27.11.2018 15:22:08, Шиповник (экс-Василиса)
страшно гордятся. а вы со всеми родственниками в друзьях? 27.11.2018 15:01:07, Шерлок
с некоторыми, и у тех, я с кем я знакома, выложена фотка репетиторского текста) 27.11.2018 15:06:31, #тожемать
Вероятность
Ну они тоже захотели погордиться. Это даже понятнее, чем ваше желание их обсудить и осудить. Мало ли народу хвастается своими и дружественными детьми, а тут вполне себе повод. :) 27.11.2018 17:02:04, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!