Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Стоит ли уходить из школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физмат школа, или школа-лайт для поступления? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Пока еще 9 класс, но мысли уйти уже посещают. Учителя по профильным «как повезет», зато по некоторым не профильным требуют очень много. Сын пока тянет, но усталость накапливается. Школа в топе, поэтому с детьми тут церемонится не принято, ни на уровне учителей, ни на уровне администрации. К олимпиадам нужно готовится самостоятельно, как и когда ты это будешь делать никого не волнует, список обязательных олимпиад огромный, дети должны в них участвовать. Разговариваю с другими родителями, они тоже очень обижены: раньше дети бежали на олимпиады с удовольствием, а сейчас стараются избежать всеми силами, никому не хочется в единственный выходной тратить на очный тур. Устали все.
Профиль для поступления ребенком выбран, нужны: профильная математика, информатика, русский язык, физика.
Вопрос: стоит ли уходить из этой школы? По отзывам: в 10 и 11-м становится еще сложней. И не сказать, что результаты ЕГЭ блестящие у выпускников…
Сижу, ломаю голову. Фоксфорд? 88-я? Обычная дворовая, (попробовать договориться с администрацией, о свободном посещении)?
Есть у кого-нибудь такой опыт? Расскажите про плюсы и минусы, очень прошу. Устала ломать голову в одиночестве. Сын был бы рад уйти, а мне боязно.
24.11.2018 19:58:10,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня один ребенок отучился и поступил успешно - все заслуга учителей 1 корпуса и нашей классной, которая ходила и добивалась у директора нормального состава преподавателей по физике и математике. а сейчас второй ребенок в 3 корпусе учиться - ужасно, нет просто хуже не бывает. И задачи в 7 классе из программы 9-10, несогласованность программы по физике и математике , и сами преподаватели ...... Нагрузка огромна, много домов, если болел все равно обязан отработать на нулевых уроках. Да мой много болел в этом году - пришлось взять репетитора чтобы догнать школу. Репетитор жмёт плечами и удивляется как скачут по темам. У меня уже стойкое желание чтобы весной ребенок пробовал поступать в другие школы, попроще. И глубокоуважаемый мною раньше директор твердит на собраниях- вы пришли за знаниями, а не оценками. Но знаний, к сожалению, уже тоже не дают... 29.11.2018 12:25:17, Тоже 1580
Красно Солнышко
Проблема не только вашей школы. У меня вообще полное ощущение сумбура в преподавании в старших профильных классах. Кто во что горазд. Лезут в какие то дебри со скоростью просто умом не постижимой, скачут по двум-трем учебникам, при этом базовые вещи не закрыты зачастую вообще. 02.12.2018 00:05:33, Красно Солнышко
Тревожит то, что это не только в нашей школе проблема. Еще пару лет назад у меня была иллюзия, что можно "поступить в другую", а сейчас и времени остается мало на подготовку, на поступление, на адаптацию к новой, да и уверенности, что "где-то там" будет лучше, нет никакой.
Самой выстраивать подготовку к ЕГЭ? А вдруг не потяну? Курсы? Тогда какие? Смотрю по сторонам и не вижу приемлемого выхода. Путаница в голове ((
Редко пишу, но все читаю.
02.12.2018 14:36:34, Здешняя, но скроюсь
Красно Солнышко
По моему опыту (не только личному) "поступить в другую" проблемы не решает. В противном случае я бы наверное меняла бы школы и у второго ребенка, как меняла их поначалу с первым. Но я реально не вижу в этом никакого смысла. 02.12.2018 15:32:20, Красно Солнышко
Наверное Вашему ребенку достался легендарный Г-ин по физике? Тот, который прививает "любовь" к предмету? Угадала? 30.11.2018 04:07:08, av10
Угадали:))) У старшего он тоже был, но славой богу только полгода и силами нашей классной ему нашли замену. у младшего по алгебре ещё круче кадр - Н-цев. У него 5 секунд на ответ, сказал тихо или с запаздпнием 2. 30.11.2018 10:06:07, Тоже 1580
Из "плюсов" этой школы то, что мой ребенок обратил-таки внимание на то, что если одному и тому же учителю отвечать с разной скоростью и интонацией, то и оценка будет разная, (до прошлого года он на подобные вещи в силу своей интровертности внимания не обращал вовсе).
Ибо: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство."
Явная задержка развития была у ученика, но вот - развили :)))
30.11.2018 18:46:21, av10
Мы в первом корпусе, поступили с максимальными баллами по физике и математике. Сейчас в 9-м. Оценки плавно идут вниз, но главное - интерес к учебе почти полностью пропал. Не думала, что у моего ребенка могут быть проблемы с математикой или информатикой, но они есть. Подключили мужа, образование математическое, руководит крупным ИТ-департаментом. Говорит, программы составлены безобразно. По математике очень высокий темп, нет закрепления материала, много дается на самостоятельную отработку, т.е. кто во что горазд. Посмотрел на информатику и за голову схватился: тестировочная система плохо настроена, пропускает ошибки, предлагаемые решения громоздкие, низкого качества. Получается, дети тратят все свое время и даже здоровье и при этом получают некачественную подготовку.
На репетиторов еще время нужно, а его нет. У нас уроки, уроки, уроки. 7 дней в неделю.
29.11.2018 17:46:41, Попали...
Сын в 11 в дворовой школе( сейчас сделали распределённый лицей вшэ) А 10 ещё задавали дз и была небольшая нагрузка. В 11 отстали от детей. Все спокойно готовятся с репетиторами или на курсах к экзаменам.Дз очень мало. 28.11.2018 11:13:05, Ролшллд
Ой, узнаю 1580!) Школа действительно "тяжелая" при этом к олимпиадам не готовят совсем. Я тоже задумалась - не сменить ли. Но в 10 класс можно уйти только в СУНЦ, куда моя не поступит, а в более "легкую" школу тоже не хочется идти.

Думаю, что подавляющее большинство детей на все эти олимпиады не ходит, иначе чекнешься. Самое смешное, что ссылки шлют, а когда был муницип этап всероса по физике родители узнали сами непосредственно перед ним, ни кодов, ни листочков, школе просто все равно.
27.11.2018 13:44:50, Тоже из 1580
Угадали! Времени нет ни на что. Даже на репетиторов не хватает времени и сил. Хотели на курсы записаться дополнительно, но некогда. Похоже, что не мы одни в такой ситуации. 29.11.2018 20:54:18, Здешняя, но скроюсь
И мой ребенок в 1580. Мы школу будем пытаться менять. Несмотря на довольно качественную математику и физику. Потому что крайне не нравится атмосфера: много ограничений, даже самодурства, узколобости, ненужной жесткости, неуважения к детям. Например, на родительском собрании классный руководитель журит родителей (!) за то, что те в электронный журнал нечасто заходят, портят статистику. Много возрастных (прям за 60) преподавателей, несущих миссию по воспитанию детей в духе своих, весьма странных представлений о прекрасном. В общем, образец прусской школы, штампуюшей послушных исполнителей. У меня ребенок творческий, со множеством увлечений, эмоциональный. Его эта школа просто убивает.
"Купились" на рейтинг, но очень разочарованы, как и многие в классе. Просто деться некуда. По- настоящему хороших школ мало, да и в старших классах мало кто набирает. Вот вроде в Интеллектуал набор в 10-й будет. В крайнем случае уйдем в спокойную районную школу и профиль будем отрабатывать с репетиторами.
28.11.2018 09:55:32, И мы оттуда же
Тоже оттуда. Из минусов - лотерея с учителями. В прошлом году математика была провальной, а с информатикой повезло, физика, на взгляд сына, хорошая. В этом году расхлебываем последствия нашей математички.
Плохо то, что при переходе в 10-й класс, учителя снова будут другие! Страшно "нарваться" на плохого учителя по профильному предмету. Пока поймешь, что "не повезло", пока найдешь репов... Дети уже должны "выходить на финишную прямую", а им ставят подножки. Про"несущих миссию" верно! У нас всего пара возрастных учителей, но негатива от них больше, чем от всего пед состава. Любая просьба от родителей превращается в выматывающее приключение. Очень грустно.
28.11.2018 21:33:51, av10
Попробуйте 1543. Физика слабая, но математика нормальная в матклассах. Творчества и всяких мероприятий полно. В старших классах уже с непрофильными предметами не напрягают. Можно даже на второй язык не ходить.
В 11 вообще все очень лояльно
28.11.2018 16:03:08, mako
Наташа Р
У моей младшей в довольно средней школе, в которой за прошлый год всего 3 призера на всероссе, за позапрошлый два призера и тп, тоже постоянно гонят их на олимпиады. Правда если не пойдешь, ничего за это не будет. С другой стороны, то, что нам сообщают про олимпиады, это же даже хорошо. В школе, где сын учился в 5-6 классе даже про всеросс и ломоносова мы узнавали сами. 27.11.2018 14:45:25, Наташа Р
Это где это такой упор на олимпиады? У ребенка наоборот до 11 класса всячески осуждали увлечение олимпиадами и ругали за пропуски уроков из-за отборочных туров (другая крайность) - даже если Олимпиады по профильным предметам.
Признавали только ВОШ и МОШ
26.11.2018 12:36:57, mako
Я бы сказал, что основная ценность топовой школы - это сознание того, что
а) бывают сложные задачи
б) эти задачи можно решить, если хорошо поломать голову
в) решение этих задач - не героизм и не цирковой трюк, а обычная работа.
Если эти вещи поняты, если у ребенка есть желание заниматься, то топовая школа не особенно нужна.

PS Вопросы кто с кем подружился или поссорился, кто с кого что требует - жесткой связи с топовостью, наверное, нет.
26.11.2018 10:22:17, Смыслов
если не устраивает - уходите
но в топы набор экзаменационный
свободного посещения не быает, бывает семейное обучение или экстернат
а в какой топ олимпиады - обязаловка? у меня выборка невелика, но что дочкина школьная подруга с прошлого года, что теперь дочка, сменив дворовую на топ-6, с удивлением отмечают, что нет давления с олимпиадами, не хочешь - не участвуй
но участвуют многие - совершенно добровольно
к олимпиадам не готовят на уроке, это не входит в программу и это личное дело отдельного ученика
вы запишите что вам (точнее ребенку, а не вам) не нравится в один столбик (минумы) и чего хочется - в другой (плюсы)
наведите справки по своей школе по 10-11, разница есть с 9м, может не все так плохо
если минусы заметно перевешивают, посмотрите по другим школам - есть ли вариант, где плюсов много больше и переход посилен
в принципе, если минусы и плюсы в равновесии, это уже неплохо
вам надо со своими хотелками определиттся, а то шило на мыло получится
26.11.2018 10:12:15, Dezi
Забрала дочку из топовой
Ни минутки не жалею
Дочка стала учиться с удовольствием с упором на те предметы которые нужны математика физика химия немецкий английский руссий
Плюс плавание, курсы углубленного программирования
Еще остается время пожить погулять дурака повалять...
Раньше жизни не было
26.11.2018 06:50:11, Были, знаем
Если я правильно догадалась, откуда Вы, сходите побеседуйте в другие топ, где в параллели 9-х отсутствует олимпиадная истерика, в наличии адекватные требования и относительно небольшие классы: 179, 57 и, в меньшей степени, 1514. А вдруг сложится. 25.11.2018 23:29:04, Из другого топа
Мне кажется, что в эти школы очередь стоит из ожидающих. 26.11.2018 03:28:01, Здешняя, но скроюсь
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть стоит. Может, Ваш ребенок понравится больше других ожидающих. 26.11.2018 10:49:45, Шиповник (экс-Василиса)
Может не все физмат школы такие зверские? Поискать физмат где не требуют олимпиад и не нагружают в старших классах всякой гуманитарной ерундой.Судя по перечню Ваших предметов тут все-таки желателен физматкласс.Но без перегибов.Из Вашей нынешней школы точно уходить нужно. 25.11.2018 17:01:26, Линдааa
В физмате олимпиады нужны прежде всего детям, т.к. в хорошие вуз большинство именно по олимпиадам поступает. 25.11.2018 21:27:31, IouliaO
Я не спорю,но загонять зачем.В 9 классе дети уже сами разберутся на что им потратить время.Не препятствовать-это нормальная школа.А заставлять-ничего нормального тут нет. 25.11.2018 23:24:41, Линдааa
Ну, во-первых, я не очень представляю куда там гонят 9 класс. Школе нужны только МОШ и ВОШ. Ну, пусть даже по трем предметам, это 3 выезда в октябре-декабре и несколько в январе-марте (при том маловероятно, что ребенок проходит на регионы по всем 3 предметам). Т.е. примерно раз в месяц. Я б не сказала, что это какой-то перегруз. Естественно, если школа работает, то хочет видеть результат. Во-вторых, иногда стоит заставлять ради блага самих же детей. Вот я сейчас с 11-ти классниками занимаюсь, среди них есть несколько разумных, которые вполне хотя бы 3 уровень затащить и подстраховать себя могли бы. Уже мозоль натерла на языке рассказывать, что дети, вам это надо. Они придумают тысячу и один повод почему у них не сложилось написать отборочный. А то, что в хороших местах у 80% будут если не БВИ, то засчитанные сотни за олимпиады, и они со своими 85 (если больше не напортачат) будут локти кусать,проходя по нижней грани второй волны (если повезет), мне из года в год не верят. 26.11.2018 00:09:31, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Это больше 3х выездов, если ребенок выходит на муниципальный этап более чем по 3м предметам. Есть еще олимпиада Физтех, например, и масса других перечневых. 26.11.2018 10:53:30, Шиповник (экс-Василиса)
Вряд ли школа гонит 9 класс по всем перечневым. А 10-11 класс и так там должны все время проводить, если хотят в нормальное место поступить. 26.11.2018 22:05:18, IouliaO
Вот одна из олимпиад, про которую уже второй год ничего не понятно: [ссылка-1]
Письма рассылаются с пометкой "Напоминаю, что участие ВСЕХ учащихся 8-10 лицейских классов ОБЯЗАТЕЛЬНО". И таких олимпиад тьма. Дети забивают, потому что НЕРЕАЛЬНО все успеть.
То что олимпиады нужны никто не спорит. Но времени на подготовку нет, нет и еще раз нет. Смысл идти, если не готов? А по этой олимпиаде еще и какие-то командные испытания. В прошлом году было похожие испытания, один ответственный тащил парочку менее ответственных, спасибо, проходили не единожды.
26.11.2018 03:40:12, Здешняя, но скроюсь
Ну, так это МОШ. Справа на странице есть активная ссылка на общий список МОШ, там есть эта олимпиада [ссылка-1]
За это баллы в рейтинг и гранты учителям и ученикам. Понятно, почему загоняют. Но, вообще, организаторы МОШ всегда подчеркивают, чтобы детей не тащили насильно.
Отнеситесь как к тусовке, не готовьтесь, если результат не важен, заболейте, в конце концов, или скажите, что уехали к бабушке.
27.11.2018 21:48:45, Маша А.
Ну, эта, да, довольно бестолковая, правда требует отдельной подготовки, ее не особо большие шансы затащить школьнику, да и смысла с ней надрываться нет. Но таких олимпиад, вроде, толпу не придумали. А стандартная математика, физика - вещь полезная и готовятся к ней на уроках. 26.11.2018 07:00:07, IouliaO
Большинстве топ-школ, действительно, нужны только МОШ и ВсОШ. Но есть и такие, кто загоняет детей на олимпиады ради амбиций администрации, а там, действительно, одной математикой можно занять все выходные (ПГВ, Ломоносов, ВП, регаты и турниры). 26.11.2018 00:19:53, Из другого топа
Но в 10 классе такие занимания уже полезны. Раньше, да, наверное, на все ходить не стоит, если не хочется. 26.11.2018 00:22:08, IouliaO
Я тоже не знаю.У моей к счастью кроме ВОШ ничего не организуют.Но пишет автор что и в 7 классе уже так было.Может их на все физмат шлют,причем на очные туры.На Росатом я видела прям классами детей приводили,и это воскресенье. 26.11.2018 00:16:10, Линдааa
Не знаю. Может это лицей при МИФИ был и привез на свою олимпиаду? Или это были старшеклассники, которым эта олимпиада, правда, нужна. СУНЦ, например, своих, да, часто автобусами везет, за что им большое спасибо. Но у автора ребенок в 10 идет, а не в седьмой. И если в седьмом я могу понять недовольство на тему: "Зачем нам этот Росатом с их кривой проверкой", то в 10 этот Росатом часто поважнее ВОШа будет. И если школа проследила сроки, пнула детей, чтоб они отборочный сделали, а потом еще и отвезла, то памятник такой школе нужно ставить. 26.11.2018 00:20:38, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Да, лицей при МИФИ ходит классами. Им там близко))). И очень хорошо, что ходит, благодарна им за это очень. Однако ж санкций там нет, если не пошёл. Школа не особо давящая, всего лишь крепко обнимающая))). 26.11.2018 10:56:33, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Конечно зависит от школы и учителей, но я думаю, что в таких школах уровень образования гораздо выше, что потом сказывается сильно на обучении в Вузе. По опыту старшего так и было - ему в 11-м классе школы учиться было гораздо сложнее, чем на первом курсе института. Я бы не забирала. Его одноклассница ушла в 11 классе из их физ-мат школы обратно в свою именно, чтобы подготовиться к ЕГЭ - русский написала на 100 баллов, остальные тоже хорошо. Поступила куда хотела, потом перешла на более сложную даже специальность. Но она очень способная и волевая девочка, как я считаю. 25.11.2018 13:19:23, Mary M.
Наташа Р
У маминой подруги внучка ушла в 10 классе в школу-экстернат, чтобы иметь время для самоподготовки к поступлению в МФТИ на компьютернкю безопасность, и реально, сама готовилась, не поднимая головы. Очень волевая и умеющая самостоятельно работать девочка. И поступила, и отучилась на отлично. Но не каждый вот так сможет сам себе составить внятный план и реально его выполнять , впахивая в полную силу без какой-либо помощи или контроля извне. 25.11.2018 16:57:40, Наташа Р
уточните, пожалуйста, еще вопрос - где она сейчас работает после обучения в МФТИ?

Мне просто интересно, статистику по информ безопасности собираю)))
27.11.2018 15:15:03, Аленкинамама
Mary M.
Полностью согласна. 25.11.2018 17:23:52, Mary M.
Наташа Р
Единственное хочу сказать, что дворовая школа вовсе не равно автоматом мало нагрузок, доброжелательное отношение и готовность к договорённостям. У меня напротив такое сложилось ощущение (ну или нам так все время не везёт), что чем школа попроще-послабее, тем больше там идиотских бессмысленных требований, пустой траты времени на странные бессмысленные предметы и растопыренных пальцев )) хотя строго говоря в совсем уж деревенские школы мои почти не ходили, может там иначе.
Возможно вот этот вариант лучшей среди худших школ самый плохой в плане топыренья пальцев)))
И по поводу коллектива. У меня у детей есть опыт как топовых, так и дворовых школ. Ну разве что, повторюсь, в деревенской школе мои почти не учились, один год у старшего сына в 1 классе не считается. Дворовые берут всех подряд, без отбора. Хотя иногда в старших классах все же делят внутри школы, тогда есть шанс, что хотя бы внутри класса не будет откровенно неадекватных детей. Без отбора и деления в классе могут быть как вполне хорошие дети пусть и с разным уровнем интеллекта, но без неадеквата, так и дети из неблагополучных семей, педагогически запущенные, со странным не адекватным , агрессивным поведением, пьющие, наркоманы, дети мигрантов, почти не понимающие по-русски и пр. То есть класс может быть разношёрстный, вперемешку. Но даже всего один такой сложный ребенок может здорово усложнять жизнь всему классу. И учителя тоже могут быть разные на одном классе . Иногда в дворовых школах встречаются очень хорошие учителя, ничем не хуже топовых, и глаз горит, и уровень приличный, а иногда ну вообще никакие. Хотя конечно если удастся договориться об особых условиях, качество учителей может уже не так быть важно.
25.11.2018 11:29:14, Наташа Р
+1 дворовые за счет детей повышают себе рейтинг и не умеют иначе, чем командными методами
топы и так в рейтинге высоки и могут себе позволить немного расслабиться и не давить на детей, и получается наоборот эффективнее
26.11.2018 10:15:40, Dezi
Контингент деревенских школ может быть куда лучше дворовых городских. У хороших деревенских детей нет выбора, поэтому идут в школу, которая имеется. 25.11.2018 17:33:53, Lerusha
В школу во дворе ходим голосовать. На первом этаже - стенд с информацией о влиянии молитвы на молекулу воды и пагубности современной музыки, включая джаз. Москва, возле ТТК. 25.11.2018 13:14:06, дворовая не деревенская школа
Крохозябр
Это известная тема про воду [ссылка-1] 25.11.2018 17:29:11, Крохозябр
Наташа Р
Ого, влияние молитвы на молекулу воды- это сильно :-0 такого я пока не встречала 25.11.2018 16:48:12, Наташа Р
По поводу обычной школы. Если Вы пойдете не в заранее известный класс, где друзья учатся, то есть риск, что "умного" начнут травить именно за то, что он умный.
В сильных школах обычно ценятся те, кто много знает (по крайней мере в тех трёх школах, что в нашем городке, именно так). Именно таких уважают.
А в обычной дворовой - как повезёт. А если еще и на особых условиях учиться будет... В общем, это большой риск для умного ребёнка.
У меня как запасной вариант (если наша топ начнет напрягать) частная школа, где дают твёрдые базовые знания и, главное, не мешают заниматься любимым делом. Туда идут будущие спортсмены, музыканты, просто странные дети. И олимпиадники там есть (не высокий уровень). Я постоянно мониторю положение дел в окрестных школах, чтобы знать, куда метнутся в случае чего. Благо, городок маленький, знакомые везде есть.
25.11.2018 11:10:39, Julinika
Люба С.
Я сторонник того, что надо чётко понимать что вы хотите и что вы имеете.
У старшей сдававшей 5 предметов , три из них прекрасно преподавались в гимназии, а математика с физикой были никакие. Так что их полностью закрывали репетиторами. Оформляли ИУП и она ходила в школу только на нужные предметы в старшей школе.
Но далеко не все школы дружелюбны к очно-заочному обучению.
Возможно придётся поискать подходящую школу.
Семейников с прошлого года настойчиво отправляют аттестовываться в МЦКО. Где нет не внятных критериев проверяемого, ни адекватных демо материалов.

По мне очно-заочная форма оптимальна, если удается подобрать подходящую школу.
Фоксфорд - отнюдь не панацея.. У моих детей не зашло от слова совсем.
88-я, подходит ли вам регламент? из-за большого количества желающих, там не сильно индивидуализированный подход.

ПО мне топ - это место где реально дают много, столько, что получить в альтернативных местах сложно.
У меня младшая сейчас учиться в одной из таких школ. Мы очень довольны. Нет ничего вами описываемого. ВСОШ писали всем классом по профильным предметам, практически всем классом и прошли на муниципал .
Про остальные олимпиады никто и не заикается. те дети которые хотят - участвуют.
Очень спокойные доброжелательные отношения среди всех включенных в обучение. Единственный прессинг большие объёмы по профильным предметам, но зато по непрофильным при хороших учителях, на дом задают немного.
Это я к тому, что все школы разные (даже профили и классы в одной школе могут различаться).
Сформулируйте себе чётко, что вы хотите и действуйте.
Я знаю очень многих, кто минимизировал школу и готовиться к поступлению в старших классах.
Но у меня также был опыт юноши,которых после ДВИ в МГУ, сказал, как правильно, что я не пропускал прочие предметы, т.к. в экзамене оказались вопросы из разных дисциплин (не только профильные).

Не бывает единственно верной стратегии.
И бояться не стоит. Альтернативные варианты уже широко обкатаны.
И как правило, те кто ответственно и осознанно принимали решение о нём не жалели. :)

Удачи!
25.11.2018 10:55:13, Люба С.
По прошлому году - когда у сына было несколько очных туров подряд, то просила учителя непрофильного предмета дать ему время на подготовку, было же ясно, что все сдаст по ее предмету, но не сейчас, а чуть позже. Никто ее переубедить не смог, ни я, ни классная, ни учитель профиля... Ответ был один: у нас умных детей много, а вы хотите особенного отношения! Это нормально для них.
Плюсов много, но отношение к детям и родителям наплевательское. Мне уже мерещится, что так повсюду. Про институт сын думает, что "там тоже самое, только еще сложнее". Редкие допы радуют, но сил все меньше. Мне трудно удерживать позитив, и поддерживать ребенка, все чаще злюсь, особенно когда на рс рассказывают, куда еще должны сходить наши дети "обязательно" и как много школа для них делает.
По сторонам смотрю и собираю информацию, чувствую себя разведчиком.
26.11.2018 04:13:46, Здешняя, но скроюсь
Забирайте из школы "по семейным обстоятельствам" на такой период, зачем дискутировать? И ребенку будет легче, и отношения лучше. 27.11.2018 21:57:02, Маша А.
Красно Солнышко
Дочь училась в прогимназии местной, а потом последовательно в двух топах из первой десятки, сын учился в обычной, потом перешел в английскую, но по-прежнему все рядом с домом. Я какой-то особой разницы между всеми этими школами не вижу. Дети разные, факт. Чем больше отбор, тем дети сильнее. А вот с учителями как повезет. Видела как просто ужасных в топах, так и на порядок лучше и грамотнее в обычных. В среднем же все едино. Результаты зависят от ребенка в первую очередь, во вторую, и в третью. И еще от того, сколько в него вложат родители. Школа же тут очень вторична. 25.11.2018 00:41:56, Красно Солнышко
Так поди угадай к кому попадешь! Это я про хороших учителей в обычных школах.
Времени в топах уходит уйма не понятно на что. Раньше ходил на разные кружки к отличным преподавателям, а сейчас времени только на уроки, еду и сон. Да еще и прессинг: вас тут таких умных много, не нравится - выход там! В олимпиадах участвовал и побеждал, но им все мало. Мотивация уходит.
25.11.2018 01:38:31, Здешняя, но скроюсь
Красно Солнышко
Сын у меня учится рядом с домом как раз потому, что по результатами обучения дочери в топовых школах я решила, что не стоит овчинка выделки. По крайней мере, в моем случае, когда я все равно настроена на то, что по любому придется брать репетиторов и тогда важно, чтобы у ребенка было свободное время. 25.11.2018 01:57:30, Красно Солнышко
Вероятность
Может быть, дочери пришлось брать репетиторов, потому что выбранный ей профиль не совпадал с профилем школы. Если бы совпадал - не пришлось бы. 25.11.2018 13:45:11, Вероятность
Красно Солнышко
Вполне возможно. Дочь специальность выбрала поздно. Заранее было не угадать.

Хотя в первой то из топовых школ биология шла угубленно, химия началась уже в 7 классе, а не в 8-ом. Только вот результаты школьного обучения как то все равно не впечатлили.
25.11.2018 18:19:16, Красно Солнышко
Тоже интересно послушать. Ведь встречаются же отважные люди! Как у них все дальше сложилось с поступлением?
Большинство родителей так рады, что попали туда, где "строго спрашивают", типа - на выходе будут крутые знания, но меня тоже сомнения посещают часто.
25.11.2018 00:24:33, av10
Оставить в своей школе. При утомлении оставлять дома. Помогать делать"ненужные" предметы. 24.11.2018 23:34:59, ЛУЧИК111
Mary M.
Полностью согласна. Дома не оставляем, правда. Но гум.предметы делать помогаем периодически. 25.11.2018 13:20:43, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
и не ходить на олимпиады. наших тоже призывают. когда мой сказал, что, мама, на это меня не регистрируй, надоело уже каждое воскресенье, я не стала регистрировать. 25.11.2018 10:12:57, Шиповник (экс-Василиса)
Скорее всего оптимальный вариант, по крайней мере не будет опыта поражения. Уходить откуда угодно можно только с позиции силы. 25.11.2018 00:11:41, vbr2011
Обычная дворовая на 11-й класс, очно-заочная форма обучения. В помощь интернет-урок, решуегэ и подобное. Человек высыпается, спокойно пишет олимпиады, готовится к нужным ЕГЭ. 24.11.2018 23:10:07, Мальва я
Почему на 11-й? Как раз понимаем, что времени на подготовку именно к олимпиадам нет совсем, вряд ли без подготовки сможет в 11-м что-то сделать. Время уходит ((
В голове бардак. У меня.
24.11.2018 23:50:05, Здешняя, но скроюсь
Потому что к 11-му в топовой школе будет пройдено почти всё, что будут проходить в дворовой, и даже больше.
Кроме подготовки в олимпиадах есть отборочные туры, которые занимают уйму времени обычно, если предметов больше одного.
25.11.2018 09:41:39, Мальва я
Попробуйте месяц "поболеть", если не отстанет, а совсем даже наоборот, можно попробовать свободное посещение. Дворовая школа после топа нонсенс, он ее уже окончил.
Сможет ли он самостоятельно учиться дома или сможете ли вы его построить, лучше вас не знает никто.
Да, трудно, но кто сказал, что будет легко? Единственный минус топшкол это отсутствие времени на спорт и чтение. Поэтому я за хорошо организованное семейное, но только при наличии способности к хорошей организации или самоорганизации.
24.11.2018 23:05:27, vbr2011
Спасибо за совет, совсем забыла, что можно "поболеть". У сына глаза засияли от перспективы недельку дома посидеть, устал "малыш". 26.11.2018 03:53:54, Здешняя, но скроюсь
Мой учится в топе из топов, можно сказать,читает не меньше, чем когда учился в обычной школе. И научпоп, и художественное, и учебники, и еще и время остается. Спорта нет, но час в день выделяет на ходьбу типа спортивной, по улице, каждый день. Так что все реально успевать, при соответствующем ребенке. 25.11.2018 09:27:10, anvi
Читала про таких, но своими глазами видеть не доводилось. 26.11.2018 03:49:56, Здешняя, но скроюсь
Топы бывают разные. Сравнивать не стоит. Ушли из 2007 во вторую. Благодаря расписанию, время на пииготовление уроков сократилось в 2 раза. Остается еще и время отдохнуть. Несмотря на дорогу в 1,5 часа. 27.11.2018 21:20:12, Wiki
Шиповник (экс-Василиса)
осталось только этого ребенка откуда-то добыть))). 25.11.2018 10:14:07, Шиповник (экс-Василиса)
"Единственный минус топшкол это отсутствие времени на спорт и чтение." Неправда, при должном желании можно успеть все. 24.11.2018 23:37:04, ЛУЧИК111
Либо ребенок любит читать, либо нет. И это не зависит от загрузки в школе. Мой не любил читать, но у них в классе была мода на определенную литературу, и все читали. И на спорт время было (на любительский). И на личную жизнь. Школа входила в сотню по России. Учился, конечно, тоже много. Но у нас школа замечательная была. Дети учились с удовольствием. И на все олимпиады по собственному желанию ездили - школа никого не заставляла. И все предметы были на высоком уровне.И даже учителя к ЕГЭ на уроках готовили.... 25.11.2018 11:00:12, Julinika
И сколько времени в день надо читать? Художественную отдельно, научно популярную отдельно, научную (учебники) отдельно. если хотя бы по часу плюс час на спорт, то точно не хватит времени. 25.11.2018 00:10:01, vbr2011
я не засекала, но успевал . 25.11.2018 00:17:05, ЛУЧИК111
А что прочел, скажем, за последние полгода-год? 25.11.2018 00:36:11, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Моя как раз в 10-11 классах по собственному желанию(!!!) прочла Войну и мир и Тихий Дон. Я вот ТД дочитать не смогла, так прямо грустно на все это разорение было смотреть. 25.11.2018 10:15:56, Шиповник (экс-Василиса)
Старший уже в институте ) . Книг не читает худ. времени нет. 25.11.2018 10:04:16, Лучик на


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!