Раздел: Изучение иностранных языков (Изучение иностранного языка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Группы по иностранному языку

Скажите, а вот сейчас во всех школах группы по иностранному языку такие большие? Когда я училась, то наш класс (24 человека) делили на 3 группы на 1 иностранному языку ( 8 человек в группе) и на 2 по 2 иностранному ( 12 человек). А сейчас все знакомые, у кого дети учатся, рассказывают, что либо вообще не делят на группы, либо делят на 2 максимум ( и то в группе может и 18 человек быть)? Это сейчас такой закон? И как дети изучают в таких больших группах язык?
05.10.2018 15:07:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей гимназии лет 10-15 назад еще делили на 3 группы, сейчас на 2. Но больше проблема в том, что тогда был отбор, а сейчас многие приходят по прописке. Учителя английского сильные, учебники хорошие. Группу тормозят отстающие. В целом дети хорошо обучены, но раньше было, конечно, лучше. 07.10.2018 19:30:05, Панда Ленточка
Школа с углубленным английским, класс 30 человек, поделили на 2 группы поровну, но двое перметнулсь, в итоге в нашей группе 17 :((( 06.10.2018 23:05:01, Зайчонок
30 чел. Три подгруппы. По обоим языкам 05.10.2018 21:50:13, муза мужа
Да, языковая школа, 26чел в классе делят на 2 подгруппы. И 5лет назад также делили на 2 подгруппы. 05.10.2018 18:32:02, Мирабель
26 человек. Физмат. 3 группы по уровням. Все классы. 05.10.2018 16:41:17, Lubanya
Наташа Р
Когда у меня дети учились в языковой школе, у них были 3 подгруппы на класс. Но потом со всех школ сняли статусы лицеев, языковых, гимназий. И в той школе тоже сократили количество учителей языка, соответственно класс стали делить только на две подгруппы.

Я так понимаю дело в финансировании. Сначала ввели оплату учителю не за часы, а "по головам", в зависимости от количества детей. Потом сняли доп деньги языковым школам. Ну и стало не выгодно учителям брать малые группы.
05.10.2018 16:32:37, Наташа Р
Даже в мое детство на 3 подгруппы не делили, а классы были 30 с хвостиком. У сына сейчас так же, на 2 делят.
Мой изучает с репетитором, но вот в этом году (5 класс) у нас СЕДЬМАЯ (!) учительница по английскому и первая, от которой есть толк. Пока боимся поверить в свое счастье. Конечно, не уровень языковой гимназии, у нас, собственно, обычная школа, но прям отличные дополнительные 3 урока к индивидуальным занятиям. До этого смысла в англ.языке в школе не было от слова совсем.
05.10.2018 16:12:52, Джулия Р
Ну вот я в 90 училась в 2 школах. И так было и в одно и в другой. Правда обе были языковыми. Просто не представляю, какой может быть результат от такого обучения. 05.10.2018 16:16:43, Un bleuet
Ваш в языковой? Это же совершенно дело меняет. Я сама и ребенок в обычных школах училась/учится, у нас, увы, язык там печальный, обычно. Удача, если повезло с учителем. 05.10.2018 16:22:20, Джулия Р
Когда я училась то сначала у меня был класс 42 человека. И всегда делили на 2 подгруппы. Так и учили )) 05.10.2018 15:40:09, Иришка-Мартышка
Ну. А уровень то какой при таком изучении? 05.10.2018 16:10:55, Un bleuet
Уровень зависит от преподавателя. И старания учеников, конечно, но это обычно тоже часто от учителя зависит. Самая первая учительница была просто супер, потом, к сожалению, школу поменяла из-за переезда. Остальные предметы выиграли, а учителя по языку были средние. Результат соответствовал учителю. Многие одноклассники из старой школы пошли на иняз или что то рядом. Школа в регионе, кстати.
Вот у младшего 30 человек в классе, 15 человек в подгруппе. Обычно кто то болеет, т.е. ваши 12 человек в подгруппе. И это у нас класс самый большой, в соседних и по 24 человека есть, на уроке 8-10 в подгруппе будут. Но если учитель так себе - то и результат такой же. На данный момент нулевой и не верю я что если даже 5 останется то они язык выучат на уроках.
Вы еще не учитываете что учились в языковой школе. Другой подход. Это как и в физмате, странно сравнивать профильную школу и обычную и удивляться "как, ваши только на школьных знаниях не сдадут ЕГЭ на высший балл?" Т.е. по факту вы сравниваете теплое с мягким ))) Если бы обычная школа предполагала знание иностранного языка то языковых школ не было бы, зачем бы )))
05.10.2018 19:26:01, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Есть учителя, которые умеют работать с большими группами. Хотя тут конечно зависит еще от предмета, английский все же предполагает общение на языке, а оно требует индивидуального подхода. Но так или иначе у младшей впервые за все годы в этом году появилась нормальная учитель английского. И та в параллельной группе. Но к счастью наша учитель постоянно на больничном. И слава богу. Потому, что в ее отсутствие весь класс к себе забирает хорошая учитель. Так вот, от занятий полным классом с хорошим учителем толку больше, чем от занятий половиной класса в плохим учителем (( К сожалению сделать так, чтобы весь класс занимался у хорошего учителя не разрешают, хотя она-то не против, она справляется и с полным классом. 06.10.2018 17:43:04, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Нам на методике преподавания рассказывали, что оптимальное количество человек в группе от 7 до 12. А работать можно уметь с чем угодно, оптимально это просто не будет. 06.10.2018 18:26:16, Шиповник (экс-Василиса)
Соответствующий. Нас тоже 42 было и две подгруппы. На уроках только словарь учили, переводили и пересказывали. В старших классах газетка "Московские новости" на английском добавилась. Грамматики не было от слова совсем - этот раздел в учебниках никогда не изучался. В выпускном тогда 10-м классе учительница взяла со всех учеников честное слово, что английский в вуз сдавать никто не будет, и нарисовала всем в аттестат "4" и "5". Потом в вузе на 1-м курсе делили на подгруппы по уровням. Я оказалась в самой сильной. Значит, в других местах дело обстояло ещё хуже... 05.10.2018 17:25:06, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Так и изучают))). 05.10.2018 15:32:56, Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, сложно что-то выучить ( иностранный) в таком большом коллективе. Я училась в 90, поменяла 2 школы( одна с 1 по 7,далее лицей) и везде были маленькие группы по 8 человек. Не знала, что с тех пор так все поменялась. Вот и удивилась. И у нас на выходе у большинства был очень приличный уровень, все сдавали международные экзамены на высокие баллы. 05.10.2018 16:10:20, Un bleuet
Шиповник (экс-Василиса)
После языковой школы в то время? Неудивительно. Сейчас поменялось многое, кое-что и в языковых школах, говорят. 05.10.2018 16:28:41, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!