Раздел: Школьные экскурсии (Экскурсии для школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРо экскурсии и музеи в школе.

Ниже в теме про поборы РК часто звучало: на экскурсии, театры и музеи? Как часто эти поездки происходят? Как везут детей? Кто из взрослых и сколько их? Задаю вопросы не на пустом месте: Будучи классруком в 90-е сама возила детей(5-7 класс) на экскурсии, общественным транспортом, почти всегда одна бабушка присоединялась. Соответственно выбирала те места, куда доехать с минимальным количеством пересадок. Ехало человек 12-18 детей, в школе только писали приказ на поездку, никто ничего не заставлял и не рекомендовал. В этом классе дети и родители хотели поездок. В следующем, духовно нищебродском, ни разу за 2 года не захотели НИКУДА!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.09.2018 15:04:06,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
О, вспомнила - в пожарную часть ходили! Бесплатно, было 200 лет пожарной охране в Москве, городская программа экскурсий. Всем дали из брандспойта полить каланчу! :)) Это еще классе в 5-6 было. А соседняя школа ходила по знакомству в конный полк милиции. уу... я завидовала. 21.09.2018 15:11:06, Oazis
Oazis
А вопрос-то в чем? Наши ездили, пока я находила интересные экскурсии. перестала этим заниматься- перестали ездить. Чаще 1 раза в месяц вряд ли возможно, а вообще школа рекомендует устраивать поездки на каникулах и в дни культурного наследия- 18 апреля, 18 мая, 18 марта.
Наш класс (сейчас 10) был в музее Мюнхгаузена, Доме сказок, Доме авиации, музее коневодства, в Авиапарке тематическая по моделированию (рекомендую, офигенная), бродилка по Бульварному кольцу (квест самостоятельный), биологическом на Баррикадной, в музее истории России на Тверской (про ВОВ экскурсия), на подводной лодке в Тушино, дальше не помню. Упустили мы художественное и театральное направление.
21.09.2018 14:59:58, Oazis
Дина (Джума)
В одной из школ классный руководитель рьяно ратовал за внеклассные мероприятия. Вплоть до объяснительных и специальных заявлений на тему причины отсутствия. Бесило несказанно. Но мучились только год.
Все люди разные. В моей системе координат духовные нищеброды как раз те, кто без школы нигде не был и не собирается. В том классе несколько детей ни разу не были в СПб, в музеях и театрах нашего же района. Их мамы больше всех орали на собраниях про театры и музеи- типа почему их никто не поддерживает, детям же нужно развиваться! Неужели в семьях настолько нет интересов, что вся надежда только на школу??
Конечно есть места, куда без коллектива просто не попасть. Или общение- ради него точно стоит ехать. Особенно в старших классах и с ночевками. Но к духовному развитию это вообще никакого отношения не имеет конечно)
21.09.2018 12:20:07, Дина (Джума)
Я против,мы с семьёй сами спокойно путешествуем,зачем мне ещё отвечать за 30 чужих детей,сейчас опять поездка в Москву организовывается,наверное учитель как всегда не поедет, значит опять всё на родителей повесят.Категорически против,родители отвечают,учитель сидя на диване себе напишет что провел экскурсию 21.09.2018 08:13:41, Лето 2017
3 класс. Учителям в прошлом году "настоятельно" не рекомендовали ездить с классом в театры и на экскурсии, не брать ответственность на себя. Учительница ездить и перестала. Поэтому стали ездить ребенок+родитель. Скоро общий поход в театр, с дочкой пойдет муж, учительница скорее всего не пойдет. Я расстроена если честно((( 19.09.2018 22:25:48, Шота
Простите, а почему Вас расстраивает поездка семьей в театр. Или Вы хотите привить любовь к искусству исключительно силами школы и учителей? А как же роль семьи?
Я понимаю, можно организовать массовый выезд на экскурсию (своя группа, все друг друга знают, экскурсовод несет искусство в массы), но театр... Это искусство личное, эмоциональное. Многим детям указанного возраста необходимы пояснения взрослых, да и просто их личный пример.
Может, не надо всего требовать от школ, а просто надо вспомнить, что это прежде всего ВАШ родной ребенок? Он ждет от Вас любви, внимания и совместно проведенного времени, а тети-учительницы ему и в школе хватает;))
20.09.2018 17:37:35, просто учитель
А Вам не приходило в голову, что иногда (не в Вашем случае, похоже) класс и учитель хотят сходить куда-то вместе? Ребёнок и Родитель - один формат, класс и учитель - совсем другой. Почему-то даже взрослые люди устраивают на работе корпоративы, по Вашей логике, так и поесть/потанцевать лучше семьей сходить, а не с коллегами, которых видишь каждый день. По-моему, это очень важно - общение учителя и класса вне школьных стен, помогает снять барьеры в общении, по-новому посмотреть друг на друга, раскрыться. Вы удивитесь, но существуют учителя, которые тоже этого хотят, которым интересно общаться со своими учениками. И родители, которые жил поддерживай. Вот таким людям жаль, что правила ужесточают, что возможностей все меньше и меньше для таких мероприятий (их много не надо, 2-3 в год хотя бы) 21.09.2018 15:55:00, просто родитель
Сейчас жесткие правила перевозок детей. Автобус, разрешение ГИБДД, еще чего-то. Список сопровождающих за 40 дней подается и лишних нельзя.
Потому ездим 4 - 5 раз в год (начальная школа). Автобус заказываем на 2 класса (все равно все никогда не едут), едут два учителя. Все экскурсии от школы в учебный день вместо уроков.
В соседней школе что-то не так оформили, подъехала машина ГИБДД и развернула экскурсию. И по другим школам ездят проверяют. Только у нас не было, у нас школа очень "правильная" в плане соблюдения правил.
А что не хотят, так , может, у Вас подобрались нелюбители таскаться толпой? Я как посмотрю на школьные экскурсии в Планетарии - такое убожество. Ничего нормально не увидеть. Хотя мой хочет поехать с классом. Я смеюсь, что он там сам может экскурсии проводить. Были раз 15...
19.09.2018 21:22:50, Julinika
Oazis
О, вот Планетарий еще был. Дети пищали от восторга. 6 класс в октябре пойдет (у нас в шаговой доступности) в депо Красный Балтиец парвозы смотреть, старую водонапорную башню, первую паровую тележку, макет паровоза для обучения железнодорожников и т.п. Мы там семейно уже были, еще раз сходит младшая. 21.09.2018 15:07:12, Oazis
skakun
вспоминаю как с подростками ездили через всю Европу в Париж на автобусе. 6 взрослых,остальные 14-летние подростки. Дети из разных школ одного района, было круто! Дети были очень организованные. Мы еще два раза так путешествовали, очень бюджетно получилось, интересно и весело. У меня ребенок всегда ездил на экскурсии и теперь во взрослом состоянии продолжает 19.09.2018 18:23:57, skakun
УникаЛьнаЯ
Ездят, началка примерно раз-два в триместр, старшие - как пойдет. Началка на автобусе обычно, если транспортом - то на 5 детей должен быть 1 взрослый.
Вот 4 класс уже в сентябре в планетарий собирается :) У старшей запланирована от школы на осенние каникулы поездка тематическая.
19.09.2018 18:04:12, УникаЛьнаЯ
так может они сами семьей активно посещают культурные достопримечательности - зачем им ездить с классом. мне кажется, учителю только спокойнее, когда не надо никуда возить. Но ниже написали, что от этого зарплата зависит учителя - тогда беспокойство понятно. Но нищебродство - хоть материальное, хоть духовное, на которое вы сослались, тут ни при чем. 19.09.2018 16:43:38, ALora
Никуда они сами не ездили, туда собрали понаехавших первой волны, мамы на рынках стояли с утра до вечера, больше половины неполных семей. На первое родительское собрание пришло 8 человек, на остальные по 2 ходили) В одной семье девочка жила с мамой и маминым сожителем, который по пьяни после Нового года зарезал маму. Тогда за поездки совсем ничего не платили, отгул за то, что в выходной работаешь, и то еле выпросишь. Мне самой интересно было, тогда ещё горела желанием. Сейчас и за деньги не поехала бы) 19.09.2018 19:05:09, муравей
можно и один сопровождающий, только документы в ГИБДД надо сдать и получить согласие на перевозку детей.
а так, на семь детей один сопровождающий, если без оформления.
но если будете заказывать коммерческий автобус, к нему есть требования, смотрите федеральный закон №16.
нудно читать, но закон есть закон)
19.09.2018 16:43:30, Елена Сергеевна
Я теперь только в качестве сопровождающей бабушки могу поехать) 19.09.2018 19:06:08, муравей
Мадам Шредингер
Средняя школа
1 раз в четверть
Автобус или общественный транспорт в зависимости от того, куда едут
учитель + двое родителей, находятся по кличу в группе вотсапп

Такая школа, что нищебродских прям классов нет. В классе семьи разные есть, от олигархов до весьма скромных.
19.09.2018 16:15:31, Мадам Шредингер
Шиповник (экс-Василиса)
Это нынче так сложно все...
Во-первых, неприятно от педагога слышать слово "нищеброд"))).
Во-вторых, далеко не от материального уровня это зависит.
19.09.2018 16:08:47, Шиповник (экс-Василиса)
1. Вопрос не об этом. 2. Я и себя на этом ресурсе нищебродом называю. А тут, скорее, о духовном нищебродстве речь. 19.09.2018 16:14:50, Муравей с телефона
Вопрос был не об этом. Я и себя на этом ресурсе называю нищебродом. В контексте темы и класса, это не про деньги, про духовное нищебродство, так сказать. 19.09.2018 16:13:14, Муравей с телефона
разные школы, разное кол-во. но в принципе много куда и после класса 5го на от все время. и в музеи, и в театры, и в парки...и в др города-страны 19.09.2018 16:03:12, Шерлок
А какая связь с нищебродским? На транспорте-то - не дорого ездить. Времена меняются. Нас в школе (конец70--начало 80-х) учитель куда только не возил! В том числе в другие города (СССР)И ни у кого не спрашивали (родители отпустили - и хорошо), сами все организовывали. Все на транспорте, ес-но,все сам организовывал. А младший сын учился (в этом году закончил) - все поездки на транспорте были под строжайшим запретом. Даже не официально - родители даже не рассматривали. Только - на заказанном автобусе. И плевать, что это в разы дольше выходило, не говоря о деньгах. Но - в большинстве его одноклассники и особенно их родители не привыкли к ОТ, им он представлялся каким-то монстром. 19.09.2018 15:58:51, hanhi
"все поездки на транспорте были под строжайшим запретом". удивительно 19.09.2018 16:01:28, Шерлок
Ну это родители так решили. Сами себе запретили. Никакого транспорта 19.09.2018 16:31:52, hanhi
вот я и удивляюсь 19.09.2018 16:36:15, Шерлок
Я все 11 лет удивлялась... 19.09.2018 17:00:36, hanhi
XXL
Каждые два месяца ходили в какой-нибудь музей. По программе школы. Посетили музеи Пушкина Гоголя Лермонтова Маяковского Достоевского высоцкого толстого и прочих поэтов-писателей. Так же по географии и биологии-музей ферсмана и зоологический.третьяковку три раза. Все в учебное время после второго урока общественным транспортом с 5 класса. Учитель и пара родителей в сопровождении. Ездили на 3 дня в питер. Собирались в пушкиногорье. Но разбился автобус с гимнастками, новый директор запретила все поездки за пределы Москвы. Со старым директором наша классная полроссии исколесила 19.09.2018 15:40:42, XXL
ШаНуар
У дочери в школе были экскурсионные дни, 4 за год. Хотите, не хотите, официальное мероприятие, вместо уроков. Если кто-то не хочет идти на экскурсию, идет в школу учиться. Если не приходит, прогул. После экскурсии отчеты либо писали, либо устно обсуждали на уроке. Экскурсии обычно были в рамках программы по какому-нибудь предмету, или близкие к программе. Возили в зависимости от класса и дальности, либо на автобусе, либо на ОТ. До 8 класса кроме учителя были 1-2 сопровождающих от родителей. С 9 класса учительница вообще с ними уже встречалась на месте. Ну, если у кого-то из детей были проблемы с перемещением по городу без взрослых, встречались у школы с ней. 19.09.2018 15:26:47, ШаНуар
Сейчас до трех дней без справок можно, не будет прогула) 19.09.2018 15:36:32, Lancel
ШаНуар
И тогда было так. Но записку требовали. 19.09.2018 15:38:45, ШаНуар
Свет-ОК
как мама - класс сына выводят на экскурсии 3-4 раза в год, плюс раз в четверть ( в конце) в кино ходят, именно выводят и ходят) тк все рядом, в первом классе одна мама сопровождала, она не работала на тот момент, потом все сама учительница
как кл.руководитель - вожу на обязательные ( в ктп) на троллейбусе или пешком, без сопровождения, на необязательные, примерно раз в четверт, к одному мальчику присоединялась бабушка, иначе я его бы не брала
автобусные не заказывали, от родителей не увидела стремлений, им бы только где бесплатно ( у нас интернат)
19.09.2018 15:25:54, Свет-ОК
4 раза в год экскурсии, 2-3 раза театр, за город на автобусе, по городу на метро, один сопровождающий и учитель. 19.09.2018 15:21:10, муза мужа
Везут как общественным транспортом, так и заказывают автобус. Если в Москве, то в метро можно заказать бесплатное сопровождение. Автобус - дорого, прежде всего потому что нужны все разрешения и лицензии, там где все это есть - цена все это и включает. Ужесточились правила перевозки детей и просто заказать автобус "у дяди Пети нельзя". Точнее можно, но надо будет оформить все бумаги самостоятельно, включая разрешение в гибдд.
Куда возят - куда интересно детям и что готовы оплачивать родители. Кто возит - учитель, плюс кто-то из родителей. Если несколько учителей едет то родителей могут не просить. Конкретные музеи школа не навязывает. Можно вообще никуда не ездить, но вроде учителя должны обеспечивать эту деятельность. Т.е. если учителю не все равно сколько он получает то экскурсии есть.
19.09.2018 15:18:51, Иришка-Мартышка
Начальная школа в СПб- раз в четверть. 2 раза ездили на автобусе. Потом с оформлением поездок стало все совсем сложно, возим на автобусе или ходим пешком. Как правило, 4-5 родителей присоединяются. В московской школе ездили раз в месяц, по области на автобусе, по городу на метро. С сопровождающими проблем не возникало. 19.09.2018 15:13:22, GalaNTka
Мадам Шредингер
Слушайте, я нашла чудо место. Вот как РК делюсь. Не реклама.

Есть такая фирма в СПб, "Эклектика-гид". Очень известная, давно на рынке, у них и индивидуальные есть билеты на экскурсии, и для класса можно заказать.

Так вот они сами все в ГИБДД оформляют, от вас только список детей нужен и сопровождающих.
19.09.2018 17:14:56, Мадам Шредингер
спасибо) передам РК, я просто потребитель) 19.09.2018 19:40:56, GalaNTka
А расходы за сопровождающих - не за их счет же? Делили на всех детей? 19.09.2018 15:26:45, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Обычно бесплатно, в счет экскурсии для группы. Если билеты нужны - конечно оплачивается из фонда класса или плюсуется к сумме экскурсии. 19.09.2018 17:15:46, Мадам Шредингер
Шиповник (экс-Василиса)
За чей же? За свои и едут. 19.09.2018 16:33:07, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е. если дети едут в другой город, мне чтобы сопровождать их нужно себе отдельно, за свой счет тур купить? И нафига это мне? 19.09.2018 16:38:26, Птичка снежная
я езжу с классом ребенка за свои. очень интересные поездки - вот сейчас в Грузию собираемся. 20.09.2018 13:43:44, поездки
за свои мне интересней вдвоем с ребенком, без посторонних детей. Тем более, что там не просто "ходить рядом", но еще и контролировать (работать) их нужно 20.09.2018 14:37:15, Птичка снежная
Вот именно и отвечать за всех детей,причем по цене в два раза дороже выйдет,чем если просто со своим ребенком поехать,причем ведут себя дети как дикари из джунглей,не слушаются совсем взрослых 21.09.2018 08:22:38, Лето 2017
Шиповник (экс-Василиса)
Вам не нужно, кому-то нужно. 19.09.2018 19:00:23, Шиповник (экс-Василиса)
Мадам Шредингер
Чай не в Париж едут, желающих немного ехать в Новгород какой на целый день :))) 19.09.2018 17:16:53, Мадам Шредингер
Шиповник (экс-Василиса)
У нас за свои. 19.09.2018 19:00:58, Шиповник (экс-Василиса)
Кому нафига - тот не ездит. Его ребенка сопровождают те, кому зачем-то туда надо. Обычно их набиралось достаточно. 19.09.2018 17:01:52, hanhi
Оплачивать поездку кучке родителей уже может быть неинтересным всем остальным. У нас сейчас планируют поездку в другой город, едут 2 учителя. Родителей не зовут, если кто хочет - за свой счет.
А так в зависимости от экскурсий и кол-ва детей 1-2 взрослых входят в стоимость, 1 точно учитель, на свободное место (если такое есть) зовут родителей.
19.09.2018 17:01:27, Иришка-Мартышка
Если групповой тур оформляется в агентстве, то определенное количество сопровождающих включены в стоимость. Если заказывают автобус, то число пассажиров ограничено количеством мест. Экскурсии групповые тоже не по душам считают. Если дополнительно входные билеты нужны, то каждый платит за себя. 19.09.2018 16:54:08, GalaNTka@
Заказывали автобус. В началке желающие родители сопровождали. Потом кто-то из РК. Позже только с учителем. Никакого общественного транспорта. 19.09.2018 15:12:51, мама...
Сын в шестом классе.
В началке - никуда не водили.
В 5-ом - два раза: кино и театр. Сопровождала одна учительница. Но - у нас класс маленький был - 13 чел. Кино - пешком, театр - ОТ.
19.09.2018 15:08:37, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!