Раздел: Выбор школы (Записать ребенка в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Записаться к конкретному учителю в 1 класс

Хочу обратиться за советом. Моим ребятам на следующий год в школу, в 1 класс. Посоветовали хорошего учителя. Пришла записаться предварительно к ней. Завуч меня направила записываться на подготовку к школе. Заявления в 1 класс принимают с 1 февраля. Несколько раз на разный лад мне было сказано, что записаться к определенному учителю нельзя. Правда ли это? Есть ли какие-то рычаги или хитрости? Ведь можно выбирать, к какому врачу ребенка прикрепить, почему нельзя выбрать учителя?
Подготовка в школе мне не нужна, нет на нее времени и денег жалко. Есть занятия в других местах. Школа по прописке. МО.
31.08.2018 21:59:58,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juls_P
Формально нельзя.
5 лет назад те, кто ходил и оплачивал подготовку, могли выбрать учителя. У остальных такой "функции " не было. Но сейчас все меняется постоянно, может и подготовка не быть гарантией.
07.09.2018 00:41:20, Juls_P
Когда дочку записывали в 1 класс, то было строгое деление - всех, прошедших подготовку в А-класс, без подготовки - в Б. У меня ребенок после частного садика был хорошо подготовлен, но попал все равно в Б. Разница между А и Б была видна только в первом классе (Ашки быстрее Букварь прошли), потом на уровень учеников стали влиять другие факторы.
Изначально предполагалось, что А класс возьмет завуч, выпустившая перед этим 4-класс, а Бэшек возьмет другой учитель. Но неожиданно завуч снова взяла 4 класс (взамен ушедшей в декрет), а учитель, которая должна была вести Б, уволилась.
Дальше стало совсем весело: учитель А-класса по совместительству еще вела географию в старших классах и взяла классное руководство в одном из старших классов (в котором ранее была учителем начальных классов). Учитель она сильный, но времени на всех ей не хватало...
Так что человек предполагает, а бог располагает... Завуч не может вам гарантировать, что перед 1 сентября у них не поменяется состав учителей и т.п.
03.09.2018 10:44:13, starka
Oazis
Подготовка действительно не нужна, особенно платная. Надо познакомиться с учителем, поговорить о ребенке, его способностях, 2что вы посоветуете нам делать этот год" и т.п. Запишетесь в 1 класс и ближе к весне подойдете еще раз к этому учителю, классы будут формировать летом след года. Всегда можно перевестись в другой класс, если там есть места. Возможен вариант, что и второй учитель окажется подходящим вашему ребенку. И еще возможно, что этот учитель вообще уйдет из школы. У нас так получилось аж 2 раза... 01.09.2018 12:55:27, Oazis
это в идеальной картине мира, а на деле, к хорошим учителям (здесь без демагогии ) народ идет с запасом и мест обычно к лету неофициально уже нет, хзапишут в тот класс, где есть места, и перевестись бывает совсем непросто 01.09.2018 18:28:14, Fidget
Oazis
с оговоркой, что хороший учитель на деле может не подойти конкретному ребенку. И настоящий хороший учитель не вымогает взятки в сговоре с администрацией, чтобы набрать себе класс. И , отвечая бим-бом, хороший учитель справится с классом без игры в "пойми меня". Потому он и хороший. 01.09.2018 19:23:10, Oazis
Даже хороший учитель играет по правилам своей корпорации. 01.09.2018 20:53:34, Etagerka
Oazis
Золотые слова. Но заказывать услугу в гнилой корпорации - не слишком дальновидно. Когда-нибуль, да отзовется гадостью какой-нибудь. 03.09.2018 14:08:12, Oazis
Так школа - часть общества.)) 03.09.2018 22:57:14, Etagerka
Вот именно. А если хороший учитель правила не соблюдает, он становится плохим вне зависимости от результата. И его увольнение - вопрос времени. Причем это так везде, не только в школе, поскольку правила везде одинаковые. 01.09.2018 21:03:35, бим-бом
. Да и поборы до него обычно не доходят. Хорошего обычно не увольняют, при существенном стаже, обычном спутнике славы. 01.09.2018 21:09:38, Etagerka
Но доводят до самостоятельного увольнения. Лично наблюдала подобное, от детского сада до школы.
Учителя же люди, трепать себе нервы с родителями они еще может и потерпят, когда к этому подключается администрация - не всем это надо. Тем более хорошему со стажем, репетиторством заработает, при этом тут уж точно отберет родителей и детей, которые устраивают. Или уйдет в другую школу.
02.09.2018 10:00:51, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Он сам увольняется. Когда совсем тошно становится от неблизких корпоративных правил, которые приходится выполнять. 01.09.2018 23:08:22, Красно Солнышко
При соблюдении правила "Не трепи губы - береги зубы". И будет тебе счастье. 01.09.2018 21:31:24, бим-бом
Конечно. Но это ж не только в школе)) К слову, все наши попытки попасть к кому-то заканчивались у другого учителя, а по итогу - "все, что ни делается..". Поэтому потщиться, конечно, можно, но не так это судьбоносно, если учитель не монстр голимый. 01.09.2018 21:38:33, Etagerka
А и не вымогает. Но возьмет тех кого уже знает (с той же подготовки). И да, администрация это позволит т.к. тоже заинтересована в хорошем учителе.
Учитель справится и справляется. Но если можно избежать проблем - зачем их заведомо себе создавать? Это без демагогии "хороший учитель справится"? Учитель это обычный человек, если можно избежать проблем - будет их избегать как любой родитель.
01.09.2018 20:10:06, Иришка-Мартышка
Oazis
Думаю, если он познакомиться с хорошим ребенком, который не ходил на подготовку, то точно так же может сказать завучу - и вот того еще возьму, Иванова. 03.09.2018 14:06:38, Oazis
Конечно. Маленькая поправка - сейчас нет собеседований/тестирований и т.п. Запрещены. Где учитель познакомится с хорошим ребенком? Только если мама уговорит встретиться и конкретно посмотреть. Но вы же вроде ратуете за то чтобы исключительно по правилом и никаких маневров?
И да - окончательно классы формирует не учитель а администрация. Которая может замечательного Иванова заменить на более замечательного Петрова. Именно поэтому я беседовала и с учителем (на подготовке) и ходила на прием к директору. Беседа с котором была в присутствии ответственной по набору в 1 класс. И да, это были просто разговоры. Но - против системы. И я отлично это понимаю. Как и то что пока я буду биться "за правду" мой ребенок уже началку закончит. Учитывая что гарантий попадания к конкретному учителю даже закон не дает, более того - никто не даст гарантии что ребенок попадет в школу по прописке т.к. школа может физически не вмещать всех - с учетом этого мне проще напрячься и потратить время на беседы. И даже на подготовку.
04.09.2018 09:38:11, Иришка-Мартышка
Oazis
Я не считаю беседы с директором и учителем нарушением правил, потому что работа связана с личностью человека, не с машинами или предметами. Запрет собеседований считаю ошибкой и приветствую любую их добровольную и бесплатную замену. Но в любом случае, платную подготовку (услугу) можно только предложить, ничем не обосновывая, а не ставить условием. Иначе это то же самое тестирование. Да еще не стандартизированное - эти подготовки кто в лес, кто по дрова. 04.09.2018 11:18:54, Oazis
Так на такие беседы точно так же может еще 50 человек прийти, и на подготовку, и готовых помогать школе и участвовать в жизни класса и у всех, конечно же, будут хорошие дети
Всегда найдется более умный ребенок, более активные родители и те, у кого больше денег
04.09.2018 11:15:00, lacerta(gkfdey в системе)
Musenka
Все так и не так: хороший учитель даже со слабым классом сможет работать, но результат будет не таким, как если бы это были отобранные дети с отобранными родителями. И дальше нечего будет предъявлять в качестве личных заслуг: одно дело - говорить, что в предыдущем классе 12 отличников и 10 победителей олимпиад, другое дело - 1 отличник (или вовсе их нет, хорошисты только). Никто ж не спрашивает, насколько изначально был развит ребенок, из какой он семьи, какие у него родители... 01.09.2018 19:43:28, Musenka
Oazis
Не помню, писала или нет - на той подготовке, куда ходил мой сын, он учительнице не понравился. В итоге он стабильно приносит рейтинговые баллы другой школе. Много лет. школа вошла в топ как раз во время его учебы и сестры. А я со своей стороны рада, что та особа (она не очень деликатно высказывалась, да и подготовка была профанацией) нам не досталась в первые учительницы. Но зато я точно писала, как мы стремились к конкретной учительнице, а она опа - и в декрет. Нам досталась прекрасная другая учитель, она класс сплотила, направила и замечательно учила. И опа - на второй год выходит из декрета первая....ой, ёлки, как мы не хотели менять.... но пришлось. И она оказалась тоже отличной! Через 4 года в 1-ый класс идет моя дочь, и мы рассчитывали на ту же учительницу. Опа -она перезжает... ну как нарочно. :)) И нам досталась третья учительница - и снова хорошая. Так что, и хороших я видела разных, и про "к конкретному учителю" краевед. 03.09.2018 14:04:42, Oazis
Oazis
Сравнивать результативность можно только между отобранными и отобранными, либо между обычными и обычными. Зачем вы все время поете эту старую песню об отборе? Кто хочет в отобранный- пожалуйста, проходи собеседование и учись. всё доступно. Я не об этом. Я о том, что в обычном, неотобранном классе, хорошему учителю ничто не мешает, а неумелому и погода, и шторы, и ремонт, и дети с родителями - всё не в кассу. 03.09.2018 13:57:18, Oazis
Наша учительница в отличие от предыдущей с моим сотворила чудо. Из с трудом ворочающего языком мальчика он превратился в любителя толкать спичи перед классом. Ей понадобился год на это. Первая была вся заслуженная-перезаслуженная, к ней попадали через подготовку, а вторая -просто хороший учитель. 01.09.2018 19:29:43, ivmarg
uzon
Спасибо. Очень по-делу. 01.09.2018 13:10:16, uzon
Законных рычагов никаких, только договариваться, у нас учителя в основном с подготовки набирают, знакомых уже детей, остальные по остаточному принципу и по итогам собеседования. 01.09.2018 12:31:16, _ЕленаБ_
У нас (тоже МО) дети после подачи документов проходят собеседование с психологом. Кроме психолога присутствует один из учителей. Можно указать желаемого учителя на заявлении, можно узнать, когда этот учитель будет на собеседовании и прийти в тот день. Двое друзей моего сына именно так попали к желаемому учителю (самые сильные учителя в своих школах, все к ним стремились). Один выдержал год, другой - два и сбежали...
А мы как раз пошли "на авось". Я вообще ничего об учителях не знала. И ребенок попал в класс к самому сильному учителю этой школы, с которым у него еще и полная совместимость.
Одна знакомая договорилась с желаемым учителем о репетиторстве с нового года. Какая там подготовка за 1 месяц? Понятно, что таким образом "купила" себе место. У них все удачно.
01.09.2018 12:14:05, Julinika
а других школ рядом нет? мне бы школа с такой подготовкой уже была бы подозрительна 01.09.2018 10:00:08, Шерлок
uzon
Рядом есть такая же школа. Только туда мы по прописке не относимся. 01.09.2018 10:05:37, uzon
В соседние точно не надо. 01.09.2018 10:46:43, ivmarg
почему? 01.09.2018 11:05:00, Шерлок
uzon
Потому что раньше ivmarg жила рядом, и в курсе о конкретных школах:) 01.09.2018 11:11:48, uzon
а. тогда понятно) 01.09.2018 11:14:09, Шерлок
В одной школе очень специфичная завуч, хотя двух хороших учителей в нашей параллели могу назвать. В другой доучивался последний год мой средний после переезда, директор мне очень понравился. И, если не ошибаюсь, сейчас руководит школой, в которой собираются обучаться дети uzon. 01.09.2018 11:36:15, ivmarg
uzon
Я вам в личку написала. 01.09.2018 11:39:06, uzon
В нашей деревне договариваться только лично с учителем и завучем. Посещение подготовки входит в опцию лояльности школе. Записываться побежали в первый же день. В нашей школе вели запись учителя, которые набирали первый класс. Каждый сортировал на входе. Нас сразу попытались выпереть 01.09.2018 08:05:22, ivmarg
uzon
Последнюю фразу не поняла. Каким образом сортировали на входе? 01.09.2018 08:30:31, uzon
Мой умел читать/писать/считать в пределах двадцати. Но все тараканы дитя считались на раз. Опытный учитель видит проблемных детей с первого раза. Мне настойчиво предложили записать к другому учителю. Жаль, что не услышала её. Мой заика к концу первого класса с трудом разговаривал. Ушли. Учитель, если дитя не ко двору, умеет весьма тонко довести его до ручки. Гы, учитель, кстати, весь заслуженный-перезаслуженный. 01.09.2018 09:00:01, ivmarg
uzon
Да дети-то хорошие, подготовленные и беспроблемные в поведении для нормального педагога. Не идеальные, но такие, к кем можно нормально работать. Но неопытный мягкий учитель для них, однозначно, зло. 01.09.2018 09:11:29, uzon
Договаривайтесь лично, если есть возможность. Все мы люди-человеки) 01.09.2018 09:25:35, ivmarg
Мы на подготовку ходили и к своему учителю и записывались. Нас спрашивали к кому хотим, карандашом писали фамилию на заявлении. Тоже МО
А к звездному учителю я бы не пошла.
Особенно, если весь город рвется.
Был оооочень печальный опыт со старшим ребенком с такой звездой. Знания давала, а желание учиться и вообще ходить в школу отбила на все 11 лет. Лучше бы пошли к доброй, милой и спокойной, чем к самодурке, которая издевалась над детьми.
01.09.2018 07:38:05, Яснотка
uzon
Нет, учитель не звездный, просто опытный. У меня был уже печальный опыт попадания ребенка в 1 класс куда распределили. 01.09.2018 08:31:52, uzon
Для началки чем менее опытный учитель тем лучше. Пока не догнала профдеформация. В идеале - с 4-хлетним стажем. Из четырех моих и двух дочкиных учителей началки -лучшая была моя первая, мы бы у нее были вторым выпуском, если б не ушла рожать. Худшая - первая дочкина - заслуженная и рекомендованная, моей первой в матери годилась. А любили больше всего молоденьких девчонок после института. 03.09.2018 15:16:25, ппп
uzon
Я живу в Подмосковном городе. Зарплата учителей здесь ниже в 2 раза, чем в Москве. Поэтому все, кто может, ездят работать в Москву. Остаются те, кто остались. Много вообще случайных людей. Я не хочу вот такую случайную, которая решила, а чего у меня диплом на полке пылится, пойду-ка поработаю рядом с домом. 04.09.2018 07:44:27, uzon
Бесплатный сыр известно где. Вот подготовка для того и существует, чтобы у вас за ваши деньги возник шанс получить желаемое. Если вы на берегу начинаете качать права, то это в школе считают на раз, и попадете вы совершенно не а тот класс, о каком мечтаете. Хотите к учителю - глазки долу, оплачиваете курсы и нежно просите администрацию. Иначе вам скажут - мест в конкретном классе нет, учитель всех набрал с курсов. А для любителей бесплатного сыра существует класс с мигрантами. 01.09.2018 00:07:21, бим-бом
Oazis
Сейчас связь родитель-департамент налажена очень хорошо. Плюс СМИ. Родители имеют много возможностей влиять на школу. Так что прогибаться под издевательства нет никакого смысла, а тем более вымогательства. Тут как раз надо делать голубые глазки и спрашивать про взятки с недоумением и нежной улыбкой, никакой жертвенности. Стерву-мамашу никто не тронет,а уж тем более ее ребенка. И на беседу приходить вдвоем с папой- и мужчина, и свидетель разговора.

Заезды про мигрантов неприятны крайне. У меня Москва, районная школа, старые учителя. В классе сына представлены почти все республики СССР. Умная опытная первая учительница всех подружила, вопрос национальностей не вставал ни разу. Все дети прекрасно адаптированы, при том, что не все их родители бегло говорят по-русски.
и еще раз - не факт, что желаемый класс и учитель будет подходящим. Этого просто нельзя сказать заранее.
01.09.2018 13:02:55, Oazis
ни в одной школе никто подставляться не будет, зачислят в класс, где будут места, а к желаемому чителю из списка , например, в 40 человек, все равно возьмут не всех, департамент с этим ничего не сделает, классы не резиновые, предложат к другому учителю 01.09.2018 18:31:22, Fidget
Но даже Департамент не зачислит в класс если нет мест. Более того - даже в школу не зачислят. Предложат другую.Да, без образования не оставят совершенно точно. И вопрос решат. Только законодательно нигде не прописано что решат исключительно так как хочется конкретной маме. Если что проверено лично, у нас изначально школа во дворе не вмещала всех детей из домов по прописке. Все ходили в школу, половина - в другие. Причем договаривались с администрацией этих школ не родители, мне лично звонили домой и сообщали в какой день и час меня ждет директор соседней школы чтобы принять документы.
Связь то налажена, никто не спорит, жаловаться сейчас модно. Только почему то все уверены что вопрос будет решен исключительно так как хочется. Но места в классе ограничены, платная подготовка одобрена и рекомендована департаментом. на что жаловаться? Что в классе 30 детей а не 50? А потом в обратную сторону "сколько детей набрали"?
01.09.2018 13:45:40, Иришка-Мартышка
вот кстати да, когда мы несколько лет назад переехали, школа по прописке отказала и очень мило дала телефон куратора по нашему району, который предложил новую школу рядом, в итоге бежали от братсва республик и прочипх "бонусо" , роняя тапки , после 4 класса.
P.S. и да, я сноб и не толерантна (меня тут уже обвиняли в этом). Своим детяс предпочитаю выбират другую среду для образования и общения
01.09.2018 18:35:53, Fidget
uzon
Да, в крайнем случае можно перейти в другой класс или соседнюю школу. 01.09.2018 20:39:45, uzon
Так и у меня такой же опыт, тоже после переезда. Причем мне даже телефон куратора не давали, все сами сделали, сообщив куда и когда подойти и что ребенка примут. Все очень корректно и вежливо, директор другой школы прямо сказала что мы ей особо не нужны и школа была не самая ближайшая из других, но сказано - примут. А в школу во дворе не взяли т.к. не было мест. Физически не было. Вот младший мой в нее ходит, а у соседей ребенок ходил в другой сад и - не попал год назад в эту школу.
Можно сколько угодно о правах говорить, но класс физически ограничен. И все все равно не попадут. Хочется точно результата - надо немного напрячься. Как минимум для бесед с администрацией и учителем.
01.09.2018 20:19:36, Иришка-Мартышка
Школа тоже научилась мышей ловить. Никаких издевательств и вымогательств. Все в рамках ФЗ 273. Распределение по классам дано на откуп образовательным организациям, которые вправе решать этот вопрос по своему усмотрению. И после дошкольной подготовки дети идут в тот класс, где им комфортно, где их готовил педагог, к которому дети привыкли. Но мест там, увы, нет. Вашего ребенка зачислят в класс непременно, у него будет возможность развить в себе толерантность, научиться общаться на разных языках мира. В современном мире это отличный бонус. Именно так, нежно улыбаясь, будет разговаривать администрация в ответ на запрос о выборе класса. А то, что на уроках русского языка ребенок будет тратить время не на обучение, а на развитие коммуникативных компетенций в стиле игры "Пойми меня", станет ясно гораздо позже. 01.09.2018 13:29:03, бим-бом
Oazis
эк вас задело. :)) да мы поняли, поняли, взятки - это круто. :)) вы несколько ..э... преувеличиваете значение подготовительных занятий для адаптации, а тем более, развития детей. Но за 5000 с ребенка надо пахать, да. чтобы хоть видимость создать. Сколько там, 2 раза в неделю по 40 минут? 15 шалопаев с игровой мотивацией? ну-ну... Но учителю, конечно, удобнее и доходнее.
Если бы у дочери не было класса в 32 человека, а здесь в конфе не упоминали школ, где по 5-6-7 классов в параллели по столько же, я бы поверила в возможность учительского отбора. Наверняка где-то так и есть, как вы описываете. Только при таком практичном подходе мало верится, чтобы отфутболили полезного, но пришедшего со стороны ребенка... :)) а полезным может оказаться кто угодно...
01.09.2018 19:18:01, Oazis
Да у подготовительных занятий совершенно иная реальная задача нежели подготовка и адаптация. Школа зарабатывает, а родители получают возможность выбора. Утром деньги - вечером стулья. Какие взятки - все законно. Каждый родитель сам подготовит своего ребенка, при желании получше любого педагога. И не учителю выгодно ( как раз наоборот - приходится вспахивать ещё после уроков), а обеим сторонам - родителям и администрации. Причем администрация получает 60 % от суммы оплаты. И лишь 40% достается педагогам. А подготовка и адаптация - это побочный эффект проекта, занесённый в заголовок рекламной акции для родителей. И кстати, сейчас никого не отфутболивают - берут всех, набивая классы количеством 30+. Только распределяют по классам по своему усмотрению. 01.09.2018 20:12:42, бим-бом
uzon
Не понимаю, в чем здесь выгода родителей. Хоть вы меня режьте. 01.09.2018 20:42:58, uzon
С моим младшим ребенком выгода оказалась очень большой. Тоже подготовишки дебильные и за 5тыщ. Он не то что к учителю, он в школу не попал ( школа не привязана к прописке, набирает со всего города по конкурсу). Но сын получил огромный опыт, пусть и отрицательный, но оказавшийся для него очень полезным. Я поняла, что нам точно НЕ НАДО и в результате ребенок учится у замечательной учительницы в, как оказалось, гораздо лучшей школе (но не такой понтовой и рекламируемой). Вот честно, мне не жалко денег за такой опыт.
Я уже писала здесь, что для друзей моего сына, попавших к желаемому учителю, но без подготовишек, все кончилось гораздо плачевнее - нервный срыв, ненависть к учебе, в итоге переход в другую школу и на СО. Но до сих пор потери первого года не скомпенсированы.
02.09.2018 09:11:21, Julinika
Так Вы тему завели, как попасть в нужное место. Вот так. Кому не надо, тот не платит. 01.09.2018 21:01:05, бим-бом
uzon
Иногда цена бывает слишком высока. Если бы там прям было НУЖНОЕ место. Для меня нужное - это чтобы я ребенка в школу учителю привела, и дома с домзадами не сидела, и на выходе получила бы дружный коллектив класса и хорошее знание программы. Сейчас бывает такое, когда учитель начальной школы РАБОТАЕТ на уроке, а не выдает и контролирует, оставляя самое лакомое - выработку навыков, родителям. Честно, бывают такие учителя сейчас? 01.09.2018 21:49:33, uzon
Бывают. У младшего именно такой учитель, завтра в 4 класс пойдет. за 3 года пару раз были замены - и сразу весь класс в едином порыве в чате "а только мой сегодня ничего не понял?"
И то как работает данный педагог я поняла еще именно на подготовке. Но, повторюсь, у нас была в этом плане очень удачная подготовка - вели те же педагоги, вели все у всех (один педагог один предмет у всех групп). И именно готовили, а не проходили заранее программу 1 класса. Отлично было видно разницу подходов, сколько материала используется и как, какая отработка и т.п. Включая общение с родителями. Поэтому и к директору ходила, чтобы максимально увеличить вероятность попадания. Причем я именно разговариваю, я не умею даже про свою помощь говорить, не то что взятки давать ))) Т.е. если прямо спросят отвечу, а сама не умею )) Никаких вымогательств и обещаний, все именно на уровне бесед. Но с аргументами почему именно в этот класс.
Зачем это нужно родителям? А чтобы не иметь проблем потом. У меня есть личный опыт когда решила "ну как вышло, так и будет", тем более школа была рекомендована как лучшая в районе, а учитель математики так вообще мега звезда. Проблемы начались с 1 сентября, класс меняли на следующий же день. Через год бежали из школы, очень жалею что не сделала этого еще после НГ.
А после выбора школы - получала удовольствие, от организации и общения, включая отсутствие репетиторов. Собственно как и сейчас, про параллельные классы (3-й закончили) я уже слышу "эх, толку то, все равно самим учить". Моего учат в школе, ребенок не звезда, его именно учить надо.
02.09.2018 10:12:20, Иришка-Мартышка
uzon
Вот я не знаю, о чем с директором говорить. Почему моих детей надо распределить конкретно к этому учителю? Что вы такого душевного сказали в своем случае? 02.09.2018 14:23:45, uzon
Конечно, бывают. И судя по нашим соседям - в основном такие. Я, правда, не знаю что там соседские дети знают, но родители с ними уроки не делают (это обычная школа во дворе). Я со своим сидела, потому как отвлекается и ему нужна моральная поддержка. Я при этом вышивала или книжку читала.
Мне вообще нравится, как у нас в школе учат, потому что у меня высокие требования и я могу не заморачиваться базовыми навыками - их без меня отработают. А мне остаются внешкольные сливки - найти интересные курсы, олимпиады и обеспечить ребенку участие. И хотя я математику и русский пока еще знаю лучше, сын меня все-таки иногда чему-то учит, чего я не знала, а им в школе рассказали.
А от старшего сына я узнала, каким интересным может быть русский язык, как предмет. Со старшим, кстати, я вообще не сидела никогда. Он у меня в продленке был, а я работала. Я даже не знала, что они там учат, за исключением тех случаев, когда он мне сам рассказывал. И уровень знания очень высок без всяких репетиторов, и класс очень дружный, и школьная жизнь была насыщенная и интересная.
02.09.2018 09:00:43, Julinika
uzon
Что сказать, круто. Мне регулярно выдавали указивки, что ещё я должна пройти и отработать с ребенком. 02.09.2018 14:25:22, uzon
Нашу бывшую классную ругали, что родители плохо подготовили детей к итоговой к/р))) Со второй даже не знала, когда и что проводят. А дитё у меня, ой не сахар. Единственное, что спокойный. Так что всяко бывает. 02.09.2018 07:42:09, ivmarg
Бывают.
Мой ходил на подготовку (и, в принципе, не зря даже по знаниям), но отдавали, т.к. не садовский. Учительница как раз набирала 1 класс, хорошая и уважаемая, к ней на подготовишки попали случайно и в 1 класс пошли к ней, т.к. всё устроило.
По итогам (сын в 5 сейчас) - по учебным вопросам я претензий не имею, а вот по воспитательным и человеческим - очень даже много. Она настолько не подошла ребенку. что ой. Благо, сын в достаточной степени пофигист, и морального вреда она ему не нанесла. Но пришлось с ней "повоевать" в плане того, что дети имеют право на свое мнение. Например - не хотеть ходить на школьный НГ праздник или не поехать с классом в театр и подобное, т.е. никакого криминала. Начала просто гнобить ребенка, пришлось вмешаться мне и не раз. И донести свою позицию до нее. И когда окончили началку прям счастье было!
А вот с уроками никаких проблем, учила-объясняла, домашка была адекватная, я могла что-то помочь, но учила именно учительница. Учился он по ее предметам всегда на 4 и 5, выпустила с 5-ми.
Моей младшей дочери такая учитель подошла бы идеально, т.к. дочь активистка по жизни и всегда в первых рядах в плане выступлений и прочей тусни. Но вот на подготовке я в этом просто не могла разобраться и надеялась на опыт педагога. А зря.
С младшей и заморачиваться не буду выбором учителя. К кому запишут, туда и пойдет. Разберемся по ходу дела.
01.09.2018 22:01:29, Джулия Р
В возможности дать узаконенную взятку))) 01.09.2018 20:44:46, ivmarg
uzon
:(( 01.09.2018 20:53:30, uzon
uzon
Я же нормальная, прав я не качала, сказала, что в нашей многодетной семье не хватает денег на подготовку, потому что двое детей занимаются у логопеда. Насколько я знаю, та самая учительница подготовку не набирает вовсе. Но, в общем, вся вот это эта ситуация, в которую ставят школы родителей, с душком. Хотите к учителю? Заплатите за ненужную вам подготовку. Как по мне-это коррупция в чистом виде. Вам так не кажется?

Ещё допишу. А вот если к учителю все хотят, разве посещение подготовки к школе гарантирует попадание в конкретный класс? А если желающих больше, чем мест в классе?
01.09.2018 05:19:07, uzon
Oazis
Вы все правильно понимаете и оцениваете. Просто добавьте к этому энергию и чувство собственной правоты. ничего не гарантировано подготовкой. И об этом тоже можно прямо спросить у завуча с невинным видом - а вы гарантируете нам попадание в класс к Ивановой? Я могу сослаться на вас? 01.09.2018 13:04:19, Oazis
Конечно, коррупция. Причем одобренная и рекомендованная сверху. Чем больше школа заработает на внебюджете, тем больше баллов в рейтинге получит. Но деньги - не главное. Главное - лояльность. Вот как я в прошлом году из 50-ти желающих отбирала 30. Первый приоритет - семилетние курсовые дети. Они знакомы, физически и психологически готовы к школьной нагрузке. Их было подавляющее большинство.Второй приоритет - дети знакомых, вторые дети. Из первого приоритета был прекрасный ребенок, которого я не взяла, несмотря на дары волхвов (родителей), поскольку эти родители ещё на подготовке попытались прокачать свои права в довольно грубой форме. 01.09.2018 10:30:48, бим-бом
uzon
Какие права пытались прокачать эти родители? 01.09.2018 10:50:14, uzon
Позволили себе сквернословие в адрес сотрудника школы, который не выпустил в ночи их ребенка из школы без родителя. Дошло до директора. Школа выводы сделала. 01.09.2018 10:57:27, бим-бом
uzon
Ну это да, потенциально проблемные. Я вот совсем не проблемная мама. Как это наилучшим образом донести до учителя? 01.09.2018 11:01:59, uzon
Подойти и поговорить. Заинтересовать. Чем - своей активной помощью в процессе. Например, в организации поездок, создании фотоколлажей, видеомонтаже, цветной печати. Что-то такое, что облегчит учителю жизнь. Сошлитесь на знакомых, которые ее порекомендовали. Но имейте ввиду, учитель обязательно у них о вас спросит. 01.09.2018 11:10:12, бим-бом
Oazis
Вот это уже ближе - насчет помощи не деньгами, а делом. Мой муж делал музыку к праздникам - записывал несколько новогодних кусочков песен, например, в один "коллаж". Стенгазеты руками детей, плакаты в Нетпринте ко дню космонавтики - и т.п. Если учитель и правда хороший человек, то вам будет нетрудно и приятно с ней общаться, делаться своей тревогой или вопросами. а если неприятно и трудно с ней разговаривать- значит, и не нужно к ней в класс идти. 01.09.2018 13:07:45, Oazis
uzon
Порекомендовала ее коллега, мама моей ученицы. Зная особенности женского коллектива, даже и не знаю, хорошо или плохо рассказать, кто советовал. 01.09.2018 11:13:21, uzon
Разумеется, не гарантирует. Выберут по разным параметрам, в зависимости от политики школы и текущего тренда : детей лояльных родителей, умных детей, несколько первых записавшихся, заплативших и прочее. А как можно в один класс вместить всех желающих? Вы же не захотите учить ребенка там, где в классе 50 человек. 01.09.2018 08:14:33, Etagerka
Тогда учитель сам выберет с кем ему будет удобно. За год подготовки разберется 01.09.2018 07:39:41, Яснотка
uzon
Ну, то есть, ходить на подготовку - это совершенно условная опция. Я именно так это и воспринимаю. Тут многие пишут о невозможности оплачивать платное высшее образование ребенку в семье. А это 10 тыс/мес. во многих хороших немосковских вузах. Моей семье предлагается выкладывать по 10 тыс./мес. вообще неизвестно за что. эх:(( 01.09.2018 08:34:58, uzon
Oazis
скока-скока??? Я бы и не думала даже в эту сторону. 01.09.2018 13:08:28, Oazis
uzon
За двоих по 5. 01.09.2018 13:11:33, uzon
Понимаете, ребенок с улицы - кот в мешке. Дети, которые ходят на подготовку, на ладони. Их видно - темперамент, познавательная активность, поведенческие особенности, уровень развития. И при выборе учитель наверняка остановится на знакомом ребенке, чем на неизвестном. Может, он маловменяемый, и будет срывать все уроки. Зачем это надо учителю? Он хочет нормально работать без ежедневного стресса. 01.09.2018 10:22:08, бим-бом
uzon
Тоже верно. Как вариант - прийти на пару мес. в феврале? Для познакомиться? А когда производится отбор, принимается решение о распределении по классам? В июне? 01.09.2018 10:54:13, uzon
Прийти в феврале - малоэффективный вариант. Запись на подготовку закроют в сентябре, и далее никого уже не зачисляют. Если очень надо, лучше найти деньги и принять условия игры. По классам распределяют по-разному. Могут уже в декабре какой-то класс закрыть. 01.09.2018 11:26:38, бим-бом
У нас списки официально озвучили 29 апреля на первом собрании будущих первоклассников, тогда же и первые собрания по классам были. То что они готовы было известно от секретаря недели за две "до".
К директору я ходила в марте. О том что наш класс практически укомплектован первые слухи пошли с конца января. И да, когда я пришла к директору то на встрече была и тетенька ответственная за прием в 1 класс и от директора к этой тете была реплика "так у нас же вроде этот класс весь из своих (садовских)?" С учетом что в саду заявления собирали 1 декабря еще - вот и делайте вывод когда могут быть сформированы классы ))
А так - где то весной, где то летом, у некоторых вообще к сентябрю только списки вывешивают
01.09.2018 11:05:09, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас младший тоже в 6 лет в школу пошел? Нормально все? Ходили на подготовку? 01.09.2018 12:05:11, Шиповник (экс-Василиса)
Если в полных то да, в 6. Он ноябрьский, 7 через пару месяцев исполнилось. Старшему то 6 исполнилось через неделю после 1 сентября )))
Про младшего - да, все нормально. У них вообще полкласса осенних детей и еще пара девочек следующего года. Стабильный хороший класс. На подготовку ходил. Т.е. саму подготовку я сильно нужной не считаю, хотя как у нас в школе было организовано мне в принципе понравилось. И водили их туда из сада ))) Только забирать самим надо было. Но у нас решался вопрос отдавать или нет, мальчик у меня был своеобразный, решили пойти для пробы, как вообще пойдет и что скажут посторонние педагоги. И именно чтобы к учителям присмотреться, но у нас вели те что набирали 1 класс. И польза оказалась еще и в том что можно было посмотреть и на объем заданий и на результат и на наличие дз и т.п. В итоге совсем бесполезным мероприятием подготовка все-таки не была.
01.09.2018 12:40:54, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Мой февральский. Думала отдать на подготовку, но думаю, что ему в 5 с половиной полезнее будет гулять, чем 2 раза по 3 раза по почти полному уроку отсиживать. Вот в раздумьях... У старшего нормально начальная школа прошла? 01.09.2018 12:47:04, Шиповник (экс-Василиса)
Мой старший не совсем показательный, т.к. не совсем среднестатистический ребенок. Имхо )) и мнение не только мое. Да,у него началка прошла на ура и вообще никаких проблем с обучением не было никогда. И с общением, но тут еще и характер такой, конечно. Проблемы у нас были только с поведением и в подростковом возрасте. В началке проблема была только в том что я не настояла и не отдала в 1-3. Поэтому единственная претензия была "решает все, решает второй вариант и после этого еще полурока ищет чем заняться". А задания то давали, то нет, учительница была неплохой, но не звезда.
Но вообще у них весь класс был его года. Это был первый набор когда по всей стране началка стала 1-4. У нас еще можно было пойти в 1-3, но это был последний год. И тогда еще не было этого "чем позже тем лучше", т.е. родителям объявили что будет 4 года началка и как то все это восприняли что значит в школу на год раньше. В классе были пара детей осенние на год старше, а остальные - начиная с января и до сентября, мой самый младший, но младше просто не было больше ))) Хотя не знаю предложили бы или нет, в школу был отбор, моему то предложили в саду сами воспитатели, что явно не рано. Переехав в Москву я была в шоке сколько одноклассникам лет ))
У младшего в классе осенние, девочка мартовская и девочка июльская - т.е. вообще на год и больше младше остальных. Отличницы и умницы. Имхо, тут вообще часто на интуиции, пора или нет. Про младшего я и у специалистов консультировалась, при всех его проблемах уже в 5 лет мне говорили что глобальных причин не пойти в школу в 6 лет не видят. За полгода невролог (не в поликлинике) говорила что готов и что только мое решение должно быть последним. Т.е. если чувствую что может быть не айс то не ставить ребенка в заведомые условия не успеха. Если такого нет - спокойно идти. Вот в понедельник пойдет в 4 класс. Не отличник, но совершенно уверенный хорошист, спокойный и довольный, без неприятия школы, нравятся олимпиады и прочее. Хотя если сравнивать со старшим то не то что не звезда, а как бы совсем обычный, без явных талантов ))) Но учителя я выбирала.
01.09.2018 13:03:51, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Большое спасибо. Как бы в своей группе в саду по поведению и речи видно, что он в начале года, скажем, а другие дети помладше. Но мой мелкий по росту, выглядит более маленьким из-за этого. Мне бы среднестатический вариант, вариант вроде Вашего старшего у меня уже был. 01.09.2018 13:35:17, Шиповник (экс-Василиса)
Вот после старшего я пока очень даже рада среднего варианту )) И дети у меня мелкие, младший еще и тонки-звонкий и поэтому кажется еще меньше )) Но я не вижу в этом проблемы, ребенок может никогда не вырасти высоким (старший, кстати, именно такой, при папе под два метра). Но учиться то надо и все равно кто-то выше, кто-то ниже ))
Мне вообще часто рассказывают про проблемы роста, общения, что дразнят из-за возраста. Я про это только тут читаю, в жизни не встречала. А у нас вся семья в неполные 7 в школу пошли. И ничего такого я не встречала. Т.е. какие то проблемы были, идеала нет. Но чтобы именно из-за возраста - ни одной. Естественно, при условии что ребенок к школе готов.
По речи младшего часть родителей в группе его дурачком считали )) И сначала про возраст все спрашивали, очень уж мелкий малышом был. Часть губы поджимали "вы бы хоть занимались". А потом на выпускном я слушала как эти дети картавят ))
Так все очень субъективно. Но я сторонник того что если ребенок готов то не передерживать. Не бежать впереди паровоза, но и не тормозить специально процесс.
01.09.2018 13:57:51, Иришка-Мартышка
Угу, остальных в топку. А лучше в резервацию. 01.09.2018 10:47:52, ivmarg
ну зачем же? лучше набрать класс из мигрантов, СДВГ и т.д., а нескольно детей, которые более спокойны и адекватны пусть учатся толерантностии терпимости, они ведь за этим пришли в школу. Если что у меня СДВГ тоже имеется и я буду стелить соломку и решать вопрос, а не уповать на "мне все должны" 01.09.2018 18:39:32, не помню пароль1
У нас мигранты на русском прекрасно говорят, меня саму через полгода от местных никто не мог отличить, что ж они всем так мешают?))) И учатся зачастую очень хорошо. 01.09.2018 19:17:22, ivmarg
Да не в топку, но учителя обычные люди, со своими тараканами. И если учитель категорично не хочет ребенка то еще вопрос надо ли любой ценой в этот класс.
У меня есть два примера когда и учителей рекомендовали и дети - девочки послушные и умненькие. А учителя в итоге гнобили детей, т.к. оказались с очень большими странностями. В обоих случаях в итоге бежали роняя тапки. Так что гарантий никаких нет не самом деле, но если сразу нет контакта с педагогом - имхо, это серьезный повод задуматься.
У меня еще есть пример где учитель сильный, очень многие к ней хотели, при этом она сама отбирала детей и первый пункт отбора - где и кем работают родители. Конечно, это вслух никогда не озвучивалось, мы об этом знали просто потому что это были знакомые нашей семьи
01.09.2018 10:57:05, Иришка-Мартышка
uzon
Как школа узнавала, где и кем работают родители? В заявлении есть такой пункт? 01.09.2018 11:03:25, uzon
Конечно ))) И в саду был такой пункт ))) И каждый год в саду воспитатели просили заполнить анкеты, место работы, должность и рабочий телефон - всегда присутствовали.
Данный учитель еще в 80-е работала, тогда такая информация точно собиралась. Никаких переживаний о персональных данных не было ))) И я вот помню как к нам приходила учительница сестры, тогда учителя еще ходили и проверяли условия проживания своих учеников. У нас был ремонт, делал его папа сам тогда. Учитель не предупредил о приходе, ну вышел с ней поздороваться дядячке весь в штукатурке и одежде в пятнах. Т.к. наша знакомая работала в той же школе то через пару дней мы узнали что в учительской было озвучено "хм, говорили что у Л отец работает тем-то, а как то не похзоже..."
Кстати, где и кем работаем мы с мужем у меня и в ЖК спрашивали и при оформлении медкарты младшему в детской поликлинике. И даже в военкомате когда старший на первичный учет вставал ))
01.09.2018 11:20:41, Иришка-Мартышка
uzon
Анкеты раздаются обычно уже после распределения, разве нет? Или одновременно с заполнением заявления? 01.09.2018 11:23:25, uzon
Эта анкета была с заявлением. Или на оборотной стороне заявления, уже не помню. Но точно в тот же момент я это заполняла. Типа "прошу зачислить...", а далее сведения о ребенке, сведения о родителях. Там же все доки сразу просят, включаю выписку из домовой книги для проверки регистрации. Без всего этого не понятно кого зачислять в первую очередь, а кто потом, даже если самый первый принес заявление (по приоритетам не проходит). 01.09.2018 11:33:30, Иришка-Мартышка
uzon
Ну вот, я не зря спросила. Уже массу информации к размышлению получила. 01.09.2018 11:34:29, uzon
Оглянитесь - так устроен мир. И сколько бы не толковали об ином, все остаётся по-прежнему. 01.09.2018 10:54:50, бим-бом
uzon
У меня к вам вопрос, как к единственному педагогу начальных классов в этой ветке. На ваш взгляд, какаое место работы лучше всего мне написать? Преподаватель английского языка, центр развития такой-то? Не писать, что я директор? Раньше я всегда писала, что домохозяйка, но это не очень котируется, видимо, в ключе нынешних обстоятельств. Вообще, что выглядит для школы интересно? Конечно, никаких несуществующих должностей и мест работы я придумывать не буду. 01.09.2018 11:09:37, uzon
Даже это зависит от школы. В соседней школе еще на собрании подготовишей озвучивали, что "у нас так тяжело учиться, без помощи родителей не обойтись". Там мамы-домохозяйки в приоритете ( а папы - крупные бизнесмены желательно) 01.09.2018 11:56:33, Julinika
Знаете, при оформлении в сад те же воспитатели явно среагировали на то что у нас с мужем в/о. Явно в нашу пользу.
Так что не угадаете.
Опять же - домохозяйка при муже с должностью говорит о том что и доход есть и мама скорее всего будет не против активно участвовать в жизни класса. Домохозяйка сама по себе - вызовет вопросы, проблемных детей и родителей не хочет никто. И если начистоту - другие родители таких одноклассников тоже не хотят. Это на словах всех дружные и терпимые, по факту жизнь такая как есть.
01.09.2018 11:26:39, Иришка-Мартышка
uzon
Муж есть, есть должность не так чтобы высокая, среднего звена. 01.09.2018 11:32:40, uzon
Oazis
Имхо, если в этой школе подход к родителям и ученикам как у бим-бом -утилитарный, то вам ничего не светит. Если родителя собираются доить и использовать, то ничего хорошего из этого не выйдет. Я очень много делала для школы в началке, по собственному желанию и энтузиазму, с удовольствием и интересом. Потому что наши учителя отдавали свои силы и профессионализм и душу нашим набранным с улицы "котам в мешке". И увидев, как учителя общаются и работают с ними, совесть не позволяла в ответ не попытаться помочь. У нас ничего не требовали и редко что просили - помню, тетради для разбора на листочки просила учитель и картридж для ксерокса заправить.
А про моего сына после 2-месячной бесплатной подготовки к школе (вот такой, как бим-бом описывает - для знакомства) учительница, которая проводила подготовку, сказала: "этого не возьму, вертится постоянно". Ага. Пацан долгие годы успешно учится, приносит школе победы и баллы, но не у нее, да.
и я вам больше скажу. вы не обязаны быть полезными школе. а сотрудничество успешно, если основано на взаимном уважении и желании обеих сторон. Тогда и родитель горы свернет для школы, и школа поддержит ребенка и поможет ему развиваться.
01.09.2018 13:23:02, Oazis
Ну так и пишите как есть. Опять же - в моем примере город был небольшой, "козырные" места были известны )) В Москве понятное дело что никто не знает всех контор, просто по названию не особо и определишь о чем это )) Но - образование, работа, должность выше дворника - уже говорит о некотором уровне семьи, ну согласитесь. А это значит и к образованию нормальное отношение и от экскурсий скорее всего не откажутся и про покупку пособий кричать как на демонстрации не будут. Понятно что исключения бывают везде, но тем не менее некоторый отбор произвести можно. 01.09.2018 11:37:47, Иришка-Мартышка
uzon
Мою контору, наверняка, знают, она находится рядом со входом в школу. И я такой ма-а-аленький конкурент по некоторым аспектам. Имхо, недостаточный для того, чтобы причинить какой-то значимый ущерб в виде недополученной прибыли, но глаза мозолящий.То есть, возможны варианты. 01.09.2018 11:42:02, uzon
Да не суть. Директоров разбирают раньше ))), матерей-одиночек по остаточному принципу ((( 01.09.2018 11:20:59, бим-бом
Да я давно живу в этом мире. Розовые очки сняла. Сортируйте дальше. Только Вашим замечательным детям могут повстречаться наши бракованные где-нибудь вечером. Которые уже осознали, что мир против них и им нечего терять. 01.09.2018 11:08:30, ivmarg
Жизнь сортирует. В зависимости от целеполагания и возможностей. 01.09.2018 11:22:37, бим-бом
Угу, сортирует
Пару дней назад в час пик ехала в мцк - половина вагона - белые воротнички с костюмами за несколько сот тысяч рублей из офисов в Сити, а половина - вонючие комплектовщики со склада, который расположен в промзоне, и все едут домой в одном вагоне
01.09.2018 23:41:41, lacerta(gkfdey в системе)
Ну вот потом и не жалуйтесь на жизнь. 01.09.2018 11:26:14, ivmarg
Люба С.
По моим наблюдениям, сейчас ничто ничего не гарантирует..
ПОэтому, если ты не видишь необходимости в подготовке - забей.
Может дети и так к ней попадут, если это не "звезда" школы..
Учителя - тоже нередко уходят из школы по разным причинам. Достаточно примеров, когда родители выпрыгивали из штанов и в итоге оставались ни с чем..
На самом деле трудно остаться спокойной при общем ажиотаже.
Но если сможешь, то живи спокойно до записи в школу. :)
А там уже по весне можно подойти к учителю побеседовать (на весенних каникулах, например). Детей показать. Заодно лишний раз оценишь адекватность учителя.
01.09.2018 09:34:10, Люба С.
Oazis
Вот да, разумно. 01.09.2018 13:23:46, Oazis
Даже врача выбирают с согласия врача, насколько я знаю. Выбор учителя никак не закреплен и зависит от правил в конкретной школе. И это логично, ну скажут вам "можете выбирать", только гарантию все равно никто не даст. Если все 120 человек захотят к одному учителю - как предлагаете это "право выбора" реализовать? А у нас же все считают что если право есть то это 100% попадание. Только в случае набора класса это тупо не реально для всех желающих.
Знаю что в некоторых школах выбирать нельзя. И даже подготовку ведут другие педагоги т.е. кроме фио никакой информации об учителях, набирающих 1-е классы.
У нас можно было выбрать. Для этого и на подготовку мой ходил. С одной стороны была не нужна, с другой - узнали учителей поближе, у нас все вели (каждый какой то предмет). и было полезно т.к. тот учитель кого рекомендовали очень - для моего был из серии "ни в коем случае, вплоть до смены школы". Так что только на советы я бы не ориентировалась.
Желаемого учителя можно было указать на заявлении. Я еще ходила к директору, мой не со всеми педагогами "совпал", так что было важно не попасть к определенным. Причем директор отговаривала, в итоге я аргументировала тем что самый большой прогресс на занятиях у желаемого педагога (и это реально было так), поэтому хочу и дальше такой же результат. В итоге попал куда я хотела.
31.08.2018 23:53:20, Иришка-Мартышка
uzon
Предлагаю право выбора определять по дате. Кто раньше захотел, того и записали. Закончились места-запись закрыли. По-моему, это справедливо. 01.09.2018 05:21:56, uzon
ничего себе справедливость 01.09.2018 10:00:33, Шерлок
uzon
А какая тогда справедливость? 01.09.2018 10:09:24, uzon
да особо никакой. разве что монетку подбрасывать 01.09.2018 10:19:52, Шерлок
Хотите вернуть очереди у школ с дежурствами на несколько дней и номерами на ладонях? Так я вас успокою, 15 декабря, в 0 часов 01 секунду вы выясните что сайт пгу "лежит" т.к. таких как вы полчища ))) а т.к. многие хотят в школу не по прописке то именно "кто первый записался". И сайт просто не выдерживает, даже тут обсуждений каждый год полно. И все сидят у компа и пытаются поймать момент когда все заработает.
У вас школа по прописке, а в сад ходят дети? Сад к школе относится? А то я вам еще про один сюрприз расскажу - сады записаны первыми в школу. Такие сейчас правила. И есть школы где все первые классы "закрыты" садами. И даже по прописке не берут, нет мест. Предлагают другую школу. А в садах запись с 1 декабря, у нас вот была. У сестры вообще в ноябре в саду заявления собирали. Т.е. к 15 декабря уже собраны заявления, включая пожелания про учителей. И можно выяснить что пока вы желаете разборок в стиле "совок, вас тут не стояло" мест в желаемом классе уже нет.
01.09.2018 09:47:12, Иришка-Мартышка
uzon
О, про сады я не в курсе. Пойду, в саду узнаю. В саду мы там, куда нас определили. Район наш, но к саду ближе другая школа. Это МО, холдингов здесь нет. Разборок я не желаю, я желаю информацию. Спасибо вам про совет узнать в саду! 01.09.2018 10:12:49, uzon
Тогда советую узнать, везде свои правила, но их точно лучше знать заранее. В Москве вот комплексы и первый приоритет у садов. Причем даже если у садовца прописка к школе не относится - он будет зачислен т.к. сейчас из садов дети идут переводом, садов в Москве по факту теперь и нет, есть дошкольные отделения школ. Т.е. садовцы по факту уже в школе и просто переходит из дошкольного отделения в школьное. А заявления собирают раньше чтобы точно знать сколько "своих" планирует именно в эту школу.

А учительницу вы видели, общались? Про других учителей знаете? Просто у нас вот в школе началку всегда хвалили. И не знаю как другие, но в нашей параллели реально советовали всех 4-х. Т.е. на каждого учителя было достаточно очень восторженных отзывов и рекомендаций. По факту моего личного общения с ними стало понятно что моему ребенку подходит двое, одна ни рыба ни мясо, четвертая "ни за что". Но именно четвертую мне активно рекламировала директор и соседка, например. А ту что выбрала я - не советовали )) На данный момент соседка спрашивает отзывы про нашу т.к. через год у нее младшая в школу идет, а к их учительнице сказала ни за что не отдаст. Вот и просто отзывы. Как я говорю - каждому важно свое, тут просто "рекомендовали" проходит не всегда, надо вникнуть почему рекомендуют и устраивает ли. Вы пособирайте разные отзывы. И в саду узнайте И к директору сходите.
Еще советую узнать про день открытых дверей, у нас делают именно для будущих первоклашек. Я даже мужа уговорила сходить, он был только на общем собрании, по классам не ходил. Но просто по презентации даже и посмотрев на учителей выдал свое мнение, совпавшее с моим )) Знаю что у сестры тоже был такой день и тоже можно было по классам походить и пообщаться с педагогами. Может и у вас такое есть?
01.09.2018 10:36:35, Иришка-Мартышка
uzon
Да, нужно узнать про день открытых дверей тоже. 01.09.2018 10:58:36, uzon
Вам не хватает движухи с ночными очередями накануне открытия записи? 01.09.2018 08:31:28, тупик
а интересующий вас учитель подготовку ведёт? у нас чтобы попасть к учителю нужно было попасть к ней на подготовку, а там было проще договориться, нужна она тебе или нет никого не волновало. в конце курса детям, которых учитель хотела к себе в класс, были розданы записки родителям с приглашением явиться на родительское собрание. 31.08.2018 22:54:02, douceur
uzon
В том-то и дело, что по имеющимся у меня данным, она подготовку вести не будет. Ходить непонятно к кому, тратить 10000/мес. на непонятно что в группе из 30 человек. Не понимаю проблемы, если честно. Не супер школа, не супер-звезда учитель, к которому рвется весь город. 01.09.2018 05:26:30, uzon
10000 в месяц? Никогда не слышала о таких ценах. Это в Москве так, в школах по прописке?! 01.09.2018 08:16:19, Etagerka
uzon
Это по 5 тыс. за двоих детей. И да, в частном центре с хорошим педегогом подготовка стоит дешевле. 01.09.2018 08:35:27, uzon
Ого, в моей практике хождения на разные подготовки второму ребенку давалась внушительная скидка. Но и 5 т. для школы по прописке как-то обидно... 01.09.2018 09:21:28, Etagerka
uzon
Да мне даже со скидкой не нужно, если честно. Это еще 2 вечера в неделю нужно организовать привод-увод детей. Все равно есть занятия с логопедом и проблемы, которые она решает, и которые подготовка точно не решит. 01.09.2018 10:17:20, uzon
Ничего не знаю про электронную запись, но в заявлениях указывала желаемого учителя. Другое дело, что желания всех удовлетворить невозможно, к хорошему все хотят. 31.08.2018 22:53:13, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!