Раздел: Изучение иностранных языков (Уровень знаний иностранного языка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский, 5 класс

Возможно существует какой-то способ, как можно поднять уровень языка, при условии, что ученик сам категорически не хочет им заниматься?
В школе (обычной) вялые 3-4-4-3:(
Ну, да - в итоге выйдет "4", но...Кмк, она не обоснованная. Или требования - минимальные.

Очень хочется с пользой использовать свободное время летом в этом ключе.

При условии, что от меня помощи - "как от козла - молока":(

Спасибо.
21.05.2018 12:06:17,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, для Вашего сына, как мне кажется, хорошо бы еще вести статистику.
Отмечать динамику нужно обязательно, иначе интерес угасает.
Собственно, можно предложить ему сделать проектную работу на тему самостоятельной работы с изучением английского.
Если он будет отмечать сколько времени тратится на занятия и какой результат, каждые 10 дней, положим, то сам увидит свои успехи.
24.05.2018 20:16:34, av10
Попрошу сына найти что-то англоязычное и не сложное с учетом интересов Вашего ребенка. Только сейчас со временем у него не слишком хорошо, вот с середины июня должно стать легче, если вдруг я забуду, то пишите в личку, не стесняйтесь.

Для изучения слов лучше чем [ссылка-1] ничего не встречала.
10 слов в день можно изучать совершенно бесплатно. И масса других полезных и интересных штук там есть. Зарегистрируйте его, пусть кормит льва фрикадельками.
Можно организовать переписку, но тут уж как пойдет...
Жаль, что далеко живете.
Но вот еще способ: заведите карточки со словами, с одной стороны русское слово, а с другой английский перевод. Возьмите пакет чего-то вкусного, конфеты, чипсы, орешки, что-то мелкое и желанное, (у нас сухарики были).
Вечером садитесь с ним играть. Правильно названное слово - приз, не правильно - ноль. При нескольких неправильных ответах - штраф, (у нас папа съедал сухари со злорадным и издевательским хрустом).
На разных нелюбимых занятиях вполне срабатывает подкормка ;)
23.05.2018 12:17:08, av10
Спасибо!
Идея с карточками скорее всего подойдет, попробуем:)
23.05.2018 12:26:31, Птичка снежная
Пожалуйста :)
Напишите потом, как пойдет?
23.05.2018 18:08:28, av10
Oazis
Мультики, фильмы, игры, книги (задания возможно) на английском. Как ни странно- майнкрафт, только чтобы на английском. В идеале -компанию найдите для этого, какого-нибудь активного изучающего. 22.05.2018 23:51:48, Oazis
Компанию для группового занятия?
Да вот есть такие мысли - как перевести "круг интересов" в англоязычную среду. Но, как-то не собирается пока пазл.
Хотела оставить на ТВ мультканалы, только на английском - а, оказывается в пакете нет таких(
Все иностранные только на русском(
23.05.2018 08:59:06, Птичка снежная
а почему вы так настаиваете на английском? На каком-то среднем уровне знает и, может можно остановиться на этом? Понадобится - доучит, не захочет - этого минимального уровня для понять/ перевести/ ответить кому=то на английском языке - хватит....
Если понадобится для игр или чтения литературы - освоит в процессе...
Так думаю...
22.05.2018 10:02:30, Vanilla
Я не только на английском настаиваю)
Я настаиваю на всех предметах. Но - по большинству (пока) я могу заниматься с ним сама.
Английским, к сожалению, нет.

Зы - точнее так - большинство предметов не требует дополнительного участия кого либо. А там, где требуется - я справляюсь сама,без посторонней помощи. Да, так будет правильней)
22.05.2018 10:09:56, Птичка снежная
может, пусть тогда математику/ информатику/ биологию изучает?
Вышивание крестиком, выпиливание лобзиком, американский футбол и тп?

Если нет понимания зачем нужен английский непременно на высоком уровне, то мало ли других полезных знаний и навыков?:)
Имхо:)
22.05.2018 10:38:28, Vanilla
uzon
По-моему, речь не идёт о высоком уровне пока, как раз о минимуме, которого пока нет 22.05.2018 11:30:52, uzon
Если бы в школьную программу входило вышивание крестиком и футбол", то "вышивал бы и пинал мяч". Но не "лишь бы как", а "хорошо и грамотно".

Я в теме речь не о хобби веду, а об обязательной школьной программе.
22.05.2018 10:46:31, Птичка снежная
lkapricco
Попробуйте эти уроки [ссылка-1] с персонажами Дисней) каждую неделю приходят бесплатно на почту) даже для взрослых интересно на начальном уровне) 22.05.2018 06:34:14, lkapricco
uzon
Не могу удержаться и не написать. Я понимаю, что это маркетинг и все такое. Но вот я зарегистрировалась. Оставила свой мейл, написали: ждите пиьсма. Пришло письмо с рекламой курсов, приглашением посмотреть, какие у вас замечательные уроки и обещанием прислать письмо с уроком в субботу. Ощущение - как будто пообещали конфету ребенку и не дали. Ничего, кроме гнева у меня такие маркетинговые ходы не вызывают. Будь я вашим потенциальным покупателем, я из принципа бы вашу страничку больше не открыла. Никогда.

На кого расчитана такая реклама? На идиотов?
22.05.2018 07:42:23, uzon
Я помню, как мой сын на 1 курсе отвечал за товарищей на тесты в вузе. И одна девочка ему сказала, что «я даже на курсы ходила, но ничего уже не помню». Короче, на мой взгляд это по факту лишь развлечение для ребенка, которому не интересно. Поэтому можно что-угодно, во найдете поблизости развлекательного. 22.05.2018 04:38:03, Roccy
Допишу,что в вузах английский сдают на 1 курсе в виде экзамена и дружно забывают. Тот уровень, который вы описываете - я наблюдала у большинства студентов-одногруппников сына. Более того, в вузе у сына были курсы, где всех студентов дополнительно обучали 22.05.2018 04:48:22, Roccy
uzon
Нужно не только отдавать на курсы/репетитору, но и показывать, как с определенного момента можно язык использовать. Переводить вектор с языка как цели на язык как средство. Многие дети делают это сами, но если ваш конкретный не делает, считаю, можно подтолкнуть. 22.05.2018 06:14:35, uzon
У "неязыкового" ребенка все проще - ни по русски, ни по английски "язык как средство" ребенок использовать не будет.
Лично мой старший ребенок получил знания английского бесплатно (практически) в языковой школе, репетитора мы нанимали на немного.
Поэтому я пишу маме 5 классника, что если:
1 у вас цель развлечь ребенка параллельно отдыху
2 у вас есть лишние деньги (а лучше бесплатно)
3 и вам это приносит удовольствие - то можно любые курсы.
Мой мелкий будет ходить к моей подруге в группе "развлекаться" в июне - типа "английский клуб". Она его пригласила бесплатно, по нашей дружбе. Не предполагаю никаких знаний, прорывов, улучшений оценок из-за этих занятий, просто занять время, не более.
22.05.2018 09:24:52, Roccy
uzon
Даже уход и присмотр, и тем более, развлечение, стоят денег. Считаю некорректным такое бесплатное участие, хоть это и подруга, и сама предложила. Если нет возможности отдать деньгами, можно сделать для подруги нечто хорошее. Помойте ей окна в квартире, помогите на даче, в конце концов! По мне, так деньгами отдать- дешевле всего. 22.05.2018 09:36:49, uzon
Крохозябр
Весьма оригинальное замечание, учитывая, что Вы не знаете истории взаимоотношений людей. Вы удивитесь, но не всем надо, чтобы им мыли окна в квартире или помогали на даче. У меня была ситуация, когда я организовала «присмотр и уход» путём присоединения ребёнка к нашей няне. Ей платила за двоих, она обоих забирала и пасла. Это нужно было недолго, три недели, к взаимному удовольствию детей, няни, меня и той мамы. Было бы странно, если бы она пришла ко мне окна мыть. Немножко другой уровень взаимоотношений людей бывает, представляете? 22.05.2018 10:21:56, Крохозябр
uzon
Не понимаю аналогии. Ваша подруга могла бы легко обойтись без услуг вашей няни,они ей были не нужны, она ничего от этой услуги не ждала, а вы взяли и оплатили ?( это ситуация выше, когда услуга не нужна, но ребенок будет ходить, раз предложили бесплатно). 22.05.2018 11:26:49, uzon
Согласна. У нас свои отношения. И вообще я в той теме поддерживаю мнение Василисы. Первичны - знания, потом спорт, а все остальное - английский, музыка и тд. 22.05.2018 11:23:46, Roccy
uzon
Очень часто родственники и друзья преподавателей считают, что "это ничего не стоит". И вот такой топорный пример с окнами воспринимается за грубость. Но обесценивание труда любимых вами людей-разве не грубость и неуважение? Я уверена, что вы своей подруге тоже чем-нибудь поможете. 22.05.2018 11:35:51, uzon
А чем ребенок ЛЮБИТ заниматься? Какие главные увлечения?
Напишите, есть одна мысль...
22.05.2018 01:24:05, av10
Компьютерные игры, YouTube, мультфильмы, ролики Minecraft, спорт. 22.05.2018 08:53:32, Птичка снежная
uzon
Так отличные увлечения для целей прокачать язык. Пусть смотрит на английском! 22.05.2018 09:37:42, uzon
Было бы так просто:)
Пробовали - как-то не пошло.

Зы - я написала вам в ВК по поводу предложенного текста.
22.05.2018 09:42:29, Птичка снежная
Oazis
А вот тут можно применить родительскую власть. хочешь - не вопрос, но только на англ. 22.05.2018 23:53:21, Oazis
многие курсы летом организуют что-то типа летнего лагеря. и английский, и весело, и с ребятами, обычно устраивают игры-квесты. возможно, это сможет увлечь ребенка. если не про лето, то лучше попробовать отдать в группу, но только в хорошую школу (оценить родителям бывает непросто), больше шансов, что заведет друзей и будет ходить. но это компанейский если. репетитор может увлечь, но тоже выбирать надо. настаивать, чтоб сначала заинтересовал, а потом уже скучные книжки доставал. сказать, что у Вас в приоритете на начальном этапе - увлечь языком, а не знания, и уж тем более не оценки в школе, 21.05.2018 20:39:56, Cветлана
Вам необходимо проанализировать увлечения ребенка и подобрать ему занятия в соответствии с ними, можно почитать здесь как найти стимул
Языковой лагерь на лето это хорошая идея и совсем необязательно везти ребенка за границу, уверена и в вашем городе есть лагеря иностранных языков.
21.05.2018 19:30:39, pautinaweb
хухра-мухра
я хухрика как раз в 11 лет в Оксфорд отправила на лето, после чего англ. сильно подтянулся. За ними там следили, чтоб с соотечественниками особо не общались, хотя они, конечно, все равно общались, но меньше :) Если б поехал целый класс, то вообще бы результата не было, а так - хоть что-то.
Со мной в свое время мама занималась вместо репетитора. По два-три часа каждый день, начиная со второго класса. Оно работает, однако. :) Хотя я тогда бухтела - "зачем мне английский", дело было в СССР, и я думала, что никогда никуда не поеду, но ближе к выпускному мне понравилось, я настолько втянулась, что мне даже сны на англ. снились, и книжки взрослые я могла читать. Когда есть какой-то результат, мотивация появляется. Ну например - можно фильмы смотреть в оригинале, можно в игры играть, которые перевести еще не успели (один мужик рассказывал, что именно так англ. прокачал - играл в довольно сложную игру, где все время надо было выбирать какие-то действия, а без точного перевода можно было сделать серьезную ошибку).
21.05.2018 17:51:00, хухра-мухра
можно отправить в хороший лагерь в Англии, на всё лето, чтобы занятия практически каждый день. Но это по деньгам дорого. 21.05.2018 15:04:20, douceur
У меня нет такой возможности. 21.05.2018 15:06:30, Птичка снежная
в таком случае вариантов, как поднять что-то там без желания самого поднимателя я не представляю. на мой взгляд никакой тьютор не заставит и никакой репетитор насильно знания в мозг не вложит. в такой ситуации работает только мотивация из разряда "безысходность", т.е. есть захочешь - вспомнишь как попросить. 21.05.2018 16:01:45, douceur
uzon
У меня есть такой кадр, не интересующийся, но регулярно занимающийся, д.з. или не делает, или делает частично. Результаты есть только благодаря систематичности занятий, замето стало через пару лет. Медленно, но продвигается вперед. Думаю, при таком подходе лета с репетитором вам будет мало. 21.05.2018 13:13:07, uzon
Т.е. детям с таким подходом к обучению надо заниматься постоянно? 21.05.2018 13:16:02, Птичка снежная
uzon
Да. Только плотностью занятий. Смотрите. Ребенку не интересно, поэтому он не занимается английским. О том, что когда-то там во взрослом возрасте он ему понадобится, ребенок не задумывается. Мало того, многие взрослые не понимают, зачем это нужно, вот здесь в конференции 7-10 мамочки хором мне доказывали, что английский заранее учить не надо, вдруг не понадобится [ссылка-1].
В начальной школе преподаватель организует урок так, чтобы интересно было здесь и сейчас: игры, мульты, интересные активитиз. Потом уже начинают появляться ощутимые плюшки от языка: можно использовать в компьютерных играх, слушать песни, смотреть любимые сериалы сразу после выхода сезона и т.д. Но до этого уровня - примерно Intermediate- нужно дотянуть. За уши. До наступления подросткового возраста и капризов. Это мое мнение как мамы и педагога.
21.05.2018 13:24:49, uzon
Вам не говорили что не надо, вам писали что "обязательно-обязательно надо, а то кроме физического труда больше никакого будущего" - сильно преувеличенно и вообще не соответствует истине. 21.05.2018 19:21:00, Иришка-Мартышка
2 часа в неделю - достаточно?
Хочу заранее оценить свои возможности:)
21.05.2018 13:26:49, Птичка снежная
uzon
Я бы вас пригласила на читательский марафон. [ссылка-1] Но 2-3 класс для вашей девочки, наверное, очень легко, а Pre-intermediate может быть сложно. Если хотите, могу страничку текста выложить, чтобы примерно прикинуть, сможет ли читать. 21.05.2018 13:39:09, uzon
ой, и мне, пожалуйста. Только у моего англ. первый год в 5 классе. Так что, нам нужен почти прям самый начальный уровень. 21.05.2018 14:20:13, margass
uzon
Посмотрите в комментарии к теме. [ссылка-1] Думаю, вашему будет сложновато. Может, сказки? Понятно, что уже взрослый. Но вдруг. [ссылка-1] 21.05.2018 14:39:03, uzon
да, я потом посмотрела и поняла, что Азимова... ... ну как-то сложно пойдет :) А вот сказки попробую предложить товарищу. Какая разница, все равно все начинали с чего-то. Спасибо! 21.05.2018 14:49:22, margass
У меня мальчик:)
Вышлите, пожалуйста - покажу ему.
Спасибо.
21.05.2018 13:42:37, Птичка снежная
uzon
Выложила в комментарии к теме. [ссылка-1] 21.05.2018 14:37:39, uzon
Правильно ли я поняла, что ребенок прочитав текст должен, в принципе, понимать смысл написанного? 21.05.2018 14:47:46, Птичка снежная
uzon
Выложла тест. 21.05.2018 23:48:09, uzon
Спасибо! 22.05.2018 08:57:29, Птичка снежная
uzon
Да, если совсем не понятно, то не пойдет. Я выложу вечером тест к этим ридерам с пояснениями. Делаешь тест и по результатам смотришь, какой уровень подходит. 21.05.2018 18:11:26, uzon
У Вас нет подника. Куда можно Вам написать?

P.s. - напишу Вам в ВК.
22.05.2018 08:55:20, Птичка снежная
uzon
Можно сюда 22.05.2018 09:39:24, uzon
ок, тру 22.05.2018 09:45:12, Птичка снежная
uzon
Я ответила в вк 22.05.2018 12:02:12, uzon
нет ничего( 22.05.2018 12:10:51, Птичка снежная
uzon
Да, если преподаватель работает эти 2 часа, то достаточно. Не рассказывает про свои дела и не обсуждает на русском посторонние вопросы. 21.05.2018 13:28:47, uzon
Так родитель же не присутствует...как узнаешь? 21.05.2018 13:31:31, Птичка снежная
uzon
Если дома или по скайп, все ведь слышно. Можно ребенка попросить рассказать, как строилось занятие. Обычно уже большие дети довольно критично оценивают витуацию. 21.05.2018 13:36:07, uzon
Одна из причин, по которой ему нравилась предыдущий преподаватель - у нее была собака - очень любил к ней ходить...)))
Так что, его оценка весьма субъективна)))
21.05.2018 13:44:35, Птичка снежная
категорически не хочет или категорически не будет? 21.05.2018 12:41:27, Шерлок
Думаю, что посещать репетитора можно убедить.
А выполнять ДЗ - с большой вероятность, придется пинать/заставлять:( (что собственно, уже и было)
21.05.2018 12:56:30, Птичка снежная
тогда не надо дз. а договориться просто об интересных занятиях. смотреть что интересное, разговаривать, пытаться обсуждать. может написать что... зачем эти дз 21.05.2018 12:59:31, Шерлок
Т.е. изначально обговаривать с репетитором вариант занятий, без ДЗ?
А такие занятия дают результат?
При условии, что смогу оплачивать максимум пару часов в неделю.
21.05.2018 13:01:02, Птичка снежная
конечно. любые занятия дают результат. но если занятия будут действительно интересны, что-то будет по интересующей ребенка теме, но по английски...может ему и самому захочется почитать-посмотреть-сделать. а скучные грамматические дз только отвратят 21.05.2018 13:03:54, Шерлок
При ваших вводных - скорее всего нет. Нужна мотивация. Вам / ребенку английский для чего? Если только "чтоб было, не хуже, чем у соседа", то без толку. 3434 - не самый худший результат, особенно если итоговую 4 ставят. 21.05.2018 12:39:38, hanhi
Возможно, что это слишком пафосно звучит, но я рассматриваю минимальный уровень владения иностранным языком, как элемент определенного уровня образованности. 21.05.2018 12:59:18, Птичка снежная
Это правильно, но вот старшей я это смогла внушить задолго до школы. Ей английский в результате оказался ни к чему, но второй диплом (параллельно с первым, основным) по англ. имеется. Младшего я по объективным причинам не смогла учить английскому до школы. Соотв-но не смогла создать мотивацию на пустом месте, итог - не знает и знать не хочет. И в общем-то не за чем. 21.05.2018 14:00:18, hanhi
uzon
Не могу сказать ничего утешительного. С вашей стороны потребуется настойчивость и терпение, со стороны репетитора - сделать все возможное, чтобы увлечь ребенка. 21.05.2018 13:14:23, uzon
А можно еще Вам вопрос, как профессионалу?
Какой, в среднем период, можно отвести на то, чтобы ребенок привык/принял репетитора?
У нас были разные - к одному преподавателю он шел с большим увлечением, а к другому - как на Голгофу:(

Т.е. спустя какое время нужно менять репетитора, если он не найдет подход к ученику?
Думаю, понятно объяснила мысль...
21.05.2018 13:19:48, Птичка снежная
uzon
Если как на голгофу, то не нужно, конечно. Сразу нет. Сейчас такой выбор преподавателей, особенно в Москве. Если психологическая совместимость есть, то смотрите месяц-два на первые результаты. 21.05.2018 13:27:23, uzon
А как, с Вашей точки зрения, лучше идет процесс у таких детей? В группе или индивидуально?
На мой взгляд - индивидуальные занятия давали лучший результат (есть опыт и тех, и других)
21.05.2018 13:30:24, Птичка снежная
uzon
У меня предвзятое отношение. Я очень люблю группы. Считаю, что для любых детей в группе интереснее и полезнее. Но группы исключительно однородные по уровню и очень близкие по возрасту. Часто курсы осуществляют коммерческий подход к набору: собирают всех, кто пришел, в одну группу, ставят неопытного препода. Такая группа хуже. 21.05.2018 13:34:49, uzon
У сына так и было - всех собрали в одну группу - преподаватель на 30 минут включала мультики (на английском) и шла по своим делам((( 21.05.2018 13:45:39, Птичка снежная
хухра-мухра
мультики - это не так уж плохо. Если потом их обсуждение идет. 21.05.2018 17:52:27, хухра-мухра
Нет, насколько знаю я - ничего не обсуждали.
Просмотр мультфильма был в конце занятий - заканчивали просмотр и расходились по домам.
В тот момент мне показалось, что смотреть мультики он может и дома - бесплатно.
Но - там еще были момент, которые в совокупности сформировали определенное отрицательное мнение о том центре.
22.05.2018 08:59:08, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!