Раздел: Кружки, секции (Танцевальный конкурс награждение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про похвалу уже было, теперь про поощрения)

Есть такая ситуация: В одной балетной школе (при ДШИ) группа детей ездила на танцевальный конкурс. Оплачивали родители. Детям по 10 лет. Выступили неплохо, но и "не фонтан"( Могли бы и лучше постараться, баловались, где-то отнеслись несерьёзно. Девочка в центре бубен уронила, аж дважды, на репетиции и на сцене во время выступления, смеялась, весело ей было...И так большинство. Несерьёзность какая-то. Дали им 4-е место и кубок на группу. Теперь в конце года мама этой девочки решила всем такие кубки заказать за наш счёт. С надписью дипломанту.... чего там))) Я против. Считаю, что индивидуальный кубок - серьёзная награда. Её заслужить надо. И хорошо бы детям понять, что для этого трудиться и трудиться.... А то, работай - не работай. а мама потом кубок купит. Мы же не в детском саду. И у нас не кружок танцев, а школа. после которой все получат дипломы. Считаю, что ненадо нарушать связку заработал - получил. Возможно, я не права... Как вы считаете?
08.05.2018 17:47:10,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
В итоге заказали. Решили, что раз уходим, у нас и четырехлетний цикл заканчивается, то будет кубок - итог всего обучения. Перейдем с лёгкой совестью) Спасибо всем за обсуждение. Очень много зависит от родителей в смысле, куда двигается процесс, в сторону серьезного или кружкового обучения. Платят родители, поэтому у педагогов не всегда есть рычаги. 10.05.2018 09:18:15, Лиметт
Вероятность
Что делать, действительно ребенку было бы обидно, если бы все получили награды, а она нет. 10.05.2018 23:28:48, Вероятность
У нас "всем" дают что-то - только малышам. Часто это грамоты.
Но там и результаты начального уровня. И реально малыши 4-6 лет.

В 10 лет "дарить всем" - странно. Я была бы против. Дети в этом возрасте уже прекрасно понимают и могу различить - призовое место и медаль от диплома "за участие".
10.05.2018 09:12:47, Птичка снежная
Прочитала ветку. Вот мы тут иногда обсуждаем школы/секции/кружки, где учителя/руководители не способны сделать из класса/группы команду.
У Вас, как я поняла, на данный момент этот танцевальный проект командный, а Вы даже не задумались обсудить сложившуюся ситуацию с педагогом!! Зато легко хотите от него уйти к "соседу".
Вот как-то это всё...неправильно. Тухленько. Я бы на месте педагога была сильно разочарована(и в ситуации, и в отношении родителей к ней). ИМХО, конечно.
10.05.2018 08:52:05, мимоша
Почему " тухленько" ? Каждый для своего ребенка выбирает лучшее. А как же уходят из своих школ, воспитывали воспитывали, а баллы в рейтинг принесет другой школе. 10.05.2018 09:07:19, Лучик на работе
Я не про чисто уход. А про уход вот под таким соусом - "рассказать ли ей о том, почему мы уходим или нет?"
Я бы в такой ситуации ставила вопрос обратный - надо поставить педагога в известность, поговорить, может быть что-то изменить, ну а если это всех, кроме меня устраивает и изменений не будет, тогда уйти.
(хотя ниже уже какие-то другие подробности всплывают)
10.05.2018 09:21:10, мимоша
Вероятность
Наоборот, поставить в известность это в данном случае высказать претензию педагогу, характер взаимодействия которого с детьми и родителями все равно от этого не изменится. Т.е. кроме лишних обид это ничего не добавит. 10.05.2018 17:05:31, Вероятность
Поставить в известность о том, что некая родительница решает награждать всех/полколлектива - не просто обязательно, а О-БЯ-ЗА-ТЕЛЬ-НО!! Какие тут обиды?!? 10.05.2018 22:37:18, мимоша
Вероятность
Предполагаю, что руководитель и так в курсе идеи, раз уж это награждение вписано в программу отчетного концерта. Так что обсуждать постфактум свое к этому отношение - только трепать свои и чужие нервы. 10.05.2018 22:49:27, Вероятность
Предполагайте, ага...
"Ей обидно, что мы переходим. Она не в курсе про кубки. Это очень мягкий человек, который сам ничего организовать не может, полностью подчиняется родителям."
10.05.2018 23:12:35, мимоша
Вероятность
От руководителя, который не в курсе, что будет на отчетном концерте, тоже можно с чистой совестью переходить, ничего ему не объясняя. У автора не стоит задача научить жить и грамотно руководить коллективом руководителя группы, у нее цель найти коллектив под задачи ребенка. Тем более кубки - это же только часть проблем несоответствия целей и запросов у разных детей и родителей. Кому-то хочется три притопа два прихлопа и побольше детской радости, независимо от уровня, кому-то более требовательного и профессионального подхода. Самое простое - искать это в разных местах. 10.05.2018 23:27:23, Вероятность
Зачем объяснять ? Поставили перед фактом, тем более год закончился. 10.05.2018 09:57:45, Лучик на работе
Лиметт
Так так и было. Каждый раз ставила в известность и педагога и радителей. Не устраивает только нас. Уходим не под этим соусом. Просто могу сказать про родителей, могу промолчать. Но, это был один из решающих факторов при смене коллектива. 10.05.2018 09:26:41, Лиметт
Лиметт
Бесполезно. Это же не первая ситуация и не последняя. Пытались обсудить другие ситуации. Не помогло. И это не тухленько, это нам просто не подходит. Мы могли бы уйти в середине года, в середине проекта и т. д. 10.05.2018 08:55:34, Лиметт
А что не ушли? 10.05.2018 09:21:29, мимоша
Лиметт
В середине? Ну, это, как-то некрасиво. 10.05.2018 09:27:25, Лиметт
А сейчас красиво, да!! ;)) 10.05.2018 23:13:06, мимоша
Лиметт
А почему нет? Год заканчивается. Заканчивается четырехлетний цикл обучения. В принципе можно не продолжать. Получить диплом и всё. Мы продолжим в другом месте. 11.05.2018 06:48:31, Лиметт
Свинка
У меня сестра тренер, в ее опыте были родители, которые за каждое выступление ребенку делали сами медаль, с разными надписями. И настолько укрепили у ребенка веру в себя, что потом он стал реальные успехи показывать.
Я тоже сыну делала медаль - "За волю к победе", и считаю, что это правильно. Но в вашей ситуации - я бы тоже была против кубков для всех при таких вводных.
10.05.2018 08:32:20, Свинка
А где вручали медали? И кто? Прямо на соревнованиях? Или дома родители? 10.05.2018 10:05:13, Mamus23
Свинка
Дома родители. Спорт индивидуальный. 10.05.2018 11:05:56, Свинка
Лиметт
Спасибо. У я вижу прямое поощрение халатности. Девочка, позволяющая себе ронять бубен из баловства, она ж звезда! Ей всё можно. Что ни сделает, всё хорошо. И поощрение от мамы поступает незамедлительно. А другие на неё смотрят и копируют. Будем уходить, для нас плохой пример в плане учёбы. 10.05.2018 08:39:01, Лиметт
индивидуальный кубок заслужить надо, а грамоты сделайте на всех 10.05.2018 04:49:08, .....,
ЛУЧИК
Я не знаю, как правильно. Были мы недавно на соревнованиях. Первая дисциплина кавалетти (обычно выступают самые маленькие дети), так все дети, которые проехали чисто получили медальку. Неправильно? Наверное, но сколько было счастья. Остальным деткам дали медаль за 2 место.
Мой ребенок, на соревнованиях сильно разбился (рухнул вместе с лошадью). Встал, поймал лошадь. Вышел с поля и упал в обморок . Получил кубок,за мужество. Неправильно? Да.
Для многих детей, медаль, кубок это ОЧЕНЬ важно,да что там для детей. Я сама "убьюсь" за медальку, а тетке за 40. Тут плакала, обошел меня мужик,на десятые .
09.05.2018 20:55:33, ЛУЧИК
За мужество - честный кубок, и дети, думаю, отлично понимают разницу между кубком/медалью вырученных на соревнованиях и дома мамой... 10.05.2018 12:39:01, Mamus23
Какие ужасы :((( Надеюсь, с сыном порядок? 09.05.2018 22:55:06, av10
спасибо. ребра не болят, рука иногда. А так, много всего было после этого. Но только в прошлые выходные он стартовал на своих прежних высотах и все равно легкость утратил. Чисто, правильно, но .... . 10.05.2018 09:03:46, Лучик на работе
Желаю полностью восстановить и здоровье, и кураж. 11.05.2018 03:18:29, av10
Имхо, но сразу - это одно. Даже за участие. Но после выступления, уже дома, мама пошла и купила кубок - бред. Можно было и не тратить деньги на поездку, сразу купить всем кубки и все.
И почему кубок за мужество неправильно? Проявил себя по спортивному и по мужски, за это получил кубок. Не медаль же за 1 место дали, отметили именно за проявленный характер. Очень даже за что. Имхо.
09.05.2018 21:53:45, Иришка-Мартышка
Кубки дают только за 1 место,а тут маленького пожалели. 09.05.2018 21:57:50, Лучик на
Вероятность
Если бы кубки за мужество давали всем, кто смело подошел к лошади, то никакой ценности он бы не представлял. А так есть за что. 09.05.2018 22:13:15, Вероятность
Natalya d'*
Я считаю что эта конкретная балетная школа не подходит родителям у кого подход "мой ребенок ходит на танцы чтоб там серьёзно вкалывать", подходит только родителям у кого подход "нам не нужны результаты, лишь бы детям нравилось /было весело".
То есть и вы правы, и та мама права, но ваши дети должны на разные кружки ходить.
09.05.2018 13:20:54, Natalya d'*
Лиметт
Верно, поэтому мы переходим к другому педагогу с сентября, где нас очень хотят видеть. Как думаете, озвучить эту причину педагогу, от которого уходим, что с родителями по разному видим процесс обучения? 09.05.2018 13:23:54, Лиметт
Businka
Если решили переходить, то я бы не смогла оставить своего ребенка без кубка. Чтобы всем вручили, а она стояла с пустыми руками. Просто проговорить ситуацию, что родители вот так решили окончание учебного года отметить. Все молодцы. 09.05.2018 17:05:10, Businka
Natalya d'*
Зачем? Ей не всё равно почему вы переходите?
И вы не поняли, не с родителями вы по разному видите процесс обучения, а с педагогом. 2 модели что я описала выше зависят только от педагога.
09.05.2018 13:56:34, Natalya d'*
Лиметт
Ей обидно, что мы переходим. Она не в курсе про кубки. Это очень мягкий человек, который сам ничего организовать не может, полностью подчиняется родителям. 09.05.2018 14:45:39, Лиметт
А почему преподаватель не в курсе?? Это же и его работа. 10.05.2018 08:43:59, мимоша
Лиметт
Потому, что тот, кто заказал кубки, не поставил её в известность. 11.05.2018 07:47:27, Лиметт
Natalya d'*
Нельзя сделать так чтоб она была не в курсе что переходите? Тут доходили, спасибо досвиданья сказали, в сентябре начали ходить в новое место? 09.05.2018 15:06:20, Natalya d'*
Лиметт
Не получится. Требуется объясниться. Могу вежливо причину назвать, могу про ситуацию с родителями тоже вежливо. 09.05.2018 15:47:21, Лиметт
Уходить нужно максимально мягко. Ихмо.
Когда сын танцевал бт, то учитель стала присматривать ему пару. Две девочки теоретически подходили... Но мама одной девочки резко перевела ребенка в акробатику, а другая не нашла ничего лучшего, чем рассказать преподавателю о том, что здесь уровень недостаточно высок, и ушла, хлопнув дверью...
Встретила ее и спрашиваю, почему ушли? И из причин - будет трудно найти партнера, девочка высокая... А наши дети как раз по росту подходили :(
Досадно вышло. После таких слов уж не вернешься.
Ну и мы свалили... Пары там не было, а другого тренера сын не хотел. Он не жалеет, а мне до сих пор жаль...
09.05.2018 23:35:02, av10
Natalya d'*
Делайте как удобно. Я б сказала первое что придёт в голову, я вообще по таким вопросам никогда не рефлексую. 09.05.2018 16:33:36, Natalya d'*
spravedlivaya
Не стоит озвучивать. Потом передадут как то иначе. 09.05.2018 13:56:18, spravedlivaya
Вас явно задело что на деньги школы будут куплены кубки , а то что дети ездили на деньги родителей это нормально , мама все правильно делает ,а вы полностью не правы 09.05.2018 12:47:13, Алиса Ли
Лиметт
На какие ещё деньги школы? )))))) 09.05.2018 13:11:58, Лиметт
spravedlivaya
Я не поддержала бы такую инициативу.
У нас дети выступают много. Где не постарались - не получают ничего и это нормально. Если команда взяла первое место, то кубок один на всех, а каждому дают диплом в портфолио. Хочешь кубок? Выступай соло.
У моих дипломов и медалей и так много, чтобы я еще за четвертые места что то покупала. Обнять - всегда пожалуйста :)
09.05.2018 06:00:31, spravedlivaya
Лиметт
О том и речь! 09.05.2018 13:18:12, Лиметт
10 лет... В этом возрасте я бы всем раздала по кубку. Они же еще ма-аленькие!
Когда конкуренция у детей в этом возрасте уже жесткая, то мне жаль бедных малюток :(

Вот помню у подружки дочка занималась ФК... 6 лет, какое-то малюсенькое выступление, но "все по тяжелому", костюм, музыкальное сопровождение...
И вот эта маленькая фигурка на огромной поверхности льда... Катается и на каком-то элементе падает! Мама каменеет лицом. Еще элемент и снова падение... Встает, улыбается и дальше... Третье падение! Встает... Откатала. Подъезжает. Сын сует ей в руки плюшевого медведя и мешок с подарками. А ее мама шипит: "Ты почему перестала улыбаться?!"
В общем, мое ихмо: всем кубки! Пусть будет память о том, как выступали. Пустяк, но... Бабушкам и дедушкам радость.
И потом: вряд ли все эти дети станут профи, а память о том, что выход на сцену это праздник, а не бойня, останется. Будут потом своим детям показывать :)
А детям можно и устно сказать, что ждете от них бОльших успехов.
09.05.2018 05:03:34, av10
Помню, лет в 11 дочка случайно увидела, что кубки продаются. Была крайне удивлена. Но даже в 10 лет они отлично понимают разницу между заработанным и купленным кубком. Если бы мой ребенок попал в такую ситуацию, я бы напрямую спросила: "тебе купить?" Думаю, она бы отказалась. Такая "покупка" обесценивает те, что заработаны честно. Если родителям очень хочется, пусть купят грамоты за успешное окончания сезона, тренер подпишет, может, даже с какими-то индивидуальными пожеланиями + шоколад. Будет детям приятно и честно. 09.05.2018 17:49:41, Mamus23
Моему младшему 9.5, никакой это не малютка. Не, по сравнению со старшим 22,5 лет, конечно мелкий )) Но точно уже понимает что кубок не просто так. И даже грамота не просто так.
Имхо, в том месте где хоть как но кубок потому что "жалко бедных малюток" и родители с такими же взглядами мой бы не занимался. Даже для себя, потому никакой пользы от таких занятий нет, а вот вредное что "я пришел на занятие, это уже достойно кубка" - прививается на раз. Если еще и платно то вообще жесть.
Все они отлично понимают. Т.е. в школе то что 5 просто так не ставят понимают, а на танцах кубки всех только за то что на соревнование приехали. Глупость.
Эти малютки уже взрослые вопросы обсуждают, а родители никак не принимают что дети выросли и в детский сад играют. Поэтому и ржут на выступлении. прямо на сцене
09.05.2018 16:49:17, Иришка-Мартышка
Я согласна с Natalya d'*, потому как разные кружки для разных детей. Здесь, видимо, "два притопа, при прихлопа", их и нужно гладить по шерстке. А если ребенок вместе с родителями претендует на что-то большее, то валить в другое место. 09.05.2018 23:11:52, av10
spravedlivaya
Если в этом возрасте всем раздавать каждому по кубку за любое место, то дальше двигаться и не будут. 09.05.2018 12:52:18, spravedlivaya
В группе каждая девочка и каждая мама будет чуть-чуть по разному к этому относится.
И их движение, или не движение, зависит от массы разных факторов, чаще от установки педагога.
09.05.2018 16:23:52, av10
spravedlivaya
Такая установка не поможет двигаться. Если только ходить для "удовольствия", но ребенка потом может ждать разочарование: кубки есть, но делает на очень посредственном уровне.
Если уж и хочется поблагодарить, то лучше купить конфеток и всем вместе попить чаю.
09.05.2018 16:29:43, spravedlivaya
праздник и кубки - разные вещи. если мама шипит - никакой кубок не поможет. а если радуется и поддерживает, то кубок зачем? а на память фото есть 09.05.2018 10:42:55, Шерлок
Мамы разные. Я даже не знаю права ли подруга, что шипела на свою тогда...
Некоторые дети без этого "не летают", а для других - погибель.
Я за свой счет кубки не приобретаю, но если все в группе скинулись, (недорого), то внесу 3 копейки и забуду.
09.05.2018 16:27:25, av10
и мамы разные. и дети разные. но все равно, кубки отдельно, прочие радости - отдельно 09.05.2018 16:36:08, Шерлок
Вероятность
Мне кажется, что даже маленьким детям не очень нужен кубок за "третье место в стиле батерфляй" и полезно с юмором относиться к таким успехам. 09.05.2018 08:42:24, Вероятность
Недавно муж среди старых фотоальбомов нашел грамоты ребенкины, аж за детский садик.
Сейчас вот думаю: что это было в 4 годика-то? А ведь что-то было... Приятно.
09.05.2018 16:32:14, av10
Приятно когда заслуженно. Мой в декабре участвовал в соревнованиях, продул. А потом тренер привез грамоты, организаторы детей младшего возраста отметили грамотами. Просто мы их не дождались т.к. проиграв в 11 утра ждать до награждения в 18 в голову не пришло ))
Так вот мой 9-летний очень удивился этой грамоте, "за что?". просто за участие? А зачем и почему? И никаких эмоций у него эта грамоты не вызывает. Как и все грамоты "за участие" Кубки и медали у него на видном месте при этом. Те которые реально заслуженные, а не просто "яблоко после утренника, а то это же дети, они же не поймут если им ничего не дать".
09.05.2018 17:20:10, Иришка-Мартышка
Наши тоже не поехали на закрытие WS, потому как были не места, а дипломы подтверждающие мастерство. Мб и зря... Столько пахали по взрослому. Учитель медали и дипломы в школу привез.
Но даже и подтвердить мастерство стоило большого труда. Хорошо, что отметили, есть стимул продолжать.
09.05.2018 23:17:53, av10
Люлена
Согласна полностью! 08.05.2018 23:53:02, Люлена
я не вижу абсолютно никакого поощрения в этом индивидуальном кубке. просто глупость. но если маме так хочется - она просто своему ребенку может его сделать. но я в принципе не понимаю поощрений. я детей никогда именно не поощряла. просто чем-то радовала без привязки к победам хоть каким. победа уже сама по себе - поощрение 08.05.2018 18:24:57, Шерлок
я с Вами полностью согласна.
моя вот последние месяцы тоже ленилась, в итоге на соревнованиях по плаванию 5 место, ну что, не доработала явно, я, конечно, могу пойти и купить ей кубок, но смысл тогда всех соревнований? он же не в том, чтобы кубок дома на полке пылился.
08.05.2018 18:20:04, douceur
Крохозябр
Поддерживаю. В ситуации «кубок на на группу» у нас кубок оставался преподавателю, у него на полочке стоял. Для индивидуального действительно нужно потрудиться. Ну и самое главное - детей-то все устраивает, им индивидуальные кубки не нужны, так о чем вообще разговаривать. 08.05.2018 18:19:36, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
За счет мамы, пожалуйста. Если ей очень хочется. 08.05.2018 17:55:13, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
В итоге решили, что кто хочет, дарит своим кубки на сцене. Моя будет, видимо, просто так стоять... Занавес! Вот что, сказать ей правду, про эти кубки, что они игрушечные?)) 09.05.2018 13:21:04, Лиметт
У вас есть руководитель. Так не должно быть! 10.05.2018 04:38:46, .....,
Вероятность
Или пропустить это награждение. 09.05.2018 15:30:20, Вероятность
Лиметт
Не можем, это отчётный концерт. 09.05.2018 15:47:53, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Почему нет? 09.05.2018 13:38:01, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!