Раздел: Обучающие программы (Профориентация для школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Статья для просто почитать,

про техническое и гуманитарное образование.
Я во многом согласна.
Вот нравится мне моя профессия, но...
26.04.2018 16:17:29,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот спор - физики vs лирики - старый как мир

спор по-настоящему не очень корректный. Потому что зарплата определяется и количеством рабочих мест и способностями, НЕОБХОДИМЫМИ для работы на этих местах.

Вот щас поподробнее насчет способностей.
Чтобы учиться на пятерки по математике и физике, особенно в институте - недостаточно быть просто старательным, надо еще и иметь к этому способности
А вот скажем историку, географу, биологу - способности особо не нужны, надо просто добросовестно все выучить
НО!!! для того ,чтобы сочинять востребованную населением музыку, писать востребованные народом романы, картины, снимать востребованные фильмы - ВОТ ТУТ как раз и требуются способности и они оплачиваются - оплачиваются сопоставимо с трудом тех, кто окончил техн вузы

Хотя спорить не буду - кол-во рабочих мест - разное
Но скажем хороших худ фильмов - кот наплакал - пожалуйста, снимайте интересные фильмы, ниша не занята
НО только снять интересный фильм с захватывающим сюжетом оказывается гораздо сложнее,чем решать диффуры и находить интегралы.

То есть надо отличать тех, кому просто нравится читать худ литературу от тех, кто создает бестселлеры. И тот и тот - гуманитарий. Но в одном случае не требуются способности, а вдругом - требуются

Платят за способности, а не за интерес, проявляемый к какому-то роду деятельности.

Ну и насчет якобы "незаменимости" высшего тех образования для успешного бизнеса в любой области

У нас страна специфическая, так что на нее ориентироваться не стоит

А вот как на "диком западе" - "10 миллиардеров, которые не окончили школу
Читать полностью: [ссылка-1]
Амансио Ортега
Основатель компании Inditex
Состояние: 57 миллиардов долларов
Место в списке миллиардеров Forbes: 3
Читать полностью: [ссылка-2]
Испанский предприниматель Амансио Ортега - участник рейтинга самых богатых людей мира по версии Forbes. Он вошел в тройку богатейших людей планеты после того, как за 2013 год его состояние выросло на 19,5 млрд долларов. Школу нынешний владелец брендов Zara, Mussimo Dutti, Oysho бросил в 13 лет. Его отец работал на железной дороге, мать была служанкой, и денег в семье катастрофически не хватало.

Сперва Ортега служил посыльным у портного, потом устроился в галантерейный магазин "La Maja". Постепенно постигая азы моды, Ортега понял, что рынок люксовой одежды слишком мал, и у простого парня из трущоб вряд ли получится стать на нем большим игроком.
Читать полностью: [ссылка-3]
и.т.д.

Это конечно не значит что высшее образование не влияет на успешность, это говорит о том,что это не главный , неопределяющий фактор
10.05.2018 13:13:02, iliaborisov
А где гарантия, что Познер, если бы его в свое время "переориентировали" достиг бы вообще хоть каких то результатов? Помните детскую сказку про блин масляный, воробья и мышь? 28.04.2018 14:03:33, larchenok (lara1974)
Cat-S
Он же биолог по образованию (МГУ, биолого-почвенный, биологический потом), вырулил в лингвисты после получения ВО, как секретарь Маршака. 29.04.2018 09:22:22, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я уже поняла, что у всех дети потенциальные Познеры и Ивановы, а в каждом юристе прячется будущий президент))). 28.04.2018 14:31:47, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Нет уж, даже читать не буду :) 28.04.2018 10:31:51, Helen May
Катя_О
А я не знаю Михаила Фридмана...А Познера знаю) 28.04.2018 07:12:31, Катя_О
Фруате
Что будет делать общество без гуманитариев?
Учителей, библиотекарей, врачей, экскурсоводов, музейных работников, журналистов и т.д.
27.04.2018 15:50:39, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Тут речь о том, где можно больше заработать и где больше рабочих мест. Учителя могут быть и не гуманитариями. Врачи = естественники скорее. 27.04.2018 16:16:35, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Абсолютно согласна с этим:

"Есть известная фраза: «можешь не писать — не пиши». Можешь не быть гуманитарием по профессии — не будь им. Я предлагаю считать априори, что в 90% случаев любой ребенок — "технарь" "

Но и чистых технарей-математиков-физиков исчезающе мало. Все в основном немножко того, немножко этого, и тут, и там, и как-то между....
27.04.2018 12:29:24, Cat-S
А вам правда кажется, что для физиков или химиков работы больше?)) 27.04.2018 15:24:38, Мальва
больше по простой причине - у них мозги анмасс лучше чем у культурологов-социологов-менеджеров по маркетингу 28.04.2018 00:34:52, AleXXX
Ага. То есть, им легко потом переучиться на культурологов-социологов? 28.04.2018 09:48:43, Мальва
социологов - точно! И сразу ничего не мешало "технарям" выбрать эту специальность 28.04.2018 10:59:11, Vanilla
Cat-S
в контексте вопроса все же про работу по специальности речь... 28.04.2018 01:04:51, Cat-S
Cat-S
нет, конечно, для инженеров больше, чем для физиков-химиков. 27.04.2018 17:29:59, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что нет. Но это если речь о научных изысканиях идёт. А вот обслуживать все эти холодильники в супермаркетах кто-то должен. 27.04.2018 16:17:17, Шиповник (экс-Василиса)
И сколько тех холодильщиков надо? 27.04.2018 16:32:05, Мальва
и рекламщики нужны, и собеседования с персоналом проводить, и юристы, и сотрудники по работе с клиентами, и декораторы...все это в этих супермаркетах кто-то должен 27.04.2018 16:28:43, Шерлок
все они лишние 28.04.2018 00:35:31, AleXXX
как бы не так 28.04.2018 09:23:10, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Полагаю, что просто так совпало, но в тех фирмах, где я работала, первым под сокращение шёл офисный персонал, а только потом "полевой". Вот маркетинг всякий и отделы перевода сокращали только так. Про холодильщиков из личного опыта пишу. Работала я в организации, где было нужно много холодильников. Как же они напрягались в случае поломки какого-нибудь. Холодильники непростые, специалисты приезжают не сразу, ибо они нарасхват, стоят их услуги недешево. Я не знаю, как там с другими моментами, но вот ту суету запомнила надолго. Поразило, что это в Москве. Кажется, уж тут нужных фирм должны быть десятки и сотни. 27.04.2018 16:40:29, Шиповник (экс-Василиса)
Это говорит только об одном - этим холодильщикам очень плохо платят. Потому что везде, где есть конкурентоспособная зарплата, люди набираются очень быстро. А всем этим рабочим обычно тридцатку вчерную, без больничных и прочего. Потому что никаких других причин для дефицита специалистов в наше время нет, посудомойки и стиралки вон чинят тьмы и тьмы. И в промышленных холодильниках ничего такого сакрального нет, чтоб их вдруг никто не хотел чинить. 27.04.2018 16:56:04, Mercury
Cat-S
С 30-кой Вы загнули.Тысяч 60-80 для Москвы.
Но этот тип инженеров эксплуатацией занимается в основном стандартного промышленного оборудования, близок к квалифицированному рабочему.
Интересно, конечно, разработкой заниматься, а не эксплуатировать.
27.04.2018 20:45:46, Cat-S
это и есть обязанность рабочего 28.04.2018 19:00:51, AleXXX
Cat-S
Пуск, наладка, разработка эксплуатационной документации, отслеживание необходимости внутренних контрольных процедур - инженер. Конкретно винты крутить - рабочий. 29.04.2018 09:37:07, Cat-S
Выявлена аномалия на рынке труда. Вакансии в москве, которые за 60-80 тыс люди не хотят занимать:))) Очень смешно 28.04.2018 14:02:24, Mercury
Cat-S
На hh такие висят именно для холодильщиков, специально посмотрела.

[ссылка-1]
29.04.2018 09:28:22, Cat-S
Вы их читали? Или просто ключевое слово ввели?
Похоже, что и не читали, и не понимаете, к сожалению, о чем говорите:(
Но продолжайте дриллить, может, это поможет
29.04.2018 11:05:58, Mercury
Cat-S
Выборочно читала. Что не так-то?

[ссылка-1]

[ссылка-1]

[ссылка-2]
29.04.2018 13:22:54, Cat-S
Это монтажные вакансии. Даже в требованиях ВО не требуется. Достаточно колледжа 30.04.2018 06:48:16, Разбойник
Ну а две других требуют существенного опыта работы, что явно говорит о том, что специалисты не в дефиците, компании копаются и выбирают лучших. Как в любой другой профессии
О востребованности и дефиците ничто не свидетельствает
29.04.2018 16:52:18, Mercury
Я так и думала;)
Вторая вакансия по вашей ссылке явно об этом свидетельствует. Сдельщина со своим автомобилем и инструментом, ездить по квартирам устанавливать кондиционеры. Бензин за свой счет, расходы на инстррументы свои, и 90 тыс можно заработать только если работать по 14 часов в день без выходных. А зимой не заработаешь ничего или почти ничего.
Вы этого не знали, когда приводили в пример эту вакансию, похоже;)
29.04.2018 16:45:51, Mercury
Люба С.
Там и всего три страницы вакансий, что тоже никак не про дефицит.. 29.04.2018 20:34:21, Люба С.
Конечно. Причем значительная часть из них вообще про установку доп оборудования на автомобили;) вывалились чисто по млову «кондиционер»;))))
Явным признаком дефицита на рынке труда являются, как я понимаю, вакансии, заполняемые людьми даже без профильного образования либо свежайшими выпускниками любого качества.
Как было одно время с учителями, как было с бухгалтерами и переводчиками в 90-е, как с программистами потом.
А наличие пары вакансий, на которые ищут спецов с опытом работы - так такие вакансии есть всегда. Финансовых директоров тоже ищут;) но это никак не говорит о дыре на рынке, ради которой имеет смысл идти и быстренько отучиться, чтоб тебя тут же востребовали
29.04.2018 23:02:20, Mercury
Cat-S
Это нормальная специальность, которая всегда нужна, вот и все. То, что за 90 нужно будет работать с переработками, это очевидно. Но речь не идет про 30 ну никак. Спокойно где-нибудь в конторе пересидеть и время от времени что-то налаживать 60 будет. 01.05.2018 10:39:21, Cat-S
Мне кажется, вы утратили нить дискуссии. Перечитайте сообщение Василисы и сопоставьте его с тем, что вы написали.
Или «нормальная специальность, 90 с переработками», или «специалистам платят отлично, найти их невозможно, необъяснимым образом дефицит работников».
Одно из двух
01.05.2018 12:39:10, Mercury
Cat-S
Я отвечала именно на вашу реплику, где Вы сделали неправильную оценку зарплат:

[ссылка-1]

Повторяю, не 30, принижать не стОит.
Более того, квалифицированный рабочий с опытом, вообще без всякого ВО, это тоже не 30, а гораздо дороже на рынке (семьи рабочих знала).
01.05.2018 15:52:59, Cat-S
Я абсолютно верно оценила уровень зарплат тех специалистов, о которых написала Василиса.
Именно поэтому их и нет. Потому что этим рабочим платят 30, максимум 40 тыс за работу в поганых условиях.
Ваши ссылки на инженеров разработку и прочее, что вы там стали упоминать Алексу, и зп в 80 тыс к ситуации отношения не имеют.
Вариант «семьи рабочих знала» меня не убеждает, у меня сведения на сегодняшний день и из первых рук. Поэтому они верны, в отличие от ваших умозаключений, далеких от ситуации.
Если хотите поспорить, укажите, пожалуйста, когда вы последний раз разговаривали с рабочим, выполняющим подобную работу.
01.05.2018 21:01:19, Mercury
Cat-S
Разговаривала я давно.

Но единичный случай плохого трудоустройства вашего знакомого или моего доказательством не является, равно как и случай хорошего трудоустройства.

[ссылка-1]
Обновление аналитики каждую неделю.

Заработная плата в Москве

Средняя – 61 000
Минимальная – 42 700
Максимальная – 94 900
02.05.2018 00:39:42, Cat-S
Ссылки на зарплату на поступи онлайн это очень смешно. Еще смешнее, чем «я была знакома с семьями рабочих»;)
Надеюсь, это не скажется на профориентации вашего ребенка, ваши представления о рынке труда;)
Отдельно восхищает, что и после пяти повторений вы отказываетесь понимать, что речь идет о рабочей профессии, и даете ссылки на высшее инженерное. Интересно, что нужно сделать, чтоб вы вернулись к теме обсуждения от своих фантазий
02.05.2018 00:54:31, Mercury
Cat-S
Та ссылка, которую я привела - это аналитика по яндекс.работа.

Разговор начался с того, что инженер-холодильщик - это инженерная специальность, в большинстве случаев связанная с эксплуатацией и приближенная по сути к тому, что делает квалифицированный рабочий.

Т.е, бакалавра достаточно, магистр, скорее всего, избыточен, если будущий инженер будет заниматься только исключительно эксплуатацией.

"Надеюсь, это не скажется на профориентации вашего ребенка, ваши представления о рынке труда;)"

Я-то по инженерной специальности работаю с 5-го курса, и думаю, у меня реалистичное представление о рынке труда. В конце 90-х было очень тяжело, в первой десятке получше уже, но сейчас точно лучше, чем за 20 лет перед этим.

Вот еще ссылка - это другой источник. Москвы тут нет, есть Московская область, где зарплаты ниже существенно.
И тут механик, т.е. скорее всего, без ВО.

[ссылка-1]
Московская область - средняя 45, Свердловская - средняя 60.

" что и после пяти повторений".

Да хоть после десяти повторений, если информация внешняя противоречит тому, что Вы говорите.
02.05.2018 08:53:37, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Разве что. Но тому холодильщику хотели заплатить что-то очень хорошо. 27.04.2018 16:56:47, Шиповник (экс-Василиса)
Вряд ли кто-то будет приобретать специальность холодильщика и сидеть без гроша, ожидая, что раз в год найдется платежеспособный клиент, и этого одного холодильщика выберет.
В существование отрасли с конкурентоспособными зарплатами и отсутствием претендентов поверить невозможно.
27.04.2018 16:58:52, Mercury
не думаю, что стоит обобщать на конкретном примере 27.04.2018 16:43:22, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да и в другой организации, в которой я работала, все сплошь искали днем с огнем технических специалистов. С улицы. Без знакомств. Переводчики ж вечно в центре событий заседают, они всё видят и слышат. Поэтому и берут с нас подписки о неразглашении, хорошо хоть секретность не дают. 27.04.2018 16:54:52, Шиповник (экс-Василиса)
странная какая контора, где переводчики в курсе, что ищут ремонтника. если его не в австралии какой ищут 27.04.2018 16:58:28, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Объяснила в предыдущем сообщении, почему в курсе. Можно прочитать. 27.04.2018 17:08:00, Шиповник (экс-Василиса)
я и прочитала. и удивилась 27.04.2018 17:08:41, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот так как-то. 27.04.2018 17:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Так это ж классика, Чехов.
[ссылка-1])
27.04.2018 13:53:45, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
А мне кажется, что лучше всего себя сейчас чувствуют люди, умеющие общаться и продавать себя. На собеседовании, при предложении своих услуг, где угодно. Коммуникативные навыки важнее, чем образование, опыт или даже профессиональные навыки. Неважно, гуманитарий ты или технарь. Если умеешь общаться с людьми, то получишь лУчшую работу, бОльшую зарплату, более интересные контракты и т.д. Не быть,а казаться - вот девиз сегодняшнего дня. 27.04.2018 07:06:41, uzon
Да, умение подать(продать) себя увеличивает шансы, но если его нет, это не повод ставить на себе крест. В другом месте другие умения могут иметь значение. 27.04.2018 11:48:39, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Ну то есть уметь хорошо казаться и при этом что-то из себя представлять. 27.04.2018 07:24:54, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Чтобы просто получать зарплату выше среднего достаточно просто уметь хорошо казаться. Чтобы стать очень успешным,знаменитым и т.д. по списку - нужно еще что-то представлять. 27.04.2018 07:58:51, uzon
Именно так. И еще очень помогает отсутствие совести, чтобы выдавать чужие заслуги за свои, а свои промахи сваливать на окружающих.
Сколько я таких начальников разного уровня перевидала!
И заодно сделала вывод, почему многие каждые два года меняют работу. оправдывают это красивыми словами: личностное развитие, карьерный рост... А на самом деле, как бы хорошо себя не подавал, за два года начальству (хозяину фирмы) становится понятно, какой "специалист" на самом деле. И надо свинтить раньше, чем подозрение перерастет в уверенность. Чтобы с хорошими рекомендациями уйти.
27.04.2018 08:55:34, Julinika
Да, все в инженеры, поддерживаю.)) 27.04.2018 05:33:36, Мальва
<просто объявляет себя ...потому, что ему лень учить точные науки> - это про меня слово в слово. Я правда всю жизнь оправдываю себя тупостью, типа не способная к физике. НО кто знает - может приложить особенные усилия и физику бы одолела? Я пыталась начать, когда у дочери физика началась - на втором слове засыпаю. Точно не для моих мозгов. Дети ненавидят литературу, так что гуманитариев бы из них очно не вышло. Хотя у дочери тоже не трудная профессия, без физики обошлась, но жалела, что не пошла по математической части (ей нравятся расчеты, статистика). А сын вообще еще не известно что - вдруг дворником будет? Но сдавать-таки будет физику - хоть тушкой, хоть чучелком, хоть результаты пробника по ней самые плохие :( 26.04.2018 23:03:59, hanhi
ШаНуар
Смешно, когда прописные истины, давно всем известные, излагают с таким апломбом и значительностью. Да и выборка у автора маловата, он да ребенок. На собственном опыте соглашусь, что если ты занимаешься СВОИМ делом, тебе воздастся)) 26.04.2018 19:57:34, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
смотря что понимать под воздастся. 26.04.2018 20:28:18, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Будут и деньги, и удовольствие от занятия тем, что нравится. 26.04.2018 23:35:08, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному бывает. Я вот на примере отца и подруг смотрю. Ну у подруг денег стало больше, да. Потому что дети выросли. Ну и зп у доцента все ж повыше, чем у ассистента, да и уроки подороже будут. При одном взрослом ребенке уже жить можно, особенно по сравнению с младенцем на руках у молодого преподавателя в 90-е. 27.04.2018 07:27:51, Шиповник (экс-Василиса)
В 90-е молодой инженер тоже получал мало, а с младенцем на руках в те годы вряд ли какому то молодому специалисту было легко.
Более того, в 90-е многие инженеры точно так же искали подработку и варианты, т.к. кризис у всех был и зп везде задерживали. Знаю лично т.к. сама была молодым специалистом и именно с младенцем. А родители у меня инженера.
Имхо, 90-е некорректный пример.
27.04.2018 12:02:03, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Имела в виду другое.
То есть, конечно, если сравнивать благосостояние этих людей тогда и сейчас, то сейчас все значительно лучше. Но это не потому, что они занимаются СВОИМ делом. А потому, что они уже вырастили детей, многие и до пенсии дослужились, ситуация в целом в стране стала попроще. Но если сейчас их представить себе с двумя, например, детьми-школьниками (даже не детсадовцами), которых еще нужно кормить и кормить при таком же занимающемся своим делом муже, то ой. У меня приятель такой вместе с женой-бюджетницей-врачом взял в свое время ипотеку на 1ку недалеко от МКАД, правда в не самом плохом районе, еще в начале 2000ных, до скачка цен. Ребята из серии "сами-сами", а не тут квартира от родителей в подарок, там бабушка в роли няни. Смогли позволить себе только одного ребенка, он после работы своей преподавательской бежал по ученикам, серый и замученный был совершенно, ипотека на какой-то очень долгий срок у них была. Очень тяжело им было даже и не 10 лет, а дольше. Давно уже не встречала его, хорошо бы хоть с ипотекой расплатились бы, уже здорово.
27.04.2018 12:08:22, Шиповник (экс-Василиса)
У меня родители и со школьниками жили бы сейчас лучше, чем когда я была школьницей. Я поэтому и пишу что примеры не корректные, время было другое и страна другой. У меня дед пахал всю жизнь, легче ему стало когда дети помогать стали. А до этого было тяжело. И во многом потому что денег не было, вообще, трудодни были. И что? В своей деревне он жил лучше многих потому что работал.
Моим родителям сказали что они нищету плодят т.к. женились в вузе и я родилась когда они были студентами 5 курса. И что? Карьера у папы одна из лучших на курсе, а помогать было некому. Полуголодное существование молодых инженеров с младенцем на руках в 70-х годах. Вытянули себя сами, ни одного родного человека рядом не было, изначально даже ни одного знакомого в начале их карьеры. И в 90-е очень сложно было, многие уходили, папа не ушел. В итоге результат.
Не угадаете. Я вижу тьму примеров когда свое дело летит в трубу. Имхо, если есть мозги не просто для образования, а жизненные, для того же бизнеса способности - будет результат даже если образования нет и понятия не имеешь кто ты, гуманитарий или технарь. А если нет - пример очень талантливого мужчины, с мега стартом в плане образования (и помощью родителей) и пшик на выходе, отказался от подарка в виде предложения после вуза и всю жизнь просидел на одной тухлой должности в далеком городе - у меня тоже есть. Технарь, кстати.
очень много факторов. Мой двоюродный дядя автор изобретений, профессор и прочее. Все это - началось именно в 90-е. Кстати, с двумя детьми школьниками. Раньше нет т.к. страна другая была, а жена с прибабахами. Т.е. мало сказать "я технарь", надо еще очень много факторов учитывать. Никого еще просто диплом не кормил. И даже на должность, в отрасль и т.п. мало устроиться. Мало.
27.04.2018 23:28:45, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, я о том же. Не угадать. СВОЕ дело хорошо, но не согласна на данный момент с теми, что, как пишут, за это воздастся. Может и оправдаться, а может и нет. Просто если не оправдается НЕ СВОЕ дело, то еще и обидно бывает, что через силу работал. 28.04.2018 11:18:39, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну вот у меня примеры связаны не с тем, что дети подросли. Это, скажем, мои ровесники +-. Те, кто в 90 не ушел из полученной в вузе профессии, а влачил голодное и нищее существование из "любви к искусству", сейчас живут на порядок лучше тех, кто переквалифицировался тогда "в управдомы". При прочих равных - выросшие дети, выстроенная карьера. Есть безусловно исключения, но в целом картина такая. Я из переквалифицировавшихся, если что. 27.04.2018 12:51:14, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Это как мой папа. Только он очень много работал, и карьера там нестандартная. Ну да, пожил при хороших доходах, когда я уже была на самоокупаемости давно. Но очень было трудно в 90ых, когда я была подростком. В результате диабет в 50, и умер задолго до 70 лет, будучи изначально очень здоровым человеком. Не так уж и успел он воспользоваться заработанным. А когда были силы и неподрощенные дети ( то есть в деньгах была особая потребность), то денег этих не было. 27.04.2018 13:48:12, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
При чем здесь ваш папа? Он из поколения моих родителей, а я сейчас говорю о нашем с вами поколении. Потому что это то, что я знаю наверняка. Мои родители больше 40 лет проработали по полученной специальности. Были вполне успешны жили довольно неплохо, лучше очень многих, но и не супер пупер конечно, не из правящей элиты. Просто востребованные инженеры. Но! у них вообще была другая жизнь, в их активный возраст не было таких катаклизмов, как смена формаций. 27.04.2018 14:40:55, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот зато мои подруги из другого поколения. И все очень по-разному у людей, которые занимаются СВОИМ делом. Очень от стартовых условий зависит, например. 27.04.2018 14:47:58, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Нужно заниматься тем, что нравится, тогда и получаться будет.
У меня родители инженерами были. Дедушка настоял, что это очень нужная и востребованная профессия. Иногда нужная и сложная, иногда нужная, но малооплачиваемая была. Были времена, когда инженеры были не нужны и родители работали в других сферах, были времена успешные. Папа именно любил машины, а мама всю жизнь вспоминала, что хотела быть врачом.
Но главное не профессия, а человек, который ею владеет. И сейчас есть выпускники, которые не могут и не хотят работать по полученной инженерной специальности.
Я очень довольна своей специальностью.
А детям позволю самим выбирать.
26.04.2018 18:58:58, spravedlivaya
Почти то же самое хотела написать. Мне кажется, человек должен развиваться там, где успешен, где интересно. Как я ни старалась заразить сына интересом к информатике - бесполезно. Ему не нравится программировать. В железе, правда, разбирается очень неплохо. Может, конечно, фиговый из меня учитель, но ведь и на кружки водила, прям с ним туда ходила, и дз делала. Но мне там было интереснее, чем ему. Ну а я в отличии от него химию не люблю, не дано мне...
Кстати, училась я по специальности "финансы", это считалось очень перспективным. И работала поначалу экономистом. Но IT я со школы любила, по итогам вступительных мне предлагали на ITшный факультет пойти, но раз родители сказали на финансы, пошла на финансы.
Сейчас работаю на стыке финансов и IT, мне нравится.
Сын, правда, говорит, что готов работать по любой специальности, даже если не нравится и интересно, лишь бы деньги платили. Надеюсь, что не придется...
Выбирали направление вместе, по олимпиадам и репликам учителей было понятно, что получается. В эту сторону и двигался, я определяла стратегию.
С дочкой совсем все сложно, я пока в этой области ни в зуб ногой. В л.с. или почту напишу, хорошо?
26.04.2018 20:19:26, Mamus23
Ага, а вот Греф тут заявил, что не надо идти программистом, а надо идти в "экономику услуг" , это что ? Менеджерство, маркетинг , психология ? Это все гум направления 26.04.2018 18:41:38, lacerta(gkfdey в системе)
Мурзя
Спасибо! Я давно за то, чтобы все массово ломились в инженеры :) 26.04.2018 18:07:20, Мурзя
Шиповник (экс-Василиса)
Да))). 26.04.2018 18:16:53, Шиповник (экс-Василиса)
да где же он раньше-то был, с такими умозаключениями! когда уже конкурс упадет у "гуманитариев"!? но вся статья не выдерживает никакой критики, опус на опусе... 26.04.2018 17:27:44, Шерлок
Мурзя
Видимо, бизнес недостаточно денег приносит. Товарищ журналистикой подрабатывает. 26.04.2018 18:08:03, Мурзя
Филолог Павел Дуров рыдает в углу:) 26.04.2018 18:14:02, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, в углу рыдают другие филологи. 26.04.2018 18:17:42, Шиповник (экс-Василиса)
Сечин? 26.04.2018 18:19:24, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Оно, конечно, Сергей Иванов тоже не технарь, но таких филологов мало. 26.04.2018 18:31:38, Шиповник (экс-Василиса)
А инженеров много? Кто там у нас инженер рядом с этими филологами? 26.04.2018 18:36:43, Mercury
Люба С.
Лично меня смущает растущий разрыв между образованием и рынком труда.
Очень много говорится и даже что-то делается в образовании.
Но стагнирующий рынок труда, такое ощущение, что по факту не нуждается в новых работниках. Не видно массового дефиццита специалистов каких-то сфер, массового роста производства, научных разработок...
Очень много примеров, когда выпускники лучших вызов идут опять же в менеджеры..

Мне непонятно, как можно сначала массово сокращать врачей, а потом рассказывать об их нехватке..

Когда промышленность и экономика сильно завязана на политические игры, кумовство, коррупционную составляющую - какое там может быть развитие?

А когда нет перпектив, то тут уж хоть удовольствие получить от обучение и то хлеб..
26.04.2018 17:15:00, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве рынок труда мне тоже кажется стагнирующим. 26.04.2018 18:32:28, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
А есть места где это не так?

С нормальной оплатой и условиями труда?
26.04.2018 19:21:53, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
не знаю. боюсь, придется снижать зарплатные ожидания. 26.04.2018 20:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Отчего откажемся? "От покушать" или заплатить "за квартиру"? , про "одеваться", стоит опять же помнить.. Сезонная одежда - не роскошь, а элемент выживания..
образование с медициной, я так понимаю, уже отнесены к "излишествам"..

Вот очередная вариация "Решения проблем" [ссылка-1]
26.04.2018 20:33:20, Люба С.
Дичь какая... Я про статью.
Вместо того,чтоб сделать привлекательной работу (и вообще жизнь) здесь, предлагают крепостничество..
27.04.2018 07:39:45, Разбойник
spravedlivaya
Не предлагают, а выбирают. 27.04.2018 09:26:17, spravedlivaya
Поступив на бюджет? Родившись в этой стране? Как выбирают? 27.04.2018 12:01:27, Разбойник
spravedlivaya
Я думаю, что выбор происходит в разные периоды. Иногда в кризисы. Экономические и личные. 27.04.2018 12:53:10, spravedlivaya
это все пустые слова. 27.04.2018 13:38:50, Разбойник
spravedlivaya
?
Я прочитала статью. Да, бредовые предложения. Но этих людей народ сам выбирал, голосовал. Пиарщики делают свое дело хорошо :)
27.04.2018 13:48:08, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Какие? Тот, кто эту статью сваял? 27.04.2018 13:49:38, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Кто его выбирает? 27.04.2018 11:46:17, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Вы, например. 27.04.2018 11:53:07, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Да что Вы говорите. И о чем же речь? 27.04.2018 12:10:41, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
"не знаю. боюсь, придется снижать зарплатные ожидания." Вы это сформулировали, как я понимаю, для себя, а не предлагаете другим. 27.04.2018 12:17:31, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит для себя? Я всю жизнь живу с гибкой ценовой политикой. Когда-то платили по 25 у.е. за страницу перевода студентке, сейчас я не знаю каким редким переводчиком нужно быть, чтобы получать столько, если не работаешь с прикормленным импортным заказчиком, например. Когда-то моя приятельница-преподаватель французского, будучи студенткой, брала за урок больше, чем могла брать потом, будучи уже кандидатом наук, ибо время другое уже было. А бывает, что специальность и конъюнктура в целом на подъёме.
Но мы тут в целом про подрастающее поколение.
27.04.2018 12:25:55, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Мне кажется, в ваших размышлениях не все логично, не могу понять, что. В начале 2000-х зарплаты и у программистов в целом были выше, потому что не было специалистов. Сейчас зарплаты не могут быть на таком же уровне, потому что конкуренция в профессии выросла. В целом, мы движемся к тотальной безработице. Потому что техника заберет у людей массу рабочих мест. 27.04.2018 12:54:43, uzon
Люба С.
Дело даже не в том, что она заберёт..
Проблема в том, что у нас её почти не делают. А обслуживание импортной техники - это тоже отдельная песня..
Можно было бы говорить о переориентации рынка труда.. ВОт только куда?

Видела в паре колледжей специальности -" Эксплуатация беспилотных авиационных систем " или включая вузы "электроника, роботизированые производства..."
Достаточно залезть на любой сайт вакансий и посмотреть на скудность или полное отсутствие предложений ( и зарплаты)..

Кого готовят.. зачем готовят...
А уж если заизолируемся опять..То лучше идти на механика тогда... рыдваны в нашей отчизне в обозримом будущем не истощатся..
27.04.2018 17:02:03, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Да я вообще не про программистов. И да, у них там тоже не все просто. 27.04.2018 13:50:20, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Да, кто то выбирает остаться в неактуальной нише и снижать зарплатные ожидания. А кто то предпочтет развитие, переход в смежную нишу, поиск и прикорм новых заказчиков.
Нет смысла предлагать что то одно всему поколению. Все разные, ниши разные, способности разные.
27.04.2018 12:38:27, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
А если другое не нравится? Если работа = заработок денег, то это одно. Если то, к чему очень сильно лежит душа, без чего тебе сложно, то это другое совсем. Ну это как кто-то всю жизнь одного человека любит, а кому-то подавай разнообразия, а кто-то вполне счастливо уживается с разными партнерами по браку, если возникает такая необходимость. Разные психотипы. Если, что, то я пробовала с работами. И удачно. Только внутри не то что-то. 27.04.2018 13:52:50, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Но Вы сами говорили, что переводили техническую документацию, а хотелось чего то другого? Переводить художественную литературу, новые статьи, вести блог не пробовали? Это может быть интересно широкому кругу. Не обязательно же работать "на дядю" и зарплату. Можно заниматься любимым делом, но менять подходы в организации продаж. Как "гуманитарной лисе" и бывалому пиарщику, Вам должно быть известны способы влияния на людей и возможности лучшей подачи себя, как специалиста.
В любой сфере есть те, кто успешнее всех, а есть те, у кого получается хуже или не умеют подать себя.
Я предполагаю, что дело не в психотипах, а в установках. Их можно менять, было бы желание, воля и осознанность.
27.04.2018 14:07:16, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Я пробовала очень много что, но Вам моя биография не известна, поэтому комментировать можно даже не пытаться. И есть некоторые вещи в маркетинге, которые мне известны, которые я могу использовать и которые мне лично неприятны. И поэтому мной не используются. Если что, то я пишу о ситуации в общем, а не прошу рассмотреть конкретно мою ситуацию и помочь мне лично советом. У всех жизнь разная. Можно спокойно писать диссертации, когда у тебя пара квартир от прабабушек и ты единственный ребёнок в семье, а потом в 45 лет уже пожинать плоды этого и говорить о том, что вот занимался любимым делом и имею отдачу. Можно замуж за небедного человека выйти. Можно иметь знакомых и родственников, которые хотят помочь тебе с трудоустройством и имеют такую возможность. А можно честно с нуля пытаться зарабатывать пресловутым плетением корзин в центре Москвы или переводами с финского и слушать рассказы товарищей из предыдущих групп: как хорошо можно трудиться по любимой специальности, не снижая зарплатных ожиданий. Это про то, что в любой сфере есть те, кто успешнее всех. 27.04.2018 14:46:47, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Ну вот видите, разные ситуации и разные решения. Это Ваш личный выбор, какие методы использовать, какими путями идти. Так и поколение новое очень разнообразное. То, что Вы транслируете своим детям, может отличаться от того, что хотят для детей другие. 27.04.2018 14:56:43, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Ой. 27.04.2018 14:59:40, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
От того, от чего отказываются и сейчас. По ссылке потрясающие мнения. Я так понимаю, в компании Инфовотч кадровый голод? Или компания так хочет заручиться чьей-то поддержкой? 26.04.2018 20:54:52, Шиповник (экс-Василиса)
Не в РФ - есть 26.04.2018 19:24:21, lacerta(gkfdey в системе)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!