Раздел: Школьные проблемы (Оценочная система знаний в школе - плохо или хорошо?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные оценки устарели: 4 аргумента против оценок

Школьные оценки устарели: 4 аргумента против оценок

Школьные оценки устарели: 4 аргумента против оценок

Почему оценка — враг современного образования
14.03.2018 08:11:01,

541 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Презентации для уроков в школе, бесплатное скачивание [ссылка-1] 19.03.2018 15:24:01, Inna Manchak
понравилась статья, спасибо! во многом согласна, иногда думаешь, что оценки лишние, но и если совсем не оценивать, больше 7- процентов учеников вообще не станут прилагать усилия, чтобы что то выучить. возможно нужно сделать оценивание не всех предметов, хотя что это даст!? 19.03.2018 10:14:32, Santo4ka
babystars.com.ua
судя по себе могу полностью поддержать автора статьи. оценки нынче вовсе не главное. главное умение разбираться в вопросах и грамотно объяснять свою позицию 18.03.2018 01:11:46, babystars.com.ua
Свет-ОК
а еще грамотно писать) а то страшно читать сообщения в вк 18.03.2018 08:43:02, Свет-ОК
Все споры про оценки, домашние задания, используемые учебники и т.п. становятся бессмысленными, если мы принимаем концепцию образования, которую рекомендуют эксперты из образовательной среды. Бунимович, Давидович, Ковальджи и т.п. люди.

А именно - все это инструмент в руках учителя. Учителю нужно доверять использовать инструменты на свое усмотрение. Ведь дети, школы, классы в них, сами учителя разные. Глупо навязывать что-то общее там, где нужна дифференциация. В центр процесса образования надо поставить учителя и ученика. Ученику дать возможность выбрать школу и учителя, а учителю дать возможность выбрать методики и инструменты преподавания и контроля. Потом учителю надо помочь, предложив ему варианты повышения квалификации и различные материальные вещи типа интерактивных досок, компьютерных программ, систем тестирования и т.п.. Разные. А уж что ему нужно должен выбрать сам учитель. Потом нужно заплатить учителю достойные деньги, создать в школе систему контроля за дисциплиной, дать учителю нормальный рабочий график без перегрузок. И дать ему время. Все.

Дальше уже можно спрашивать с него результат. Но! Не как это делается сейчас - куча ежедневных отчетов, куча странных рейтингов, куча ненужных пустых семинаров и т.п. Результат надо измерять редко. Раз в год. Но строго. А весь текущий контроль отдать завучу, наделив его реальными инструментами контроля и влияния на результат. И родителям, разработав систему обратной связи.

Тогда будут появляться и авторские школы. И школы без домашних заданий. И инженерные школы. И новые школы, а не одна Новая школа (рекомендую сходить туда на экскурсию, кстати). И найти школу под свои потребности будет проще.
15.03.2018 16:18:46, Похожий случай
+100

все забыли, что оценка- инструмент для учителя,
на Педсовете учителя за голову хватаются, что не могут справедливо поставить ребенку 2 -ку, потому что придет мама и будет учить их как учить ребенка, нужно доверять учителю, а чтобы доверять и выбирать учителя или хотя бы познакомиться, другое дело, что не у всех есть доверие к учителям, и выбор школ ограничен и учителей.
16.03.2018 02:01:49, .....,
А в школах уже начали учить на пилотов?

Совершенно неуместно сравнение оценивание на спортивных соревнованиях, музыкальных конкурсах и, тем более, в вузах со школьными оценками ( особенно в младших классах). Принципиальная разница - секцию, кружок, а позже вуз выбирает сам ребёнок, исходя из своих способностей и увлечений. Школа выбирает все за него, совершенно не принимая во внимания личные качества. И Вы полагаете, мотивация ( и отношение к внешнему оцениванию, соответственно), должна быть одинаковой???
15.03.2018 13:08:34, Эль Нинья
Кто будет делать выбор при системе "прошел/не прошел"? 15.03.2018 13:31:37, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Как на курсах языков. Нужен язык? Пошел учиться на тот уровень, на который есть знания. Сдал тест - получил сертификат на уровень. Хочешь повысить - идешь на следующий. 15.03.2018 15:37:01, spravedlivaya
А-а-а, ну да, ну да. Только очень многие на курсы языков ходят чтобы просто владеть языком. На каком то обывательском уровне. Сертификат обычно это уже потому что требуется, т.е. условия и критерии. Но я так понимаю там где надо _вам_ - пусть будут и оценки и сертификаты и аттестация. А где вам не надо - надо у всех отменить, потому что только у вас правильно.
Все как обычно, ничего нового.
15.03.2018 17:35:15, Иришка-Мартышка
:)) 15.03.2018 18:04:32, Etagerka
spravedlivaya
Не так. У нас нет текущих оценок и сертификаты там где надо. Это нам нравится и всем того желаем. 15.03.2018 17:56:09, spravedlivaya
А почему всем должно нравится то же что и вам? 15.03.2018 22:02:04, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Потому что нам и нравится, когда каждый может выбирать то, что ему нравится :)

Не родители ("моему ребенку нравится творчество, но это не серьезно, помогите найти ему профессию, желательно в естественной или технической сфере"), а сами дети.

Это такая общественно-политическая позиция.
16.03.2018 11:25:32, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно. Её можно отлично реализовать в своей собственной семье. 16.03.2018 12:53:48, Шиповник (экс-Василиса)
И ведь большинство и реализовывает )) Именно в семье, я как то не помню чтобы школа давила с выбором профессии ))
И отношение к оценкам в семье, делать ли дз и в каком темпе и вообще отношение к предметам и кружкам - тоже в семье. Но ругать надо школу )) Если родитель просит выбрать профессию технического направления вместо творчества, т.к. _родитель_ не считает творчество серьезным направлением виновата школа, кто ж еще )) А оценки убрать чтобы родитель не психовал что у его ребенка с изо хорошо, а вот с математикой не очень, пусть мусолит математику как-нибудь )) Причем ребенку то это не надо и стремиться что то узнать по своей личной мотивации ребенок не будет точно, ему творчество хочется . Но главное родитель спокоен ))) И не третирует ребенка что у него оценки низкие и "как же ты поступать будешь!"
Причем тут школа, вот одного никак не пойму ))
16.03.2018 13:34:04, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ирина, зачем Вы передергиваете? Я не против школы. Я против классно-урочной системы и оценок. Школы бывают хорошими. 16.03.2018 14:12:12, spravedlivaya
а вы можете конкретно ответить, что изменится, если отметки заменить на сдал\не сдал. почему это сдал\не сдал станет объективным в отличие от отметок? и почему переживания детей от сдал\не сдал испарятся? и почему родители на сдал\не сдал будут реагировать иначе? 16.03.2018 14:18:14, Шерлок
spravedlivaya
Это вопросы на которые нельзя ответить конкретно. И заданы они не корректно и не по теме ветки. Переформулируйте, пожалуйста, на конструктивный вопрос, после внимательного прочтения статьи и обсуждения. 16.03.2018 14:32:25, spravedlivaya
по теме. вы только что написали, что против отметок. ранее писали, что их прекрасно можно поменять вот на такую систему. вот и возник вопрос. зачем мне статья? а вопрос более чем конструктивен 16.03.2018 14:40:51, Шерлок
spravedlivaya
Я только что написала ответ Ирине!
Прочитайте статью, подумайте. Все ответы уже записаны. Всего доброго!
16.03.2018 14:44:04, spravedlivaya
как же удобно, когда нет ответа куда-то отсылать понятненько все с вами. 16.03.2018 15:25:57, Шерлок
И прекрасно. Почему она должна быть как у вас? Не говоря уже о том что у других тоже дети выбирают и школа этому не помеха. А если ребенок подчиняется родителям и их выбору - то это выбор ребенка в том числе. Уж к моменту выбора профессии это вполне разумные люди. Не хотят думать и напрягаться - это их выбор. Детей.
И опять же - сейчас вы написали что выбор не должны делать родители. А ругаете школу, хотя вам все пишут и уже годами, простите, что дело прежде всего в родителях. Вы уж определитесь в своих аргументах и позиции. А то она у вас такая замечательная, что странно что вас современное образование не нравится, там же как раз как у вас - как удобно сейчас так и аргументируем.
16.03.2018 11:42:34, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
К тому времени, когда ребенок имеет возможность выбирать, ему уже формируют сознание подчиненного. Это в общем, а не конкретных детей.
Я не ругаю школу вообще, я общаюсь именно с родителями по поводу того как организован учебный процесс.
У нас нет школы. Но могла бы быть, если бы существовали доступные школы без классов, уроков и оценок.
16.03.2018 14:16:31, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"формируют сознание подчиненного" исключительно если только в семье.

ребенок имеет возможность выбирать ровно тогда, когда ему _родители_ эту возможность предоставляют. Школа вообще не об этом - в конце концов, и школу можно выбирать, и отношение к ней, да что угодно - если _родители_ к этому готовы.
17.03.2018 10:56:10, УникаЛьнаЯ
Что в лоб что по лбу... 16.03.2018 14:34:42, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Взаимно. 16.03.2018 14:36:07, spravedlivaya
Да, мы очень упрямы и ваше мнение идеальным не принимаем ))) и не скрываем это )) Если бы были аргументы то может быть, но многолетние обсуждение в стиле "вы не правы, желаю вам думать как я" - это не аргумент. А именно ваша твердолобость и бесконечное самомнение, плюс совершенное неприятие что окружающие тоже умеют думать, имеют опыт, знания, а не только доступ в интернет и возможность сидеть в скорлупе своей семьи.
У вас ни одного ответа нет. Когда вас припирают вашими же словами начинается "идите прочитайте статью", причем статьи не выдерживают никакой критики. Или "ко мне приходят советоваться" и все, все должны тут же понять собственную никчемность и ваше величие )))
Имхо, уверена на 1000% что если убрать оценки, уроки и все остальное по вашему списку вы все равно довольны не будете. Потому что как только окажется что в такой школе у кого то есть другое мнение - вы начнете агитировать за новые перемены. Смысл которых в одном - правы только вы, если кто не согласен "читай пункт первый".
17.03.2018 12:39:32, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Вы очень многое надумали. Простите, но я не вижу смысла спорить и тратить время на доказательство либо очевидных вещей, либо тех, которые доказываются экспериментальным путем, а не умозрительной логикой.
Есть более важные и приятные дела. Всего доброго.
17.03.2018 13:29:05, spravedlivaya
это и сейчас уже можно. никакого нельзя нет 16.03.2018 11:31:44, Шерлок
[пусто] 15.03.2018 15:49:54
Тест один раз в году. А в течение года - никаких тестов и оценок. Можно повторить уровень при желании - я решила ещё раз взять тот же курс, разговорной практики маловато для перехода на следующий уровень.
Если бы меня каждый раз оценивали - это только лишее напряжение, но лучше язык я бы учить не стала. И так стараюсь очень - насколько могу, дополнительно постоянно читаю-слушаю-говорю.
15.03.2018 21:04:01, Эль Нинья
Фруате
Массовая школа в РФ не предполагает распределение по уровням в рамках одного возраста или по уровням без учета возраста.
Есть 4 оценки - 2, 3, 4 и 5.
Все.

Уход от классно-урочной системы финансово невыгоден государству, оно на это не пойдет.

Да, в принципе, и в обществе нет предпосылок и запросов на это, так как тех, кого не устраивает эта система не так много, и они вполне могут реализовать любую приемлемую для них модель образования, если им позволяют финансы.
15.03.2018 21:16:09, Фруате
Почему нет запроса? Несколько десятков тысяч детей по всей России находятся на семейном образовании. Многие - не от хорошей жизни, а не ради приверженности идее. У меня во всех трёх случаях старших детей не было изначально специального настроя на альтернативное образование. Со старшей точно не было, она вообще подарочный вариант для любого учителя - способный, но не гениально-аутистичный, а совершенно конформный. Но ей там невыносимо скучно было уже во втором классе. Пришлось во все это влезть и изобретать велосипед.

Если бы существовали хотя бы несколько государственных школ с возможностью индивидуальной траектории для каждого ребёнка без оценок и экзаменов класса до 5 - думаю, многие родители были бы очень рады. Не все, конечно, но многие. А сейчас родители вынуждены полностью обходиться своими силами, и вовсе не от избытка финансов, как тут предполагают. А налоги, между прочим, платят точно так же, как и остальные.
16.03.2018 18:52:14, Эль Нинья
Фруате
Несколько десятков тысяч - это очень мало.

Увы, наши налоги никого не интересуют.

Не будет таких государственных школ.
У государства другие проблемы: не хватает высококвалифицированных рабочих.
17.03.2018 10:09:18, Фруате
Несколько десятков тысяч - и ещё давайте посчитаем детей, которые в школе по самым разным причинам плохо справляются с программой (сколько там порог базовой математики не смогли преодолеть - 10%? )

Жаль, что не будет хотя бы начальных школ для этих 10-20% детей. Уж квалифицированных рабочих из них точно можно было бы потом вырастить - часто это мальчишки с техническим складом ума, хорошими инженерными мозгами, которые просто не справляются требованиями начальной школы из-за письма, оформления работ и необходимости неподвижно сидеть часы подряд. И потом просто теряют интерес и вообще перестают напрягаться - а чего напрягаться, если вариантов всего два, по большому счету. 3 -при практически полном ничегонеделании, нужно только напрячься списать или угадать. Или при существенном вложении усилий 4 - все равно идеально не сделаешь, 1-2 ошибки будут так или иначе. Почему не идеально? Даже у умных детей часто бывают ошибки от невнимательности, это проходит с возрастом.
17.03.2018 11:47:59, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
В 1277 в г. Москве первые несколько лет учились раньше без оценок. Не знаю, как сейчас. Так что бываюттакие школы. 17.03.2018 13:17:30, Шиповник (экс-Василиса)
Извините, идеализм насчет тех, кто плохо справляется с программой. Они не справляются с ней не потому, что неподвижно сидят и не сопутствует в основном неуспеваемости инженерный мозг. Увы. 17.03.2018 12:42:57, Etagerka
Они не справляются с программой по самым разным причинам. В том числе и умные дети, и причине повышенной двигательной активности. И я ниже подробно описывала, как совершенно не справлявшийся в 7-9 лет ребёнок внезапно начинает справляться.

И совершенно непонятно, как себя проявит каждый конкретный 7-летка. Когда начинать в коррекционную школу переводить здорового и смышлёного ребёнка, который через полгода обучения все ещё не читает?
18.03.2018 14:55:54, Эль Нинья
Опять у Вас фантазии какие-то, как будто ищете оправдание вашему со. В какие коррекционные школы переводят не умеющих читать?
Про большое количество умных, но оооочень подвижных детей у меня непопулярное здесь мнение. За многие годы обучения своих детей я таких видела достаточно, как такое получается,пронаблюдала. В подавляющем большинстве случаев, - не воспитаны родителями. Мы не об этом, конечно. Но что делать школе с невоспитанными детьми невоспитанных родителей, - непонятно, а таковых все больше. Еще только осталось поплясать с ними вдоль индивидуальной траектории, родителей их уже не образовать, увы.
18.03.2018 17:13:16, Etagerka
Ну здесь же было утверждение, что массовые школы - это для абстрактных средних детей. Ребёнок, за год не научившийся читать - явно не средний, уж по этому критерию точно. Как и кто дальше таких детей учит?

Про невоспитанных...я так раньше тоже думала, пока у меня только идеально воспитанные флегматичные старшие дети были :) младшие же сильно разнообразили мою картину мира.
20.03.2018 01:52:52, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Таких обычно не переводят в коррекционные школы, их учат (помню по опыту старой советской школы). 18.03.2018 16:02:12, Шиповник (экс-Василиса)
Как раз по опыту старой советской школы я не помню, чтобы их учили. Двойками засыпали - да, было. Отчитывали и стыдили при всех - тоже. А вот именно чтобы учили отдельно от тех, кто быстрее и лучше схватывал - не помню. Их даже не слишком часто спрашивали по сравнению с троечниками и хорошистами. Дотянуть бы до 8 класса и спихнуть в ПТУ. 20.03.2018 01:56:48, Эль Нинья
Если образование этих детей не нужно их родителям, то школа ничего сделает. Я не о со, если че. Школа дает среднее (во всех смыслах) образование. Если родителям способного ребенка надо больше, то есть разные допы, кружки и прочее. Если ребенок нездоров, его ведут по общепринятой учебной траектории вместе с родителями. Просто школе никак таких детей не реабилитировать. Кто не хочет в коррекционную, да, надо бить лапками самим. Если коррекционных нет, то минус правительству. Не уметь читать к концу первого класса не норма. 20.03.2018 19:31:15, Etagerka
а поясните, пожалуйста, зачем считать детей, которые плохо справляются с программой? и почему 4, например у вас, это такой негатив, который ребенка непременно отвращает. про неподвижное сидение часами - тоже вопрос. откуда это? 17.03.2018 12:28:50, Шерлок
Почему оценки - для многих негатив, я уже писала. А сидеть часами - в начальной школе 4-5 уроков по 40 минут, так? Это почти три часа относительной неподвижности - или можно выйти, походить по классу, повисеть на спорткомплексе или турнике, полежать? Перемены короткие, не успевают отдохнуть, да ещё и учителя не в восторге, если бегать начинают.

Дети разные, мои старшие - флегматики, они и пять часов просидеть неподвижно могли. А младшие холерики и 15 минут с трудом выдерживали.
20.03.2018 02:16:48, Эль Нинья
как у вас ловко происходит подмена понятий.
речь не по оценки, а про 4 - она-то почему для многих негатив? особенное, если родители не видят в этом негатива. на пении-физре-рисовании-труде - вполне себе активности. и уж "почти три часа относительной неподвижности"... я так понимаю на русском-чтении и тд? т.е. по 40-45 мин с перерывом, но и эти "почти три часа относительной неподвижности" все же никак не "необходимость неподвижно сидеть часы подряд". вы все время подменяете понятия
20.03.2018 09:39:11, Шерлок
Потому что при другой программе, которая предполагает больше свободы при выборе учебных материалов и стиля обучения, а также с учётом индивидуального темпа каждого ребёнка их академические успехи могли быть намного лучше. Неужели в этом совсем никто не заинтересован?

Вот совсем свежий пример у меня. Младшая дочка у нас совсем обыкновенный ребёнок, способности только в спорте. Не читает, не пишет, никаких выдающихся познавательных интересов. Ну совершенно обычная, не слишком умная, как мне раньше казалось. Понятно, что ни интереса, ни способностей к математике я у неё не ожидала. Дома пару раз предложила поделать то, с чем старшие дети ещё в пять лет легко справлялось. Безрезультатно, но я и отстала на какое-то время. А сейчас обратила внимание, что она резко улучшила навыки счета за пару месяцев. Прямо на глазах, через десяток уже легко считает- для неё прогресс огромный, до этого только на пальцах и в пределах 10 с трудом. Спрашиваю, что там у них в школе. А она мне рассказывает, что у маленьких (1-2 класс) каждый день теперь вместо математики настольные игры. Каждый день! Монополия, стратегии, разные игры на счёт. Детям очень нравится. Уверена, что через год-два они замечательно перейдут к рабочим тетрадям, но бояться и не любить математику будет совсем небольшое количество детей.
20.03.2018 02:10:28, Эль Нинья
а при чем тут программа? способ хорош, я не спорю 20.03.2018 09:43:19, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже считаю, что перфекционизм лишний нужно бы в детстве немного нивелировать. 17.03.2018 13:25:50, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Ваши рассуждения очень положительные.

А по факту: так как в структуру многих отраслевых вузов встроили СПО (колледжи), система ПТУ практически разрушена, то лично я ожидаю следующее: отраслевые вузы станут колледжами на западный манер (в связи с присоединением колледжей - это бывшие техникумы в советской классификации - появляется более широкая практическая материальная база).

Государство будет после 9 классов принудительно "загонять" на обучение в эти колледжи (понятно, что будет все сделано культурно с соответствующей правовой базой).
Производство-то надо как-то начинать/возрождать.

В моем регионе вот решили строить завод по производству детских колясок:)
17.03.2018 12:04:19, Фруате
Про налоги посмешило))) 17.03.2018 04:52:24, Roccy
Посмешило что - что люди их платят или должны платить? Или что люди могут хотеть того, чтобы их налоги финансировали более подходящую для их детей образовательную среду? Хотя бы частично. Речь не о верховой езде и яхт-клубе, понятное дело. 17.03.2018 11:50:45, Эль Нинья
Образование не оплачивается из налогов неработающих людей. В основном неработающие как раз и потребители подобных типов образования. Я считаю, что такие семьи могут оплатить подобное образование за свой счет, а не за счет нас, налогоплательщиков. 17.03.2018 13:17:51, Roccy
Неработающие - это кто? В моей семье налоги всегда полностью платились - что там, что здесь. Распределение сил в нашей семье - кто занимается воспитанием детей, а кто работает за двоих - это наше личное дело, нет?
Вы, пожалуйста, оплачивайте своими налогами школу, которая не может научить ребёнка читать, можете ещё бабушку и репетитора подключать - разве такое право кто-то забирает? А некоторым такое не нужно - наверное, можно дать какой-то выбор этой части общества?
17.03.2018 15:22:21, Эль Нинья
Ясно. В нашей семье оба зарабатывают, оба воспитывают. В семьях обеспеченных для этого выделены специальные люди. Мы - не настолько обеспечены, это ясно. Моя бабушка и репетитор выполняет функции дополнительных образовательных ресурсов, тк любому ребенку дополнительные образовательные ресурсы нужны. Они не заменяют, они дополняют, тем более особенным детям. Тем, у кого есть ресурсы не работать, платить за образование - повторюсь, могут за свой счет покупать любые образовательные услуги. Тех, кто государству создает как раз продукт государство обязано обеспечить нормальной, стандартной школой. А за ваши деньги - любой каприз. 18.03.2018 09:13:01, Roccy
И как, успешно удавалось повоспитывать час в день перед сном троих детей? У нас вот не получилось, работы на полставки в своей профессии я не смогла найти, а когда были редкие периоды отдельных проектов, и я без сил домой приползала в 20 часов - в успевала только накормить и спать уложить. Муж обычно ещё позже возвращался, ему в Москве на метро почти час добираться было, а по пробкам ещё дольше. По выходным воспитывал.

Не, ну если при работающих родителях бабушка приставлена к детям, а может, и дедушка ещё - так и пишите. Но такие обстоятельства в жизни так же нечасты, как и наша ситуация. И среди родителей школьников полно неработающих или работающих из дома.Вон Василису спросите, как лихо с тремя детьми справляться получалось без бабушек-дедушек.
18.03.2018 14:47:34, Эль Нинья
А как воспитывали вас и меня, и моих ровесников и более старших, и младших, и миллионы? Они воспитывались очень много работающими родителями, причем еще и трудом.
Только при возможностях далеко не средней семьи, можно даже похвастаться успехами своими в деле воспитания, достижениями детей, и совершенно искренне восхищаюсь (и домохозяйкам далеко не всем это удается), но при чем тут убеждение масс, что детей так образовывать можно всем и даже нужно, если есть некие проблемы (не критичные)? Все, что и как вы делаете, - невозможно в средней по всем параметрам школе. А активно это внедрять в школу, - это лишать
нормального среднего образования множество самых обычных детей самых обычных родителей, распустить их до бездельничания по их хотениям. Это просто опасно здесь. Уровень образованности общества и так падает и падает, наряду с взлетами детей, подобных вашим, детей некоторых родителей из местной публики, которые тщатся и тщатся дать это образование, .
18.03.2018 17:26:08, Etagerka
Меня воспитывала бабушка в то время, как мои родители пропадали на работе. И все каникулы я тоже проводила на даче с ней, тогда было очень распространено подкидывание детей неработающим бабушкам ( моя была учительницей на пенсии). А у кого не было бабушек-дедушек - воспитывала улица. Иногда не лучшим образом. Среди моих одноклассников обычной московской школы ( я там до 12 лет проучилась, потом в английскую спецшколу перешла) один утонул, другого сбила машина, а мальчишка из параллельного класса чуть глаз не потерял, взрывая карбид в домашних условиях.

А у нас с мужем за 18 лет родительского стажа было 6 дней без детей - на три дня его родители детей к себе брали, намтри дня мои - и то только двоих. Четверых никто не горел желанием брать :)
20.03.2018 02:34:44, Эль Нинья
А мне - ключ на шею, как и многим. Прекрасно, что у вас есть другие возможности. Но это все частные инициативы, не для массовой школы и для нехилого достатка. Все есть пирожные не могут, а учиться должны все. У меня родительский стаж больше, но до совершеннолетия старшего ребенка я "отдохнула" пару дней в больнице и пару дней была одна в отъезде, и что? Я уж повторяюсь, я имею перед глазами примеры выстраивания индивидуальной учебной траектории амбициозными родителями для здоровых детей вне обычной массовой школы , - ничего пока хорошего, такой же индивидуальщины те "дети" ожидают и сейчас, хотя давно пора работать. 20.03.2018 19:40:25, Etagerka
Да просто двойные стандарты получаются все равно. Оставьте всем одинаковую массовую школу и никаких альтернативных инициатив - и при этом тут же к ребёнку приставляется бабушка по русскому и репетитор по математике. А все прочие «водители и продавщицы» как здесь было обозначено, пусть обходятся тем самым «средним уровнем» - и совершенно неважно, еле-еле тянет их ребёнок этот уровень или существенно превосходит. Эту категорию детей никто ни из двоек вытаскивать не будет, ни на малый мехмат возить по субботам.В то время как при наличии разных возможностей внутри одной школы каждый ребёнок мог бы расти и развиваться относительно себя, а не абстрактной нормы.

А про знакомых интересно - вуз тоже индивидуальный был? Или в обычном не справились?

Дети на семейном или в свободных школах - довольно распространённое явление, очень многие поступают в вузы и успешно учатся. И вообще, я пишу везде про маленьких, лет до 10-11. Потом и разумная строгость, и конкуренция, и оценивание, и серьезная академическая программа обучения среди подобных детей - скорее на пользу, чем во вред.
20.03.2018 20:45:29, Эль Нинья
Фруате
Не у всех есть возможность не работать и сидеть дома.

Я еще больше добавлю: в моем окружении вообще очень мало многодетных семей.
Все мои знакомые многодетные семьи - воцерковленные, или были созданы в коммунистические времена (детям там уже за 40 лет).
18.03.2018 15:11:27, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Как и не у всех есть возможность устроиться на работу не по графику 9-18 и при этом не в часе езды от дома. 18.03.2018 16:04:15, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Кстати, отклоняясь от темы налогов, Вы же хорошо представляете себе контингент семей, в которых дети обучаются на СО?

Каков процент детей из неполных семей?
Возраст родителей и их образование, количество детей в таких семьях?
Социальное положение семьи в обществе?

Или таких данных нет?
17.03.2018 15:29:46, Фруате
Могу только рассказать про нашу свободную школу - 45 детей, про родителей знаю много - просто общаемся раз в месяц, и табличка есть с адресами - телефонами. Больше, чем у половины детей родители разведены, то есть адреса разные. Есть мама троих детей, папа в другой стране - она программист. Средний возраст - примерно 40, детей обычно двое. Высшее или специальное образование. Есть врач, спортивный тренер, писатель, художник, владелец кондитерской, двое школьных учителей и воспитатель в детском саду. Ещё несколько программистов или около этого, музыкант и инженер. Про остальных не знаю, многие работают с гибким графиком или из дома.

Подозреваю, что на СО примерно такая же картина.
17.03.2018 15:49:31, Эль Нинья
Люди могут хотеть , что угодно, но я, как налогоплательщик, причем законопослушный, согласна оплачивать то, что есть сейчас и только. Другое дело, что качество сильно упало. Но никакой вальдорфщины в массовой школе я спонсировать никому не буду. А смешно, думаю, по совокупности всего, от чего вы отсюда съехали, пардон еще раз. 17.03.2018 12:47:20, Etagerka
Так вам и не предлагает никто вроде. Мне казалось бы разумным вернуть какие-то выплаты семьям на семейном образовании - пусть сами учат или школу открывают. Почему они должны платить за то, чем не пользуются и не собираются? 17.03.2018 15:24:07, Эль Нинья
У вас несколько неправильное представление о распределении собираемых налогов. Разве вы лично и члены вашей семьи пользуетесь всем, на что идут налоги? А если не хотите оплачивать , то о безопасности и относительном здоровье общества (в прямом смысле) можно забыть. Наверное и в кпз всяких не сидите. и не по всем дорогам ездите и прочее, а то и в больнице, надеюсь, не часто оказываетесь. Система образования общества - это его безопасность. 17.03.2018 15:57:43, Etagerka
Фруате
Выплаты были.
Мамы из Москвы писали.
Я даже помню цифру в районе 8-10 тысяч рублей в месяц.

Что сейчас - не знаю.
17.03.2018 15:31:42, Фруате
Сейчас отменили. 17.03.2018 15:50:08, Эль Нинья
Вот это неправильно, имхо. 17.03.2018 17:40:20, тупик
spravedlivaya
Это нормально. Я не против итогового измерения. Текущие отметки - это другое. 15.03.2018 15:54:06, spravedlivaya
[пусто] 15.03.2018 16:02:02
Шиповник (экс-Василиса)
Абсолютно верно, для нас, родителей, которые не будут вникать во все предметы. Совершенно не горю желанием каждый день просматривать тетради детей (да хоть и одного из них) и выяснять, чему и как он там научился. Но если класса до 6 это просто лишние траты моего времени (которое я без необходимости тратить на это не хочу), то после 6 класса с профильной математикой и физикой я не справлюсь точно. У дочери в классе проходят такие темы, которые мы и не проходили. Где я, а где олимпиадные задачи по физике с математикой в выпускных классах. Да, я могу отследить прогресс по русскому-лит-ре-иностранному, но у меня свои дела есть. Я с удовольствием поговорю о Наташе Ростовой за чашкой чая, но добавлять себе еще одну ежедневную обязанность совершенно не планирую, и так есть чем заняться. 15.03.2018 16:20:16, Шиповник (экс-Василиса)
а смысл быть в неведении до итогового теста? 15.03.2018 15:59:24, Шерлок
spravedlivaya
Оценки не показывают реального уровня. Может быть никакой при пятерках и тройки при хорошем. 15.03.2018 16:18:06, spravedlivaya
оценки (не отличные) ставятся за ошибки. если считать, что отметки ставятся от балды, то следует предположить, что и при безоценочном образовании неправильное никак не отмечается, не исправляется, а правильное - исправляется на неправильное. и с этим всем ученик приходит к итоговому тесту. 15.03.2018 16:26:00, Шерлок
spravedlivaya
Не всегда.
Ошибки можно и не исправлять, а видеть, чтобы напомнить правило.
15.03.2018 17:10:10, spravedlivaya
что значит видеть? кому видеть? 15.03.2018 17:20:03, Шерлок
spravedlivaya
Ребенку, учителю, родителю. Нашел ошибку - посмотрел правило.
Что то опять много вопросов. А самим подумать?
15.03.2018 17:25:25, spravedlivaya
конечно, много вопросов. а как еще? это родитель все тетрадки должен просматривать в поисках ошибок? все устные ответы на уроках переспрашивать? и при этом во всем разбираться? это немыслимо. а учитель - да - отмечает ошибки - на то он и учитель. а ученик - исправляет. 15.03.2018 17:54:33, Шерлок
spravedlivaya
Я имела ввиду СО. Не говорите, что не слышали о таком. Да в этом случае родители смотрят тетради и слушают. 15.03.2018 18:06:07, spravedlivaya
не поняла, откуда со всплыло в этой ветке про оценки и ошибки 15.03.2018 18:09:48, Шерлок
spravedlivaya
Потому что образование бывает разным, в числе прочего семейным. 16.03.2018 11:26:21, spravedlivaya
но я писала про оценки школьные. как они ставятся. смысл писать не о них. 16.03.2018 11:33:41, Шерлок
[пусто] 15.03.2018 16:30:43
spravedlivaya
Ну и учебу так же отследить можно. Если хочется. 15.03.2018 17:09:18, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Намного удобнее (и хочется) отслеживать ее, опираясь на какие-то данные - оценки. Зачем усложнять всем сторонам процесса жизнь? )) 15.03.2018 21:29:47, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Это иллюзия для ленивых или очень доверяющих школе родителей. Отметки не объективны. 16.03.2018 11:27:19, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Имхо, для очень ленивых - отсутствие оценок. Моно вплоть до "часа икс" считать, что ребенок учится. Причем дитя может и учиться на радость маме - чему-нибудь. А в конце мама рискует получить очень неожиданные результаты. Зато до того несколько лет тишины :)

Вы как в анекдоте про пожарного: Ах, оценки несовершенны? Убираем их вовсе :)
Анекдот:
"Пожарный начал писать длинный перечень недостаков по одному огнетушителю на пожарном щите:
- просрочена зарядка
- табличка о дате зарядки не установленного образца
- Крепление на доске не штатное
- не покрашен, краска облупилась
.... и т.д.
Когда замечания подходили к десятку, ответственный за пожарный щит,
схватил огнетушитель и размотав, выбросил!
- Пиши одно замечание - нет огнетушителя!!!!!."
16.03.2018 12:21:42, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вы тоже считаете, что можно довериться учителям, а потом можно получить совсем неожиданный результат. Отметки не гарантируют качество. 16.03.2018 14:18:25, spravedlivaya
Людям, которые никому не доверяют, рекомендовано общение с психологами, как минимум. А далее в зависимости от тяжести фобий.
Как ваши дети ходят на кружки, неужели вы доверяете тренерам а не сами со своими детьми занимаетесь? Как вы доверяете ресурсам в инете, вы знаете лично всех кто написал и выложил информацию?
17.03.2018 12:49:33, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я не доверяюсь учителям, я смотрю на оценки и время от времени проверяю, насколько они соответствуют реальности для моего конкретного ребенка :) Естественно, не гарантируют, но понимание о реальной ситуации они дают совершенно точно. 17.03.2018 10:58:06, УникаЛьнаЯ
Это вы себя так утешаете. В нашем случае - контрольная еженедельная по математике с отметками гарантирует полное понимание проработанности темы ребёнком. Если оценка 2 - возвращается к проработке темы заново. Мне очень нравится. Невозможно все отразить только в итоговой контрольной. Мой сын сдавал итоги при переходе из школы в школу, я в теме. 17.03.2018 04:57:19, Roccy
spravedlivaya
Кто возвращается? Учитель отдельно объясняет тем, кто получил двойки? 17.03.2018 07:07:36, spravedlivaya
Свет-ОК
не просто объясняет) составляет целую программу по которой этот материал опять проходит с данным ребенком, да по каждой теме, а потом еще и отчитывается - на сколько усвоена именно вот этим ребенком данная тема
и не только те кто получил два, а еще те, кто по каким либо причинам не посещали школу, тоже потом объясняю, закрепляем, сдаем
17.03.2018 13:15:37, Свет-ОК
spravedlivaya
Фантастика какая! Я такого не встречала. Правда. 17.03.2018 13:20:41, spravedlivaya
Свет-ОК
эта система всегда была)
правда раньше гораздо строже к этому относились, а сейчас, со всеми этими реформами и реформаторами, которые в глаза ни детей ни школы не видели, эта система разваливается
Но мои дети учились и учатся именно у таких учителей, и я тоже преподаю в школе по "старинке")
Мои ученики знают, что если записано - выучить (правило, стишок или еще чего) значит надо выучить! и спрошу всех! не отсидится ни один!
если получил два за нерадивость, это не значит что можно сложить лапки и спать спокойно - заставлю выучить!
другой вопрос, если ребенок не понял или не смог сделать работу, тогда, да, буду объяснять, долбить, но рано или поздно дойдет
есть дети, которые шли не в темпе всего класса по отдельным предметам или темам, постепенно догнали, некоторые перегнали
система зачетов и отработок у меня со второго класса, ребенок может и сам, если недоволен той же 4, пересдать блок. есть такие дети, им хочется знать все на пять, почему же не помочь?
А есть такие кого и три устраивает) но меня не устраивает такой подход) значит промываю мозг в направлении - сегодня надо лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня!
И оценки для меня, детей и родителей это просто маркеры, маячки - блок сдан на повышенный или только на базовый уровень
вот только вчера проверяла контрольные, двоек нет, для меня уже победа, но есть одна тройка, которая для меня поражение и еще есть три четверки, которыми я не довольна, а одна четверка просто супер победа! и да, есть и тройки, четверки и пятерки которые я предвидела, уровень детей то знаю
и нет проблемы в оценках, если к ним относится именно как к маячкам
17.03.2018 13:51:15, Свет-ОК
spravedlivaya
А про отчетность расскажи! Когда успеваешь заниматься дополнительно? 17.03.2018 13:59:06, spravedlivaya
Свет-ОК
могу рассказать как именно у нас)

каждый месяц завучу сдаю отчет о проделанной работе (это именно слабоуспевающих и часто болеющих касается, про одаренных другие отчеты) график отработок на каждого свой, сами работы по пропущенным или не усвоенным темам (обычно на карточках, бланках, есть и специальные тетради, у меня на каждого ребенка отдельная папка, туда все складываем), так же в специальном бланке по форме (завуч наша разработала) записываю дату, время занятия, если привлекались дополнительные специалисты, например логопед, то тоже время, дату консультации или занятия, какие и когда проводились беседы с родителями, какие дала рекомендации родителям и подпись родителя
и так на каждого ребенка
когда занимаюсь? ну например с пропустившими из-за болезни во время уроков физкультуры, тк эти дети все равно освобождены временно, так же после уроков часто остаюсь, могу домой для отработки дать, может воспитатель логопед в группе отработать материал ( но у нас же интернат, продленка обязательна)
время при желании всегда можно найти)
ключевое - при желании!)
но учителя выбираем мы , родители, своим детям я выбрала таких же, желающих работать
17.03.2018 14:23:54, Свет-ОК
spravedlivaya
У нас большая часть школ работает в две смены. Никаких отработок после уроков просто не может быть. В прошлом году было много учителей в началке, которые утром первый класс, после обеда другой. Загрузка с отчетами такая, что жалуются, что не успевают с детьми заниматься. Куча городских, районных, впр контрольных. Про зарплаты вообще интересно...
А еще подскажи, у вас школа для одаренных чем отличается от обычной? Есть какое то обучение для педагогов работе с одаренными детьми?
17.03.2018 14:37:12, spravedlivaya
Свет-ОК
у нас тоже много школ работают в две смены, но кто хочет тот работает, а кто не хочет найдет отговорку (кажется это твои слова)
да, писанины сейчас тьма, реально много времени отнимает, но что делать? сейчас на каждый чих бумажка, правовое государство, госзаказ выполняем. должны отчитываться - "А куда деньги дел? Дак голубей купил!"
обожаю этот фильм))))
про зарплаты) оклад после повышения у меня 11 с копейками)))) такие оклады в нашем городе у учителей)
от оклада считают все часы, плюс внеурочка, плюс классное руководство
но в каждой школе есть еще стимулирующий фонд
вот в прошлом месяце я дала открытый урок, моя девочка заняла первое место на олимпиаде, мои дети выступили на конкурсе (даже двух) мне подкинули денежек, еще я замещала в соседнем классе несколько уроков. тоже оплатили
именно у нас в лицее есть лицейская надбавка 15%
на круг у меня выходит чуть больше 20 в месяц, ну это когда есть результаты
Если результатов нет, то максимум у меня было б тыс 13, такие зарплаты в нашем городе) выживаем) молодежь в школы не идет, работы много, денег мало, текучка огромная в школах, вакансий много, особенно математиков, англичан, физиков, химиков, а те кто есть в основном преподают по новому - ищите дети сами материал, завтра тест. и плевать им - усвоил или нет ребенок, на репетиторстве больше заработают

Чем наша школа отличается от обычной? Администрацией)
Именно лицейские классы у нас с 5 начинаются, поступают по результатам вступительных экзаменов, классы профильные, есть дополнительные занятия по профильным предметам
в началку берут всех)
именно у нас нет опции - прописка, те может учится ребенок из любой точки области (т.к. интернат)
первоочередное право поступления имеют дети из семей многодетных, неполных, находящихся в тжс и пр. поэтому хватает действительно неблагополучных деток, но и с ними работаем, но все проходят отбор в среднее звено, т.е. даже если учился у нас в нач. кл. имеешь льготы, но не сдал вступительные экзамены - в лицей не возьмут!
и родители подписывают соответствующие договоры при поступлении
Но, понятное дело, началка работает на результат, основная масса наших детей спокойно поступают в лицей и нормально учатся там
Но требования к качеству знаний( в началке) выше, чем в обычных школах, в локальном акте четко прописано за что ставится 5, ср балл не менее 4.8
мы больше пишем тестовых работ, причем тесты развернутые, усложненные
у нас больше внеурочных занятий, кружков, но опять же обязательная продленка, есть много музыкальных занятий, на инструментах учат играть, хор, народники, театральная студия, много дополнительных физкультурных кружков, плюс лфк
К нам в школу попасть сложно, знаю семьи, где развод оформили, только чтобы взяли, ну и конечно есть блатные) весь департамент у нас и образования и медицины), властьдержащие тоже своих детей\внуков к нам

но, как я уже говорила. мы учим по старинке) да, понятно, что всякие новшества нас не обошли, но мы продолжаем действительно УЧИТЬ детей, администрация у нас суровая) как в других школах - ваш ребенок не усвоил тему, работайте над этим - у нас не получится
не усвоил - значит работает учитель
именно поэтому у нас очередь из желающих
своего личного мальчика тоже буду пробовать в 5 класс, тк в той школе где он сейчас среднее звено провальное, надеюсь сдаст вступительные) планируем физматкласс
17.03.2018 17:10:27, Свет-ОК
spravedlivaya
Ну вот. И сколько таких школ в городе? Далеко не все. Даже хотя бы таких.
У нас тоже есть рейтинговые, сильные, гимназии. У меня младшая сестра училась в сильных классах с самого начала. Сначала в деревенской школе, но у сильного учителя с экспериментальной программой, потом в городской гимназии. Медаль, 1 место по математике, 2 место по физике по Н-ской области, в НГУ приняли без экзаменов. И если сравнивать ее образование и моих детей, то у моих больше достижений для аналогичного возраста, шире кругозор и больше жизненного опыта.
Школы я вижу. Сын сдает аттестацию в обычной школе и у меня есть возможность многое видеть пока консультируемся, сдаем экзамены.
17.03.2018 17:49:03, spravedlivaya
Свет-ОК
каждый выбирает для себя и своего ребенка
ты выбрала со - имеешь право, я отдала в дворовую школу под окнами, но выбрала учителя - имею право)
причем я совершенно не отрицаю возможность для моего ребенка со
или экстерната, если понадобится значит перейдем на эту форму обучения

меня вполне устраивает классно-урочная система, вот оценки бы я заменила на 10бальную систему, все таки. 4 бала это неправильный критерий

каждый выбирает для себя
вот у меня знакомая сказала - ну в вашей школе учится надо, и целый день ребенок там, мне наша нравится, в 12 уже дома, и может сам ходить, а у вас там детей забирают, и не нужны ей и дополнительные занятия, ни крепкие знания, у них уже все проплачено) и теплое местечко в администрации дедушка для внука приготовил)

тоже имеет право) при нынешней то власти)
17.03.2018 18:00:06, Свет-ОК
spravedlivaya
Понятно. Я понимаю, что так выглядит надежнее.
Никакие дедушки теплых мест не гарантируют, это уже тоже не раз проходили.
17.03.2018 18:12:28, spravedlivaya
Конечно. И всегда так было, в моем детстве, у старшего, сейчас у младшего.
Имхо, вы просто очень далеки от школы. Очень! Раньше я удивлялась как сами то учились, но после того как вы написали какую школу закончили и как поступали в вуз - все стало намного понятнее.
А в обычной школе оценка это маяк для всех. Прежде всего для учителя. Вот буквально в понедельник от учителя английского было сообщение "уважаемые родители, пусть дети полностью сами напишут текст чтобы я видела какие ошибки еще есть и что мне надо с детьми отработать".
Доп занятия для отстающих, проводит учитель. Перед каждыми каникулами сообщается расписание когда могут подойти все желающие и учитель объяснит все непонятные темы. У кого проблемы - постоянная обратная связь на что надо обратить внимание.
Обычный процесс, школьный обычный процесс.
17.03.2018 12:46:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я буквально вчера примерно такое же послание родителям отправила)по русскому, падежи, дала дополнительные карточки и попросила дать возможность детям самостоятельно поработать, сразу сказала, что это не на оценку, а для меня, как маркер
но мы уже ни раз подобное практиковали

и да, согласна, Лена очень далека от школы
17.03.2018 13:18:48, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
естественно. 17.03.2018 10:59:09, УникаЛьнаЯ
Увы, это не очень теперь естественно. Но, если ребенок не усвоил в среднем темпе, то преподать уже становится моей заботой и разными путями, ориентируясь на показания отметок, я это сделаю. 17.03.2018 12:49:31, Etagerka
Конечно!!! И контрольная переписывается заново. Не ради оценки, а ради четкого понимания, что этот блок усвоен. 17.03.2018 09:02:01, Roccy
Да,есть такие школы (с оценками, портами и уроками) и такие учителя, которые объяснят еще раз тому кто хочет. И даже не одна такая школа. 17.03.2018 07:45:55, Давно тут
У нас школа "советского типа". 17.03.2018 09:02:30, Roccy
А иллюзии самостоятельности ребенка не бывает? Или очень доверяющих своих детям, занимающимся самостоятельно на со, тоже не бывает? У вас все объективно, только в школе проблемы и у других родителей? 16.03.2018 11:54:06, Иришка-Мартышка
может и не объективны, но показательны для конкретного ребенка в конкретной школе по конкретному предмету. если их не будет, то все станет еще сложнее. это же очевидно 16.03.2018 11:38:24, Шерлок
Фруате
Согласна. 16.03.2018 12:03:53, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у всех хобби разные, да. Странно полагать, что у людей они одинаковы. 15.03.2018 20:58:58, Шиповник (экс-Василиса)
да. и отношение к этому прошел\не прошел неужели будет одинаковое? 15.03.2018 13:50:54, Шерлок
что значит не принимая во внимание? школа и не должна, это родители принимают и выбирают школу ребенку. посильнее, послабее, с таким уклоном, с сяким уклоном. в 1 кл отметок нет. потом есть. но и школу-то уже не обязательно выбирать, можно и на дому. это если не считать частных 15.03.2018 13:17:58, Шерлок
Фруате
У дочки в школе оценки появились в 3 классе.

До этого они получали жетоны, а эти жетоны обменивали на лепестки ромашки с буквами М О Л О Д Е Ц.
1 лепесток - 5 жетонов, в ромашке - 7 лепестков.
В конце учебного года выходил на линейку с этими ромашками (делали из этих ромашек бусы на широкой ленте).

Так дети все равно считали, у кого сколько этих ромашек в итоге вышло!!!
15.03.2018 13:17:30, Фруате
spravedlivaya
Так тоже нельзя. Заменяет внутреннюю мотивацию на внешнюю. 15.03.2018 15:38:25, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Да нет же! почему вы упорно придаете оценкам роль мотиватора? Они - маркеры, маячки, не более.

Вот пока у нас родители считают оценки не помощью в определении текущего уровня (знаний, старания, усилий) собственного ребенка (с поправкой на сложность программы), а "мотиватором" и "стрессом" - будет беда с образованием, похоже.
15.03.2018 21:36:38, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Это не я. Это во всем мире оценки считаются внешней мотивацией. Это просто педагогика. Ничего личного
[ссылка-1]
16.03.2018 02:32:19, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Они мотивация ровно настолько, насколько ребенок будет хотеть успевать в учебе вообще, понимать, учиться. Не иметь цифру "5" в журнале, а быть уверенным, что разобрался, понял и может.
Ровно в той же степени "внешняя мотивация" - вердикт "прошел-не прошел" или нерешенная/неверно решенная ребенком задача.

Это отдельные родители возводят оценки во главу угла. Но таким все равно - если оценок не будет, они найдут, к чему стремиться :(
16.03.2018 11:20:57, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Это абстрактное размышление. На практике дети быстро включаются в гонку за оценками, или отвергают их вместе с учебой вслед другими участниками образовательного процесса.
Вы в школе то сами давно были? Работали?
16.03.2018 14:21:45, spravedlivaya
Включаются те дети, которых на это настроили. Остальные спокойно учатся и нервируют их оценки только дома _родители_ в психозе дома.
У всех участников тут дети школьники, в школе они были точно чаще вас и совсем недавно. Родители учеников началки в школе бывают ежедневно.
17.03.2018 12:51:37, Иришка-Мартышка
ничего подобного дети не делают массово. индивидуально возможны разные отклонения. 16.03.2018 14:42:22, Шерлок
Это просто кусочек из интернета, и никак не может служить библиографической ссылкой на источники по проблеме мотивации и внутренней мотивации, как частного ее случая, и мотивации у детей, как еще более частного. Удивительно. что Вы совершенно не допускаете, что беседуете с людьми, которые имеют представление об этом, а некоторые и соответствующее образование, а некоторые из последних еще и многолетний опыт работы. 16.03.2018 08:18:14, Etagerka
spravedlivaya
Ну в учебниках тоже самое почитайте, в специальной педагогической периодической литературе, в диссертациях.
Ссылки на серьезные интернет ресурсы могут быть в научных работах.
16.03.2018 11:29:18, spravedlivaya
Ну. я так и поняла. что Вы не очень в курсе понятия "мотивация2 и особенно в применении к детям разного возраста. 16.03.2018 11:39:41, Etagerka
spravedlivaya
Как? 16.03.2018 14:21:59, spravedlivaya
Фруате
Я не вижу здесь замены.

Другой метод оценивания, не более.
15.03.2018 17:43:27, Фруате
spravedlivaya
Потому что не знаете, что это такое. 15.03.2018 18:06:42, spravedlivaya
Фруате
Я полагаю, что у 7летнего среднестатистического ребенка нет внутренней мотивации, или она очень мала 15.03.2018 18:26:27, Фруате
spravedlivaya
Вы просто не понимаете о чем говорите. 16.03.2018 02:29:06, spravedlivaya
Фруате
А я так думаю о Вас :) 16.03.2018 05:56:25, Фруате
spravedlivaya
Вот если бы Вы про физику рассуждали, возможно имело бы смысл поверить. Но у общественных явлений свои закономерности.
Ваши реплики говорят о том, что Вы просто не знакомы с понятием и рассуждаете обывательски только считывая слова.
16.03.2018 11:31:48, spravedlivaya
Интересно, а как вы считаете о чем говорят ваши реплики когда вы сюда постите странные статейки, даже не специалистов. И пишете исключительно о том что вы правы, а остальные не понимают ничего? 16.03.2018 14:38:01, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я не пишу, что только я права. Я не считаю статьи странными.
Похоже редакция сайта со мной во многом согласна.
16.03.2018 14:47:56, spravedlivaya
Самое мрачное, что все худшее, что вы предлагаете. воплощают школы: бросают учить, удобно для себя ориентируются на подобную вашей трактовку фгосов, и , не исключаю, действуют с в симбиозе с трансляторами таких идей, вроде вас. 16.03.2018 16:53:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Только поэтому я в этих темах и строчу, пусть почитают, сколько народу против, а другие пусть не обольщаются пением сирен от педагогики (кто там этот дядя с мейл.ру?) 17.03.2018 08:44:08, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
+++++! 17.03.2018 13:20:42, Свет-ОК
Согласна. Т.к. все изменения в образовании именно "по просьбам трудящихся". Вот такие умники пишут как правильно, при этом забыв как выглядит школа, а у нас в итоге мнение тех кто кричит громче всех и принимается как истина.
Именно и приходится уже задумываться что надо подавать голос, а то умников то все равно ничего не устроит, некоторым и аттестат не нужен. А остальные расхлебывают.
17.03.2018 12:53:54, Иришка-Мартышка
Вот именно. Может кто-то и отсидится за высоким забором, а я с детьми хожу по обычному городу и мне нужна безопасная среда, которая таковой становится при повышении среднего образовательного уровня, даваемого массовой школой. И так все нафик валится, еще реформ подавай тем, кто, видать, не имеет никакого представления о школе, детях, их психологии и прочем. 17.03.2018 12:52:17, Etagerka
Читала где-то фразу ректора МГУ, что заменили фундаментальное образование - компетенциями. 17.03.2018 04:59:35, Roccy
Так и компетенции еще недавно имели совершенно определенный смысл. 17.03.2018 07:26:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так многие вообще не созданы для ВО. Но у нас в обществе учиться нужно. Ну какая мотивация может быть к изучению всех предметов? 15.03.2018 16:23:12, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
А надо всех? А точно все знают-помнят все предметы? Даже учителя не все предметы знают. 15.03.2018 16:25:29, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Общее представление нужно иметь сейчас в жизни даже в тех сферах, где раньше бы и не нужно. К тому же как понять, нужен ли тебе предмет, пока близко не познакомишься или пока не возникнут определенные задачи. 15.03.2018 16:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Возможности для изучения, для ознакомления нужно давать всем. 15.03.2018 17:10:54, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
это школа и дает сегодня. Возможность узнать "как это бывает", увидеть связи между разными дисциплинами и выбрать интересное. 15.03.2018 21:37:53, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Она не дает. Она навязывает. 16.03.2018 02:33:08, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Именно дает. Есть масса детей, которые этой возможностью не пользуются, игнорируя отдельные предметы или процесс обучения вовсе. Вот как родители их до школы (и в процессе) мотивируют - так и будет. Если дома транслировать "тебе там навязывают то, что тебе не нужно, это скучно и вообще просто трата времени, учителя глупые, программа ужасная" - редкий ребенок удержит свой природный интерес. Вот эти мамочки которые громко сокрушаются, зачем детям дают в школе то и это - они сами, первые и делают так, что их личному ребенку "то и это" становится не нужно и не интересно. До определенного возраста детей родители остаются авторитетом... 16.03.2018 12:27:15, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Кто так транслирует? Даже представить себе такое не могу. 16.03.2018 14:22:59, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вот вы, например... ))))) 17.03.2018 11:01:44, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я совершенно осознанно отдала ребенка в первый класс, не зная о со ничего. Я входила в РК и в совет школы. Решение приняла к концу года, когда ребенок потерял мотивацию учиться так, как хочется и стал довольствоваться тем как положено. Чего он там считывал? 17.03.2018 12:23:49, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Вы отдали ребенка в очень специфическую школу, в нашем районе о ее специфике знают хорошо, поэтому я впечатлениям таким от школы в результате не удивляюсь. 17.03.2018 14:00:47, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
А в какую надо было?
Я не знала школы в пешей доступности лучше. Чистая, аккуратная, с отсевом плохо говорящих по-русски, дети мотивированные, учителя традиционные заслуженные, рейтинг, рядом с домом.
17.03.2018 14:07:32, spravedlivaya
Свет-ОК
из всего этого списка я увидела плюс только рядом с домом)
я тоже рядом с домом выбирала, но в первую очередь смотрела на конкретного учителя, и не отдала к заслуженному, знаю я как они учат, знаю как заслужили, я отдала к тому учителю который УЧИТ
и да, отсева нет)
есть и национальные дети, и нормальные и не очень
есть наши не нормальные)
есть особенок, учится по своей программе в общем классе, сейчас уже догнал класс по всем предметам кроме математики, дети хорошо к нему относятся, не дразнят, помогают
Конечно дети разные, как и родители, есть что задолбали своей активностью и мотивированностью, напоминают танки. бедная наша учительница, но она молодец - держится!
А вот в эти рейтинговые, топовые, показушные школы я ни ногой!

кста и работаю хоть и в лицее, но не в показушном) а именно в рабочем)
17.03.2018 21:36:46, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Эта школа среди "местных" считается школой с претензиями и для небедных. Мне этого достаточно для того, чтобы такую школу не рассматривать вообще (ну там и другие моменты специфические есть, но даже если бы этих моментов не было). Я искала своим детям школу, куда берут всех, где мне понравилось, как о детях говорит администрация, понравилось отношение учителей к родителю, а заслуженных учителей я побаиваюсь немного. Почему я искала школу, куда берут всех? Потому что предполагала, что, значит, от детей не будут требовать, чтобы они заранее что-то знали, будут работать сами учителя, получается. Поскольку школа произвела впечатление неравнодушной к детям, то я подумала, что учителя будут работать неплохо. И да, мотивированных детей в первом классе я тоже побаиваюсь, очень это настораживает, вот в 7-8 классе другое дело. И неизвестно, кого больше: мотивированных детей или мотивированных родителей. Потому что хорошо, если родители мотивированы в нужном тебе направлении, а если не в нужном, то ой, они такие активные, что норовят камня на камне от учителей, школы или несогласных с этими родителями не оставить. 17.03.2018 18:38:47, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Так получилось, что ко времени поступления в школу все педагоги (воспитатели, логопед, педагог на подготовке к школе) мне говорили, что сын одаренный и ему нужна специальная сильная школа. В интеллектуал набор был закончен. Эта школа мне в целом нравилась и ребенок туда прошел легко. Наша учитель очень любила детей и меня устраивала. Претензий особых у меня не было. Ребенок успевал полностью легко, участвовал и выигрывал в конкурсах, читал стихи на всех праздниках с 1 сентября по 25 мая.
Родители да, чересчур активные были некоторые, но в целом все благополучные.
Когда мы уходили, у меня не было формальных претензий. В большей степени мне не нравилось, что дети много сидят, мало видят реальный мир, не разрешают двигаться быстрее, устают от малоподвижности и ожиданий, и мало сил остается на то, что действительно интересно и перспективно для конкретного ребенка.
18.03.2018 02:57:23, spravedlivaya
у многих просто нормальный дети. не "моцарты". были и остались. видимо в этом затык и постоянные непонимания 18.03.2018 09:59:49, Шерлок
spravedlivaya
Не совсем так. Я на самом деле вижу много детей очень талантливых. 18.03.2018 10:04:14, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Талант специфическое понятие, очень от восприятия окружающими зависит. 18.03.2018 11:01:09, Шиповник (экс-Василиса)
значит, у вас там аномальная концентрация. так-то очень талантливых совсем мало 18.03.2018 10:08:20, Шерлок
spravedlivaya
Везде. Я же не на одном месте сижу ))) Я даже за границей бываю.
Часто родители не замечают этого или не хотят видеть, а к школе или к средним классам дети приспосабливаются быть средними.
18.03.2018 10:17:32, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Дело еще и в том, что талантливый в родительском понимании и в общественном может быть разным. 18.03.2018 11:01:42, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Конечно 18.03.2018 11:06:00, spravedlivaya
мне тут видится подмена понятий и просто разная шкала оценки "талантливости". сейчас очень часто человека просто хорошо и качественного делающего свою работу называют супер-профессионалом. если врач кого вылечил - так он прямо врач от бога и большими буквами. а он просто врач, который по умолчанию должен уметь лечить. ну и т.д. а уж оценка родителями своих детей - тоже отдельная история. у всех своя шкала. 18.03.2018 10:26:03, Шерлок
spravedlivaya
Подмены нет. Разная шкала бывает.
У меня то одна шкала и я оцениваю всех по ней примерно одинаково.
В свое время я много работала в жюри разных конкурсов, организовывала и была в оргкомитетах федеральных фестивалей и конкурсов. Сейчас мои дети участвуют в конкурсах и я вижу уровень их соперников.
Самое сложное оценивать маленьких. Иногда нужно наблюдать и не мешать ребенку, чтобы он раскрылся. На занятиях мне приходится сильно сдерживать родителей и объяснять, что происходит.
Это показывать нужно. Всё не опишешь.
18.03.2018 10:46:10, spravedlivaya
вы не поняли. у всех одна своя шкала, но у всех она разная. в этом и подмена 18.03.2018 10:56:41, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у каждого свои критерии выбора, я никогда не старалась загружать детей по полной, у моих в первом классе по 4 урока было, потом продленка с прогулками, а после по 4-5 уроков, устать от неподвижности они не успевали, на продленке гуляли часа по полтора, уроки с учительницей делали, я ребенка с идеально сделанными уроками во 2м классе (в первом практически не задавали) вечером забирала, дома никакой учебы не было. 18.03.2018 09:05:29, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Ну наши тоже учились по четыре урока и гуляли как бы по полтора часа.
Но вот моему было и сейчас всё интересно. Он записался на все возможные кружки в школе, ходил дополнительно на танцы, в бассейн, шахматы. Ему было тяжело сидеть даже четыре урока.
Во втором классе у него не стало школы, но активных занятий стало гораздо больше по времени и интенсивности. Ребенок в таком режиме уставал меньше и стал совершенно счастлив.
18.03.2018 09:19:00, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Поняла. Моим всегда хватало одного-двух кружков, им очень важно иметь много времени на безделье. 18.03.2018 11:04:29, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
тоже правильно)
это было с моим старшим
ему нужно было время побыть одному
в спокойствии и ничегонеделании
но это не помешало ему вырасти, спокойно отучится на бюджете и прекрасно сейчас работать)
нашел свою нишу
18.03.2018 11:12:31, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Мой по Вашему описанию очень с Вашим схож, и тоже Дева. 18.03.2018 12:03:35, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
) я вот тоже Дева, и люблю побыть одна, но недолго) мне нравится действие и совершенно не важен результат)
именно от процесса получаю кайф
видимо советская школа с классно-урочной системой и оцениванием привила мне интерес к познанию), почему то?)
как то без со умею учится)
и меня можно (нужно) на ты) выканье на работе надоедает))))
18.03.2018 13:27:36, Свет-ОК
Фруате
И я Дева по гороскопу:)

Побыть одна тоже люблю, особенно остро это стало проявляться с появлением собственных детей.
18.03.2018 14:04:07, Фруате
spravedlivaya
У моих такое время тоже есть. Но они его всё-равно занимают чем то. Телевизора и дивана у нас просто нет. 18.03.2018 11:22:21, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Электровеники, значит. Это просто другой темперамент. 18.03.2018 12:04:06, Шиповник (экс-Василиса)
а в телевизоре много всякого интересного. но можно его смотреть сидя на табуретке, если диван чем-то отвратителен 18.03.2018 11:32:41, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И в инете, оказывается. Мне тут ребенок рассказывал о порядках в средневековых университетах, столько нового узнала. Какие там драчки зачетные были, оказывается, боевой был народ, причем профессура, включая деканов, не отставала. 18.03.2018 14:12:35, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
))) 18.03.2018 11:33:47, spravedlivaya
То есть инклюзия плохо (пока плохо) говорящих по-русски детей вам не нужна. Мило как. еще и детей пожелали отсеять, а они такие ,каждый-каждый. талантливые. 17.03.2018 16:00:54, Etagerka
зачем же отсеивать. какая-то странная идея для пропагандирующих, что все дети талантливы и мотивированы от рождения. а уж с заслуженными учителями как не развить всех и не научить хорошо говорить и по-русски 17.03.2018 14:17:28, Шерлок
spravedlivaya
Тогда я не видела возможности учить таких детей в одном классе со своим. В садике и подготовке к школе было несколько парней, которые очень сильно мешали заниматься. 17.03.2018 14:41:52, spravedlivaya
Я, например, лет с 5 дочери внушала, что она пойдёт в хорошую школу получать знания и учиться новому, так как сама собиралась хотя бы полдня работать (у нас тогда только двое детей было, и я думала, как хорошо, одного в школу, другого дошкольный лицей - с 9 до 15 часов сама себе хозяйка.)

Ну да, разбежалась. Вопреки моим позитивным трансляциям сложилось все - чуть ли не на коленях умоляли дома их оставить, и после каждого нового захода в школу так было - во втором и четвёртом классе по месяцу. К 5 классу ситуация изменилась у обоих - но и школа была не вполне обычная, хотя и с оценками и прочим.
17.03.2018 11:59:22, Эль Нинья
Фруате
Понимаете, это просто частный случай.

У Вас ведь дети старшие с маленькой разницей - 3-4 года?
Т.е. старшая видела Вас всегда дома.
Скорее всего, и в детсад она не ходила?

Мой бы ребенок даже бы не заикнулся о том, что я могу остаться с ней дома, так как она знала, что я работаю. Но ей в школу очень нравилось ходить, истерик не было.
Да, она училась в 1-2 классах до 13.00, потом кто-то забирал ее домой (не всегда я), водили на кружки, делали домашнее задание.
17.03.2018 13:04:04, Фруате
Да нет, это не частный случай. Посмотрите просто, сколько тем здесь в конференции про отсутствие мотивации и плохую учебу. У детей в общем и целом образованных людей, задумывающихся и неравнодушных. Что, все плохо школу подбирали или что-то не то внушали? 18.03.2018 14:59:16, Эль Нинья
Так нет ее этой мотивации у детей до внушительного возраста, в том смысле, в каком хотят это видеть некоторые родители. Обычный ребенок естественно желает побольше погулять. Учеба - большой труд, с насилием и усилиями. Да и что-то завсегдатаи тут не особенно на отсутствие мотивации и жалуются. 18.03.2018 17:30:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так всегда приятно делать что-то по желанию только. Меня вот очень волнует отсутствие у детей мотивации к уборке квартиры в целом и мытью посуды в частности. И ни крестьянские корни, ни образование дедушек-бабушек-родителей тут никак не в помощь. 18.03.2018 16:06:33, Шиповник (экс-Василиса)
это нормально потому что. не хотеть учиться всему, чему положено современному подростку. неважно, в школе или на со. это же родители хотят, чтобы хорошие отметки, в сильной школе и егэ на высокие баллы. это нормальное желание родителей. просто не все могут это свое желание оставить лишь своим желанием 18.03.2018 15:19:45, Шерлок
Фруате
Я могу только про свой случай написать.

Как только я ослабила контроль в связи с рождением второго ребенка, то появились плохие оценки.
Переход от 1 учителя в начальном звене ко многим учителям в среднем тоже почему-то прошел тяжело.

Да, не все учителя хорошие даже в хорошей школе.
18.03.2018 15:19:30, Фруате
А я в 5 лет вообще ничего про школу не внушала, это зачем было надо? Чтобы за 2 года надоесть своими разговорами и дать понять что если мама занимается аутотренингом то видать готовит к чему то плохому? И лучше упасть в ноги чтобы не отправляла туда?
Если я буду каждый день что то внушать у меня уже через неделю муж забеспокоится что случилось что-то. Иначе зачем я все-это повторяю.
Имхо, вы лишний раз подтверждаете что дело прежде всего в родителях.
17.03.2018 12:56:51, Иришка-Мартышка
Почему каждый день? И внушала - неудачное слово здесь, не смогла сходу передать, как именно я транслирована. И не специально как-то, я знала, что дочь пойдёт в школу, а как может быть иначе ( про семейное я узнала несколько позже)

А получилось так, что дочь в дошкольный лицей ходила с 4 лет, ей там очень нравилось - много играли, гуляли, занимались творчеством - и в последний год пребывания там ей было очевидно, что на следующий год в школу - и дети сами говорили об этом, кто куда пойдёт, и взрослые как-то упоминали. То есть было невозможным этот факт до 1 сентября скрывать.

Про школу она знала, внутри была - на кружок бисероплетения туда ходила. И сразу, как только стало понятно, что это неизбежно, стала ныть, что не хочет туда ходить. Ну я и пыталась объяснить, что там для неё будет что-то хорошее и интересное, поскольку тогда ещё в это верила. Бесполезно, она до слез протестовала. Надо было молчать и просто игнорировать тему, полагаете? В общем, она походила месяц, ни разу не было вообще никаких положительных эмоций. Скучно и шумно, вот и все ее впечатления. Даже общения никакого ей не надо было - хотела общаться только с двумя близкими подругами с младенчества ( до сих пор лучшие подруги).

Дело во мне? В том, что не заставила скучать и тосковать 4 года подряд?
18.03.2018 01:57:28, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. 17.03.2018 14:03:10, Шиповник (экс-Василиса)
Так можно внушать незнамо что, а жить-то в реальном мире. Это ответственность родителя, - научить ребенка жить в этой реальности и дать снасти, подходящие к природе водоема. 17.03.2018 12:54:42, Etagerka
Реальный мир - это что? Она в зазеркалье, что ли, четыре года начальной школы, а потом ещё три средней прожила? Вроде и с людьми общалась, и училась, и всякими другими делами занималась.
Со своими кривыми снастями она, тем не менее, уже успешно закончила школу практически, пробники все на высший бал. Абсолютно без всякой помощи с нашей стороны - до сих пор не знаю ни одной ее оценки за текущие тесты последних двух лет. Это уже реальный мир или все ещё нет?
18.03.2018 02:06:07, Эль Нинья
Свет-ОК
у вас совсем другие реальности сейчас, и другие перспективы.
Те кто выживают тут, в основном не могут себе позволить больше чем массовая школа, а когда начинают агитировать - все на со, никаких оценок, давайте родители, подключайтесь, вовлекайтесь, у основной массы это вызывает агрессию!
не хотят родители подключаться, а часто просто не могут!
да и плевать многим что там вообще происходит в школе - сдали детей, учат их там чему-то, хорошо если домой поменьше задают, каникул побольше устраивают, скучают там дети или нет, многим по барабану), лишь бы родителей поменьше трогали
поэтому массовая школа была и будет, для основной части населения, за деньги налогоплательщиков, по заказу государства
все кто хочет и может, те сами решают кто, когда , как и сколько будет учить их детей, на свои средства могут позволить себе
это реалии нашей жизни
18.03.2018 10:07:50, Свет-ОК
Хорошо сформулировала. Точно. 19.03.2018 12:00:15, Roccy
Для нас, здесь, увы, многое, что реально там у вас, не реально и никогда таковым не будет. Пардон, что опять напомнила. Школа - только часть общества. Это, если оценивать детей или не оценивать, давать инд. траекторию или нет. Вероятно, вы - большие молодцы, и к своему счастью уже несколько абстрагировались от малообразованных родителей, которые потенциально, по вашему мнению, могут сопровождать СО своих детей. 18.03.2018 09:30:57, Etagerka
так может не надо такое было внушать? мне и в голову не приходило - внушать такое, зачем? 17.03.2018 12:31:18, Шерлок
То есть сразу сказать надо было, что будет скучно и тоскливо 4 года? Думаете, сразу захотела бы? 18.03.2018 01:58:52, Эль Нинья
вы в этой теме уже которой раз передергиваете или перевираете. и факты, и слова собеседника? это зачем так? 18.03.2018 09:57:29, Шерлок
У вас прям крайности какие-то. 18.03.2018 09:31:27, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Дети всё прекрасно понимают, даже если родители не проговаривают что-то вслух. 16.03.2018 14:43:41, Шиповник (экс-Василиса)
Как вы? 16.03.2018 08:08:57, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
У меня нет такой возможности и цели. Я пытаюсь убедить. 16.03.2018 11:32:50, spravedlivaya
Зачем? И почему вы пытаетесь убедить и это правильно, а когда школа пытается убедить - из нее надо бежать? Или когда другие участники пытаются убедить то они точно не в теме? А вот вас надо слушать ))
Можно ссылку на какой то документ на признание вас главным специалистом по образованию, причем не только у нас в стране, но и во всем мире? Вы же типа и про зарубежные школы и методики все знаете и точно скажете что хорошо а что плохо.
Имхо, человек который уверен что он и только он всегда прав - уже вызывает опасения )) Вы намного зашореннее школы, т.к. там можно высказать свою точку зрения и договориться проблем нет. Вы же признаете только поклонение вашему мнению, все. И упорно убеждаете всех, хотя никто не просил и даже совета не спрашивал. Ваши дети не ходят в школу т.к. вы не принимаете чужое мнение. И ради бога. Позвольте уже остальным иметь свое мнение, а не ваше. Они такие же люди, не хуже и не глупее вас, даже если вы уверены в обратном. А то уже мысли что клиника какая то, уж простите.
16.03.2018 14:51:22, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну, т.е. хотите сделать то же, что и школа, но искренне верите, что "у них - шпионы, а у нас - разведчики!" :))) 16.03.2018 12:27:59, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
В школе сейчас требуют прохождение обязательной одинаковой для всех программы. По закону у детей есть право на индивидуальную программу и есть такие школы. Но фактически Васильева всё-равно притягивает на всех один стандарт. Я, как и множество коллег таких как автор статьи, хочу, чтобы было больше индивидуальности, больше выбора и систему оценивания основанную не на текущих отметках. Мы разного со стандартной школой хотим. 16.03.2018 14:26:47, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А зачем вы хотите этого для всех, если вы в явном меньшинстве со своими представлениями о реальной школе? И школы разные, и программы, и учителя, и масса вариантов "углубиться" и развиваться по конкретному направлению хоть с первого класса, а уж в средней вовсю идет деление на профили и т.д.? Откуда это желание сломать все? :) 17.03.2018 11:05:58, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Пока в меньшинстве. Когда то были противники голосования женщин. Мир развивается. 17.03.2018 12:24:41, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Нам не хочется, чтобы он развивался в сторону безотметочного и безурочного образования. Есть люди, которые любят ломать. У нас и президент такой один был, но мы не в Обществе, да. 17.03.2018 14:06:26, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Бывает. 17.03.2018 14:42:16, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Но остальных людей вы с коллегами просто забыли спросить, это бывает иногда. 16.03.2018 14:44:29, Шиповник (экс-Василиса)
нет никакой одинаковой программы. будет ли? сомневаюсь 16.03.2018 14:43:20, Шерлок
Невозможно навязать что-либо, не имея власти. 16.03.2018 08:14:59, тупик
Настойчиво предлагает :) 16.03.2018 07:31:19, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Так школа и дает эти возможности. 15.03.2018 20:36:48, Шиповник (экс-Василиса)
А если бы не было парада ромашек - неужели дети за год ничему бы не научились? 15.03.2018 14:36:12, Эль Нинья
Фруате
Научились бы.

Когда ты находишься в коллективе, то без оценивания не обойтись.

В итоге, любой тест тоже оценивает знания в процентах, баллах, уровнях и т.д.
15.03.2018 17:46:27, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что человеку в принципе нужно смириться с тем, что его всю жизнь кто-то будет внешне оценивать, и как-то выработать здоровое отношение к этому вопросу. У Пастернака есть отличные строчки: "И пораженья от победы ты сам не должен отличать". В спорте есть одна очень хорошая вещь: "Выиграл - молодец, проехали, работаем дальше; проиграли - вот эти и эти ошибки, проехали, работаем дальше". Очень здоровое отношение, на мой взгляд: нет зацикливания ни на поражениях, ни на победах, это только оценка того, что ты можешь сегодня в конкретный момент, а завтра уже будет завтра.
Почему нельзя так относиться к оценкам? Кто мешает? Все же в школе учились, в институте, работали у строгого начальства (не всегда, может, на взгляд подчиненного, справедливо распекавшего сотрудников).
Мотивация и не может быть никогда одинаковой. Хочу иметь чистый пол, но не имею желания его мыть: ну тогда нужно смириться с грязным полом и отрицательной внешней оценкой. Просто решить, что тебе это не важно. Или нужно, чтобы приходящие люди прыгали на одной ноге от кучки к кучке, при этом вежливо улыбаясь и даже за глаза не высказывая ничего о состоянии пола? Где в жизни сплошь положительное подкрепление и поиски мотивации? Да тут заснул - съели, а не положительное подкрепление.
15.03.2018 13:17:03, Шиповник (экс-Василиса)
я разве писала, что в жизни человек свободен от внешней оценки? И спорт, и музыка, и прочие сферы настоящей жизни - замечательный тренажёр для выработки здорового к ней отношения и ещё много чего. Но не школа. По крайней мере, не начальная школа. Почему - я постоянно об этом пишу, но мне регулярно в ответ строят проекции на взрослую жизнь, вуз и профессия и иже с ними.Нет никакой связи между начальной школой и взрослый жизнью. Позже попробуют очередной раз написать, почему я так думаю. 15.03.2018 14:41:28, Эль Нинья
а в спорт и музыку отдавать только в возрасте окончания начальной школы? 15.03.2018 14:47:30, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Читала то, что Вы пишете по поводу начальной школы, и так и не смогла понять, почему там должны отсутствовать отметки. Вероятно, мне просто повезло с учителями у детей в начальной школе или с характером этих детей. Даже не знаю, какого качества должен быть учитель, чтобы я доверила ему своего ребенка на безотметочную работу. Ну такие профессионалы, наверное, где-то и иногда рождаются, но чем надеяться на то, что такого человека найдешь в ближайшей школе, я предпочитаю работать над тем, чтобы мои дети на отметки реагировали спокойно. 15.03.2018 14:46:36, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Да в любом случае нужно оценивание.

Я уже писала, что когда училась в музшколе при нашем местном музучилище, то там была 10 балльная система оценивания (я закончила музшколу в 1994 году).
15.03.2018 13:20:26, Фруате
Нужна. Но отличная от общепринятой 5-бальной и не в 7-11 лет.

И с музыкой есть другие варианты развития. Мой ребёнок профессионально занимается музыкой, несколько региональных и два международных конкурса. ( сейчас будут, разумеется, вопросы про уровнень. В этом году (9 лет) у него в репертуаре 2 сонаты Гайдна, несколько инвенций Баха, много Шопена, Шумана и куча самых разных этюдов,). Ни одной оценки по музыке, равно как и других оценок в школе, он никогда не получал.
При этом он точно знает, например, за что ему сняли два балла на последнем конкурсе. Не разрушается от этого и не теряет мотивацию.И вполне может оценить уровень других детей, с которыми соревнуется. Это просто, ну как бы понятнее обьяснить - на другом уровне совсем, это уже про взрослую жизнь. Он уже ею живет. А в школе его бы к ней гипотетически готовили.
15.03.2018 14:13:04, Эль Нинья
Фруате
В РФ невозможно профессионально заниматься музыкой ВНЕ музыкальной школы.
Замечу, что с набора 2013 года музшколы РФ перешли на предпрофессиональную подготовку.

При поступлении на обучение на следующую ступень - музколледж или консерватория - все равно все сдают экзамены, и не только по специальности.
У всех поступающих за плечами куча конкурсов и побед на конкурсах различного уровня, но без сдачи экзаменов не берут никого.
15.03.2018 17:42:32, Фруате
spravedlivaya
Рассказали бы это Прокофьеву :) Наш учится. Если будет нужно сдаст экзамены. 15.03.2018 18:08:08, spravedlivaya
Фруате
А почему Моцарта не вспомнили? 15.03.2018 18:10:33, Фруате
spravedlivaya
Действительно. Он тоже учился без оценок. И занятия музыкой было для него игрой. 16.03.2018 02:34:14, spravedlivaya
Фруате
Игрой?

Мне как-то неловко Вас отправлять перечитать биографию Моцарта ...

Никакой игры там не было.
Был ОГРОМНЫЙ врожденный талант, который проявился в семье после нахождения на уроках старшей сестры.
Играть в музыку ему было некогда.
Надо было искать покровителей и давать концерты, писать музыку на заказ и т.д.
16.03.2018 06:16:06, Фруате
spravedlivaya
В семь лет Наннерль стала получать от отца уроки игры на клавесине. Эти уроки оказали огромное воздействие на маленького Вольфганга, которому было около трёх лет: он садился за инструмент и мог подолгу развлекаться подбором созвучий. Кроме того, он запоминал отдельные места музыкальных пьес, которые слышал, и мог проиграть их на клавесине. Это произвело большое впечатление на отца, Леопольда. В четыре года отец начал разучивать с ним на клавесине небольшие пьесы и менуэты. Почти сразу же Вольфганг хорошо научился их играть. Вскоре у него возникло стремление к самостоятельному творчеству: уже в пять лет он сочинял маленькие пьесы, которые отец записывал на бумаге.
[ссылка-1]
18.03.2018 08:18:01, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Там есть одна интересная фраза про умение полностью отдаваться тому, чему заставляли учиться. Какое уж тут развитие личности свободной. И заставляли по-разному. 18.03.2018 14:16:26, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Я именно об этом и написала:)

Почитайте дальше.
В 6 лет они отправились в первое путешествие (путешествовали они 9 лет). В этих путешествиях Моцарт часами играл на инструменте.

Где здесь игра?

Я лично вижу огоромный талант , трудолюбие и работу с 6 лет, как у взрослого человека!

Или отрезок жизни с 3 до 4 лет Вы отнесли к познанию музыки через игру?
Я написала, что Моцарт - гений на века.
Он не играл в игру за инструментом, он просто ИГРАЛ на инструменте, извлекая сразу мелодии.

Мой трехлетка с рождения слышит, что его сестра играет на фортепиано, но что-то сам пока не заиграл на инструменте :)
(и не заиграет)
18.03.2018 08:34:15, Фруате
spravedlivaya
То есть, то что Моцарт играл на инструменте не обозначает, что он играл? )))) Любое творчество - это игра, эксперимент. Игра на инструменте - это удовольствие и развлечение . Если не ставить оценки за нее...
Был бы гений, если бы ему сказали, что на пятерку он играет и этого достаточно? Это к вопросу по теме.

Этот ребенок просто не мог не играть, не заниматься музыкой прежде всего для себя:
"Этому способствовал случай: в июле Леопольд тяжело заболел, и для того, чтобы содержать его в покое, в августе семья переехала в дом в сельской местности в Челси. Вольфгангу было запрещено играть на клавире, чтобы не тревожить отца. Не имея возможности заниматься игрой на инструменте, Вольфганг проводил больше времени за сочинением музыки."

Это и есть настоящая игра и творчество!
Мои тоже играют музыкальными инструментами, играют рисуя, играют в театр, играют, сочиняя сказки, играют в математические игры, стоят корабли и замки. Это самый лучший способ учиться!
Если бы Вы знали, сколько во время игры у них проявляется трудолюбия, таланта. Не как у взрослых. Больше!
Когда я пишу, что мои рисуют сами, это не значит, что это бывает от случая к случаю и как либо сравнимо со школьным уровнем, тем более как то слабее. Сын реально пишет по 12 часов в неделю в мастерской маслом. Было бы больше времени, работал бы больше... Но хочется и того, и другого, и третьего! И требования к себе и педагогам всё выше. Этот ребенок на станции юных техников уговаривает педагога делать большую детализацию у кораблей, упрашивает разрешить заниматься еще и с другими группами, приходит домой и ищет информацию по кораблям, по техникам, по картинам. Этот ребенок, готовясь к соревнованиям, встает в шесть утра и до двухчасовой тренировки бегает в метель. Эти дети рисуют декорации, делают кукол, разучивают пьесы на пианино и дарят спектакль по Шекспиру на день рождения сестренки в секрете от нас.
И мои не уникальны. С другими детьми я тоже занимаюсь и вижу как они раскрываются.
18.03.2018 09:09:07, spravedlivaya
Свет-ОК
так таких увлеченных детей много, и школа им совсем не мешает
мой личный кроме школы успевает - волейбол, футбол, бассейн, легкая атлетика
так же авиаконструирование, робототехника, последнее просто поглотило уже) по несколько часов там сидит
еще мы на мастерклассы по кулинарии ходим, ему нравится готовить
не говоря о еженедельных походах на каток, лыжных забегах с папой
на все времени хватает)
и да, олимпиады выигрывает) легко причем)
и о ужас, обожает подзависнуть в компе) майнкрафт или как там его)

и прекрасно учится в массовой школе, в оценочной., по классно-урочной системе)
и у основной массы здесь общающихся примерно то же самое)
нас все устраивает)
18.03.2018 10:18:59, Свет-ОК
spravedlivaya
Увлеченных детей много.
"волейбол, футбол, бассейн, легкая атлетика" это все отдельные секции? По сколько часов в неделю? Какие самые большие достижения, например в бассейне?

У многих моих знакомых детям пришлось отказаться от желаний в пользу школы. Например, те, кто ходит в художественную школу, с трудом могут позволить себе хоть одну секцию. Совмещать с танцами уже не получится.
Есть некоторый процент (около 20% по разным оценкам) детей, которые совмещают два, три или четыре (реже) вида занятий на серьезном уровне. У нас много знакомых, с которыми пересекаемся на занятиях.
На СО средний показатель 8 кружков.

Как я поняла, для своего ты подобрала особенного учителя. Не каждый такой же?
18.03.2018 10:36:35, spravedlivaya
а каждый на со может на 8 серьезных занятий что ли? если 8 средний, то какой же максимальный и что там за уровень? 18.03.2018 10:58:36, Шерлок
Свет-ОК
так у них вместо уроков эти кружки)
в школе 8 предметов и плюс кружки, а у них всего 8 кружков)
о серьезности кружковой работы говорить не берусь)
может мне не встречались такие кружки)
но все они на очень среднем уровне, именно показать что вот существует и этот вид деятельности
для профи уже не кружки должны быть
какие такие серьезные занятия на кружках для меня загадкО)
18.03.2018 11:15:40, Свет-ОК
да даже если вместо. хотя если не в началке, то и на уроки время нужно, так или иначе. погулять опять же. просто книжку почитать..не говоря уже о том, что сколько времени надо на дорогу. если не все в одном здании, что редкость 18.03.2018 11:24:48, Шерлок
spravedlivaya
Логистика продумывается. В день можно легко 4 кружка уместить. Три дня в неделю один набор, три дня другой. Примерно.
Если с 8 утра начинать, то остается время и на занятия и на игру. Школьную программу за полчаса проходим. 7 лет - таблица умножения от зубов отскакивает уже к новому году. Чтение - в свободное время.
18.03.2018 11:31:57, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Для общительного ребенка самое оно, вероятно. 18.03.2018 14:21:49, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Средняя у меня не совсем общительная. 18.03.2018 17:00:13, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
И еще важный момент: кто занимается логистикой? кто водит-возит туда-сюда по 4м кружкам?
При этом одновременно готовит еду, убирает в квартире, при необходимости занимается детьми, которые в кружки не ходят (например, ребёнок ясельного возраста). Это ж не мама должна быть, а электровеник просто.
18.03.2018 18:57:46, Шиповник (экс-Василиса)
вы не забыли про алгебру-геометрию-химию-физику-биологию-истрию и далее по списку? уместить-то можно, но спорт серьезный или рисование или музыка не подразумевают такого соотношения времени и количества 18.03.2018 11:50:52, Шерлок
spravedlivaya
Не забыла. Занятия спортом, творчеством и музыкой очень развивают в целом. Все эти предметы усваиваются быстрее, если развито образное мышление, кинестетический интеллект, моторика. Буквально за неделю систематизируются все знания для аттестации. Систематизируются, а не узнаются впервые.
Очень многое пересекается. Сейчас кораблестроение очень сильную базу дает по математике, физике, химии и истории, черчению и геометрии. Это тот самый проектный метапредметный подход в образовании, который только пытаются ввести в школах.
18.03.2018 12:15:49, spravedlivaya
систематизируются, да. но чтобы их получить надо время, и если кораблестроение и дает все эти знания, то времени на это кораблестроение нужно очень много 18.03.2018 12:20:59, Шерлок
spravedlivaya
Читают в удовольствие, перед сном, в транспорте слушают аудиокниги, фильмы-мультфильмы смотрят, музеи, выставки, экскурсии на производства. Пока рисует - педагог много рассказывает. Пока корабль точит - педагог вкладывает. Пока едем в машине обсуждаем. В путешествиях, поездках много видят. Уши-глаза то открыты.
На самом деле в учебниках информации по сравнению с миром меньше :)
18.03.2018 12:33:52, spravedlivaya
а вы думаете школьники не ходят в музеи и не читают? какая странная идея - учить химию на слух, рисуя. но "моцпрты" может и могут, но, не забываем. что не все "моцарты" 18.03.2018 12:45:15, Шерлок
spravedlivaya
Ходят. Я сама организовывала экскурсии для класса сына. Но в целом мы ходим значительно чаще обычных школьников. Сын после экскурсий рисовал часа по два. Не говоря о том, что сейчас студия в галерее находится.
У меня средняя вместо детского центра ходит в научный музей местный. Часа по три ходит уже одна.
Химии в шестом классе нет пока. Но на рисовании они употребляют разные химикаты: растворители, лаки и пр., на кораблестроении изучают свойства воды, обсуждают защиту кораблей, используют разные материалы. Занимался в кружке в геологическом музее.
18.03.2018 12:56:07, spravedlivaya
это хорошо, если 7летняя может одна в музей ходить. для моих это было нереально, хотя в таком возрасте я с ними ходила много. а при чем тут рисование после экскурсии? это к чему? кто-то и на уроках, знаете ли рисует, все тетрадки изрисованы 18.03.2018 13:02:00, Шерлок
spravedlivaya
Я просто столько не выдерживаю уже :)
Рисует потому, что не может не рисовать. Это его способ познания и освоения информации. Все рисует: биологию, историю, иллюстрации к книгам, животных, пассажиров, пейзажи в походах.
18.03.2018 17:06:30, spravedlivaya
рисует и хорошо. только как это связано со всем остальным? 18.03.2018 18:22:35, Шерлок
spravedlivaya
Я выше связи описала. От общего развития, позволяющего усваивать эффективнее информацию в целом и мышления, до частичного перекрывания материала. 18.03.2018 23:25:24, spravedlivaya
spravedlivaya
Я кружками называю СЮСШ, станцию юных техников, студию живописи и прочее. Предпрофессиональный уровень. 18.03.2018 11:24:12, spravedlivaya
и сколько же раз в неделю и по скольку часов эти вот предпрофильные? у того у кого минимум 8, а лучше 10-12 этих занятий разных? 18.03.2018 11:34:07, Шерлок
spravedlivaya
По-разному. Что-то каждый будний день по два часа. Что-то три раза в неделю по полтора-три часа. Что то раз в неделю, но часа три-четыре. Какие то занятия по часу, типа музыки. У сына бывали репетиции в театре по пять часов, но это был перебор, хотя ему нравилось. 18.03.2018 11:38:00, spravedlivaya
вот я и не представляю реальности такого расписания. не что-то, а с реальным раскладом 18.03.2018 11:51:54, Шерлок
Свет-ОК
и ты предлагаешь всем такую логистику наводить?)
да на фиК большинству это надо)
сдали в школу и забыли, ну поджопник дали за двойку и все счастливы) в промежутках ворониных протупили)
18.03.2018 11:44:53, Свет-ОК
Мне, например, не надо. Хотя я к образованию детей весьма строга и дети у меня вполне успешны и разносторонни. Так что вот это "да на фиК большинству это надо)
сдали в школу и забыли, " не имеет отношения к уровню ответственности и заинтересованности родителя. Полчаса на школьную программу - это означает, что она методично не проходится, к физике и химии, и алгебре и прочим предметом с таким беганием по верхам нечего и подступаться. И зачем эти перескакивания по 8-12 кружкам? Ну, для выбора в начальной школе еще можно:побегал годик по всем станциям и выбрал. И почему такие крайности: куча кружков и "воронины". Похвальбушки какие-то совершенно несерьезные. Поэтому и оппонируют многие активно, что образование в балаган превращают те, кто думают, что они гораздо больше учителей понимают и возрастной психологии , и в методике, и также те, кто гонится в школе только за внеклассной разлекухой.
Образование - непрерывный , методичный процесс, сопровождающийся в том числе и насилием, сначала со стороны внешней, а потом для умных, изнутри себя.
18.03.2018 13:43:26, Etagerka
spravedlivaya
Вот! Поэтому я и предлагаю школы по такому принципу организовывать. Но не я их придумала. Они уже есть такие, но мало. В России единицы. 18.03.2018 11:52:49, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Моим детям, например, этого не нужно. Они, особенно один из них, категорически не любят стиль жизни драмкружок-кружок по фото-мне еще и петь охота. И я тоже не хочу совершенно отслеживать, какой там раздел на факультативе прошли, а какой нет, на это преподаватели есть, которые в предмете больше меня понимают. Впрочем, я уже писала, что тетради детей вижу не часто, доверяю их преподавателям. 18.03.2018 14:26:42, Шиповник (экс-Василиса)
да нельзя их по такому принципу организовать. это дорого и нереально. это просто мечты, чтобы в каждом дворе весь комплект и на уровне 18.03.2018 11:58:06, Шерлок
spravedlivaya
Ну если бы не дачи-дворцы строили, а школы... 18.03.2018 12:17:24, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Не хватило бы на всю страну. 18.03.2018 14:27:04, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Поверьте, хватило бы. 18.03.2018 17:07:40, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Вы точно подсчитали? 18.03.2018 18:58:46, Шиповник (экс-Василиса)
Читайте научные исследования на эту тему:) - я отвечаю как автор выше:) 19.03.2018 12:04:11, Roccy
если бы...вам и пишут про реальность, и какая она есть, и какая будет в обозримом будущем. а как оно хорошо было бы - любой может сказать. 18.03.2018 12:22:30, Шерлок
spravedlivaya
Реальность мы создаем. 18.03.2018 12:34:22, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
У себя дома. 18.03.2018 14:27:20, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Кто как :) 18.03.2018 17:08:00, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, некоторые любят наводить везде свои порядки наводить. 18.03.2018 18:59:13, Шиповник (экс-Василиса)
ой какой штамп... 18.03.2018 12:45:50, Шерлок
Свет-ОК
т.е. тут в кружках достижения ( читай оценки) важны?
для удовольствия никак нельзя?
вы же на со учитесь с удовольствием и вам не важны оценки, так и нам важно удовольствие)
достижения - здоровье! ребенок крепче стал
для меня физкультура это важно, а вот спорт и достижения - вредно
это мой личный критерий) имею право)
спорт и зож мало совместимы
мои знакомые прекрасно совмещают и учебу в школе и кружки, и у каждого младшешкольника их много, да, часто бросают, тк чувствуют - не его, но попробовать то надо
но тут может круг знакомых имеет роль?
мои знакомые так же как и я, люди не амбициозные) нам важен процесс, удовольствие от процесса, а не зацикленность на результатах (оценках)
о серьезности уровня 9летки судить не могу) завтра ему может еще чем захочется заниматься) пока пусть удовольствие получает и узнает где ему больше нравится

учитель у нас самая обыкновенная) тебе бы вряд ли понравилась) без регалий, без амбиций, спокойно позволяющая каждому развиваться в своем темпе, она не работает на рейтинг, ей плевать на современные тенденции, не грузит родителей всякими проектами долбанутыми (простите за выражение)))), но отрабатывает каждую тему конкретно, я вижу ее работу и мне нравится, я вижу систему, базу
именно это мне и надо было
а для дополнительного всегда есть кружки, интернет
вот был у нас момент с английским, учитель молоденькая, ребенок не понимал ее, подключилась я, взяли неск уроков проф репетитора, ребенок спокойно разобрался, сейчас вполне успешно идет по программе, а дополнительно занимается с сестренкой, она пошла учится в пед на учителя анг, вот ходит на моем практикуется) ей нравится, ему нравится)
серьезный или нет уровень, пока говорить рано, пока получает удовольствие)
а с 5 класса пойдет на спецкурс английского, его уже прошли неск знакомых детей, в тч и та самая сестренка, результат всем нравится, вот и тогда будет уровень серьезный

понимаешь, тут все зависит от семьи, каждому надо свое, и каждым волен выбирать то что ему нравится
есть и такие кому нравится часами на диване валяться - их право)
18.03.2018 10:55:59, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой, Света. 18.03.2018 14:28:10, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Я не особо гонюсь. Но результат мне важен. У сына в Москве было много разных кружков. Штук 10 в школе. По 40 минут в неделю. Ну совсем ни о чём.. Ходил в бассейн 3 раза в неделю. В конце года я чуть не плакала на открытом уроке. Руки кривые, техники никакой.
С тем как сейчас занимается средняя - никакого сравнения. Техника важна прежде всего для здоровья. Если не правильно заниматься - будут проблемы.
Сначала занимались спортом для себя, а потом увлеклись и стали получать результаты. Достижения не на уровне высоких, но для жизни они уже пригодятся.
На кружке рисования в школе чуть не отбили желание рисовать. Если бы я посчитала, что ребенок попробовал и успокоилась бы, то об этой профессии пришлось бы просто забыть, хотя у него явно талант есть.
Я вполне уважаю работающих сейчас учителей, но можно лучше.
18.03.2018 11:20:10, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен, в тебе перфекционист сидит)
я давно в себе это изжила)
жить мешало, точнее наслаждаться жизнью, ценить ее вот здесь и сейчас, а не вечная гонка за достижениями)
именно поэтому ты и пытаешься устроить революцию в образовании)
но вот посмотри, на этом ресурсе сидят очень заинтересованные в своих детях родители, и практически все тебе говорят - отстань со своими реформами, дай спокойно жить
а что будет если в массы выйти?)
затопчут)
люди устали от реформ, тем более за свой счет) а все революции и реформы всегда за счет обывателей)
а ты предлагаешь людям, которые свой кусок чаще всего реально с потом зарабатывают - займитесь еще и образованием своих детей!

у тебя явно перспективы для твоих детей не те, что для основной массы населения
в моем классе в основном дети из малообеспеченных семей, какие секции и кружки им? в музыкалку и то многие не хотят водить - дорого! какой уровень они им смогут дать на со? какие репетиторы? или ты предлагаешь этим родителям сначала самим освоить программу? а потом учить своих детей? и нести ответственность за уровень качества?
хахаха, пошлют тебе они, русским матерным, как своих детей посылают, которых мы и учим у нас в интернате, и пытаемся хоть их выдернуть из той среды, не дать скатиться. дать удочку

сними розовые очки, на со пойдут или те кто имеет много денег и амбиций, или те, кто имеет детей с особенностями развития, остальным оно совершенно не нужно

а твои постоянные наскоки на школу и расхваливание со мне лично подозрительны)
похоже что ты оправдываешься перед самой собой
пытаешься себе же доказать что выбрала верный путь
а может надоели косые взгляды, а они думаю есть) , у нас тут на таких да, косятся - чего это они дома занимаются, наверное дети ненормальные ( это мягко еще сказала, обычно другие эпитеты применяют), раз в школу не ходят, значит на голову больные)
может ты тут пытаешься доказать, что дети не "на голову больные"? так мы верим! я видела работы твоего мальчика, верю что он талантлив, радуюсь что у вас получается
но сама так не хочу)
18.03.2018 11:41:43, Свет-ОК
spravedlivaya
Уже сняла :) В реальности на меня косо может и смотрят, но где то за спиной. В лицо обычно что-то хорошее говорят.
Вот поэтому я школами и интересуюсь. Если бы я всю энергию только на своих выплескивала, то задолбила бы )))) Знакомые и уже незнакомые просят с их детьми позаниматься и управленческое-образовательное прошлое все чаще зовет в будущее ))) Кстати, спрос есть. У нас, когда мы приехали было около 30 детей на СО, сейчас раза в четыре больше. И спрос на образовательные услуги "не как в школе" тоже есть.
Оправдываюсь? Нет. Хочу, чтобы мифов, страхов, вопросов неоправданных было меньше. Но и не только по этой теме, сама знаешь.

Я тоже радуюсь, но хочу или не хочу - надо поддерживать их интересы.
18.03.2018 12:05:52, spravedlivaya
"управленческо-образовательное прошлое"? Да у вас большое будущее с нынешним руководством образованием, не иначе оно вас читает, а то и наняло. 18.03.2018 13:46:36, Etagerka
однако, те, кто имеют деньги почему то идут в хорошие,новые, летово и прочее, отправляют в школы англии, швейцарии итд, хотя казалось бы - не проблема организовать со 18.03.2018 11:56:38, Шерлок
Свет-ОК
а зачем таким со? зачем брать на себя ответственность, когда есть для этого персонал обученный?
ведь заплатив деньги они в праве требовать уровень и качество, а с себя любимой требовать... напрягаться? зачем?
вот рассуждают здраво, сдают детей профи и продолжают жить своей жизнью
18.03.2018 13:34:38, Свет-ОК
не знаю, это вы написали, что на со пойдут (среди прочих) те, кто имеет много денег 18.03.2018 13:46:18, Шерлок
Свет-ОК
ну есть же такие) кто-то на со,, кто-то не желая брать на себя ответственность в платные школы и у нас и за рубежом
ведь так и есть? имеют право за свои деньги
18.03.2018 13:53:34, Свет-ОК
несомненно. но что-то мне подсказывает, что имея большие или бОльшие деньги, чаше выбирают именно школы, а не со. и не всегда эти школы не традиционны. просто к традиционности добавляются всякие плюшки и возможности, которые возможны именно из-за денег. вот и весь секрет 18.03.2018 14:22:55, Шерлок
Свет-ОК
согласна)
каждый должен заниматься своим делом, родители воспитывать, растить, бабушки баловать, школа учить
это у нас тут провозгласили про каждую кухарку что управлять государством может, вот и доуправлялись
так и с обучением докатимся - каждый будет своего обучать как ему заблагорассудится,
к чему придем? к анархии!
а про богатых это я к тому, что со требует материальных вложений. часто серьезных, поэтому и логично предположить что на со могут люди обеспеченные идти, но вот надо ли оно им)
18.03.2018 18:36:47, Свет-ОК
spravedlivaya
Потому что это летово как раз так и организовано. Вместе это делать дешевле и позволяет родителям быть свободнее и работать..
Очень многие на СО объединяются в семейные школы с подобным подходом.
18.03.2018 12:19:34, spravedlivaya
как так? летово - позиционирует себя как школу пансион для способных и мотивированных. не для всех, заметьте, желающих. и с нехилым ценником. если это дешевле, то извините. и пока лишь позиционирует, а как оно будет и во что выльется на самом деле, еще вопрос. уже сейчас есть разные школы, и школы где модель обучения довольно гибкая, с возможностями разных углублений и прочего, но жесткий каркас все равно есть 18.03.2018 12:29:27, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
150 в месяц, так писали? 18.03.2018 14:30:48, Шиповник (экс-Василиса)
без интерната вроде меньше. но тыс 100+ 18.03.2018 15:21:18, Шерлок
spravedlivaya
Дело не в оплате, а принципе организации.
Если бы каждый богатый создавал условия сам, то это было бы дороже. И не каждый знает как это сделать. У меня есть знакомый, который построил садик и школу для своего сына. Ну и для пары сотен детей в придачу. В Москве. Но в дворцах этих все-равно были классы. Просто не знал как можно иначе. Говорит, что если бы раньше со мной познакомился, то сделал бы по-другому.
Первые школы и сады Монтессори были для бедных и в условиях первой мировой войны работали. Еды не хватало, а занятия велись даже в советской России в самый тяжелые годы. Многие семейные школы организованы по себестоимости и не такие дорогие как летово.
18.03.2018 12:42:48, spravedlivaya
что за сад? как называется? берут всех желающих? что мешает сейчас сделать иначе? нет, дело именно в деньгах. потому что таких вот, способный построить и открыть для пары сотен - единицы. а детей - миллионы. и цель школ в голодное время и после войны - иная. так нельзя сравнивать, это в корне не верно 18.03.2018 12:56:03, Шерлок
spravedlivaya
Пожалуй я не буду конкретизировать. Сейчас его сын вырос. Хотя для образования он еще продолжает делать много, но больше именно материальных дел, в том числе для обычных даже сельских школ.

Они так не думали во время войны. Одна закончилась, мирное время, потом другая, а люди делали свое дело для детей.
18.03.2018 17:11:44, spravedlivaya
а что так? почему бы не рассказать о таком замечательном меценате-просветителе? я думаю, что они думали, но даже если и не думали, по факту оно так и есть. что необходимо и подходит в одних условиях и для определенных целей - уже не так в других условиях. это очевидно
18.03.2018 18:24:40, Шерлок
Что-то мне подсказывает, что этот меценат есть только в фантазиях "справедливой", также как и все остальные депутаты и олигархи толпами приходящие за советами :) 18.03.2018 20:52:29, Давно тут
Вот и результат подобного образования - перевираются известные факты, подтасовываются события. Интересно, с какой целью это делается. 17.03.2018 05:03:43, Roccy
"главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания" слова хокинга 17.03.2018 10:16:29, Шерлок
Фруате
Вы, как всегда, лаконичны и правы! 17.03.2018 10:32:44, Фруате
это не я 17.03.2018 11:06:15, Шерлок
Фруате
Цели не знаю.

А делается от собственной необразованности.
Что-то схватили по верхам здесь, там ... и понеслось.

Ну, уж про Моцарта все знают!
17.03.2018 09:53:29, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
С очевидной, мне кажется. Навешать лапшу на уши тем, кого плохо научили в школах в 90е и 2000-ные. 17.03.2018 08:46:08, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Еще иногда рассказывают про Моцарта как про вундеркинда, чье детство было подчинено музыке, там папа был не хуже китайских мам-тигриц, насколько мне известно. Жизнь Моцарта сложилась тоже непросто. 16.03.2018 11:02:08, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
ДА, такое я тоже читала.

Я вообще обожаю музыку Моцарта.
Конечно, это гений на ВЕКА!

Я очень много о нем читала еще в школьные годы, а в эпоху Интернета еще больше обогатила свои знания о нем.
17.03.2018 09:47:54, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
И я читала. 17.03.2018 14:07:13, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вы же понимаете, что это не путь развития обычного ребенка? У нас с мужем хорошее ВО, дети вроде бы в нормальных школах учатся, вполне себе развиты по возрасту, с голоду мы не помираем, хотя, конечно, учить английский в Лондон так на месяц-полтора детей отправить не можем (чтобы уровень жизни был примерно понятен). Ну вот мои дети Гайдна в 9 лет не играли и не будут, это для нас вообще параллельная жизнь, одного способного спортсмена мне хватит за глаза, больше никаких спортсменов, это всё очень интересно, но не для нашей семьи, как говорится, заниматься рисованием мой очень способный к нему ребенок не захотел, а у других отродясь не наблюдалось не то что способностей, а даже интереса. Зато в школе моим старшим вполне себе интересно, у меня старшая в 11 классе, можно уже что-то говорить. Оценки (1, 2, 3, 4, 5) мотивацию у нее не снижали и не создавали, просто были для нее ориентиром: когда еще можно понаглеть немножко (забывать делать дз, прогуливать уроки, болтать на них), а когда уже хватит. 15.03.2018 14:53:14, Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще не очень понимаю, что такое обыкновенный ребёнок. Все дети, которых я сколько-нибудь хорошо знаю, в чем-то необыкновенны - у моих моих личных, родственных и дружественных детей, а также детей на кружках и занятиях, которых я вижу время от времени прямо весь спектр талантов и способностей. Далеко не все из них можно измерить школьными оценками, это правда.

Но, видите ли, в чем дело. Если бы тот ребёнок, о котором выше речь, пошёл нормальную обычную школу с оценками и одинаковыми требованиями, он был бы даже не обычным, а сильно отстающим ребёнком, которому исключительно медленно и тяжело даётся чтение и письмо. И, возможно, никто бы и не узнал о его музыкальных способностях - после ежедневной борьбы с неуспешностью у него просто ни сил, ни желания не осталось бы ни на какую музыку. А сейчас никто и не догадается, что ещё два года назад он вообще не умел ни писать, ни читать.

Сейчас, конечно, мне напишут о юных гениях, которые и музыкой интенсивно, и в школе одной левой пяткой, и читают часами подряд для отдыха или в кружок математический ходят каждый день, чтобы после скучного школьного олимпиадные задачки порешать. Мой не такой - как раз обычный, и его ресурсы довольно ограничены, и в свободное время тоже любит балду попинать - ногти не красит, но в Лего зарывшись, сидеть часами может.
15.03.2018 17:50:01, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Так никто не спорит, что есть дети, для которых СО лучше, чем школа, у которых Талант к музыке/рисованию или спортивные данные такие, что важно и нужно развивать их, а школу оставить "по остаточному принципу" - хотя бы до средних классов (а там уж определиться окончательно), или что есть учителя настолько хорошие, что им можно доверить образование своего чада полностью и не отвлекаться на оценки.
Но это все - частные случаи. Не для всех.
15.03.2018 21:44:44, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
вот тут совершенно согласна
все дети разные
вашему надо было дозреть без школы
такие детки всегда были и будут
А есть другие дети, их большинство, так же как и большинство родителей - ЗА обычную школу, ЗА классно-урочную систему, ЗА оценки
А нам постоянно пытаются доказать, что мы все дураки и не понимаем что вот всем строем должны топать в безоценочный коммунизм - вперед к светлому обучению)

а большинству этот рай даром не нужен)

причем в современной школе столько возможностей для альтернативного обучения, столько вариантов, что каждому можно найти приемлемый
Но spravedlivaya явно застряла где-то в прошлом веке, и понятия не имеет о современной школе
15.03.2018 19:45:10, Свет-ОК
У справедливой дети ещё маленькие. Но они вырастут - и ей предъявят претензии. Хорошо одно, что она пока экспериментирует только на своих детях. 17.03.2018 05:06:23, Roccy
Мои старшие выросли уже. Никаких претензий, одна благодарность за то детство, которое у них было. 17.03.2018 09:00:19, Эль Нинья
Благодарность за детство - это радостно. Лишь бы у детей это не превратилось в вечное детство. 17.03.2018 09:06:56, Roccy
Почему оно в вечное-то превратиться должно? Одна уже без двух недель студентка, другой - отличник в двух школах параллельно, пашет, не поднимая головы вообще. 17.03.2018 09:31:17, Эль Нинья
Вот, да - когда все строем в школу - глупые, не понимают. А если строем за поклонниками других методик - то молодцы. Именно в коммунизм ))
К последнему предложению просто +10000 и с каждым годом это более явно, хотя и логично, школа то все дальше.
15.03.2018 21:48:30, Иришка-Мартышка
Катя_О
"Оценки (1, 2, 3, 4, 5) мотивацию у нее не снижали и не создавали, просто были для нее ориентиром: когда еще можно понаглеть немножко (забывать делать дз, прогуливать уроки, болтать на них), а когда уже хватит." - вот именно!!! 15.03.2018 17:19:24, Катя_О
"При этом он точно знает, например, за что ему сняли два балла на последнем конкурсе." - это и есть оценивание, балльнное. а что 5, а фактически 3-4х бальная устарела, это давно и учителя говорят. и родители. но это не без оценочная система 15.03.2018 14:36:16, Шерлок
Это музыка - область, которую он САМ выбрал! Участие в конкурсах всегда основано только на его желании - он не участвует, если конкурсов слишком много подряд, к примеру. Неужели вы не видите разницу со школьным оцениванием? 15.03.2018 14:44:58, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Молодец какой, сам выбрал. Моя радость в этом возрасте сама выбирала ногти красить и сериалы смотреть, позже к ним присоединились прогулки по ТЦ. Она у меня выбрала танцы, и год прозанималась сама, а потом я еще год уговорами водила, выбрала музыку и полгода отзанималась сама, а как дз начались, так еще полгода я опять водила с уговорами, а потом пришлось бросить. Выбрала плавание, 3 года прозанималась сама, а еще год с уговорами моими и тренера, выбрала конный спорт, год сама, а еще год с уговорами. А в промежутках и лет до 14 ТЦ-ногти-сериалы. 15.03.2018 14:57:05, Шиповник (экс-Василиса)
А что, у неё был выбор - ходить в школу или не ходить?

Мой тоже не сам выбрал у фортепиано сидеть часами вместо дуракаваляния. Но при выборе из самых разных вариантов школ выбрал сочетание свободная школа и без уроков и домашних заданий + занятия дома (математика, в основном - решал в голове самые разные задачки) и музыкой. Хотя вариант ходить в обычную школу я тоже предложила - без всякой там музыки, как альтернативу. Но ребёнок сам выбрал то, что выбрал.

Я не понимаю, почему в обсуждении свободного или семейного образования у кого-то возникает идея, что ребёнку даётся выбор между учебой и бездельем, а ребёнок, зайчик такой, учиться выбирает. На СО и в свободной школе выбор совсем в другой плоскости - изучать то и то, или вот это и это. Опция бедельничать, не развиваться и не учиться не предусмотрена у нас в принципе - то есть крась ногти сколько угодно в свободное от учебы время. А вот сама учёба может происходить десятком разных способов - выбирай любой.
15.03.2018 20:56:57, Эль Нинья
на со разве можно выбрать что-то не изучать? ну т.е. можно не изучать месяц-два-три-сколько там, но сдавать-то все рано надо в какие-то сроки определенные. 15.03.2018 21:16:51, Шерлок
Можно сдать все программу начальной школы сразу, без промежуточных аттестаций - это я точно знаю ( по крайней мере, лет 5 назад так было).

Этого зачастую достаточно, чтобы ребёнок, изначально не обещавший никаких выдающихся успехов в школе, просто гигантский скачок в развитии сделал.
15.03.2018 21:29:35, Эль Нинья
и сколько можно не учить, к примеру, язык или математику, чтобы в конце началки их сдать? потому как многие дети добровольно не стали бы ими заниматься, будь у них выбор. 15.03.2018 21:44:38, Шерлок
Добровольно школьной программой большинство точно не стало бы. Но есть два десятка других интересных возможностей заниматься математикой и способов изучать иностранные языки, компьютерные программы и сайты в интернете многие сто очков любому учебнику дадут. А потом, уже понимая математику и умея говорить, понимать, читать, писать по-английски ( немецки и пр.) посмотреть, чего там по программе требуют и освоить это - по моим оценкам, от нескольких месяцев до года требуется ( год - в нашей школе, после которой дети поступают и в обычную, и даже в гимназию в 7 класс, а до этого сами выбирают, что и как изучать). 15.03.2018 22:35:32, Эль Нинья
нет, мы не про вашу школу, при чем ту ваша школа. и не про разные способы изучения, а про нежелание и не интерес. т.е. такой вот осознанный выбор не изучать любым способом. но вы его почему-то не предполагаете. 15.03.2018 23:03:32, Шерлок
Не изучать никак и ничего - ну да, не предполагаю. А кто-то здесь предполагает не водить ребёнка в школу, если он не захочет?

Школа, о которой я рассказываю - при том, что это пример свободного образования. И семейное - это тоже образование. Мы про образование здесь вроде рассуждаем? То есть у ребёнка есть выбор 1001 варианта изучать что-то. Не изучать вообще, а ногти красить или развлекательные сериалы смотреть - нет, такого выбора нет. Странно и безответственно было бы его ребёнку давать.
15.03.2018 23:19:24, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
тут выходит принуждение почище школьного, причем со стороны семьи, а не чужой тети. 16.03.2018 11:03:57, Шиповник (экс-Василиса)
Почему это почище? Принуждение в смысле «учиться надо» есть, конечно - но поскольку вариантов, как именно это делать - во много раз больше, чем в школьной системе. И собственно принуждения, таким образом , гораздо меньше - среди сотни предложенных вариантов всегда можно найти то, что нравится. И каждый день так. А в школе каждый день принуждение практически без вариантов собственного выбора.

И ребёнка в школу вне зависимости от его желания отводит не чужая тётя, а родители.
16.03.2018 11:32:38, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, дело в том, что каждый говорит на основе собственного опыта. Лично мне не нужно было уговаривать старших идти в школу (ну вот до сегодняшнего момента, разве что средний мог поныть, что вставать рано), а вот в музеи и библиотеки их еще уговори сходить. Поэтому мне школы как институт нравятся в целом. 16.03.2018 11:37:35, Шиповник (экс-Василиса)
А разве я хоть раз где-нибудь утверждала, что нужно традиционные школы упразднить как класс, или всех детей на семейное образование перевести? Более того, я даже считаю, что определённым образом устроенные школы подростку полезнее, чем семейное образование.

Но отрицать то, что некоторая часть детей гораздо эффективнее учится в другой образовательной среде как-то неразумно, мне кажется. А отношение в обществе к таким детям и таким возможностям- ну почитайте комментарии, что ли. От выраженнного скептицизма «не сможет учиться в школе...вузе...управлять самолётом... находиться в коллективе» до... Рассказала вчера своим, гм, двуногим, как здесь изволили выразиться, чего их лишило безоценочное детство. Их позабавило, да - поскольку они-то напрямую связывают свои текущие успехи с тем, как тогда росли и развивались.
16.03.2018 12:02:11, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Так с отдельными детьми все согласны. И от обстоятельств тоже многое зависит.
Вопрос в формулировках и в попытках всех просветить.
Если их нет, то и вопроса нет. Каждая хозяйка варит борщ по-своему.
Собственно, если ребенок все хорошо знает, то и вопросов не возникает.
Но как бы не для всех эта система, не массовая, невозможно её в массовом виде сделать.
Она в каком-то виде была и раньше: у спортсменов, музыкантов, детей, которые были вынуждены уезжать с родителями туда, где школы не были доступны. И тогда у детей были репетиторы или прочие дополнительные занятия по интересующим их или их родителей предметам. То есть всё уже было. Зачем призывать ломать то, что работает (это не о Ваших сообщениях)? Индивидуальное образование отлично соседствует с массовым.
16.03.2018 12:59:38, Шиповник (экс-Василиса)
а никто не пишет про отдельных детей, у которых все эти возможности есть. все пишут про массовую школу. никто же не предложит запретить со? тем более, что на со оценивание все равно есть 16.03.2018 12:09:34, Шерлок
тогда это совсем иное, а не "На СО и в свободной школе выбор совсем в другой плоскости - изучать то и то, или вот это и это." получается, что плоскость все та же, только изучение в ней происходит иначе. но выбора свободного все равно нет. и нет смысла говорить о свободной школе, а лишь о просто школе и со. а так можно замечательно изучать всякое разное, но не все, что полагается в школе или на со. в этом и разница 15.03.2018 23:28:08, Шерлок
Если вопрос ставиться «учиться или не учиться» - тогда, конечно, выбора нет. Но когда можно обсуждать, что конкретно изучать - старшие дети в 7-11 лет занимались биологией, географией, историей, палеонтологией, много читали по своему выбору, писали свои тексты и решали задачи и сами определяли, по каким материалам заниматься, в каком порядке и как долго, в какое время суток и где - дома, в библиотеке, на лекции или в музее - это, поверьте мне, огромные возможности выбора по сравнению со школьной программой, одинаковой для всех детей, без малейших вариаций. Мои дети это очень ценили.

Из того, что пересекалось хоть как-то с обычной программой были только математика и английский. Причём английский дети учили первые года два вообще без учебников и рабочих тетрадей , только по фильмам-книгам-интернет-ресурсам и компьютерным программам.

Интересно, каким образом можно ещё больше свободы в образовании получить?
16.03.2018 02:29:33, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Кто возит детей на разные (для каждого из 4х) лекции, в музеи и библиотеки на постоянной основе, куда при этом девать малышей? 16.03.2018 11:05:31, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Так все через интернет сейчас можно узнать:)

Сами они все делают!
Разве это не ясно?

Находят учебники, программы, музеи-библиотеки и т.д..

Родители бамбук в сторонке курят и УСЁ!
16.03.2018 11:58:11, Фруате
Нет, родители работают (автор выше, предполагаю, работает как я: на 1,5 ставки и летом подрабатывает не только на работе целый день, но и на даче- картошку там, помидоры-огурцы выращивает) и налоги платит))) а дети в это время в интернете лекции смотрят. 17.03.2018 05:13:16, Roccy
Фруате
Мотивированные умные дети + родители с финансами и свободным временем - вот и весь секрет успеха СО :)

Такие дети и в обычной школе достигли бы успеха.
17.03.2018 09:58:13, Фруате
Ага. Особенно мотивированный у нас тот, который практически не читал до 8 лет и не писал до 9. Интересно, в обычной школе его бы тоже посчитали мотивированным? 17.03.2018 10:09:00, Эль Нинья
Я не читала до 10 лет. 40 слов в минуту не могла набрать. Пока меня не научили читать про себя, терпения не хватало.
В 12 мне запретили делать домашнее задание по математике, хотя я все равно его делала еще на уроке, соседка просила. В 13 я решила поменять школу, тк текущая меня начала раздражать и случайно поступила в 9 класс матшколы вместо 8. В 10 под меня уже взяли учителя из ВУЗа, который вел только в нашем классе.
И, кстати, заявление о поступлении на ВМК я писала дольше, чем сам экзамен. Надо мной ржала вся приемная комиссия :) Так что с письмом у меня до сих пор все отвратительно.
Так что мотивированность она разной бывает.
17.03.2018 14:26:04, soltany
У меня тоже в семье есть нестандартный ребенок, который в 10 лет не мог посчитать с переходом через десяток. Он считал, подключая пальцы рук и ног. А профильную математику сдал на 78 баллов. Означает ли это, что все остальные дети не должны посещать уроки математики? 17.03.2018 13:06:41, Roccy
Опять двадцать пять. Я где-то говорю про всех детей? Я в каждом сообщении подчеркиваю, что для тех, кому все нравится, не нужно ничего ломать и преобразовывать. Выбор должен быть у тех родителей и детей, которым это не подходит. Таких детей больше, чем несколько тысяч на всю страну. И школа, организованная другим способом ( без оценок и уроков до определённого возраста) - это лучший для многих вариант, чем семейное образование. Для меня сейчас точно лучший, например. 17.03.2018 15:30:11, Эль Нинья
Так создайте сами. С моим, по истечении времени, уже стало ясно, что и обычная школа подошла. А математику улучшили банальные рерктиторские занятия. Вот я представляю: сидел бы он дома, мы все на работе, а мы надеемся, что придем домой - а он развивается сам весь день. Нет, конечно. А обеспеченным можно и уучителей безоценочных нанимать, да можно и в частную школу отдавать и оценок там ставить не будут. Платите и летите как хотите. Только в итоге сдайте экзамен, да и все. 18.03.2018 09:25:42, Roccy
Для создания такой школы (не говорю многих школ) нужен человек, разделяющий эту идею, и при этом умеющий договариваться с власть имущими. Просто энтузиазм тут не прокатит. А жаль, сама по себе идея неплоха, если родители идут на это с открытыми глазами и готовы плотно включиться в процесс. 17.03.2018 17:58:47, тупик
да еще и родителей протестировали бы при этом на адекватность и должный уровень образования 17.03.2018 18:31:47, Etagerka
Да ну, не хватало ещe родителей тестировать. Эдак до разрешения на рождение докатиться недолго. 18.03.2018 00:00:56, тупик
Вообще-то именно так и делают в школах, претендующих на нечто. Мотивированы-то бывают, я убеждена, только родители младшеклассника. Естественно в этом есть, с одной стороны, нездоровье общества. А с другой, а может и с той же. не могут, а иногда и не должны, необразованные взрослые вести СО своего ребенка. А они часто не просто необразованы для этого, а еще и с апломбом. Причем, сейчас я имею в виду даже не известного персонажа, а большую часть родителей, требующих от учителей чего угодно, но не качественного обучения. 18.03.2018 09:37:34, Etagerka
spravedlivaya
+1 17.03.2018 17:50:15, spravedlivaya
а не чтение - это не отсутствие мотивированности 17.03.2018 10:18:52, Шерлок
А по каким критериям можно оценить мотивированность у ребёнка 7-10 лет? Желание ходить в школу или получать хорошие оценки? Этого никогда не было и нет, не было и у старших никогда. 17.03.2018 10:36:33, Эль Нинья
мотивированность - она же не одна и на все про все. есть мотивированность на получение знаний-умений-навыков. и она может выражаться и осуществляться миллионом способов с различными вариациями. при чем тут школа и оценки 17.03.2018 10:51:52, Шерлок
Фруате
Я про старших Ваших:)

9летний выберет музыкальную карьеру.
Вот увидите!
17.03.2018 10:12:05, Фруате
Мой младший уже сейчас мало отличается от старшего сына, а через пару лет разница и вовсе не будет заметна. Сейчас он с удовольствием читает, занимается математикой ( не арифметикой, это скучно ему и делает неохотно, а вот самые разнообразные задачи решает с удовольствием. Геометрия нравится очень), интересуется историей и географией. Политикой :) они в школе сами предлагают темы к изучению, мой предложил о выборах поговорить - целую неделю этой темой занимались, в результате кое-что-то из истории охватили, на следующей неделе пойдут на экскурсию в Рейстаг, сами дети попросились.

В 6-7 лет это был ребёнок, который не хотел ничего. Понимаете, вообще ничего, кроме игры в Лего. Ни даже музеев-экскурсий и документальных видео. А всего лишь за три года свободы развилась вполне приличная мотивация узнавать новое, вот это для меня было очень важно - и со старшими, и с младшим. В обычной школе ничего никуда не развилось бы, пока он бился с
прописями и столбиками примеров по математике.

И все дети в этой школе примерно так развиваются, вот что удивительно. Недавно ездили на экскурсию на поезде - у большинства детей были с собой книги. Это дети, которые ничего не читали в 7-8 лет.
17.03.2018 10:47:30, Эль Нинья
не поняла. это про свободную школу? я же написала, что про это нет смысла. нет у нас в стране таких вариантов. или это вы про со? так и школьники помимо шк. уроков ходят на кружки или просто куда с родителями, или книжки читают. а на со помимо этого ассортимента, который есть и у школьников, надо пройти обязательную школьную программу, хочешь ты того или нет 16.03.2018 09:49:09, Шерлок
spravedlivaya
Это потому что внутреннюю мотивацию убили оцениванием. 15.03.2018 15:42:12, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
С чего Вы взяли, что она вообще была, эта мотивация? У моих детей она формируется только к 7-8 классу, по моим наблюдениям. Всё в той же оценочной среде. До этого им нравится заниматься чем угодно, кроме учебы, в мире столько интересного. Моя старшая научилась читать нормально только в школе, чтобы уметь решать задачи в 1м классе и хорошо учиться, меня эта мотивация вполне устраивает.
Более того, уровень сериалы-ногти-ТЦ = уровень очень многих людей. И прекрасно люди живут. И раньше бы они жили-землю пахали-коров доили, и все было бы хорошо. Просто теперь общество что-то требует. Ну а у них интереса к этому может не быть, в голове не предусмотрено. Им поел-поработал-ТВ посмотрел, и хорошо. И это нормально, у меня вот к решению задач интереса нет, потому что другие вещи легче получаются. То есть задачи получались, но языки и прочее шли вообще без напряжения и с интересом, а техника не интересовала отродясь. Ну а кого-то знаковые системы в виде букв и чисел не интересуют.
15.03.2018 16:29:33, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Она заложена от рождения у всех здоровых детей.
Систему потребительства тоже закладывает школа. Там все знания даются готовыми. Изымается самое "вкусное", а дают только исполнительство.
Не всегда и не везде, но в системе в целом это так.
15.03.2018 17:13:47, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ну то есть если к школе ребенок не рвется к знаниям - значит, в семье убили мотивацию, которая точно была?
15.03.2018 22:34:06, УникаЛьнаЯ
Не рвётся к знаниям, потому что не рвётся решать школьные задания и изучать учебники? Или вообще все, кроме простых бытовых действий и примитивных игр, вызывает у ребёнка отторжение? Ни книги-энциклопедии не хочет слушать, ни в музеи ходить, ни передачи ввс-шные интересные про природу и разные страны смотреть, ни занимательные задачки на компьютере порешать - вообще никогда и ничего?

Тогда и вправду странно. Меня сплошь и рядом окружают любознательные дети почему-то. И большинство из них никогда добровольно не будет делать школьные задания, по крайней мере регулярно и полностью.
15.03.2018 22:44:42, Эль Нинья
Все, описанное в первом абзаце, ничуть не странно. Более того, это довольно редкость, если вокруг ребенка не создана активная среда для таких занятий и интересов, родители не заняты таким же, и эта среда не в достаточной степени замкнута и изолирована.
Ну, и я , например, знаю детей, выросших в подобной, полу-естественной и полу-искусственной среде, с некой параллельностью школе. Более-менее выросшие дети адаптированы, но уже не здесь, а подобно вам, - уехали (правда и там есть проблемы).
Описывая свой, не типичный даже для зарубежья, пример, вы описываете сферический вакуум для нашего социума, менталитета, и, пардон, чуть ли не этноса.
16.03.2018 07:43:44, Etagerka
Интересно, почему среда, в которой ребёнок имеет доступ к книгам и интернету - искусственная, а школьная система, где ребёнок изолирован и поставлен в очень жёсткие рамки - естественная. Естественнная для чего?

Вы мне все время напоминаете про наш отъезд - для чего? Мои дети начинали учиться на семейном образовании в России, как и сотни других русских детей. Здесь запрещено домашнее образование, но в одном только Берлине 27 тысяч учатся в так называемых альтернативных школах. Явление вполне глобальный характер носит.
16.03.2018 19:00:24, Эль Нинья
Вы плохо читаете написанное. И приводите ложные данные - с чего ребенок изолирован в школе? И там, даже в некоторой степени, увы. нет жестких рамок. К тому же, я вообще за разумные рамки в обществе и за приучение к ним в том числе и в школе.
А то, что напоминаю, что вы уже не здесь. так не вижу криминала, - вы действительно уже из другого социума рассуждаете о том, как ЗДЕСЬ учить детей. Даже со времени вашего отъезда произошли довольно катастрофические изменения в школе и, хотя это так, но если детей и начнут активно или активнее учить дома, то будут это делать все менее и менее образованные люди, это мы прям здесь видим.
У вас, видимо, необычная и уникальная семья со стержнем, сильно отличающимся от среднего. Для таких случаев и для таких желающих есть форма со, но повторюсь, школ типа вальдорфской и подобного не надо для даже небольшой массы,за средства налогоплательщиков. Если что, то я насмотрелась на этих учеников.
И безоценочная среда уже бывала в некоторых местах, такие эксперименты были на территории нашей страны, и дискутировалось все это давно-давно. - не получилось. Неестественно это, все равно оценивается, только по-другому, маркируется для донесения до опекунов ребенка, для намека на перераспределение сил, временного направления вектора в другую сторону.
Вас, за со и безоценочность и прочее, пока только двое здесь. А тут собрались люди, собак съевшие, за образование болеющие. которых необразованность тех, кто берется за якобы обучение своих детей, ранит. - нам тут в этом жить. Если что, то я как раз не вас имею в виду, когда говорю о недостатке образования.fktrj yt lkz dct[/ xnj ds ghtlkfuftnt/
17.03.2018 16:05:22, Etagerka
а от чего ребенок в школьной среде изолирован? от книжек и интернета? да и школьная среда - это всего лишь одна из сред, помимо дома и прочих внешкольных занятий-активностей 16.03.2018 19:08:48, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Что интересно: у меня из троих только один интересовался до школы энциклопедиями, передачами и прочим. Паре остальных нужно было и есть поиграть в настольные игры максимум, посмотреть мультфильмы или кино, пообщаться с окружающими, повозиться с ними. Если ничего себе не сломали и не разбили в процессе познания мира, то куда-нибудь залезть с риском что-нибудь себе сломать или разбить. Ну то есть горка во дворе во много раз интереснее, чем чтение книг. Помимо этого есть другие интеллектуальные развлечения: игра с кошкой, посещение зоопарка, посещение батутного центра, кафе и пр. И далеко не музеев с библиотеками. 15.03.2018 22:54:44, Шиповник (экс-Василиса)
Мой до сих пор дислексик читает только в кружке себе подобных: на курсах скорочтения. Это единственный способ более-менее для него достойного чтения. Зато весел, психически здоров, позитивен и несёт такой заряд положительной энергии, что любо-дорого на него смотреть.
Ему бы в актеры))) он в ледовом театре так зажигает))) Но жить рядом с тупым болваном без образования я не перенесу. Поэтому - образование, а потом театр.
17.03.2018 05:19:13, Roccy
Вот видите, ваш до сих пор дислексик, а мой, практически не читавший ничего с 7,5 ( просто не мог собрать буквы в слова) до 8 лет, читает сейчас бегло и довольно много. То есть в вашем случае школа не справилась, а в нашем - получилось, несмотря на то, что года полтора сын читал только комиксы - и только, когда хотел. И таких детей у нас больше половины - которые в 7-9лет вообще ничего не читают, а через полгода уже свободно.

Да, сразу оговорбсь - сейчас, в 9,5 лет сын далеко не комиксы читает, то есть не тупой болван.
17.03.2018 09:42:27, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Дислексик и не любящий читать нередко разные вещи. У меня старшая не любила читать и до сих пор не очень любит, но она не дислексик. 17.03.2018 14:21:40, Шиповник (экс-Василиса)
Нет,он именно не мог. Даже комиксы эти несчастные, где текста - по полтора предложения на картинку. А очень хотел, прямо болел Тинтином этим. И я видела, как ему трудно, буквы-то знал с двух- трёх лет, сам выучил, но за пять следующих лет продвижения почти не было.

И с письмом та же история. И я, и в школе показывали, как буквы писать - а у него как ластиком в голове поработали, на следующий день снова с чистого листа. И снова, и снова. После двух недель попыток бросили это дело на полгода вообще. Через полгода научился сам, хотя до сих пор зеркалит и ошибок много - но прогресс есть очень ощутимый. Через два года вообще сравняется с обычным школьником.

Честное слово, если бы этот ребёнок не собирал Лего любой сложности с трёх лет, а я бы чуть меньше знала о разных нормальных путях развития когнитивных способностей детей, всерьёз задумалась бы о коррекционной школе. К счастью, к третьему ребёнку спокойствия и уверенности все-таки прибавилось.
18.03.2018 02:21:46, Эль Нинья
Фруате
Рокки никогда на школу не полагалась в плане борьбы с дислексией.
Она и сама занималась, и бабушка там плотно занимается с внуком (бывшая учительница русского языка), и, по-моему, репетиторы у ребенка были (могу какие-то данные перепутать).
17.03.2018 10:00:53, Фруате
:) и при этом постоянно рассказывает, как хорошо школа выполняет свои функции. и пеняет семейникам на то, что они с жиру бесятся - со своими детьми занимаются.

У нас вот нет рядом бабушек даже погулять ребёнка сводить желающих. Бабушек, готовых заниматься регулярно ( тем более, постоянных
репетиторов по школьной программе) вообще не было никогда.
17.03.2018 11:12:47, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
И у нас тоже не было. При я на стороне традиционной школы. 17.03.2018 14:22:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вы путаете теплое с мягким. Обычная школа не занимается коррекцией. И никогда не занималась. Т.е. если мама ребенка с лого проблемами хочет чтобы ребенок учился в обычной школе, а не речевой - _маме_ приходится напрячься. Потому что школа и не обещала исправить проблемы ее ребенка, школа обещает научить среднестатистических _здоровых_ детей. Если бы ребенок пошел в речевую школу - так школа бы занималась прежде всего речью и учили бы детей с учетом их особенностей.
Равно как и школа не декларирует что воспитает олимпийских чемпионов или композиторов. Кому важно - самостоятельно добирает это на стороне.
А школа дает среднее массовое образование. И таки да, выполняет свою функции.
17.03.2018 13:27:01, Иришка-Мартышка
А вам всегда и отвечают, что со - выход для некоторых детей с проблемами. Рокки не делает обузы для средней школы и средних детей, занимаются дополнительно. Средняя(во всех смыслах) школа и не должна и не может заниматься отклонением. И у моего ребенка есть то, что корректируем дополнительно, - это моя естественная обязанность, как ответственного родителя. 17.03.2018 13:02:22, Etagerka
Фруате
Если честно, то я не знаю, способна ли вообще обычная школа корректировать дислексию.
(если еще больше честно, то о таком явлении я именно на этом сайте узнала, а также о дисграфии).

Я думаю, что многие пишут о своей ситуации:)
17.03.2018 11:39:01, Фруате
Нет, прежде всего потому что никогда и не собиралась корректировать, для этого есть специалисты в других местах.
У меня есть пример, мальчик с глухотой. У которого мама сказала "он получит обычное образование". И в начальной школе вообще сидела рядом с ребенком на уроках, дальше уже сам справлялся с аппаратом. Можно митинговать что ужас, мама выполняла обязанность школы. А можно перед воплем сначала таки подумать и понять что это выбор _мамы_, отдать ребенка в школу для слабослышащих детей и возможно ограничиться тем что потом сын будет коробочки клеить. А можно отдать в обычную школу, но с пониманием что это выбор _родителей_, школа не отказала в приеме, но и срочно закрывать все школы в стране т.к. обычные учителя не знают как работать со слабослышащими детьми - никому в голову не пришло все-таки. Школа помогла обеспечить семье ту среду, в которой такой ребенок смог учиться. И все. Далее выбор родителей, в каком мире живет их ребенок.
Так и с обычными детьми. Есть разные виды организации обучения. Есть разные школы. Далее именно семья делает выбор. Но если сделан выбор в сторону английской школы то не надо орать что математику дают не на уровне физмата. Или что в обычной школе не подготовили к олимпиаде на уровне спецшкол. Вариантов тьма, надо просто выбрать свой. С пониманием что у соседа его выбор и не надо соседа тянуть за собой в светлое будущее.
17.03.2018 13:35:44, Иришка-Мартышка
Нет, конечно, там и такого количества часов нет и такой регулярности, которая требуется детям с разной степенью, скажем так, безграмотности. И медкабинет в школе не должен заниматься лечением детей-хроников, кстати. 17.03.2018 13:04:41, Etagerka
В школе дети не с рождения. Т.е. возвращаемся к тому что родители убивают или нет намного больше и раньше. И отношение к оценкам они формируют. Но у вас любимый монстр школа, всегда виновата и во всем.
Куча детей сейчас кто и в сад не ходят. И приходят в школу без желания, интереса и мотивации ко всему. Но виновата школа, да. Вообще очень удобно когда есть крайний.
15.03.2018 21:52:40, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Школа не монстр, если она позволяет ребенку учиться благодаря внутренней мотивации.
Да, частично родители убивают мотивацию детей (не бегай, не трогай, не лезь, дай, я сама, я лучше, вариантами досуга и личным примером). Да, много убивается в детских садах и начальной школе по системно созданным условиям. Хотя много родителей, которые умеют поддерживать естественную мотивацию, есть замечательные учителя и школы, которые умеют восстанавливать желание учиться.
Я вроде нигде никак не упрощала ситуацию до абсурда.
16.03.2018 02:42:35, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас вокруг сплошь убийцы, все что-то там убивают у детей. Это профессиональный подбор слов? 16.03.2018 11:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания." Вы не доводите до абсурда, а в силу, смягчу, поверхностного знания основываетесь на ложных исходных данных и обобщаете, соответственным образом. Или, увы, выполняете заказ (вольно или невольно), что уже здесь бывало. Настырность-то поразительная. 16.03.2018 07:50:01, Etagerka
Фруате
Нет, это не заказ ... это состояние души :) 16.03.2018 10:22:08, Фруате
Умело привлеченное 16.03.2018 11:13:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про потребительство не знаю, кто придумал. Я училась в школе, поэтому мне о потребительстве, исполнительстве и вкусностях можно не рассказывать, сама в курсе, что там в школе и как дается.
Мотивация к познанию у всех заложена. Вопрос только один: к познанию чего?
Вот ползет букашка. Одному интересно, почему она не падает, другому интересно, отчего она такая красная, третьему интересно, как она красиво смотрится на фоне растущих рядом цветов и вообще как ловко вписалась в мироздание. Интересы у всех разные изначально.
15.03.2018 20:41:52, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Так и хорошо, что разные. Не клоны же. 16.03.2018 02:43:13, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Только дети хотят изучать то, что именно им интересно, а другое не желают. 16.03.2018 11:09:12, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Конечно. И забудут быстро, если заставить. 16.03.2018 11:36:27, spravedlivaya
Свет-ОК
ключевое - здоровых!
а учим ВСЕХ
15.03.2018 19:46:06, Свет-ОК
spravedlivaya
Тех кто обделен внутренней мотивацией от рождения ничтожно мало, они в обычных школах не учатся. 16.03.2018 02:44:18, spravedlivaya
нет, это неважно. хотя оценивание того, что выбрал сам, может быть и болезненнее. чем чего-то просто обязательного. и неважно в какой форме и тугриках это происходит 15.03.2018 14:46:45, Шерлок

Показано 388 комментариев из 541


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!