Раздел: Школы (Кадетский корпус, кадетское училище)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мифы и реальность кадетского образования

В последние годы в стране кадетские корпуса и кадетские классы появляются со скоростью грибов после теплого дождя. Но даже в таком количестве они не могут вместить всех желающих. Чего ждут родители от кадетского образования для своего ребенка и получают ли желаемое?

40 лет назад, думаю, и раньше летом в Москве на Филях около Суворовского училища на всех газонах сидели десятки, если не сотни людей. Со всей страны родители привозили своих сыновей поступать в училище. На территорию родителей не пускали, и они ждали окончания экзаменов и медкомиссий, сидя на траве перед забором училища. Многое с тех пор в нашей стране переменилось, но желание родителей дать своим детям военное образование никуда не делось и, кажется, стало еще более распространенным. О том, зачем и почему сегодняшние мамы и папы отдают своих детей в кадетские корпуса и классы, я поговорила с родителями юных кадетов.

[ссылка-1]
23.02.2018 20:11:26,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Зачем спорить о мифах, если можно посмотреть цифры, на каких местах рейтинга по сдаче ЕГЭ стоят кадетские школы. Будет в общем и целом понятно, что там с учебой. На рейтинги по олимпиадам я бы в этом случае не смотрела, потому что могут быть баллы за олимпиады по ОБЖ, физре и какие-нибудь профессиональные конкурсы. 25.02.2018 20:55:11, Вероятность
Вот именно. Сразу понятно про "отличное образование". Мазурка, балы, муз.инструменты... 25.02.2018 23:00:28, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
У всех родителей свои цели, не всех детей возьмут в хорошие школы, так что им бы альтернативу ближайшей, возле которой пятиклассники покуривают. 26.02.2018 11:32:57, Шиповник (экс-Василиса)
кого не возьмут в хорошие, не возьмут и в хорошие кадетские. а лишь в номинально "кадетские". а это, скорее всего, будет еще хуже вариант 26.02.2018 11:58:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это как "все придворные школы плохие". От преподавателей зависит. И в известных вроде бы хороших заведениях можно неудачно попасть, и в очень средних может повезти. 26.02.2018 12:44:14, Шиповник (экс-Василиса)
Угу, а в эту, с бабами и мазурками, возьмут. 26.02.2018 11:45:04, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
В ту, что с мазурками, возьмут не всех. У меня знакомая девочка учится в кадетском корпусе, ей очень нравится. Учат, кстати, хорошо, значительно лучше, чем в той средней школе, где она училась ранее. А в районные и юго-западные "сильно покруче" её никто как-то брать желанием не горел. Вполне нормальная девочка, не мальчик в юбке. 26.02.2018 12:43:21, Шиповник (экс-Василиса)
так именно. нормальная девочка. а не та, которую надо "перевоспитывать" 26.02.2018 12:51:08, Шерлок
XXL
Не пытайтесь сравнивать условно МГУ и институт Натальи Нестеровой 26.02.2018 11:06:46, XXL
Вероятность
Тогда зачем разговоры про блестящие образование? Если смотреть по рейтингу, то успехи можно сравнивать не с лучшими школами, а с совершенно обычными, из третьей-пятой сотни рейтинга. А если при поступлении еще и отбор умных-успешных-спортивных, то это значит, что учебные способности детей просто зарыты. Но выправка и дисциплина, конечно, в плюсе. 26.02.2018 12:09:38, Вероятность
Почему зарыты? Если образование в таких школах на уровне третьей-пятой сотни рейтинга,и при этом дети оттуда выходят не кривые-косые и слепые,как в обычных школах,а с хорошим здоровьем-то это очень неплохой вариант обучения.
Для дальнейшей жизни хорошее здоровье более полезно чем блестящее образование в плане развития именно мозга.Печально, что те классы которые открываются при школах сейчас имеют только название кадетские,и из всех плюсов кадетского образования только строевую подготовку и парадную форму.
26.02.2018 15:44:48, Линдааa
туда просто изначально не берут кривых 26.02.2018 15:49:06, Шерлок
XXL
Я второй год подряд хожу на бал в президентский кадетский корпус. Это я вам скажу зрелище!!! Ну понятно, наши девочки все в бальных платьях конца 18 века, обязательны перчатки, жемчуг и только он. А какие мальчики! Отлично танцуют, знают 2 языка, играют на музыкальных инструментах, прекрасно воспитаны, отличное образование. Гордость станы я бы сказала. Но там и материальная база, и педагоги и вообще 24.02.2018 21:14:56, XXL
ТанИчка
а где учится ваша девочка? 26.02.2018 11:37:26, ТанИчка
XXL
Это не моя. Моя 11 класс заканчивает 26.02.2018 12:24:47, XXL
Что-то мне кажется, дети такого возраста, как на фото, в россии на балы не ходили. И девицы ног из-под платья ни в конце 18 века, ни в начале 19 не показывали. Кич как он есть. Особенно балетные чегки в сочетании с перчатками. Но нынешнюю атмосфэру хорошо отражают фото. 25.02.2018 13:14:58, Mercury
XXL
Именно эти девочки танцуют свой номер, потому одеты чуть иначе, Думаю, покажи вам фото бала в дворянском собрании времён Пушкина, вы и там найдёте, что не так.
Дамы, у вас с ЧЮ вообще нормально? Такое впечатление, что некоторые такие ровные, как струганые доски :). Никакого креатива, куража, положительного настроя.
25.02.2018 16:28:46, XXL
Ах вот оно что. Кто бы мог подумать, что именно это креатив и кураж.
Ок. Оставим такой креатив людям, выражающимся подобно вам. Каждому свое.
У кого чувство юмора это ЧУ, тем пусть будут такие балы.
25.02.2018 16:42:02, Mercury
XXL
Это Детский в общем то бал. Нельзя же ко всему относится так серьезно, как будто вы сдаёте годовой баланс. И что с ЧЮ не так, ну букву перепутала, это же понятно, внимание на этом заострять -проявить ум и волю? 25.02.2018 17:00:09, XXL
Да я все поняла уже;) если детский, то можно и безвкусицу, и кич, и халтуру, и рускаво изыка знать нинада зачем эта фсё ваще итак сайдет 25.02.2018 17:04:58, Mercury
XXL
Нет там ни халтуры, ни безвкусицы. Сами дети играют , у них оркестр, есть распорядитель бала, все замечательно. Но вам надо непременно найти бревно или хоть соринку, видя всего две фотографии. В общем все понятно. Фото убрала, глумиться больше повода нет 25.02.2018 17:14:39, XXL
Некоторые и казаками ряжеными ходят, и тоже не видят ни халтуры, ни безвкусицы.
Такие креативные, веселенькие, не как струганые доски, затейники
25.02.2018 17:18:01, Mercury
Businka
Президентский корпус и кадетский класс в дворовой школе понятно отличаются в плане преподавания, контингента и оснащенности. 25.02.2018 12:28:16, Businka
жемчуг натуральный, я надеюсь? про платья конца 18, меня терзают смутные сомнения 24.02.2018 21:39:42, Шерлок
Скорее начала 19-го, конечно, ампир как есть. Хотя присмотрелась - не у всех. 25.02.2018 00:16:45, внимательно читающая
XXL
Не придирайтесь :). Конечно натуральный :) . У наших платья как и положено.
Все бы вам прокомментировать, докопаться до каждой строчки Ну порадуетесь же просто за ребят, ну ведь молодцы же :)).
24.02.2018 21:52:56, XXL
молодцы. но зачем из них ряженых-то делать. без этого хуже они точно не станут 24.02.2018 22:01:09, Шерлок
XXL
Хоспидя :)))Где ряженых вы видеть? Это парадная форма! 24.02.2018 22:12:23, XXL
да я про бал в целом. форма нормальная 24.02.2018 22:15:07, Шерлок
Просто скопированы удачные внешние черты кадетских корпусов и военных училищ 19 века. Вот прямо по вашему списку-танцы, языки и тп. В кадетских корпусах, по литературе того времени, процветала дедовщина, об этом писалось в том числе в военной прессе. Смогли ли избежать этого нынешние кадеты - большой вопрос. Закрытые заведения всегда страдают. Роман "Кадеты" Куприна. Тот пережил на собственной шкуре. 24.02.2018 23:51:11, ЕленаЗ
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторые любят такие платья и танцы с балами, я бы в детстве была в восторге. Сама танцами занималась, но была у меня мечта заниматься именно такими танцами, а не народными и не бальными в современном представлении. А чтобы вот как в Марлезонском балете. 24.02.2018 22:23:03, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Меня удивило очень, что все мальчики умеют танцевать. У них там и вальс, и мазурка, и полька, и котильон :) 24.02.2018 22:32:19, XXL
я и не сомневаюсь, что любят. кто что любит. некоторые - маскарад 24.02.2018 22:31:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
На все "не люблю" сложно отреагировать. Кто-то не любит наряжаться, кто-то отсутствие нарядов. Думаю, что те, кто категорически танцевать не хочет, возможность находят. 24.02.2018 22:37:05, Шиповник (экс-Василиса)
я и не предлагаю как-то реагировать. но я за уместность во всем. этот бал мне видится неким маскарадом. мне. 24.02.2018 22:52:57, Шерлок
XXL
Шерлок, Вы зануда :))) 24.02.2018 22:18:51, XXL
SveM
У меня племянник в кадетском классе обычной школы. Седьмой класс.
Ни о каком дальнейшем военном образовании речи не идёт.)
А выбрали кадетский класс исключительно из-за того, что в кадетском классе в рамках их школы образование и дисциплина лучше.
24.02.2018 16:02:38, SveM
Красно Солнышко
А обязательные маршировки не смущают? 25.02.2018 00:16:11, Красно Солнышко
SveM
А чем они должны смущать? 25.02.2018 14:17:21, SveM
Красно Солнышко
Потерянным временем. 25.02.2018 18:25:30, Красно Солнышко
SveM
Не путайте армию и кадетский класс.
Там этих маршировок кот наплакал.
И уж тем более это такой мизер по сравнению с потерей времени в классе с плохими учителями и "стоящими на ушах" детьми на уроках.
25.02.2018 20:22:24, SveM
Шиповник (экс-Василиса)
мой столько времени теряет на комп и телефон, что лучше бы маршировал, для здоровья в целом и зрения в частности полезней точно. 25.02.2018 19:29:55, Шиповник (экс-Василиса)
отдайте в кадеты. какие проблемы 25.02.2018 21:10:46, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Курение, в том числе вейпов, воровство по мелочи в супермаркетах и у товарищей ради удали, скачки по партам, сотрясение мозга у одноклассников, нездоровая обстановка в классе мне нравятся значительно меньше. Лучше маршировать, пока мозги в порядок не придут. 25.02.2018 09:15:52, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
одно другому не мешает 25.02.2018 12:07:38, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Если это профанация, а не кадетский класс. 25.02.2018 12:45:57, Шиповник (экс-Василиса)
а этого всего гарантировано нет в кадетских классах? с чего бы 25.02.2018 09:41:29, Шерлок
Красно Солнышко
Вот-вот. В ситуации то, когда туда ссылают детей, которыми родителям заниматься недосуг или некогда. В надежде, что кто-то другой за них воспитает. 25.02.2018 18:23:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает, что детьми занимаются много и активно, но правонарушений и более мелких моментов это не отменяет. Ну не все мамы, а тем более папы, могут приструнить шкодного отпрыска, и бывает необходимо переждать пару лет, пока у отпрыска мозги на место встанут. Ну бывает так, что нужна ребенка жесткая рука с жестким контролем, а все в семье люди мягкие, в лучшем случае накричат и забудут. Если родители не имеют проблем с правонарушениями ребенка, то это далеко не всегда потому, что они такие умные и так им занимаются в поте лица. Нередко это из разряда просто повезло. 25.02.2018 22:15:21, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я с этим не спорю. Но помещать ребенка в такую среду, где концентрация таких детей выше, я бы не стала. Да и не верю я в воспитательную роль школы. 26.02.2018 09:27:52, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне приходилось сталкиваться с тем, как коллектив помогал воспитать сложного ребенка. Учителя,тренеры, товарищи по команде. Кому-то в Суворовском будет плохо, а кому-то отлично. Как-то разговорилась с мужчиной одним, здоровый дядя такой, боевой офицер ВДВ на пенсии, служивший в горячих точках, начиная с Афганистана. С удовольствием вспоминал учебу в Суворовском, куда его родители отправили, поскольку сладу с ним не было в школе никакого: уроки срывал, хулиганил, силу и активность девать было некуда.Там же попал в нужную среду: дисциплина, строгость, много физической нагрузки,там его недостатки оказались положительными качествами. Всех в Суворовское не возьмут, да и это уж совсем особое заведение. 26.02.2018 11:39:14, Шиповник (экс-Василиса)
вот именно - всех не возьмут. как его, интересно, "отправили" 26.02.2018 12:00:13, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, папа-тоже офицер скрутил и отправил. Парень умный, из офицерской семьи, физподготовку, думаю, сдал, что ж не взять. Остальным чем попроще придется довольствоваться, но и в лучших школах не все учатся. 26.02.2018 12:46:35, Шиповник (экс-Василиса)
при чем тут отправил. туда не только по физ нормативам берут. это же не колония для перевоспитания. хотя и про физподготовку - мне тут рассказывал один, как его не приняли. он спортивный, из офицерской семьи, только очень высокий. и подтягиваться ему надо было не как всем, а ноги-пистолетиком, что сложнее. а пробежал быстрее всех, да, но не помогло 26.02.2018 12:54:46, Шерлок
Красно Солнышко
Я не про училища, я про кадетские классы при обычных школах. У настоящих суворовцев, кстати, даже форма прилично смотрится. 26.02.2018 11:45:03, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Шансов меньше в нормальных кадетских классах, там физнагрузок больше, дисциплина жестче, мужчин с авторитарным стилем воспитания больше. 25.02.2018 09:49:38, Шиповник (экс-Василиса)
если в нормальных, то может 25.02.2018 10:05:12, Шерлок
Суворовское училище и кадетские корпуса совсем разные вещи, а кадетские классы вообще игра. 24.02.2018 11:25:46, Льдинка-льдинка
у моего внука в няньках курсант военного училища.у него отец тоже военный,и Тёма рассказывал,что отец его в училище по знакомству устроил.сейчас всёёё не так просто-карьера военного престижна 25.02.2018 23:02:28, я из Туркмении.
Свет-ОК
через кадетский класс прошел мой старший
но именно класс, не в казарме
выпуск был 11 с половиной лет назад
тогда в этот класс набирали детей с повышенной мотивацией, только отличников и хорошистов, был конкурс, работали в классе учителя-предметники тоже отобранные, профессионалы, кроме того раз в неделю дети занимались на местной базе мчс (класс именно мчс был), строевой было мало, а вот медицинской подготовки, физической, и всяких умений армейских много, полоса препятствий, техника мчс, тот же автомат учились разбирать\собирать, автошкола обязательно входила, права вместе с аттестатом получали, все бесплатно. только форму сами покупали
Многие ребята из этого класса ушли в военные и мчс училища
мой личный ребенок после школы поступил в обычный гражданский вуз, но этот класс ему пригодился потом в армии, сказал много легче было служить, много уже чего знал и умел
считаю, что не зря туда отдала, парень много серьезнее и взрослее стал
параллельные классы, обычные, сильно отличались и по поведению и по мотивации и по учебе в слабую сторону
сейчас в этой же школе тоже есть классы кадетские, но они превратились просто в фикцию, красивую картинку
дополнительных занятий на базе мчс нет, военрук при школе гоняет детей, часто вместо уроков, снимают с уроков и маршируют часами, а потом какуюнить шишку на ровном месте сопровождают, сильно страдает успеваемость
младшего теперь ни за что туда не отдам, смысла нет

военные училища с казармой это за гранью для меня, только совершеннолетний если захочет, то отпущу, а пока я за ребенка в ответе, то жить он должен дома
24.02.2018 10:32:50, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Идея хороша, получается, вопрос только в реализации. 24.02.2018 14:46:20, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
да, как всегда у нас) идея хорошая, но ... 24.02.2018 18:26:03, Свет-ОК
Знаю двух ребят из кадетских классов. Парни без отцов росли, мб поэтому у мам была иллюзия, что там-то им покажут мужской пример.
Один уже вырос, в армию не пошел, сам купил себе "отмазку", занял у всех родных и отдавал честно. Не глупый парень получился. Его мама только потом узнала, как ему пришлось там выживать. Этому научился, да...
Другой еще подросток, учится лениво, без контроля плохо дело идет. Его мама говорит, что надеялась, что в кадетке ему привьют чувство ответственности, но вот что-то не привилось. Сейчас в нормальной школе учится, в сильной, мб выправится...
24.02.2018 06:20:26, av10
Отвлекаясь даже от того, что называют армейским дурдомом, абсолютно любой дополнительный предмет всегда в ущерб остальным, а главное, основным. Даже второй язык уже плохо, что уж говорить о строевой подготовке. Тошнит от этих кадетов, даже когда в метро видишь. А уж если студент оттуда приходит, чудом неясным получая нужные баллы ЕГЭ, даже не знаю, как это объяснить. Становится страшно за само человеческое естество. Видно, что над мозгом человека надругались, но даже страшно себе представить, что именно с ним делали, чтобы добиться ТАКОГО результата.
Нет, это не отсутствие знаний и способности соображать, к такому мы привычные. Вилли Токарев пел про активную импотенцию "и домкратом не поднять". Вот тут такая же активная необучаемость и невыбиваемость глупостей, вдолбленных в плотно утрамбованный ссохшийся и чем-то зацементированный мозг. И эта вбитая в мозг глупость сидит там как медведь в берлоге и немедленно уничтожает любую мысль или полезную информацию, твоими тщетными усилиями в этот несчастный мозг засунутую. Как великое заклинание из книги Прэтчета эти оккупирующие мозги экскадетов глупости не терпят вновь прибывшие ммм... смыслы, немедленно расправляются со всяким чужаком и "принимают за своего" только убийственно четкий алгоритм, пригодный для решения по шаблону единственной конкретной задачи.
При этом эти люди могут еще с АБСОЛЮТНО чистой совестью ТРЕБОВАТЬ объяснения опять же АЛГОРИТМА решения данной им задачи, так как ИМЕННО ТАКУЮ задачу их решать не учили.
24.02.2018 00:11:52, Liskai
Так некогда же размышлять, очень понятно та мама сказала. 24.02.2018 03:01:29, внимательно читающая
Красно Солнышко
И меня тоже тошнит от внешнего вида кадетов. В этих убогих бушлатах и уродских ботинках. И много так этих бедных детей. 24.02.2018 00:30:16, Красно Солнышко
правильно.ещё и детей оскорбляет 25.02.2018 23:08:38, я из Туркмении.
Не жалейте чужих детей, всегда найдётся, за что пожалеть ваших. 24.02.2018 16:54:55, ==
Красно Солнышко
Своих я сама пожалею. 25.02.2018 00:06:04, Красно Солнышко
Угу, кошмар. И еще девочки в том же прикиде. И почему-то вся одежа на два-три размера больше, на вырост, наверное. И камуфляж еще встречается. Уж думаешь, как бы не засел в кустах с гранатометом прямо в городском парке.
Они же, говорят, дома даже иногда не живут, а прямо там в "казарме".
Вот зачем, спрашивается, рожать, если потом все равно в инкубатор и на пушечное мясо ((( Рожает такая и вот что, сразу начинает думать: а как бы от него скорее избавиться? Я бы еще могла понять, если бы государство их у родителей выкупало за большие деньги. Но нет, они, говорят, еще иногда и платят за это, сами!!! Не знаю, может врут люди. Или государство этим кадетским пту платит, не помню уже. Помню, говорили, что бюджеты у них космические. В несколько раз больше денег на одного кадета, чем на нормального школьника. Мрачный в своей бессмысленности ужас.
24.02.2018 00:43:03, Liskai
вот вот,я за 25.02.2018 23:09:59, я из Туркмении.
Красно Солнышко
Интернат - это вообще выше моего понимания. Но большинство просто в кадетских классах. Их сейчас в каждом комплексе пооткрывали. Всех "бонусов" - одежда казенная убогая и маршировка. Одежда еще и наверняка за свой счет. 24.02.2018 00:47:32, Красно Солнышко
Musenka
Интернат бывает по необходимости. Впрочем, в кадетские классы тоже чаще всего не просто так детей отдают.
Знаю я детей, которых в "кадеты" отдали. Ничего, кроме хорошего, деточки от этого не получили.
Но, все равно, неоднозначна идея...
24.02.2018 23:22:12, Musenka
не надо чесать,кто куда пойдёт,и что будет защищать.со своими рассуждениями,мы когда то страну просрали.сейчас в чиновники ,и на хорошую работу без армии не устроиться.а раньше,от неё отмазывались,так что не надо мусолить прошлое. 25.02.2018 23:13:20, я из Туркмении.
А что вы хотите, платят же люди за пирсинг и татуировки. Абсолютно то же самое: за свой же собственный счет надеть на себя дурацкий колпак, чтобы не дай бог за умного никто не принял. Или штаны с мошной. Принадлежность к группе "не конченных среди своих", может быть? То есть, что дурак и так видно, этого уже никак не скроешь, но "я такой не один и среди таких буду по круче прочих".
Да, собственно, в комментариях именно так и говорится. Каждый, кто хвалил кадетство, говорил: зато не будет наркоманом. Как бы признавая, что его сын в сущности для наркомании, тюрьмы или нищеты (по причине полной ненужности обществу, но не государству) готов, но кадетство его спасет.
Так то он другим людям и даром не нужен, но нужен государству "родину защищать", то есть кормиться за чужой счет всю жизнь.
Ведь те, кто действительно сможет защищать Родину, будут продвигаться в армии не за счет маршировки, которой в кадетских классах учат.
24.02.2018 01:23:59, Liskai
сейчас и занятости побольше.лучше в кадетство верить,чем в наркоманию 25.02.2018 23:14:26, я из Туркмении.
родители просто хотят снять с себя или переложить воспитание детей
сложно это в подросковом возрасте
а тут за тебя (родителя) в другом месте все сделают
в СССР были пионеры, комсомольцы и партия (идеология и воспитание вне дома)
теперь вне дома все разное (от наркомании до кадетов)
люди предпочитают и верят в последнее - кадетов
24.02.2018 12:21:22, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. В подростковом возрасте дети ведут себя очень по-разному. Далеко не все по олимпиадам ездят и дома за живым уголком ухаживают в свободное время, почитывая книжки. Есть воровство, есть хулиганство, есть многое еще, причем неоднократное. И если не справляется семья, то хоть, может, государство поможет. 24.02.2018 14:48:52, Шиповник (экс-Василиса)
глупости.мою дочку в 90-е,где только не носила,я всё вкалывала,одна её растила.так как раз из блогополучных семей детки,её тянули канфеты из магазина воровать.знаю одного сидельца,у него отец,бывший помощник депутата.как раз с жиру бесятся,и тянет на "подвиги" 25.02.2018 23:17:39, я из Туркмении.
Вот как раз мне рассказывали про кадетский класс, куда набирали по заявлению родителей самых сложных детей. Два отставника руководят. Так им потом благодарственные письма родители писали, что не дали пропасть. Вот для такой категории это и нужно. 24.02.2018 19:43:26, ЕленаЗ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну для разных категорий. Вот Свет-ОК вверху пишет про очень хорошее начинание. Более-менее сложные дети бывают и в очень приличных семьях. Они даже не сложные, просто им нужна твёрдая мужская рука. И если такой в лице папы (папы далеко не все такую руку имеют), тренера, учителя не находится, то ребята не пойми что творят иногда, а как только такая рука появляется, то прямо чудеса преображения с ними творятся. У таких ребят есть свои преимущества, но для того, чтобы эти преимущества в положительном направлении использовать, нужно бы отрицательные стороны этих преимуществ немного притушить и научить ребят свою энергию контролировать. "Будь добр, прекрати бить соседа по парте, это нехорошо" не работает, к сожалению. 24.02.2018 22:11:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ага. И далеко не все живут в Москве. Некоторые в богом забытых городках и сёлах, где нет работы и туалеты на улице. 24.02.2018 16:53:54, ==
Не стоит преувеличивать значение пионерской и комсомольской организаций для советских подростков.)) 24.02.2018 13:57:53, Мальва
Businka
А более дурацкого фото вы не нашли? Читать расхотелось 23.02.2018 20:57:17, Businka
не собиралась читать, но после Вашего коммента заглянула. Ржу. Пришло же в голову такое фото помесить! 24.02.2018 09:50:40, Аник
Cat-S
Я думаю, дело в законе о персональных данных. Размещать фото детей в интернете можно только с согласия родителей, вот авторы статьи и перестраховались. К ногам вряд ли кто придерется. 24.02.2018 09:58:21, Cat-S
Businka
уж лучше вообще без фото, чем отряд безголовых миккимаусов 24.02.2018 12:32:01, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!