Раздел: Кружки, секции (Дополнительные занятия для детей, занятия музыкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чемодан без ручки

Скажит, дорогие семьяне, что бы вы делали в такой ситуации: ребенок занимается чем-то давно и прочно дополнительно (в нашем случае это музыкалка 2 год плюс духовой оркестр 4 года), но подошел возраст, 12 лет, когда появилось свое очевидное хочу-не хочу и ситуация сложилась такая, что ну не бежит туда, а каждый раз ищет причины, почему нет, приходится уговаривать и поддавливать. Музыку любит, да, данные есть. В прошлом году еще явно хотел всего этого. Ресурсов занимает и уже взяло очень много, по выходным репетиции, т.е. вся семья никуда не ездит на выходные. Да, других явно выраженных интересов пока нет, кроме совместных с папой охоты и рыбалки. Вчера, после того, как сначала сорвалась с работы выручать его из школы, т.к. посреди уроков на выступление перестали отпускать без сопровождающего (12-летнего!), потом они перлись 2 часа на другой конец Москвы, а потом ждали обратного автобуса час на улице, после чего он обратно заболел, я что-то совсем прокисла и начала думать а надо оно мне?
Ваши действия в такой ситуации?
13.02.2018 10:26:22,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отпустите его, а? Надеюсь, вы не сильно потратились на приобретение золотого саксофона.
Моему почти 14, занимается 8-й год, сейчас в выпускном классе. С прошлого года предлагаю ему бросить - не бросает уже, большой путь пройден, хочет получить свой диплом. Так же духовой оркестр по воскресеньям, но он его прогуливает, ходит только на неделе, да и ладно бы. Но при Ваших вводных позволила бы ему решить самому, и поддержала в решении уйти.
Мы на первых порах думали о музыкальной карьере, и в 10-12 как раз я давила-пинала-тащила-провожала-встречала-поощряла-наказывала. Разрешила похерить всё, кроме музыки. Сейчас вспоминаю как страшный сон. Своей жизнью не жила вообще, и он не жил. Кому это надо было, не знаю, - не ребенку, точно.
14.02.2018 14:00:10, нуммулит
у меня 2 дочки, обе учились в музыкалке. старшую допинала последний год и она закончила. теперь пошла осваивать гитару к частному педагогу. но пинала последний год в музыкалке очень сильно.
младшая в 4 классе музыкалки начала ходить в спорт школу еще. после 5 класса, когда осталось учится всего 2 года, категорично заявила, что будет заниматься только спортом, и в музыкалку больше не пойдет. я согласилась с ней, не стала насиловать. но решение далось тяжело не только мне, но и ей самой. она очень переживала, так как с педагогом были прекрасные отношения, и ее очень расстроил наш уход. старшая дочка занималась у того же педагога.
сейчас младшая ни о чем не жалеет, бегает в свою спортшколу, а старшая крутит пальцем у виска и говорит: в отличие от тебя я музыкалку закончила....))
резюме: все счастливы!
14.02.2018 13:36:18, kocha
Мы с НГ приняли решение уйти из муз школы на 5ом! !! Году обучения. Мне было безумно жаль сначала, но теперь уже тихо радуюсь) просто появилось у ребенка время! На учебу, плавание, книги. .был баян - спина стала плохой..вплотную наняли ею....и я перестала чувствовать себя цербером...инструмент второй месяц лежит- ни разу не взял в руки... 14.02.2018 10:36:56, бросили
Поговорила бы спокойно и с посылом что приму любое его решение. Т.е. если "не хочу" ярко не выражено по причине нежелания расстраивать вас или выслушивать претензии сколько сил потрачено, а он не хочет - донесла бы мысль что заставлять не буду.
Но я точно знаю что все допы детские _мне_ не нужны, на свои кружки я в детстве ходила. Допы могут быть по необходимости (здоровье/развитие), это скорее в более младшем возрасте, ну разве что спорт какой то желателен всегда. Могут быть из-за жгучего желания ребенка. Все остальное не стоит усилий на уровне "вся семья никуда не ездит" точно, имхо. А, ну еще талант. Вот проф спорт и музыка для меня в 12 лет были бы важны только 1. при наличии таланта 2. успехи уровня, позволяющего думать и о такой карьере 3. желание ребенка. Причем пункт третий для меня важнее первых двух, без желания никакой талант не поможет.
При просто занятиях, да, сколько то лет, да, какой то уровень, но нет желания - предложила бы бросить и перестала бы убиваться. У меня достаточно примеров когда бросают к концу школы или на стадии училища. Или не бросают но понимают что кроме музыки все остальное упущено, а музыкантов быть и не хочется. И т.д. Более того, я бы скорее продавливала мысль бросить именно сейчас т.к. потом будет еще жаль потраченного времени еще сильнее. А если не музыкант то все в трубу. Играть для себя уже сможет, музыку любить не перестанет, согласна что больше пользы добавить спорт "для себя". Или занятия с педагогом по музыке опять же просто для себя. Без подвигов всей семьи. Имхо.
14.02.2018 08:40:17, Иришка-Мартышка
Ясно, спасибо. 14.02.2018 10:03:22, Малина
nastyk
Сделайте перерыв. Если любит музыку, то сам вернётся. Другой вариант переведитесь к частному преподавателю только на инструмент, а в музыкалка только на экзамены. 14.02.2018 00:18:00, nastyk
++. И экзамены тоже нинада! 14.02.2018 14:06:36, нуммулит
Я бы не настаивала,поскольку не вижу смысла ни в музыкалке ни в оркестре.Лучше какой-то спорт рядом с домом,для позвоночника,пока он растет. Если так любит музыку-что-то одно оставить,либо музыкалку либо оркестр.
13.02.2018 23:23:47, Линдааa
Соглашусь и про музыкалку, и про спорт. Сама домучила скрипку в своё время, ну и что? Если нет планов стать проф. музыкантом, муз. школа не нужна. А вот физическое развитие, хорошая фигура всегда пригодятся. 14.02.2018 05:26:19, ==
Businka
когда дочь в конце третьего класса музыкалки (из пяти) начала постанывать, что надоело, я её спросила не жалко ли ей труда, тк больше половины пути пройдено. В итоге закончила и не жалеет. 13.02.2018 21:19:17, Businka
Сын в 12 лет бросил хореографию в школе искусств. Занимался с 5ти лет, оставалось меньше года до получения аттестата. Последние 2-3 года занимался без особого желания. Бросил из-за того, что стал заниматься в спортшколе велоспортом 4 раза в неделю. На танцы не осталось ни времени, ни желания. Поставил нас перед фактом, и всё. Решение принял сам. Мы (я и муж) переубедить не смогли, так что решили поддержать его :) 13.02.2018 19:13:50, Оранжевое настроение_____
Очень поздно начали учёбу. К этому возрасту заканчивают, годик потерпеть проще. Скорее всего бросит, и не думаю, что есть профессиональная перспектива. Про головную боль у духовиков не слышала. Посоветовала бы сократить оркестр. И смотреть уже в сторону учёбы, интеллектуальных кружков. 13.02.2018 16:31:06, E_VIKT
Больше всего стоит обратить внимание на головную боль. Для духовых есть масса противопоказаний. Ну и снизить нагрузку, хоть на время. Если не метите в профессионалы, то лучше чтобы музыка была в радость. 13.02.2018 14:24:33, av10
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А какие противопоказания для игры на духовых? Уже интересно стало -- ну кроме грыжи и разрыва стенок альвеол? Для астматиков, аллергиков и часто болеющих простудными - духовые просто творят чудеса. Мой флейтист, имеющий предастму и постоянно болеющий кашлями, благодаря флейте болеть перестал. Да, и пресс его преподавательница заставляла качать, чтобы правильно во флейту выдувать:) 13.02.2018 23:28:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну, флейта и тромбон, который у нас - масштаб разный :) К тромбону раньше 10 лет вообще не подпускают 14.02.2018 09:56:50, Малина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Поперечную флейту тоже в 6 лет не дают. А мой просто большой был:) - 146 см в 7 лет, ручки большие, зубки поменялись - на сакс звали. Сразу предложили поперечную, но мы отказались - вдруг заниматься не захочет, поиграли полгода на блок и на поперечную ушли. 14.02.2018 11:03:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лично знаю одного ударника, которому пришлось отказаться от флейты как раз перед поступлением в муз училище. Зрение село на 4 единицы за год. Почему? Да кто же знает... Врачи сказали дуть КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Готовился и занимался всерьез.
"Где тонко, там и рвется". Как узнать ГДЕ "тонко" у каждого человека? Головная боль - симптом.
Очень рада, что Вашему ребенку занятия на пользу. Здорово, что нашли "свой" инструмент.
Кстати, очень полезный опыт, передам знакомой, у нее у сына аллергия сезонная. Если это помогает, то заведите тему, пожалуйста, ведь это же ОЧЕНЬ важно знать, тем у кого дети болеют. Врачи же не прописывают игру на флейте, а жаль...
14.02.2018 01:22:10, av10
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У ударника другая ситуация - он музшколу закончил, и к музыкально карьере готовился. Почему село? Хороший вопрос - гаджеты, наследственность и т.д. Мой не нашел свой инструмент, его любимым инструментом оказалось фортепиано, но т.к. на нем он начал играть достаточно поздно, ручки были очень большие - многое было упущено. Хотя если бы на фортепиано отдали в 5-6 лет, то ... - не мои слова, слова преподавателя по фортепиано.
А изначально флейта была для здоровья, или духовые, или лед. У младшего от астмы - лед. Да, и полиноз никуда не уходит, у моих он есть, просто с возрастом становится легче. Тему заводить не буду - мне это, к сожалению, не нужно. Врачи рекомендуют - лед или духовые, проверено с младшим астматиком и атопиком - вот бассейн ему точно не рекомендуют:))
14.02.2018 11:09:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А у меня знакомый мальчик (кларнет) ровно наоборот, так и бросили - по показаниям, а уже и инструмент хороший был. Я от мамы так поняла, что дуть - это напряжение именно для сосудов головы( пардон за медицинскую корявость), и мне это очень понятно. 13.02.2018 23:37:51, елена-подписчик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Принцип именно выдувания в кларнете и флейте - разный. Так же как и в саксофоне. Кларнет - мундштук берется в рот, флейта - выдувается воздух поверх, как-будто вы на бутылки дуете, чтобы звук получился. Ну и мальчик ваш не на трубе же играл, вот там действительно дуть нужно.
Как вариант - мальчик дул неправильно, раздувал сильно щеки:), отсюда и напряжение сосудов.
14.02.2018 00:40:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Такой период, сын на 6 год занятий тоже слегка взвыл, бросать хотел, типа, тяжело, и делать надо, и выступления, и новая школа. Тоже никуда в выходные не ездили, т.к. то репетиция оркестра, то выступление и т.д. Поговорили, что чуть снизим нагрузку, поговорили с преподами, объяснили ситуацию - прошло, отпустило, втянулся, и закончил музшколу. В первые годы после окончания в оркестре еще играть ездил, потом основная школа отняла все свободное время.
Попробуйте чуть снизить нагрузку, если нравится музыка - то не бросит.
13.02.2018 13:59:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А стоила овчинка выделки? Все-таки музыкальная школа - это не просто «нравится музыка». 13.02.2018 14:33:55, Mira
По моим ощущениям, помимо музыкантов там воспитываются сознательные слушатели для консерваторий и филармоний :) Когда попала последний раз в консерваторию, до меня дошло, откуда берутся люди, которые не спят, слушая 2 часа классику :) 14.02.2018 00:09:52, Малина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Стоила, тем более, что ребенок обожал сольфеджио, летел на него всегда с удовольствием. Сейчас к флейте практически не подходит. а вот на фортепиано играет с удовольствием, многое подбирает на слух. Музлитература - сделала вполне себе эрудированного товарища, и вообще музшкола привила хороший вкус - не любит неинтересную музыку, с удовольствием слушает классику, напевает мелодии себе под нос:), может слушать практически все - от Анны Герман и Аиды Ведищевой до Аэросмит, Тины Тернер и песенки Рок Стар, любит слушать старые записи оркестра Поля Мориа. Ну и атмосфера музыкальной школы, которую закончил была неповторима. Если что - я музшколу ненавидела, сольфеджио не понимала, и музшколу бросила в самом начале:) 13.02.2018 23:13:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот мой такой же. Сестры с ума сходят от постоянного пения в ухо. В душе поет, в туалете поет.. 14.02.2018 00:08:21, Малина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Младший, который у нас спортсмен - тоже орет на старшего, когда тот себе под нос напевает:) Поэтому - понимаю:)) 14.02.2018 00:41:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мой свистит, художественно, терплю, с трудом, тем более, что средняя тоже начала насвистывать 14.02.2018 20:41:00, Ольга77
Для некоторых и даже многих, музыкальная школа - это именно просто «нравится музыка». Потому что играть ее приятнее, чем просто слушать и понимаешь лучше. 13.02.2018 16:57:39, hanhi
В музыкальной школе много других предметов помимо игры на инструменте, которые отнимают время. 13.02.2018 20:12:14, Mira
А если нравится именно игра? Я например ненавидела все другие предметы и они у меня ужасно получались - просто полной идиоткой была на сольфеджио, а на специальности - нормально . 13.02.2018 21:46:16, hanhi
Немного настораживают головные боли, для духовиков это характерно. Сменить инструмент нельзя? В любом случае не упускайте этот момент из виду. Нельзя ли взять нечто вроде отпуска, т.е. не совсем бросить, а перерыв сделать, может, по справке от невролога по поводу этих болей. 13.02.2018 13:45:06, елена-подписчик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
8 лет сын занимался флейтой в ДМШ, в оркестре играл,никогда голова не болела. Да и никто из его преподов не жаловался на головные боли. 13.02.2018 13:56:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Странные у Вас противоречия - то никто не жаловался, то (ниже) " вчера голова болела." В любом случае, если Вы лично не сталкивались, не означает, что этого не м.б., о чем люди и пишут. 13.02.2018 23:43:03, елена-подписчик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Музшколу мальчик закончил 3 года назад:)), к флейте подходит изредка. Голова вчера болела из-за перепада давления, плюс в автобусе сидел недалеко курильщик пахучий - меня тоже от такого запаха укачивает и болит голова. Поэтому связь вчерашней головной боли и флейты, на которой играли последний раз 31 декабря - не прослеживается. Я вам расписала, что не преподаватели оркестра духовиков, не друзья ребенка - духовики, не преподаватель по флейте - никто не говорил о головной боли, вот про то, что пресс нужно качать и с дыханием работать - да.
Офф - вы тоже лично не сталкивались - это из вашего сообщения выше. Лишь по словам знакомых:)
14.02.2018 00:46:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У моего сына были головные боли от занятий хором - но ведь обычно у людей от пения голова не болит? ну с хором-то было легко расстаться - не всем же певцами быть. 13.02.2018 16:59:08, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) А мой требовал справку, что у него голос ломается в 3-м классе, чтобы на хор не ходить. Туда ходить ненавидел, хотя учительница очень зазывала потом:) 13.02.2018 23:17:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Повышенное ВЧД свойственно не всем. Вот в рост пошел и начала башка болеть :( Пролечились - вроде получше. 13.02.2018 15:39:22, Малина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У моего ВЧД было при рождении. Далее уже не копали после 3-х лет. Вот сейчас мой не играет практически на флейте, но вчера был перепад давления - пожаловался, что голова болит. Но у нас рост вверх почти закончился на 192:) 13.02.2018 23:15:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Суда по нашему папе, за следующие 3-4 года малыш вырастет на 50 см и в два раза в весе. Уже сейчас по 2 раза завтракает, обедает и ужинает :) 14.02.2018 00:10:53, Малина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) А дальше он будет сносить холодильник, и спрашивать - ну что мне еще можно съесть,а?:)) 14.02.2018 00:47:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Пока сам не решит бросать - тянула бы. Хотя талант ребенка чаще всего затратен для родителей, и не столько даже материально, сколько морально. Приходится постоянно подстраиваться, это выматывает, понимаю.
Дочь тоже лет в 12 бросила музыкалку (занималась с 7 лет). Ещё год учительница приходила домой в частном порядке. Потом и это закончили. К пианино не подходит, о том, что бросила, не жалеет.
13.02.2018 13:22:26, Планетка
Мы отстали от ребенка. Нет он не бросил спорт, но вместо 7 дней, занимается 3. На соревнования не ездит. Наняли репетитора по немецкому , активно ходит на подготовку к олимпиадам . Что будет дальше, никто не знает. 13.02.2018 12:51:10, Лучик на работе
Я бы в такой ситауации попросила бы найти замену. Так как уверена, что подросток должен иметь занятие помимо школы. Если предложит что-то дельное взамен - пусть бросает. Разумеется, закончив текущий учебный год. 13.02.2018 12:11:19, ==
+1 про обязательную замену.
Подобрать (можно вместе) увлекательное (!) и удобное всем интересное занятие: кружок, спорт.секцию или бассейн, чтобы хотя бы в будни ребенок был занят помимо школы интересным и любимым (что очень важно) досугом.
Точно не стала бы заставлять, если сыном не планируется музыкальная карьера, да и головные боли бы насторожили, в первую очередь.
13.02.2018 15:41:12, Ларсен.Ру
spravedlivaya
Во-первых, это не чемодан. Те годы, которые были потрачены в любом случае останутся с ним и положительную роль сыграют. Так что не жалейте о них.
Во-вторых, надо понимать, что в этом возрасте "не хочу" связано с переходным возрастом, когда очень много сил уходит на перестройку организма и переосмысления себя в новом качестве. Ему просто элементарно тяжело. Он нуждается в поддержке. Окажете - будут выстраиваться лучше отношения.
В-третьих, ну бросит он. Уверены, что найдет приличную альтернативу? Если да, то пусть бросает ради конкретных желаний. Если он это время будет сидеть в компе, то снова будете киснуть. Все-таки игра ребенка на музыкальных инструментах для родителя - отрада. Может сменить коллектив? Поговорить с преподавателем?
Переживите этот период. Скоро он станет самостоятельнее.
13.02.2018 12:05:47, spravedlivaya
Вот даааа. Перспектива сидения в компе не радует. Тем и держусь. Хотя у нас не музыкальная семья и ожиданий "моя крошка будет новым Рихтером" - вообще нет от слова совсем. 13.02.2018 15:38:02, Малина
spravedlivaya
Всякое бывает. Мальчики в музыке могут раскрыться после девятого класса. Рихтером может и не быть, но заниматься профессионально тем, что нравится - большое счастье. 13.02.2018 16:17:56, spravedlivaya
А кто такой Рихтор? 13.02.2018 16:21:18, ==
spravedlivaya
Прикольная функция на 7е - говорящие черточки вместо автокорректора )))) Спасибо, исправила опечатку. 13.02.2018 16:28:03, spravedlivaya
ШаНуар
Так это вам "надо, не надо". У нас обычно все шло от того, надо или не надо это ребенку. Хочет или не хочет. Если ребенок хотел и ему было надо, возили не взирая на время и дальность.
Музыкальную школу дочь вспоминает с любовью и радостью. До сих пор с друзьями ходят туда в гости к преподавателям.
13.02.2018 11:53:01, ШаНуар
Ему реально очень нравится музыка. Нравится хор очень. Но то ли нагрузка великовата, то ли что. Предлагаешь отказаться - нет, говорит. Но уговариваю каждый раз идти. Особенно в воскресенье на оркестр. При этом спрашиваешь: что бы ты предпочел сохранить из двух - музыкалку или оркестр? Говорит - оркестр. Я вот и не пойму. 13.02.2018 15:36:32, Малина
а почему приходится уговаривать не говорит? 13.02.2018 22:21:19, LuisaLuck
Ну как я понимаю - просто нет особой мотивации. 14.02.2018 00:11:51, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько времени еще до получения диплома? 13.02.2018 11:50:55, Шиповник (экс-Василиса)
Вагон. Второй год из пяти учимся 13.02.2018 15:33:28, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда сложнее. Но вообще возраст 11-13 способствует оставлению ранее любимых занятий. Кому-то и на пользу, а кто-то потом жалеет, а кому-то бросить год не позволяют и потом он сам радуется, что не бросил. Но больше года я бы на уговоры не тратила. За год уже можно понять. 13.02.2018 15:41:57, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Обычно заставляют заниматься, а вам надо заставить бросить :)
Если оставить как есть - будет заниматься, пока самому не надоест настолько, что бросит. В принципе, вариант для принятия самостоятельного решения. Или дозанимается до упора, но это в любом случае будет только его решение. Полезный опыт - принимать решения.

С другой стороны, заставите бросить - будет опыт, как бросать (чего он боится), тоже полезно.

Я сама не люблю принимать решения, поэтому максимум отдавала на откуп детям.

У нас в школе можно было вместо сопровождающего написать записку от родителей "Прошу отпустить...". Чтоб не заболел - одеваться теплее.
13.02.2018 11:38:33, Аня-лэ
У нас школа параноидальная. Записки от родителей с визой классной и дежурного администратора охране мало 13.02.2018 15:28:07, Малина
Аня-лэ
Самоуправство охраны? Жаловаться директору? 13.02.2018 15:59:32, Аня-лэ
spravedlivaya
До такого уже дошли [ссылка-1] ))) 13.02.2018 16:06:42, spravedlivaya
Не заставляю своего сына заниматься допами, какие ему не нравятся. Вплоть до - ничего не нравится, значит нигде не занимается.
Считаю есть обязательные вещи - учеба. Остальное только по желанию и хотению ребенка.

Если ребенок/взрослый чего-то захочет, то он может этого добиться сам без всякого принуждения и с меньшим затратами сил как своих, так и чужих. Зачем заставлять, если душа не лежит?!

И если талант есть, он всегда найдет и пробьет себе дорогу, мешай- не мешай заниматься, толкай или не толкай на занятия. А если нет, а так просто для себя занятия, так они и называются от того - "для себя". Каждый и должен решить для себя надо оно ему или нет и когда надо, а когда нет.
ИМХО

PS я в свое время бросила МШ (скрипка и фортепиано) и ни капли не жалею. Вот недавно пошла на курсы гитары. Занимаюсь с радостью для себя потому, что просто захотелось. И получаю удовольствие. Чего не получала от скрипки.
13.02.2018 11:06:31, Lussi01
У нас как-то все закончили МШ, никто не жалеет (я, дети). Среди моих знакомых те, кто бросили - чаще жалеют, чем нет. Но в еще не очень давние времена, 12-летних конечно никуда не надо было сопровождать - ни из школы, ни дальше. Занятия по воскресеньям (при учебных субботах) моих детей совершенно не парили. Конечно, музыка не стала делом жизни и тем более способом заработка, но получается, что кроме МШ в школьной жизни сына ничего существенного и не было - никаких боль-мень результативных занятий (спорт, олимпиады, научная работа - все мимо). Я его отдавала на 5лтеку, боялась, что надоест, не хватит времени, а по окончании выяснилось. что надо было бы ему еще позаниматься. Он потом еще год ходил на ансамбль (гитара) типа вольным слушателем. Даже дочь которая по сути к пианино и не подходила после окончания, до сих пор говорит - не выбрасывай пианино, я все-таки когда-нибудь еще поиграю. И совершенно не жалеет о "зря потраченных" годах. 13.02.2018 10:52:45, hanhi
Вероятность
Ну если у вашего чемпиона России не было результативных занятий, то я прямо не знаю, что такое результаты - обязательная медаль олимпиады или полет в космос? :) 13.02.2018 19:25:51, Вероятность
Да, это распространенный вариант. Мы-то музыкальные болваны и откуда такой взялся - непонятно. Но дома ни хрена не делает, только инструмент зря туда-сюда таскаем. Да еще, кстати, башка болит периодически, что при духовых очень плохо. В общем, я даже и не знаю... 13.02.2018 10:56:57, Малина
Мне в этом отношении проще, т.к., начиная с первых ДОПов (а это 3-4 года) если сын терял интерес к занятию - "заставить" было не возможно. И это не мое мнение, многие преподаватели/тренера говорили, подождите, надо "заставлять". А спустя пару-тройку месяцев разводили руками и отпускали его на вольные хлеба...
Поэтому сейчас, если сын теряет интерес, то просто прекращает заниматься конкретным делом и ищет новое занятие. И, что удивительно, находит)

Возможно у вас иной характер у ребенка и его можно "убедить"..
Может просто временная усталость?
13.02.2018 10:50:17, Птичка снежная
Поговорила бы с ребёнком серьезно. Что он хочет, что ему нравится в музыкалке, а что нет, готов ли он бросить. Как вариант, переход на частные занятия только игрой на инструменте, если ему нравится.
И я тоже не понимаю, зачем это нужно в таком ритме, если ребёнок не хочет. Ну протащите вы его до конца музыкальной школы, испортите с ним отношения. Закончит он, и.... дальше что?
13.02.2018 10:44:51, Mira
Да говорила. Если сестра легко бросает занятия, то этот боится перемен, что ли? Он конформист по жизни и, по-моему, как в анекдоте "каааак? уйти из авиации???" У старшей всегда были сильные и яркие увлечения и было очевидно, что заставлять бесполезно. 13.02.2018 10:52:46, Малина
Так он то чего хочет? Перспективы какие? 13.02.2018 11:21:42, Mira
А хто ж его знает? Я сама-то не знаю, чего хочу. Музыкантом говорит, что быть не хочет 13.02.2018 15:54:11, Малина
хухра-мухра
мне кажется, нет смысла терять время. Я вот занималась, 7 классов музыкалки прошла, и что мне это дало? За пианино хорошо если раз в год сяду, а то и реже. Но мне музыка никогда особо не нравилась. Да и способностей не было. Пальцы только хорошие и растяжка, но этого мало. 13.02.2018 17:23:23, хухра-мухра
Тогда и правда не видел смысла тянуть.
Рассмотрите вариант занятий на интересном ему инструменте вне музыкальной школы, если нужно для души.
13.02.2018 16:34:36, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!