Раздел: Музыкальное образование (Занятия музыкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Вокал

Вопрос для специалистов по музыке или родителей, чьи дети серьёзно занимаются музыкой, вокалом. Прошу мнений для принятия решения.
Есть девочка семи лет. Петь начала раньше, чем говорить. С двух с половиной лет танцует. На занятиях хорошо проработали понимание сильной доли, ритм слышит. Прошлый год занималась музыкой индивидуально с педагогом в детском центре. Немного пели, немного играли на фоно, немного сольфеджио. Занималась с удовольствием. К концу года играла двумя руками короткие произведения и первые гаммы, пела хорошо три-четыре песни в академическом стиле, знает нотную грамоту, размеры, что-то строили с интервалами. Нигде не выступала, хотя педагог постоянно говорила, что пора и скоро. Дома они с братом устраивали маленькие концерты в кругу семьи. В этом году мне не очень удобно её туда возить. Решила поискать что-то по-ближе.
встречались с двумя педагогами. Одна молодая женщина из музыкальной школы, готовит туда к поступлению, специалист по фольклору. Занятия платные, индивидуальные. Второй - мужчина средних лет из детского центра творчества, создает детскую музыкальную группу, занятия бесплатные, выступает на городских мероприятиях.
Дочку послушали по отдельности, сказали, что данные очень хорошие, уровень подготовки тоже. Дочке понравилось в группе. Нашла там друзей. На первых занятиях мне у него понравилось, несмотря на то, что детей было много (шли прослушивания) он с ними справлялся, дети к концу занятия уже что то пели с удовольствием. Прошло всего несколько занятий и руководитель говорит, что через две недели уже выступать. Правда моя слов еще даже не выучила...
И вот о чем я думаю. Пока за дяденькой понаблюдаю, но боюсь, что то, что наработали забудет. Петь может и будет, но вот самой музыкой он вряд ли будет заниматься. Нужно что то дополнительное? Перегружать не хочу. Нужно подобрать что-то оптимальное.
Музыкальную школу я с детства сама недолюбливаю из-за программы, оценок. Боюсь отбить желание заниматься. При этом хочу, чтобы ребенок реализовал свои данные. Слышала мнение, что в хоровом отделении вроде не сильно отбивают желание учиться. Есть у кого опыт сравнения? После восьми лет сейчас не поздно туда поступать? В наше время брали именно с восьми-девяти лет, а сейчас многие знакомые уже с шести занимаются.
Племяница (ровесница моей) отзанималась в первом классе музыкальной школы год, но результат меня как-то не впечатлил. Летом она "всё забыла".
Чем руководствоваться при подборе педагога? Можно ли заниматься в эстрадной студии без музыкальной школы? Как я поняла, многие одновременно ходят и в студии и в музшколы. Можно ли привлекать двух независимых педагогов. Или они в одной технике должны работать? Или искать одного другого, чтобы сразу всё мог дать?
01.10.2017 13:15:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Могу сказать только одно - дочка моих знакомых пошла в музшколу в 7 лет, на фортепиано.
Где-то 3-4 года она там проучилась, стало тяжело и не нравилось, они перешли в этой же школе на хоровое отделение.

В итоге, она - победитель всяких конкурсов именно по вокалу, но народному.
В этом году закончила 11 классов и поступила в колледж при музыкальном институте имени Шнитке в Москве
(там было всего 10 бюджетных мест, она 9 в списке).

Но, денег в нее вложено очень много - костюмы, обувь, поездки на конкурсы (родители возили).
Знакомые даже отказались от рождения второго ребенка.

Короче, наверное, нужно видеть конечную цель и уже от этого плясать.
02.10.2017 09:58:22, Фруате
spravedlivaya
Да, вот вторая учительница, с которой беседовали именно по такому пути и прошла с фоно на хоровое, а потом в народники. Народные не хочу.
Вкладываться в любом увлечении ребенка приходится, если успешен и нужны результаты. По мере возможностей будем поддерживать.
03.10.2017 04:05:43, spravedlivaya
А какая конечная цель у ваших знакомых? Просто интересно что ожидают родители и что если девочка надежд не оправдает. Или другую цель себе поставит. 02.10.2017 15:35:19, Иришка-Мартышка
Фруате
Я так понимаю, что была цель, чтобы их дочка получила музобразование в Москве, а не в нашем городе.
Это "малая" конечная цель.

Вот она и поступила.

У девочки есть талант, плюс педагог здесь в нашем городе у нее была молодая и активная.
Родители и дочка совпадают пока в векторе развития:)
Уже все надежды оправданы.

Наверное, цель - стать артисткой, исполнительницей народных песен, петь сольно:)
02.10.2017 16:01:40, Фруате
Вот буду хвастать нашим педагогом. Пошли случайно, в четвертом классе общеобразовательной школы в кружок. Синтезатор. Ребенку понравилось так, что если после его урока следующий ученик пропускал, а ей приходилось ждать час, то он оставался на еще один урок, и еще на один... Вот реально было не вытащить ребенка. После она из нашей школы ушла. Сын легко поступили в музыкалку, сразу во второй класс, но... Через пару месяцев он начал говорить: "Я уже три раза сыграл, можно я пойду?" Но ведь было же не оттащить! Связались с нашей первой учительницей, и она согласилась приезжать к нам. Музыкальная школа где она преподает очень уж далеко от нас. Сын играет 5-й год. Летом не готов останавливаться. У нас и на даче синтезатор стоит, попроще. Когда в на 3-м году обучения мы приходили в ее музыкальную школу с небольшим концертом, то тамошние учителя послушали и решили, что сын уже выпустился и учится в училище. И это за 2 часа в неделю! КАК она успевает с ним писать нотные диктанты, рассказывать про композиторов, и разучивать новые произведения?! Для меня это фантастика просто. Вчера занятие пришлось перенести, расстроился жутко... А ведь уже большой лось :) Я избалована теперь. Музыку заказываю когда встаю, и когда укладываюсь тоже :) Корочка? Наша учительница говорит, что можно сдать экстерном, и даже настаивает, чтобы был документ. На конкурсах бываем регулярно, всегда успешно. Думаю, если бы продолжили ходить в музыкалку, то больше года я бы просто не смогла, и он не смог бы. Может быть и есть волшебные музыкальные школы, где по всем предметам гении педагогики... Но сына эти два месяца реально ломали. Почти каждый день занятия, с сольфеджио не повезло, муз литература - тоска... (главное, что это не только мой так думал, он то как раз не хотел меня расстраивать и говорил, что вроде нормально, это реплики детей стоящих в коридоре перед уроком). Да это было бесплатно, но... Спасибо, НЕТ!
Если хотите, я могу сбросить Вам контакт нашей учительницы. У нее огромный опыт, ее дочь тоже профессиональный музыкант. Мое мнение - педагог это 99% успеха. Ученик и учитель в музыке должны совпадать идеально, тогда будет результат, которого Вы даже не ожидаете. Ни в коем случае не навязываю Вам нашу учительницу, но очень рекомендую попробовать. Она говорит, что давно уже предупреждает всех родителей своих новых учеников, первые 8 занятий проходят, и если нет заметной динамики, то она рекомендует искать другого учителя музыки, именно потому, что понимает, как важна эта связка. Если хотите, пишите на подник. Я и правда могу о ней бесконечно писать... Извините за многобукв :) И удачи Вам и юному дарованию.
02.10.2017 09:31:59, av10
К сожалению, наша учительница заболела. И, похоже, всерьез :((
Сейчас желаю ей только скорейшего выздоровления. @@
17.08.2018 17:50:05, av10
spravedlivaya
Спасибо большое за участие! Нам далеко до Москвы, к сожалению не сможем обратиться к вашему педагогу.
У нас с сыном похожая ситуация. Он частным образом занимается четвёртый год фоно. Очень нравится. Но она вокалом не занимается.
03.10.2017 04:03:23, spravedlivaya
А где территориально она? 02.10.2017 23:39:09, Et Cetera
Не удержалась, напишу нашу историю. У меня 2сына, оба занимались по студиям, то пели, то играли на духовых во дворце творчества, где тоже были постоянные выступления. У меня тоже было предубеждение против музыкалки. Но уже во 2-3 классе оказалось, что мало того что плохо научили, но и исправлять теперь тяжело. Пошли в музыкалку и это конечно это небо и земля! Переучились, и теперь один решил для себя уже стать музыкантом и готовится продолжать учиться, другой в поиске себя, но музыкалка очень его развила - он много подбирает, сочиняет интересные пьески. Оказались оба очень музыкальные, а мы то и не думали. А у Вас музыкальная способная девочка! Учитель в студии не так заинтересован в конкретном ребенке, больше в том чтобы обеспечить хорошее выступление. А с пением - нужно правильно распевать ребёнка, должен быть хороший препод, узелки на связках не восстанавливаются. Мы на инструменте переучивались так, что не каждый выдержит. А получится ли с пением - не знаю...
Я советую искать хорошую музыкалку! Передумаете - всегда вернетесь в любую студую и будете на уровень выше, это точно. Но судя по вашему описанию, уверена, что не вернетесь)
К тому же в музыкалке есть и сольфеджио, и фоно, потом и муз литра. Без сольфеджио даже не представляю себе как можно заниматься пением...
02.10.2017 07:01:13, Местная без пароля
spravedlivaya
Спасибо за мнение. Действительно много дилетантов в этой сфере. Во многие кружки я и сама не поведу, мои пять классов музыкалки позволяют отсеить. Подумаю. 03.10.2017 04:00:39, spravedlivaya
Мы до школы, до первого класса попели-поплясали в студиях.
В первом классе пошли в муз.школу.
А иначе смысл? Если ребенку нравится и получается, что главное, то смысл в педагогах и студиях? Нужно образование (корочка). Мало ли пригодится. Ну это мое мнение)

У меня было очень предвзятое отношение к музыкальной школе. Так как сама на этот кошмар несколько лет убила.
Но случайно познакомилась с педагогом нашей муз.школы. И бегом повела ребенка к этому педагогу. Это Педагог с большой буквы.
Даже если ребенок не пойдет в музыканты, то у такого педагога стоит заниматься для повышения общего культурного уровня)
Потом параллельно пошли еще на отделение вокала.

Поэтому я бы искала хорошего педагога, но там, где обучение закончится дипломом/свидетельством, т.е.в муз.школе.
До какого возраста принимают в Вашей муз.школе, надо узнавать.
Но сейчас везде есть еще и платное отделение в муз.школах, на платное берут в любом возрасте.
Правда, не знаю, по какой программе занимается платное отделение. Может, как раз по немного облегченной, без перегруза и оценок?
01.10.2017 16:45:24, ?
spravedlivaya
Да, если педагог хороший, то может и стоит идти. Надо поискать. С сыном занимается бывшая директор музыкальной школы, но частным образом. Так значительно лучше. Но она чистый пианист, без вокала. 01.10.2017 17:03:03, spravedlivaya
Businka
В вашем возрасте моя младшая просто ходила на "пение". Разучивали детские песни и иногда выступали в центре творчества. В 9 лет поступила в музыкалку на пятилетнюю программу по классу эстрадного вокала. Там и сольфеджио и общее фоно. По окончании занималась еще год на синтезаторе и дальше занимается отдельно вокалом "для себя". 01.10.2017 16:09:53, Businka
spravedlivaya
Мне ваш вариант очень нравится. Посмотрю, если ли в наших музшколах эстрадное отделение. 01.10.2017 17:00:39, spravedlivaya
Сын закончил два года ДМШ им.Гнесиных, флейта и фортепиано. Что могу сказать - с моей школой в детстве это и рядом не стояло. В эту школу перешли из другой, где именно на хоровом отбили желание учиться. В Гнесинке он с удовольствием пел в концертном хоре. Потом начался оркестр и ребенка из музыкалки вообще было не достать. Поступил в 7 лет, окончил 7 классов, в профильный 8-й уже не пошел, т.к. не собирался дальше идти по музыкальной части.
А так да - многие совмещают музшколы для серьезного образования и всякие студии для души. Есть в музшколах отделения именно вокала - почему вы туда не хотите? И наконец, а почему вы не стали поступать в музшколу? Мой младший, ровесник вашей дочки,поступил на подготовительное в прошлом году, но не пошли - т.к. ну не хочет мальчик дуть во флейту, нравится ему шайба с клюшкой - туда и ходит.
Поговорите с теми, кто посещает музыкалку, подберете и педагога и отделение, и инструмент, и рватся не придется между студиями и частными преподами.
01.10.2017 15:03:57, Мама мальчиков
spravedlivaya
Мне самой не нравилось в музшколе, знаю многих кто доучился, но отдали корочки родителям и больше не занимались. В прошлом году мне всё нравилось, только к концу августа поняла, что с младшей туда ездить не буду, а одну далеко возить тяжело. 01.10.2017 16:59:47, spravedlivaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!