Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отличная учеба или умение ладить с людьми?

Просто поболтать. Интересны мнения. Если бы Ваш ребенок учился на отлично, но при этом доставал бы окружающих, Вы бы забили тревогу? Или главное, чтобы в учебе всех побеждал? И вообще, для будущей жизни-карьеры что важнее на Ваш взгляд? Стали бы Вы тратить ресурсы на коррекцию поведения, или пусть лучше будет превосходный академический результат?
08.09.2017 08:31:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Высокий интеллект часто даётся в связке с особенностями поведения. Это обратная сторона медали, а не плохое воспитание. Как, например, у математика Перельмана. 08.09.2017 23:25:28, Вооkашка
Перельман, конечно, достаточно предельный случай, но обычно, да, где-то прибывает, где-то убывает. 09.09.2017 09:31:21, Etagerka
Вооkашка
Перельман - экстремум функции :) 09.09.2017 11:53:11, Вооkашка
Второй раз про Перельмана... Я - тундра. Пойду читать.
Но вот верится мне в то, что многое можно скорректировать, если поставить цель. Другое дело, что иногда вижу, что цель "быть хорошим человеком" как-то перестала котироваться что ли... Не могу точно сформулировать, но вот "быть успешным" модно. А "быть хорошим"?
09.09.2017 01:05:11, av10
Вооkашка
Интеллект выше среднего часто коррелирует с аутичными чертами. То, что заметно окружающим, лишь верхушка айсберга. Здесь и повышенная раздражительность, и ритуалы, и отсутствие эмпатии. Корректируется прежде всего то, что реально мешает жить в семье. 09.09.2017 11:51:34, Вооkашка
То есть Ваше мнение, что родители изо всех сил стараются скомпенсировать, но вот "не дано"? После статьи Кинолог для особого ребенка [ссылка-1], начинаю понимать, как много можно сделать даже в безнадежных случаях. Вопрос в том, стараются ли? Или отличная успеваемость это главная цель? А поведение... Ну, шалит, дитя... Но ведь отличник! 09.09.2017 13:11:30, av10
Вооkашка
Не всем родителям "дано" отдавать всё время и силы одному ребёнку. Тем более что он и так "доставляет". Отличник - это не цель, это побочное явление. Не запретишь же быть отличником. 09.09.2017 13:55:32, Вооkашка
"А умищу куды девать?" :) 09.09.2017 14:51:57, av10
Прочитала. Достойный человек. 09.09.2017 01:25:30, av10
Умение ладить с людьми.То есть эмоциональный интеллект-самое важное в жизни.ИМХО. 08.09.2017 23:09:53, Линдааa
Не совсем понятно, что вы подразумеваете под "доставал".
Для меня важнее здоровье (в том числе психическое и эмоциональное), поэтому я бы занималась коррекцией в первую очередь
08.09.2017 15:44:09, Mira
Oazis
А неизвестно. Жизнь может потребовать разного. Кому-то простится поведение за знания, а кому-то невежество за быстрый ум или умение общаться с людьми. :) 08.09.2017 13:50:57, Oazis
Вероятность
Разумеется, мне как родителю хотелось бы, чтобы ребенок умел взаимодействовать с людьми, жить то ему дальше в обществе. Степень тревоги зависела бы от того, что стоит за словами "доставал окружающих". Это может быть от почти безобидного умничания по делу и без до агрессивного поведения. 08.09.2017 12:44:25, Вероятность
Отличная учеба - моя несбыточная (теперь уже 100%) мечта, поэтому иногда мне кажется, что за учебу я бы все простила. Но на деле вряд ли это так. Те , у кого отл. учеба - единственный бонус, наверное мечтают о другом. Иногда на меня снисходит озарение и я понимаю, что несмотря на весьма посредственную учебу у меня замечательные дети, т.к. больше в общем-то проблем нет. 08.09.2017 12:14:25, hanhi
Мама сложного, но очень умного ребенка с такой надеждой смотрела когда с ее сыном кто-то пытался заговорить... Очень хотелось ей помочь, но... Свое дитя дороже. Он уж чересчур агрессивен был и хамоват. Я не выдержала :( Даже рядом находится было тяжело. Увы. 08.09.2017 12:45:15, av10
А тут тоже не угадаешь. У кого то мама с надеждой смотрит, а у кого то - сама такая же, на всех свысока и противно рядом находиться.
И такое бывает с разным уровнем успеваемости, т.е. то что проблемы именно у очень умных совсем не факт.
08.09.2017 13:56:24, Иришка-Мартышка
ну да, в реальной жизни гораздо приятнее общаться с пусть с не очень умным, но душевным человеком, этаким рубахой-парнем. Но с другой стороны знания дают бонус, позволяющий вести обеспеченный образ жизни. Без сверхзнаний это тоже возможно. но - сложнее, нужны доп. опции (связи например) 08.09.2017 13:29:01, hanhi
Превосходный академический результат в школе ничего не гарантирует далее. О вундеркиндах рассказывают с восхищением и о большинстве ничего неизвестно как только они закончили учебу.
А жить среди людей. Можно быть не с самым замечательным характером, но умение контактировать и находить общий язык с окружающими хотя бы по необходимости все таки полезный навык.
Но я вообще не считаю что главное чтобы в учебе всех побеждал. Т.е. за хорошую учебу, по силам и возможностям. Если ребенку _дано_ быть лучшим - хорошо, вкладываться в позицию "лишь бы всех побеждал" я точно не буду. И имхо, но вредность характера может иметь корни в такой позиции родителей.
08.09.2017 10:56:42, Иришка-Мартышка
Нее. Тут главное позиция ребенка. Один у меня из описания и как раз его учебой я вообще не занимаюсь. Только книги покупаю/качаю, когда требует и все. 08.09.2017 11:08:15, soltany
Я отвечала на тему, а не по конкретным детям :) При формулировке "лишь бы других обгонял в учебе" мы явно говорим о родителях, а не об особенностях характера отдельных детей. Да и вопрос - будете вкладывать в учебу или в корректировку поведения.
Вот мое имхо, что прежде всего от позиции родителей "чтоб обгонял" у _многих_ детей (про всех я и не говорила :)) и появляется поведение когда остальные бесятся.
08.09.2017 13:53:22, Иришка-Мартышка
Не представляю, как можно из-под палки получить знания, позволяющие победить в учебе других. Даже если родители вкладываются. А так да, среди умных странных много...
И я не про конкретного ребенка. ТК вкладываюсь я как раз в тех, кто тянет хуже. И понимаю, что таких же результатов у них не будет, как бы я не вывернулась. Ну наплевать им на результат.
08.09.2017 14:37:12, soltany
"как можно из-под палки" - это как раз часто бывает, даже я таких встречала и в своем детстве, и в дочкином классе, и в сыновом. И между прочим они ничуть не хуже вырастают, чем потомки либерального воспитания, а в чем-то даже лучше. 08.09.2017 14:47:34, hanhi
Я немножко про другое написала. Не про либерализм сообщение было. Если ребенка заставлять, то он, возможно, выучит, но он выучит чтобы отвязались. Это может быть и на 5, но не "победить всех в учебе". 09.09.2017 11:10:43, soltany
Cat-S
Эмоциональный интеллект также важен, как и интеллектуальный. К счастью, эмоциональный интеллект все же развивается в большинстве случаев.

Трать ресурсы стала бы. Но вряд ли психологи. Беседы, книжки, фильмы.
08.09.2017 10:45:35, Cat-S
а коррекция поведения автоматом снижает результат? доставание окружающих не кажется мне безвредным для самого ребенка. но и не все можно скорректировать 08.09.2017 10:42:24, Шерлок
Предположим, что есть выбор: либо тратить время и деньги на тренинги и психологов, (поможет или нет никто не скажет), либо те же деньги и время потратить чтобы учиться еще лучше. Результат может снизиться, кстати. Если ребенок сконцентрирован на учебе, то он уже молодец, а появятся друзья-приятели, станет общаться и может уроки "задвинуть". Риск-таки есть... 08.09.2017 10:48:07, av10
Если есть деньги и время стоит потратить их на свои удовольствия, чтоб хоть не зря потратить. 08.09.2017 18:19:48, К.
понимаете, к возрасту когда у учебы есть результат про ребенка уже все понятно. поэтому если была бы необходима корректировка, то она началась бы значительно раньше и наплевать на результат учебы. или корректировка была бы в принципе невозможна, тогда осталось бы только принять данность 08.09.2017 10:53:17, Шерлок
Такой выбор, имхо, абсурден. Перельман, наверное, прекрасно учился. Полно малоприспособленных к жизни в социуме молодых людей прекрасно осваивают школьную и вузовскую программу, могут в тиши кабинетов порождать волшебные формулы. но не создадут семьи и не будут приятны в общении. Но, вполне возможно, что таким комфортно так, как есть.
А какие, например, ресурсы надо потратить на коррекцию повдения7 Собственные нервы? Так они неизбежно будут тратиться в случае проблемного поведения ребенка.
08.09.2017 10:17:18, Etagerka
Я у мамы Перельмана спросить не могу, как именно она его растила :) Перечислять все методы коррекции тоже не смогу, (я их просто не знаю). Но однажды к моей подруге приехала ее одноклассница из Америки со своей дочерью, (выросла в России, вышла замуж и ребенка воспитывала уже там). Подруга восхитилась насколько у мой милая и приветливая дочка, на что подруга ответила: «О, мы над этим очень много работали!» Как работали? Не знаю, но по ответу понятно, что дочкина приветливость и контактность с неба не свалились. 08.09.2017 10:30:06, av10
Может они над собой работали? Показывали пример, так сказать.) 08.09.2017 10:40:46, Etagerka
Ну у некоторых контактность и врождённая бывает. А так мне сестра рассказывала, как она себя ломала. Продуманно составляла план :Поздороваться. Улыбнуться. Спросить что-то нибудь о человеке. Реально помогло. Очень плохо у нее было с контактностью.
А я об этом задумалась только когда она рассказала. У ее дочери сейчас те же проблемы. Зато моя через 5 минут в новом месте уже со всеми знакома. Даже перейдя в новую школу, в сложившийся класс, она на линейку уже за ручку с кем-то то вышла.
08.09.2017 10:38:29, soltany
У Вашей дочки, похоже, талантище социальный! Не всем такое раздают. Вид одаренности. У моей подружки дочка на продюсера пошла учиться с похожими данными. 08.09.2017 10:43:07, av10
У моей тоже такой талант, но она его "зарыла в землю": сидит, бумажки в офисе перебирает и ничего менять не собирается. Я раньше тоже мечтала, что она с людьми работать будет, но нет: работа отдельно, досуг отдельно. 08.09.2017 13:32:01, hanhi
И это - прекрасное распределение своих сил, эмоциональных тоже 09.09.2017 09:32:56, Etagerka
Зато сосредоточенности, как у бабочки :) все мечтаю детей сложить и разделить. 08.09.2017 10:46:15, soltany
Интересно, как работают психологи над умением сосредотачиваться. Досадно, когда одно дается легко, а другое не очень. Но социальная одаренность – потенциально мощный капитал, при правильном использовании. Надеюсь, у Вашей все разовьется :) 08.09.2017 11:01:35, av10
Не смотрела на это с такой стороны, ТК технарь до мозга костей. Осталось понять, как это использовать. 08.09.2017 11:10:48, soltany
У подруги дочь не знала куда пойти учится, пока случайно не пошла подработать на мероприятие какое-то. Знаете: снегурочки, гномики, встречаем зрителей, улыбаемся, машем... Через несколько дней стала там координатором и организатором всех этих снегурочек и гномиков, которые были все старше ее. Талант! :) 08.09.2017 11:16:17, av10
Это всё-таки именно организаторский талант. Хотя организовывает всех у нас именно наглый младший. Придумывает идею, раздает поручения и двигается к результату. Иначе бы уже никто с ним не водился скорее всего. Но у него идеи и умение их реализовывать. 08.09.2017 11:50:38, soltany
У другой подруги дочка в журналисты подалась. Феноменальная память на людей, события, буйная фантазия и контактность. Нужно искать профессию в которой были бы востребованы ее сильные стороны. 08.09.2017 12:15:18, av10
+1
полно тренингов/курсов направленных на коррекцию поведения детей - т.н. бесконфликтное поведение
08.09.2017 10:36:43, Птичка снежная
+ на таких занятиях я встречала. как круглых отличников, так последних двоечников - проблема у всех была одна: поведение детей 08.09.2017 12:36:59, Птичка снежная
Если бы мои дети учились на отлично, меня бы это очень сильно насторожило. Что значит "доставал бы окружающих"? смотря каких окружающих, чем бы они их доставали и как сильно? Всё очень индивидуально. Примерно так же можно спросить: Если вашего ребенка достают окружающие, как бы вы на это реагировали?
Для жизни и карьеры важно, чтоб человек был хороший (хороший это не тот, кто окружающих не достаёт или достаёт, это человек с нормальными понятиями о чести подлости, ответственности и т.д), но это уже всё про взрослых людей, поэтому какие там оценки и какой академический результат, значения не имеет. У нас же не одно место хорошее в жизни, на которое попасть хотят все. А дети -это совсем не взрослые им надо помогать расти, чтоб потом из них что-то хорошее получилось.
08.09.2017 09:45:03, К.
Ну, наверняка Вы видели отличников к которым большинство относится с симпатией, а бывают такие, что учителя морщатся и терпят, а дети сторонятся и не любят.
Если моего ребенка будет доставать абсолютное большинство, то я задумаюсь о том, что в его поведении вызывает такую реакцию. Возможно, придется удалять его из этой среды. Но точно буду разбираться, чем он провоцирует людей.
08.09.2017 10:17:23, av10
У меня нет связи между отличник- относятся с симпатией, или отличника не любят. Симпатия одноклассников и оценки точно никакой связи не имеют. Просто мне кажется быть отличником это как-то не вполне нормально, поэтому если б мои ими были..., но моим - это точно не грозит :), потому на счёт своих я спокойна. 08.09.2017 18:14:34, К.
Обычно ребенок который учится на отлично обладает конкретной мотивацией, идущей от характера. У меня двое достают окружающих, но при этом один учится на отлично( эгоцентрист, считает окружающих идиотами, манипулятор, по головам пойдет не задумываясь), а второй ниже среднего ( редкостное занудство). Проблем в общении больше было у второго. А первый, из-за энциклопедических знаний и лидерских качеств меньше страдает. К нему тянутся, с ним интересно. Корректировать пытаюсь обоих конечно. Но не сильно давлю. Отличнику пытаюсь объяснить, что хорошее отношение это тоже капитал. К порядочности там взывать бесполезно. Ну и возраст пока небольшой, так что последствия действий еше не катастрофичны, но бывают заметны. 08.09.2017 09:25:35, soltany
Навеяло, естественно, постом ниже. Однажды встречала действительно выдающегося ребенка с совершенно невыносимым поведением. Плевать ему было и на взрослых, и на детей с высочайшей колокольни. Учился на СО, школа гордилась олимпиадными успехами и ясно давала понять, что на уроках присутствие такого гения крайне нежелательно. Немного общалась с мамой, поскольку жили неподалеку. Его действия и слова действительно были за гранью. Умнейший парень. Характер тяжелый очень. 08.09.2017 10:06:37, av10
Ну вот я и говорю, что отклонения разные бывают в поведении. Мой ещё в первом классе пытался свою учительницу отправит в конец очереди в столовой. :) Никак у него с субординацией. Хотя я очень жёсткая и никто его не балует. Подозреваю, что в карьере его характер не помешает. Главное чтобы за пределы УК особо не высовывался... 08.09.2017 10:30:38, soltany
:)) 08.09.2017 11:30:59, мирамира
Учителя в конец очереди?! :))) Лежу под столом... Сыну после уроков расскажу! Парню медаль за отвагу.
Мой однажды учительнице написал и отправил письмо, в котором подробно (!!!) осуждал некоторые ее методы преподавания и предлагал их изменить. Извинялись всей семьей. Давно это было... Приятно знать, что мой не один такой "борец за справедливость". Родители одноклассников звонили и выражали восхищение. Юный революционер, блин! Стыд и гордость.
08.09.2017 11:12:36, av10
Не, мой сразу же прилюдно сообщит кому угодно, что он не прав и почему. 08.09.2017 11:54:11, soltany
Младшим это прощают. Мой перерос вроде... ттт. Давно уже не было косяков. Хотя свои принципы отстаивать все равно будет. Хотя бы не так прямолинейно. 08.09.2017 12:39:40, av10
У моего это не принципы :( Это перед ним встали. Иначе бы ему всё равно было. И вот странность. У него чудесно получается быть вежливым и приятным, если ему что-то надо прямо сейчас. Он с полутора лет, прежде чем что - то попросить старался сказать человеку что-нибудь приятное. И это было не копирование, не с кого!!!
Может быть галантен и обходителен. Все бабушкины подружки его звали графом. Но вести себя так обычно не считает нужным. Тут не хватает ума понять, что отношения это капитал.
08.09.2017 12:54:46, soltany
Ежели ваш деточка умный способный, но противный характером молодой человек, как в посту ниже , то искать причину. Легче всего оградиться от всех агрессией и считать, что тебя не понимают (хотя в подростковом возрасте это вариант практически нормы). Но такой вариант нужно исправлять, это не на пользу ребенку, ибо на самом деле никто не относится к нему особенно плохо, все дело в восприятии и ответной реакции на его действия. Что посеешь, то пожнешь, как говорится. Как то разговаривала с нашим завучем про психологические тренинги ( у нас есть подростковый центр, который предлагает разные приемы, в т.ч. и тренинги групповые и консультации с выездом) и на самом деле, наша завуч сказала, что такая работа нужна в каждой школе. Другое дело, что дите не потащишь на тренинги, поэтому у нас стоит в расписании внеурочкой в 7-8 классах. 08.09.2017 09:21:47, Мирамира
Мой деточка не сильно противен :) ттт. Я же "поболтать". Действительно интересно, как складывается в дальнейшем судьба. Что является более ценным: быть мега специалистом, но вне коллектива, либо чуть слабее, но с симпатией и поддержкой окружающих. 08.09.2017 09:37:05, av10
Василиса из сказки
Конечно, второй вариант. Это я на результаты ровесников смотрю. 08.09.2017 10:04:44, Василиса из сказки
с симпатией ;)
харизма дело такое - его не отнять, а если к нему еще умную головушку- цены нет!
08.09.2017 11:27:59, мирамира
Да, конечно. Для меня очень важен навык общения с людьми. 08.09.2017 09:14:17, Птичка снежная
ИМХО уметь ладить главнее для карьеры. Но это как сказать...., крылья -ноги, главное хвост! Тут также и то и другое важно. Но над коррекцией поведения все таки возможно поработать. С обучаемостью - насколько можно, выше головы не прыгнешь, что дано природой то есть. 08.09.2017 09:06:26, Мирамира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!