Раздел: Олимпиады, конкурсы (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Победители олимпиад не смогут поступать в вуз на льготных условиях

Победители олимпиад не смогут поступать в вуз на льготных условиях

Минобрнауки планирует нововведения.

Министерство образования и науки РФ планирует пересмотреть условия поступления в вузы для победителей олимпиад. По мнению главы ведомства, таких абитуриентов стало слишком много.

«Даже среди них есть конкурс, — сказала Ольга Васильева. — Я думаю, что это начало проблемы, которую этот год показал. Конечно, [нужно] осмыслить, проанализировать и думать, что делать дальше, потому что ребята, которые могут получить по 100 баллов — а таких у нас много — по трем-четырем предметам, не будучи в олимпийском движении, — понятно, что сложности могут быть [при поступлении в вуз]», — сказала она.

Ольга Васильева отметила, что Минобрнауки будет «думать над изменением условий поступления» победителей олимпиад в связи со сложившейся ситуацией.

[ссылка-1].
02.08.2017 11:05:40,

755 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычный спор для нашей страны со времен 1917 года. Большинство, которое меньше знает и работает, хочет равных прав с меньшинством. При этом большинство уверено, что работают они больше и знают не меньше. А если в ведущих вузах намекают, что это не так, то большинство начинает бунтовать и апеллировать к власти. Итог стандартен. Наука в заднице. 07.08.2017 16:56:09, Ну и ну
Василиса из сказки
Да ну. Просто борьба за ограниченный ресурс. Кому-то повезло и угадал, у кого-то связи, у кого-деньги... Это всегда. И не только в образовании. Одинаково достойных всегда больше, чем ресурса. Если ресурс привлекателен.
Вряд ли человек со 150 баллами обижается, что его в МГУ бесплатно не взяли из-за чьих-то олимпиад...
07.08.2017 19:00:33, Василиса из сказки
Вы никак не можете понять, что сто баллов ЕГЭ это ни о чем для ведущих вузов. Хорошие природные данные с точки зрения шустрости и аккуратности плюс хорошее знание школьной программы. Ну немножечко вне школьной от репетитора для решения пары задач заранее известных типов. Но лектор мехмата задает на лекции вопрос: кто знает, что такое проективное пространство, скажем. И поднимается лес рук первокурсников, знающих это со школьных лет. И ему НАДО, чтобы они об этом уже слышали, понимаете? Какой к лешему ЕГЭ, вы вообще о чем?!
И с чего вы взяли, что стобальники "одинаково достойны", если они вообще не достойны по большому то счету, если окромя ста баллов ЕГЭ за душой ничего нет. Тем более не достойны, что могли учиться, но не учились! Плыли по течению как стадо. Я могу понять родителей, ребенок которых ходит в обычную школу и до ее "отлично" объективно не дотягивает - значит есть ему куда развиваться в этой школе. Но если у них уже "сто баллов" и всегда "сто баллов", а они сидят на попе ровно и не дергаются, то совершают преступление перед самими собой, ну и перед обществом, разумеется. Зарывают талант в землю. А как зароют окончательно, начинают орать: у нас сто баллов, у нас сто баллов, гнусные олимпиадники наши места заняли.
А какое оно ваше это место, если интереса к предмету нет? Был бы интерес, потянулись бы к знаниям еще до института. Приобщились бы к коллективу интересующихся. И попали бы таки на олимпиады, никуда бы ни делись.
08.08.2017 02:14:27, vbr2011
Вы смотрите из Москвы- это , во-первых. А во-вторых, целеустремленность детей в возрасте 18 лет - это зачастую целеустремленность их родителей. Сами они себя и свои желания могут и не вполне осознавать.
. Еще лет 20 назад у одаренных детей (из обычных не академических семей, где родители вообщем не сильно были в теме ВО ) был шанс. Даже в деревнях они умудрялись учится в заочных школах, их приглашали в летние школы ,у них были точки роста. Сейчас эта система на последнем издыхании. Вон в Новосибирске прикрыли финансирование ФМШ.
Поверьте в обычной школе за Уралом деткам никто особо не рекламирует перечневые олимпиады. Моя училась в очень продвинутой школе (по местным меркам, конечно), но кроме всероса их приглашали поучаствовать лишь в одной олимпиаде, про олимпиады вышки, к примеру, она не имела не малейшего понятия. Для участия в олимпиадах к ребенку должны прилагаться супер- заинтересованые родители (лучше с деньгами). А не всем деткам такие достались.
Опять же наблюдала в вузе картину (мехмат, кстати) с мальчиком из деревни, который попал в группу с детками из продвинутой школы (баллы уж очень хорошие были). Он тупил по-страшному. Когда лектор спрашивал: А вы это в школе проходили, он один из группы говорил, что о таком даже не слышал. Над ним ржали. А по факту парень не только нагнал своих сокурсников (а ведь это правильно, что у него был шанс нагнать), но и реально один из самых умных на курсе ребят, глубоко интересующийся предметом. В науке, если пойдет, конечно, точно будет на своем месте.
09.08.2017 06:18:12, gin-ger
Ну мы же хотим результат, а не боремся за всеобщую справедливость, верно? Может маугли тоже обладал способностями, но вот не повезло, вырос в волчьей стае. Его тоже на мехмат, так как проявлял смекалку при охоте на антилоп?
Да, надо создавать какие-то виртуальные школы для детей из регионов. И сообщество учителей, которые, работая в регионах, готовы перенимать опыт топшкол. Создавать им условия на местах. Это будет попыткой реального решения проблемы. А пропуск туда, где ты не готов учиться, не решение проблемы, а искусственное создание еще одной проблемы.
Лучше бы действительно с единой базой баллов разобрались, чтобы не нужно было с документами метаться. Вот этим регионы выручили бы гораздо сильнее.
09.08.2017 14:33:15, vbr2011
У нас топ-школа не то что не за Уралом - а внутри Садового кольца, профильный класс. Кроме обязательного Всеросса и одной олимпиады одного профильного ВУЗа, с которым школа сотрудничает - ничего об олимпиадах не говорят. Дети составляют себе перечни сами, что-то советуют родители, друзья, преподы на кружках. У каждого ребенка - свои приритеты по ВУЗам - и, соответственно, по олимпиадам, которые в них котируются. ВЕЗДЕ так) За ручку не водят нигде. 09.08.2017 13:14:19, неважно
А вы думаете, в обычных школах в Москве кто-то рекламирует перечневые олимпиады? Нет. 09.08.2017 07:32:13, Мальва
В нашей старой школе на родительском собрании в 6 или 7 классе точно говорили. Школа - проще некуда

Так что говорят. Не все, скорее всего. Но это уже вопрос человеческого фактора.
09.08.2017 11:53:17, Разбойник
Василиса из сказки
Да куда уж мне))). Если что, то в ведущем вузе я работала долго и вопросы задавать умею))). А также умею отличать просто натренированность в отношении определенных вопросов от понимания предмета, и, более того, умею и натаскивать, и давать понимание. Тут уж от временных ресурсов и ресурсов головы зависит.
И нет для преподавателя "надо, чтобы знали что-то там с самого верха школьной программы или за пределами её". Есть "желательно".
Иначе объясняем ситуацию начальству и учим с того момента, какой имеем.
Это не помидоры на рынке, а люди. И, прежде чем их с брезгливой миной отбраковывать, всегда имеет смысл посмотреть: а что они могут. Неужели Вы никогда не сталкивались с учениками, которые приходили с меньшим запасом знаний, но обгоняли изначально более сильных?
Человек, написавший ЕГЭ на 100 баллов, показал, что у него хорошая нервная система, очень неплохая голова, он умеет пользоваться своими навыками так, как нужно в данной ситуации.
С чего бы этого ученика не научить? Да подарочный вариант, если еще и характер хороший.
Или на физфаках с мехматами сплошь Колмогоровы с Эйнштейнами? Такого количества особо одаренных природа не производит, не хватит, чтобы места-то заполнить.
Олимпиад должно быть немного и на них категорически не должно быть списываний. И репетиторской подготовки к определенному типу задач. Предолимпиадные сборы всей командой для финальных этапов совсем другое дело. Обеспечите?)))
Все эти коллективы интересующихся, о которых Вы пишете, на другом конце страны могут быть. Да и человек может быть просто нетусовочный. Я вот всю юность в олимпиадах участвовала, но только на семье про олимпиадные тусовки, где все всех знают, услышала. Ну встречала одних и тех же периодически на уровне города (тогда это очень круто было, я про гуманитарные вещи), это же не повод для знакомства, я же не разговаривать туда приходила, а работать.
08.08.2017 11:11:33, Василиса из сказки
Да хоть в колмогорах! Интересующийся человек всегда книжку себе найдет и в интернет влезет. Толку от его голых способностей, если сам предмет ему не интересен? И, простите, преподам мехмата половину группы с нуля учить, а половину после 57-ой? Это как? Рабфак мы уже, извините, проходили.
Другое дело, что надо честно выкладывать перечень знаний, желательных для поступления на мехмат. Чтобы олимпиадные задачи, заточенные как раз под эти знания, не становились сюрпризом. Да и вообще можно сделать на мехмате 8 курсов, чтобы выпускники 57-ых поступали на третий, а те, кому меньше повезло, на первый. Так было бы лучше всего.
08.08.2017 17:49:43, vbr2011
По поводу мехмата Вы ошибаетесь. Садовничий, как известно, закончил вечернюю школу. Однако ж неплохо выучился. 08.08.2017 20:08:21, Djang
А при царе Горохе еще и не то было! 08.08.2017 20:31:39, vbr2011
Поддержу Вас. Расскажу как читалась математика у дочери на 1-м курсе читал сильный и довольно известный математик у нас. через месяц к нему на лекцию ходило не больше 10 человек (с 2-х факультетов). Дочь его очень любила, понимала, потом даже скучала, когда он перестал читать их факультету. т.е. мой конкретный ребёнок даже пострадал в некоторой мере.
Но, но.... все остальные то не понимали его. Он не разжевывает, он гонит, он даёт очень много для них. Они теряются. А ведь это умные и подготовленные абитуриенты. Вот многие из них сейчас пошли на кафедры, связанные с радиолокацией и т.п. Это ж наша оборона. И что, государству не учить их только потому, что они на первом курсе не могут слёту схватить то, на что готовы лишь несколько человек? Это не государственный подход.
08.08.2017 15:51:06, КИра
Да просто нельзя вместе учить студентов с разным набором стартовых знаний. Должна быть возможность поступать сразу на второй или третий курс у одних. И нормально учиться с первого хоть по десятый у других. И когда родители собственными глазами увидят, что на мехматах то десять курсов, оказывается, начнут заранее строить правильную стратегию обучения с детства, чтобы до пенсии потом учиться не пришлось. 08.08.2017 17:53:50, vbr2011
Cat-S
Читала про ФКН ВШЭ, что там выделяют специальную группу, которая выше-шире-глубже, чем остальные.

Но и 25 лет назад такое было в тех. вузах некоторых. Когда с потока человек в 100 отбиралась группа в 20, они отдельно учились от остальных.

Сейчас тоже иногда вижу. Кое-где остался специалитет в пропорции человек 20 на 100 бакалавров. Вот кто это? Как раз отобранные студенты, которые чуть по-особому учатся, чем остальные; в хорошем смысле по-особому.
08.08.2017 20:47:14, Cat-S
они поступили просто, выбрав специалитет. а не их отобрали из всех поступивших. а разве бывает, что в вузе одинаковая специальность\направление - и бакалавриат, и специалитет? 09.08.2017 07:44:56, Шерлок
Cat-S
Сейчас, может, отбирают и по входу по баллам ЕГЭ. Раньше это было в середине 2-го курса. Вначале близкие специальности первые 2-3 курса учатся вместе, потом расходятся. Специальности, имеющие разную кодировку, иногда имеют очень близкое совпадение по содержанию. Но вот глубину этого содержания можно разную дать. Различие похоже на то, какое сейчас у школьников в обычных и профильных классах в школе под одним номером. 09.08.2017 08:26:25, Cat-S
по баллам может и отбирают. но в группу какую, а не из-за баллов решают на специалитет его или на бакалавриат. это-то абитуриент заранее сам решает. я про этом. 09.08.2017 08:50:43, Шерлок
Я сам учился в теоргруппе, в которую собирали 10 процентов с факультета. Ни одной тройки за первые два курса, понравился на кафедре и тогда велком. Но это уже после первых двух курсов, увы. И инженерные графики и дела, ни к ночи будь помянуты, меня не миновали. Самое же смешное, что не миновал и сопромат с электротехникой уже на старших курсах, но там хоть времени на них много не уходило. А вот черчение ууууу....
С первого курса это надо делать, только с первого. И с возможностью для остальных после первого снова пойти на первый, но уже продвинутый.
08.08.2017 23:31:27, vbr2011
Василиса из сказки
Да пусть поступают. Досдают академическую разницу, идут свободные места. Наверняка хоть иногда так можно сделать, но что-то желающих я ни разу не видела. 08.08.2017 18:03:37, Василиса из сказки
Сейчас существует подстроенная под топвузы система топшкол. Программы более или менее склеены и желающих не возникает как раз по это причине. Но тогда посторонним вход действительно запрещен, а это не совсем правильно. 08.08.2017 18:10:01, vbr2011
Василиса из сказки
Да не сказала бы про склеенные программы. Уже притчей во языцех стало безделье выпускников некоторых топшкол на том же мехмате, пока остальные пашут. На 1-2 курсе. Нам все понятно, мы это проходили, что нам это решать. А потом поезд ушел, пока бездельничали... 08.08.2017 18:49:27, Василиса из сказки
Ну да, это тоже есть. Хотя топшкольников специально тормозят чтобы такого не было. Им надо учиться по отдельной программе, конечно. 08.08.2017 19:06:22, vbr2011
На одном гуманитарном факультете МГУ сами преподаватели не понимают, зачем в олимпиады впихивают программу 1 курса, которую все равно будут ещё раз проходить. Мне кажется, сильно перегрели 11 класс. Лучше бы в 10 школу заканчивали, аттестат выдавали, а в 11 только подготовка в ВУЗ, только по нужным предметам. 08.08.2017 12:38:11, Память девичья
Да и в первом всех одинаково учить нельзя. Разделение школа/вуз совершенно искусственное. Ученики топшкол по факту в вузе с 8-го класса как минимум. Четыре года разницы получается, как это нагонять?
Надо нормально давать выпускникам топшкол бакалавров и делать первые курсы ведущих физматвузов магистратурами, старшие аспирантурами, аспирантуры докторантурами какими нибудь.
Очевидно же, что диплом мехмата больше, чем "кандидат технических наук", так почему бы не приравнять его к научной степени первой ступени, а физматнаук приравнять к техническому доктору.
08.08.2017 17:59:37, vbr2011
Василиса из сказки
Вообще кандидаты технических наук очень разные. Это я Вам как человек, выросший в этой среде, говорю. И кфмн с дтн даже сравнивать нельзя, не смешите.
Но вообще Вы затронули важную тему: безделье детей на первых курсах после очень сильных школ. Это вообще на всех этапах образования актуально. И можно решать по-разному. Варианты есть.
08.08.2017 18:05:38, Василиса из сказки
Они настолько разные, что я знаю доктора тн, который школьной программы по математике не знает:) Но и доктора физмат тем более разные! Там же до нобелевки и выше. 08.08.2017 19:09:05, vbr2011
Не фантазируйте. 08.08.2017 07:27:01, Roccy
Сын поступал в вышку. На 37 бюджетнвх мест 36 бвишников. Зачислены одна девочка по баллам егэ 305. Это как? А с 290 уже в пролете. Обидно, пахали дети, если не все 11 лет, то последние два года точно. Не у всех есть возможность бегать по олимпиадам.
Как в фильме "Блондинка за углом", не тому учились...
04.08.2017 08:17:39, Эль74
А те, кто зачислены, не пахали? Те, кого я знаю из этого списка, пахали еще как. 09.08.2017 17:17:18, sveta_vas
Правила игры были известны с 1 октября(или ноября?). Почему вы ими пренебрегли? 04.08.2017 22:08:56, мимоша
Да, тема разрослась. Мне вот о чем подумалось, даже имея отличные мозги,надо крутиться, как уж на сковородке. И простите меня те, кого уже тошнит, "бегать по олимпиадам и узнавать правила игры". Я, конечно, довольно беспечно повела себя в данном случае. Гордыня меня обула, хорошие мозги, лучший лицей в нашем городе, аттестат с четвёркой по физике(остальные пятерки). Все пробные егэ 95+. Думала кто, если не мой?
С дочкой буду умнее, впереди еще 10 лет, пора начинать?)))
Пожалуйста, дорогие мои, не надо переходить на личности. Не преуменьшаю ничьих заслуг, поверьте. Нам урок был хороший, нелегкий.
05.08.2017 10:40:33, Эль74
А РГГУ ФиПЛ вы совсем не рассматривали? Там прекрасно. 05.08.2017 14:34:51, Мальва
Или вышка или мгу. Вплоть до того, что хотел пропустить год и пересдать егэ. Уговорили на платное, узнал какая будет скидка, немного успокоился. Юношеский максимализм. 05.08.2017 17:38:48, Эль74
А он именно в топовый вуз хотел или именно на ФиКЛ? Если второе, и лингвистикой увлечён, то всё у него будет хорошо.
В этом году, мне кажется, особенно сильный набор - очень много всероссников и матшкольников с дипломами математических олимпиад. А, что бы вы ни думали про олимпиады, диплом по математике - это очень высокий уровень знаний.
Кстати, посмотрите группу в контакте, они очень активно обычно общаются и до сентября успевают перезнакомиться и погулять вместе.))
05.08.2017 17:56:40, Мальва
Спасибо!!! 06.08.2017 10:39:35, Эль74
Lanvin-2008
Я думаю Вас успокоило количество мест, 37, это ведь не 5 и не 14, вроде кажется много, а я вот увидев 14 мест на нужном направлении и 8 БВИ в прошлом году, решила, что надо ребенка на олимпиады направить, ему понравилось и не понравилось одновременно, но у нас и не будет такого аттестата, как у Вас и 290 - это фантастика:)), считаю, что подготовиться к одному предмету очень хорошо проще, чем к 3.
Желаю Вам поступить в лучший вуз, чем вышка, ведь хороший товар не нуждается в рекламе из каждого утюга
05.08.2017 13:39:10, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Ну подготовились вы к одному, даже двум, а один завалили баллов на 70. И куда вы с 270 баллами? 05.08.2017 14:12:09, Красно Солнышко
Lanvin-2008
я имела в виду, что готовить один профильный предмет и ходить на олимпиады по нему, остальное на минимум сдать. Но у нас не математика и перечневые за 10 и 11 принимаются 05.08.2017 14:24:32, Lanvin-2008
А потом вылететь из вуза из-за проблем с другими предметами. 05.08.2017 14:36:57, Мальва
Вам видимо кажется, что "по олимпиадам бегать" - это очень легко. Дети высокого уровня пашут как папы Карло и не с 10го класса, а чаще всего с 7го, а то и раньше. Я тут писала как-то, сколько мой ребенок летом занимается, я бы сама наверное двинулась от усталости. Я убеждена просто, что льготы победителям и призерам справедливы и заслужены. 04.08.2017 14:27:25, anvi
Красно Солнышко
Те, кто занимаются, и ЕГЭ прекрасно сдают. 04.08.2017 21:25:49, Красно Солнышко
Не сомневаюсь, но по многим предметам, чтобы очень хорошо сдать ЕГЭ, нет необходимости с 6-7 класса заниматься без выходных и каникул.
Не, мой сам хочет, его никто не пинает, и он сам решил в 9й класс уехать в интернат, потому что школы нашего города он уже давно перерос, но тем не менее немного странно, что те, кто по олимпиадам не "бегают", считают, что это незаслуженные льготы.
05.08.2017 14:39:57, anvi
А Вам не приходит в голову, что на их уровне конкуренция через ЕГЭ превращается в лотерею? Начинают играть роль случайные ошибки, а не уровень знаний и способность решать сложные задачи. И в этой лотереи участвуют кроме них те, кто сложнее ЕГЭ заведомо ничего не решит. А им на мехмате, извините, делать нечего. 04.08.2017 21:31:09, vbr2011
А Вы не думаете, что решив сложную задачу и допустив случайную ошибку, Вы не получите правильного ответа? 04.08.2017 22:45:14, гость1001
Нет проблем, желающие искать его ошибки в очередях на это право будут толкаться. Его задача генерировать идеи. Ну и в реальной жизни человек имеет более чем достаточно времени на поиск ошибок. И 99 процентов ошибок находит компьютер, которого на ЕГЭ нет.
На ЕГЭ создаются искусственные трудности: недостаток времени, отсутствие компьютера, куча отвлекающих идиотских вопросов. Ничего общего с научным творчеством.
05.08.2017 00:01:04, vbr2011
А в жизни не так? И нет недостатка времени, и никто не отвлекает? Хорошо, если так. Но генерировать идеи приходится тоже в определенный промежуток времени. И еще неплохо, чтобы никто от этих генераций не зависел. 05.08.2017 00:11:20, гость1001
Там все равно зачтут, но не за полный балл. Это справедливости исключительно ради) 04.08.2017 23:41:34, напоследок
А в на работе дальше как? Там не докрутил, здесь не долечил, не досчитал чуть-чуть, ошибка в программе - но маленькая же, в целом-то все нормально. Но не работает. Как там зачтут? 05.08.2017 00:05:06, гость1001
Для поиска ошибок в программе есть тестировщики. Для проверки проектных решений - специальные отделы. А ваши рассуждения - дилетантские. То есть понимания, как все работает - нет. Зачем рассуждать о тех вещах, в которых слабо разбираетесь 05.08.2017 06:50:59, Разбойник
Если вы говорите о вещах, в которых не разбираетесь и приводите их в качестве аргументов, то как вам про это сказать?
Что есть, то есть.
05.08.2017 09:53:11, Разбойник
Если Вы не понимаете, на какую ошибку я Вам указала, то обратитесь в специальный отдел или запустите тестировщик. 05.08.2017 10:45:43, гость1001
А что Вас так задевает, что Вы на личности переходите? Аргументов других нет? 05.08.2017 09:37:49, гость 1001
ВИдите ли)) Знания, кот. необходимы для работы, особенно после тех вузов, куда поступают олимпиадники, очень далеки от таблицы умножения))
Судя по всему, вы не в курсе того, о чем здесь пишите совершенно))
05.08.2017 00:09:51, напоследок
ну у нас тут исключительно родители будущих ученых и конструкторов собрались) не слишком ли высока концентрация? 05.08.2017 00:14:08, гость1001
ДЛя тех, кого "невысокая концентрация)) нужны баллы ЕГЭ, а не олимпиады) Нет смысла с "ними и обсуждать (олимпиадники их места не займут )) 05.08.2017 00:19:43, напоследок
Видимо, олимпиадников стало так много, что они начали занимать уже не свои места. (Прошу только тему Всеросса не трогать). Иначе не возникали бы такие темы. 05.08.2017 09:40:34, гость1001
И чьи места они заняли? 05.08.2017 09:58:47, Разбойник
Они занимают места, кот . им предоставляют вузы)) Так что не олимпиадникам предъявляйте, а вузам) 05.08.2017 09:58:16, напоследок
Красно Солнышко
Я так не думаю. Ошибки никому не нужны. А то вот понабирали гениев, и ракеты одна за другой падают. Потому что случайные же ошибки. Зато задачи сложные. 04.08.2017 21:58:19, Красно Солнышко
Там, где ракеты падают, набраны не гении" по олимпиадам, а те, кто в вузы попроще с небольшими баллами ЕГЭ 04.08.2017 23:40:19, напоследок
Мадам, вы так лихо обобщаете! 11.09.2020 00:10:38, ze_Bester
Красно Солнышко
Вот этого я не знаю, но ракеты падают :( 04.08.2017 23:45:37, Красно Солнышко
Ну так скажите спасибо, что Вам сказали, раз не знали. Ракеты падают из-за ошибок в процессе производства, к производству даже конструкторы отношения не имеют, не говоря уже о физиках и математиках. И еще раз: в реальной жизни у вас не ограничено время на поиск ошибок и ищутся они другими способами и коллективно. 10 человек решают одну задачу и сравнивают результаты. Одинаковых ошибок люди не делают. 05.08.2017 00:04:47, vbr2011
От 287 зелёная волна.
На этом направлении всегда и везде безумный конкурс.
04.08.2017 11:28:13, Мальва
Дубравка
Давайте все же точнее факты приводить. Речь идет про комп.лингвистику. Там 37 бюджетных мест. 34 из них заняли олимпиадники и 3 квотники. Зеленая волна на баллы от 287 и выше.
Теперь про олимпиады. Как льготу там можно было засчитывать любое призерство олимпиад 1-2 уровня по математике, лингвистику брали 1-ые и вторые призы, за 3-ий приз давали 100 баллов или по русскому или по математике. за олимпиаду по русскому 1-ого уровня, первая степень давали БВИ, за все остальное по русскому 100 баллов.
Т.о. по математике весьма широкие льготы.

Что значит нет возможности бегать по олимпиадам? Например, турнир Ломоносова проводится весьма широко, в конце сентября пишешь, в апреле, в случае призерства, пишешь заключительный этап. Беготни - два раза сходить. Далее посещается пара -тройка второуровневых олимпиад по математике. Это Физтех, ОММО и пр.

ПРежде чем поступать, конечно, нужно прикидывать и оценивать свои шансы. Проходной в прошлом году на комп.лингвистику был 292, кстати. Или что-то близкое к тому.
04.08.2017 11:10:40, Дубравка
На фундаментальную и компьютерную лингвистику зеленая волна 287, т.е. фактически 277 баллов. Высокие баллы, но реальные - средний балл 92 балла. Иногда в итоге берут и с баллами чуть меньше, если по зеленой волне не хватает оригиналов. Такое на многих направлениях бывает. Как у лингвистов в этом году, не знаю. 04.08.2017 18:41:17, Почему?
Не, на фикле такого не бывает. 05.08.2017 14:39:02, Мальва
Меня уже стало раздражать вот это "бегали по олимпиадам". 04.08.2017 11:29:24, Мальва
Потому что, с одной стороны, сами признаете, что по Олимпиаде поступить легче, чем по ЕГЭ, а с другой, когда это прямо тут кто-то напише, начинаете раздражаться.
Это не Вы конкретно. Это участницв-мамы выигрывших олимпиадников.
04.08.2017 13:50:11, oleal
легче - это менее нервно, вариантов больше и по времени растянуто, а не легче - можно меньше знать. 05.08.2017 14:40:17, Мальва
Мурзя
Я бы сказала, что по олимпиаде спокойнее. Участие в них "размазано" на полгода, а выиграл - потом только подтвердить надо. ЕГЭ же напрягает по нарастающей. 04.08.2017 19:08:56, Мурзя
Красно Солнышко
Вот хорошо бы ЕГЭ как раз развели и сделали по несколько попыток в течение года. 04.08.2017 21:27:17, Красно Солнышко
+мюльён!!! 04.08.2017 22:06:29, мимоша
И еще убрали оттуда проверку на дебильность и добавили сложные задачи. И? Чем тогда ЕГЭ будет отличаться от олимпиад? 04.08.2017 21:33:09, vbr2011
Вот и было бы отлично - не надои менно бегать по олимпиадам. И не было бы претензий. Не решил - значит не решил. Вопросов нет. 04.08.2017 22:53:06, гость1001
ПОнятие решил - не решил на олимпиадах и ЕГЭ тоже разнятся)) см. выше 04.08.2017 23:43:44, напоследок
Красно Солнышко
Только тем, что к процедуре проведения ЕГЭ доверия сейчас больше. 04.08.2017 21:56:29, Красно Солнышко
Представляете, сколько раз придется нашему государству проводить эту "военную операцию" ) Хотя идея, конечно, ценная. 04.08.2017 22:50:28, гость1001
+ единообразие и доступность по стране остаётся. 04.08.2017 22:08:00, мимоша
Cat-S
Так все рамки-камеры-сдачу телефонов на входе можно и нужно оставить! А формат поменять. 04.08.2017 22:07:11, Cat-S
Красно Солнышко
Ты просто очень плохо представляешь процедуру организации ЕГЭ. Сколько людей привлекается. Как эти люди инструктируются. Сделать так со всеми олимпиадами просто невозможно. Максимум - всерос и еще самые-самые перечневые. 04.08.2017 23:42:07, Красно Солнышко
Cat-S
Если сделать нормальным ЕГЭ (похожим на олимпиады или на экзамены прошлых лет), то перечневые олимпиады исчезнут сами. Они станут не нужны просто.

Пусть это испытание будет называться ЕГЭ, но будет по математике, например, 10 вариантов по 5 задач. Все. А проводиться как и сейчас и один раз в год. Можно весной, кстати, на пару месяцев раньше, чтобы за полгода вся эта суета закончилась.

Не нужно возвращаться "к экзаменам в институтах", нужно просто сделать ЕГЭ действительно единым и нормальным по форме. Сейчас же действуют две параллельные системы поступления - по олимпиадам и по ЕГЭ.

Конфликт между ЕГЭ и олимпиадами по-хорошему один - ЕГЭ не соответствует требованиям ВУЗов. Вот данные по успеваемости студентов-олимпиадников и студентов, поступивших по ЕГЭ
[ссылка-1]
05.08.2017 08:30:18, Cat-S
Как тогда ранжировать для поступления, если из этих пяти 2 задачи все равно должны быть элементарные,а одно не решаемая. И набор в ведущие вузы тогда пойдет по решил - не решил эту последнюю задачу? Жестоко, однако, одна задача, один шанс. С олимпиадами куда гуманнее, их можно несколько писать, а потом еще и на ЕГЭ шанс все таки остается. 05.08.2017 12:31:17, IouliaO
Красно Солнышко
Я бы иначе делала. Один день базовый ЕГЭ, уровня части В. Для всех. Причем, я бы еще и делала бы ее пораньше. В марте, например, чтобы те, кто завалил, мог бы пересдать в июне, в период основного ЕГЭ. А на второй "профильный тур" уже в период ЕГЭ приходят только желающие, там пять-шесть сложных задач разного калибра на те же 3 часа 55 минут и эти баллы добавляются к основным в тех вузах, где нужна профильная математика. 05.08.2017 14:19:40, Красно Солнышко
что-то я совсем не поняла этого исследования. вроде как динамика успеваемости по сессиям, судя по графикам, лучше у тех, кто егэ сдавал на 70б+. но есть вывод, что олимпиадники лучше успевают. так их что? сравнили со всеми остальными? тогда не удивительно вовсе. но это не про егэ как таковой. и что это за 212 вузов, интересно 05.08.2017 09:53:45, Шерлок
Красно Солнышко
Вот и я почитала и вывод сделала, что исследование на тему, что лучше быть и здоровым, и богатым, чем просто здоровым или просто богатым. 05.08.2017 10:41:56, Красно Солнышко
Фруате
Я считаю, что победы в олимпиадах и одновременно высокие баллы на ЕГЭ очень редко совместимы, так как проверяются разные навыки и умения. 05.08.2017 09:35:44, Фруате
Красно Солнышко
Форс мажор любой возможен, конечно, но в среднем положительная корреляция между результатами на экзаменах и результатами на олимпиадах очень высокая. Именно поэтому я и считаю, что порог надо поднимать. Чтобы уменьшить количество злоупотреблений. Чтобы совсем уж нагло приписывать смысла бы уже не имело. 05.08.2017 10:45:35, Красно Солнышко
Вы ошибаетесь 05.08.2017 09:53:40, Разбойник
Зря вы так считаете)) Здесь люди (большинство) на собственном опыте убеждены в обратном) 05.08.2017 09:41:40, напоследок
Фруате
Хорошо, если так.

Почему тогда ниже , когда я написала , что порог подтверждения олимпиады должен быть 90 баллов по ЕГЭ, то сразу перешли на мою личность: есть ли у меня дети, которые сдали ЕГЭ или олимпиадники?
05.08.2017 09:47:35, Фруате
Сколькими баллами подтвердить олимпиаду, решает вуз. ОЛимпиадники (норм олимпиады, в массе) набирают 85 - 100. Если бы сосредоточились исключительно на ЕГЭ, было бы 90 - 100. 05.08.2017 10:06:03, напоследок
Фруате
Очень хорошо! 05.08.2017 10:47:18, Фруате
Естественно. Как можно оценивать трудозатраты, сложности и прочее, не имея об этом представления? 05.08.2017 09:55:37, Разбойник
Красно Солнышко
Кто представление не имеет? У меня дочь засчитывала олимпиады при поступления и баллы на ЕГЭ у нее тоже высокие. 05.08.2017 10:46:39, Красно Солнышко
90+ все? 05.08.2017 14:42:30, Мальва
Это смотря какие олимпиады принимает данный вуз и данное направление обучения. Иногда требования очень строгие, это совсем не проще 04.08.2017 18:42:26, Почему?
А вообще-то это не мои слова, а мнение этой конфы и Подростков.
И так и есть, а иначе большинство не стали бы участвовать в Олимпиадах.
04.08.2017 18:58:54, oleal
Ага. "Бегать по олимпиадам" и "натаскать на егэ". 04.08.2017 12:34:14, Mercury
Cat-S
Без натаскивания в ОГЭ-ЕГЭ нельзя. Если не прорешать какое-то количество вариантов, то видя задание впервые, можно вообще не понять, чего от тебя хотят авторы заданий. А еще и свои критерии оценивания, их тоже знать как бы нужно. 04.08.2017 15:26:46, Cat-S
Василиса из сказки
Конечно. Вопрос только в том, как что назвать, а сущность явления от этого не меняется. 04.08.2017 17:26:54, Василиса из сказки
Количество вариантов, которые надо прорешать, только сильно отличается 04.08.2017 16:44:00, Хелен67
Cat-S
от чего отличается? ОГЭ от ЕГЭ?
Конечно.
04.08.2017 20:20:36, Cat-S
Это называется обучение 04.08.2017 15:33:27, Mercury
Обучение это когда решаешь задачу, которую не ожидал увидеть, но для решения которой у тебя есть знания. А тут несколько задач с совершенно конкретными алгоритмами решения. Надо просто аккуратно выполнить алгоритм. Можно даже знаний не иметь.
Вот возьмем к примеру меня. Когда я первый раз увидел задания ЕГЭ, то решал их в несколько раз дольше и в отведенное на ЕГЭ время мог бы и не уложиться. Уж не хотите ли Вы сказать, что за последние три года я чему-то там в школьной программе научился )))
Научился я только одному, точнее не научился, а узнал. Узнал, под какие именно (из тех, что мне известны) методы решения таких задач заточены задачи ЕГЭ. Если хотите, то школьнику такое "обучение" принесет только вред, так как он начнет думать, что других методов и не существует. И задачи с параметром, например, всегда надо решать, строя графики.
04.08.2017 21:42:28, vbr2011
Cat-S
Обучение - это когда знаешь общие принципы, а конкретные типы заданий на скорость нарешивать необязательно. 04.08.2017 20:22:06, Cat-S
С чего бы вдруг? 04.08.2017 21:32:30, Mercury
Cat-S
Скорость решения уходит после нескольких месяцев без практики, а вот общие принципы и подходы утерять и через годы сложно. 04.08.2017 21:47:35, Cat-S
Красно Солнышко
Они уходят, если невостребованны, да, но восстанавливаются, при необходимости, практически сразу. За считанные дни. Я кучу раз кучу всего казалось бы напрочь забывала, но стоило проглядеть, и все опять на месте. 04.08.2017 23:50:08, Красно Солнышко
Cat-S
Поэтому я не вижу смысла тренировать именно скорость. Если только цель не в спорте, а в смысле.

Например, я даже младшему достаточно давно предлагаю задачки на умножение и деление (ни того, ни другого он не знает толком, по программе еще не было...) Но через сложение и вычитание он решает, т.е. суть умножения и суть деления понимает.
05.08.2017 14:24:12, Cat-S
Красно Солнышко
Тренировать скорость отдельно не надо. Скорость сама появляется, когда все действительно качественно отработано. 07.08.2017 19:54:51, Красно Солнышко
Точно. Видимо, как раз поэтому тут регулярно пишут "помогите решить" мамы младшеклассников. 04.08.2017 21:50:11, Mercury
Cat-S
Мамам младшеклассников 30-35, они учились в темные постперестроечные времена, в самое плохое время, когда из школ хорошие учителя убежали (из обычных, нетоповых). Им не повезло очень сильно, советской и даже перестроечной школы они не застали. Поколение 40-50 тут больше 19-ю обсуждает... 04.08.2017 22:04:08, Cat-S
Здесь эти вопросы задают последние 20 лет, с момента основания сайта. Так что ваши рассуждения не основаны на фактах, 04.08.2017 23:23:28, Mercury
Красно Солнышко
Нет. Обучение, это еще и выработка автоматизма, умение не спешить, не пропускать шаги, не торопиться, вбитые намертво навыки самопроверки. А иначе и таблицы умножения не выучишь. Можно же и на пальцах считать, и складывать просто. Между тем, чтобы делать хорошо сложные вещи, простые, кирпичики, так сказать, должны быть на автомате. 04.08.2017 21:30:56, Красно Солнышко
ДА!)) 04.08.2017 12:35:41, Мальва
Василиса из сказки
Но по факту так оно и есть. 04.08.2017 11:34:21, Василиса из сказки
Нет, совершенно не так. Дубравка выше всё правильно и подробно расписала. 04.08.2017 13:13:20, nativa
Ну что за чушь! Вы считаете победителями становятся от того, что бегают по олимпиадам? Мой ребенок ходит на 2 олимпиады по двум предметам в год, по одной победитель, по другой призер несколько баллов не хватило в этом году. Усиленно занимается одним предметом с 5-го класса, другим с 6-го класса. Тратит на занятия много времени +городские кружки+самостоятельный ежедневные занятия дома в том числе и летом+ Сборы 2 раза в год. В лагеря профильные не ездит, был один раз, не понравилось, говорит занятий мало, больше развлекуха. Вот сейчас проснулся и решает, то есть занимается почти ежедневно, это реально тяжелый труд, я бы так не смогла. А Вы тут пишите про "бегают по олимпиадам", не видя какой труд стоит за этим. И да, у сына уровень знаний по предмету выше чем у его учителя в школе. 04.08.2017 12:21:56, Не всё так просто
Василиса из сказки
А то у меня ребенок по олимпиадам не ходит. И одноклассники его это слово первый раз слышат))). И про второго ребенка могу сказать то же самое. 04.08.2017 17:26:12, Василиса из сказки
Ну и хорошо. Что мешает Вашему ребенку хорошо сдать ЕГЭ? 04.08.2017 13:44:54, oleal
а девочкам еще и мешают критические дни (уж простите). У меня ребенок не оченнь себя чувствует в первые день-два, если давать всякие лекартсва, начинает тупить (уже пробовали). Из-за этого, например, в том году была завалена итоговая по алгебре и т.д. 04.08.2017 22:49:37, неважно3
Ребёнок пашет не один год и он рассчитывает за это получить по заслугам ( свой пряник)! Почему не должен? Почему ребят, которые показывают результаты более высокого уровня не поощрять? Если придётся сдавать ЕГЭ, то конечно сдаст по основным профильным предметам, единственное что смущает это история, если Ее сделают обязательной , так как она в школе не на очень хорошем уровне. 04.08.2017 19:31:37, Не все так просто
То же, что мешает Пенроузу выступать в цирке, демонстрируя чудеса скорости устного счета, блин!!!
ЕГЭ это ответить на сто дурацких вопросов подряд, и ни разу не ошибиться, в том числе в форме записи ответа. Начиная с 90 баллов чистая лотерея. И случайный насморк может критически сказаться на поступлении в те немногие вузы, в которых он будет знать математику все же хуже преподов.
Но проблема даже не в этом. Он будет вынужден готовиться к ЕГЭ, а не математику с физикой изучать. Кстати, с олимпиадами тоже похожая картинка, но все ж не такая печальная.
04.08.2017 14:05:47, vbr2011
А почему все остальные должны быть, как в цирке?
Почему остальные должны не физику/математику учить, а готовиться к ЕГЭ?
04.08.2017 18:36:14, oleal
Никто ничего не должен, готовиться к олимпиадам не запрещено. Просто большинство само ограничивает себя цирковыми номерами и упорно отказывается изучать математику и физику как науки. Да, у них есть оправдание: учителя их тоже из "цирка". Ну так меняйте школу или сами учитесь в конце концов! Сейчас для этого море возможностей. 04.08.2017 21:46:50, vbr2011
Cat-S
Есть серьезная проблема - время. Вот задано N номеров. Их надо решить, иначе 2. Списывать плохо, приучишься-втянешься, не заметишь, как форму потеряешь и отставание пойдет.
А когда номера решишь, уже и вечер закончился, и ночь наступила. Каждый день похож на предыдущий, будни не исключение. Когда учиться?

Советская школа ( даже профильная) была хороша прежде всего тем, что оставляла свободное время для разного, гонки не было.
04.08.2017 22:20:31, Cat-S
Есть решение этой проблемы: не решать эти номера. А учительнице сказать, что если она хочет, чтобы ученик победил на олимпиаде, должна обеспечить свободное время и желательно чашечку кофе на заднюю парту, где ребенок задание своего преподавателя делает. 05.08.2017 00:08:50, vbr2011
Вероятность
Вы перепутали, за чашечкой кофе это в кафе, а не в школу. :) 05.08.2017 00:18:58, Вероятность
Красно Солнышко
А школа обязательно должна выглядеть как казарма? Там уже 400 лет ничего не меняется, хотя жизнь то давно ушла вперед. 05.08.2017 10:53:48, Красно Солнышко
Вероятность
Ты только скажи, куда ты пошлешь ученика, который скажет, что на твои задания ему наплевать, он будет сидеть на последней парте заниматься своими делами, а твое дело обеспечить ему чашечку кофе :) 05.08.2017 12:55:16, Вероятность
Красно Солнышко
Это по-другому работает. 05.08.2017 13:07:30, Красно Солнышко
Победа на олимпиаде поднимает рейтинг школ, а не кафе. В крайнем случае школа может заказать кофе в кафе, если же она и этого делать не хочет, то какой смысл ей на халяву рейтинг поднимать? 05.08.2017 00:37:45, vbr2011
А кто им запрещает? Если вы в Москве, то тут для этого есть все условия ( кружки, школы, сборы). Занимайтесь на здоровье! Если нет желания заниматься с 6/7 класса много и упорно , а на каникулах участвовать в учебных сборах, то готовьтесь сдавать ЕГЭ. Каждому своё и каждый выбирает сам. 04.08.2017 19:36:24, Не все так просто
Дубравка
что есть? ну"побегайте" можно подумать это все так легко и просто всем. 04.08.2017 12:08:06, Дубравка
Василиса из сказки
Так кто же говорит, что легко бегать? Учеба без выходных выходит в течение весьма продолжительного времени. И это без сборов даже если. 04.08.2017 17:27:51, Василиса из сказки
они трудятся, за это рассчитывают на плюшки. Как потопаешь, так и полопаешь 04.08.2017 18:22:00, Разбойник
Ну, посдавайте ЕГЭ, как все) 04.08.2017 13:50:53, oleal
А почему как все? Кто то кому то запрещает участвовать в олимпиадах? 04.08.2017 15:42:06, larchenok (lara1974)
Ответ очевиден. 04.08.2017 18:39:09, oleal
Кому очевиден? Тем кто не хочет много трудиться в свободное от школы время? И хочет уравниловку? 04.08.2017 19:38:59, Не все так просто
Вам мало равенства и братства, да? Французская революция, октябрьская, миллионы тонн трупов и все неймется - отнять и поделить. Достали!
Не хотим и не будем "как все". Заставите - уедем. Не пустите - будем по домам друг друга обучать. Но "как все" не будем, перебьетесь.
04.08.2017 14:08:31, vbr2011
:),почему же до сих пор с нами? 05.08.2017 23:47:46, а почему же до сих пор не уехал, а?
Мне мало.
Вы можете уезжать, сидеть дома, делать что угодно.
04.08.2017 18:37:12, oleal
Сам не гам и другим не дам. 04.08.2017 19:51:01, Не все так просто
Cat-S
Так надо всем категориям сделать олимпиады (экзамены по-старому с 5-6 задачами соответствующего институту уровня) - и все сразу станут довольны.
Не отнять и поделить, а прибавить и умножить :)
04.08.2017 15:29:39, Cat-S
тогда начнется, что в школьной программе такого не было, что это не изучали и в пробниках такой задачи не было... Был же такой вой в прошлом году, когда типовую задачу просто по другому сформулировали. В олимпиадах иногда знание нужно на уровне 2-го курса профильного ВУЗа, а не школьная программа. ЕГЭ - это школьная программа , которую должны усвоить все на минимальный балл. Олимпиада - это уж выбор человека, хочет разбирает, не считываясь на каком курсе ВУЗа изучается тема. 07.08.2017 09:45:38, Мирамира
О! Вы даже представить себе не можете, как они тогда взвоют. Представьте себе: девять из десяти учеников написали на два балла. И две тройки в классе. Ну и в институты никто не поступит.
Но да, надо делать, пусть воют. Может тогда перестану слышать от родителей: "я банковский работник, мне ребенком заниматься некогда".
04.08.2017 21:51:17, vbr2011
Красно Солнышко
:) Не перестаю вам удивляться. Родители постоянно вам чем то обязаны. Еще и за собственные деньги. 04.08.2017 23:56:03, Красно Солнышко
Мне?! Да ни боже мой! Они обязаны, если хотят результат, а я в крайнем случае согласен просто брать деньги.
Вы в самом деле уверены, что зарабатывание на репетитора единственная обязанность родителей по отношению к детям?
Хорошо, допустим. Давайте считать, скоко тады надобно денюх. В курсе, сколько тратится на содержание/обучение детдомовца? Мульен в год, если не знали, хотя цифры уже устаревшие, сейчас явно больше. Ну и? Знаете, если Вы готовы платить мне миллион в год, то можете сдать мне подростка и на этот год вовсе забыть о его существовании, результат я Вам обеспечу и гораздо лучший, чем в детском доме. А если хотите гораздо лучший, то давайте полтора-два миллиона.
То есть осознали, да? Посылая ребенка в школу Вы имеете там ровно ту самую рашкагосударственную эффективность, которая позволяет в дестских домах за миллион в год штамповать бомжей и самоубийц (15 процентов по статистике выпуска) и уголовников (70 процентов).
А от репетитора же хотите за четыре оплаченных часа в неделю.... Чем ребенок остальные 164 часа занимается? Хорошо, 56 часов спит, 10 часов ест, 2 часа на личную гигиену. Осталось 96 часов. Минус 6 на спорт, кстати, это обязательно. 90 часов. 4 и 90!!!
Вот я вам нужен прежде всего за тем, чтобы сказать, что надо делать в эти 90 и только уже потом затем, чтобы занять свои 4. Если же вы принципиально не собираетесь интересоваться, чем он занят 90 часов, то чего вы хотите от бедного репетитора? )))
05.08.2017 00:53:26, vbr2011
Красно Солнышко
Да я вам ребенка не доверю даже если вы мне приплачивать будете. Ну о чем вы, право слово! 05.08.2017 01:03:52, Красно Солнышко
Да Вы и шуток не понимаете! 05.08.2017 01:25:01, vbr2011
Красно Солнышко
Да какие уж тут шутки. Я абсолютно серьезно. 05.08.2017 10:06:10, Красно Солнышко
Вероятность
Часть олимпиад сделать параолимпиадами? Чтобы никому не было обидно, и все могли поучаствовать и победить? :) 04.08.2017 15:36:39, Вероятность
Cat-S
Нет. ЕГЭ сделать нормальным (5-6 нормальных заданий и время на проверку), а как называть мне без разницы.

Можно назвать ЕГЭ.
Можно - экзаменом.
Можно - олимпиадой.
Можно даже параолимпиадой.

Хоть горшком назови, только в печку не ставь.
04.08.2017 20:26:03, Cat-S
все получат по 100 условных баллов. И что дальше? 04.08.2017 21:21:11, Разбойник
Cat-S
Не все. Те, кому в МАИ-МЭИ не надо - тот соответствующую олимпиаду-ЕГЭ-экзамен писать не будет. А будет другую - для МГУ-ВШЭ-Физтех. Там тоже 5-6 задач будет, но другого качества.

Но время на проверку должно быть. Требования к скорости и вниманию - ослаблены, чтобы цирка на счет на время не было.

А проводить можно с конвоем, под камерами, с рамками - все как в ЕГЭ, это можно оставить.
04.08.2017 21:29:04, Cat-S
хорошо. все, кто хочет в МЭИ-МАИ напишут легкий вариант. И как дальше? 04.08.2017 22:13:25, Разбойник
Cat-S
И пойдут туда, точно также, как и раньше. Там с 80-х особого конкурса не было. 1,5-2,5 человека на место.

Но при этом не будет гонки на время, не будет странных простых заданий для количества, не будет сложных заданий для МГУ. И списки даже при веерном раскладывании аттестатов будут гораздо меньше.
04.08.2017 22:30:42, Cat-S
Так, те кто в МГУ, МФТИ идут на всякий случай и для тренировки сходят и напишут и в МАИ олимпиаду. И будет там те же 10 человек на место из которых придет каждый десятый. 05.08.2017 12:52:56, IouliaO
Cat-S
Пишут топовый вариант. Раскидывают - МГУ, Физтех, ВШЭ, НГУ,СПбГУ
Технический I вариант. Раскидывают - Бауманка, МАИ, МЭИ...
Технический II вариант. Раскидывают - МИСИ, МАДИ, МИРЭА...

Три варианта (а, лучше бы, чтобы их было штук 10) одновременно писать невозможно, если только в разные года.
05.08.2017 13:39:44, Cat-S
Ну, это, извините, полная ерунда. Почему, скажите, человек, поступающий в Бауманку не может и попробовать свои силы в МГУ, и подстраховать себя, сдав в МИРЭА. Все таки правила должны давать возможность набирать наиболее сильных студентов в ВУЗ. 06.08.2017 12:06:43, IouliaO
Cat-S
Нет, конечно. Сильные студенты должны быть много где. Иначе можно обескровить отраслевые и региональные ВУЗы. А там тоже как бы люди живут и наукой занимаются тоже. 06.08.2017 14:31:17, Cat-S
Lanvin-2008
чтобы так стало, нужно егэ отменить, иначе Питер, Москва так и будут всех сильных вымывать из регионов, как золотодобытчики:(, или в столицы только по целевому набирать детей из регионов 08.08.2017 12:32:01, Lanvin-2008
Cat-S
"в столицы только по целевому набирать детей из регионов"

Может, так и будет. Только для всех целевое, а не только для регионов.
08.08.2017 20:51:17, Cat-S
Тогда, следуя вашей логике, самый правильный способ - это рулетка. Провести лотерею среди сдавших на положительные баллы экзамен, а уж там кому что достанется. 07.08.2017 18:23:33, IouliaO
Cat-S
Рулетка - это сейчас. Для тех, кто смотрит в день подачи согласия в раздутые списки и не понимает, куда бежать. 08.08.2017 21:02:00, Cat-S
Ну, в какой-то степени да. Естественно, если разрешить одному человеку поступать одновременно в 5 мест, то список будет раздут в 5 раз. Но это лучше, чем лишить человека такой возможности. Тогда будет, кстати, та же самая рулетка, но не на этапе подачи согласия, а на этапе выбора куда нести документы. Просто в такую рулетку можно сыграть только один раз, а в которую сейчас есть возможность переиграть. Мне кажется, кроме минимального порога, который устанавливают ВУЗы, должен быть еще и максимальный порог, выше которого вузы берут уже абитуриента в любом случае. 08.08.2017 21:39:38, IouliaO
Должны, но на все вузы не хватает сильных студентов, а на сильных студентов не хватает сильных вузов. Их ведь нельзя заставить поступать, куда не хотят. Крепостное право давно отменили. 06.08.2017 22:45:47, Почему?
поэтому давайте в эти вузы насильно загонять 06.08.2017 15:11:18, Шерлок
кстати, да 05.08.2017 13:12:44, Шерлок
5-6 нормальных заданий + больше времени дадут что? что гораздо большее количество их решит, так? 04.08.2017 20:58:25, Шерлок
Насколько я понял, имелись в виду задания уровня С части ЕГЭ, но непредсказуемого типа. Проблема в том, что их 95 процентов не решит ни одну.
Это надо вводить не на выпускных экзаменах, а на переводных в следующий класс, сразу после начальной школы. И смело и массово оставлять на второй год. И все будет по честному: один с пятью классами из школы выпускается, другой с 11-ю.
04.08.2017 21:54:45, vbr2011
вам надо баллотироваться куда. чтобы законы менять 04.08.2017 22:00:43, Шерлок
Я в России живу, тут выборы упразднены, как известно. К тому же, в наших условиях, сначала взращивание оставляемых на второй год двух поколений и только потом выборы, безопасные с точки зрения своих последствий:) 05.08.2017 00:14:41, vbr2011
без выборов - не взрастить 05.08.2017 00:22:59, Шерлок
Тогда замкнутый круг, разрываемый только пиночетом. 05.08.2017 00:54:23, vbr2011
Cat-S
Сегрегация по уровням должна быть в ЕГЭ.
Вот как раньше разные варианты в разные ВУЗы.

Но не один ВУЗ не делал экзамен на 20 задач!
04.08.2017 21:33:16, Cat-S
Я много лет назад поступала в МЭСИ. Там на первом экзамене было как раз 20 задач. Половина поступающих на них отсеивалась. На втором экзамене задач было 6, там отсев был уже много меньше. 05.08.2017 00:59:07, Почему?
То есть Вы считаете, что учиться надо только в выпускном классе? Тогда почему не отправить их на прополку свеклы до 15-ти лет??? 05.08.2017 00:15:54, vbr2011
Cat-S
Нет, не в выпускном. Все 11 лет.
Но свобода от школьных заданий какая-то должна быть, все же. Иначе просто времени читать книги не будет. Т.е. когда живешь в режиме 6 дней отбой в 12, подъем в 7 и все время бодрствования структуировано кем-то жестко - ну, это не слишком правильно, конечно.
05.08.2017 08:46:37, Cat-S
Абсолютно согласен. Более того, требовать надо результат, а как он достигается, дело ученика и его родителей. Обязательных домашних заданий быть не должно, кроме как: выучить, научиться решать такие то задачи и т.п. 05.08.2017 12:11:25, vbr2011
Красно Солнышко
Ну и чего тебя не устраивает? В проверочных по математики прошлого года для 6 и 7 класса так и было - 10-12 заданий разного уровня сложности. Последние - с претензией на олимпиадные. 05.08.2017 10:48:20, Красно Солнышко
а кто так структурирует? родители-маньяки? 05.08.2017 09:10:16, Шерлок
Есть немного, насчёт маньячества
Но я понимаю, откуда это. Хочется ребёнку достаточно широкое общее образование дать, чтобы не был подобен флюсу :)
05.08.2017 11:02:53, тупик
нет, это не оттуда. кто хочет и дает широкое, у тех дети спокойно книжки читают и всякое прочее 05.08.2017 11:10:17, Шерлок
Возможно, я неточно сформулировала. Стремятся дать широкое образование плюсом к глубокому профильному. 05.08.2017 15:11:39, тупик
и поэтому их дети света белого не видят? странная реализация идеи 05.08.2017 15:36:11, Шерлок
Возможно, странная. Но ставшая довольно распространённой в последнее время. 05.08.2017 16:34:32, тупик
потому что цель иная совсем. конкретная. поступить 05.08.2017 18:14:28, Шерлок
Красно Солнышко
Вот у меня мальчик вообще не напрягается. Да и у дочери, как я теперь понимаю, проблема была в дороге. Во-первых, время, во-вторых, уставала больше. Но даже она, не напрягалась тоже. 05.08.2017 10:50:13, Красно Солнышко
[ссылка-1]
примерно так
04.08.2017 15:59:45, Разбойник
Cat-S
Сейчас параолимпиада - это базовый ЕГЭ по математике. 04.08.2017 20:27:12, Cat-S
он никому не мешает. и никаких призов не дает 04.08.2017 20:59:05, Шерлок
Cat-S
Она не просто не мешает, она вредит.
Растет поколение девочек-гуманитариев, которые своим детям в 7-м классе уже не смогут помочь ни с математикой, ни с физикой, ни с химией.
04.08.2017 21:36:44, Cat-S
А почему они должны им помогать? Удивительное дело. 05.08.2017 14:46:48, Мальва
угу. Базе три года, а решать не могут уже сейчас. И при чем тут база 04.08.2017 22:15:59, Разбойник
Cat-S
Кто-то и сейчас не может, конечно, но через 10 лет таких будет просто тьма. 05.08.2017 13:11:34, Cat-S
я вам больше скажу. и мальчиков! хотя почему растет? у меня папа ничегошеньки не понимал в математике. математику пусть в школе объясняют. хватит уже родителям это делать 04.08.2017 21:43:34, Шерлок
Дубравка
Что значит, как все? Олимпиадники как-то по-другому ЕГЭ сдают? 04.08.2017 13:52:52, Дубравка
А Вы этого не знаете? Об этом и речь, что мило делаете вид, что точно также. 04.08.2017 18:37:50, oleal
На самом деле да, совсем не так же , как те, кто не "затащил" ничего)) Олимпиадники значительно лучше ЕГЭ сдают)) 04.08.2017 19:29:09, напоследок
всем разных детей раздали в род доме)))

тут что бегай, что не бегай, кому какого выдали)))
04.08.2017 12:21:39, Аленкинамама
Дубравка
и? тем кто пашет и по олимпиадам ходит, теперь не пахать и не ходить? 04.08.2017 12:35:11, Дубравка
я такое говорила?
нравится и можется - делают что им угодно
но в государстве (а-ля в стране) есть разные граждане, жители, дети и родители и вопросы образования госудраство должно просчитывать
04.08.2017 12:37:58, Аленкинамама
Дубравка
Вы написали, что не все могут "бегать". Всем и не надо. Только тех, кто может, не дергайте какими-то странными намеками на нечестность. 04.08.2017 12:49:29, Дубравка
А при чем здесь нечестность.
Могут - хорошо. Пусть сдают ЕГЭ.
04.08.2017 13:44:24, oleal
А может им еще через барьер попрыгать, чтобы наравне с пушистыми выпускниками собачьих школ в вузы поступать?:) 04.08.2017 21:57:18, vbr2011
Я поняла) у вашего ребёнка не сложилось с олимпиадами, вот вы и топаете ножками ), чтобы коль вашему "пряник" не достался, пусть и другим кто его заслужил своими знаниями и длительной умственной работой тоже не достался . Кто же виноват, что ваш ребёнок не хочет или не может заниматься много , хорошо и в свободное после школы время.
По поводу премий и бонусов на работе тоже требуете уравниловку?
04.08.2017 19:47:27, Не все так просто
а я поняла, что вам нравится переходить на личности и переносить обсуждение
все очень просто, но не корректно
04.08.2017 21:29:04, Аленкинамама
Сори, написала многобукв, но сообщение удалилось, второй раз писать нет желания)

Я лишь написала предположение, другого оправдания такого неистового желания уравнять всех под одну гребенку я не вижу. Чем не угодили те дети, которые много и упорно учатся? И почему их нельзя поощрять за их выдающиеся успехи? Во многих странах мира это практикуется, степендии дают даже за спортивные успехи, а у нас все нужно затоптать на корню.
04.08.2017 22:39:39, Не всё так просто
Дубравка
Так сдают, и хорошо в общем-то сдают. 04.08.2017 13:57:37, Дубравка
Так зачем тогда так держаться за олимпиады?
Вопрос риторический, потому как лукавите.
04.08.2017 18:38:35, oleal
Вероятность
Победы в олимпиадах сохраняют нервы и выпускникам, и их родителям. И вузам помогают отобрать детей, способных лучше других решать сложные и нестандартные задачи.
На технических специальностях они помогают снизить значение ЕГЭ по непрофильному русскому.
И это опять же выгодно и абитуриентам, и вузам. Чтобы была возможность избежать абсурдной ситуации, когда, например, при поступлении на информатику, абитуриент с 60 по инфе и 100 по русскому оттеснит того, у кого по профильной информатике 100, а по русскому всего 50. А вот на олимпиаде по информатике второй на фоне первого, вырвется вперед с большим отрывом. Он, собственно, и должен по логике учиться своей любимой информатике. Даже если в русском он середнячок.
04.08.2017 23:28:20, Вероятность
Дубравка
В каком месте я лукавлю? Я просто вполне хорошо понимаю процесс и понимаю, что с олимпиадами больше вариантов для поступления. 04.08.2017 20:42:25, Дубравка
Красно Солнышко
Конечно больше, только у всех больше. Это как в сказке про Али-Бабу, когда разбойник поставил крестик на одном доме, а дальше поставили крестики на всех домах и первый уже было не найти.

Когда идет массовое добавление до 100 баллов, за каждый чих, практически, причем, нередко родительский (узнал, привел или даже привез, проконтролировал отправку заданий и так далее), взлетают баллы ЕГЭ и нивелируются высокие результаты там. А мне вот, проще, например, не вникать во все олимпиады с кучей их заочных туров, регистраций, апелляций и так далее. А чтобы ребенок просто сдал ЕГЭ. Один раз, с понятной процедурой в течение всего периода. Тем более, что результаты ЕГЭ у тех, кто действительно способен выиграть олимпиады без накручиваний, тоже всегда высокие. Но с кучей олимпиад, далеко не все из которых честны, слишком много получается вот таких легких стобальников и ценность твоих высоких баллов уже падает значительно.
05.08.2017 11:04:01, Красно Солнышко
За каждый чих?! Вот это ты сказала.
Посмотри для интереса процент призёров Ломоносова и ВП в этом году - он всё меньше с каждым годом.
05.08.2017 14:49:48, Мальва
Минимизируют риски.
У сына в прошлом году ЕГЭ был почти 100. Это к вопросу, о том, как сдают олимпиадники
04.08.2017 19:12:32, Разбойник
боже упаси...
какие-то странные фантазии(((
04.08.2017 13:14:58, Аленкинамама
высшее образование у нас на конкурсной основе, а не всеобщее, согласно конституции. Непонятно, что тут еще надо продумать. 04.08.2017 12:41:20, Mercury
Условия конкурса, вестимо. 04.08.2017 12:43:14, тупик
Нет таких условий, которые бы устроили всех. Сейчас условия каждый вуз сам определяет, можно выбрать подходящие 04.08.2017 12:44:57, Mercury
Ну вот это как раз госпоже Васильевой, да и многим другим, не нравится. Коррупция, говорят, пышным цветом расцветет, каждый вуз только свои олимпиады учитывать будет. Поэтому их превентивно ограничить надо. 04.08.2017 12:56:43, тупик
Мне кажется, вот госпоже Васильевой надо за честным проведением олимпиад следить. Тогда и коррупции не будет. 04.08.2017 12:59:41, Mercury
Да госпоже Васильевой много чем заняться не помешало бы. Но зачем искать там, где потеряла? Удобнее там, где светло :( 04.08.2017 13:06:18, тупик
Красно Солнышко
Как же вы правы! Увы :( 04.08.2017 23:58:32, Красно Солнышко
Это, увы, так. 04.08.2017 13:09:23, Mercury
Ну так и вузы тоже есть разные)) и школы. Не все смогут пахать в топах) 04.08.2017 12:23:00, напоследок
откуда вы знаете? По слухам? 04.08.2017 11:35:39, Разбойник
А зачем бегать по олимпиадам??? Чушь какая-то ) Вы в 11 классе сходите на одну и станьте победителем/призером или у ребенка уровень знаний не позволяет?
А, вы выбрали более легкий путь, 9 лет баклуши бить и потом последнии 2 года усиленно ребенка натаскивать на ЕГЭ , зачем все года пахать.
04.08.2017 11:04:57, Не всё так просто
Вышка же берет за свой счет в дополнение к кцп, разве нет? Или на вашем факультете не так 04.08.2017 10:23:36, елена подписчик
Cat-S
До +10 баллов - индивидуальные достижения, у каждого ВУЗа своя табличка. 04.08.2017 09:03:28, Cat-S
Олимпиадники начинают пахать гораздо раньше, чем за два года до окончания школы. Сборы прошли по физике. Почти весь июль - 4 пары в день+домашка, а не на море отдых или перед компом. Да, высокие баллы у сына, но это не значит, что другие поступили на халяву. 04.08.2017 09:03:26, ;;;;
Cat-S
Почему-то в олимпиадной подготовке до сих пор очень сильно распространена лагерность. В режиме non-stop лагеря и сборы - на такое вообще далеко не каждый родитель готов - влияние среды лагеря может быть и больше влияния семьи через некоторое время...

Только-только начинают возникать какие-то городские варианты.
04.08.2017 09:17:48, Cat-S
4 пары + домашка - это нормально, а вот 4 пары + домашка + дорога туда-обратно (а не все живут рядом) - это уже тяжко, да еще и в каникулы. 07.08.2017 18:28:49, IouliaO
2-5 раз в год это не ноестоп 04.08.2017 11:31:30, Мальва
Cat-S
В моем понимании как раз нонстоп 04.08.2017 14:56:28, Cat-S
про нон-стоп я не слышала. но ребенок такого возраста в принципе может проводить большую часть времени не с родителями. и не обязательно в лагере 04.08.2017 11:17:55, Шерлок
Cat-S
А что в этом возрасте этакого? Возраст тут не причем, дело в характере - и детей, и родителей. 04.08.2017 15:02:02, Cat-S
эдакого - ничего. просто все больше и больше самостоятельного, без родителей бывает. не у всех, но у большинства. а чем влияние среды лагеря может быть каким-то принципиально иным, чем у семьи? мне именно это непонятно 04.08.2017 15:07:50, Шерлок
а что в этом ужасного? детям минимум 14-15 лет. большую часть времени они они проводят не с родителями, и влияние родителей должно сокращаться. Вне зависимости, ездит ребенок на сборы или нет. 04.08.2017 11:02:46, Разбойник
Cat-S
Влияние родителей не должно сокращаться. Я вообще считаю, что знАчимые взрослые важнее в подростковом возрасте, нежели во раннем. В раннем можно и кому-то перепоручать время от времени - бабушки, няни, детский сад... а вот в подростковом фокус чреват. Прежде всего всякими мировозренческими конфликтами. И поправить уже мало что можно будет. 04.08.2017 15:09:58, Cat-S
Влияние родителей сокращается только тогда, когда эти родители сильно не логично себя ведут. И ребенку хочется оторваться от этого "дурдома". К лагерям это не имеет никакого отношения. Такой ребенок и без лагеря найдет значимого взрослого вместо родителей. И пусть уж лучше это будет образовательный лагерь, а не компания наркоманов. 04.08.2017 16:18:38, Хелен67
а какой может приключиться мировоззренческий конфликт после сборов по физике? ума не приложу. впрочем, и по любому иному направлению 04.08.2017 15:19:25, Шерлок
Cat-S
Да любой.

Поехал ребенок аполитичным, приехал - накрученным.
Собирался в одно место поступать, под влиянием окружения передумал,засобирался в другое.
Были одни друзья - стали в большей степени другие.

Все тоже может быть и дома. Но когда ребенок на виду; каждый день с ним разговариваешь - все эти небольшие ежедневные изменения можно заметить вовремя и как-то скорректировать. Три недели в подростковом возрасте - это огромный период, это для взрослых почти ничего за 3 недели не происходит.
04.08.2017 20:36:46, Cat-S
Как-то неудобно очевидные вещи писать, но напишу. Пубертат - это возраст эмансипации детей от родителей, когда многие родительские ценности переосмысляются, а потом многие из них все-таки принимаются. В этом возрасте, увы, роль сверстников огромна. И очень хорошо, если это такие сверстники, как на летних, зимних и пр.школах - мотивированные и умные. Про смену места поступления - если он понял, что ему что-то другое интереснее, так и хорошо. Все-таки не родителям это решать, а детям. А кто их будет политически агитировать так, что это перебьет все представления родителей, я не знаю. Летняя школа - это все-таки не штаб Навального или Жириновского. 05.08.2017 01:07:34, Почему?
Cat-S
Лагерь не является обязанностью родителя, к счастью. Школы для эмансипации и прочей социализации достаточно. 05.08.2017 08:57:30, Cat-S
ваших так просто накрутить? а что страшного в сене друзей? мой это сделал, живя дума, никуда не уезжая 04.08.2017 21:06:27, Шерлок
Cat-S
Представления не имею, я предпочитаю не проверять :) 04.08.2017 21:37:58, Cat-S
а я предпочитаю говорить, о чем знаю. десятилетиями дети ходят в лагеря-походы, уезжают к друзьям итд. и только олимпиадные сборы вдруг что-то там рушат 04.08.2017 21:48:51, Шерлок
Cat-S
У меня точно такое же мнение о походах, просто лагерях и вообще длительных отлучках детей из дома. Причем я не очень понимаю, что тут обсуждать.
В каждой избушке свои погремушки. Если мои дети в лагеря не поедут, то другим детям больше этих дефицитных лагерей достанется.
04.08.2017 22:47:59, Cat-S
у вас своеобразные отношения с измерениями. 2 раза в год - нон стоп. на 2-3 недели - длительно. да и мнение на чем-то основываться должно 04.08.2017 22:52:36, Шерлок
не читал, но осуждаю 04.08.2017 23:33:56, Разбойник
Мурзя
Все на хутор подальше от дорог, чтобы ребенка с пути не сбили! :) 04.08.2017 20:41:00, Мурзя
Cat-S
все люди разные; кому-то это неважно совсем, а кто-то слишком уверен (я считаю, что необоснованно ) в своем влиянии. 04.08.2017 21:00:10, Cat-S
по обществознанию точно может
причем у родителей в первую очередь - от учебника обществознания
04.08.2017 19:12:34, Аленкинамама
а они его читают? так тем более, при чем тут лагерь 04.08.2017 19:34:07, Шерлок
я - родитель читала и обсуждала с ребенком, это жесть

сама главная олимпиада, сознание двоится у подростков от Навального с одной стороны и олимпиады и учебника с другой))

самое главное ЕГЭ по обществознанию - сдают больше всего народу как предмет по выбору
04.08.2017 21:31:52, Аленкинамама
а чему там двоиться-то? оно много где нужно, вот и сдают 04.08.2017 21:49:47, Шерлок
Про тепловую смерть Вселенной расскажут, и в интересах неувеличения энтропии Вселенной дети перестанут работать :)
А если серьезно, на сборах по физике отнюдь не только физикой занимаются. Кроме того, занятия часто ведут весьма харизматичные преподаватели.
04.08.2017 15:26:26, тупик
когда дети здоровые и нервная система у них крепкая, это прекрасно

когда есть вопросы по нервам или другим вещам, связанным со здоровьем или наследственностью, что 14-15, что 16 - без разницы

и есть дети домашние, а есть социализированные
04.08.2017 12:24:39, Аленкинамама
ну прицепите к юбке и водите за руку 16-летнего ребенка. Все равно рано или поздно придется отпускать, хоть здорового,хоть больного.
Если есть такие ограничения, что на 10 дней нельзя поехать в лагерь и поучиться в хорошей компании, то как егэ сдавать? или вступительные? и вообще, у кого-то весь жизненный путь из одних плюшек состоит?
04.08.2017 14:45:36, Разбойник
Моим домашним только в летних школах и было хорошо, больше ни в каких "оздоровительных". 04.08.2017 13:10:57, Мальва
Ну не обязательно ездить в лагеря, они не так много знаний дают. Мой относиться к второму варианту детей, проблемы со здоровьем серьезные, нервная система не крепкая,даже наоборот ( очень мнительный, проблемы с общением), в лагерь отпускала, а сама ночами не спала(((. В итоге сын сам понял, что лагерь ему не нужен, знаний дают минимум, а с проблемным здоровьем там очень не просто. Гораздо больше только от самостоятельных занятий +городские кружки 04.08.2017 12:39:12, Не всё так просто
вы не правы. Лагерь дает очень много. Просто лагерь неудачный выбрали. 04.08.2017 14:47:41, Разбойник
Да в том то и дело, что удачный, точнее так считается. Все кто участвует в олимпиаде по предмету ездят именно туда. Со слов сына, для начинающих он супер, все по полочкам раскладывают, не перегружают, но когда уже достаточно высокий уровень у ребенка, он только мешает и отнимает время, больше тусовка по интересам. Но это мнение моего ребенка и его нескольких друзей. 04.08.2017 21:15:50, Не всё так просто
а у моего ребенка мнение прямо противоположное.Уровень у него не самый низкий 04.08.2017 22:00:24, Разбойник
Ну все дети разные, моему проще самостоятельно обучаться в подходящем для него темпе. А может и лагерь такой...хотя отзывы про него не плохие
Хотя на сборы ездит с удовольствием, но там гораздо больше учебных часов
04.08.2017 22:08:32, Не всё так просто
Энджи
Бывают такие дети, да. Как говорит моя дочь, большинство клевых вещей намного лучше делать одному, чем с кем-то, а уж учиться одному вообще в 100 раз интересней и веселей, чем в компании.) 05.08.2017 23:49:04, Энджи
Это вам такой лагерь/школа попался. В основном, там занятий оооочень много, а детям там хорошо как раз "домашним". Но я про те, где мои были. 04.08.2017 13:12:42, Мальва
Напишите, пожалуйста, в какие именно летние лагеря ездили ваши дети. Можно в личку. Имею такую же дочку: домашняя, гуманитарий, в "простых" лагерях скучает. В олимпиадах участвует, в кружки при универе ходит, летом дома по своей воле занимается. Перешла в 9 класс. 04.08.2017 15:47:45, Lerusha
Спасибо! 04.08.2017 16:35:16, Lerusha
ЦПМ [ссылка-1] 04.08.2017 15:53:04, Мальва
ЛЛШ [ссылка-1]
ЛИФШ [ссылка-2]
Ну и ЛЭШ, конечно [ссылка-3]
04.08.2017 15:50:55, Мальва
Кого-то насильно в лагерь отправляют? 04.08.2017 12:34:26, тупик
я не знаю, вполне возможно что "за пряники" отправляют
или другой пиар от родителей или окружения рулит)
04.08.2017 12:39:03, Аленкинамама
Некоторым там просто интересно. 07.08.2017 18:32:20, IouliaO
Сами хотят. Потом студентами туда же вожатыми ездят. Представляете?)) 04.08.2017 13:13:38, Мальва
пиар от родителей и окружения, фанатизм и сектантство:)))) Нет бы узнать из 7и единственно верную точку зрения на вопрос, сесть дома и ничо не делать:))) 04.08.2017 13:15:17, Mercury
дискуссия и плюарилистический материализм рулят))
и разные точки зрения на 7е)

делать или не делать - другой вопрос
как копать или не копать
04.08.2017 13:35:27, Аленкинамама
Пока другие бегают и натаскиваются, ага 04.08.2017 13:31:28, Мальва
Cat-S
Можно дома заниматься. Учебники доступны любые, интернет тоже.
А выжать из своей головы больше, чем то, на что она в принципе способна, вряд ли получится.
04.08.2017 15:15:37, Cat-S
открывать глубины подсознания надо)))
там все и находится))

как делать - не знаю, может в паранормальные места ездить специально, для просветления головы))
04.08.2017 19:17:59, Аленкинамама
остальные сидят ровно
поняла позицию, движение есть жизнь)
04.08.2017 13:35:57, Аленкинамама
Они тоже пусть дома сядут. Так будет хорошо и прогрессивно:) 04.08.2017 13:33:49, Mercury
по скайпу пусть обучаются и по электронным учебникам - одинаковым
ВСЕ
04.08.2017 13:37:23, Аленкинамама
Правильно. За использование учебников вне списка - недопуск к ЕГЭ. 04.08.2017 13:57:25, тупик
Точно. Пусть безобразно, зато единообразно. 04.08.2017 13:39:18, Mercury
За "пряники" родители отправляют, или наряд с повесткой в 6 утра приходит? Если родители, значит, они учли особенности своего ребенка. 04.08.2017 13:01:15, тупик
2 недели пахоты команды в условиях сборов и проживание по 3-5 человек без мам очень сплочает и учит взаимодействовать в этой небольшой группе. Это очень важно, когда дети уезжают на всерос, например, куда родителей не подпускают в течение нескольких дней и главные действующие лица - тренер сборной и пара психологов. Ребенок не должен на сборах выбирать, кто главнее: мама или тренер. Иначе это не команда получится, а сброд. А выяснять, нужно ли подчиняться тренеру непосредственно в условиях закл. этапа (у подростков принято пререкаться) - это подставить всех.
Городские варианты только до регион. этапа возможны, пока команда не сформирована. К ним прибегают, потому что народу еще слишком много для "перевозки" в новое место.
04.08.2017 10:32:08, Маша А.
фанатизм и сектанство напоминает... 04.08.2017 12:25:39, Аленкинамама
Больше трех не собираться?
А спортсменам можно слушать тренера и ездить на сборы? Или и это - секта?
04.08.2017 18:08:04, неважно
Эти-то, как раз, фанатизму и сектанству гораздо меньше подвержены. Они привыкли анализировать факты, а не слепо подчиняться. 04.08.2017 16:13:12, Хелен67
Они потом ещё в вузе ходят на лекции других факультатив и направлений, и вечерами на какие-нибудь факультативы. Необязательные, естественно. Фанаты, точно. 04.08.2017 13:34:12, Мальва
Уж простите, ерунда какая-то.
Так всех учеников профильных школ можно объявить "сектантами". Не-ну-а-чё? Они же ж вечно что-то бОтают, командами собираются и "по олимпиадам бегают".
04.08.2017 13:16:14, nativa
все школы в РФ сделать профильными)))и чтобы бегали и ботали все дети подряд и сразу)) 04.08.2017 13:38:33, Аленкинамама
Кто ищет сектанство, тот его везде найдет)) И этот автор "исследования" и выше - "благодарный слушатель )) 04.08.2017 12:41:10, напоследок
а в чем там надо подчиняться? 04.08.2017 11:45:07, Шерлок
В основном режиму и распоряжениям, во сколько где быть.
Один читает книгу ночью - все в комнате не спят. Если тренер велел выключить свет, то это не стоит обсуждать.
Обед - команда должна прийти и сесть за определенные столы в отведенное время, экскурсия - прийти вовремя в точку сбора.
К месту проведения тура участники должны ехать на автобусе. Один не спустился, вот что всем делать? ...
После сборов, например, на разборе тура ребята уже сами сели вместе, снимали на телефоны слайды с критериями оценки, объяснения жюри на диктофон, вместе готовились к апелляции. Такую сплоченность можно приобрести только пообщавшись заранее.
04.08.2017 12:05:05, Маша А.
так это нормально. это в любом лагере, походе, экскурсии так 04.08.2017 12:12:16, Шерлок
Я тоже не поняла, зачем столько драмматизЬма нагонять?))
В школах тоже субординация присутствует, а транспорте тоже нужно некие условности соблюдать))
04.08.2017 12:21:37, напгоследок
Но цена вопроса разная. Если все опоздали на тур из-за одного, то организатор имеет право не допустить опоздавших до написания, время продлять тоже никто не будет. Или кто-то перенервничает от этой задержки и не сможет достойно написать. Лагерная система позволяет сплотиться накануне, а домашний режим с мамами этому не способствует.
В одном из лагерей парень послал далеко организатора и не вышел вовремя на занятие: решил продолжить спать. Беседа не подействовала: продолжил нецензурно отстаивать свои права. Был исключен из этого лагеря навсегда. Никто больше не обсуждал вопрос своевременной явки на занятия.
04.08.2017 12:20:38, Маша А.
для каждого мероприятия своя цена. если какая группа просто развлекательно-туристическая из-за одного на самолет опоздает, тоже так себе удовольствие будет. так что следование необходимым правилам на общих мероприятиях - норма, а не нечто особенное, специфически олимпиадное 04.08.2017 12:26:18, Шерлок
Вопрос был, почему _не дома с мамой_, а _в лагере_ на сборах? И у мам, чьи дети на сборах не были, есть непонимание. У меня тоже раньше было. Теперь я только "за": пусть дети заранее притрутся друг к другу и поймут,"что следование необходимым правилам на общих мероприятиях - норма, а не нечто особенное", далеко не всем в 13-17 лет это понятно. Некоторые и до более солидного возраста это не понимают. 04.08.2017 12:35:47, Маша А.
у меня дети никогда не были на сборах, но понимание общих правил на общих мероприятиях достигается кучей разных способов. иметь именно эту цель, отправляя на сборы, по мне, очень странно. да и вопрос был про нон-стоп и влияние среды 04.08.2017 12:42:20, Шерлок
Общие правила - это воспитательная цель. Притирка ранее незнакомых детей - другая, психологическая скорее. Но самая главное, конечно, образовательная.
Некоторые не могут дома самостоятельно по 10 часов в напряженном ритме решать. А на сборах все вокруг пыхтят: невольно будешь тоже.
Сборы (а это 2 недели) обычно раз в сезон, не чаще, это не нонстоп какой-то, а интенсив.
04.08.2017 12:56:03, Маша А.
а дети там друзья и делятся друг с другом или они конкуренты, как на рынке? 04.08.2017 12:40:17, Аленкинамама
Меня, на самом деле, всегда удивляло отсутствие конкуренции в этой среде. То ли они еще не осознают это... За всех не скажу, но в сильно многочисленной компании дочери я такого не замечала. Мне кажется, будь у них такая возможность, они бы и на ЗЭ друг другу подсказывали. Делятся всем, чем могут. Если кто-то чего-то не понял, желающих объяснить сразу не один, и не два находятся. Если кому-то что-то новое попалось, об этом немедленно все остальные узнают. У наших в команде был мальчик из другого города - они, когда на очередные сборы ехали, часто этот город проезжали. Там там мама этого мальчика всегда к поезду несколько сумок разных вкусностей тащила - знала, что они все равно всем табором есть будут. Там коллектив детей, сильно увлеченных одним делом - не дружить они просто не могут. 04.08.2017 16:07:54, Хелен67
Мурзя
Я про вышкинские рейтинги подобное читала: что подсиживают друг друга, топят и вредят.
На практике не вижу ничего подобного. Даже билеты к экзаменам совместно готовят: распределяют между собой и скидывают в общий доступ. А дальше уж кто что выучил.
04.08.2017 19:26:25, Мурзя
Ни разу с таким не сталкивалась. Вполне нормальные, человеческие отношения. Сталкивалась с тем, что те, кто боится потерять скидку, просит-рыдает-умоляет, чтобы оценку повысила. А между студентами ничего подобного не встречала. 04.08.2017 21:00:35, Почему?
Ещё какие друзья. Что у вас за фантазии... 04.08.2017 13:43:49, Мальва
Конкуренты не только на "рынке) Еще и в науке бывают))
Друзьями дети становятся и поддерживают отношения, учась в разных вузах даже.
04.08.2017 12:54:25, напоследок
Ну я, например, всегда с собой дочери даю еду на всех, чтоб угощала как можно больше ребят: в столовке ей трудно - привыкла к маминой руке.
Готовятся тоже вместе: объяснят непонятное, порекомендуют литературу, новые способы решения, где и как можно "прокачаться" предметом. Поздравят и утешат, поддержат друг друга. Но рейтинг и победу никто не отменял. В условиях написания, конечно, это соревнование, но я не слышала про подставы какие-то.
04.08.2017 12:47:52, Маша А.
Василиса из сказки
))) Прямо большой спорт, та же секта))).
ОФФ: если это так и есть, то интересно читать, как участники 7и, сторонники демократии и пр., в кажущихся им важных случаях за такую авторитарность. Просто несколько раз читала про ужас-ужас, что спортсмены беспрекословно тренеру должны подчиняться. Мол, как же так, это рабскую психологию, тупость и пр. плохие качества вырабатывает. Оказывается, без такого подчинения-то высоких результатов и в других сферах не достичь. Высокие достижения суть высокие достижения, Учитель на первом месте, остальное на втором.
Что лишний раз доказывает, что объективно хорошо говорить только о том, что тебе абсолютно не нужно. А как нужно, то куда ж объективность вся девается... Нету ее, в общем.
04.08.2017 11:40:44, Василиса из сказки
тут были рассказы от родителей тех детей, кто не вписался в такой подход 04.08.2017 12:27:49, Аленкинамама
Демократия это когда для себя каждый имеет возможность выбирать, надо ему или нет. Кто хочет участвовать в мероприятиях с авторитарным режимом, от и участвует, остальные совершенно свободны. 04.08.2017 12:11:40, Mercury
Василиса из сказки
Так и в спорт никто не тащит за руки и за ноги. Но как же здесь даже к урокам физкультуры относятся некоторые участники...А уж про подчинение распоряжениям тренера вообще сплошь отрицательные отзывы. Но вот в случае олимпиад это хорошо, оказывается. Просто наблюдения, интересно посмотреть, как точка зрения меняется на одно и то же в зависимости от условий. 04.08.2017 17:31:43, Василиса из сказки
так и сюда не тащат. Хочешь - иди. не хочешь - сиди дома.
В чем проблема? ради получения 100 баллов или бви кто-то готов напрячься и остаться без выходных. А кто-то не готов.
04.08.2017 18:25:56, Разбойник
Вы правда не понимаете? Люди плохо относятся к принудиловке, в том числе и к урокам физкультуры. И хорошо относятся к тому, что они сами для себя выбрали, будь то физкультура или спорт. 04.08.2017 17:49:10, Mercury
Василиса из сказки
Конечно. Не понимаю, например, когда приветствующие олимпиады люди все то же самое не любят в спорте. Куда, кстати, их не только не тащат, но, может и не приглашают даже. 04.08.2017 22:20:24, Василиса из сказки
Это очень просто. Люди готовы напрягаться ради своих целей и не готовы ради всего остального. Если они не мазохисты, конечно.
Поэтому одни могут по 12 часов сидеть, вышивая крестиком, а другие - на речке с удочкой. И не согласятся поменяться местами.
Понятно или все еще нет?
04.08.2017 23:28:53, Mercury
Некоторые вещи нельзя просто взять и выбрать, потому как не участвуешь в этом конкурсе высших достижений. А медальку-то хочется, но без труда и принудиловки ее не получить. 04.08.2017 21:00:47, шла мимо
Олимпиада - это тот же спорт. Не случайно даже терминология та же: олимпиада, тренер, сборы и тд. 04.08.2017 12:06:49, Маша А.
Василиса из сказки
Соглашусь. Те же самые высокие достижения с соответствующими положительными и отрицательными моментами. 04.08.2017 17:32:22, Василиса из сказки
Да я не про халяву. Всероссники - это понятно, тут без вопросов. Много вопросов по другим олимпиадам. Пусть бы за них добавляли баллы. Но если у ребенка 210 и не всеросс? То же нормально? 04.08.2017 09:07:07, Эль74
Давайте я скажу как мама третьекурсника этой лингвистики, поступившего туда бви по олимпиаде.
За эти два года на четверть уменьшился поток. Но ни один из многолетних участников олимпиад по лингвистике не вылетел и не перевёлся. Понимаете?
04.08.2017 11:38:15, Мальва
Офф полный. Помнишь. я писала про девочку, которая ушла с фипла в том году после 2 курса? поступила в мед в этом году. За год подготовилась. несмотря на периодически раздающиеся тут стоны о том, что профильное обучение, видите ли, лишает детей выбора. 04.08.2017 12:13:23, Mercury
Василиса из сказки
Таких детей, думаю, ничто возможностей не лишит. Ибо мозги сильно лучше, чем в среднем по популяции. 04.08.2017 17:33:12, Василиса из сказки
Ого. Какие ж дети бывают! 04.08.2017 12:16:25, Мальва
И не говори:) Ужасно за нее рада. 04.08.2017 12:17:58, Mercury
Tuchka
кстати, интересную тему озвучила Мальва. Про лингвистику поняла, что высокобалльники плотно сидят. Интересно, есть ли у других родителей информация/наблюдения о том, кто вылетает чаще и быстрее - олимпиадники, высокобалльники, середнячки? 04.08.2017 12:05:48, Tuchka
Я могу сказать. Чаще всего вылетают ребята, которые поступили на контракт с низкими баллами. У меня курсовые и ВКР часто пишут олимпиадники. Практически все - звезды. Не математики, гуманитарный факультет. А вот сын учился в матклассе и ездил в летние школы. Это было счастье. 04.08.2017 18:53:00, Почему?
? Не так я написала. "Плотно сидят" олимпиадники по лингвистике, которые учатся на лингвистике. 04.08.2017 12:15:13, Мальва
Tuchka
да, сори, это я не так написала. 04.08.2017 13:40:52, Tuchka
Мурзя
По направлению сына могу сказать, что чаще вылетают иностранные граждане из СНГ, хоть их и держат из последних сил (особенно у них с англом проблемы часты).
Затем низкобалльники, учившиеся на платном.
Но подавляющее большинство уходят сами, а не вылетают (в т.ч. и олимпиадники). Уж на тройки сможет учиться всякий.
Многие бюджетники, кстати, расслабляются и учатся потом так себе, т.к. над ними не капает :)
04.08.2017 12:12:02, Мурзя
Tuchka
спс. У меня пока никто из близких знакомых в вышке не учится. Вот сейчас только начнут. Поэтому с большим интересом читаю про этот вуз. Приятно, что много хорошего пишут родители. Страстей тоже хватает, конечно 04.08.2017 13:43:02, Tuchka
Дубравка
К каким конкретно олимпиадам вопросы? 04.08.2017 11:12:39, Дубравка

Показано 338 комментариев из 755



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!