Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Обычные курсы

Как вы думаете, насколько востребованы очно-заочные курсы на базе школы? Так, чтобы основная часть заочно, проверка домашних заданий, а раз в неделю в небольших группах - очно. Основные предметы. Не подготовка к поступлению. Не олимпиадная математика. Самая обычная.
И сколько такие курсы могут стоить, по вашему?
02.06.2017 21:11:00,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Я бы своего ребенка отправила. 05.06.2017 13:21:40, вау
Идея неплохая, но не хватает деталей, чтобы ее оценить.
Если это курс обычной школьной математики, (или другого предмета), то у многих родителей возникнет резонный вопрос: «Зачем баян работнику культа?»
Другое дело, если это расширенный и углубленный курс от интересного педагога, тогда может быть и пойдут, но только те, кто замотивирован.
Однако, если это платно, то и преподаватель должен быть реально хорош, потому как платить деньги + тратить время на скучное изложение знакомого материала никто не будет.
На базе школы вообще сделать что-то хорошее возможно только при наличии адекватного директора и администрации.
Если изложите идею подробнее, то можно будет сказать, сколько тугриков не жалко за такое доброе начинание. Мне всякий-разный неформат нравится, поэтому, теоретически я «за» :)
05.06.2017 02:37:24, av10
Красно Солнышко
Деталей нет пока. Но всегда же можно сделать так, как людям нужно. Я уже поняла, что более востребован все-таки несколько повышенный уровень. Чтобы охватить материал, который в школах часто не берут, а при поступлении требуют. 05.06.2017 18:36:02, Красно Солнышко
Люди разные, разного хотят, дети разные… Пока не будет четкого плана: для чего этот курс, на каких учеников рассчитан, сколько времени займет и тд, посчитать ничего не получится. Отстающим нужно одно, а опережающим другое. Как объединить «коня и трепетную лань»? 06.06.2017 01:57:34, av10
Красно Солнышко
Я пытаюсь понять, в каком виде это может быть максимально востребовано. 06.06.2017 08:52:14, Красно Солнышко
Если допустить ситуацию, что группу детей не устраивает конкретный предметник работающий в школе, и они осваивают материал самостоятельно, то для такой группы этот формат был бы хорош, (это для старта). Если данная группа покажет через некоторое, (желательно короткое время), хороший результат, то последователей может стать намного больше. Однако, пойдет ли школа и родители на такой эксперимент? Скорее всего нет. Слишком многое должно совпасть. ИХМО. 07.06.2017 01:47:55, av10
Я как-то слушала чиновника от здравоохранения (образование это приблизительно то же самое). Так вот им было сказано, что развивать платное лечение на территории гос. поликлиник они не планируют, чтобы избежать принципа нарушения социальной справедливости на территории гос. учреждения. А за этой территорией делайте что хотите: лечитесь платно, у кого хотите. 03.06.2017 11:12:26, Roccy
uzon
Кс, если вы задумываетесь о создании пассивного дохода, думаю, есть нужда в полностью автоматизированных системах, позволяющих рутинную работу на уроке выносить за его рамки, например, в математике -таблица умножения, устный счёт, изучение определений, решение уравнений и т. д. В обучении языкам- изучение новых слов и грамматики на уровне дриллз конструкции. 03.06.2017 10:23:21, uzon
Красно Солнышко
Так такое есть же уже. Сайт с учебными видео, с тренажерами, давно же сделан и работает.
learning.pilgri.ru
03.06.2017 10:42:14, Красно Солнышко
uzon
Я не знаю про математику подробно, но по английскому такого нет. Мало того, я считаю, это должна быть обязательная часть электронного учебника, упражнения должны соответствовать подходу, который поддерживает учебник. Грубо говоря, если это Верещагина-вот вам упражнения на перевод, если это коммуникативный учебник типа Спотлайт или Старлайт- упражнения на тренинг лексики должны быть беспереводными. После этой фразы в меня, возможно, полетят тапки, но я твёрдо верю, что если коммуникативный учебник перекраивать, приближая его к понятному родителям переводному методу, то получается фигня обыкновенная. 03.06.2017 10:58:59, uzon
Василиса из сказки
так к английским учебникам такое есть. и даже к немецким есть нередко. 03.06.2017 13:45:26, Василиса из сказки
uzon
Если это, действительно, есть, то издательства это скрывают. Или у них плохой маркетинг. Нужно понимать, что сразу никто не купит такое пособие, не понимая, за что он платит. Обычно максимум, что есть, грамматические упражнения. 03.06.2017 18:58:37, uzon
Василиса из сказки
По-моему, к Gateway отличные приложения были и есть. Там как-то по коду от учебника заходишь. И там много чего, нашим иногда задают. В принципе, было бы время и желание, лучше бы там задания делал, а не Пельмени свои смотрел.
А у немцев на сайтах изданий упражнения есть обычно. Но это бесплатно и к покупке учебника не привязано. Что и хорошо. Но у Gateway богаче))), особенно вот к новому изданию. Там и игры были, и еще что-то.
03.06.2017 19:07:10, Василиса из сказки
Cat-S
Лучше полностью заочно. И каникулярные курсы нужны, ниша свободна. В учебное время предложений много - и очных, и заочных. Курсы на любой вкус. Летом - затишье, одни лагеря кругом. Но даже лагеря - это как черный ящик часто, подробной программы нет, непонятно кто и чему учить будет (я не про сборы олимпиадников, а про коммерческие учебные лагеря)

Больше 600-1000 за курс стоить не должно, доход за счет большого количества набранных учеников. Но и курс не должен быть немыслимо длинным, 5-8 занятий. Лекция не на полтора часа, а нарезками. Для младших школьников - 5-10 минут. Для старших - 12-18 минут. Кнопка увеличения скорости воспроизведения видео - обязательно. Некоторые видео невозможно смотреть, только на скорости 1,5-2, так все медленно происходит.

Курсы по темам. Как конструктор - набираешь то, что нужно. Например, курс по тригонометрии (И дальше уровни - 1,2,3,4,5...) Курс по логарифмам. Для 5-6 курс по дробям, курс по текстовым задачам. Начальная школа - устный счет, но это уже на нескольких сайтах реализовано, это уже есть, к счастью.

И нужен какой-то алгоритм, который предлагает задания в зависимости от уровня. Недостаток интернет-курсов часто - плохая адаптивность к уровню ученика. Вот ребенок уже это знает. Зачем 150 раз ему предлагать одно и тоже или почти одно и тоже и не пускать дальше? Другое нужно предлагать.

Проверка - автоматическая. Но! Если ребенок ошибся, ему тут же выскакивает вариант правильного решения этого задания, ссылка на видеолекцию, ссылка на учебник со страницами, где есть объяснение. Ученик не должен тупить 2-3 часа над обычным (не олимпиадным) заданием, если оно не идет вдруг по какой-то причине.

Доступность изложения и разбивка по уровням, модульность - как в тетрадях Кумон. Сейчас, кстати, многие начинают понимать, что модульность - очень хороший коммерческий прием.
03.06.2017 09:01:16, Cat-S
так это все практически в интернет уроке уже реализовано 03.06.2017 10:44:19, Шерлок
Cat-S
А ДЗ там разве проверяется? Просто лекции на 15 минут.

На 15 минут лекции интересны, когда вот делаешь ДЗ, стопорнуло чего-то, полез интернет-урок или на ютюб посмотреть на нужную тему.
03.06.2017 10:50:17, Cat-S
проверяется 03.06.2017 10:51:15, Шерлок
Cat-S
Я отстала от жизни :) Читаю - и правда, в платном контенте за 100р в месяц много новшеств. Тренажеры, тесты... 03.06.2017 10:57:57, Cat-S
uzon
Летом очень маленький спрос на все платное. Бесплатно такой курс был бы востребован, платно-большой вопрос. 03.06.2017 10:17:27, uzon
Cat-S
Так это из-за того, что дети уезжают из города.
Но на многих дачах сейчас приличный интернет. А там где нет - ноутбук-планшет без интернета тоже почти у всех на дачах.
Скачал урок, сделал, отправил.
03.06.2017 10:23:28, Cat-S
Красно Солнышко
Вообще, ты права. Лето уже давно не глухой сезон. И этим летом даже по сравнению с прошлым еще прирост. 03.06.2017 10:45:25, Красно Солнышко
uzon
Скорее всего, спрос на ваши уроки таков, что попасть в расписание иначе невозможно. Если вы выйдете на уровень свободного распространения подобных курсов, проблема лета вернётся. 03.06.2017 11:12:49, uzon
Красно Солнышко
Пока - наоборот. Чем больше я делаю просто так, бесплатно, тем больше учеников ко мне приходит. 03.06.2017 11:31:16, Красно Солнышко
uzon
Вы не поняли. Дело в том, что спрос на ваши уроки превышает ваше предложение( силы репетитора весьма ограничены). В этом секрет занятого лета. Если выйти на рынок с большим предложением, то летом на него спрос также будет значительно снижаться по сравнению с зимой. Хотя вы правы, тенденция к увеличению спроса есть, но то, что вы наблюдаете, намного более оптимистично, чем в среднем по отрасли. 03.06.2017 12:04:26, uzon
Красно Солнышко
И по-прежнему не поняла. Вы имеете в виду, что не все коту масленица? 03.06.2017 13:39:42, Красно Солнышко
uzon
То, что я написала, не имеет оценочного значения, и, тем более, негативного значения.

Я имею в виду, что ситуация с вашим благополучным летом не отражает картину по образовательным услугам. Обычно на 10 желающих заниматься зимой приходится 1 желающий заниматься летом. Цифры примерны, серьёзного анализа, как понимаете, не проводилось.

В случае, когда к вам хотят попасть 20-30 человек, а вы набираете только 10, вполне вероятно, что те 2-3, которые не прочь заниматься летом, как раз попадут к вам. Но это не значит, что желающих заниматься летом стало больше, просто они сконцентрировались у вас. А менее квалифицированный препод не будет иметь и одного.
03.06.2017 19:06:53, uzon
uzon
Я как репетитор сейчас рассуждаю. Летом расходы на отпуск, и многие просто радуются, что за доп. занятия не нужно платить. При том, что многие в городе, продолжать занятия в июне хотят единицы. 03.06.2017 10:26:45, uzon
uzon
Понимаете, основная проблема сейчас, не найти информацию, чтобы потом самостоятельно ее обрабатывать. Информации полно. Главная функция обучающих курсов, репетиторов и т.д. - научить искать информацию, научить обрабатывать ее и применять, т.е. практическая часть, необходимо больше контактных часов, чем 1 раз в неделю, и содержание этих часов нужно не в формате: выдал информацию()задания)-проверил домашку (такой формат осуществляет школа, и к ней большие претензии поэтому), а полноценная работа над каким-то участком работы. Думаю, в таком формате курсы могут быть востребованы. Не по всем предметам в каждой школе, конечно. 03.06.2017 07:42:11, uzon
Cat-S
"Понимаете, основная проблема сейчас, не найти информацию, чтобы потом самостоятельно ее обрабатывать. Информации полно. Главная функция обучающих курсов, репетиторов и т.д. - научить искать информацию"

Поиск информации - это отдельная история. Это часто очень утомительно и много времени занимает. Нужно обладать некоторыми экспертными качествами, чтобы отделить интересную и полезную информацию от ерунды.
То время, которое могло быть потрачено на решение и отработку конкретных заданий.
Курсы и репетитор - это вот инструменты, с помощью которых информация может быть отобрана. Та, которая нужна данному ученику в данный момент.
03.06.2017 09:08:17, Cat-S
uzon
Как практикующий преподаватель, уверенно заявляю, что большинство школьников и большое количество взрослых не могут учится самостоятельно даже при наличии всей необходимой информации.

Самым сложным является не поиск, а выработка навыка применения. Это относится и к математике, и к русскому, и к языкам. Ну и оперативный фидбек тоже необходим, иначе не избежать застывших ошибок.
03.06.2017 10:07:05, uzon
Красно Солнышко
Да, я полностью согласна. 03.06.2017 10:46:36, Красно Солнышко
Cat-S
Верю! И знаю очень хорошо, что это так.
Вот у меня тоже иногда - вроде все есть, все написано. Прочитай да сделай. Отчего же я так туплю-то :((

Но часто оказывается, что туплю в тех местах, которые недостаточно подробно описаны. "Легко показать, что"... ага, кому-то легко, кому-то не очень...
03.06.2017 10:14:12, Cat-S
Нет. Т.к. времени у детей совершенно нет, ещё и самостоятельно предлагаете отрабатывать то, что и так есть в учебниках и ещё и платить. Самостоятельно отрабатывают обычно углубление, вот тут просто не хватает готового материала, книг то много, да где все они?, отстающим надо прожевать и положить в рот. Желательно урок дополнительно.
Можно очно заочно, но скорее всего не заинтересованный ребенок будет забивать.
03.06.2017 02:13:58, ......хм...
Красно Солнышко
Вы меня неправильно поняли. Я ничего не предлагаю. Просто спросила может ли это кому-то быть интересным. 03.06.2017 02:17:00, Красно Солнышко
Вероятность
Мне не очень понятно, на кого это рассчитано. Для тех, кто усваивает школьную программу - учиться во вторую смену вместе с теми, кто еще не все усвоил, а потом все равно плестись по стандартной школьной программе? КПД, предполагаю, небольшой, и интереса в процессе немного. Для тех, кто не успевает - тоже спорная мотивация - "ходишь, ходишь в школу, а тут бац - вторая смена", да еще со своими домашними заданиями, когда математика еще в первой смене поднадоела, а непонимание и пробелы все равно надежнее ликвидировать в индивидуальном порядке.
Я пока не понимаю идею, поэтому не готова была бы доплачивать.

Мне было бы интересно углубление для всего класса, чтобы ребенок вместе с одноклассниками продолжал единую линию обучения на уроках, а не дублировал их, делая местами шаг вперед и два назад.
03.06.2017 01:10:46, Вероятность
Вот эта Ваша позиция стала редкостью, увы. Сейчас мало родителей, заинтересованных в том, чтобы и остальные в классе были на реальной высоте. Больше тех, кто за "молодец среди овец". 03.06.2017 09:53:35, Etagerka
Да большинству это не нужно. Помню, учился мой ребенок в спецклассе (7-8), прихожу на собрание в сентябре, говорю родителям: А мой уже учиться начал с августа, занимается математикой с репетитором. И все родители хором: А зачем? А потом у него дружно списывали:) 03.06.2017 10:14:50, Roccy
С репетиторами сейчас как раз большинство как раз в спецклассах но потихоньку, чтоб выехать за счет того, что сосед по парте или, вернее, его родители не проснулись. 03.06.2017 10:42:25, Etagerka
Причем тут сосед по парте? Это у вас что-то личное, в классе культивируемое. Мой всегда занимался только для себя, тем более, эти "соседи по парте" - соседи только на 2-3 года в основном. Мой младший, например, сейчас в лицее, а через 3 года планируем уйти в гимназию, сменить профиль. Кого обгонять будут на ЕГЭ? Почитайте ветку ощущений от профильной математики. Легкость сдачи закончилась с введением профиля, в прошлом году были у детей такие же ощущения - сложно, сложно, очень сложно. 03.06.2017 11:04:02, Roccy
Все правильно. Только и внимания учительского достается больше тем, кто бОльшие знания покажет раньше. Поэтому те, кто начал хождения по репетиторам раньше, еще и в школе доберет больше. Просто ребенок занятых родителей, которые при этом не пасутся в школе, окажется в аутсайдерах. если он не выдающихся способностей, но вполне обучаем. 03.06.2017 11:36:50, Etagerka
Во многих школах учителя математики такого уровня, что от них - меньше внимания - больше пользы. Знаю как минимум трех таких. Одна из них преподавала в прошлом году у сына в басовке. 03.06.2017 12:02:24, Roccy
такой пример еще раз говорит о том, что большинство родителей не догоняют, что лучше, если каждый не выезжает только сам, а еще и может взаимодействовать, и доброжелательно, с родителями класса для повышения общего уровня. В обществе родителей, желающих, чтобы учили хорошо, а не только личного ребенка за стенами школы или отдельных детей внутри, учителя возможно заменить. Если что, то мы побывали в обеих ситуациях. 03.06.2017 12:52:53, Etagerka
У моего ребенка в двух школах - приличных, сменили 4 учителей математики. И все как на подбор - ни о чем. Ни толку, ни знаний. Родителям вообще было в средней школе все равно, пятерки получали дети - они этому были рады. В старшей школе все дружно наняли репетиторов. 03.06.2017 12:58:29, Roccy
Красно Солнышко
Бывает еще, ребенок выпал из ситуации и перестает в школе знания по этой причине получать. Как только ему пробелы закрыл, школьные уроки тоже становятся эффективными. 03.06.2017 11:39:10, Красно Солнышко
Cat-S
Так вот. Он взял нужный ему модуль, закрыл пробелы, дальше учится сам, без курсов. А с курсами сейчас опять как со школой - знания в виде комплексного обеда часто. Первое-второе-третье и салат. А нужен из этого комплексного обеда, например, условно говоря, салат.
Вот чем книжки удобны - их необязательно читать подряд. Воткнулся в середину текста, прочитал интересное, остальное просмотрел или вообще читать не стал. У Видео также должны быть - как главы в книжке или даже как смысловые абзацы. Тут читаем, там смотрим, тут рыбу заворачиваем Но без прохождения тестов и выполнения заданий в нужном объеме - сертификат о прохождении не выдается.
03.06.2017 14:44:45, Cat-S
да где же такие не проснувшиеся обитают... 03.06.2017 10:45:21, Шерлок
Cat-S
Я, например, непроснувшаяся. До сих пор по школьным предметам репетиторов у детей не было. В основном, кстати, потому, что нет идеи, куда их можно было бы впихнуть по времени не в ущерб школьным ДЗ. А ДЗ для меня до сих пор священная корова.

Причем знаю, что это у меня пунктик и таракан, но вытравить его не могу...
03.06.2017 11:03:00, Cat-S
Василиса из сказки
и я такая же. потому что даже себя с трудом впихиваю и нерегулярно сейчас. или ребенок будет только учиться, без свободного времени совсем. у моей вот весь июнь занят. пять экзаменов, практика. еще репетитора туда, да. 03.06.2017 13:49:18, Василиса из сказки
не такая же. так как в курсе и прикидываете возможности 03.06.2017 13:56:30, Шерлок
Василиса из сказки
о, да. я глубоко в курсе относительно познаний ребенка в естественных и точных науках... да понятия не имею, что за этими оценками стоит. мы такое в школе не изучали вообще. 03.06.2017 14:04:32, Василиса из сказки
?? я имею в виду в курсе возможностей взять репетитора. 03.06.2017 14:05:33, Шерлок
Василиса из сказки
Я не прикидываю даже таких возможностей по разным обстоятельствам. 03.06.2017 17:32:24, Василиса из сказки
вы смеетесь? я пишу о том, что люди знают, что репетиторы существуют. и их берут 03.06.2017 22:55:46, Шерлок
Василиса из сказки
Так я и пишу о том, что не все берут. Например, у моих детей их нет. 03.06.2017 23:00:38, Василиса из сказки
как-то нить утерялась. их у многих нет. но не потому, что они спят бессознательно и в полном неведении находятся. 03.06.2017 23:26:06, Шерлок
Василиса из сказки
Если честно, то каждый раз после такой темы я думаю, что всё, время упущено, всё упущено, мои дети предметов не знают и знать не будут. И это я 100-балльников не ращу. Я чтобы так, скромно, баллов на 70-80. 04.06.2017 00:09:25, Василиса из сказки
Естественно все в курсе наличия репетиторов. Далеко не все из родителей в курсе, что их лучше брать с первого класса)) Далеко не все из родителей в курсе дутых оценок. Те, кто в курсе, берут в свои руки дело обучения раньше, не выпускают. Только для этого еще нужно время родителей для вникания и деньги для реализации. Вы спорите с тем, что ложно поняли. 03.06.2017 14:12:04, Etagerka
Василиса из сказки
Вы про 1 класс серьезно пишете? Я немного не понимаю сейчас в Ваших сообщениях, где есть ирония, а где нет. 03.06.2017 17:33:03, Василиса из сказки
А что, всем везет с первой учительницей? Все родители, которым не достались желаемые марьиванны, согласны нести нагрузку обучения своего ребенка вдобавок к своей карьере, работе; или не столь занятые мамы согласны быть церберами для своих детей? Берут репетиторов, конечно. Ну, назовем их для начала гувернерами. А уж после началки - вообще сплошь и рядом там, где родители изначально были настроены на уровень выше низкого, но не попали, не нашли, учителя оказались так себе, или просто хотят постоянного поступательного движения, а не авралов перед экзаменами. У меня в темах про школу вообще никакой иронии не бывает. 03.06.2017 21:13:13, Etagerka
Василиса из сказки
Ну то есть не всем родителям лучше брать их с первого класса, поняла. Про сплошь и рядом после начальных классов не слышала, но, может, у меня простая слишком школа у детей была. Знаю, что у одной девочки есть и был репетитор по математике класса с 7, а у другой по русскому, но и всё. 03.06.2017 22:56:19, Василиса из сказки
Не афишируют. Чем проще школа, тем меньше репетиторов до старших классов, конечно. Если родители закладываются на физику, то берут физика с 7-го, думают о необходимости химии, не ждут 10-го. Или, наоборот, не запускают с помощью репетиторов математику с русским, чтобы при достигнутом там легче включиться в химию или физику, или биологию. 03.06.2017 23:08:15, Etagerka
зачем же в хорошей школе репетиторы класса до 10? 03.06.2017 23:27:25, Шерлок
не вижу в своем сообщении слова "хорошая". 04.06.2017 00:22:45, Etagerka
а не простая не = хорошей? хорошей в том смысле, что в ней учат 04.06.2017 00:27:26, Шерлок
нет, не равно. Чем с бОльшими претензиями школа, которая "держит марку" с времен не обрушившегося образования, тем больше репетиторов пасется на ее ниве. Отличие от просто школ только в контингенте более амбициозных и более платежеспособных родителей, в связях с властьимущими, так как их дети учатся в школах с именем, иногда в побочных возможностях заниматься сверх программы, при отсутствии методичного прохождения самой программы по тем же причинам, что и в иных школах, то есть тупо нет хороших учителей, а оставшиеся от прежних времен потихоньку встраиваются в новую "систему". Не, я понимаю, что Вы сейчас напишете, что у вас все замечательно. И даже понадеюсь, что где-то есть оазисы. Но ... 04.06.2017 00:40:06, Etagerka
я сломалась на "связях с властьимущими" 04.06.2017 01:08:43, Шерлок
Василиса из сказки
Ну просто у меня старшая в 10 уже, как бы пока ничего такого не делали. И без троек она начиная с пятого класса не учится. Ну мы иногда помогаем по каким-то моментам, но именно что иногда. И ни на что особо "не закладывались". Откуда ж было знать, на что "закладываться". 03.06.2017 23:17:40, Василиса из сказки
[пусто] 05.06.2017 13:16:58
Василиса из сказки
Олимпиады игнорировать не нужно, вполне можно походить туда, чтобы оценить свой уровень и уровень школы. 05.06.2017 15:38:44, Василиса из сказки
[пусто] 05.06.2017 20:00:34
Василиса из сказки
Придется выбирать, как ни печально. Ну я наблюдаю вокруг примерно таких детей. К 10 классу выбор делают все. 06.06.2017 19:31:26, Василиса из сказки
при чем тут дутые отметки? вы написали, что спецклассах у кого-то репетиторы и они выезжают, а другие в спячке. те, кто в спячке? у них что? дети не справляются с программой, имеют сложности, плохо пишут всякие контрольные и внешние проверки? если так, то да, они спят. или им эти предметы не важны. а если все нормально? 03.06.2017 14:15:47, Шерлок
Если оценки не отражают настоящих знаний, то с чего бы занятому родителю возбуждаться раньше времени, когда он от всеобщей ажитации перед огэ где-то сам независимо протестирует своего ребенка. хорошо, если еще годика за полтора? 03.06.2017 14:25:23, Etagerka
я как-то только читаю про сплошь дутые отметки. да и всякие диагностики уже с 1-го класса идут 03.06.2017 14:31:44, Шерлок
Если их нет конкретно в классе Вашего ребенка, то, естественно. что Вы можете о них только читать. Никаких особенных диагностик у моего ребенка не было, а если и были, то такими примитивными и не коррелирующими с экстраполяцией к настоящим экзаменам, и к ним так натаскивали, что ориентироваться на них просто смешно. Кто же проверяет работы первоклассников. интересно? 03.06.2017 14:40:07, Etagerka
ВПР сейчас единые по всей стране, с первого класса. Вводят второй год. В нашей бывшей гимназии всех, кто плохо сдал впр - не взяли в профильные 5 е классы. Это второй год так. 03.06.2017 14:48:26, Roccy
Допустим, хотя Вы же написали тут, что учителя математики не годятся в дело и в таких классах.
Ну, и так и не поняла, кто же проверяет работы? Прям вот при комиссии шифруют и отправляют независимым экспертам, не давая ни малейшего шанса переписать , допустим, некоторым детям?
03.06.2017 14:53:05, Etagerka
Красно Солнышко
ВПР свои учителя проверяют. При желании что угодно можно нарисовать.
Вот МЦКО с наблюдателем. Шифруют и отправляют.
03.06.2017 15:59:45, Красно Солнышко
У нас МЦКО нет)) 03.06.2017 16:24:02, Etagerka
как разница были или нет, раз вы знаете, что они могут быть? 03.06.2017 11:06:50, Шерлок
Но вполне может думать, что и у остальных их нет. 03.06.2017 11:38:04, Etagerka
и? если его ребенок успевает или переуспевает, не имеет проблем, то зачем он? а если отстает, то какая разница у кого как? каждый решает проблемы своего ребенка 03.06.2017 11:40:22, Шерлок
Естественно. Только некоторые родители еще остались, которым хочется, чтобы и окружение , в котором ребенок учится было качественным. Понятие о качественности снизилось, имхо, конечно. 03.06.2017 12:47:14, Etagerka
как это? качество в итоге одинаковое получается. 03.06.2017 12:54:13, Шерлок
Точно, к последнему предложению 03.06.2017 12:14:22, Roccy
Красно Солнышко
Вместе с одноклассниками вряд ли получится. Большинству не в кассу этот лишний час. 03.06.2017 01:28:21, Красно Солнышко
А для чего они? Это вроде как когда учитель школьный сам же предлагает услуги репетитора своим же ученикам - т.е. на уроке не учит, а после уроков - за деньги - пожалуйста. 03.06.2017 00:55:21, hanhi
Красно Солнышко
Я просто спросила. Не знаю для чего. Может и надо кому-то, а может и нет. 03.06.2017 00:59:33, Красно Солнышко
По описанию похоже на технологию "Перевернутый класс". Мне на сегодняшний день с возможностью прочитать или послушать лекцию или посмотреть видео столько раз, сколько нужно именно тебе, кажется очень разумной. 03.06.2017 00:03:55, Melancholy
УникаЛьнаЯ
А смысл дублировать школу в школе, в чем смысл эксперимента? Для самых "продвинутых", которые готовы денег платить за право самому разобраться или видео посмотреть, вместо того, что можно получить лично от учителя?
Я или не понимаю вашей идеи в принципе, или не улавливаю смысл...
02.06.2017 23:49:52, УникаЛьнаЯ
То есть попробовать на территории школы заменить непродуктивное ежедневное нахождение учеников в ее стенах редким нахождением там особо желающих или посланных родителями, у которых не хватило денег на полноценных репетиторов (при условии, конечно, что предлагаемая вами цена будет ниже).
На территории школы - это несколько вызывающе, типа, "ни с чем-то вы тут не справляетесь, вот сейчас покажу, как надо".
По факту подобие этого и так есть. В школе не учат, дети там пообщаются, - и по репетиторам., либо аврально с родителями по выходным. Да и курсы сейчас бывают вблизи школ , дверь в дверь (те же учителя там встречаются).
02.06.2017 23:21:56, Etagerka
Красно Солнышко
А если не на территории школы, то ситуация принципиально иная? 03.06.2017 01:00:38, Красно Солнышко
Вне школы полно разных типов репетирований. Так же есть и заочные школы, сопровождаемые по ту сторону экрана или почтового ящика время от времени приходящим "консультантом". И еще разные промежуточные вариации. 03.06.2017 09:55:53, Etagerka
Lanvin-2008
у нас типа таких курсов есть на основе ЗФТШ, оттуда им присылают задания, а 1 раз в неделю разбирают на кружке их. Это бесплатно, за деньги думаю мало бы кто стал ходить. Но у нас в гимназии взят курс на "офизмативание гуманитариев", руководство решило усилить это направление, чтобы дети не уходили в лицей, который рядом.
Обычную математику платно, если будет раза в 2 дешевле репетитора и еще от общего контингента школы зависит востребованность, если большинство родителей может оплачивать репов, то курсы будут не востребованы.
02.06.2017 22:39:35, Lanvin-2008
Василиса из сказки
отличная мысль про курсы с зфтш, отдала бы ребенка. 02.06.2017 22:51:00, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А в чем разница? Я чего то не въезжаю. Я вроде то же самое написала, только для обычных детей. 03.06.2017 01:01:40, Красно Солнышко
Василиса из сказки
так это то, чего нет в школьной программе и в учебнике. 03.06.2017 10:35:03, Василиса из сказки
и не все учителя берутся за зфтш. так как там нужно два учителя математик и физик вместе обычно. 05.06.2017 09:25:06, Trostra
Lanvin-2008
у нас именно два учителя, работают в связке и на уроках тоже 07.06.2017 17:32:01, Lanvin-2008
а что за школа? 08.06.2017 13:41:32, Trostra
Cat-S
Не надо делить на обычных и необычных. Надо на уровни.

Вот, может, данный конкретный товарищ будет немыслимо крут в комбинаторике, а в тригонометрии откровенно слаб? Так ему надо предложить 5 уровень по комбинаторике и 1-ый по тригонометрии.
03.06.2017 09:14:37, Cat-S
Красно Солнышко
Легко ему предложишь разный уровень, если тасовать группы всякий раз в зависимости от того как домашка сделана, какие успехи и так далее. Делаешь предварительное тестировании и распределяешь - в зависимости от результатов. Это же не школа. 03.06.2017 10:49:13, Красно Солнышко
Cat-S
Да. Но это много экспертной работы. Блочность по уровням - практически автоматизированный процесс. Тестируешь один раз. Выдаешь рекомендации - упрощение выражений 5ый блок, геометрия 2-й, тригонометрия - 2ой.

Так можно работать с большим количеством детей одновременно.

И награды виртуальные должны быть обязательно продуманы. Чтобы ученик стремился левел прокачать :)
03.06.2017 11:11:32, Cat-S
Красно Солнышко
Почему один раз? Именно перед каждым занятием тестируешь и в зависимости от результатов здесь и сейчас - определяешь в ту или иную группу. В следующий раз - заново. Это же все прописано в гибкой модели, в смешанном обучении. 03.06.2017 11:33:36, Красно Солнышко
награда? 03.06.2017 11:13:04, Шерлок
Cat-S
Да, обязательно, награда за прохождение уровня. Виртуальная. Даже лучше система наград. 03.06.2017 11:19:12, Cat-S
и какая же, например? 03.06.2017 11:20:37, Шерлок
Cat-S
Самое простое - медалька к юзерпику, с которой ребенок может на форуме или в чате общаться. Но может быть и доступ к обучающему мультику, определенным заданиям, к игре, дерево достижений, какой-нибудь костюм героя и т.д. и т.п

Ага, вот еще. Чат-форум-что-то такое тематическое болтательное нужно обязательно к обучающей платформе прикручивать. При интерактиве обучение лучше идет.
03.06.2017 11:28:24, Cat-S
Красно Солнышко
Это геймофикация называется. Там приемов гораздо больше, чем только медальки. 03.06.2017 11:34:14, Красно Солнышко
это для 3-х летних? костюм героя? зачем ему мультик и чат, прикрученные к курсу. когда всего без курсов навалом. 03.06.2017 11:32:09, Шерлок
Cat-S
Этого навалом, но как не удивительно, это все работает.
С детьми и с мужчинами. С женщинами хуже работает.

Придите на какой-нибудь мужской тематический форум - там от медалек в глазах рябить начинает.
03.06.2017 11:41:36, Cat-S
зачем далеко ходить. они и тут выдаются. но никто для этого ничего специально не делает 03.06.2017 11:44:45, Шерлок
Cat-S
Тут работают более практичные вещи - раздача полотенец и книжек за популярные темы ;) 03.06.2017 14:26:29, Cat-S
так не ради же них темы заводят. или ради? 03.06.2017 14:32:27, Шерлок
Cat-S
Нет, конечно. Но приятно. Создание мотивации - сложная штука. 03.06.2017 14:49:35, Cat-S
в конфе-то все просто - интересно или нет. с занятиями, конечно, иначе, но для детей старше 1-2 класса в виртуальных занятиях по школьной программе бонусами вряд ли могут быть звездочки. 03.06.2017 23:37:23, Шерлок
Красно Солнышко
То-то вполне взрослые люди собирают наклейки, ради каких-то сомнительных скидок. 03.06.2017 23:46:32, Красно Солнышко
они же ничего специально не делают для этого. и как бы там ни было - обещается все-таки нечто реальное 03.06.2017 23:52:51, Шерлок
Пообещают важность портфолио, куда засунут медальки. И сейчас "ответственные" родители складывают туда грамоты за разных кенгуру. 04.06.2017 09:09:48, Etagerka
кто пообещает? коммерческий проект? 04.06.2017 09:44:40, Шерлок
Разве только государство обещает, но не женится? 04.06.2017 09:49:53, Etagerka
т.е. родителям мало выполняемых государственных обещаний - "кто хорошо учится, тот поступает". им надо медальки. понятно 04.06.2017 10:11:34, Шерлок
А кто хорошо учится? на колу мочало....))) 04.06.2017 15:30:06, Etagerka
тот, кому медальки виртуальные не нужны. это очевидно 04.06.2017 16:28:39, Шерлок
"кто" надо было бы капслоком написать. ))) Но я уже поняла, что у некоторых все в порядке)) И хорошо, нам жить в одном мире. 04.06.2017 16:34:29, Etagerka
Красно Солнышко
О, да. Семья меня полотенцами обеспечила на годы вперед :) 03.06.2017 14:31:46, Красно Солнышко
Василиса из сказки
так мы ж женщины. 03.06.2017 13:50:43, Василиса из сказки
ваш мальчик за виртуальные медальки стал бы усиленно учиться? 03.06.2017 13:55:58, Шерлок
Василиса из сказки
Мои дети вообще не из тех, для кого эти курсы. Им либо учитель с кнутом и пряником в школе, либо никак вообще. Запихнуть моих куда-то в дополнительное время от школы очень затруднительно, я в поликлинику-то для лечения с трудом их отправляю, им неинтересно и не хочется, пока "само отваливаться" не начнет, никакой мотивации. 03.06.2017 17:35:41, Василиса из сказки
мои такие же. но я и не знаю кого-то старше 5-ти, кого будут медальки мотивировать на доп.занятия школьной программой 03.06.2017 22:57:48, Шерлок
для очных занятий каждый раз тасовать? да и для заочных - не очень-то идея. время-то планируется как-то 03.06.2017 10:52:59, Шерлок
Вероятность
Для обычных детей уже есть в сетке стандартные уроки математики. Понятно, когда хотят больше, когда хотят интереснее, когда хотят индивидуальный подход для решения каких-то своих проблем, но непонятно, зачем еще раз повторять обычную школьную программу. 03.06.2017 01:16:24, Вероятность
Lanvin-2008
да, наша математичка золото, насильно всех заставила:)))
дала всем контрольную в 7 классе с заданиями для поступления в ЗФТШ, кто осилил, тот поступил.
Но она и в пятых классах кружок по листкам малого мехмата ведет, тоже бесплатно.
И пробное ОГЭ наши хорошо в мае написали, почти все, теперь осталось отшлифовать только в 9-м:)
02.06.2017 23:04:06, Lanvin-2008
Такое есть в школах. Язык дополнительно или для отстающих. Доп. уроки очно. 02.06.2017 21:38:11, E_VIKT
Красно Солнышко
Это не доп. уроки. Именно очно-заочные занятия. Когда в начале материал присылается, которые можно посмотреть. А уже потом занятие. В школе все очно, да еще и 7-8-ыми уроками. 02.06.2017 21:40:37, Красно Солнышко
Курсы, как доп. уроки (пара уроков в неделю), но отдельно от основной программы, выдаются распечатки, д/з есть. Доп. язык, другие предметы, кому нужна доп. отработка, м.б. не совсем для отстающих, кому лишние часы в школе будут полезны и родители хотят. 1000-1200-1400-1500 - цена в мес. 02.06.2017 21:45:57, E_VIKT
Да, есть. И в гимназии у нас во дворе, и в простой школе. В основном это в младших классах английский язык. 03.06.2017 11:16:47, Roccy
Да. Что более востребовано, то и есть. Группы открываются, когда есть достаточный спрос. 03.06.2017 11:24:01, E_VIKT
Красно Солнышко
Какая разница? 02.06.2017 21:48:30, Красно Солнышко
Про разницу не поняла. Пишу, что есть уже такое. Цена м.б. и выше, от часов зависит, от востребованности предмета. 02.06.2017 21:51:05, E_VIKT
Красно Солнышко
Где есть? В школах? 02.06.2017 22:08:37, Красно Солнышко
Да, в школах. 02.06.2017 22:54:33, E_VIKT
Эту откровенность все же, по-моему, сейчас выводят за стены школы, но недалеко)). 02.06.2017 23:28:48, Etagerka
У нас хороший опыт был, это были полезные дополнительные занятия вторым ин. язом, часов мало в школе, для желающих. Наверное, занятия по другим предметам сомнительны, но они есть. Решение задач по физике, химии, по математике тоже не помешает, мало часов в обычных классах. При нормальном выполнении программы на основных часах, конечно. 02.06.2017 23:49:01, E_VIKT
По опыту, такие занятия, в принципе естественно совершено необходимые, часто приводят к прекращению работы учителя на уроке. 03.06.2017 00:11:58, Etagerka
Риск есть, это вообще скользкий вариант, лучше не надо такого в школе. Опять же в нашем варианте все хорошо было, но предмет вообще необязательный. Русский и математика особенно рискованно, согласна. Помечтаю: хорошо бы были реальные бюджетные часы вне расписания для этого, гарантировано. Раньше все же не было такого, что отказывал учитель, когда дети обращались за помощью, сейчас могут и отказать. Стоило бы ввести обязательное время - консультации и для сильных, и для отстающих (и обеспечить посещение). В каких-то школах, например, совершенно бесплатно готовят к ОГЭ на таких доп. часах, а где-то "мы не готовим". Школы государственные, порядок общий должен быть. Действительно, с платными курсами в школе, только нарушений больше будет. Если все было бы идеально, то это дешевле, чем репетитор, эффективно, пока государство не позаботилось о доп. часах для этого. 03.06.2017 10:34:22, E_VIKT
Начиналось это дело в школах вполне благородно, кстати, такие платные доп занятия делали, чтоб не упускать русский с последних классах для сдачи экзамена после 11-го. А потом, конечно, "получилось как всегда" 03.06.2017 11:19:27, Etagerka
Школы сейчас не интересуются результатами ЕГЭ русского в 11 классе. Минимум для школы преодолел — этого достаточно. Этот показатель убрали из оценки их рейтинга. 03.06.2017 12:06:22, Roccy
Убрали-не убрали, не в курсе. Но процентами сдавших на хорошие баллы и перед нами трясут, и родители такие данные о школах выискивают. 03.06.2017 12:45:23, Etagerka
А где вы сейчас можете получить эту информацию в открытых источниках? Я, например, не знаю. Использую только сарафанное радио. 03.06.2017 13:25:51, Roccy
Я и раньше использовала таковое)) Если про другие школы надо было. Некоторое время назад смотрела в каких-то открытых источниках, действительно. Несколько лет мне это было не актуально. В нашей школе озвучивают итоги, но мне это тоже не полезно, так как цена их мне известна. 03.06.2017 13:53:25, Etagerka
Мне из вашей школы было достаточно информации от одной моей хорошей знакомой, что ее ребенок занималась с одним из учителей как с репетитором 3 ! года подряд, со стоимостью в разы выше рыночной раза в 2. И в итоге девочка написала на 60 баллов, и семья попала только на платное. Остальные предметы были на 80 баллов, в принципе, нормально. В итоге я эту школу сразу для детей исключила как факт. Но это не математика. Даже в басовке цены у репетиторов оказались ниже, а результаты в итоге - выше. Мне такие «варианты» изначально не нравятся, чтобы там администрация школы не вещала. 03.06.2017 14:42:55, Roccy
из вашей школы, наверное?)) А то Вы прям - Пинкертон)))) 03.06.2017 14:44:37, Etagerka
в смысле? не учитывают сдавших на 3 егэ на больше чем сколько-то там баллов? 03.06.2017 12:09:51, Шерлок
Нам в прошлом году директор на собрании так сказала: минимум рус. И мат. преодолели - школе этого достаточно. Вот олимпиадники важны, а 80 бальники - без разницы. 03.06.2017 12:17:42, Roccy
в москве пока не так 03.06.2017 12:21:44, Шерлок
Может наша просто бравировала? 03.06.2017 13:27:09, Roccy
чем тут можно бравировать? скорее, чтобы родители не расслаблялись и помимо школы детей готовили 03.06.2017 13:33:07, Шерлок
Нам на выпускном было сказано директором так: выпускники, скажите спасибо вашим родителям, которые наняли Вам хороших репетиторов)) 03.06.2017 14:44:17, Roccy
Ага, уже не стесняются совершенно и пожелания репетиторам передавать) 03.06.2017 14:45:41, Etagerka
Я думаю, это мечта нашего правительства. 02.06.2017 21:31:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Я интересуюсь, востребовано ли это. Репетиторы вот востребованы. 02.06.2017 21:33:05, Красно Солнышко
что значит "на базе школы"? а заочно - это по скайпу? а что - типа урока-лекции? 02.06.2017 21:27:18, Шерлок
Красно Солнышко
Заодно - это видео с теорией и тренажеры для отработки. Дальше - домашняя работа по этой теории, письменные домашние задания, их проверка. И уже очная отработка. Получается как бы два раза. И я теоретизирую. Ничего конкретного.

"На базе школы" - помещение для очных занятий в школе.
02.06.2017 21:30:47, Красно Солнышко
мало кому понадобится такое, мне кажется. тем, кто хорошо учится - зачем? тем, кто плохо, надо чего-то более индивидуального и не заочного 02.06.2017 21:39:54, Шерлок
Красно Солнышко
Ну фоксфорд же построен по этой системе. Там вообще нет очных занятий. 02.06.2017 21:41:53, Красно Солнышко
Cat-S
В фоксфорде тоже много недостатков. 03.06.2017 09:18:32, Cat-S
Красно Солнышко
Что значит тоже? Ты с чем сравниваешь? 03.06.2017 10:50:03, Красно Солнышко
Cat-S
Со всем, чем пользовалась. Пользовалась - фоксфордом, просто ютюбом, курсерой, интернет-уроком, учиру, лигволео, меташколой, знаникой совсем чуть-чуть, дисками к зарубежным УМК по языку.

Но идеального игрока на образовательном рынке пока не наблюдается.
03.06.2017 11:16:34, Cat-S
а идеальный клиент есть? я вот никак не соображу, какой рисуется образ этого потребителя. кто он такой 03.06.2017 11:41:33, Шерлок
Красно Солнышко
С последней фразой я конечно согласна. Но хорошо бы, так же? 03.06.2017 11:35:50, Красно Солнышко
он в большей степени для продвинутых и желающих углублять, для олимпиад. и очного нет 02.06.2017 21:56:13, Шерлок
Василиса из сказки
ну так фоксфорд для СО нужен, к примеру. а в школе как выходит: на официальеые занятия ставим плохую Марьванну, а на курсы хорошую? добры и злой следователь))). тогда смысл имеет, хотя и плохо выходит. в противном случае смысла нет, кмк. 02.06.2017 21:54:28, Василиса из сказки
Василиса из сказки
я не вижу смысла в заочных занятиях. эти дз делать они с кем будут? с мамой?
и зачем дублировать основные предметы 1 раз в неделю?
02.06.2017 21:26:11, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну дз то они будут изучив материал, который им будет предоставлен. 02.06.2017 21:32:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
так если они пошли на эти курсы, то, значит, сами не справляются с дз и учебник сами прочитать и понять тоже не могут. а тут вдруг справятся? 02.06.2017 21:39:07, Василиса из сказки
Cat-S
Часто даже младшеклассникам достаточно объяснение на видео посмотреть. У меня так младший в меташколе второй год занимался. Я подходила только на проверку.

Да, бывает, косячит. Приходится с ним задания два перерешивать и снова объяснять. Но не все же семь. Примерно с пятью он сам справляется. Причем удивительно, справляется с новыми для себя заданиями.
03.06.2017 09:22:22, Cat-S
Красно Солнышко
Так очные занятия для этого и предусмотрены. 02.06.2017 21:42:43, Красно Солнышко
Василиса из сказки
ну так если ребенок не тянет такую схему, зачем предлагать ее по второму разу? 02.06.2017 21:51:22, Василиса из сказки
Musenka
Цель какая? Если "не подготовка к поступлению" и "не олимпиадная математика", значит, для отстающих? 02.06.2017 21:21:55, Musenka
Красно Солнышко
Скорее, для обычных. Ну углубление какое-то - наверное, но чтобы это не было главной целью. 02.06.2017 21:24:37, Красно Солнышко
Musenka
А для обычных зачем?!
Еще с какими-то проблемами куда ни шло... для тех, у кого родители, с одной стороны, интересуются учебой ребенка (но очень умеренно интересуются, потому что если сильно интересуются, у ребенка уже есть сопровождение в виде бабушки\мамы\тети\репетитора...), но, с другой стороны, не имеют возможности привлечь "третью сторону" (либо ресурса нет, либо финансов), то да. Но таких детей (у которых есть проблемы с учебой, родители это понимают и хотят устранить, при этом никто в семье не имеет возможности заняться с ребенком, и финансово семья не потянет репетитора...) окажется очень и очень мало.
02.06.2017 21:38:31, Musenka
Красно Солнышко
А для поступления зачем ходят? 02.06.2017 21:43:40, Красно Солнышко
Musenka
Я пока не знаю, зачем ходят, но могу предположить: на следующий год планирую для дочери репетиторов по биологии\химии, но просто потому, что, по моим ощущениям, химию в школах вообще практически не преподают. Так же "провальной" является и физика, при том, что и химия, и физика, безусловно, важные и нужные науки, но вот как-то ушли они сильно в подполье в последние пару десятилетий, стали предметами очень узкоспециальными... В общем, если не заняться нужной химией (физикой...), вообще предмета знать не будешь, поскольку есть у меня убеждение, что все науки (математика-физика-химия-биология...) тесно связаны между собой.
Резюмирую: если в школе плохо преподается предмет ( а он нужен для поступления), я, естественно, буду искать возможность интенсивно этот предмет изучить, но явно не силами того педагога, который это запустил.
02.06.2017 21:56:05, Musenka
Businka
Если не подготовка к поступлению, не олимпиады, тогда что? Дублирование школьной программы для отстающих или для тех, кто на семейном обучении? 02.06.2017 21:21:14, Businka
Красно Солнышко
Отработка школьной программы. 02.06.2017 21:23:38, Красно Солнышко
Cat-S
Мне понравилось, как написал автор в статье, которую Филимон недавно к обсуждению предложил.

[ссылка-1]

Наработка КИП - "коллекции идей и приемов решения задач" и приобретение СМФ - "спортивно-математической формы".
03.06.2017 09:29:31, Cat-S
Businka
Кто может самостоятельно что-то делать дома, тот и без курсов отработает. А с остальными нужно сидеть и объяснять/контролировать. 02.06.2017 21:30:14, Businka
Cat-S
Не всегда. У меня дома куча книжек накуплена. И я, как буриданов осел, на них смотрю иногда... 03.06.2017 14:52:43, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так для этого (проверить и проконтролировать, что-то дообъяснить) очные занятия. Я же написала - очно-заочные. 02.06.2017 21:34:27, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!