Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педагог направляет на ПМПК

Здравствуйте.
Хотелось бы услышать мнения о сложившейся ситуации и варианты решения проблемы.
В 2016 году сын пошел в первый класс общеобразовательной школы по месту регистрации. Умел бегло читать (научился сам), писал печатными буквами, складывал-вычитал в пределах 10 и чуть больше, имел неплохой кругозор, хорошую речь.
Класс, со слов педагогов, попался трудный. 17 неуправляемых мальчиков и 8 девочек. Первая учительница, без опыта работы в школе, продержалась полгода и ушла. На ее место в феврале 2017-го пришел другой педагог; как оказалось, она тоже ранее не преподавала в школе.
С начала учебного года до конца апреля замечаний по поводу учебы сына не поступало. Наоборот, отзывы были исключительно восторженные и положительные. Жаловались на поведение: отвечает с места, не давая другим ученикам времени подумать… подрался… щелкал ручкой на уроке… Звонили примерно раз в неделю, вызывали на беседы. Меня как мать грудного ребенка, а также бывшую школьницу, которую родители отвели в школу 1 сентября и вплоть до вручения золотой медали вообще не касались моей учебы, эти звонки и вызовы несколько раздражали. После многочисленных профбесед с сыном в конце декабря 2016-го мы обратились в детский Центр психолого-медико-социального сопровождения, чтобы выяснить, в ком или в чем проблема. С ребенком провели тесты, беседы, проблем не выявили, кроме некоторой гиперактивности, сказали, что вообще-то это проблема школы – организовать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, и предложили пройти у них курс по программе «Развитие познавательных психических процессов младших школьников». Начал посещать с февраля после необходимого для этого визита к неврологу (проблемы не выявлены).
На первом родительском собрании в конце февраля или марте новый классный руководитель назвала сына «умницей», никаких проблем не озвучила.
Замечаний в дневнике или тетрадях не было.
За 4 дня до весенних каникул сын приболел, и, когда я позвонила учителю, чтобы узнать, какого числа выходить на учебу, она сказала, что в течение каникул будет проводить с отстающими детьми ежедневные занятия, «но вы в них не нуждаетесь, прочтите «Сказку о рыбаке и рыбке». То есть я была настроена достаточно расслабленно в отношении учебы сына, знала, что он умный мальчик, педагоги это подтверждали; иногда заглядывала в тетради, но ничего особо криминального там не видела. Это была моя ошибка.
В конце апреля на очередном родительском собрании учитель сообщила, что сын не освоил школьную программу за первый класс, а именно – не научился писать, в связи с чем возникает проблема с его переводом во второй класс. На второй рабочий день она вручила мне направление на ПМПК и озвучила вариант перевода в имеющуюся в городе школу для умственно отсталых детей до того момента, когда проблема будет устранена.
30.05.2017 14:39:04,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перестаньте переживать и лучше действительно найти гимназию. В простых школах у нас логопеды, а в гимназиях психологи. Почему так не знаю, но сын проблемный в отношении социализации и в гимназии реально лучше. Научить писать обязанность учителя в первом классе и у них свои методы для разных детей, если это не удалось лучше подобрать репетитора на лето и перевести в другую школу и к другому учителю с большим опытом работы, лучше в высшим педагогическим образованием советского времени 03.06.2017 17:22:33, СамИра
Проблем с переводом во второй класс не будет, т.к. в первом классе не оставляют на повторное обучение. На ПМПК можете просто не вести ребенка. 02.06.2017 18:10:07, Мария Л
Musenka
Оставляют на повторное обучение во 2 классе. Но не всех и не просто так. 02.06.2017 18:31:21, Musenka
у моего сына в классе (3 КЛАСС) УЧИТСЯ ТАКАЯ ДЕВОЧКА ГИПЕРАКТИВНАЯ ПОВЕДЕНИЕ ХРАМАЕТ НО ОТМЕТКИ ОТЛИЧНЫЕ И НИКУДА ЕЕ НЕ ОТПРАВЛЯЮТ а на данного педагога напишите жалобу и все ваш ребенок будет самым лучшим 01.06.2017 18:25:00, елена22222222
Бред какой-то, не читайте смс-ки этого учителя:) я, кстати, перевела бы в гимназию. У мальчика потенциал интеллектуальный хороший, ему есть, куда тянуться. Даже если он, условно говоря, будет там "худшим среди лучших". Да и поведение есть шанс исправить, если заберете его из этого "зоопарка".
Никакого "письменного отказа от ПМПК" директору не нужно, пусть не сочиняет:)
01.06.2017 15:42:35, white-dove
Вы в праве отказаться от ПМПК,никто вас заставить не может.Тем более у вас есть заключение от невролога и из психологического центра,представьте копии заключений в школу.На ПМПК смотрят пед.характеристику,психол.и логопедии.характеристики,если таковые имеются.У вас же есть заключение не заинтересованного психолога,при расхождении пмихол.и пед.характеристик,у ПМПК много вопросов к педагогу.Но по опыту могу сказать,что крайне редко из ПМПК дети выходят без диагноза,чаще это ЗПР,иногда УО.Выбор за вами:или берите или попробуйте предоставить копии заключений и послать всех в пешее путешествие))) 01.06.2017 07:03:37, lolli
По поводу диагнозов после ПМПК. У меня другой опыт.
Сейчас для занятий с логопедом (для постановки звуков) всех детей отправляют на ПМПК.
И никаких дополнительных диагнозов там не поставили, даже меньше, чем писал логопед при направлении на комиссию. У нас полгруппы в садике ее прошли.
01.06.2017 09:53:19, Juliane
У нас та же ситуация,скажу кратко.школе и директору нужно разгрузить класс,вот они и стараются.правду найти будет трудно.комиссия не поможет,там они друг друга тоже моют.моему нечего было написать,написали дисграфия.плохой подчерк.если хотят избавиться ,это сделают.бегите от туда ,чем быстрее тем лучше 01.06.2017 05:56:06, Этот мир бардак
Спасибо за комментарии. Сделала для себя определенные выводы. Больше в тему заходить не буду: все конструктивные мнения услышаны, а пускаться в словесные перепалки на отвлеченные или надуманные темы не хочется. Всем добра) 31.05.2017 15:59:05, Автор
Удачи Вам найти своего учителя) 31.05.2017 16:01:31, ivmarg
Медведка
Мне кажется, вам сейчас нужно срочно искать возможность получить доп. информацию о а) развитии ребенка и б) ситуации в школе . Пока, как я понимаю, у вас инфа только от учителя, а она - мега -заинтересованная сторона и может фильтровать-крутить её как угодно. Я бы две вещи сделала - а) инфа об учителе и ситуации с классом - это максимальный контакт с завучем и б) о развитии ребенка - Институт возрастной физиологии Российской академии образования. Там есть платный диагностический центр, я ходила с младшим - провели полную диагностику и дали письменное заключение. Это заключение априори выше любых внутришкольных и межшкольных комиссии и, если вам ЭТИ специалисты скажут, что с ребенком всё ок, просто переводите в другую (нормальную) школу (если скажут, что есть показания к коррекционной школе - тоже имеет смысл прислушаться). 31.05.2017 11:49:24, Медведка
Медведка
Это в Москве (( Можете им написать и спросить, что они могут посоветовать . Вот страничка с контактами [ссылка-1] Наверняка они знают контакты своих коллег в вашем регионе. 31.05.2017 12:12:55, Медведка
Спасибо за ссылки. Думаю, что сейчас обойдемся переводом в другой класс к более опытному педагогу. Ну и, конечно, будем заниматься дома. 31.05.2017 12:29:55, Автор
А можно было бы и заглядывать в течение года почаще в тетради сына, То да бы и проблем не было. Скма-то как мама какие усилия приложила к успам сына? В школу првели и ждем результатов! А посидеть и самой проконтролировать выполнение заданий? Все ведь просто, учитель виноват! Вместо того, чтобы описывать свою несостоятельность, лучше бы побольше времени ребенку уделяла, и гиперактивность возникает у детей с недостатком родительского внимания и общения 02.06.2017 05:58:21, Sms
Медведка
Только не пережмите ребенка. Если у него нормально с физиологической зрелостью, то научить считать в пределах 20 и правильному написанию букв в соответствии с требованиями конца 1 класса не так уж сложно (тем более, что-то всё-таки они выучили за этот год). Важен не объем занятий, а их регулярность и позитивность для ребенка. Лучше 3-4 раза в день по 15-20 минут, чем один раз в день полтора часа. Я бы в июне вообще не занималась письмом, только математикой, да и то только устно - постоянно придумывать задания на счет из окружающей действительности (деньги в магазине вместе считать, людей, цифры в номерах машин, плитки, бордюры....). Для понимания принципов обучения письму очень советую книжку директора института, про который я упомянула Марьяны Безруких [ссылка-1] 31.05.2017 13:28:34, Медведка
Это где находится? Мы в Сибири)) 31.05.2017 11:55:06, Автор
Ищите у себя аналогичные заведения, заключения которых не могут оспорить даже ПМПК. Они, как правило, областного подчинения. И там ребёнка обследуют тщательно и непредвзято. Естественно, это платно. Поищите на местных форумах. 31.05.2017 12:01:40, ivmarg
ПМПК проходить надо! Хотя бы для того, чтобы убедиться, что ребенок не нуждается в коррекционной помощи, если это действительно так. Лучше пусть Вам сейчас скажут что надо или не надо делать, чем потом, в более позднем возрасте, пытаться наверстать упущенное.
Далее, что касается рекомендаций специалистов. Все что будет предложено Вам, носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Даже если Вам предложат адаптивные программы, Вы можете не предоставлять их в школу. Решение за Вами, но если вы их предоставляете, то школа будет ОБЯЗАНА выполнить все условия которые там прописаны.
Возможно у ребенка логопедические проблемы дисграфического характера или нужно будет посещать нейропсихолога. Но в любом случае нельзя прятать голову в песок.
31.05.2017 11:28:00, Роза Карловна
Ребенок 4 месяца посещал занятия у психолога в МБОУ Центр ПМСС. Был у невролога. Консультировались с другим школьным психологом. С заменявшим педагогом, очень опытным учителем. Знакомая, преподающая как раз в той школе для у/о, которая знает моего сына, выражает, мягко говоря, недоумение. Диагнозов у ребенка нет. Что нового скажет мне ПМПК? Идти туда, потому что вопреки мнению всех, включая завуча школы, этого требует педагог со стажем в 4 месяца? 31.05.2017 12:01:51, Автор
Хорошо, что вы посещали специалистов, возьмите у всех заключения. К завучу и директору с копиями всех ваших заключений. Что завуч-то говорит? Должны спокойно во 2-й класс перевести. Очень странная ситуация. На ПМПК не ходите. У этого учителя не надо оставаться. Я бы гневную бумагу (в меру) накатала директору и выше, если не поможет, приложив копии заключений, пусть разъяснят, что происходит, почему на ребенка и родителей давление оказывают. А что он срывает уроки, бьет других детей и т.п.? Адекватен для своего возраста? Очень странно. Вам сказали, что ребенок не переведен во 2-й класс или что? Общайтесь письменно, пусть письменно ответят и обоснуют. Пусть переводят, а вы в другую школу-класс и все. 31.05.2017 13:18:05, E_VIKT
Во второй класс перевели. Поэтому меня и удивляет, что после всего этого учитель продолжает слать странные смс.
Завуч говорит, что педагог странно себя ведет, что нужно сразу сообщать ей лично о различных инцидентах. Обещала с ней пообщаться.
31.05.2017 13:29:15, Автор
У вас нет проблем, правда. Пусть школа с педагогом разбирается, вы бы все вместе (родители) сходили в школу (с письменным заявлением) и говорили о смене педагога. Не знаю, есть ли у вас другие школы рядом, было бы лучше в другую школу и все. Летом прописи возьмите, если специалисты не видят проблем по возрасту, м.б. они специальные занятия рекомендовали для развития моторики, упражнения, в любом случае это на пользу будет. Ребенка не нервируйте и сами успокойтесь. У вас там что-то странное, правда. 31.05.2017 13:37:19, E_VIKT
Спасибо. Но разве сейчас школы не по месту регистрации? 31.05.2017 13:38:46, Автор
М.б. у вас региональные особенности. Необязательно. Если есть школы, которые вам больше нравятся, сходите туда и спросите, бывает в 1 класс по прописке, а потом переводить проще. Возьмите папку с достижениями ребенка, рисунки, фото позитивные туда, может чем занимается, заключения специалистов, т.е. портфолио. Если все так, как вы описали, у вас очень странная школа. 31.05.2017 13:42:49, E_VIKT
Школа закреплена за удаленными поселками, мы в ней по прописке. Похоже, действительно, не самая удачная школа в городе. 31.05.2017 13:50:02, Автор
Спасибо! 31.05.2017 13:49:08, Автор
Да, так и планирую сделать, как вы написали. И настаивать на переводе в другой класс. 31.05.2017 13:35:45, Автор
Удачи! В 3-м классе (не будем о более старших) дети плохо читают. 31.05.2017 13:38:53, E_VIKT
Педагога в топку. У него нет компетенций, чтобы определять уровень развития ребёнка. Мне это сказали на ПМПК. 31.05.2017 12:16:57, ivmarg
Можно уже пример, где это Школа предлагает адаптивные программы, и организуют логопеда и нейропсихологическую помощь, бесплатно. 31.05.2017 11:48:21, Mira
Татьяна Филиппова
А у нас в классе была вот такая мамаша со своим сыночком. Перевела его из одной школы в другую, возмущаясь тем, что на ПМПК его признали негодным к обучению в общем классе.
И 9 лет наши дети терпели его дебильные выходки. Правда, 8 лет на всех уроках с мальчиком сидели его бабушка или дедушка, но и они не справлялись.
А так же. Считал, читал, говорил хорошо. Не писал, ибо не мог. Отвечал с места, мог встать, уйти, лечь на пол.
Визжал, орал, кусался, истерил....
Мы писали заявления с просьбами убрать из нашего класса его.... А мамаша кричала нам
"Он умный! Школа обязана научить! Учитель обязан! Все не так!"

Очень сочувствую учителям и всем родителям детей. Также, всем остальным деткам и директору школы.
31.05.2017 10:12:19, Татьяна Филиппова
По описанию автора складывается совсем другое впечатление. Вы - о чем-то своем, не имеющим отношения к топу. 31.05.2017 17:29:23, hanhi
Почему вы решили, что у ребенка автора такие проблемы? 31.05.2017 13:19:55, E_VIKT
Гы, Вы просто не сталкивались с тем, когда учитель гнобит ребёнка. Поверьте, это можно сделать так, что он даже не поймёт, что происходит. Особенно если ребёнок и учитель не совпали по темпераменту и есть проблемы. Ребёнка регулярно вызывают отвечать и просто поторапливают. Всё, через неделю клиент созрел, с трудом ворочал языком. Ибо заика. Это при том, что жалоб на поведение не было и нет. Просто портил статистику, потому как жутко медлительный тугодум. Проблема решилась переводом в другую школу. Закончил год с двумя тройками. Т.е. всё-таки не всё так смертельно было, как мне расписывали два года до этого. 31.05.2017 12:15:28, ivmarg
А в каком классе предложили учиться мальчику? Такой класс есть в вашей школе? 31.05.2017 11:49:42, Mira
Дочка часто болела. Сразу по ее появлении в классе ее вызывали к доске. Сосредоточиваться не давали, после окрика она замолкала и получала двойку. Эти же учителя за контрольные письменные работы ставили ей четверки и пятерки. Кстати, в начальных классах у нее была великолепная учительница, с учебой вообще не было проблем, тем более что ребенок рос очень добросовестным.
После 9-го класса я пришла забирать документы, дочка решила идти в медколледж. "Она же не поступит, - заявила классная, - там надо изложение писать". "Так у нее за изложения сплошные пятерки",- удивилась я. И чуть не упала: "За нее же Вы изложения писали!" Сколько мне помнится, изложения пишут в классе. Как я могла трансгрессироваться в помещение, до сих пор загадка. Кстати, я вообще не проверяла работы дочери, она никогда не обманывала. Колледж окончила превосходно, поступила в ТГУ, который тоже благополучно окончила. Что происходило в школе, я так и не поняла. Хотя сама 6 лет отработала учителем.
31.05.2017 21:31:46, Китти70
Не вижу аналогии.

Кстати, после очередного витка конфликта с преподавателем я предложила завучу вариант уйти на семейное обучение: коль скоро мне все равно нужно обучать ребенка самостоятельно, лучше это делать в спокойной обстановке без ежедневной нервотрепки. Она стала меня отговаривать, мотивируя социализацией и тем, что такой вариант выбирают родители детей действительно с диагнозами.
Но я все еще рассматриваю с/о, если ничего не получится со сменой педагога.
31.05.2017 10:15:10, Автор
Вы решаете, как лучше Вам и Вашему ребенку, на поводу у школы-то не надо идти. СО, если вам удобно, они пусть переводят во 2-й класс и лучше в другой класс переходить. 1 класс, какие там особенные результаты должны быть... На школу вообще не рассчитывайте на будущее все сами контролируйте. 31.05.2017 13:23:35, E_VIKT
Татьяна Филиппова
У 99% детей и родителей нет конфликтов с преподавателями. 20-30 детей умудряются как-то учиться и усваивать программу, и лишь 1-2 каких-то необыкновенно одаренных детей недопоняты, не довысижены учителем? Точно ли в учителе/школе проблемы?
Я вот помню по своей школе. Необыкновенных детей сразу оставляли на второй год в 1-м классе, после второго первого класса собирали комиссию и отправляли в специальную школу.
Хотя некоторые дети оставались и в нашей школе по просьбе родителей. Но как это ввглядело! При малейшем срыве в школу мчалась мама и обеспечить нормальное поведение ребенка в классе было ее обязанностью. А если не справляется - перевод.
31.05.2017 11:33:14, Татьяна Филиппова
Вы пост автора читали? Там не 1-2 ребёнка не справляются, а 5-6. Это не 1 процент, а 20 между прочим.
Все, конечно, прекрасно, но куда вы предлагаете переводить таких детей?
31.05.2017 11:52:08, Mira
Татьяна Филиппова
Есть такие "места скопления людей", где, действительно, тех, кого нужно отправлять в коррекционные школы, половина, что Вас удивляет? Автор темы рассказывает, что не знала, что с ребенком нужно заниматься в прописях. Уже звоночек, не? Ребенок не пишет, а никаких подозрений не закрадывалось у родителей, нормально все ж, да?
"Завуч говорит.." Да завуч и директор напару будут улыбаться мамаше в глаза, чтобы та не устроила прямого скандала, а сами бодро подписывают документы за спиной с рекомендациями.
Ну переведет в другую школу. Что-то изменится? Она ж ребенка не снова в первый отдаст, а уже во второй. Все будут писать диктанты и списывать с доски, а ему индивидуально кружки и палочки дадут рисовать?
31.05.2017 16:14:20, Татьяна Филиппова
В коррекционные школы попадают дети с диагнозами. Эти диагнозы до школы должны быть поставлены. Ёлки, не должны родители с детьми заниматься. Учить писать должны в школе.
Плохой почерк в первом классе - звоночек? С чего бы?
31.05.2017 16:33:24, Mira
На комиссию направлены 7. Освоили программу 5. Около 10 не читают, еще 10 не пишут. Всего 25 учеников. 31.05.2017 12:06:51, Автор
Пусть письменный ответ дадут на ваш письменный запрос, что не так с вашим ребенком, приложите все заключения сторонних специалистов. Можно подумать уже 9 класс и ребенок там что-то не освоил. Не пропускал без справки? Почему учитель не научил, почему школа не обеспечила нормальный процесс обучения, вы к ним-то с этим вопросом не ходили? Хорошо бы и коллективное письмо в Вашей ситуации. Решили родителей попугать, так можно сразу выше написать или позвонить пока, спросить. 31.05.2017 13:29:08, E_VIKT
Нет, ничего не пропускали, за год болел 4 дня.
Мне думается, что в школе напортачили с организацией учебного процесса в классе, неопытный педагог не смог наладить дисциплину, обучить детей, а теперь ищут крайних.
31.05.2017 13:45:54, Автор
У меня, два сына - двойняшки. Правда им уже по 20 лет. Но ситуация очень похожая. Когда мы пошли в 1 класс, у нас за год сменилось учителей 8. Во втором классе человека 3 ушло, и тоже говорили класс плохой, и это при том, что во втором классе начинают изучать умножение. У меня младший сын таблицу умножения решал с помощью сложения, до 7 класса. Их так научили во втором классе. И тот класс, который был самым плохим в 1 классе, в итоге оказался самым лучшим из 3, 9 классов. 01.06.2017 16:34:25, Ирина+77
Да. 31.05.2017 13:48:06, E_VIKT
Есть аналогия. Мешает и учителям и детям. Вы, как учитель, должны это прекрасно понимать. Ребенок плохо воспитан, а вы все про чтение и счет. Поэтому и сбежала первая учительница, а вторая , видимо, уже сказала: Или он или я. Это уже не детский сад, за ручку целый день его никто водить не должен. Каждому ребенку надо внимание уделить. 31.05.2017 10:27:10, мария 75
С чего вы взяли, что я учитель, и что первая классная сбежала именно от моего ребенка?? И что он плохо воспитан??
Мне кажется, в какой-то момент комментарии утратили логическую связь с первоисточником и перестали быть конструктивными.
31.05.2017 10:30:21, Автор
Все официальные разговоры, которые могут иметь юридически значимые последствия, нужно в обязательном порядке записывать. Лучше не в аудио, а в видео-звуковом формате. Вешаете на грудь видеорегистратор и перед началом разговора громко предупреждаете о том, что ведете запись. Если спрашивают зачем, честно отвечаете, что для прокуратуры и суда.

Тон, накал страстей, велеричивость и праздное любопытство официальной стороны резко идет на убыль. Корректность, вежливость, доброжелательность, а главное - ответственность за свои слова, прямо пропорционально возрастают. Все друг другу улыбаются и общаются крайне конструктивно. Мир, дружба, жвачка.
31.05.2017 22:23:59, Маша-простокваша
Ситуация один в один с моей. Старший сын тоже в сентябре 2016 года пошёл в первый класс. Читать научили в 4 года. В 2015 году ходил на подготовительные курсы в эту же школу. Писать умел, но плоховато, потому что он от рождения левша, но в школе решили, что ему писать можно только правой и начали усиленно переучивать. Весь год я посещала все родительские собрания, вплоть до 15 марта все было в порядке, говорили, что ребенок способный, не конфликтный. А 15 марта классная руководительница написала сообщение, что ребенок не справляется с учебной программой и его будут переводить в коррекционную школу. Я была шоке. Муж рвал и метал. В итоге назначили комиссию школьную на которой присутствовали завуч, логопед и психолог. Эта троица умышленно пыталась вывести нас из равновесия. Логопед задавала такие вопросы, что хотелось ее послать. В частности спрашивала меня делала ли я аборты, почему мой ребенок такой худой (сама я при росте 170 вешу 52 кг., муж при росте 176 весит 68 кг.), что я дефективная потому что не выговариваю букву "Р". Если бы не присутствие мужа я бы сорвалась и нагрубила. Потому что слушать все это было не выносимо. Я назвала это фарсом, ибо нет другого определения этому действию. В итоге нас хотели отправить на ПМПК, но мы написали отказ и начали усиленно наверстывать упущенное (то что учитель не смог преподать моему ребенку в течении года). И вот закончился первый учебный год: ребенок за два месяца перешел в разряд твердых хорошистов. Пишет лучше чем те дети которых нам ставили в пример. Но школу будем менять однозначно. На родительском собрании познакомилась с мамочкой по несчастью. Как она сказал, что нас таких 5 человек. Двоих уже перевели. У меня сложилось впечатление, что эта ситуация создана умышленно. Видимо есть какой-то план по выявлению таких детей, а если таких детей нет, то нужно сделать. По закону первоклассникам домашнее задание задавать не положено, как и ставить оценки. Желаю Вам успехов и боритесь за своего ребенка, к сожалению в нынешнюю пору наши дети кроме нас никому не нужны!!! 31.05.2017 09:06:47, zaicevskay
Переучивали левшу?! Это что-то запредельное. Этого категорически нельзя делать. У меня сын левша, единственный в классе. Слова никто не сказал ни в садике, ни в школе. Круглый отличник все годы с первого по пятый. К почерку учителя по всем предметам крайне снисходительны, приходится самой делать замечания сыну. Так что в вашей школе изначально какая-то ерунда происходит. Кстати, знаю большое количество детей-левшей. Разного возраста. Дети - умники и никто их не дёргал с "переучиванием". Я не авторизовываюсь, потому что мне писать больше нечего, у нас чудесная школа, нам очень повезло. Просто случайно попала на эту конференцию. И поразилась. Желаю всем найти выход из трудной ситуации! 31.05.2017 11:25:24, мама левши
Лет 10 назад в Томском архитектурно-строительном университете студент-левша занял призовое место в конкурсе студенческих работ в Нью-Йорке. Не помню, какое, мы туда посылали три работы и все три заняли первые места. Дочка у меня левша. Никто не переучивал. 31.05.2017 21:40:23, Китти70
Вы не в нашем ли классе? )))))
Спасибо, и вам успехов!
31.05.2017 09:44:18, Автор
Вы тоже до марта не видели что ребенок не справляется со школьной программой?И ни разу не захотели об этом спросить учителя? 31.05.2017 09:29:35, mutan
А вы сами (если вы правша) попробуйте писать левой рукой. Справитесь? Ну разве что вы случайно - амбидекстр... Может вас тоже по результатам можно будет кое-куда отправить. 31.05.2017 17:36:59, hanhi
А есть фото тетрадей вашего сына?Что то вы недоговариваете.И как это "иногда заглядывала в тетради"?Это в 1 классе?Непонятно.
Все остальные дети значит научились писать при таком плохом классе и учителе?
31.05.2017 08:49:56, mutan
Если бы вы меня читали внимательно, то увидели бы, что в классе многие не научились ни читать, ни писать. Итоговые контрольные почти все написали очень плохо, по два-три раза переписывали всем классом. 7 человек из 25 получили направления на ПМПК.
Иногда заглядывала, в 1-м классе, да. Еще раз повторяю, я не педагог и не знаю, как должна выглядеть тетрадь ребенка, который учится писать. Постоянный контакт с преподавателем был, звонили часто, лично общались по различным вопросам - тоже. Ребенка хвалили. Меня ничто не настораживало, потому что я знала, что мальчик умный и способный. Он отлично бегло читает, за неделю прочитывает по 3-4 детские книги среднего формата. Никогда не учил задаваемые стихи специально, запоминал сразу при прочтении. Хорошо логически размышляет, иногда лучше некоторых взрослых. Всё это подтвердилось заключением психолога о его способностях выше среднего и высоких, о чем я тоже уже писала. Поэтому я не видела повода для тревоги за его учебу. И тем более меня огорошила новость о направлении в школу для умственно отсталых детей. То есть на весенних каникулах - в марте - мы не нуждались, по словам учителя, в дополнительных занятиях (а с кем-то, значит, она занималась?) - а в апреле уже не усвоили программу и пожалуйте на комиссию к психиатру. Через ортодонта.
31.05.2017 09:53:46, Автор
А Вы не проверяете выполнение ребенком домашнего задания? Это в первом классе? Странно как-то.... Как должна выглядеть тетрадь, всегда объясняет учитель. Вы либо не слушали, либо не хотели заморачиваться... Ну и не верится как-то, что весь учебный год все просто великолепно, а потом выясняется, что ребенок вообще ничему не научился? Странно..... 31.05.2017 10:35:00, mammy_doctor
Не проверяла у дочери никогда! Вообще к ней подходила только тогда, когда она сама просила помочь. У сына приходилось, но только после звонка из школы, что двойки появились и загулял. Дня три следила, потом опять на самосознание. Я им втолковывала, что все зависит от них самих, что это нужно только им, что как вырастут, я не собираюсь их содержать. А чем больше будет знаний в голове, тем лучше для них самих. Результатом я довольна. Сын закончил колледж неплохо, работает, далее повышает образование, сам, и на шее не сидит. Дочь закончила 11 классов, вот сейчас экзамены. Делает все сама, и уроки, и волонтерит, и на опросах, и спортом занимается, испанский выучила, портфолио дай бог каждому такое. Все на доверии. А все потому, что послушала совета первой учительницы сына. Она сказала:1. Если не умеет писать-читать перед школой -не учить! (на собрании первом говорила). Потому что ей потом будет трудно правильно им помочь научиться всему.2. Никогда не сидеть не делать с ними уроки! Только сами. Если попросят помочь, тогда да -подошел, помог, встал, ушел, дальше ребенок сам. Я последовала этим советам, и дети у меня самостоятельны в учебе, и вообще по жизни очень давно. И отношения у нас на равных. 02.06.2017 17:45:21, ТатьянаЧ.
А в первом классе можно задавать домашнее задание?)) Вот у меня второй ребенок, с разницей в 6 лет и другая школа. Я по дочке представляла как должна выглядеть тетрадь и что вообще проходят в первом классе. А вот в этом году, что называется, попала - шли к одной учительнице, к которой ходили на подготовительные, а она в конце первой четверти на что-то/кого-то обиделась и уволилась. Поставили девочку, заканчивающую педагогический. Она не в состоянии вести урок. Да, дети ее в основном любят, но на уроках ходят на головах. Администрации на это чхать - они только ей претензии предъявляют, что в соседних кабинетах из-за гвалта заниматься невозможно.

Так я собственно к чему - мой спокойный послушный мальчик понял, что если сидеть на последней парте и не отсвечивать, то его хвалят. В тетрадке в конце года классная работа по русскому - полторы строчки корявым почерком с ошибками. Домашнего задания нет. На вопрос что они проходят, ответ на собрании в начале четвертой четверти - все что нужно и мальчик у вас хороший. А на уроках мы мало пишем, потому что мы много обсуждаем. Вот что мне делать? Родители работают полный рабочий день и больше, бабушки далеко. Мне садиться, составлять учебный план и заниматься? Когда? Ребенок к 8 часам вечера устал, заставлять его дома два часа заниматься математикой и русским, чтобы нормально проходить программу? И при этом я не могу объяснить ребенку почему меня не устраивает как он пишет - учительница же ему радостные смайлики каждый день вклеивает на пустые листы!

...к слову об администрации - когда я переводила старшую в четвертый класс этого учебного комплекса, ее отправили в класс к плохоговорящим по-русски детям, так как завуч, посмотрев тетрадки из прошлой школы, сказала что она там очень мало писала и отличные оценки по всем предметам за три года - это не показатель чтобы попасть в класс получше.
31.05.2017 12:06:17, анонимно..
Я не проверяю домашних задания своих детей с самого начала. И что?
Где вы видели, что автор писал про великолепно?
И в каком месяце первого класса у ребёнка должен быть идеальный почерк?
31.05.2017 11:54:45, Mira
Да,еще,в 1 классе запрещено оставлять на второй год и принимать решения подобные Вашему учителю! Это она себе приговор подписала,дура полная, это она в 1 классе не смогла ребенка научить и адаптировать к школе,ее просто накажут,плакать будет,только все оформляйте письменно,регестрируйте бумаги,тогда и посмотрите 31.05.2017 04:52:46, Umniza
Не запрещено,а рекомендовано пройти еще раз программу .Если ребенок в 8 лет не умеет писать,о чем тут говорить? 31.05.2017 08:51:08, mutan
<ребенок в 8 лет не умеет писать> - смотря что имеется в виду - 1) не знает букв и не может их изобразить на бумаге (но вроде бы до школы он это умел, так отчего же разучился?), 2) пишет не красиво (не правильно пишет элементы букв, не так соединяет) - мои дети никогда не имели об этом понятия, их никто не учил специально именно элементами букв, писали как могли, и ничего, на оценки это никогда не влияло, или 3) пишет с ошибками? - имеет полное право, у него еще как минимум 7 лет впереди чтобы выучиться (с учетом что к 8 кл. программа по русскому языку должна быть пройдена так можно и до 11 тренироваться). Мой сын, который в 1 кл учился на "плохо" и "очень плохо" говорил мне "ничего, я еще научусь". Красиво писать он правда так и не научился, но кроме меня лично это никому ни разу не помешало. 31.05.2017 17:45:17, hanhi
Lilurus
Если половина класса не пишет вообще по итогам года то может все-таки в учителе дело? 31.05.2017 12:20:57, Lilurus
Когда я спросила завуча, почему с заменявшим педагогом ребенок в течение 2-х недель приносил домой тетради, исписанные по странице за день, а с нашей классной - по три кривые строчки, мне ответили: "Ну что вы хотите, А.В. опытный преподаватель, а ваша работает первый год". 31.05.2017 12:34:06, Автор
По-моему,здесь попахивает личной неприязнью со стороны учителя. Не бывает так,что в апреле ребенок умница,а в мае-дебил,простите! Если Вы сами учились на отлично,ребенок уже умел читать к 1 классу,то почему держите ребенка в классе,где столько неуправляемых детей??? Совет: идите разбираться к директору,не поможет-в гороно,поверьте,если все так,как вы пишите,то учителя накажут за произвол,еще и извинения принесет! Чтобы ребенка отправить в класс коррекции нужно столько доказывать,комиссий и то не возьмут,большинство таких в обычных школах и сидят. Когда добьетесь своего,переводите ребенка в другой класс или школу! 31.05.2017 04:48:48, Umniza
УникаЛьнаЯ
В любом случае нужно искать другую школу или другой класс.

Но что мне непонятно - либо вы что-то недоговариваете, либо учитель, простите, совсем неадекватен.
Если вы видели, что в письме прогресса нет, если тетрадь ребенка отличается значительно от ваших детских тетрадей и от тетрадей сверстников, при этом вы ходили на род собрания - как вы умудрились ни разу (!) не спросить у учителя, что он думает именно о письме, в чем там проблема, какие советы он может дать? Откуда взялась "педагогическая запущенность", о которой вы пишете - эту проблему же не только и не столько школа создает.
А если ребенок пишет "как все" - тогда с чего бы вдруг (!) учитель решил избавиться от нормального ученика? Ничем, кроме как неадекватностью учителя, это не объяснить...

И родители, остальные-то! Если "только 5 учеников справились с учебой и только 2 не нуждаются в дополнительном обучении письму." - остальные родители что думают о ситуации? Вы не хотите коллективно поднять вопрос о "профессионализме" учителя, за год не только не научившего детей, но еще и не озвучивавшего проблемы в течение года?!

В общем, менять учителя, коллектив и начинать заново, с другим подходом к делу. имхо
30.05.2017 17:08:46, УникаЛьнаЯ
Похоже на проблемы моего сына в начальной школе. Однозначно это непрофессионализм учителя, как педагога. У моего были проблемы с обучением,да и поведение было мягко сказать не очень. Я с ним сидела над уроками от и до. Первая учительница была предупреждена о том, что ребенку плохо дается обучение, просила ее с ним позаниматься отдельно или давать нам дополнительные задания на выходные. В отчет услышала, что мальчик хороший и Вы , мамочка очень строги к ребенку. В конце первого класса ребенок завалил все контрольные, какие были. Очень все медленно делает. Да и почти весь класс очень плохо все написал и прочитал. Мне попытались предъявить претензии, в ответ получили всю нашу переписку.На словах сказала, что ругаться с ними не буду, пусть вышестоящая организация решает кто прав. На следующий год у класса был другой учитель. Проблемы у ребенка остались, мы их решали, следующий учитель умел слушать и слышать родителей. А родители, в свою очередь, слышали педагога и выполняли его рекомендации. В средней школе все сложнее, но мы и с эти справимся.
Не переживайте, возьмите себя в руки и идите к директору разбираться. Почему в течении года не было никаких нареканий, а в конце года ребенок ничего не умеет. Это проблема учителя. Боритесь за своего ребенка и ничего не бойтесь. Дайте понять, что Вы готовы к диалогу и к конструктивной критике, но унижать ни себя, ни своих близких вы не позволите. Удачи.
30.05.2017 21:42:58, не помню, как здесь назвалась
Стопроцентно согласна. А ваш на самом деле в обморок не падал? А то нам не дают так эти направления, а платно нет возможности проходить... 31.05.2017 14:48:17, Россия матушка
Обратила внимание на медлительность своего ребёнка к концу 1-го полугодия 1-го класса. Хотя тебенок ещё в 5 лет и писал и читал хорошо. По уровню развития, памяти и кругозору опережал свой возраст. Перевернула весь инет, нашла хороших врачей и вот в результате исследований было выявлено, что в небольшом участке мозга медленнее нормы проходят импульсы (выявили на ЭЭГ). Было выписано куча витаминов и лекарств. Пришлось самой углубиться во все эти процессы, часть назначенного врачем пить не стали, что-то по своей инициативе добавила. Специально не пишу что именно пили, всё индивидуально. Все анализы делала в обычной поликлинике. Чтобы получить все направления, сказала, что ребенок дважды упал в обморок дома в обычной спокойной обстановке. Педиатр дал направление к неврологу, невролог дал очень много направлений на исследования. Из всех исследований нам помогли выявить отклонения исследование глазного дна (прямой путь к головным болям, переутомляемость, медлительности) и ЭЭГ. По этим результатам в городской поликлинике сказали, что всё прекрасно, только очки носите. В другой поликлинике у невролога на платном приёме получила хороший ответ на все мои вопросы с описанием причин, механизма и возможных последствий сбоя. Получив назначения дома всё изучила, скоректировала и согласовала с врачем. Результат был виден после трёх месяцев приёма назначений. Итоговые контрольные написаны быстро и на отлично. Медлительность, рассеянность, плохая память-это результат особенностей работы мозга. Ни ребёнок, ни родители, ни учителя на это повлиять не могут. Нужно выявить ПРИЧИНЫ 31.05.2017 11:40:51, Доброжелатель07
Спасибо! 31.05.2017 07:33:05, Автор
Насколько я поняла автора, ребёнок себя "неудобно" ведёт на уроках.
Извините, но я склоняюсь к непрофессионализму учителя. Я не верю в то, что с первом классе можно "отбраковать" 5-6 детей из класса.
30.05.2017 17:47:05, Mira
Всегда легко все свалить на учителя.... Интересно, после какого количества школ родителю придет в голову мысль, что дело может быть и в ребенке?....... 31.05.2017 10:39:00, mammy_doctor
Мысль, что дело может быть в ребенке, пришла мне в голову зимой, и тогда я повела его на консультацию в МБОУ Центр МПСС, о чем уже писала в своем первом сообщении. Ребенок прошел собеседование с главным психологом центра и часовую диагностику, после чего в течение ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ еженедельно посещал занятия в этом центре по программе «Развитие познавательных психических процессов младших школьников». В результате чего психологом (входящим, к слову, в ПМПК) было составлено заключение о моем ребенке, что он нормален, интеллект сохранен, интеллектуальные способности высокие. С устной рекомендацией наверстать письмо и перевести в гимназию или, как минимум, сменить педагога.
Также была консультация еще у одного психолога младших классов, которая занимается репетиторством; она также общалась с ребенком, давала ему задания и т.д., сказала, что мальчик ей очень понравился, умный, нестандартно мыслящий и не нуждающийся в ее услугах ни как педагога, ни как психолога, и совесть ей не позволит брать с нас деньги. Посоветовала не таскать его по специалистам и меньше реагировать на звонки из школы. Ну и, разумеется, продолжать писать наши прописи.
Я, к сожалению, наверное, та мать, которая будет до последнего пытаться строить ребенка, прежде чем поймет, что дело все же, в основном, в учителе. Вот, похоже, наконец поняла.
01.06.2017 17:25:21, Автор
А что, прям так легче жить становится, если на учителя свалить? Ему то все равно поди, а родителю ещё растить и растить ребёнка.
Даже если и в ребёнке дела, вы что предлагаете делать родителю?
31.05.2017 11:57:40, Mira
УникаЛьнаЯ
Да я тоже склоняюсь к тому же. Вопрос только - если у ребенка реальные проблемы с письмом, или там все "штатно", а учитель просто выдавливает ребенка из класса. Если проблема есть - тогда автору надо понять, как _она_ упустила этот момент, почему для нее оказалось неожиданным и письмо, и "пед запущенность".
Класс менять по-любому.
30.05.2017 18:03:58, УникаЛьнаЯ
Класс менять по-любому. Но перед этим лучше бы и учителя поменять в классе. Учитель не только ребёнка автора выдавливает. Для меня вообще много странного в описании автора.
Нельзя ребёнка убрать из класса, школы. Не перевести его во второй класс малореально также.
5-6 отстающих в первом классе - это однозначно "диагноз" учителю.
Смски учителя некорректные, невоспитанные и тоже странные.
Других детей тоже жаль.
30.05.2017 19:33:13, Mira
Там весь класс ведет себя неудобно. Сын иногда непроизвольно нажимает дозвон на телефоне, я слышу, что там происходит. Урок от перемены можно отличить только по уровню децибелов детских воплей да еще по окрикам учителя: "Замолчали все!!! Тихо, кому говорю!!!" Полчаса успокаивает класс, 10 минут ведет урок... Но мой хотя бы не сидит на уроках под партой, не бегает по проходам и не выходит самовольно из класса ))) Мое видение ситуации такое: на класс поставили неопытного преподавателя, который не может справиться с ситуацией, в шоке от всего происходящего и пытается свалить вину за завал учебного процесса на "необучаемых" детей. Но мне-то от этого не легче. Мне некогда ждать, пока она наберется опыта. 30.05.2017 17:50:42, Автор
Вы еще и подслушиваете? А ребенок на уроке с телефоном? Ужас... Вам желаю побольше таких учеников, как ваш сын и таких родителей ,как вы! 31.05.2017 10:33:37, мария 75
А что в этом плохого? Это не в спальню к ней заглядывать и не ее частные разговоры слушать. Учитель на работе! Причем с чужими детьми. Почему за няней следить и скрытые камеры ставить это корректно, а послушать как учительница ведет урок у первоклашек, некорректно?

В учительской и туалете учитель неприкосновенен! А везде, где он общается с моими несовершеннолетнем ребенком, пусть будет готов к контролю.
31.05.2017 22:38:37, Маша-простокваша
На работе предупреждают заранее о том, что ведется съемка. Права контролировать учителя вы не имеете, забирайте домой, ставьте камеры и контролируйте частных педагогов.На территории школы надо уведомлять о своих действиях, а не подслушивать. 01.06.2017 07:15:09, Roccy
Ребенок в школе с телефоном. Он звонит мне, когда нужно его забирать, так как школа неблизко, а уроки могут заканчиваться по-разному. На уроках телефоном не пользуется. В портфеле иногда случайно нажимается кнопка вызова и логично, что я слышу, что происходит в классе. Или я должна тактично нажать на отбой, или не имею права слышать, что творится вокруг моего сына в классе? Особенно, когда ничего хорошего не творится?
Спасибо за пожелание, но учеников и их родителей у меня нет не будет, поскольку к педагогике я никакого отношения не имею.
31.05.2017 12:46:46, Автор
Почему у меня ребенок ни разу за 4 года "случайно" не нажимает на телефон во время урока? Странно. Подслушивать неприлично, да. А слушать можете, приходите в класс и слушайте. 31.05.2017 15:31:08, Roccy
А, ну раз у вас - никогда, то это в корне все меняет. 31.05.2017 15:50:08, Автор
Конечно, воспитание идет из семьи. 01.06.2017 07:16:53, Roccy
А вы полчаса слушаете на дозвоне? Мне кажется, вы что-то недоговариваете. 31.05.2017 07:30:14, Roccy
Полчаса - образно. Слышу крики детей и учителя. Учитель на родительских собраниях и в личных беседах и не скрывает, что не может справиться с классом, класс "нерабочий", времени на учебу с такой дисциплиной нет. Подробно описывает, что творится в классе, и она повлиять на это не может. 31.05.2017 07:35:32, Автор
Скажите, а родители не думали хотя бы попытаться помочь учителю? Вопрос дисциплины решаем и с их стороны. 31.05.2017 10:40:30, mammy_doctor
Да уже и так поняли, что обучать должны родители, помогать поддерживать дисциплину в классе - тоже... Раздали бы учебники в начале года - и хватит. Неясно только, почему завуч отговаривала меня от семейной формы обучения.
Мамы особо буйных учеников иногда присутствовали на уроках. Но это же разовые акции.
31.05.2017 12:59:57, Автор
Да, помогать обучать своих детей и воспитывать должны родители. Вы этого не знали? 31.05.2017 15:26:26, Roccy
Это каким образом родители без педагогического образования должны помочь учителю? Предлагаете родителя уволиться и сидеть на уроках? А детей чем кормить? 31.05.2017 12:02:29, Mira
Хотя бы воспитанием своего личного ребенка. Сменить учителя можно, а от своего ребенка не убежишь. 31.05.2017 15:27:07, Roccy
А родители и воспитывают, кто как умеет. И косяки непрофессиональных учителей родители расхлёбывают. А за что несут ответственность учителя? 31.05.2017 16:37:11, Mira
Сейчас много вариантов обучения, вплоть до СО. 01.06.2017 07:18:10, Roccy
Иногда дело не в ребёнке. Я сталкивалась раза три за свою жизнь. С каждым из своей троицы. Я не любитель воевать, просто уходили. Чудесным образом ребёнок менялся. 31.05.2017 15:59:25, ivmarg
Знаю. Но у автора слишком много нестыковок в тексте. 01.06.2017 07:17:39, Roccy
Например? 01.06.2017 17:00:37, Автор
УникаЛьнаЯ
но вас весь год это устраивало, так?
На самом деле в такой обстановке тяжело не только учителю, дети страшно устают тоже. Именно не "от школы", а вот от этого бедлама.
Похоже, и вы, и учителя понимали, что "все плохо" и прогресса нет, но весь год все делали вид, что "все ок!". А в конце года школа (неожиданно для вас) сменила тактику и умывает руки, оставляя вас с "наработанными" за год проблемами.
31.05.2017 08:58:02, УникаЛьнаЯ
Непонятны позиции завуча и других родителей.
Либо объединятся с родителями и разбираться с учителем и завучем. Либо уносите ноги.
Для детей в началке важнее хороший учитель, который не отобьёт мотивацию, сплотит коллектив, научит учиться.
30.05.2017 19:42:42, Mira
Странно что целый год терпели, а не перевели как минимум в середине года. 30.05.2017 19:09:50, Иришка-Мартышка
Первые полгода был другой учитель. Ну и мой ребенок тоже не шелковый в плане поведения, чтобы сразу хватать его и спасать из "плохого класса". Делала и ему внушения. Пока дети привыкли, пока втянулись в учебный процесс, пока вроде нашли общий язык с классным руководителем... А в феврале он сменился. 30.05.2017 19:31:10, Автор
А я не говорила что класс изначально плохой. Но опыт когда никакущий педагог класс таким делает - у меня есть. И да, видя что письмо не улучшается и все остальное - никаких направлений мне бы не надо было чтобы понимать что надо что-то менять. Но это мое мнение, конечно 30.05.2017 19:47:35, Иришка-Мартышка
так быстро невозможно разобраться, какой педагог. Автор без дела не сидела, и с учителем общалась, и с завучем. 30.05.2017 19:50:29, Mira
В классе нет дисциплины, в тетради бардак и писать не научили, плюс никаких рекомендаций (а то что в строчки не попадает может быть как неаккуратностью, так и незрелостью мозга и есть всякие упражнения для этого) - убейте меня, но по каким критериям тогда вывод что учитель вполне себе? Результатов нет, а мы сидим и ждем и "вдруг" начинаем все замечать как только получаем направление на комиссию? Извините, но я такого не понимаю. И в этом случае "непонимание" ситуации для меня равно "не хотелось вникать т.к. типа все нормально" 30.05.2017 19:54:25, Иришка-Мартышка
Всё замечали, но не считали чем-то особо аномальным, коль скоро жалоб от учителя нет, а сплошь положительные отзывы. "Это же учеба!" - как говорит мне мой ребенок ))
Ну и да, направление на комиссию стало неожиданностью. Вместо того, чтобы для начала предложить какие-то дополнительные занятия, репетитора на худой конец... А сегодняшний финт ушами я вообще не поняла: все решили, ребенок переведен, завуч сказала, никаких ПМПК, кто вам такое сказал... а сейчас по смс-ке я должна подорваться и с грудным ребенком на руках начать обходить массу врачей - чтобы что? Интересное кино. Злюсь просто немного сегодня, извините за эмоции.
30.05.2017 20:04:57, Автор
Эмоции понятны. Кстати, чисто для информации - репетиторы не исправляют то что могут скорректировать специалисты. Т.к. иногда отставание это следствие других проблем а не просто учителя.
Лично я не понимаю какой учебой, тем более с кучей косяков, можно оправдать все о чем вы написали и вдруг осознали. Для меня это как раз показатель "плохого класса", когда родители проглатывают все и на все оправдания найдут, лишь бы "сплошь положительные отзывы".
И на будущее - по смс никто не подрывается, направление на комиссию выглядит как бумага с соответствующим текстом. Никак не смс.
30.05.2017 20:20:35, Иришка-Мартышка
Бумагу мне вручили в апреле. Я ее выбросила после того, как все прояснили с учителем и завучем. 30.05.2017 20:22:15, Автор
Просто испугались правды, так и скажите. У нас из класса водили на ПМПК, все спокойно, ничего там страшного нет. 01.06.2017 07:19:44, Roccy
Ну, вот вы мне тоже подозрительны, сходите, пожалуйста, к психиатру. Ничего страшного там нет. Не пойдете? А что так? Испугались правды, так и скажите. Или мое мнение для вас не авторитет? Вот и я не поведу туда ребенка, так как мне не авторитет мнение "учителя" с 4-месячным стажем, которая пытается свалить с больной головы на здоровую, в противовес мнениям нескольких уважаемых педагогов и психологов.
Не домысливайте то, чего нет.
01.06.2017 17:10:49, Автор
Так автор пишет, что учитель на собраниях пела, что все хорошо и проблем нет. 30.05.2017 19:28:24, Mira
А когда тогда автор слушала что происходит на уроках и ужасалась? Весь год все чудесно, то что отправили на комиссию выяснилось сейчас - когда тогда происходили прослушки уроков? Сейчас? Так в последние дни уже и уроков как таковых нет, можно и пошуметь. Или пока своего не коснулось то и все равно что там происходит? Я вот плохо представляю что можно ожидать при постоянной смене учителей, причем исключительно без опыта, с шумом на уроках и сидением под партой. Своего бы из подобного перевела бы не дожидаясь конца учебного года даже если бы он считался лучшим учеником класса. 30.05.2017 19:35:49, Иришка-Мартышка
То, что класс трудный, учителя говорили с самого начала, и одна, и вторая. Что дети к учебе не готовы психологически. На уроках действительно шум и гам. Мой не провоцирует беспорядки, но вполне легко на них отвлекается, и сам не станет бегать на карачках от учителя по проходам, но точно весело посмеется над этим безобразием. Какое там сосредоточиться на учебе.
Учителей - не постоянная смена, а один раз. Ну, вот, не перевела почему-то. Хочу сделать это сейчас.
30.05.2017 19:52:35, Автор
Нравится мне формулировка "дети не готовы психологически". То есть родители до первого класса не удосужились хотя объяснить ребенка, что его ждет в школе, как надо себя вести и т.д.? А что тогда удивляться? Вопросы ,конечно, к учителю есть, но и к родителям их не меньше. 31.05.2017 10:43:37, mammy_doctor
Нравится вам формулировка или нет, но психологическая готовность это совсем далеко не только умение вести себя на уроках. И просто обьяснить это не реально. 31.05.2017 12:04:53, Mira
Чисто совет - не спешите в гимназию. Поищите учителя по отзывам. Во втором классе резко увеличивается кол-во письма, в гимназии его еще больше обычно т.к. темп выше. Не очень готового психологически ребенка, отвлекающегося по любому поводу и способного спровоцировать беспорядки имхо, надо сначала научить учиться и вести себя. Иначе в гимназии рискуете наступить на те же грабли, узнать что вашему ребенку не рады. Вам это надо? Ну и к большим объемам надо подготовится, как ребенку так и вам. 30.05.2017 20:23:43, Иришка-Мартышка
Я и не хотела изначально в гимназию. Она мне виделась местом, где дети живут учебой. Я же хотела сыну времени на детство, развлечения, спорт... Поэтому отдала в общеобразовательную с мыслями, что уж мой-то там точно будет успевать, и проблем с учебой не возникнет. Ошиблась. 30.05.2017 20:37:43, Автор
Это в средней школе можно понять, что происходит в классе. Тогда дети уже умею рассуждать и многое рассказывают.
В началке дети ещё маленькие, они не умеют делать выводы из поведения одноклассников и учителя, могут рассказывать только те моменты, которые их явно впечатлили.
К тому же, как я поняла, автор знает о некоторых проблемах своего ребёнка и некоторые вещи воспринимала исходя из этих знаний (не так, как у всех).
30.05.2017 19:47:58, Mira
Не поняла причем тут средняя школа. У меня старший, кстати, в средней школе о том что происходит рассказывал уже намного меньше, они не только говорить лучше умеют, но и к ситуациям по другому относятся.
Автор пишет что _слушала_ что происходит на уроке. Причем тут рассказы ребенка?? Т.е. она сама слышала шум, гам, крики учителя чтобы замолчали. Сама, никто не рассказывал. И? Пока не прилетело и пусть шум и вопли?
Проблемы это другое, я вот, кстати, не поняла почему столько эмоций из-за комиссии если ребенок действительно проблемный. Причем не понимаю как мама ребенка с проблемами. Имхо, но если не хочется это в школе озвучивать и чтобы придирались - надо корректировать. А не сидеть на попе ровно пока не жалуются. Теперь получается коррекции не хватило, а кто то виноват что заметил. И да - с тем же попаданием в строчки у моего тоже были проблемы. Но исправляли _до_ школы. И я понимаю что самый замечательный учитель но обычной школы - не обучен коррекционной педагогике. И да, может не научить если письмо мимо строк не просто неаккуратность. И да, понять аккуратность это или проблема тоже не может, у него другая специальность. А мама, общающаяся со специалистами - знает.
30.05.2017 20:00:16, Иришка-Мартышка
А что такого скажет комиссия, чтоьпоможет автору? Если я правильно поняла, автор проходила по собственной воле диагностику и занимается проблемами ребёнка.
Во-первых, не все способны так быстро распознать проблему с учителем, особенно, если ребёнок первый и осталась привычка доверять учителю.
Во-вторых, я вообще не понимаю, какое отношение комиссия имеет к школе, ибо у ребёнка есть право учиться в этой школе независимо от того, что скажет комиссия. Особая заинтересованность в этой комиссии учителя напрягает (непонятно, зачем ей).
Из пересказа записи чителя я вообще ничего страшного не вижу. Она кричит, чтобы Ее услышали дети, из ряда вон страшных фраз не обнаружила. С чего и какие выводы делать?
30.05.2017 22:47:12, Mira
Musenka
Могу попробовать объяснить, почему учитель настойчиво направляет ребенка на комиссию: если решением комиссии будет признано, что ребенок с ОВЗ (например, "логопедический", 5-1), то для него пишется особая программа, у него есть некоторые "послабления" при выполнении проверочных работ по русскому языку, несколько другая система оценки этих работ, ему положены будут дополнительные занятия с логопедом\психологом\дефектоло­гом на базе школы, там же прописывают, например, необходимость создания особых условий (среды) для ребенка, да много всего. В свете того, что в 1 классе не было отметок, а с 1 сентября 2 класса они появятся, это может быть способом избежать обилия "двоек" по русскому языку, например. 30.05.2017 23:06:41, Musenka
А школа выполняет рекомендации комиссии? Что, правда, в школе будут заниматься с одним ребёнком по отдельной программе? Есть такие примеры? У вас такие дети были в классе?
Или будут выживать на СО?
31.05.2017 09:15:55, Mira
Musenka
Да, у меня в классе есть ученик, который учится по программе "7-1", да, у него прописаны все условия, я писала для него адаптированную программу в начале года, он занимается, как у него написано, с логопедом, психологом, дефектологом в школе весь год. На конец года он показал базовый уровень по математике и чтению в работах МЦКО и, правда, пониженный, по русскому языку. Но он спокойно перешел во 2 класс и будет там нормально и дальше так же учиться. И еще одна девочка будет учиться во 2 классе, но уже по программе "5-1" 31.05.2017 15:13:11, Musenka
Вы про какой-то космос рассказываете. Если все действительно так, то вашим ученикам очень повезло. И бОльшинству остаётся только позавидовать.
То, что вижу, кардинально отличается от описанного вами.
31.05.2017 16:41:27, Mira
Musenka
Почему повезло? С этого учебного года это норма. В параллельном классе учился мальчик по "7-2", ему рекомендовано прохождение программы начальной школы за 5 лет вместо 4, его можно оставить на этот год в 1 классе, а можно и не оставлять, если родители напишут, что они против. А моему по "7-1" началка "полагается" как всем, за 4 года, но по адаптированной программе. 31.05.2017 20:02:21, Musenka
Не хотят школы выполнять эту норму. Не хотят и всё. Область. 31.05.2017 21:42:21, ivmarg
Musenka
А у вас в школе учителя проходили соответствующие курсы? Школа "подписалась" на работу с детьми с ОВЗ? 01.06.2017 01:17:06, Musenka
Не знаю. Но точно знаю, что при слове адаптированная программа завуч закатила глаза и сказала, что она не в курсе, что это такое( Да ладно. Это прошлое. Мы в другой школе у адекватного учителя в этом году. 01.06.2017 07:26:45, ivmarg
Вот повезло же кому-то. С попыткой перевести ребёнка на адаптированную программу была послана прежней школой далеко( 31.05.2017 15:29:13, ivmarg
Musenka
При чем тут везение или невезение? С этого учебного года это норма, по-моему. Вы приносите заключение ПМПК, вам обязаны создать все условия, предусмотренные в этой бумаге: написано "нужно сопровождение" - должно быть сопровождение, написано "особые условия" - должны быть они.... 31.05.2017 15:54:40, Musenka
Обычно я за конструктивный диалог. Если учитель не хочет работать с учеником, он найдёт способ его выжить. Мне не тяни-толкай нужен, предпочитаю уходить в такой ситуации. Смена школы подтвердила, дело не в ребёнке, дело в учителе. 31.05.2017 16:10:11, ivmarg
Да, было сказано, что гипотетически один из вариантов - обучение по отдельной программе, но это невозможно, потому что даже при имеющейся единой программе она не в состоянии собрать всех детей в классе в кучу и заставить заниматься, что уж говорить о разных программах. Поэтому наш вариант - школа для у/о до устранения проблем. 31.05.2017 07:48:12, Автор
Как краевед, проходивший не раз сию комиссию, говорю, ПМПК просто так в школу для УО не отправит. Мало ли что учитель хочет. Я просила, ибо дитя пограничное, да ещё с аутичными чертами. Жужжим по ШР в малокомплектном классе. Правда в другой школе. И не так плохо, как грозились в начале(читал/писал до школы, просто учителя не воспринимал).Оставшиеся родители ноют, но боятся, как бы хуже не было. Зато у Вас будет аргумент, что ПМПК написала - общеобразовательная программа. Я периодически напоминала вначале, сейчас утряслось. Не понравится бумажка ПМПК, спрячете в дальний угол. 31.05.2017 08:46:06, ivmarg
Извините, а разве в этой комиссии есть врачи, которые имеют право поставить УО? Там вообще есть специалисты с медицинским образованием? Разве это не должен делать психиатр в ПНД по месту жительства? 31.05.2017 09:17:58, Mira
Да, у нас в комиссию ПМПК входит психиатр. Ребёнка увели и смотрели часа полтора три человека. До этого, естественно, были у районного психиатра, который подтвердил/честно переписал заключение, выданное ИКП. Кстати, решение комиссии ИКП является предписанием для любого ПМПК) И если она дала заключение, что нет УО, то обязаны обеспечить обучение в массе с учётом особенностей ребёнка. Но, как правило, учителям это не надо, лишняя нагрузка. Восьмёрка не берёт, нет УО. Вот и сидят эти дети на домашнем. Нам просто сильно повезло, нашли малокомплектный класс. 31.05.2017 11:02:22, ivmarg
Подруга недавно проходила ПМПК с СДВ. Не было там психиатра, у вас точно был именно он, а не психолог?
В итоге отправили в ПНД, где сказали, что диагноз то они поставят, но и на учёт тоже обязаны - а это на всю жизнь.
Подруга сама пошла, ибо с школе достали ребёнка гнобить и выживать. При этом ребёнок ведёт себя хорошо, просто успеваемость учителю портит.
31.05.2017 12:09:47, Mira
Да, точно был, он так и прописан в составе комиссии, он раньше работал у нас в психдиспасере. Но опираются они на заключение психиатра из диспансера. На учёт прям так сразу не ставят, у нас дана команда -только тяжёлых. Называется это теперь вроде как консультативный приём. Если к четырнадцати проблемы решаться, карту не передадут во взрослую регистратуру. Тоже пошла сама, потому как надоела школа, которая категорически отказывалась сотрудничать и утверждала, что ребёнок УО. В новой школе проблему СДВ решили усадив дитя прям перед учителем по настоятельной просьбе психолога ПМПК. И жить стало проще)Попытки потихоньку почитать своё, умчаться мыслями в далёкие дали караются призывом вернуться мыслями в класс) 31.05.2017 12:57:10, ivmarg
Ну вот буквально месяц назад пытались пройти. Психолог-педагог, дефектолог и логопед. Логопед свои диагнозы озвучила, но без ПНД никаких заключений не дают. А в ПНД говорят, дадим, конечно, но и на учёт в этом случае поставим.
А уж отношение и хамство комиссия - это отдельная тема. Моя подруга поначалу отттуда сама в истерике выходила, столько грязи и хамства. Сейчас уже спокойно. Но из школы выживают, да
31.05.2017 16:48:17, Mira
Проблемный? Коррекции? Пожалуйста, перечитайте мои два основных сообщения, там все есть.
Не шелковый в плане поведения - имею в виду, не сидит, сложив ручки перед собой все 5 уроков и четко выполняя команды учителя. Объясняла ему, что нужно именно так. Но покажите мне такого. Обычный мальчишка 8-ми лет. Умный мальчишка. Только отвечает на провокации, обзывания, может подраться. А там 17 мальчиков, причем некоторые из очень непростых семей, - и все хотят быть лидерами. Ни разу не видела, чтобы сын сам провоцировал конфликт, он изначально дружелюбно расположен к людям. Но на обиды не молчит. И в драку лезет только в ответ на удар. Это я имела в виду под проблемами в поведении. Не робот он и не идеальный. А знаете, что сказала учитель на мою просьбу вмешаться в непрекращающийся конфликт с одним мальчиком, когда мой сын жалуется, что его все время делают виноватым? "А ваш его взглядом провоцирует. Вот так посмотрит и поведет бровью, а тот в ответ кидается в драку, у него сложная ситуация в семье и расшатанные нервы. Ваш виноват". Занавес.
30.05.2017 20:20:33, Автор
Musenka
"Ни разу не видела, чтобы сын сам провоцировал конфликт, он изначально дружелюбно расположен к людям. Но на обиды не молчит. И в драку лезет только в ответ на удар." Вот практически слово в слово так же говорила мне одна мама про своего мальчика в начале учебного года. Вы не представляете, насколько иногда поведение ребенка в школе отличается от его же поведения дома! Как в одну, так и в другую сторону. Хорошо, что мы с той мамой сумели найти общий язык, я понаблюдала за мальчиком, рассказала пару эпизодов маме, а мама мне поверила, что, оказывается, ее сын способен на вспышки ярости, когда он практически не контролирует себя, бросается в драку, и его с трудом можно удержать\оттащить. Причем, "загорался" он буквально от малости. И в течение года постоянно была возможность возникновения драки. А так - да, хороший, умненький мальчик из хорошей семьи, сестра-отличница, с которой он _так_ никогда дома не дерется... 30.05.2017 22:00:08, Musenka
А учитель и не говорит, что он первый лезет. Он, по ее выражению, "провоцирует взглядом". Но драки - не основная наша проблема, я бы сказала, вообще не проблема, среди мальчиков это неизбежно. 31.05.2017 07:40:38, Автор
Про письмо я отвечала другому комментатору. Косо, криво, но писал. Учитель хвалит, я не лезу, это школа, ребенок учится. Теперь понимаю, что позиция была ошибочная, нужно было не просто держать руку на пульсе, а вцепиться мертвой хваткой; дублировать школьный процесс или вообще идти с опережением.
С другими учениками не сравнивала. На все родительские собрания ходила. Не знаю, что произошло в школе в апреле, но после этого, как мне кажется, учитель резко стала подчищать хвосты. Мол, что смогла, сделала, а кого не смогла обучить - тех к психиатру, я не виновата. Может, получила втык от руководства за уровень обученности детей, не знаю. Говорю же, оказалось, что она раньше не преподавала и на апрель месяц ее стаж в школе составлял 2-3 месяца. Я этого не знала, так как женщина в возрасте, думала, что она опытный педагог.
С родителями не общаюсь и в данном случае делать это смысла не вижу, так как оставлять ребенка в этом классе не намерена.
30.05.2017 17:22:00, Автор
Musenka
А ларчик просто открывался: в апреле прошли диагностические работы МЦКО по чтению, русскому языку и математике. 30.05.2017 22:01:51, Musenka
Запросто. 31.05.2017 07:41:29, Автор
УникаЛьнаЯ
Надо не столько дублировать, сколько контролировать. И сотрудничать с учителем. Особенно если вы (!) видите проблему или если у вас (!) есть вопросы. У учителя таких малышей человек 25-30, есть и хуже, есть и лучше в обучении, чем ваш. Надеяться, что она сможет каждого индивидуально вести, сама инициировать общение со всеми родителями и рекомендовать доп. пособия или занятия, раздавать "диагнозы" - это надо быть великим оптимистом :) Это я просто на будущее вам.

С родителями имело бы смысл общаться, если бы вас устраивал класс, но не устраивал учитель. А так-то конечно, сейчас уже незачем "строить мосты".
30.05.2017 17:28:56, УникаЛьнаЯ
Сотрудничали. Звонили мне, простите, по каждому чиху. Кого толкнул, что сказал, не успел переодеться на физкультуру, потерял шапку и орал и т.д. Приходила в школу, проводили разбор полетов. Но, например, что нужно принести вторую часть рабочей тетради по математике, я узнала, когда они писали уже на 30-й странице. Ребенок молчит, в дневнике чисто... есть тетрадь в клеточку, в которой они тоже пишут... Так же и с письмом. 30.05.2017 17:38:32, Автор
УникаЛьнаЯ
А домашние задания не давали? 30.05.2017 17:45:32, УникаЛьнаЯ
О-очень редко. Предыдущий учитель еще делала это более-менее регулярно, новая - почти нет. Вот как раз в апреле и начала. 30.05.2017 17:47:24, Автор
Ну мои дети писали значительно хуже, чем я в 1 м классе, а один и по сю пору так пишет, и че? Ну я орала, ну заставляла переписывать, тетрадки рвала, наказывала (до сих пор жалею, что запретила шахматы - типа сначала писать научись). Но руки-то и голову я свои не могу приставить. А вы не читали здесь дофигища постов мам-бывших отличниц (мне-то проще, я хоть не отличница), у кого дети - двоечники? Думаете, те мамы детей как кукушки - родили и выкинули? 30.05.2017 17:16:24, hanhi
УникаЛьнаЯ
Нет, не думаю :)
У меня самой старшая "не удалась" в плане учебы (это я с собой сравниваю), я это видела, не орала и тетради не рвала, естественно, но с учительницей общалась весь год на предмет "и что нам делать, как это вытягивать". Так первые 2-3 года и "тянули" вместе. Прогресс таки был.
Мне просто странно, что в конце года внезапно обнаружилось "ужасное" письмо и "некоторая педагогическая запущенность". Или учитель откровенно наговаривает, или автор реально что-то упустила. Это не страшно - в 1 классе оценок нет, и времени для исправления ситуации много. Просто надо решить, направлять все силы на "борьбу с системой" или на изменение собственной стратегии.
30.05.2017 17:23:16, УникаЛьнаЯ
Я упустила - контроль за ситуацией и, наверное, не мыслила критически. Учитель - пришла неопытная в феврале месяце, сменив сбежавшую после второй четверти коллегу, не выдержавшую всех прелестей нашего класса. Такую же неопытную, из центра детского творчества. Еще вопрос, как поставили педагога без опыта работы в трудный класс, откуда один учитель уже ушел. 30.05.2017 17:31:56, Автор
А неопытных в такие и ставят, в отстойные - зачем опытным возиться с трудными детьми? У меня старшая у такой училась - 1-й раз в первый класс - не только дети, но и учительница, после колледжа. Она правда не бегала никуда. Но по классу у нее дети бегали все 4 года. 30.05.2017 17:49:44, hanhi
У старшего была учительница без опыта - никто не бегал. И вообще хороший класс получился, после 4 все разошлись и разъехались, а дружат и встречаются до сих порю
Имхо, но учитель или может или нет. Чтобы 4 года дети по классу бегали это вообще сюр.
Кстати, у старшего и воспитатель второй половины дня в 3 классе новая пришла, тоже только после училища. Супер девочка просто была, на порядок профессиональнее бывшей до этого дамы "с опытом". У опытной постоянно какие то жалобы и претензии были, первый раз сморщить недовольно нос она умудрилась в первый же день 1 класса.
30.05.2017 19:14:48, Иришка-Мартышка
Ну наша тоже потом научилась. Зато дети ее любили и школу, чего нельзя было сказать о параллельном классе. Уже вузы все позаканчивали. 30.05.2017 23:27:59, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ну, удачи вам! Уверена, все будет хорошо :) 30.05.2017 17:40:30, УникаЛьнаЯ
Спасибо, будем стараться! 30.05.2017 17:42:29, Автор
spravedlivaya
Во второй класс должны переводить в любом случае. Там аттестации не предусмотрено. Ищите другие варианты, благо их сейчас много. Эдисона тоже из школы выгоняли с диагнозом "умственно-отсталый". 30.05.2017 16:22:00, spravedlivaya
Без Вашего согласия на ПМПК отправить не могут. И раз Вы уже проходили эту комиссию в частном порядке и нарушений не выявлено-значит проблема в школе.
Я бы пошла к директору,и сказала ему что просите перевести ребенка в другой класс со 2 класса,т.к. учитель за год обучения в 1 классе писать ребенка не научила,по ее же словам.
30.05.2017 15:51:03, Линдааa
Мы не комиссию проходили, а в течение 4 месяцев занимались с психологом в МБОУ Центр ПМСС, на основании чего она сделала заключение. Переходить куда-то нужно однозначно, потому что совместной работы с этим преподавателем у нас уже не получится, доверия к ней как к человеку и специалисту нет, и ребенок свое мнение тоже составил (без меня). Задумывалась о семейном обучении. Делать всё то же самое, при этом не выслушивать нотации учителя и жалобы ребенка. Посмотрим. 30.05.2017 16:07:11, Автор
Попробуйте сначала просто перейти в другой класс. Самостоятельно учить всегда успеете. Школа должна учить детей,а не отправлять их на комиссию после 1 класса. 30.05.2017 18:17:45, Линдааa
А как вы умудрились заглядывать в тетради и не заметить, что за весь 1 класс ребенок не научился писать? Или вы намекаете, что он писал, но этого не заметил учитель? Это я вам пишу как мама 2-х практически двоечников в 1 кл. и сестра 1 точно 2чника (со 2-го класса они учились на 4 и 5, в том числе по русскому). Т.е. если он палочки-буквы не умеет писать, то действительно куда вы смотрели, а если он просто пишет с ошибками, то это так в школе учат (моя старшая после 1 кл в письме к подруге сделала больше 50 ошибок, письмо правда было длинное и содержательное). А чего вы боитесь, если до сих пор никто диагнозов не поставил? Ну пройдете комиссию, напишут там, что ребенок здоров, какая коррекция? 30.05.2017 15:44:09, hanhi
Писал, но криво, коряво, неправильно соединяя буквы, не соблюдая строчки... Ну вот как-то думалось, что если это проблема, то учитель сказал бы. Тем более, сказал бы, что эта проблема - препятствие для перевода во второй класс. Так ведь наоборот, говорили на собраниях: не нагружайте детей дома, не прививайте отвращения к письму... Вот и не грела голову, учится ребенок и учится, еще научится. Пишет, кстати, относительно грамотно, так как много читает. Может пропускать буквы из-за невнимательности, но не глобально.
А ПМПК проходить не хочу, потому что не вижу смысла в стольких лишних телодвижениях в угоду кому-то. Это же не просто оделся и пришел, это собрать заключения различных врачей, выписки и т.п., плюс, наверное, она будет у него в личном деле... зачем?
30.05.2017 15:51:29, Автор
Наверное от части Вы виноваты,я мама второй первоклассницы и в тетради каждый день,и заставляла переписать,если плохо написано(заклеивала в прописи плохое и на населённом аккуратно переписывала).каждый день читала и считали.Перед контрольными в апреле,дома распечатывала из интернета прошлые варианты и они делали!А Вы практически кроме как чтением ничем и не занимались! 31.05.2017 18:44:53, Вероника-клубничка
Я своей вины не умаляю и в первом же посте об этом написала. Когда стану матерью второго первоклассника, уже буду знать, что излишняя доверчивость учителю чревата и весь процесс обучения нужно держать на жестком контроле. Я вам больше скажу, чтением я с ним тоже не занималась, ребенок до школы обучился этому самостоятельно и много и с охотой читает, так что приходиться время от времени отгонять от книг. 01.06.2017 21:27:19, Автор
Не, криво - это ни разу не проблема. Вернее может быть проблема для тех, кто решил стать отличником. Как говорила 1-я учительница моего сына "ну, писарем ему не быть..." 30.05.2017 16:38:20, hanhi
Свинка
Без Вашего согласия перевести куда бы то нибыло Вашего ребенка не могут. Делайте копии со всех пройденных ранее заключений и пишите жалобу сначала директору школы, а если не будет нужной Вам реакции - в Департамент образования (ну или как там у вас называется головное образовательное ведомство), копии к жалобе прикладываете. 30.05.2017 14:44:36, Свинка
Что не могут перевести или принудительно направить на комиссию, я знаю. Непонятно это психологическое давление, когда педагог с опытом преподавания в полгода упорно пытается направить нормального ребенка к психиатру, потому что сама не справилась с организацией учебного процесса в классе. Заключений никаких нет, хочу взять письменную характеристику у психолога, но она пока в отъезде. Она, кстати, сказала, что можем пройти эту ПМПК, ничего плохого все равно не напишут. Но, во-первых, не уверена в неангажированности, во-вторых, что это мне даст? С грудным ребенком на руках бегать по ортодонтам и хирургам, собирать полный анамнез - для чего?
Какие у нас варианты? В другой класс? Другую школу? Можно ли попасть в гимназию, если она не по месту регистрации? Там вступительные экзамены? Голова кругом.
30.05.2017 14:59:54, Автор
Комиссия - это не психиатр. Она носит чисто рекомендательный характер, а не ставит диагноз и, тем более, не лечит. С психиатрией - это в ПНД только. 30.05.2017 22:50:02, Mira
Свинка
Я бы наверное выбрала другую, более сильную, школу. 30.05.2017 21:16:52, Свинка
У нас была в этом году похожая ситуация. Первый класс, учительница без опыта работы. Не справилась с классом. Дисциплины никакой, ничему не научила. На вопросы родителей отвечала, что все хорошо в плане учебы, научатся, маленькие они еще. Родители к детям придирались, почему тетради пустые, почему с урока ничего не помнишь. Наша ошибка была в том, что родители между собой мало общались. Все думали, у них одних такая проблема. А выяснилось все в марте после того, как весь класс не написал контрольные. И оказалось, что проблемы у 90 процентов класса. Когда начали выяснять, почему такая тотальная не успеваемость, учительница из милой девочки превратилась в фурию. Свалила все на детей, якобы они неадекватные, ее не слушают. Несколько человек тоже отправила на комиссию. С родителями перестала общаться, сказала если нас не устраивают ее методы обучения, можете уходить в другую школу. Мы пошли другим путем. Почему дети должны страдать из за непрофессионализм одного человека, искать другую школу и т.д. Мы добились смены преподавателя, но у нас большинство родителей с этим было согласно и руководство школы пошло навстречу. После 2 месяцев с новой опытной учительницы все проблемы "волшебным образом" исчезли, дисциплина наладилось, годовые контрольные все написали, появились записи в тетради и знания в головах. Так что проблемы бывают не только в детях, но и в учителях к сожалению тоже. А так как учителей не хватает, то берут видимо кого попало. У нашей, как выяснилось и педагогического образования не было. 01.06.2017 13:18:56, Еле
Один в один. С того, что она делает, что может, а кого не устраивает, она не держит, учитель начала наше итоговое родительское собрание, прошедшее под высоким эмоциональным градусом. Потому что недовольных было тоже много. 01.06.2017 17:51:18, Автор
Представьте мое недоумение, когда в течение года «умница» вдруг враз становится кандидатом в школу коррекции. Я устно отказалась проходить комиссию, предложив вариант, что в течение лета мы усиленно обучаемся письму и устраняем имеющиеся недостатки. Учитель согласилась, сказав, что идет на эту уступку, поскольку мой сын – один из двух учеников в классе, которые свободно читают и пересказывают тексты.
Нет, я, конечно, видела каракули в его тетради по русскому. Но я не педагог и не знаю, как должна выглядеть тетрадь первоклассника, тем более, сейчас совершенно другие методы обучения. Учителя говорили, «умница», ну и ладно. Не всем дано красиво писать.
Однако на следующий же день в дневнике сына появилась запись: «Проходите ПМПК!» В ходе телефонного разговора выясняется, что «сын абсолютно не работает на уроках, истерит, это диагноз! Ди-аг-ноз!!» Две недели подряд в дневнике записи «Не работает!» Сын по этому поводу выражает недоумение, говорит, что все делает, что учитель придирается, что он боится переспрашивать, если что-то не понял, потому что она кричит.
Приглашенный домой в качестве репетитора бывший психолог начальных классов этой же школы после беседы с сыном отказалась брать деньги, сказала, что не видит, что нам нужна ее помощь как педагога или как психолога, что все, что нужно делать – писать и писать, причем, как раз в таких прописях, в которых мы по моей инициативе занимались уже около недели.
Затем наш классный руководитель ушла на двухнедельный больничный и ее заменял другой педагог. В течение этого времени все было отлично, сын приносил домой исписанные тетрадки с хорошими отметками в виде смайликов, его письмо благодаря нашим прописям существенно улучшилось буквально за две недели. Я немного расслабилась, однако уже на второй день выхода нашего учителя она поджидала меня у школы с жалобами «не работает… грубит… строгал карандаш на парту… не умеет пользоваться веником… может быть, В.А. [заменявший учитель] смогла найти с ним общий язык, а я не могу» и т.д. Да, кстати, перед этим сыну хватило ума озвучить ей, что В.А. ему больше нравится в качестве классного руководителя.
Желая услышать объективное мнение, я встретилась с В.А., которая сказала, что ребенок нормальный, умный, адекватный, но нуждается в устранении образовавшейся педагогической запущенности. Сообщила, что в нашем классе подавляющее большинство детей не пишут, не читают, дисциплина отсутствует в принципе, вопрос, что делать с классом, стоит остро.
Через некоторое время меня и родителей еще 6-7 учеников нашего класса, получивших направления на ПМПК, собрала завуч. На возмущения матерей сообщила, что никто никого ни на какие комиссии не направляет, отстающие ученики будут переведены условно, в сентябре подлежат повторным испытаниям. Я в личной беседе озвучила свои претензии по поводу внезапности возникновения нашей проблемы, а также ряда других моментов касательно педагогических методов классного руководителя. Завуч соглашалась и обещала принять меры.
На родительском собрании в конце мая учитель сообщила, что 4 ученика переведены условно (мой сын не в их числе), на этом мы распрощались на лето с поставленной задачей «учиться, учиться и еще раз учиться» и озвученной надеждой, что в следующем году класс станет «рабочим», дети перестанут сидеть под партами и бегать по классу во время урока, не реагируя на замечания (не о моем, опять же). Сообщила также, что только 5 учеников справились с учебой и только 2 не нуждаются в дополнительном обучении письму.
В это же время мы закончили 4-месячную программу у психолога, она показала мне результаты сына: по большинству показателей развития интеллекта его результаты выше среднего и высокие, один – очень высокий. Ниже среднего была только наша моторика – письмо, с которым мы успешно, как считаю я и подтвердила психолог, сражаемся уже больше месяца. На мой вопрос, как нам быть, сказала – сменить педагога на сильного, так как в ином случае его способности не получат развития. Сообщила, что ребенок опережает в развитии, у него «гимназический склад ума» и «не попробовать ли вам отдать его в гимназию после того, как подтянете письмо». Этот психолог, кстати, входит в ПМПК.
Мои раздумья о том, что дальше делать с нашей учебой, сегодня разнообразило смс-сообщение от классного руководителя: «Здравствуйте, вы проходите ПМПК?» – «Здравствуйте, нет», - «Срочно пройдите», - «Извините, не будем», - «Пишите письменный отказ на имя директора». Здесь должен стоять недоуменный смайл: вроде бы все решили, завуч подтвердила лично мне, что ПМПК не нужна, во 2-й класс перевели даже не условно и вообще, что это за система смс-информирования по таким вопросам?
Сижу и думаю, не написать ли требуемый отказ мотивированно с настоятельной просьбой перевести в класс к другому педагогу. И не направить ли копию в вышестоящие инстанции.
Простите за длинную эмоциональную простыню (под впечатлением от смс), спасибо тем, кто осилил. Многие моменты упустила, чтобы не писать еще длиннее, такие, как наши с учителем расхождения во взглядах на мораль, этику и педагогические приемы. Я их ей не озвучивала, на наш конфликт они не влияли. Старалась быть прилежным родителем, во всем соглашающимся с учителем и читающим нотации «нерадивому» первокласснику. Может, зря.
Приложу все усилия, чтобы не оставаться в этом классе, где мой ребенок при всех его, действительно, неплохих способностях, так и будет учиться с двойки на тройку, подвергаясь моральному давлению, пока вовсе не лишится тяги к знаниям. Занимаясь с ним дома последний месяц, не вижу проблем: что не понимал, схватывает после непродолжительного объяснения. Как-то так. Жду мнений.
30.05.2017 14:41:30, Автор
Ищите другую школу или другого учителя. Орет - этого достаточно. Может, действительно в школу получше подготовиться? Вы же все равно занимаетесь. 30.05.2017 15:48:46, hanhi
Да, теперь уже занимаемся, куда деваться. Хорошо, что в декретном отпуске. Как мне сказали, обучение ребенка - ответственность и обязанность родителя, а школа лишь дает направление. 30.05.2017 15:57:24, Автор
Переводитесь в другой класс/другую школу. 30.05.2017 14:58:59, Шота
[пусто] 30.05.2017 14:58:04
[ссылка-1] 31.05.2017 13:53:12, Лето 2017
[ссылка-1] 31.05.2017 15:16:47, Лето 2017
[ссылка-1]
Стоит ли ребёнку проходить ПМПК? Центр Медицинского Информирования Софьи Доринской
31.05.2017 15:23:24, Лето 2017


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!