Раздел: Экзамены (на сколько можно опоздать на экзамен огэ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опоздание на ОГЭ

Кто-нибудь знает, чем чревато опоздание на ОГЭ? Жутко бесит, что ребенок не может вовремя приехать куда-нибудь, опаздывает. Хочется преподать ему урок на тему "к чему приводят опоздания"...
Если он опоздает на экзамен, его не допустят, а потом надо будет как-то все сдавать в другое время? Или поставят "два" или еще что-нибудь?

Или лучше не затевать это с ОГЭ, а дождаться экзаменов (переводные и профильные для поступления в 10 класс)? Чуточку безопаснее.

Спасибо всем за ответы, и буду очень благодарна, если будут советы, как же отучить от опозданий.
24.05.2017 10:10:59,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на ОГЭ не рисковала! У самой 9-классник, тоже бывает туговат на сборы))) НО! Это будущее Вашего ребенка. нам памятки раздали, но там больше по апелляциям. А вообще - не сдал. пересдача - сентябрь, год коту под хвост. Уже никуда не возьмут!!!!!! 25.05.2017 14:12:11, Margarita R
Про опаздание на ОГЭ не знаю, но у меня сын вообще вовремя никуда никогда не приходит - на экзамены и ОГЭ и ЕГЭ пришел нормально, правда я тоже будильник ставила для подстраховки, конечно.
И собирают на экзамен ребят с большим запасом
24.05.2017 18:07:11, Пирожки от Ловетт
Ещё один печальный опыт...сын заканчивал школу ,в 2010, и это первый год,когда ЕГЭ, перед первым экзаменом учитель всех обзвонила,спросила,все ли готовы,я за сына сказала,да,он был на тренировке(футбол), через час звонок тренера,сломал руку,так что сейчас в травмпункте,я как то сразу встречать, а сын вопросом,а ЕГЭ?, давай названивать педагогу,что сломал пишущую левую руку он левша,она успокоила и попросила справку с травмпункта утром ,ну мы утром привезли и его просто перенесли на две недели,за которые он научился писать правой,тогда было сочинение обязательно, к вопросам.а вторым экзаменом была физика,через неделю....тут ещё хуже...папа предложил не ездить с больной рукой на общ. транспорте и повез нас на авто, приколв том что мы только развелись и отношения были не айс, но по такому случаю...выехали заранее, повернули с Кутузовского на третье кольцо и благополучно встали у москвасити вв жуткую вообще не двигающуюся пробку, а нам на Динамо, там в школе встреча....короче бежали с сыном по третьему до станции тестовской, там уже созванивались и добирались напрямую в другую школу,туда успели вовремя....вот так бывает...а потом сын сказал дальше я сам и везде сам справился...тот год вообще был событийным ооочень... 24.05.2017 17:49:22, Наумка74
Красно Солнышко
В другую школу сейчас не пустят. 24.05.2017 20:04:00, Красно Солнышко
Oksanych
такси закажите, в чем проблема? 24.05.2017 17:07:16, Oksanych
хухра-мухра
мы встречались с остальными и шли к месту сдачи. Я сопровождала хухрика (взяла на тот момент отпуск), или, если не я, то бабушка (она на пенсии). Остальные дети были частично одни, частично с родителями. Многие с родителями. И учитель тоже присутствовал. Встречались шибко заранее. 24.05.2017 16:43:21, хухра-мухра
Красно Солнышко
А чего было сразу на место не привезти, если все равно сами везли? Не пришлось бы "шибко заранее". В 9.30 надо приезжать. Раньше - никакого смысла. 24.05.2017 16:51:48, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Их заранее собирают, с запасом. Но некоторые умудряются из вредности опоздать на полчаса, хотя вообще-то отличаются пунктуальностью. И потом родителям этих вредных долго поминают это на собрании. 24.05.2017 15:32:31, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Еще и дети все нервничают из-за этих опоздавших. Потому что пока всех не собрали, все ждут. 24.05.2017 17:21:46, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да, так что выесть им мозг дома чайной ложечкой за это и припоминать с годик. 24.05.2017 18:35:18, Василиса из сказки
И на ОГЭ, и на ЕГЭ можно опаздывать сколько душе угодно. Можно прийти за полчаса до окончания. Но время не продлят. 24.05.2017 14:29:43, Et Cetera
Красно Солнышко
Нельзя за 10 минут до конца. Если ребенок опоздал более чем на 30 минут, вопрос о его допуске на экзамен решает руководитель ППЭ. И он вполне может ребенка в принципе не допустить. А может и допустить, конечно. Обычно допускают, чтобы не было конфликтов. Но после 30 минут опоздания, по инструкции, уже не обязаны. 24.05.2017 17:23:24, Красно Солнышко
Вопрос о допуске любого ученика решает руководитель ППЭ. В чем разница-то? 25.05.2017 01:24:00, Et Cetera
Красно Солнышко
Разница в том, что если на 25 минут опоздал, то еще точно пустят. А дальше - как фишка ляжет. 25.05.2017 22:32:19, Красно Солнышко
В смысле, между тем, кто пришел вовремя и кто опоздал? 25.05.2017 03:16:32, mammy_doctor
Искренне благодарна всем за советы и комментарии!!! Начинать надо с себя и со своего отношения :-) С экзаменами эксперименты противопоказаны - это все-таки уже не начальная школа.

Спасибо :-)
24.05.2017 13:24:02, Надоело уже
Аня-лэ
Если купается именно полчаса - будить за полтора. Полчаса на завтрак, одевание и сборы - мало, это надо очень быстро все делать, и все должно быть готово. Сама не понимаю, как так получается :) Если еще надо дособирать и перекладывать... Полчаса - это только поесть, одеть приготовленную одежду, ботинки и 10 минут запаса, чтобы в процессе не сносить стулья на пути :) 24.05.2017 12:21:45, Аня-лэ
Мне его жалко (если будить очень рано) :( И не понимаю, почему нельзя быстро собраться. Вспоминая себя в школе - я за 15 минут собиралась - умыться, заплести волосы, быстро одеться, взять сумку (даже если и покидать туда что-то надо) и бегом в школу.
Ну да, получается, что надо больше времени на сборы перед выходом из дома... Если без запаса выйти, то отсутствие этих дополнительных 5-10 минут как раз чаще всего и выливается в опоздание на несколько минут. А еще могут быть всякие непредвиденности, то транспорт встанет, то задержка в метро, то пробка на ровном месте. Я всегда закладываю время с запасом, но оно исчезает из-за ожидания, когда же все-таки соберется. А стояние в дверях не помогает :-)
24.05.2017 12:44:00, Надоело уже
Cat-S
вы подводите не только своего ребенка, но и школу, и одноклассников, и ответственного за доставку детей в школу. В чем они провинились?

Возможно, все дети будут ждать вашего опаздывающего и только когда он придет на место встречи к своей школе - выдвинутся. Чужие Вам дети будут нервничать.
24.05.2017 11:37:53, Cat-S
Этот момент я уже поняла, считала, что дети на экзамен добираются самостоятельно и уже встречаются в самом пункте сдачи. Поэтому, чтобы на будущее максимально исключить вероятность опозданий, и думала о том, какие действия с моей стороны могут помочь осознать тот факт, что опоздания - это нехорошо по отношению к окружающим, и извинений за это недостаточно. 24.05.2017 12:12:02, Надоело уже
Красно Солнышко
На месте встречи можно. Только тогда вы заранее пишете заявление, что ребенок добирается до пункта самостоятельно и самостоятельно же возвращается. Тогда его все равно там встретят, но не надо будет в начале тащиться в школу. Сейчас стало строго. Если заявления нет, то встреча только в школе и только оттуда можно уже ехать на место. Нельзя даже, например, встретиться всем в метро или еще где-то в удобном и понятном для всех месте, откуда удобнее было бы добраться до пункта. 24.05.2017 17:11:41, Красно Солнышко
а что будет, если товарищ не к школе подойдет без заявления, а сразу на пункт? его не пустят на огэ? считается не явившимся на экзамен без уважительной причины? 24.05.2017 17:14:53, Шерлок
Красно Солнышко
Его пустят. Просто если родители не написали заранее заявление, то его будут ждать у школы. И будут звонить, где он.
Поэтому надо просто написать заявление. Что ребенок на все экзамены приходит самостоятельно и уходит оттуда самостоятельно. Причем, это не значит, что он без сопровождения. Его точно так же сопровождающий от школы встречает и сопровождает внутри ППЭ. В случае любых проблем там, на экзамене, сопровождающий за него отвечает. Просто он не занимается доставкой на пункт и с пункта. И этим и правда лучше заниматься самому. И спокойнее, и времени ребенок гораздо меньше тратит.
24.05.2017 17:19:36, Красно Солнышко
а. ну т.е. все можно, просто звонки будут. а не "Если заявления нет, то встреча только в школе и только оттуда можно уже ехать на место". на всякий случай) - я не говорю, что это хорошо и правильно, вынуждать звонить и ждать. можно и самой позвонить, если что 24.05.2017 17:24:29, Шерлок
Красно Солнышко
Конечно можно! Нормальные родители именно так и делают. Пишут заявление и не мучают ребенка беготней по району туда-сюда в день экзамена. 24.05.2017 17:29:47, Красно Солнышко
я про даже без заявления. 24.05.2017 17:31:23, Шерлок
Красно Солнышко
Без заявления будут звонить и с экзамена одного не отпустят. Если инструкции соблюдают, конечно. А так, мало ли, где и какой бардак бывает. 24.05.2017 17:34:53, Красно Солнышко
Опаздывать на ОГЭ не надо - тут ребенку надо помочь, а не уроки преподавать.

А как научить - ну, жизнь научит.
24.05.2017 11:34:34, неважно
Жизнь-то научит, но это могут быть совсем несопоставимые масштабы по сравнению с тем, как это может быть в школьном возрасте. 24.05.2017 12:00:14, Надоело уже
Ну, какие могут быть "масштабы" у опозданий? Как раз Вы сами придумали самый крутой "масштаб" - опоздать на огэ и остаться без аттестата. А в жизни что - ну, максимум, на самолет опоздает или с работы пригрозят уволить. Как раз это и научит) 24.05.2017 12:43:42, неважно
Хм, не подумала :-) 24.05.2017 12:45:35, Надоело уже
Одно-единственное опоздание на самолет или поезд запоминается на всю жизнь - и учит лучше десяти учителей. Причем в комплексе - и не опаздывать, и правильно расставлять приоритеты)

Вам правильно ниже пишут, такого ребенка более важно научить именно приоритеты расставлять.
24.05.2017 12:51:46, неважно
Про опоздания на поезд или самолет думала, но мне казалось, что тут меньше проблем - потому что можно прямо на вокзале купить билет на следующий поезд. А хотя не подумала о том, что в летний период билетов не будет почти, и что цена меняется в зависимости от времени покупки (заранее или день в день), а это тоже важный фактор.

Буду беседовать и спрашивать про приоритеты - а то еще из-за переходного возраста ребенок ершистый, поэтому хочется сгладить все углы и хоть как-то облегчить жизнь окружающим (как дома, так и вне его).
24.05.2017 13:21:06, Надоело уже
ШаНуар
Странный способ воспитания. Я бы в таком случае с работы отпросилась, чтобы поднять и вовремя доставить, куда надо. Им и так стрессов хватает с этими экзаменами. Кстати порой сопровождение родителем может быть не менее действенным методом, чем бросание на самотек. Это ж стыдоба какая, с мамочкой за ручку на огэ.
Ну и КС правильно пишет о неудобствам окружающим.
Но Вам видней((
24.05.2017 11:31:22, ШаНуар
Идея "с мамочкой за ручку" вполне неплоха. Спасибо. 24.05.2017 11:34:59, Надоело уже
хухра-мухра
когда хухрик сдавал, у многих так было. С "мамочкой за ручку". 24.05.2017 16:44:06, хухра-мухра
Красно Солнышко
Вопрос о допуске решает руководитель ППЭ. Продлевать экзамен не будут точно. Однозначно - не тот случай, когда стоит поучить на ошибках. Не забывайте так же, что вы доставите массу неприятностей ни в чем не повинным людям. Сопровождающему, который будет вас искать. Другим детям, которые будут ждать вашего ребенка и придут на экзамен позже, возможно взвинченными. Тем детям, которые уже будут сидеть в аудитории, в которую ваш ребенок позже придет. И так далее. 24.05.2017 11:00:28, Красно Солнышко
Я как раз переживаю из-за того, что каждое опоздание затрагивает всех, кого оно каким-то образом касается. Именно поэтому и хочется научить не опаздывать. Цель-то вполне себе хорошая, а вот реализация плохая. Именно поэтому и спрашивала мнения. Я не знала, что все так строго и подотчетно. Считала, что надо только вовремя приехать в нужное место - без опозданий, заблаговременно, чтобы не было суеты и спешки. А вот если опаздывать, то тогда добавляется суета, волнение, и вот это как раз может привести совсем не тому результату, который хотелось бы видеть.

Поэтому и вопрос для меня заключался в том, насколько критично это опоздание. Из ответов стало ясно, что сдача экзамена - это целый механизм, в котором выход из строя одного винтика приводит к проблемам для всех остальных. Я очень благодарна за Ваши комментарии, потому что они показывают картину с нескольких сторон.
24.05.2017 11:26:38, Надоело уже
Это не просто проблемы для всех остальных. Не знаю про 9 класс, мой сдавал когда ее попроще было. Но не сдача обязательного ЕГЭ (без уважительных причин и соответствующих справок) влечет отсутствие аттестата. И пересдача в этом случае не в какой то другой день, а через год.
Так что да, вы явно не те экзамены выбрали чтобы научился не опаздывать. Потому что проблемы реально будут у всех, включая вас. И в итоге все равно прежде всего вы бегать со всем этим будете. Попутно выслушивая "ну неужели на такие экзамены не могли обеспечить явку ребенка, о чем только думаете!" Сто раз пожалеете о сделанном прежде всего вы сами, имхо.
24.05.2017 11:35:15, Иришка-Мартышка
Угу, поняла уже, что экзамены - это не то, что стоит использовать в качестве "уроков". Совершенно не ожидала, что это затрагивает стольких людей сразу. Уже несколько раз пожалела, что завела эту тему, но зато очень рада, что все-таки спросила: сразу столько новых нюансов по поводу всего этого узнала, о которых даже и не предполагала, и никогда вроде бы речи об этом не было. Все равно бы с ОГЭ не стала этого делать (но представлять последствия хотелось бы, чтобы иметь страшилку в качестве аргумента). Зато теперь еще кто-нибудь, кто читает это все, задумается о том, как это все происходит. 24.05.2017 11:57:43, Надоело уже
Красно Солнышко
Действительно, хорошо что завели. Многие не в курсе, теперь будут лучше осведомлены. Для меня вот было новостью, что родители еще и в школу ребенка таскают, вместо того, чтобы сразу на место. Время тратят зачем то. Когда прекрасно можно привести в нужное место и сдать на руки сопровождающему сразу там. 24.05.2017 16:54:26, Красно Солнышко
У нас, например, детей очень ругают за это. А это лишний стресс перед экзаменом. Приходится подвозить до своей школы за два часа - чтобы дети оттуда ехали с учителем на метро до точки. Но можно сопровождать, да... Согласна, что это бред. Но дети не решаются ослушаться учителя, а я не решаюсь настоять на своем, чтобы не нервировать ребенка... 24.05.2017 17:09:41, неважно
Красно Солнышко
Я еще раз вам объясняю. Что вы совершенно официально должны написать заявление, что ребенок едет сразу на пункт и возвращается тоже самостоятельно. И тогда у школы к вам - никаких вопросов. И вам проще. Странно, что вам не сказали. При этом все равно сопровождающий на самом экзамене ребенка сопровождает. В частности, если будут проблемы, плохо, например, ребенку станет или с документами возникнут какие-то сложности, сопровождающий от школы их будет решать. 24.05.2017 17:15:25, Красно Солнышко
А когда и где пишется это заявление, не подскажете? Нашим не сказали про эту опцию, и не приветствуют. 24.05.2017 21:08:52, неважно
Красно Солнышко
Странно, что не приветствуют. Им то тоже мороки меньше. Пишут обычно классному руководителю. И они отлично все это знают. 24.05.2017 21:19:14, Красно Солнышко
Думаю, они боятся, что напрямую дети заблудятся, не рассчитают время и опоздают. У нас ЦАО - ППЭ все не в нашей школе и раскиданы по всему центру, еще и вдали от метро... Попробую запросить классного руководителя, спасибо! 24.05.2017 21:28:36, неважно
Красно Солнышко
Ну так очевидно, что если родители пишут заявление, то они и берут ответственность на себя. Когда дочь училась в центре, они собирались не в школе, а в метро, ближайшем к нужному пункту. Но это школа шла на нарушение. Понятно, что в интересах всех, детей, в первую очередь, но они подставлялись. Обязаны собирать детей в школе.

Подавляющее же большинство школ, естественно, инструкций не нарушает. Либо в школу ребенок приходит, либо заявление приносит и сам едет. Потому что если ребенок заблудится сам, при условии наличия от его родителей заявления, то это не их проблемы, а вот если он где-нибудь в метро заблудится, в поисках места встречи, однозначно их.
24.05.2017 21:38:35, Красно Солнышко
Ну, мне тоже "очевидно", но коль скоро историю с заявлениями в школе скрывают - значит, надеются, что родители про них не прознают - и все дети поедут на огэ организованно из школы...

У нас давеча на переводные экзамены в 10 класс (отдельные, помимо огэ) тоже организованно детей возили - там встречались как раз в метро. Я ребенка подвозила, проезжали как раз мимо места, где экзамен должен проходить - но ребенок выходить у подъезда отказывался, требовал подвезти его к метро и спускался вниз! Ибо иначе учитель будет ругаться... Запугали детей зачем-то, как будто без того не достаточно нервно это все. Чтобы в 10 класс попасть - в нашей школе уже 7 экзаменов сдать надо...
24.05.2017 21:54:31, неважно
Красно Солнышко
Это ваши заморочки. Ответственность за ребенка вы несете. Написали заявление и плевать вам кто там и что думает. 24.05.2017 23:51:29, Красно Солнышко
Плевать на своего ребенка? Ребенок боится (как бы чего не вышло, угроз учителей) и протестует против заявления ( Не знаю, как правильно поступить... 25.05.2017 13:46:39, неважно
Красно Солнышко
Какие угрозы, вы о чем? Неужели вы правда думаете, что учителям делать нечего, кроме как таскать кучу детей от школы к школе с самого раннего утра? Ваше заявление снимает с них ответственность. С чего бы им возражать и, тем более, угрожать?! 25.05.2017 22:35:23, Красно Солнышко
А вы сами экзамены в школе не сдавали? В институте? Да, у нас все было проще и легче, но все равно явно отличалось от обычных контрольных и более строго. Как вообще такая идея в голову пришла, с мыслью что это фигня и можно поиграть в рулетку, типа "ну сдаст в другой день"?
У меня у сестры в параллели девица не явилась на выпускной экзамен. Это были времена обычных контрольных в своей школе, старая система. На ушах стояли все, родители бегали как ужаленные. Даже тогда.
А сейчас все очень строго и да, об этом рассказывают начиная с 8 класса. Как можно до самих экзаменов дожить и не знать и не слышать - возможно в этом часть ваших проблем с ребенком и кроется. Не в обиду, просто реально проанализируйте _все_ причины такого поведения и отношения.
24.05.2017 12:14:32, Иришка-Мартышка
У меня не было проблем со временем - я приезжала всегда вовремя и заранее. Поэтому для меня опоздания - это дико, я из-за этого нервничаю и переживаю.
Про строгость проведения - в основном все, что знаю,- это про 11 класс (ЕГЭ очень широко освещают), а то, что и в 9 классе все также строго, не представляла.

Спасибо за совет про выявление проблем - как раз анализирую и думаю над всем этим. Почему я так на это реагирую, и почему так относится к этому ребенок. И что же со всем этим делать, и как это корректировать.
24.05.2017 12:26:47, Надоело уже
ШаНуар
У нас даже сентябрьское собрание для 9 и 11 классов совместное проводят, чтобы как можно раньше донести всю серьезность события для родителей. Да, для многих хорошо учащихся детей, огэ фигня. Но сложность-то не в предметах и знаниях, сложность как раз понять и приспособиться к системе, чтобы в 11 уже не было роковых неожиданностей. Открою секрет, огэ реально пересдать и позже, и в августе. Но это очень проблематично, касается заболевших, двоечников. Но зачем вам эти сложности и нервотрепка? И в 11 это точно не прокатит. Лучше сразу понять, как надо делать. 24.05.2017 13:46:15, ШаНуар
Так у вас вопрос не в опозданиях, а в отношении вообще. Т.е. я не против душа по утрам, но что там делать полчаса, с учетом что моется ежедневно - реально не представляю. Почему собранный с вечера рюкзак оказывается несобранным - туда же. И речь ведь не о началке, возраст совсем другой.
Т.е. опоздания это уже следствие, имхо. Общей неорганизованности и несамостоятельности. Плюс нет понимания ответственности. И да - пока он знает что его ждут, он уверен что все фигня и нормально. Мой муж, например, утром бы просто выставил за дверь с тем рюкзаком что собрал. Ровно в то время в которое надо выйти чтобы не опоздать. И все, точка. В след раз будет думать лучше.
Я тоже не опаздываю. Но помимо самих опозданий важность мероприятий тоже понимала. А у вас как то только опоздания пока очень важны, потому что _вас_ они нервируют. А то что еще куча всего - как то очень глобально упущено. Имхо. Попробуйте не про опоздания объяснять а про сами мероприятия и последствия важных из них. Чтобы было не "опаздывать нехорошо", а "очень важно правильно распределить время на экзамене, сначала..., потом ..." Наглядно покажите сыну что каждая минута важна и их на самом деле мало. Чтобы не просто как детском саду "опоздаешь отругают", а "опоздаешь - можешь вообще не сдать потому что ....". И не просто слова а на примерах конкретных почему можно не сдать, например, экзамен по русскому.
И так во всем.
24.05.2017 12:40:48, Иришка-Мартышка
Спасибо за размышления. Действительно, похоже, что опоздания - это уже последствия. Буду снова объяснять про ответственность и важность мероприятий, с учетом того, что Вы написали. И сама тоже начала делать переоценку своих действий и отношений ко всему происходящему. Гиперопека и контроль как раз были в наличии в начальной школе, в среднем звене уже значительно в меньшей степени, но все равно, похоже, что в каких-то областях привычка планировать за него какие-то мелочи (с моей точки зрения), сыграла плохую роль.
Перечитываю и думаю. Спасибо!
24.05.2017 13:06:34, Надоело уже
ШаНуар
"Я не знала, что все так строго и подотчетно" т.е. на собрания в школе, посвященные этому вопросу, Вы позволили себе не ходить? Ну так чего Вы от ребенка хотите? 24.05.2017 11:32:50, ШаНуар
тогда уж автор опоздать должен был. и пропустить эту часть 24.05.2017 11:37:12, Шерлок
ШаНуар
Видимо, да)) 24.05.2017 11:40:29, ШаНуар
Вот об этом я не подумала. Это ценные замечания. Спасибо! Предполагала, что оно так же, как и на других мероприятиях - сверка по спискам, и отводят группами по мере набора нужного количества в соответствующие классы или аудитории. Поэтому и подумала, что это может коснуться только одного, не затрагивая остальных. У нас чаще всего все самостоятельно едут (без сопровождающих, за редким исключением) - все рядом.

В общем, поняла, что это будет слишком жестоко и сурово по отношению не только к ребенку, но и ко всем остальным, кого эта ситуация каким-нибудь образом коснется. А больше всего достанется мне - разбирать все последствия.
24.05.2017 11:10:23, Надоело уже
ШаНуар
На ОГЭ и ЕГЭ никто никогда не ездит БЕЗ сопровождающих. 24.05.2017 11:33:37, ШаНуар
Об этом не знала, либо как-то пропустила и не отметила этот момент для себя. Спасибо за информацию. 24.05.2017 11:51:16, Надоело уже
но если он сам доедет до нужной школы ничего же ему за это не будет? 24.05.2017 11:38:17, Шерлок
ШаНуар
Если вовремя доедет, ничего. Но в нашей школе с этим строго. И на самом дел для детей так лучше, они идут общаются, преподы их подбадривают. Так легче. 24.05.2017 11:41:46, ШаНуар
ну это дело вкуса 24.05.2017 11:48:04, Шерлок
Красно Солнышко
Если вы напишите заявление, то ребенка ждать, конечно, не будут. И я вообще не очень понимаю, зачем детей отправляют со школой, где они собираются за полтора часа, ждут кучу времени, едут нередко на перекладных... По мне так гораздо проще самому доставить ребенка сразу на место к 9.30 (начало - в 10). В начальной школе каждый день возили, а тут все-таки достаточно ответственное мероприятие. Или сами вы тоже не способны приехать без опозданий?
Однако все равно, по прибытии ребенку придется искать своего сопровождающего, который контролирует приход всех детей от школы. Скорее всего, у ребенка так же будет, как минимум, телефон, и свои вещи ему придется где-то (обычно, как раз у сопровождающего) оставить.

Кстати, имейте еще в виду, что часто еще бывает, что дети сдали экзамен, а потом ждут еще пару часов остальных, их даже на улицу не выпускают. Просто потому, что родители забыли написать заявление, что ребенок может вернуться домой самостоятельно. А кто не может то, в 9-ом, тем более, в 11, классе? И с олимпиадами - такая же история. Но олимпиады то еще бывают далеко, а вот ГИА обычно в своем районе.

И да, вы не знали, но все так и есть. Там - на каждый чих своя бумажка. И если вы процедуру не продумали, что-то забыли подписать или написать, то ребенку можно лишних сложностей добавить, ну и школе, конечно, тоже.
24.05.2017 11:31:38, Красно Солнышко
Musenka
???
Я что-то упустила?
Ежегодно на ЕГЭ... Сдал материалы, расписался - на выход. Неужели кто-то не мог самостоятельно выйти? Ни разу такого не помню.
25.05.2017 22:42:31, Musenka
Красно Солнышко
На выход - куда? Из аудитории? Так это - конечно. Но дальше то ребенка сопровождает организатор вне аудитории к сопровождающему из школы. Хождение по ППЭ без сопровождение строго запрещено. И если у сопровождающего нет заявления от родителей о том, что ребенок может ехать домой сам, он (если не хочет, конечно, проблем) его и не выпустит. Будут сидеть и ждать всех остальных, потом вместе поедут в школу и только оттуда ребенка отпустят. По инструкции - именно так. Ровно так же и с олимпиадами. Но на олимпиадах процедуру могут и не соблюдать, а на ППЭ все обычно очень строго. 26.05.2017 08:57:46, Красно Солнышко
КалиНа*
2 года назад в одном из лицеев с сопровождающими детей привезли не на тот пункт приема экзаменов :( Голопом на общественном транспорте неслись на нужный. Причем сопровождающие первоначально и не чухнулись, что детей в списке нет и их по кабинетам не сортируют ... 24.05.2017 12:27:01, КалиНа*
Боже, как? Ладно, сопровождающий ошибся - но дети-то что, бессловесные твари? Они же знают адрес пункта приема заранее - нашим 9-классникам уже раздали уведомления с адресами - и дети их уже в календарь себе забили с адресом и картой. 24.05.2017 12:48:45, неважно
Красно Солнышко
Откуда дети знают адрес? Если они едут от школы, то они и не думают. И родители не думают! Зачем то вынуждают детей подниматься на 1,5 часа раньше и бегать по всей Москве, хотя нужный пункт может быть совсем рядом и ребенка можно сразу туда доставить. 24.05.2017 16:57:00, Красно Солнышко
У них в уведомлении написано! Это такой листок, который им раздают в школе - отдельный на каждый экзамен - с фио ребенка, классом, предметом, адресом точки, временем сдачи и проч.

У меня есть ребенок, который в этом году сдает огэ. Им уведомления уже выдали - и дети уже внесли себе в электронный календарь даты и адреса. Поедут все вместо от школы с сопровождающим - но их просто невозможно увезти не туда! Все знают адрес, куда едут. Хоть кто-то да заметит...
24.05.2017 17:14:19, неважно
Красно Солнышко
Так его не смотрят. Они смотрят, только когда сами едут осознанно. А когда их везут, они не думают. Полагаются на сопровождающих целиком. 24.05.2017 17:25:11, Красно Солнышко
У нас ВСЕ посмотрели, и в календарь себе записали, с адресом, но я уже повторяюсь... Вот и удивительно, что другие дети не смотрят. 24.05.2017 17:31:53, неважно
Красно Солнышко
Так и родители - не смотрят. Даже в пункты рядом с домом делают крюк через школу зачем то. 24.05.2017 17:35:47, Красно Солнышко
КалиНа*
А там насколько я помню дети были разбиты на 2 пункта. Видно в школе увидели первый адрес и всех туда и отправили оптом. А потом "вон оно чего михалыч" 24.05.2017 13:00:39, КалиНа*
Красно Солнышко
Ну это школа разгильдяйская, конечно. Приказ есть сильно заранее, там все четко расписано. И кто, и куда, и кого. 24.05.2017 16:57:45, Красно Солнышко
Да со школой-то все ясно. Но у ребенка-то заранее уведомление на руках - и там черным по белому написан его конкретный адрес, а не других детей. Вот и удивительно, что ВСЕ дети СВОИХ уведомлений не читают... Вот чему детей учить надо. 24.05.2017 14:00:00, неважно
Мне как раз проще все сделать самой, отвезти и сопроводить до пункта назначения, чтобы никого не напрягать. Заявления все напишу. 24.05.2017 11:44:56, Надоело уже
Красно Солнышко
И вам не сказали о такой возможности? Странные люди у вас в школе. 24.05.2017 16:58:17, Красно Солнышко
ничего не будет. время ему не добавят и никакого специального для него аудио текста не будет. что напишет за оставшееся время, то и напишет. 24.05.2017 10:36:18, Шерлок
Поняла, время как раз нужно, чтобы перепроверить написанное... Поэтому ОГЭ, похоже, не вариант. Все-таки страшновато. 24.05.2017 10:50:49, Надоело уже
Красно Солнышко
Если будет пропущено время, когда все слушают текст изложения, то ему просто нечего будет в этой части писать. Повторять никто для него ничего не будет. А это первые 30 минут экзамена по русскому. 24.05.2017 11:02:26, Красно Солнышко
Поняла. 24.05.2017 11:13:29, Надоело уже
Я бы вообще не экспериментировала с экзаменами школьника - проще вовремя поднять и отправить, ну или если есть такая возможность - отвести за ручку до точки. Успеет еще своих шишек понабивать там и тогда, когда вы уже не сможете помочь. А так - это все равно будут больше ваши проблемы, чем ученика - не оставят же его без аттестата за 9 кл! Вообще кмк есть люди, которые опаздывают и есть - которые нет, это почти как цвет глаз - можно конечно линзы надеть, но глаза все равно останутся какими были. 24.05.2017 10:34:46, hanhi
Без аттестата не оставят, согласна, к тому же туда вроде бы результаты экзаменов не вписывают, только итоговые, которые более-менее нормальные. Спасибо, на экзамены точно буду будить раньше, а в повседневности постараюсь меньше реагировать. 24.05.2017 10:55:46, Надоело уже
ШаНуар
Как раз результаты русского и математики ооочень влияют на аттестат. Про остальные не скажу, в правила нынешнего года не вникала, у нас это пройденный этап. А на собрания в школу ходить надо, на будущее хотя бы учтите, если соберетесь в 11 класс. 24.05.2017 11:36:01, ШаНуар
Красно Солнышко
В этом году уже все экзамены ГИА-9 влияют на оценки. 24.05.2017 17:26:03, Красно Солнышко
А математику делят на алгебру и геометрию? Так и нет ясности. 24.05.2017 23:36:48, E_VIKT
Красно Солнышко
Хороший вопрос. Попробую выяснить. 24.05.2017 23:52:17, Красно Солнышко
Хорошо, спасибо, про аттестат поняла. На собрания кто-нибудь из семьи ходит. 24.05.2017 11:49:52, Надоело уже
Даже в том случае, когда я его вожу или сопровождаю куда-нибудь, приходится ждать, когда он соберется и будет готов к выходу.
- Пробовала будить раньше (на 10-15 минут). Обычно будим за час до выхода (полчаса на купание, полчаса на завтрак и сборы). И то этого времени не хватает. Будить за 1:15 не помогает. Пробовать за полтора часа или два часа будить что ли...
- Утреннее купание на вечер не переносится, так как после сна прическа не такая, он протестует.
- Завтрак в машине или перекус на переменах (если на метро едет) не прижились.
- Даже если рюкзак вечером собран, то утром вспоминается куча всего, что ему туда надо положить или переложить, а это еще время...
24.05.2017 10:21:05, Надоело уже
Helen May
Кошмар какой, извините :( Это всё о 15-летнем человеке?
А намочить голову без купания нельзя? - 2 минуты вместо получаса.
А когда вы его разбудить-поднять-накормить-отвезти не можете, он никуда не идёт?

Оставьте идею с ОГЭ. Начните эксперименты с нового года.
24.05.2017 18:22:06, Helen May
Красно Солнышко
Скажите ему, что вам к 9. Как раз к 9.30 будете на месте. 24.05.2017 16:59:07, Красно Солнышко
может не в тему, но, кмк, не лучшее время вы выбрали для "уроков" 24.05.2017 10:15:59, Птичка снежная
Мне казалось, что нужен какой-нибудь по-настоящему досадный случай, который сильно повлияет, и в следующий раз будет как-то ответственнее и собраннее что ли... 24.05.2017 10:27:25, Надоело уже
ну да. интересная поездка, какое-то мероприятие...на экзамене странно экспериментировать 24.05.2017 10:35:15, Шерлок
вот +1 - что-то интересное/важное ребенку.

Как я отвечаю своему сыну на "забыл сделать ДЗ" - "Странно, а почему ты не забываешь поиграть на планшете или сходить в кино/кафе":)
24.05.2017 10:37:48, Птичка снежная
Нет интересных мероприятий (со строгим временем), которые можно было бы подвинуть или пропустить из-за этого. И даже не могу придумать, что бы его заинтересовало. :-( Когда были, то отмахивался "ну и ладно". И на кружках опоздания тоже являются нормой - специально оговаривается, что можно прийти на 15-30 минут позже, если не успеваете вовремя.
Поиграть и куда-то сходить - это да, а уроки в последнюю очередь, а потом обнаруживается, что лег спать в час-два, потому что потом все-таки "уроки делал".
24.05.2017 11:01:29, Надоело уже
Красно Солнышко
Это не способ. Я знаю кучу примеров, когда люди из раза в раз опаздывают на поезда, самолеты, какие-то важные встречи. И ничему их это не учит. 24.05.2017 11:39:11, Красно Солнышко
Ясно... Придется смириться с этим :-) 24.05.2017 11:47:07, Надоело уже
кмк, если ученику ВАЖЕН экзамен - он на него не опоздает
если НЕ ВАЖЕН - то и результат (даже отрицательный) не сильно подействует
ну... я так думаю
24.05.2017 10:29:21, Птичка снежная
Хм, с такой точки зрения на ситуацию еще не смотрела. Спасибо!
Начала вспоминать, и действительно, на важные для него события (если с утра), то он меня подгоняет, что надо ехать (но это настолько редко было, что я и забыла).
Поняла, буду думать.
24.05.2017 10:40:04, Надоело уже


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!