Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

Жоховский первый класс. Последний день - учиться.... здОрово )

Ну, вот мы и закончили первый класс по методике Жохова... Сегодня последний урок был "открытым", потом трогательное прощание с первым классом. Сказать, что я очень довольна прошедшим годом - значит не сказать ничего. За этот год снялись два главных опасения - "Ребенку в школе будет учиться интересно, но необходимый объем знаний/навыков он не получит" и "Напичкают знаниями, но ребенок будет ходить в школу из-под палки". Всё очень гармонично, при этом никакого насилия - никто не боится дать неправильный ответ, одноклассники поправят, учитель объяснит. Важно, что учитель САМ не боится неправильных ответов учеников - понимает, что к этому материалу будут возвращаться вновь и вновь, и все дети в конце концов его усвоят. Как и на прошлых открытых уроках поразило обилие методических "придумок", чередование разных видов деятельности - это реально помогает ребенку удерживать внимание, не дает заскучать или отлекаться. "Отдых есть смена видов деятельности", как сказал Павлов (физиолог понимал, о чем говорил). В этом смысле дети отдыхают на уроках)) Также усталость сбрасывают на переменках игрой в футбол или в скакалочку. Есть дети более активные, есть менее активные. Я сидела и прикидывала, что было бы с каждым из этих детей в условиях традиционной школы. ИМХО, как минимум, ни один из них не раскрылся бы лучше, чем здесь. Что было бы с теми четырьмя детьми, которые уже сейчас умножают двузначные числа в уме, если они бы всеь этот год изучали "сложение в пределах 20ти", представить нетрудно... И пара тихих и довольно медлительных детей была бы не "в фаворе" (( Здесь им явно комфортно и их знания не страдают от того, что они усваивают материал немного медленнее одноклассников и не так активны, как они. Это то, что касается методики. Место учебы у нас не совсем традиционное для жоховской методики - образовательный центр "Ученый кот" (обычно классы открывают в гос. школах). Но я вижу в этом только плюсы - учителя лучше подготовлены, постоянно принимают участие в различных проф. семинарах (как я понимаю, многие из них платные). Им не надо писать пресловутые "тысячи бумажек", собирать макулатуру, крышечки или что там еще выдумает деп.образования и завуч. И с детьми разговаривают "как с людьми" и дети очень хорошо на это отзываются. С сентября набирают новые два класса. Еще 6 мест есть. Если кому-то удобно ездить на Бабушкинскую - очень-очень советую рассмотреть этот вариант для будущего первоклассника.
19.05.2017 19:41:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, очень интересно. А во сколько лет и месяцев пошли в 1класс? 24.05.2017 00:56:17, Даланата
Медведка
)) Сын пошел в 7,8. В классе были дети от 5,9 до 7,9 на 1.09 24.05.2017 17:21:25, Медведка
Дорогие дамы, абсолютно с вами согласна. Вот если бы мама написала, как все плохо в школе и как учителя требуют от ребенка знаний, ничего при этом не делая... а учитель ответил бы на это, что маме надо лучше воспитывать своего сына, а не требовать от школы... Вот это было бы ясно и понятно и похоже на правду. Все бы охали и сочувствовали. А тут - слова благодарности в оба адреса... Точно реклама, так не бывает. Бывает, но редко. Поэтому и создаются родителями для своих детей такие семейные школы, в которых такое бывает. Вернее не бывает, а делается своими руками всеми участниками процесса - и учителями и родителями. Да, для некоторых сказка и рекламный ход. А для некоторых это их жизнь. И помня, в каком отчаянии я была полтора года назад... .. как искала выход, куда отправить учиться своих сыновей... и не находила. В итоге появилась другая семейная (НЕ)школа. Для кого-то этот пост будет поводом приехать и узнать. Для кого-то проявить недоверие и написать - опять реклама. А для кого-то выходом из тупика. 21.05.2017 08:25:53, uchkotik
Просто периодически здесь появляется один и тот же пост под разными никами. Поэтому и возникает соответствующая реакция завсегдатаев конференции. 21.05.2017 11:56:01, Местнаяя
Красно Солнышко
А что бывает? Я так и не поняла, чем вызван восторг конкретно. 21.05.2017 10:59:33, Красно Солнышко
Спасибо, я очень рада, что нам удалось создать такую школу, в которой ребенку хорошо. Читать такие отзывы от родителей учеников - счастье. Да, у нас есть еще места в классе 2017, приходите с нами знакомиться 23 мая в 18.30. ул Ленская, 10, корп.1 20.05.2017 08:02:30, uchkotik
Тихо сам с собою я веду беседу... 20.05.2017 09:54:35, Создаётся впечатление
Медведка
Ну, а обычно сами с собою разговаривают анонимусы..Вы, например )) 21.05.2017 13:17:40, Медведка
Больше напоминает петуха и кукушку из известной басни. 20.05.2017 12:30:30, вариант
Точно! 20.05.2017 20:35:00, Местнаяя
Медведка
Точно! Милые анонимусы даже IP-адреса не догадались через анонимайзер прогнать )))) 21.05.2017 13:18:12, Медведка
А анонимы обязательно должны анонимайзером пользоваться? 21.05.2017 19:41:01, вариант
Медведка
Если проявляют такую бешеную фертильность, то неплохо было бы.... 22.05.2017 12:42:43, Медведка
В теме с полутора ответами фертильность офигенная, да. Продолжайте коллекционировать IP-адреса, ведь для чего-то вам это нужно )).
Вообще-то КС конкретный вопрос задала о причинах восторга, присоединюсь к нему. Детям в школе комфортно, и каждый идет в своем темпе. Куда идет-то? Чему научился за год, кроме как на переменах в футбол играть?
22.05.2017 13:51:05, вариант без анонимайзера
И что? Вы сдаете экзамен на работу в ЦРУ? )))) 21.05.2017 19:01:59, Местнаяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!