Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Правила опроса после болезни

Подскажите, есть ли какие то нормы, как опрашивать ребенка после болезни?

Ребенок вышел первый день после болезни, получил 3 оценки по русскому, оценку по математике и по лит чтению. ТО есть у них была физ-ра, она очевидно посадила его писать всё то, что он пропустил.
это не первый раз, достала!
что посоветуете?
24.04.2017 12:31:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот всегда была "правильной" и считала, что так и должно быть. А вот недавно стала задаваться вопросом: а почему, собственно? Нет, бывает, что ребенок достаточно легко приболел, посадили дома на недельку, ну, при таком раскладе- ок, можно дома все пройти и придти подтоговленным. А если не легко? Совсем не легко? И восстановительный период достаточно долгий? А если это еще и в старших классах? Я только со своими детьми столкнулась с осознанием этого- не до учебы ребенку во время болезни. И любой невролог подтвердит, что после болезни мозг еще долго "разгоняется", даже почерк немного меняется у ребенка, понаблюдайте. И на уровень хорошей работоспособности ребенок выходит далеко не сразу, а ему задачу ставят "догнать и перегнать". По сути любая проверочная работа после болезни- это принуждение ребенка расписаться "да, я болел". Всегда нужно давать время на адаптацию, нужна дополнительная помощь учителя 28.04.2017 23:09:00, del_ta
У нас 2 класс,тоже спрашивает в первый день.Недавно была случайной свидетельницей разговора двух мам,одна жаловалась другой на такую же ситуацию,и сказала,что нашла регламент по которому учитель по моему несколько дней то ли неделю не имеет права спрашивать ученика после болезни. 28.04.2017 16:42:31, Карина 238
мне кажется проще попросить врача в справке указать на облегченный режим обучения, например без написания контрольных и проверочных работ в течение времени, необходимого на восстановление. Врачи прекрасно знают, как часто быстро дети заболевают заново, сразу после выписки, особенно в начальной школе 25.04.2017 13:11:17, эх-эх
Irkok
да? не знала про такую возможность. 25.04.2017 14:56:55, Irkok
ЛУЧИК
По этому мой младший боится пропустить хотя бы день: он может приехать в 3 ночи после тяжелых соревнований, но 8.30 будет на уроке, насморк, небольшая температура таблетку в рот и в школу . 25.04.2017 11:34:27, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Вообще главное, чтобы здоровья хватило в этом случае. У меня ребенку не хватило в результате. Теперь дома отсиживается при первых признаках заболевания. А то другие пропускают, а он везде в первых рядах по посещаемости. Был, теперь хватит уже, пусть отдыхает деточка, по крайней мере пока. 25.04.2017 12:16:14, Василиса из сказки
ЛУЧИК
это точно. Мой пусть решает сам. Еще есть у меня желание сводить его в 1580 на экзамен, что-то не нравится мне его 5 в школе. 25.04.2017 13:38:50, ЛУЧИК
Я таких документов не знаю, поэтому я бы задала письменно в электронном дневнике мос.ру вопрос учителю, какие способы донесения информации до болеющего ребенка, кроме учебника, она использовала: она просила высылать ей сканы домашних работ, а потом присылаал их с проверкой и комментариями? прикрепляла файлы с доп. материалами? предупредила в эл. дневнике о том, что в первый день выхода в больничного ребенка ждет несколько проверочных? в конце концов, можно спросить, какие цели ставит учитель перед собой, давая контрольные в первый день? Может быть, она планирует дополнительно позаниматься с ребенком? Тогда пусть в электронном дневнике и напишет, когда после уроков она будет с ним заниматься.Вся переписка в учителями в эл. дневнике открыта к чтению проверяющих структур, поэтому можно вполне культурно и дружелюбно задать эти вопросы учителю в письме и почитать ответы.) 24.04.2017 23:44:06, Melancholy
Нельзя спрашивать с ученика то, чему его не учили. К завучу идти нужно и убирать оценки. Современные школы сейчас заняты только выдачей знаний по программе не обращая внимания на то, усвоил ребенок материал или нет. Формализм, бездушность и безответственность. Реально исправить ситуацию может репетитор. 60 процентов школьников усваивают материал только благодаря репетиторам. Те заново объясняют новые темы, делают с ними домашние задания, учат теорию подстраиваясь под индивидуальность школьника. 24.04.2017 22:17:14, Лебедева Алла
Irkok
Это где то написано?
Что говорить не знаю, боюсь сорваться на обвинения.
24.04.2017 23:00:53, Irkok
Я считаю, несправедливо оценивать ребенка, который был вынужден самостоятельно осваивать материал. И даже если нового материала было немного, закрепление прошедшего тоже требует контроля учителя. Хорошо, когда ребенок способен сам во всем разобраться и проработать, или если есть кто-то, кто может проконтролировать процесс. А если нет?
Сама, помню, чувство несправедливости, когда после 2 недель болезни меня вызвали к доске решать логарифмы, которые все проходили уже неделю, и я, типа, тоже должна уже была их знать. Не, ну принцип я поняла, определения знала, а дальше... И это при том, что у меня по алгебре всегда 6 с плюсом было... Обидно. А если это физика, например?
Т.е. я к тому, что с учителем бы я поговорила на предмет пристрастия к ученику.
24.04.2017 21:56:07, мимоша
Мне только одной кажется, что ребенок после болезни еще слабый? 24.04.2017 20:48:50, marins
Смотря какая болезнь. Обычно вполне нормальный. 27.04.2017 08:44:22, Разбойник
менингит? нервный срыв? воспаление мозга?
так с таким и не выпишут пока не окрепнет
для планшета не слаб, а для алгебры слаб? не смешите
лень? это да )))))) ужасно, домосидение и взрослого расслабляет
но это не оправдание
27.04.2017 08:37:48, Dezi
ментально? 24.04.2017 22:15:11, douceur
У нас никто и не смотрит, что болел, конечно уже старшие классы, уроки парами, первая пара всегда самостоятельная или контрольная, а вторая объяснение нового, не написал после болезни - твои проблемы. У нас в январе было 3 региональных олимпиады и 3 первых места, потом сын заболел, конечно он занимался, но когда вышел, то получил 2 и 3 по предметам олимпиад 24.04.2017 17:23:33, Льдинка-льдинка
Извините, а вы как полагаете, ребенок болеет=не учится? Не все же дни у него температура 40. Нужно узнавать домашки, темы самим по учебнику проходить. И мне кажется, очевидно, что пропуск по болезни - это ваши проблемы, отнюдь не учителей. Или они должны из-за болезни с ним заниматься после уроков? Или к вам домой приходить контрольные писать? Есть контрольные, которые ребенок обязан написать, вне зависимости от болезни. И это обязательно не только для него, а для всех.
Меня удивляет этот подход. А почему ему из-за болезни можно ничего не делать?
24.04.2017 17:20:54, Местнаяя
Вас не спрашивают Ваше личное мнение, автор интересуется есть ли НОРМЫ ( законодательные акты ) по этому вопросу. 20.09.2021 11:48:48, Татьяна223
Irkok
Ребёнок делал всё, хотя до среды была температура . Я за то чтобы сдавать хвосты, НО не 4 контрольных в первый день. Причём две контрольных он был вынужден был писать на чтении, когда другие дети читали и обсуждали. Это вы тоже считаете нормальным?!
Завтра не конец четверти, болел он всего неделю и никакой спешки нет
24.04.2017 23:04:24, Irkok
потому что до конца четверти всего ничего
и запросто заболеет еще раз
надо ловить момент
а вы почему хотите неаттестацию?
27.04.2017 08:39:25, Dezi
Irkok
всего ничего - это месяц, а не неделя
где я написала что хочу этого? у него по всем предметам оценок навалом.
27.04.2017 17:29:48, Irkok
Можно ведь не форсировать оценивание в первый же после болезни день, а дать осмотреться. Разумеется после острого периода надо заниматься. Даже обычно еще вперед успешно уходят. 24.04.2017 21:05:53, Etagerka
Мне попадались школы, где у основных учителей(математика, русский, иностранный), был специальный дополнительный урок для объяснения пропущенного материала проболевшим детям или отстающим. 24.04.2017 20:52:50, marins
[пусто] 24.04.2017 17:29:43
Lilurus
после такой температуры ребенок без температуры минимум 2-3 дня проводит дома и таки да, учится, а если высокая температура держалась дольше, то и без температуры проводит дома больше дней, по-моему там даже нормативы какие-то есть. А что, после болезни нужно выходить не подготовленным и смотреть с полным непониманием на происходящее? 24.04.2017 18:15:44, Lilurus
учиться
да, не всегда удается идеально после болезни, если на уроке что-то быоо прмимо учебника, но с учебником 4ка получается
предсказуемо, что по выходу начнут спрашивать
четверть короткая, нет времени на раскачку-втягивание
24.04.2017 16:46:56, Dezi
В своем детстве я всю последнюю четверть в 4-м классе проболела. Точнее месяц болела, месяц из-за карантина в школу не ходила. Никаких заданий не делала. Никаких годовых контрольных. И все пятерки за год по итогам предыдущих четвертей. 25.04.2017 00:14:43, marins
Биссектриса ^^
только знаю, что за двойку в эл.дневнике в первый день после болезни могут по башке дать. но это только в теории. наши учителя лепили двойки и не парились... при том, что не все задания даже туда выкладывали (( 24.04.2017 16:21:22, Биссектриса ^^
Специально, конечно, нет. Но, часто после болезни активно спрашивают.
Я жутко бесилась, когда ставили 2 за отсутствие домашнего задания и ненаписание контрольных с рукой в гипсе (в школу ходил), последнюю неделю гипса специально в школу не отправляла, ибо достали. И потом ещё месяц этот гипс аукался, он, видите ли, должен был после снятия гипса за месяц все домашки переделать мухой.
24.04.2017 15:13:07, Mira
<это не первый раз>
И до сих пор не привыкли?

Так же у сына. Помню рекорд был в какой-то понедельник написал пять контрольных-проверочных, что пропустил. Две успел написать за урок физ-ры, от которого был освобожден.
24.04.2017 14:14:46, Lussi01
Irkok
а должна? не все дети одинаковые.
а потом знаете, если реально всё написал на 5 - то отлично, а его сегодняшний заход прям уронил все оценки.
24.04.2017 14:54:50, Irkok
<а должна?>

А почему нет? Учитель же ко всем так. И всегда так. Вы и ребенок знаете это. Почему учитель должна делать исключение для Вашего ребенка?!
24.04.2017 15:23:04, Lussi01
Мне наоборот нравится, что учитель не оставляет на самотек и проверяет знания после болезни. Но наша и позанимается дополнительно, если что непонятно. 24.04.2017 15:07:22, Джулия Р
Учитель всегда спрашивает после болезни, как правило, на всех уроках. Ну уж математика-русский точно. 3 класс.
Но мой дома проходит все, если болеет.
Скидок не делает.
24.04.2017 13:54:49, Джулия Р
Оценки-то хорошие? Проверяют, как вы дома занимаетесь и можно ли не учить в школе еще больше, то есть учить меньше, совсем не учить)) А Вы сама в контакт с учителем не вступаете? 24.04.2017 13:45:38, Etagerka
Irkok
Увы не хорошие 24.04.2017 23:07:39, Irkok
Наказание за болезнь? 24.04.2017 23:56:00, marins
Irkok
была сегодня в школе - нахожусь в тихом шоке. 25.04.2017 11:16:50, Irkok
Сочувствую 25.04.2017 12:55:42, marins
Василиса из сказки
Могу только сказать, что в школах моих детей так же. Ну то есть специально не усаживают, но скидок никаких не делают. 24.04.2017 13:23:11, Василиса из сказки
Дочка без конца болела. В школе вызывали к доске сразу, ставили тройки независимо от качества ответа (мы занимались дома, я проверяла все задания, сама бывшая учительница). Что интересно, письменные работы всегда выполняла на "отлично". В итоге забрали мы ее из школы, поступила в медколледж, закончила с красным дипломом, поступила в университет и тоже училась прекрасно. Однажды в школьные времена меня физик шокировал: "Маша неожиданно умная девочка!" 26.04.2017 07:29:38, Китти70


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!