Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманитарные классы плюс математика в 1514 и 1535

Ребенок способный и к точным наукам, и к гуманитарным. Выбирает в качестве любимых на данный момент литературу, русский и английский. Историю тоже очень любит, но как профильную не видит для себя (хотя все возможно). В жизни много творчества (литературное, художественное). С математикой при этом все хорошо, но основным предметом она не будет (в маткласс не пойдет). Экономика тоже не интересует.

Дело идет к выбору профиля. И ребенок голосует за гуманитарный (даже скорее конкретно филологический). Но тут возникают вопросы.
Во-первых, не хочется терять математику, которая наше все. А в нынешних реалиях в гуманитарных классах будут давать только базу.
Во-вторых, вполне может быть поворот к лингвистике (задачи лингвистические всегда интересовали, но всерьез пока этим не занимались). А на всяческую фундаментальную и прикладную лингвистику нужна математика, а литература совсем не нужна.

Вот в 1535 (с 10-го) и 1514 (с 8-го) заявлены гуманитарные классы с «повышенным уровнем математики» (в 1514 подгруппа в гумклассе).

[ссылка-1]

[ссылка-2]

По сути это социально-гуманитарное направление, то есть история и обществознание тоже на повышенном уровне, помимо языков и литературы.
Может быть, кто-нибудь есть оттуда – действительно ли математика на приличном уровне и насколько реально тянуть всю нагрузку? Есть смысл пытаться туда попасть? Я очень хотела бы вопросы позадавать, если есть кому.

Ну и вообще, куда податься с подобными запросами, начиная с 8 класса и позже?
16.02.2017 23:28:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1523 на м.Коломенская с 8-го есть смешанный профиль - социально-информатический (как-то так называется). Но этот профиль относительно новый, не знаю как качество. Сам 1523 имеет физико-математическо-химическую направленность. 23.02.2017 14:01:14, AnnaAnnaS
Elena_O
По ссылке учебные планы 10-ых классов 1535.
Соцгум есть в двух вариантах
Первый - "5 математик + 5 историй"
Второй (тот, о котором спрашиваете Вы) - "7 математик + 3 истории"
По последней информации, 10-е соцгумы на следующий год берет очень неплохой учитель математики.
Как сказал мой ребенок, это направление выбирают те, кто до конца не определился с поступлением. Сохраняются на достойном уровне и общага, и история, и математика, но не надо заниматься экономикой, которая не требуется для поступления, а грузят ей по полной (на экмате).
18.02.2017 01:02:59, Elena_O
Спасибо, интересно. А столбцы Б и У это что? И литературы, похоже, у соцгума нет. 18.02.2017 08:38:09, I_r_i_n_a
Elena_O
Б - база, У - углубленно.
Предмет изучается в рамках профиля либо на базовом уровне (указано кол-во часов в столбце Б), либо на углубленном ( кол-во часов в столбце У)

Литература есть у всех))
Минимальная база (столбец Б) - 3часа
Только у истфила она углубленная (столбец У) - 6 часов.
18.02.2017 20:18:27, Elena_O
Понятно. А второго языка нет ни у кого? И как происходит поступление на профили в 10 класс? Предпрофильные матклассы ведь уже с 8 класса есть в школе. Свои дети тоже сдают какие-то экзамены? Не получается так, что гуманитарный профиль формируется по остаточному принципу (в физмат не прошел)? Опять же, теперь школы не могут кого-то не взять. Вот сегодня только слышала рассказ о переживаниях мамы из 1514, что в маткласс не возьмут, придётся идти в гуманитарный. 19.02.2017 20:25:03, I_r_i_n_a
Elena_O
Второй язык за сеткой даже в 9-ом. Как это организовано в 10-ых еще не вникала, ибо нам не принципиально.
В предпрофиле одно гуманитарное направление, т.е. нет деления на СГ и ИФ.
Не все дети, которые посещают определенный предпрофиль, выбрали его же для профильного класса. Так что даже ученики лицея внутри параллели перемешаются в 10. Ребенок говорит, есть даже биохимики (здание на Саввинском), которые хотят перейти в профильные классы на Усачева.
По поводу остаточного принципа... Физмат - не самая сильная сторона лицея. Для примера, в прошлом году набрали только половину класса физматиков. Вторая половина была из инфотеха, т.к. их тоже было не много)) Я бы сказала, что лицей скорее гуманитарный, хотя последнее время и стараются усилить тех профили.
Если говорить о математике, то в 10-х самый сильный математик будет у ЭМ, но еще не понятно, возьмет он оба класса или только один. Физика - мой ребенок волею судеб поучился у трех физиков, в том числе и у тех, кто ведет физмат. Только один из них был более-менее приличным. По крайней мере, мне не приходилось после него заново объяснять ребенку материал.
На гумпрофилях, конечно, не учатся только фанаты истории и литературы, но это не говорит о том, что они "остаточные" или учиться там легко)) Распределение детей между СГ и ИФ, как я поняла, год на год не приходится.
Свои дети сдают профильный ОГЭ. Плюс, для ЭМ, ФМ и ИТ обязательное внутришкольное тестирование по математике.
20.02.2017 00:14:18, Elena_O
Спасибо! 20.02.2017 23:42:13, I_r_i_n_a
Кого из 1514 могут не взять в маткласс? Тем более их два будет. Всех желающих возьмут.
Посмотрите на итоги сегодняшнего Матпраздника.
[ссылка-1]
19.02.2017 20:47:03, Не верю
Возможно, это обычные мамские страхи озвучивались. 19.02.2017 23:10:33, I_r_i_n_a
Ирина, не все дети, которые сдают внутренние экзамены в гумкласс, с ними справляются. Есть дети, которые не потянут маткласс, родителей предупреждают, но из этого совсем не следует, что ребенка зачислят в гумкласс (реальный случай с бывшими одноклассниками). Там, в гуме, полно своих фанатов. ) 21.02.2017 07:51:43, Маша А.
А куда их зачислят, если предупрежденные родители не согласны уйти? 21.02.2017 09:23:55, I_r_i_n_a
Двое, не поступившие в гумкласс, ушли в культурологи. 21.02.2017 09:28:42, Маша А.
Ок, спасибо. 21.02.2017 16:58:15, I_r_i_n_a
Добавлю, что на последнем собрании для текущих 7-х классов зав кафедры литературы очень активно продвигала идею, что дадим много математики тем, кому нужно именно делением на подгруппы гум классов. 17.02.2017 17:28:41, 1514
Спасибо, это важно.
А какова процедура и сколько всего человек возьмут со стороны, известно? Вот есть четыре седьмых класса, они же все останутся и распределятся по пяти профилям? И доберут тогда извне примерно один класс (30 человек)? И сколько на какой профиль, выяснится только после распределения своих?

И насколько сильная параллель седьмых классов? Ведь они первые, кто перешел в старшую школу без отбора, а потом часть детей ушла в Л2Ш.
Можно в конвертик, если здесь неудобно.
17.02.2017 19:02:26, I_r_i_n_a
Гум классы 1514 известны, прежде всего, литературой. Это совсем не соцгум. Математика в гумклассе нормальная, позволяющая сдать профиль. К базовой математике отношение в гимназии негативное, поскольку этот уровень не позволяет сделать выбор ребенку при поступлении. Но это, конечно, совсем не та математика, которую дети изучают на матпрофиле этой же гимназии. На прикладную лингвистику я бы выбрала матпрофиль, поскольку и на матпрофиле очень серьезное преподавание всех предметов, особенно литературы, историк на матпрофиле тоже отличный ( Трунов А.В. - одно время преподавал в Фоксфорде, можете посмотреть в Архивах, член жюри регионального тура Всероса по истории и общ-ю).
"В жизни много творчества (литературное, художественное)" - в 1514 есть культурологический профиль.
1514 и 1535 очень разные школы. Сходите на ДОДы и выберете то место, где Вашему ребенку будет комфортно.
17.02.2017 09:39:44, Маша А.
Спасибо! Про базу я очень опасаюсь, что это станет общей тенденцией, от школы будет мало что зависеть. То есть пока вот так, как Вы пишете, но не факт, что так же будет через несколько лет.
Если бы ясно было, что нужна прикладная лингвистика, было бы проще. Пока совсем не ясно, на данный момент - филология в приоритете. И с такими водными идти в маткласс все же не думаю, что правильно.
Про ОТИМК я знаю, про него тоже думаем. Смущает объем (три иностранных, например, да и не только это).
Поясните еще, пожалуйста. На сайте 1514 с 8 по 11 класс указано два вида классов - физмат и соцгум.
При этом набор в 8-е классы объявлен по 5 направлениям, в том числе ОТИМК (который вроде бы всегда был с 9-го). Это что-то новое (5 направлений)? ИЛи эти направления прячутся внутри этих двух видов (физмат и соцгум)?

Если литература - это "совсем не соцгум", то она где? На ОТИМК и физмат?
17.02.2017 11:47:36, I_r_i_n_a
Литературы очень много везде (в том числе у математиков). В позапрошлом году девушка с матпрофиля поступила по Всеросу по лит-ре на немат. специальность.
Гумы литературой живут в прямом смысле этого слова: гумлагеря, лестничные чтения, недели книг, художественное чтение, театр и т.п.

В 1514 есть 3 профиля: мат.(с углублением физики и инф-ки), гум. и культурологи. Приставки соц- я не слышала. Физмата у нас тоже нет. Просто мат и просто гум) и культурологи.

3 первых направления из набираемых 5 - это сейчас матпрофиль. Учителя этих направлений в школе работают давно.
Классы ОТИМК уже несколько лет набирают раньше 9го класса, у Вас, вероятно, информация со старого сайта.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
17.02.2017 12:19:20, Маша А.
Ага, уже яснее, спасибо. Соц-гум я вижу на оф. сайте гимназии.
[ссылка-1]

Любую параллель если открыть - два типа классов.
17.02.2017 12:32:40, I_r_i_n_a
Это, вероятно, для отчетности в ДО. )
У нас и классы называются не так, как на этом сайте. Не А, Б, В, а, например, 8-1, 8-2, 8-3 и т.д.
В 9х классах сейчас 2 мата, один гум и один культурологов, а на сайте 2 физмата и 2 соцгума.
17.02.2017 12:39:10, Маша А.
А вот из этих двух девятых соцгум, которые на самом деле гум и культурологи, какой именно ОТИМК? Там же по классному руководителю видно. 17.02.2017 13:28:47, I_r_i_n_a
9-1 и 9-2 - на сайте 9а, 9б - это мат., 9-3 на сайте это 9в - гум., и, соответственно, 9-4 это 9г - это культурологи. Такой порядок нумерации во всех профильных параллелях.
Классный руководитель - это просто учитель из школы, он не всегда с этого профиля.
ОТИМК (Отделение теории и истории мировой культуры) - это культурологи.
17.02.2017 13:43:48, Маша А.
Спасибо. Выше, если про процедуру набора что-нибудь знаете, ответьте, пожалуйста. 17.02.2017 19:03:20, I_r_i_n_a
Что именно Вас интересует? Мой ребенок "городской", не из прогимназии. Процедура прозрачная, описана на сайтах: сдал экзамены, поступил по конкурсу. 17.02.2017 20:19:25, Маша А.
В первую очередь - сколько всего человек собираются взять. Это будет добор в сформировавшиеся классы? А семиклассники 1514 сдают какие-то экзамены для зачисления на профиль? Насколько сильная параллель? Не получится ли так, что все те свои, кто не поступил в матклассы и ОТИМК, по остаточному принципу пойдут в гуманитарный? Собственно, выше уже все перечислила. 17.02.2017 20:26:19, I_r_i_n_a
Сколько конкретно человек набор и добор в гумкласс нужно узнавать у Бельфер М.М. - завуча гум профиля. Сильному ребенку местечко найдут.
Не получится ), гум направление очень сильное; на мой взгляд, дети там сильнее ОТИМК.
Семиклассники сдают внутренние экзамены.
Рекомендую походить на курсы для поступающих, многое для себя проясните. Ну и, конечно, посетите ДОД. Там Марина Моисеевна лично все расскажет про гумкласс. )
17.02.2017 20:44:45, Маша А.
Это хорошо, если есть ощущение, что гуманитарные классы сильнее. Мне вообще ОТИМК кажется не очень жизнеспособным направлением, им я давно интересуюсь.

Я бы в первую очередь отправила ребенка на историю (из сдаваемых на гуманитарный профиль предметов), но история на курсах только от ОТИМК. Разные люди ведут в этих классах (культурологическом и гум), не знаете? Понять бы, есть ли смысл. Чтобы посещать курсы, надо отменять свои занятия, которых жаль, естественно.
17.02.2017 21:29:22, I_r_i_n_a
Представьте, Вы поступите в школу, которая не подходит. Вот это, действительно, жаль! Свои занятия можно как-то передвинуть, зачем их отменять?
Преподаватели, как правило, разные. Есть пересечение, но на некоторых предметах. Учитель латыни, например, один на школу.
17.02.2017 22:12:15, Маша А.
Передвинуть нельзя, к сожалению. Спасибо Вам за информацию! 17.02.2017 22:53:06, I_r_i_n_a
Подскажите, пожалуйста, про ОТИМК - на сайте написано, что на там несколько специализаций - когнитивная наука, экономика+социология, лингвистика, культурология. Это все в рамках одного класса существует?
[ссылка-1]
17.02.2017 15:53:32, Марфутта
К сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос, у меня ребенок не на ОТИМК. 17.02.2017 16:27:44, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!