Раздел: Учителя (Наша деревня маленькая, давно тут друг друга знаем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

просто поделиться, учителя сюда заходят, знаю

Наша деревня маленькая, давно тут друг друга знаем. Поэтому при посещении одного детского учреждения с одним из детей услышала я новость, что из нашей старой школы был уволен учитель по настоянию родителей. Подробности знаю только очень общие: в школе есть ребенок, который настолько не вписывается в правила, что теперь, после увольнения учителя, с ним постоянно находится член семьи. Но учителя уже уволили после конфликтной ситуации, где он как-то не сдержался вроде бы. Учителя я знаю очень хорошо, его очень любили дети, этот человек мастер улаживания конфликтов, мне самой очень помог в одной ситуации (и моему ребенку тоже), создал хорошую атмосферу в старом классе ребенка (а там дети не ангелы были, по партам скакали на уроках, что твои козлики, и при этом никаких срывов и конфликтов не было). Всегда исходил из интересов детей, организовывал мероприятия интересные. Очень давно зная человека, наблюдая в общении с детьми в ситуациях, когда он не знал о моем присутствии, даже не могу себе представить, как его можно было вывести из себя. Очень искренний и действительно неравнодушный к детям и их проблемам человек, реально в школе на своей должности был на своем месте, отработал много лет. Его уволили именно за то, за что и представить себе было невозможно (именно в отношении этого человека). У меня просто подростковый протест какой-то. На своих местах заседают равнодушные к детям и к их знаниям люди, главная задача которых на собрании состоит в вежливом (о да) объяснении родителям недостатков их детей. И их ничего не сдвигает, они вросли в свои места и обложились мхом. А неравнодушных людей, может, сорвавшихся случайно (да я даже не знаю, что человек мог сделать: ну рявкнуть, дернуть за руку, назвать идиотом, не больше (говорю, что давно знаю этого человека)), увольняют по заявлению родителей, которые, видимо, считают, что в этом и состоит защита интересов их ребенка. Почему-то до увольнения педагога они вместе с ребенком школу не посещали. Ну теперь посещают, им есть чем заняться на ближайшее время. Я им сочувствую, иметь ребенка с особыми проблемами очень непросто. Объяснить для себя их действия можно. Но мне жалко учителя, уже немолодого человека, а не их, решающих свои проблемы за чужой, получается, счёт. Да в результате и не особо решивших, получается. Просто выместивших накопившееся напряжение на учителе. А проблемы с ребенком-то все равно никуда не делись(((.
08.02.2017 09:24:30,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Уволен по настоянию родителей того самого ребенка? Такого (имхо) не может быть. Или родителей там было много, кто этого добивался, либо у этого человека были еще какие-то "косяки". Кроме этого. 14.02.2017 14:09:25, Владуся
Формально - необязательно, чтобы много родителей жаловалось. По ТК для увольнения педагога есть отдельные основания, например, _однократное_ применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием. Так что довольно одного скандального родителя, увы, если он сможет доказать факт психического насилия. А если у педагога что-то такое "вырвалось", то это можно сюда притянуть. 14.02.2017 15:37:11, sveta_vas
Владуся
Кошмар. Но в этом случае администрация может не увольнять сразу хорошего сотрудника? Объявить выговор, лишить премии, "урезать часы", применить еще какие-то меры наказания. Но чтобы так радикально! Из-за скандальной мамаши.... 15.02.2017 09:26:01, Владуся
Василиса из сказки
Примерно так, похоже, и произошло. 14.02.2017 21:42:34, Василиса из сказки
Владуся
(((( если это так, то очень и очень жаль учителя. 15.02.2017 09:19:44, Владуся
согласна, хорошо быть богатым и здоровым
остальные лозунги манифеста непонятны
11.02.2017 15:03:52, Dezi
[ссылка-1]]
картинка
09.02.2017 19:57:39, марфуша
Василиса из сказки
Ну да. 09.02.2017 20:15:34, Василиса из сказки
Медведка
"Подробности знаю только общие" - вот на этом месте надо было закончить думать над этой проблемой и переключиться на те, о которых у вас есть более полная информация. Иначе вы начинаете обсуждать не эту ситуацию, а то, что вы, исходя из вашего жизненного опыта, к ней "дорисовали". А к обсуждению подключается аудитория, которая к вашей нарисованной картине "подрисовывает" еще своё. Получается "слышал звон"... 09.02.2017 11:05:18, Медведка
Василиса из сказки
А я узнала подробности. Учитель назвал ребенка тупым в процессе делания ему замечания за поведение. И ниже это написано. 09.02.2017 11:53:11, Василиса из сказки
Медведка
Это вы считаете "знанием подробностей"?! Это мааленький эпизод в развитии отношений группы людей, из которых вы хоть сколько-то знаете лишь одного. Вы не знаете (не наблюдали лично), как развивались эти отношения. Даже если бы всё это происходило в классе, где ваш ребенок учится, и то не 100%, что вы ВСЁ знали бы об этом. 09.02.2017 14:05:32, Медведка
Василиса из сказки
Ну да. Поэтому заранее стоит со всем согласиться и предположить, что человек, которого знаю много лет и видела в разных ситуациях, именно в случае с одним из детей совершил что-то ужасное. Но я поверить в это не могу. 09.02.2017 16:29:19, Василиса из сказки
Красно Солнышко
И этого хватило для увольнения? Почему же тогда в гораздо более тяжелых случаях ничего не получается у родителей сделать? 09.02.2017 14:04:54, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Не знают, как. И к кому. Мне так об ясняли. Я ниже пишу о ситуации, которую наблюдала просто вплотную. Горстка родителей моментально вышвырнула учителя, но там, мне кажется, у кого-то какие-то связи есть. 09.02.2017 16:27:41, Василиса из сказки
Когда сын был в началке, одна влиятельная мама написала на нашу учительницу жалобу с обвинениями во всех смертных грехах и требованием уволить. Директору точно, насчёт департамента - не знаю. Мне наша учительница очень нравилась, и не только мне, другим родителям тоже. Мы написали своё письмо в поддержку и пошли к директору. Надо отдать должное директору, она к нам прислушалась и вообще сказала, что нашего учителя очень ценит и даже не собирается какие-то кары на её голову низвергать. Ну, может, в кулуарах там ей пару тёплых слов сказала, неизвестно. Но эта мама вообше славилась тем, что никому спокойно жить не давала ни в саду, ни в школе. 09.02.2017 16:52:14, Busymom
Василиса из сказки
У нас так же было с одной учительницей. Но: тогда еще комплекса не было и все решал "старый" директор. 09.02.2017 17:47:20, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Есть такая вещь, как выгорание. И никуда не деться от него. Вот много лет хватало сдерживаться, а теперь нет. Сомневаюсь, что именно уволили. Скорее всего, жалоба стала очередной каплей, и сама ушла.
Проблемы с ребенком конечно никуда не делись.
09.02.2017 02:43:39, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да нет, там именно что уволили по жалобе и очень неожиданно. Думаю я, что такие дети, которых за руку водить нужно, нечасто встречаются. 09.02.2017 07:42:29, Василиса из сказки
Musenka
Да, вполне верю в это. Администрации проще всего уволить учителя по жалобе родителя. Калина тоже всегда не на стороне учителей. В общем, любое письмо родителей в Департамент образования = минусы для школы = ОЧЕНЬ большие проблемы для учителя, независимо от ... , и самый простой путь решения - увольнение. Ну, еще бывают выговоры с депримированием на год... За последние 2-3 года наблюдала несколько раз такие ситуации. 08.02.2017 17:53:31, Musenka
Дина (Джума)
У меня когда появляются мешающие жить эмоции, я стараюсь реализовывать их в действия или избавиться от них иным способом.
В описанной Вами ситуации для меня было бы два варианта- поверить, что все люди разные, что учителя довели, он позволил себе недопустимое и был уволен за дело. Мне это довольно просто- крайне редко встречались Настоящие Хорошие Учителя. А те, которые безнаказанно допускали недопустимое- просто валом. Итого, поверив, подростковый бунт в борьбе за справедливость должен успокоиться.
Второй вариант- бороться за хорошего учителя доступными Вам способами. Однажды я узнала, что из бывшей школы моего сына после объединения и смены руководства ушла учитель рисования- совершенно потрясающий человек и отличный учитель. Сын проучился у нее всего год, рисование нам вовсе не уперлось, но для меня бездействовать было некомфортно. Начала писать учителям, на сайт школы, задавать вопросы. В конце получила адекватный ответ- наша учитель ушла добровольно, в религию, писать иконы по Призванию. Это меня успокоило.
Если бы ответ был иным, следующим шагом начала бы искать-объединять родителей, которым судьба этого учителя была также небезразлична, искать ее саму и тд. Ровно до того момента, пока ситуация не дает мне покоя.
Мне не очень важны сопутствующие обстоятельства типа других детей, возраста, опыта, наблюдений- для действий мне достаточно состояния внутреннего дискомфорта.
08.02.2017 17:39:28, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Да я уже просто сталкивалась в жизни с таким, что начинала действовать, когда меня не просили. В результате только и думала: "И зачем я полезла, это только мне, что ли, нужно". Теперь без личных просьб ничего не делаю, а этот человек меня ни о чем не просил. 08.02.2017 17:53:21, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Вы меня не поняли.
Невозможно кому-либо помочь или кого-либо осчастливить. С такими мыслями и начинать не стоит- никому это не нужно.
Я написала о том, что если ВЫ не можете с чем-то жить спокойно, то Вам и надо дейтсивовать. Ровно настолько, насколько "свербит" и не дает покоя. Если Вас успокаивает мысль "никто меня ни о чем не просил"- на этом и остановитесь пока не попросят. Если успокаивает мысль "все эти учителя одинаковые, особенно кто долго в системае- садисты и извращенцы", то и вовсе можно ни о чем не думать. Если внутри продолжается бунт- делаете что-то еще. Но повторю основную идею- все, что Вы делаете, это ради Вас самой. Никого не спасете, не осчастливите и не ради чьей-то благодарности. Это утопия. Только для себя. Если иначе не можете)
08.02.2017 22:23:28, Дина (Джума)
Василиса из сказки
ну да))). 09.02.2017 18:15:16, Василиса из сказки
Ирин, я понимаю, сложно соотнести нехорошие события с человеком, которого знаешь и практически можешь за него поручиться.
Но, получается, что в той школе не нашлось человека(учителей, родителей, учеников), которые вот также, как Вы, готовы были за него поручиться.
А это странно.
08.02.2017 14:50:40, мимоша
Знаете, я могу по своему личному опыту сказать, а я в школе много лет работаю, не будут защищать. Может быть, не везде и не всегда, но у учителей в школе сейчас столько проблем, именно из-за того, что очень много наездов совершенно не по делу,что многие принимают позицию "каждый сам за себя". Боятся администрации, боятся, что тоже уволят (это учителя), а родители, которые готовы защищать, боятся, что к их детям будет плохое отношение. Вот так у нас странно получается, кто хочет наехать, всегда наедет, причем без всяких ограничений, а защитники оказываются в одиночестве. Очень частый случай, у меня перед глазами их много было, поверьте. Мне есть, с чем сравнивать, и я знаю, о чем говорю. 08.02.2017 16:10:39, Местнаяя
Могу только посочувствовать. Мой личный опыт в нашей гимназии. Поскольку большинство родителей у гимназистов озабочены учебой детей, а значит, неравнодушные. Есть, конечно, "непростые", но обычных образованных и интеллигентных родителей больше. Предполагаю, что в обычной школе всё не так. И, возможно, многим родителям всё равно, что там у детей в школе.
Ну и директор неравнодушный и непугливый - это важно, соглашусь.
08.02.2017 16:21:01, мимоша
Василиса из сказки
К сожалению, неравнодушные родители больше выступают против, чем за. Вот если что-то совсем не устраивает, то откуда силы берутся, а как кого защитить, то "без тебя большевики обойдутся" (с). Может, у меня просто жизненный опыт такой, не очень удачный. 08.02.2017 17:17:23, Василиса из сказки
У меня аналогичный опыт. 08.02.2017 23:37:21, Местнаяя
Василиса из сказки
Я разговаривала с людьми. Люди-то, может, и готовы были. Но подставлять себя никому не хочется, сейчас за свои места учителя держатся, рисковать никто не будет. Видимо, там родители не простые. Вообще с тех пор, как наша школа стала частью комплекса, кое-что поменялось в плане полномочий директоров отдельных школ, ну а для главы комплекса этот учитель просто чужой человек, которого она, вероятно, периодически просто встречала на каких-то мероприятиях. Она с ним работает несколько лет всего и видит эпизодически. Зачем бы ей иметь проблемы с активными родителями и департаментом?
А родители узнали уже просто по факту (я о нашем классе).
08.02.2017 14:55:54, Василиса из сказки
Родители вашего класса? Я так понимаю, учитель из бывшей школы и т.д.
Про учительский состав я согласна - по-разному бывает. И меняется со сменой руководства.
Но учинеки-то есть всегда. И родители у них. И даже если у этого конкретного мальчика родители "непростые", это не значит, что все остальные промолчат. По крайней мере я такого не встречала. Народ пошел активный. И если вина _хорошего учителя_ не очевидна, то его не дадут убрать. И будут бороться, говорить с директором, писать в департамент. "Непростым" это может боком выйти.
К тому же мальчика, как я понимаю, теперь контролируют родители прямо в школе - тоже странный факт. Говорит о неадекватности мальчика, а не окружающих его учителей? Или я ошибаюсь?
08.02.2017 15:06:59, мимоша
Василиса из сказки
Я же только про свой говорить могу, но событие это имело место не в нашем классе. Я не знаю даже, мальчик там или девочка. Но ребенок, как обтекаемо говорят учителя, очень и очень непростой, ситуация, видимо, к этому и шла, добром было ясно, что не кончится(((. Вопрос был только в том, в каком месте рванет. Понятно, что детей с обычным, даже хулиганским поведением контролировать так плотно не требуется (уж мои дети среди очень разных детей учились и учатся, много что было, но ни с кем родители на уроках не находились).
По поводу не дадут убрать... Я боролась в прошлом году по поводу хорошего учителя, до директора комплекса дошла. На нашей стороне были многие родители. Но то ли другая сторона бегала к директору еще чаще, то ли не только к директору бегала, то ли еще что... Не вышло у нас НИЧЕГО.
08.02.2017 15:25:39, Василиса из сказки
У меня сложилось впечатление из ваших намеков, что учитель "обидел" ученика-инвалида, а не просто плохо воспитанного хулигана. А сами понимаете, инвалидов, с диагнозами, сейчас трогать нельзя. Это - святое. И не прощается никем и нигде. 08.02.2017 15:45:58, hanhi
Василиса из сказки
Назвал его тупым. Может, ребенок и не инвалид, я не знаю. Этого слова никто не произносил. Говорили, что это ребенок со своеобразным поведением, который извел всю школу. В классе моего ребенка учился тот еще мальчик-хулиганчик, но он как-то хулиганствовал в рамках класса, школу не изводил особо, а мама его понимала, что поведение ее ребенка не подарочное. 08.02.2017 17:15:30, Василиса из сказки
Musenka
У... У нас за "дико себя ведешь" был выговор и депримирование на год. А за "тупой"... даже не знаю... убили бы на месте, наверное. 08.02.2017 18:18:53, Musenka
но ведь это правильно? нельзя детям говорить - тупой. дико себя ведешь - из другой оперы. и выговор - зря 08.02.2017 20:13:06, Шерлок
Musenka
Ну, мне бы тоже даже в голову не пришло сказать кому-то"тупой", честно говоря, и ситуацию такую я не сразу себе представляю, когда бы я могла такое сказать. 08.02.2017 20:32:24, Musenka
December
Ты же не с подростками работаешь) Вот и не хватает воображения)))) 09.02.2017 00:24:25, December
Василиса из сказки
То есть за единственное слово тупой человека нужно увольнять? Причем человека, который уже много лет хорошо работает и такие слова направо-налево никогда не раздавал?
Честно говоря, я знаю, что некоторые учителя, любимые многими детьми, кстати, могут иногда произнести что-то вроде "дебил". Что нехорошо, конечно. Но никто их не увольняет. Они действительно хорошие учителя. Но с характером, причем непростым. Я таких знаю в разных школах. Но из всех моих знакомых досталось только вот этому педагогу, который вообще образец уравновешенности.
08.02.2017 20:17:07, Василиса из сказки
December
По разуму - конечно, нет. А в контексте перехода школ на рельсы "услуг" с рельсов "просвещения" - очень логично. В сервисе это не приемлемо, да. 09.02.2017 00:26:50, December
Василиса из сказки
Видимо, да. 09.02.2017 07:43:14, Василиса из сказки
Musenka
Эх... когда-то, на заре моей профессиональной юности, и "[цензура]" в моих устах звучало вполне себе любовно и позитивно ... Но это было 30 лет назад... 08.02.2017 20:34:48, Musenka
Musenka
Фига... какая быстрая модерация! :0 08.02.2017 20:36:36, Musenka
я знаю, что детям нельзя говорить ни тупой, ни дебил. и действительно хороший учитель так не скажет. увольнять ли их - не знаю, может и не увольнять. может иным способом, но реагировать 08.02.2017 20:34:39, Шерлок
Василиса из сказки
Отреагировать, конечно, нужно. Думаю я, что дело в изначальной излишней мягкости школы может быть. Нужно было с самого начала настоять, чтобы родители с ребенком вместе были. Слово, я так понимаю, было произнесено не в рамках образовательного процесса, то есть не в отношении знаний ученика. Там очень проблемный в плане поведения ребенок. 08.02.2017 21:16:51, Василиса из сказки
а в отношении чего было сказано? действий? ну и что. какая разница. 08.02.2017 21:24:34, Шерлок
Василиса из сказки
Я поняла, что да. Ну так это достойно увольнения в Вашем понимании? После того, как этот человек достаточно долго уже общался с этим ребенком (очень не простым) и таких слов не употреблял ранее? То есть вообще прав на минимальную ошибку не имеет? 08.02.2017 21:39:33, Василиса из сказки
я же уже отвечала. что увольнять, может и не нужно. все имеют права на ошибку. но это именно ошибка. почему одних за ошибки увольняют, а других - нет, я не знаю 08.02.2017 21:46:02, Шерлок
Василиса из сказки
Интересно, кто бы написал, что правильно так с детьми разговаривать. Но сорваться иногда может любой. 08.02.2017 21:49:40, Василиса из сказки
вы же пишете про тех, что не сорвавшись произносит дебил, а так просто, время от времени. хорошие учителя 08.02.2017 21:58:55, Шерлок
Василиса из сказки
Так я и от этого учителя такого не ожидала, это очень довести нужно было. А так да, хорошая. У меня была отличная учительница химии, которая обращалась иногда к стоящему у доски "ну что, дефектоза?" И была отличным учителем. 08.02.2017 22:30:10, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Где головы у родителей, где. 08.02.2017 20:01:04, Василиса из сказки
О, если бы за это слово увольняли учителей, мы были бы поколением дикарей! 08.02.2017 18:14:35, hanhi
или наоборот. приблизились к цивилизации 08.02.2017 20:11:28, Шерлок
Василиса из сказки
Вообще чем равнодушнее учитель к процессу, тем мы к цивилизации ближе, я поняла. И чем флегматичнее. Быстренько материал отчитал, тетради проверил, все по времени, не переутомляясь, и к борщам и дачам. Кто там в классе, что там, его не волнует. 08.02.2017 20:20:19, Василиса из сказки
нет, вы неправильно поняли. в русском языке много разных слов для выражения неравнодушия. и слов, и выражений лица, и телодвижений и всего прочего 08.02.2017 20:35:46, Шерлок
Василиса из сказки
Просто при неравнодушии нервная система иногда быстрее изнашивается. Когда к своим обязанностям поравнодушнее относишься, оно попроще выходит. Кстати, я знаю парочку очень профессиональных учителей, не выходящих из себя и не произносящих таких слов (хотя с учетом упомянутого мной случая уже ни за что ручаться нельзя, это тоже был очень уравновешенный и спокойный человек). Но они умеют сделать так, что проблемный ученик покинет стены школы. А не будут с ним возиться до 11 класса. 08.02.2017 21:19:17, Василиса из сказки
после 15 лет? пусть покидает. имеют полное право. только не они, а школа, администрация. 08.02.2017 21:25:50, Шерлок
Василиса из сказки
Не, задолго до 15. Без всяких там рефлексий. Но спокойно и с улыбкой. 08.02.2017 21:36:00, Василиса из сказки
не знаю, как это возможно по всяким правилам. может и возможно, если всякие злостные нарушения итд. но вроде в теме про всякие элитные школы вы писали, что учеников надо учить всех, не выдавливая из школы, если у них какие-то возрастные сложности или еще что-нибудь. и именно такие учителя - хорошие 08.02.2017 21:50:57, Шерлок
Василиса из сказки
Так я с этим согласна. Вот этот учитель тоже со всеми работал. Видать, это только проблемы приносит, нет бы потихонечку коалиции организовывать и неудобных учеников выдавливать. 08.02.2017 21:59:50, Василиса из сказки
не повезло ему. наказание несоразмерно 08.02.2017 22:02:31, Шерлок
Василиса из сказки
Так я об этом. И не повезло именно в том, в чем обычно человек был безупречен. Жаль очень. 08.02.2017 22:31:29, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну да. Я просто сегодня пообщалась с еще одним человеком и установила это страшное слово. говорю ж, деревня наша маленькая, хочешь не хочешь, а иногда и встретишься с очередным знакомым. 08.02.2017 20:00:48, Василиса из сказки
Только если и инвалид держится в рамках приличия. Свидетели важны. 08.02.2017 16:23:18, мимоша
К сожалению это общая тенденция многих школ. С грустью наблюдаю как моих талантливых выпускников система ломает. Никому не надо чтобы учили качественно. Нужно чтобы умели мимикрировать под систему. А уж какой учитель - дело вторичное. Потом получаем - Библия не противоречила христианскому мировоззрению. Арабы проживали на аравийское полуострове в африке. Чёрное море соединяется с Каспийским водным путём, поэтому славяне могли плавать по этим морям... 08.02.2017 13:23:35, Simsina
Что делать, сейчас жизнь такая увольняют на раз за любой чих. И клиент всегда прав, даже если он не прав. У нас - так (гос. учреждение. библиотека), тоже увольняли теток за пару месяцев до пенсии за один писк клиента (читателя). Уж они-то точно ничего больше себе не найдут - буду дожидаться нищенской пенсии (хотя могли бы хоть до 80 лет работать, у нас и такие есть, только не работают с читателями). И защищать их некому - они просто работали всю жизнь на одном месте.
Что там у вашего было - вы ж не знаете. Вон сколько лет пели дифирамбы знаменитым школам, а оказалось там рассадник разврата тем временем был. А может и не был - просто надо было устроить публичную порку.
08.02.2017 11:33:02, hanhi
Василиса из сказки
Я, конечно, все в подробностях знать не могу. Но общалась с человеком плотно несколько лет, да и потом пересекались. То есть тут без всяких рассадников разврата, у нас школа-то обычная, тут такого чувства своего клана нет и не было. 08.02.2017 11:42:10, Василиса из сказки
Ну сейчас время такое: на словах и формально все детишек защищают, а на деле... (я бы так не сказала, как бы не наоборот). Когда мы учились, половину учителей по современным меркам надо было пересажать. У нас у учительницы физ-ры на уроке 2классник из окна 2 этажа выпрыгнул, сломал руку. Прикол в том, ребенок был иностранец, настоящий (начало 70-х). Вот ее реально посадить могли, но... не посадили и вообще ничего ей не было. Я запомнила это случай, потому что это был единственный раз когда моя учительница плакала на уроке, не из-за себя, а за свою подругу. меня лично учитель бил по рукам в 10 классе, просто за цвет лака, без зла. Мне и в логову не пришло, что он не прав. А уж мама рассказывала, что в ее 58 (совсем рядом с 57) школе учителя только так линейками лупили нерадивых учеников. 08.02.2017 12:04:42, hanhi
Василиса из сказки
Истину глаголите. Как мы выжили в таких условиях. И даже что-то выучили, когда девочек тушь заставляли в туалете смывать!!! И линейкой могли (не до боли) по рукам стукнуть. 08.02.2017 12:28:02, Василиса из сказки
напишите в департамент. тут-то что..не по ситуации, поскольку вы не в курсе что и как реально, а просто благодарность, то, что знаете лично 08.02.2017 10:54:40, Шерлок
Василиса из сказки
Спасибо, что подсказали. Вот со вчерашнего дня мысль в голову такая приходит, но думаю: не навредит ли это. Но у Вас же сестра учитель, Вы, наверное, лучше меня в вопросе разбираетесь. 08.02.2017 11:02:30, Василиса из сказки
Musenka
Ой, спорно это... Нам тут говорили, что упоминание школы-учителя одинаково нехорошо, вне зависимости от "тональности" этого упоминания. И вообще, самые лучшие те, о ком вообще в Департамент не пишут, ни по какому поводу :( 08.02.2017 18:22:48, Musenka
Василиса из сказки
Вот жаль. хорошо, что еще не успела ничего написать. 08.02.2017 20:01:40, Василиса из сказки
Чисто по собственному опыту - не надо прыгать через голову, лучше идти по инстанциям последовательно, сначала к директору(выяснить заодно ситуацию во всех подробностях и позицию администрации), потом в местный департамент, потом в областной. Это если действительно все неправы и надо человека защищать от произвола.
Еще есть вариант с нарушением трудового законодательства. Опять же надо знать все подробности. И через департамент труда и занятости (ну, или через суд) восстанавливать на работе.
08.02.2017 15:25:42, мимоша
Василиса из сказки
Ну я-то этим заниматься не буду. Я только благодарность написать могу. 08.02.2017 17:20:29, Василиса из сказки
я не предлагала защищать или оправдывать. и в принципе как-то касаться этой ситуации. а лишь написать только свою конкретную благодарность 08.02.2017 15:31:19, Шерлок
Вы не предлагали. А я да.;)) 08.02.2017 16:24:48, мимоша
учитель. но про такое я ничего не знаю абсолютно 08.02.2017 11:05:20, Шерлок
Возможно попал под нынешнюю кампанию и уволили для отчета. Знаю пару подобных случаев, где учитель, а в одном случае воспитатель, оказались в подобных обстоятельствах. Очень мы жалели, особенно воспитательницу.
Случай, когда трясли образовательное учреждение по заявлению единственной (весьма скандальной) семьи тоже был и в нашей ближней округе. К счастью, обошлось - никого не уволили.
08.02.2017 10:52:34, Etagerka
Василиса из сказки
Извините, а что за кампания? 08.02.2017 11:11:04, Василиса из сказки
Разборки в некоторых элитных московских школах . Да вон уже и в подростках вброс пошел с бочкой на летние школы... 08.02.2017 11:46:15, Etagerka
Василиса из сказки
Не, у нас об элитности речи нет. Но мы ж теперь комплекс. С инклюзией, как я понимаю... И если до этого я видела удачный опыт, то, видимо, вот этот опыт, в результате которого произошло увольнение, нужно считать неудачным. 08.02.2017 11:54:27, Василиса из сказки
При чем элитность? Я просто объяснила об истоке кампании. Не исключено, что для отчета дуют на воду - сколько уж проходили всякой кампанейщины по разным поводам. Разобьется автобус - запрещают любые поездки, сгорит что-то - запрещают все мероприятия и делают ремонты по новой (как после пожара в Перми) и тд итп. 08.02.2017 12:05:20, Etagerka
Василиса из сказки
А зачес вброс про летние школы? Про лагеря ж уже был с Сямозером. 08.02.2017 12:28:38, Василиса из сказки
По заявлению от одного родителя не увольняют, иначе у нас бы половина учителей поувольняли.
У меня был опыт организации замены учителя в нашем классе (его не увольняли).
Это тот ещё квест. Составить коллективное заявление, собрать подписи (их должно быть большинство), затем встреча с администрацией и РК и обсуждение взаимных претензий.
Вы просто не знаете реальных подробностей.
Вариантов может быть масса (папа-депутат, учитель сам обиделся и ушёл, коллективное заявление от учителя).
08.02.2017 10:17:42, Mira
Василиса из сказки
Я тоже это проходила. Учителя уволить ооочень трудно. Но можно. Если знать, что, как и где делать. Коллективными заявлениями и долгой борьбой мы убрали двух некомпетентных учителей в свое время, год-два боролись. При этом один хороший педагог из знакомых мне был уволен именно способом "не понравился нескольким родителям" в течение полугода (и никакие возмущения других родителей из класса, имеющих противоположное мнение, не помогли). А второй был уволен по настоянию одного родителя. Может, там скандалом пригрозили, может, папа-депутат. Не знаю подробностей.
У моей подруги был случай, когда они очень хотели поменять некомпетентного учителя. И не смогли. А потом ей ее знакомая объяснила, что они просто не так действовали. Потому что если знать, как действовать, то убрать очень легко.
08.02.2017 10:24:06, Василиса из сказки
Я считаю, что все очень сильно зависит от администрации и директора.
От отношения директора в учителю и степени влияния какого-то крутого родителя.
Грамотный директор не даст в обиду хорошего учителя.
08.02.2017 13:54:53, Mira
Василиса из сказки
Ну там и в этом дело. по каким-то причинам с родителями ребенка было решено не конфликтовать. 08.02.2017 14:19:07, Василиса из сказки
Трудно давать оценку действий учителя, не зная точных нюансов конфликта.
И сильно сомневаюсь, что человека можно уволить из школы только за то, что он "рявкнул".
08.02.2017 09:42:53, Птичка снежная
Василиса из сказки
Точные нюансы мне узнать не удалось, со временем, может. Спрашивать было неудобно. Совсем точно все будут знать только участники конфликта непосредственные. А уволить можно за что угодно. Учитель там человек очень совестливый, винит себя. Говорит, что должен был сдержаться, первый раз такое, повел себя непрофессионально. Просто вообще-то от родителей обычно сплошные благодарности были в его адрес. У нас, кстати, уволилась тоже одна учительница очень хорошая (из старой школы), но уже в возрасте. Родители очень возмущались ее строгим тоном и двойками за забытые учебники и т.д. Ну и ей надоело уже все это. А преподаватель отличный. Мой ребенок после учебы у нее учится вполне себе в одной группе с детьми, которые всю начальную школу английским индивидуально занимались. не на 5 учится (хотя и встречаются иногда), но на 3-4 вполне себе. 08.02.2017 09:51:41, Василиса из сказки
Я была только один раз свидетелем того, как увольняли учителя - точнее два раза.

Оба, когда сама была ученицей.
1 раз - уволили трудовика (у мальчиков), когда он дал затрещину/оплеуху ученику (6 класс). Якобы, за хамство (со стороны ученика).

2 раз - убрали учителя математики (тоже средняя школа). Но там реально она уже не тянула - глубокая пенсионерка.

Если в Вашем случае - нелепое стечение обстоятельств, то, конечно, жаль, что так получилось.
Надеюсь, хороший учитель сможет найти работу.
08.02.2017 09:56:57, Птичка снежная
Василиса из сказки
Тоже на это надеюсь. Но прямо вот вчера расстроилась так из-за факта. 08.02.2017 10:15:05, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!